ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 182 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 182 + 18

Сообщений 51 страница 60 из 777

51

Владимир Путин поручил ввести электронные визы

Когда и как заработает новый визовый сервис для иностранцев.

Как стало известно «Ъ», президент РФ Владимир Путин подписал поручение премьеру, главам МИД, МВД и ФСБ обеспечить введение с 1 января 2021 года единой электронной однократной визы для въезда иностранцев в Россию. Сейчас этот сервис действует только для посещения Дальневосточного федерального округа (ДФО), а с 1 июля по электронной визе можно будет посещать Калининградскую область.

В поручении президента, с которым ознакомился «Ъ», перечислены ответственные за его выполнение — премьер Дмитрий Медведев, глава МИДа Сергей Лавров, министр внутренних дел Владимир Колокольцев и руководитель ФСБ Александр Бортников.

В документе говорится, что электронные визы, которые заработают с 1 января 2021 года, будут однократными и краткосрочными — до 16 дней.

При этом виза будет универсальной: ее обладатель сможет посещать РФ в туристических, деловых, гуманитарных целях, а также с гостевым визитом.

«Утвердите план правовых, технических и организационных мероприятий по введению данной визы и обеспечьте его исполнение. Доклад — один раз в квартал», — говорится в поручении президента.

Предложения по внедрению электронных виз для въезда и пребывания на всей территории России подготовила созданная 6 марта распоряжением президента РФ межведомственная рабочая группа по реализации Концепции государственной миграционной политики. Руководит группой глава управления администрации президента по обеспечению конституционных прав граждан Максим Травников.

Свернутый текст

Сейчас по однократной бесплатной электронной визе сроком действия восемь дней (оформляется на специальном сайте МИД РФ evisa.kdmid.ru) можно въехать только на территорию Дальневосточного федерального округа. Воспользоваться сервисом могут граждане утвержденного правительством списка из 18 государств, среди которых Индия, Иран, Катар, Китай, КНДР, ОАЭ, Япония.

С 1 июля нынешнего года похожий порядок должен начать действовать для Калининградской области. Список стран, граждане которых смогут получать электронные визы, будет утвержден дополнительно.

Как ранее рассказывал «Ъ» входящий в «группу Травникова» заместитель главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Пак, для распространения практики выдачи электронных виз для посещения всей территории России будет использован опыт Дальневосточного федерального округа (для посещения которого электронные визы выдают с 2017 года), а также Калининградской области.

Кроме того, отмечал господин Пак, существует опыт чемпионата мира по футболу 2018 года, когда въезд иностранцев в Россию осуществлялся без виз по паспортам болельщиков (Fan ID). Оборудование, которое использовалось для этого в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани, будет использовано для оказания услуг, связанных с визовым онлайн-сервисом.

«За остающееся до 2021 года время будет проведена работа по тестированию и технической отработке выдачи виз и контроля. Все подготовим и выверим», — заверил «Ъ» Олег Пак.

Общероссийская электронная виза, в отличие от электронных виз, выдаваемых для ДФО, и тех, которые начнут выдаваться для поездок в Калининградскую область, будет платной.

Обсуждаемая стоимость — до $50.
Введение оплаты позволит отсечь тех, кто оформляет электронные визы «для забавы», — таких случаев с момента запуска сервиса для ДФО зафиксированы тысячи.

В перспективе электронная виза может быть сделана многократной.

Олег Пак рассказал, что планируется разработать мобильное приложение, через которое можно будет оформлять такие визы для максимального удобства и ориентирования на клиента.

Через него можно будет не только подать заявку, но и оплатить визу. Сервис выдачи электронных виз будет интегрирован с другими туристическими сервисами (бронирование отелей, транспорт и т. д.).

На первом этапе впускать в Россию по электронным визам планируется через города, на которые уже сейчас приходится основной поток въезжающих в страну по визам иностранцев: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань и другие. По мере оснащения других пунктов пересечения границы необходимым оборудованием число точек въезда будет увеличиваться.

Список стран, граждане которых смогут с 2021 года пользоваться визовым онлайн-сервисом, будет утвержден правительством отдельно. Его подготовит МИД РФ.

По данным «Ъ», в него точно войдут Китай, Южная Корея, Япония, страны ЕС и не входящие в Евросоюз государства шенгенской зоны, а также, возможно, Новая Зеландия.
Великобританию, Канаду и США включать в список пока не планируется. В дальнейшем же, по словам господина Пака, список стран, жители которых смогут воспользоваться новым сервисом, планируется сделать гибким.

