ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 190 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 190 + 18

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

0

22

Очень острые передачи у Норкина в последнее время. Темы - внутренние.   Надысь, к примеру, перечислили поимённо всех детей политиков (включая Толстого, Железняка и т.д.), которые учатся и живут заграницей.

0

23

Семченко конечно смельчак. Поехал в логово к нацикам и в лицо им сказал всё, что думает.

0

24

0

25

У Ромы вчерашняя передача интересная была. Про ЕГЭ

С 38 минуты гляньте - чрезвычайно занимательно!

0

26

Die Zeit: главный по Сирии — на встрече с Эрдоганом Путин не зря пребывал в хорошем настроении

Сочинские переговоры Владимира Путина и Реджепа Эрдогана показали, что тот, кто хочет обсудить сирийский вопрос, должен ехать не в США и Европу, а в Россию, пишет Die Zeit. По мнению издания, своей сирийской политикой Путин хочет продемонстрировать, что Россия снова стала мировой державой, способной действовать далеко за пределами собственных границ.

Ещё до начала своей встречи с Реджепом Эрдоганом Владимир Путин пребывал в хорошем настроении, и у него были на то основания, пишет Die Zeit, поскольку он достиг своей первой цели: тот, кто хочет обсудить Сирию, должен ехать не в США или Европу, а в Россию.
К своей второй глобальной цели Путин подошёл уже позднее: выступая вместе с Эрдоганом перед журналистами, он объявил о том, что Россия и Турция сошлись на сохранении единства Сирии. По словам российского президента, это решение имеет судьбоносный характер. Как отмечает издание, на тот момент уже было ясно, что Турция не будет продолжать свою военную операцию.

Согласно достигнутым договорённостям, Турция сохранит за собой территорию между городами Тель-Абьяд и Рас аль-Айн, а вдоль остальной сирийско-турецкой границы будет создана буферная зона глубиной 10 км, патрулировать которую будут российские и турецкие силы. Кроме того, Россия обязалась обеспечить отвод курдских сил с оговорённой территории, а также из городов Манбидж и Телль-Рифаат в пределах 150 часов, сообщает издание.

Как пишет Die Zeit, таким образом Москве удалось решить сразу две проблемы: во-первых, на занятых территориях Турция не сможет действовать исключительно по собственному усмотрению. Во-вторых, влияние российских сил в северной части Сирии значительно выросло, что способствует дальнейшему объединению страны под властью Башара Асада. Издание отмечает, что взаимодействие между Россией, Сирией и Турцией никогда ещё не было столь тесным.

Основной целью России в Сирии было сохранение власти Башара Асада и его контроля над территорией страны, пишет издание. При этом Москва была готова делать уступки в ущерб Асаду, в случае если они способствуют общему прогрессу. Подобная гибкость позволила России нарастить своё влияние, а Владимиру Путину — стать главным действующим лицом сирийского вопроса.

Die Zeit подчёркивает, что российские намерения не ограничиваются превращением Сирии в форпост своего влияния на Ближнем Востоке. Прежде всего, Путин хочет показать, что Россия снова стала мировой державой, способной действовать далеко за пределами своих границ.

Ссылка

0

27

Французский дипломат: политика санкций лишь испортила отношения с Россией

Европе надо попытаться заново построить отношения с Россией, потому что в данный момент двусторонние отношения с Москвой неудовлетворительны, заявил в беседе с порталом Euractiv французский дипломат Мишель Фуше. Рассуждая о сложившемся кризисе, Фуше задался вопросом: как же так получилось, что в 2019 году у Европы отношения с Россией хуже, чем во времена холодной войны?
https://cdni.rt.com/inotv/s/content/s/1/l/953025_1_2019-09-07T173321Z_1103813979_RC1D03911F10_RTRMADP_3_RUSSIA-CITYSCAPE-2_big.JPG
Французский дипломат Мишель Фуше не разделяет мнения, что очередная отсрочка переговоров по присоединению Албании и Северной Македонии может изменить отношение этих стран к ЕС в худшую сторону.  Два государства региона — Хорватия и Словакия — входят в состав ЕС, а два других — Сербия и Черногория — ведут переговоры по присоединению. Это значит, что 75% населения Западных Балкан уже находятся в ЕС или вскоре в нём окажутся. Очередные четыре страны находятся в ситуации «предвключения». «На Западные Балканы следует смотреть в общем, а не исключительно через призму Албании и Северной Македонии», — объяснил он в беседе с порталом Euractiv.

Россия — это государство, у которого с этим регионом исторические связи, и Москва играет здесь сильную роль, главным образом в энергетическом секторе. Однако в экономическом плане ЕС продолжает лидировать. «У России нет таких экономических аргументов, как у Брюсселя. Кроме того, главная цель Москвы — сделать невозможным расширение НАТО для остальных государств», — добавил он. 