Ссылка

0

52

Зеленский едет к Макрону и Меркель обсудить особый статус Донбасса

Накануне визита во Францию, новый президент Украины рассказал о минском процессе и программе восстановления Донбасса. По его словам, уже есть подвижки в переговорном процессе по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе.

При этом Зеленский не уточнил, о чем идет речь. Кроме того, идет процесс разработки масштабной программы восстановления региона. Об этом президент сказал в Мариуполе, куда прибыл на юбилей освобождения города от «пророссийских боевиков».

«У нас есть минские договоренности, внутри которых мы уже действуем. Мне кажется, что у нас уже есть подвижки. Но пока публично говорить о том, что мы что-то сделали... Давайте что-то сделаем! Увидим результат, и тогда посмотрим», - казал Зеленский, отвечая на вопрос местных СМИ относительно «дорожной карты» по Минску-2. Ранее, в команде президента отмечали, что их способ урегулирования конфликта на востоке Украины базируется на формуле Штайнмайера. Напомним, что ее в 2015 году предложил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Данное предложение предусматривает предоставление сначала временного статуса Донбассу, а затем, после доклада представителей ОБСЕ по итогам выборов на неподконтрольной Украине территории, примерно через два месяца, предоставление постоянного особого статуса этим территориям.

Проще говоря, в обмен на мир Украина должна пойти на широкие уступки в отношении России и Донбасса. Именно такой подход вызывал возмущение украинских патриотов, требовавших войны до последнего украинца. И официальному Киеву удалось убедить западных партнеров в том, что формула Штайнмайера работать не будет, получив поддержку и продление санкций в отношении России.

Свернутый текст

Теперь Зеленский хочет вернуться к этим наработкам: он подчеркнул, что для него важным является окончание войны и возвращение украинских территорий. Видимо, этот план и будет обговариваться в Париже и Берлине, куда новый глава Украины собирается на встречи с Макроном и Меркель. Примечательно, что, 17 июня Владимир Зеленский посетит с официальным визитом Францию, 18 июня – Германию, а 19 июня состоится заседание Трехсторонней контактной группы в Минске. Видимо, к этому сроку и будет обнародована карта Зеленского по Донбассу – после согласования с европейскими лидерами.

Что касается региональных проблем, то новый лидер пообещал разрабатывать большую программу восстановления Донбасса. «Сейчас мы будем срочно изучать вопрос жилья переселенцам и военным, потом дороги Мариуполь–Запорожье»,- рассказал он.

Правда, к обещаниям Зеленского многие отнеслись скептически, особенно после слов о том, что предвыборные обещания снизить тарифы были предвыборной шуткой.

«В стране до сих пор — спустя 5 лет войны! — нет единого реестра разрушений. Нет до сих пор их оценки. Никто в стране не имеет представления, сколько и куда надо вложить. Никто не знает, как эти инвестиции освоить, в каком порядке и под какие программы. Никто до сих пор не предоставил иностранным инвесторам никаких гарантий, что деньги не будут разворованы, и как эти деньги будут освоены. Восстановление Донбасса — это системная работа, которая до сегодняшнего дня никем не ведётся! Пора нагнуть Кабмин. Пора самому стать инициатором и движителем процессов. Пора бы уже от слов, да к делу. Пожалуйста, господин президент, запустите системную работу. Донбасс ждёт этого 5 лет», - прокомментировал ситуацию глава Жилищного союза Александр Скубченко.

Ссылка

0

53

Его побег другим наука: как всего за неделю Молдавия избавилась от теневого хозяина
https://i.imgur.com/B2eWiRU.jpg

Хроника бегства олигарха Влада Плахотнюка из Кишинева и переход Демократической партии в оппозицию может войти в учебники по новейшей истории как пример ненасильственного избавления постсоветских стран от коррумпированных политиков.

Прошедшие выходные в Молдавии поставили жирную точку в политическом кризисе, в результате которого удалось практически полностью переформатировать вертикаль власти. Контролировавший весь силовой и юридический аппарат в Молдавии, а также крупный бизнес и практически полностью рынок СМИ Влад Плахотнюк улетел из Кишинева в неизвестном направлении на частном самолете. А правительство Павла Филипа объявило о своей отставке, признав тем самым законность Кабинета министров Майи Санду.

«Произошло то, что Плахотнюк попросту кинул свою «челядь» на растерзание и улетел. «Хозяин» бросил их всех: экспертов ротом, журналистов с пониженной социальной ответственностью, судей, прокуроров, полицейских, районных царьков. Крутитесь как хотите», — написал в Facebook политолог Эрнест Варданян.

И это чистая правда. «Косяками» улетали частные самолеты из молдавской столицы: вся верхушка Демократической партии вдруг обнаружила, что срочно необходимо повидать родню за границей, отпраздновать юбилей или отправиться в давно запланированную поездку с родителями. Конечно, все они пообещали вернуться. Да-да, и все им поверили.

Конституционный суд: решаю, что хочу, и отменяю, что хочу

Свернутый текст

Чудные дела творятся в последнее время в Конституционном суде (КС) Молдавии. Инстанция в эти выходные отменила все свои решения, принятые с 7 по 9 июня, когда Партия социалистов вместе с блоком АКУМ сформировала парламентское большинство. Тогда, напомним, спикером парламента была выбрана Зинаида Гречаная, а возглавила Кабинет министров Майя Санду. Однако КС так быстро «подсуетился», что объявил их всех вне закона, наделил старого премьера Павла Филипа президентскими полномочиями, и тот назначил парламентские выборы на 6 сентября (кстати, почему-то на пятницу, хотя выборы в Молдавии традиционно проходят по воскресеньям).

«Учитывая обращение в КС от 15 июня о пересмотре решений, принятых Конституционным судом 7-9 июня, учитывая все детали и обстоятельства дела, суд на основании ст. 135 (а) и 140 Конституции и закона о деятельности КС, аннулирует решение № 83 от 7 июня 2019, три решения №13, 14 и 15 от 8 июня 2019 и два заключение КС от 9 июня 2019», — вот так монотонно, и юридически грамотно глава КС Михай Поалелунжь вернул все происходящее в Молдавии в юридическое русло.

Весь мир сказал новой власти свое решительное «да»

Новую власть в Молдавии признали все ведущие державы: Россия, страны Евросоюза, США. Политическая капитуляция произошла после беседы тет-а-тет Влада Плахотнюка с послом США в Молдавии Дереком Хоганом. Это, кстати, чисто по-американски — оставить последнее слово за собой. И именно после этой беседы правая рука Плахотнюка Владимир Чеботарь выступил с заявлением, что Демократическая партия уходит в оппозицию.

Тем временем, в выходные было опубликовано заявление Департамента информации и печати МИД России.

«Удовлетворены мирным разрешением политического кризиса в Молдавии. В числе важнейших вызовов, стоящих перед новыми властями — решение назревших задач в сфере демократизации внутриполитических процессов, а также социально-экономического развития страны. Ожидаем со стороны нового правительства в Кишиневе конструктивных шагов по продвижению российско-молдавского взаимодействия в различных областях. В Москве к этому готовы», — говорится в сообщении.

Отдыхать еще рано — впереди много работы

Примерно с таким посылом выступил президент Молдавии Игорь Додон, который заявил, что произошедшие события — это только начало, предстоит еще много работы.

«Впереди еще много работы, нужно демонтировать машину подавления, которая была создана прежними властями. Она держалась в основном за счет спекуляций, грязной пропаганды и вранья. В последнее время сложились серьезные противоречия между Россией и Западом, которые повлияли на ситуацию в Молдавии. Однако благодаря именно помощи наших международных партнеров и их единой позиции была осуществлена мирная смена власти», — отметил президент Молдавии.

«Мы сместили последнего диктатора Европы, это войдет в историю Молдавии», — так оценил события новый глава МВД Андрей Нэстасе.

Однако, судя по всему, произошедшие события войдут в историю не только Молдавии, но и всего постсоветского пространства. Не было пролито ни капли крови, хоть и по всему городу Демократическая партия расставила палатки с молодыми людьми спортивного телосложения. Состоялся митинг демократов с карикатурным перебрасыванием через забор президентуры пяти упитанных индюков (намек в стиле сицилийской мафии на личную расправу с семьей президента, о чем сразу же сообщил Игорь Додон). Заявления «сыпались пачками», журналисты не поспевали публиковать все декларации. Но результат таков. Олигарх Плахотнюк сбежал из Молдавии. Его пример — другим наука! В самом прямом смысле этого слова. Сколько еще таких вот «царьков» правят на постсоветском пространстве, пустив свои коррупционные щупальца во все общественные сферы?

Вероятно, читая новости из солнечной Молдавии, хоть однажды кто-то сообразит: не будет верёвочка виться вечно…

Ссылка

0

54

Индия-США: драке быть

https://i.imgur.com/Bs5QXuX.jpg

Все-таки американская правящая элита стала действительно забавными ребятами. Всего в мире официально признано 193 государства. Из них планку размера собственного ВВП в 100 млрд долларов по итогам 2018 года преодолели 58. Из этих, в состоянии торговой войны, США находятся с 32. Если брать первые 15 экономик планеты, то относительно нормальные отношения Вашингтон поддерживает лишь с Японией, Бразилией и Южной Кореей. Со всеми прочими у него принципиальные трения в вопросах "справедливых условий торговли".