С Китаем другая история. Пекин реализует долговременную стратегию, цель которой — значительное увеличение торгового присутствия в Европе, в том числе через Балканы или же в более широком смысле — через Суэцкий канал. Китай делает ставку на экономику: как в материальных вопросах, так и в нематериальных. Huawei открывает центр инноваций в Белграде.

ЕС — это проект, который функционирует в сложном международном окружении. Большинство его партнёров — это недемократические государства. Даже США случалось вести политику, которая не имеет много общего с европейскими ценностями. При этом всём ЕС должен реализовывать свои интересы на международной арене — как политические, так и экономические, отметил дипломат. Речь идёт о сохранении статуса экономической мощи, как, например, развитие новых технологий. При этом нельзя предоставлять Китаю неограниченный доступ к европейской экономике. Кроме того, следует укрепить роль евро в мировом денежном измерении. Примером является Германия, которая пытается укрепить союзную валюту на международной арене.

Свернутый текст

В свою очередь Россия в лице «Газпрома» и «Роснефти» проводит операции по экспорту газа в рублях и евро, обходя тем самым расчёты в долларах США. Всё это для того, чтобы обойти американские санкции. Уже почти 40% резервов Центрального Банка России рассчитывается в евро. И следует воспользоваться этой тенденцией, считает дипломат. Более того, ЕС надо заключить выгодные торговые соглашения и заняться вопросами безопасности, добавил он.

Идея Европы от Лиссабона до Владивостока больше всего в интересах самой Европы, уверен дипломат. «Однако сейчас одной из главных задач Европы должно стать налаживание отношений с Россией. Как это возможно, что в 2019 году у Европы менее интенсивные и более слабые отношения с Россией, чем во времена холодной войны? В 1966 году генерал де Голль полетел в Москву встретиться с Брежневым. Однако он не полетел туда, чтобы поддерживать коммунистический режим...» — подчеркнул он.

Тем временем посол ЕС в Москве не встречается с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Таким образом нельзя функционировать. Идея президента Эммануэля Макрона заключается в том, чтобы не оставлять союз с Китаем как единственную возможную альтернативу для России. Москва сохраняет отношения со всем миром: с Израилем, с Турцией, с арабскими государствами, с Ираном. Кроме того, она является членом ООН, объяснил он.

«В этом контексте следует осознать, что роль дипломатии заключается в ведении переговоров. Это, однако, не означает автоматического согласия на нарушения закона. Я отлично знаю то, что творится на Украине, в Крыму. Однако политика санкций ничего не изменила в действиях России, а актуальные двусторонние отношения с Москвой неудовлетворительны. Повторюсь, что перед ЕС стоит задача создания заново двусторонних контактов с Москвой», — резюмировал в беседе с порталом Euractiv французский политик Мишель Фуше.

Ссылка

0

28

Юлия Александровна https://i.ibb.co/RQWsYzH/89.gif  https://i.ibb.co/KVhBjVn/8I2pD.gif  https://i.ibb.co/xM7fxRG/13.gif  https://i.ibb.co/3yBPC2C/43.gif

0

29


На аэродроме в ЮАР приземлились два российских ракетоносца Ту-160

Два российских стратегических ракетоносца Ту-160 приземлились на южноафриканском аэродроме Ватерклоф, сообщает Минобороны.
"Полет самолетов дальней авиации проходил над акваториями Каспийского и Аравийского морей, а также Индийского океана", — говорится в сообщении.Самолеты провели в воздухе более 13 часов, преодолев свыше 11 тысяч километров. Во время полета экипажи выполнили дозаправку.
На последних этапах маршрута Ту-160 сопровождали южноафриканские истребители Saab JAS 39.
Как отмечали в Минобороны, в состав авиагруппы также входят самолеты военно-транспортной авиации Ил-62 и Ан-124 "Руслан". Целью визита в ЮАР в ведомстве назвали развитие двустороннего военного сотрудничества и отработку взаимодействия между ВКС России и ВВС ЮАР.
Это не первый зарубежный визит самолетов российской дальней авиации. В декабре прошлого года два Ту-160, Ан-124 и Ил-62 побывали в Венесуэле по приглашению руководства этой страны. Они совершили совместные полеты с венесуэльскими ВВС, а потом вернулись на аэродром базирования в России.