Однако самым в этом деле интересным является очевидная непоследовательность позиции американской правящей элиты. Нельзя сказать, чтобы экономических трений в торговле с партнерами у Соединенных Штатов не возникало раньше. Но еще при Обаме принятие окончательных стратегических решений, пусть и уже с существенными оговорками, тем не менее, производилось в единой системы уравнений, включающих полный ассортимент значащих факторов. Экономических. Стратегических. Политических. Имиджевых.

Свернутый текст

Тогда как сегодня складывается устойчивое ощущение полного хаоса внутри американской политико-экономической системы государственного управления и, честно говоря, даже их базового мировосприятия. Политика США утратила стратегическую целостность, распавшись на изолированные попытки локального решения строго сиюминутных задач. Зачастую прямо противоречащие друг другу.

Наглядным тому примером может служить история разрушения американских отношений с Индией. Нет, сегодня они еще сохраняются, по крайней мере, дружескими внешне. Но после того, как Нью-Дели принял американский вызов и поднял дуэльную перчатку, ситуация никакого иного варианта развития просто не имеет.

Гегемон обязан решительно атаковать любого, кто посмел публично усомниться в безусловности его лидерства. Иначе гегемону быстро наступят кранты. Слишком многие из подчиненных соглашаются гнуть спину только из убеждения в отсутствии иного выхода. Стоит им увидеть, что кому-то удалось гегемона публично послать и после этого не умереть, как очень скоро проявлять уважение и считаться с его волей перестанет даже Тувалу (государство из 4 островов и 5 атоллов в Полинезии, общей площадью в 26 кв км и численностью населения в 11 тыс. человек). А тут целая Индия, седьмая экономика планеты!

Странность происходящего упирается в факт высокой нужности Индии американцам в качестве балансира Китая в Азии. Конечно 2,48 трлн долларов ее ВВП на фоне китайских 12,26 трлн выглядят бледновато, однако вместе с американскими 19,28 трлн позволяют говорить о создании союза, по экономической мощи вдвое превосходящего Пекин и приблизительно равного ему по численности населения.

При этом китайская экономика считается уже вышедшей на предельные темпы развития, тогда как индийская признается еще только стартующей. По мнению американских аналитиков, в третьей четверти текущего века Индия по размеру ВВП имеет все шансы сравняться с Китаем. В этом случае американо-индийский стратегический союз накроет Китай как бык овцу. А застарелый конфликт индийских и китайских взглядов на абсолютное большинство спорных вопросов гарантирует невозможность их политического объединения против Америки.

Однако это все в теории. Ибо на практике Вашингтон делает все, чтобы окончательно испортить себе любые серьезные долгосрочные перспективы. Точнее, уже сделал. Индусы приняли его вызов на экономическую драку.

А началось все год назад со стали и алюминия. В том числе, с истории американского наезда на ставший геополитически ничейным "РусАл". Тогда, ради жирного куша, администрация Трампа подняла ввозные пошлины на 25% на импортную сталь и на 10% - на алюминий. Считалось, что это все делается в первую очередь против Китая и России. Факт того, что только в категории серого алюминия США являются четвертым по значимости покупателем индийских предприятий на общую сумму в 243 млн долларов в год, в Вашингтоне проигнорировали. Как отказались замечать и 44 млрд долларов всего совокупного индийского экспорта в США. Подумаешь, мелочи какие. Пусть утрутся. Их ведь не абы кто, их мировой гегемон нагнул! Потому что ему так нужно.

Надо признать, что Индия белой и пушистой тоже не была. В нарастании остроты американо-китайского торгового противостояния индусы предпочитали видеть радужные перспективы для собственного развития. Как экономического, так и политического. Думали, что разругавшись с китайцами, гегемон покупать привычные товары и организовывать свои заводы неизбежно придет к ним. И заплатит за это щедро.

Да и санкции эти тянули от силы на две сотни миллионов долларов потерь в год, тогда как потенциальный рост взаимной торговли ожидался минимум в четыре раза, с 60 до 240-250 млрд долларов. В общем, индийские власти демонстративно взяли паузу, уведомив будущего главного стратегического друга о том, что по протоколу они что-то ответное ввести как бы вынуждены (иначе пацаны не поймут), но объявление о вступлении решения в юридическую силу было отложено на год. За это время два уважаемых партнера наверняка смогут ко взаимному удовольствию это мелкое недоразумение разрешить.

Но вместо согласия и понимания Вашингтон демонстрировал углубляющуюся политическую шизофрению. Дружить против Китая? Да, нужно. Конечно нужно. Китай - плохой. Ведет он себя несправедливо. Это все знают. Давайте дружить! Отказывайтесь от российского оружия и покупайте американское. И еще берите американский сланцевый газ. Цены? Ну, что вы, как маленькие. Серьезные люди понимают, что качественное дешевым не бывает. Вам нужно качественное? Ну, вот!

Последней каплей, свалившей с ног индийского слона, стало исключение Индии из числа стран, получающих торговые льготы в рамках Генеральной системы преференций (Generalized System of Preferences, GSP) Соединенных Штатов, бенефициарами которой она являлась на протяжении последних 45 лет. Трамп решил, что индусы и без того слишком много зарабатывают на Америке, тогда как ей самой очень нужны деньги. А тут целых 5,5 млрд индийского импорта мимо кассы. Не-спра-вед-ли-во! Да и куда они денутся? Цена вопроса порядка 190 млн долларов. Сущие копейки. И плевать, что касаются они не менее чем трети перечня наименований индийского экспорта в США.

Такая вот забавная у США сложилась позиция по отношению к Индии. Никуда не денутся. Утрутся. Дружба с гегемоном ей нужна много больше, чем те индусы Белому дому. А она дорогого стоит. Ради нее требуется кланяться низко, платить много и радоваться, что вообще в дом пустили.

Но внезапно оказалось, что индийское руководство на вопрос соотношения взаимной нужности имеет сильно противоположный взгляд. Потери может кому-то и небольшие, но для индийской экономики существенные. Их следует обязательно компенсировать. Потому с 16 июня 2019 вступают в действие повышенные на 120% пошлины на 28 американских товаров, поставляемых в Индию на общую сумму в 241 млн долларов.

Сами по себе эти деньги действительно небольшие. И уж точно они не способны спасти американское внешнеторговое сальдо. Особенно по сравнению с Китаем. Однако собственными действиями Дональд Трамп перевел вопрос в жестко принципиальную плоскость. Индусы посмели публично не прогнуться. Ладно, китайцы, но индусы!

Следовательно, в ближайшее время нужно ожидать ужесточения американской позиции. А так как в товарном и торговом отношении она не слишком объемна, то вероятнее всего в ход пойдут козыри неторгового характера. Которые полностью похоронят любые перспективы американо-индийского сближения против Китая.

И все это буквально за какой-то год. Настоящий американский мастер-класс по стрельбе в собственную ногу.

Ссылка

0

55

"Отключить Россию одним кликом": оружие США, о котором не знает Трамп

Каждый раз, когда российский колумнист или аналитик пишет об агрессивных действиях США в адрес России, он неизбежно сталкивается с реакцией в стиле "российская пропаганда придумывает врагов, а на самом деле американцы хотят нам только добра".

К счастью, на помощь российским медийщикам приходят американские коллеги, которые с похвальной честностью и восторгом пишут прямым текстом о том, как американцы занимаются кибератаками на российскую инфраструктуру, например на электрораспределительные сети. И при этом даже не заморачиваются мыслями о том, что вообще-то такие действия являются грубым нарушением международного права и актами агрессии.

В их мире, как и в мире тех, кто до сих пор верит в мантру "американцы хотят нам только добра", Пентагону и (кибер)солдатам в форме НАТО разрешено вообще все, и любые их действия являются моральными по определению, а вот российской стороне нельзя ничего, кроме как "платить и каяться" за вымышленные исторические, современные и будущие грехи.

Прекрасный образчик этого образа мысли нам представляет свежий и скандальный материал главного американского СМИ — The New York Times, опубликовавшей статью под заголовком "США усиливают онлайн-атаки на электросети России".

Свернутый текст

Суть победной реляции The New York Times: "Соединенные Штаты наращивают цифровые вторжения в российскую электрическую сеть, предупреждая президента Владимира Путина и демонстрируя, как администрация Трампа использует новые полномочия для более агрессивного развертывания киберинструментов, заявили действующие и бывшие правительственные чиновники. В интервью за последние три месяца официальные лица описали размещение американского компьютерного кода в электрораспределительных сетях России и других объектах <...> в ходе промежуточных выборов 2018 года".