Ссылка

0

30


Наталия Нарочницкая: Советская пропаганда — детский сад по сравнению с насаждаемой в Сербии западной

Доктор исторических наук, глава Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая приняла участие в 64-й Международной книжной выставке-ярмарке в Белграде и дала интервью порталу «Балканист», в котором поделилась своими переживаниями за Сербию.
https://izborsk-club.ru/wp-content/uploads/2016/11/xcvf-696x453.jpg
— В 90-е годы я просто горела пламенем, которое разжег во мне балканский кризис. Судьба Югославии оказалась связанной с судьбой нашей страны. Я принадлежала к той части русского общества, которое восприняло боль сербского народа как свою. Во время бомбардировок Боснии выступала с грузовика перед американским посольством в Москве! Можно сказать, что искра того пламени, в котором была Югославия, попала мне в сердце и разожгла там огонь, который не потух до сих пор, — с жаром рассказывает Наталия Алексеевна.

Она вспоминает, как бросила столичную жизнь и поехала в Белград, который тогда начали бомбить.

— Я — московский сибарит, дочь академика, которая привыкла сидя в кресле с сигаретой рассуждать с элементом известного скепсиса о мировых событиях, в последних числах мая 1999-го пробиралась через болгарские горы в Белград, который бомбили силы НАТО.  Здесь тогда собрались честные европейские интеллектуалы, профессора из Сорбонны, из Австрии, Великобритании, у нас был круглый стол о мировом правопорядке. Я пыталась привлечь внимание мировой общественности, — рассказывает профессор.

— Я в ужасе открывала ночью окно и смотрела на небо в трассирующих пулях, видела, как на улице машины взрываются, горят. Однажды я выступала в зале, когда завыла сирена. Охрана начала всех направлять в убежище. Я сказала: «Я не боюсь, а вы как?», и зал мне ответил: «И мы не боимся!». Мы продолжили.

Потом я поехала в Косово. Случилось это уже после того, как его незаконно отторгли. Мы с коллегами — французом, австрийцем, англичанином и сербом — поехали в край через Стамбул и Вену, потому что напрямую в Приштину было не добраться. Взяли напрокат машину, две ночи я спала в Грачанице в женском монастыре, мужчины — в каком-то крошечном сербском постоялом дворе на четыре комнаты. Я никогда не забуду тех времен, — говорит Наталия Нарочницкая.

Она сообщила, что всегда следит за событиями на Балканах, и тяготы Сербии снова воспринимает близко к сердцу.

— Я вижу, какое колоссальное давление сейчас оказывается на Сербию, как она вынуждена лавировать и как ей сейчас объективно трудно. Мы видим, как страна выживает в условиях жесточайшей западной пропаганды: по сравнению с ней советская коммунистическая была детским садом! Сербия — свободолюбивая страна, здесь живут современные люди, но их воспитание зиждется на консервативных устоях и патриархальных ценностях, они воспитаны с уважением к семье и целомудрию, — говорит Наталия Алексеевна.

Она считает, что современные, так называемые «европейские ценности» не имеют ничего общего с общечеловеческими, за которые сражались предки современных европейцев.

— «Европейские ценности», которые насаждаются западной пропагандой, не близки сербам. Я своим оппонентам всегда говорю, что сейчас они изменяют подлинным европейским ценностям, за которые их предки погибали на эшафотах. Они сейчас сами изменяют той Европе, которая прославилась на весь мир, явив ему действительно великую культуру! Великие европейские государства были созданы не «гражданами мира» и транссексуалами, а европейцами, сыновьями своих отечеств, которые жизни отдавали за веру, родную землю, честь, долг, верность, за семью и за детей. Слава богу, то, к чему Запад нас пытается приучить, в России не приживается. Некоторые жалуются, что у нас не проходят парады сексуальных меньшинств и транссексуалов. А это ради их же безопасности, — объясняет российский эксперт.

Наталия Нарочницкая считает, что Запад сам себе старательно роет яму насилием и поддержкой сепаратизма во всем мире. Развязанные на Ближнем Востоке войны породили мигрантский кризис, с которым Европа не в силах справиться. И это — только один из примеров, когда причинённое зло вернулось обратно.

— Помните, как несколько лет назад Запад активно поддерживал любые сепаратистские настроения? Чехословакия, Югославия, Советский Союз, потом Россия, которой была уготована судьба СССР. У нас, к счастью, сменилась власть, и народ сам востребовал сильную руку, которая остановила распад. Запад везде поддерживал сепаратистские настроения. И посмотрите, что сейчас происходит в самой Западной Европе? Им вернулся бумеранг зла. В Каталонии трудно предсказать, чем все кончится. А что, если с «Брекзитом» и Шотландия потребует референдума? В Бельгии только монархия и контроль Евросоюза обеспечивают видимость порядка. При нынешней России Запад не посмел бы сделать нечто подобное тому, что он сотворил с Югославией. И нас очень трогает то, как здесь встречают наших лидеров. Русским и сербам, несмотря на любые зигзаги внешней политики, всегда будет за что побороться вместе, — считает президент Фонда исторической перспективы.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 190 + 18