В переводе с американского медийного на разговорный русский: источники The New York Times из верхних эшелонов американской власти утверждают, что в 2018 году американцы не только атаковали некие российские "подразделения", которые якобы занимались "дезинформацией" и "хакингом", но еще и внедрили в системы управления российских электрораспределительных сетей вредоносные компьютерные программы, которые можно использовать для шантажа российского руководства (вероятно, подразумевается возможность США "отключить свет" в России одним кликом).

Чтобы журналисты The New York Times не выглядели совсем глупо в том случае, если опять окажется, что победная реляция была не совсем обоснованна, в текст статьи вставлено важное уточнение. Оно хоть и оставляет открытым вопрос о реальных успехах американских кибердиверсантов, но не оставляет никаких сомнений в их намерениях: "Самый важный вопрос, ответ на который невозможно узнать без доступа к секретным деталям операции, заключается в том, насколько глубоко США удалось проникнуть в российские электрораспределительные сети. Только тогда было бы ясно, удастся ли ввергнуть Россию в темноту или покалечить ее Вооруженные силы. Это вопрос, на который невозможно ответить, пока не будут активированы (заложенные американцами) компьютерные программы".

Несложно заметить, что если бы аналогичная информация о взломе американской электрораспределительной системы и вероятной возможности "отключения света" в США появилась в российской или китайской прессе, то в Вашингтоне разразился бы скандал просто эпичных масштабов. Что легко доказывает наличие в сознании американской политической элиты (да и общества в целом) очень четкого двойного стандарта, который делит весь мир на две категории людей: на тех, которым можно делать все (то есть американцев), и недочеловеков (всех остальных, с возможным исключением из списка западных европейцев, если они ведут себя хорошо) — которым запрещено даже элементарное право на самозащиту.

Но самое интересное заключается в том, что демонстрация силы (которой и пытается быть статья The New York Times) — это, по сути, демонстрация слабости и наличия в США двоевластия, достойного какой-нибудь недоразвитой африканской страны.

The New York Times сообщает о чем-то абсолютно невообразимом еще несколько лет назад: "Два представителя (президентской) администрации заявили, что, по их мнению, г-н Трамп не был подробно проинформирован о шагах по размещению "имплантатов" — программного кода, который можно использовать для наблюдения или нападения — внутри российской сети. Представители Пентагона и разведки рассказали о том, что они не решаются подробно рассказать г-ну Трампу о действиях против России из-за опасений. Он может приказать отменить операцию или обсудить ее с иностранными официальными лицами, как он это сделал в 2017 году, когда упомянул о чувствительной операции в Сирии в разговоре с российским министром иностранных дел".

Иными словами, главное американское СМИ признало, что в США сейчас нет демократии, а демократически избранный президент не контролирует страну, которой, по сути, управляет военно-бюрократическая (и никем не избранная) хунта. Эта хунта чувствует себя вправе вообще не информировать главнокомандующего о действиях, которые вполне могут стать поводом или причиной для обмена ядерными ударами, и при этом мейнстримная пресса (которая в теории должна быть в ужасе от такого развития событий и попрания демократических институтов) всячески поддерживает ликвидацию остатков американской демократической системы.

Реальная ситуация в США стала еще хуже, чем она была тогда, когда ее описывал Владимир Путин, рассказавший французским журналистам об американском глубинном государстве: "Я уже общался и с одним президентом США, и с другим, и с третьим — президенты приходят и уходят, а политика не меняется. Знаете почему? Потому что очень сильна власть бюрократии. Человека избрали, он приходит с одними идеями, к нему приходят люди с кейсами, хорошо одетые и в темных, как у меня, костюмах, но только не с красным галстуком, а с черным или с темно-синим, и начинают объяснять, как нужно делать, — и все сразу меняется. Это происходит от одной администрации к другой. Что-то изменить — это достаточно сложное дело, это я говорю без всякой иронии. Это не потому, что кому-то не хочется, а потому, что это сложно" (цитата из интервью газете Le Figaro, 2017).

Сейчас, "люди в костюмах" даже не пытаются что-то объяснить и к чему-то принудить формального президента США. Они просто управляют страной и ее армией, в то время как демократически избранный президент управляет разве что своим твиттер-аккаунтом. Из этой истории, если в ней есть хоть маленькая доля правды, напрашивается важный вывод: до тех пор, пока Дональд Трамп не докажет на практике, что он — президент, а не декоративная кукла, с ним просто не о чем разговаривать на саммитах и двусторонних встречах.
Иван Данилов

Ссылка

0

56

Бывшие крымчане, уехавшие на Украину, просят российские паспорта

Более ста бывших крымчан, которые родились на полуострове или в г. Севастополь и уехали на Украину до 18 марта 2014 года, обратились за получением российского гражданства.

Об этом 17 июня сообщили в пресс-центре МВД.

«На данный момент в территориальные органы МВД России с соответствующими заявлениями обратилось 125 человек», — отметили в ведомстве.

Согласно указу Президента России Владимира Путина, который был подписан в конце апреля этого года, таким правом наделены украинцы, родившиеся и постоянно проживавшие на территории Севастополя и Крыма и выехавшие за пределы полуострова до 18 марта 2014 года, а также лица, подвергшиеся незаконной депортации с территории Крымской АССР.

В МВД также сообщили, что речь также идет о детях (родных, усыновленных, удочеренных), супругах и родителях этих граждан.

Известно, что рассмотрение документов для таких соискателей российского гражданства (как и для жителей ДНР и ЛНР) занимает до трёх месяцев.

«До настоящего времени решения по результатам рассмотрения таких заявлений территориальными органами МВД России не принимались, паспорта гражданина РФ не выдавались», — уточняется в релизе.

Глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе назвал желание родившихся в крымском регионе граждан Украины получить российское гражданство вполне осознанным и закономерным.

«Это осознанное и закономерное решение. Сегодня, когда человеку мыслящему понятно, что происходит на Украине, когда люди, имеющие связи с Крымом, могут сравнить положение дел в России и на Украине, они принимают такие решения.

Это люди, которые понимают суть происходящих за последние пять лет в Крыму перемен», — сказал Иоффе.

Глава Общественной палаты Крыма обратился к сотрудникам МВД с призывом не затягивать процедуру предоставления бывшим крымчанам российского гражданства.

Источник: Ссылка

0

57

Киевская интеллигенция приуныла: Донбасс не вернуть

Вернуть Донбасс под свой контроль Украине будет крайне сложно: она потратит миллиарды долларов на реинтеграцию, а взамен получит территорию, заселенную «сепаратистами». Об этом заявил украинский пропагандист, сотрудничавший с СБУ, и автор фейка про «луганский кондиционер» Сергей Иванов.

Это он 2 июня 2014 года, в день обстрела Луганской ОГА, утверждал, что «террористы» пытались сбить самолет с украинскими военнослужащими, но просчитались и попали в кондиционер. Причем, по версии этого персонажа, выстрел был произведен из ПЗРК, а ракета якобы «навелась на тепло», которое выделял несуществующий, как выяснилось после, кондиционер.

Выступая перед такими же «экспертами», как и он сам, на слете блогеров «Днепровский пост», Иванов заявил, что только одно разминирование, по оценке специалистов НАТО, будет стоить около двух миллиардов, а может, и того больше.

«Что касается деконсервации шахт, потому что это основной бизнес, что касается возвращения всех субъектов предпринимательства в украинскую налоговую систему, — это нереально и очень долго», — заявил он, добавив, что для этого могут понадобиться какие-то «преференции», «стимулирующие дотации», однако проконтролировать их будет сложно. Самый главный, по его мнению, вопрос: кто осмелится заехать «в напичканный оружием регион»? Скорее всего, никто.

При этом Иванов разумно заметил: «Наивно полагать, что там 90% сидят и ждут возвращения Украины, это не так».

Между тем, украинская журналистка Татьяна Худякова, считает, что, даже если Москва откажется от Донбасса, Украине он не по зубам. Для этого у нее нет ни ресурсов, ни сил.

«Пока мы не сможем быть сильной в военном и экономическом плане страной — у нас вряд ли получится что-то сделать. Даже если Россия скажет: “Всё, простите, ребята, мы передумали, нам не нужен Донбасс, мы пошли дальше”», — уверена она.

На видео с 00:17:08


Источник: Ссылка

0

58

В Кремле увидели признаки кибервойны в возможных кибератаках США на РФ

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU — В Москве усматривают признаки кибервойны в отношении РФ в случае, если государственные структуры США проводят хакерские атаки на российские энергосистемы, не информируя президента США Дональда Трампа. Об этом заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Комментируя публикацию в американской газете The New York Times, Песков напомнил, что Трамп «категорическим образом» опроверг данные издания. «Если допустить, что какие-то государственные ведомства занимаются этим, не информируя об этом главу государства, то, безусловно, эта информация свидетельствует о гипотетической возможности всех признаков кибервойны, кибервоенных действий в отношении РФ», — отметил пресс-секретарь президента РФ.

Песков напомнил, что президент РФ Владимир Путин неоднократно призывал к международному сотрудничеству для совместного противодействия любым проявлениям киберпреступности. «К сожалению, американские партнеры на эти наши предложения никак не откликнулись», — сказал Песков.

Он добавил, что стратегические области российской экономики «неоднократно подвергались и подвергаются кибератакам из-за рубежа», а соответствующие ведомства, по его словам, «ведут с этим борьбу».

Ранее The New York Times со ссылкой на бывших и нынешних представителей правительства США сообщила, что Вашингтон якобы внедрил вредоносные программы в российские компьютерные сети, связанные с электрообеспечением страны. По словам источников издания, это происходило, по меньшей мере, с 2012 года.

Президент США Дональд Трамп опроверг утверждение New York Times.

Ссылка

0

59

1416760,745 написал(а):

Предупреждение Путину: США усилили кибератаки на российскую энергосистему

Спецслужбы США в течение последнего года стали значительно активнее, чем ранее, пытаться внедрить вредоносное программное обеспечение в энергосистему России.

Об этом сообщается на сайте газеты The New York Times.

Со ссылкой на неназванные источники издание утверждает, что в последнее время США усилила развертывание киберинструментов для внедрения в энергосистему России.

Сторонники этой агрессивной версии воздействия на РФ утверждают, что Россия еще несколько лет назад внедрила свое вредоносное программное обеспечение, которое может саботировать американские электростанции, нефте-, газо- и водопроводы в любом будущем конфликте с США.

Подобные действия, утверждает издание, предназначены отчасти как предупреждение, а отчасти должно быть готово к проведению реальных киберударов в случае возникновения крупного конфликта между Вашингтоном и Москвой.

«Вашингтон таким образом рассчитывает сделать предупреждение президенту Владимиру Путину», — предполагает газета.

В статье добавляется, что еще семь лет назад США начали сбор информации о российской энергосистеме с целью подготовки кибератак.

Источник: Ссылка

Всем привет!
Смотрю на творящееся вокруг и не понимаю.. Идет атака на все, что нас окружает. Некие злобные шавки в открытую тявкают на нашу историю, на нашу современность. А скрытые, хитрые шакалы изнутри откусывают от фундамента.. Посмотрите на фильмы и сериалы, которые сейчас снимают. Про период времени с 1917 до 1991. Да там столько злобы и поклепа.. Новый фильм - "на Париж". Забавная история о трех молодых офицерах, которые на волне праздника Победы решили прокатиться до городу Парижу и оторваться по полной. Так и было. Замечательно. Но! Кто играет роль командира полка? Михаил Ефремов. И как играет - противного алкаша, который бухает и цинично выражается.. Это - офицер-победитель. И нам дают понять, что и остальные - не лучше. НКВД-шник в исполнении Маковецкого - тот еще упырь, хоть и отпускает героев восвояси...  Сериал "По законам военного времени -3". Все партийные чиновники в этом фильме или трусливые крохоборы или предатели, скрывающие свою личину... Вообще, канал НТВ не стесняется снимать сериальчики просто бальзамом ложащиеся на души либерально-мемориальной тусовки. Первый канал нет-нет да и засандалит что-то в духе Солженицына... И весь этот поток идет-идет-идет... кто платит, тот и заказывает музыку.. Только канал "Звезда" еще что-то пытается сделать более-менее в духе патриотизма. Мое мнение - идет мелкий и противный дождь из помоев на память о временах, когда массовый героизм был обыденным явлением.

0

60

Иран увеличит запасы урана вопреки ядерной сделке

В ближайшие дни Иран предпримет вторую серию шагов, нарушающих его обязательства в рамках ядерной сделки.

Через 10 дней страна превысит лимит запасов обогащенного урана на территории страны, сообщил в понедельник, 17 июня, представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди в прямом эфире иранского государственного телевидения.

По его словам, Иран будет считать себя вправе хранить более 300 кг обогащенного урана вразрез с условиями заключенного в 2015 году Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД).

«С сегодняшнего дня мы приступаем к обогащению урана и к 27 июня превысим объемы его запасов в 300 кг», — заявил Камальванди.

Одновременно представитель ОАЭИ отметил, что иранское руководство по-прежнему ожидает от европейских стран, подписавших с ним соглашение, мер по выполнению их обязательств и защиты от американских санкций.

Камальванди признал, что Тегеран уже в четыре раза превысил объемы производства низкообогащенного урана, и сообщил о планах реализовать процесс обогащения урана «в зависимости от потребностей страны» до любого уровня, в том числе выше разрешенных 3,67 процента.

По его словам, для АЭС в Бушере Ирану необходим уран, обогащенный до 5 процентов, а также обогащенный до 20 процентов для исследовательского реактора.

Источник:Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 182 + 18