ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 190 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 190 + 18

Сообщений 441 страница 450 из 755

441

La Croix: эмбарго помогло — в России стремительно растёт производство лосося
Благодаря эмбарго на европейские продукты и щедрым субсидиям государства в России резко выросли объёмы промышленного разведения лососёвых, сообщает La Croix. Так, в Мурманске рыбная компания «Русская аквакультура» успешно перенимает норвежские технологии и стремится стать лидером страны в этой области.
https://cdni.rt.com/inotv/s/content/s/6/0/957500_1_2017-08-10T123934Z_271082916_RC1B21AA8F10____RTRMADP_3_RUSSIA-BUSINESS-FISH_big.JPG
После начала украинского кризиса в 2014 году и «санкционной войны» России с Евросоюзом в Мурманске стремительно набирает обороты промышленное разведение лососёвых, пишет La Croix.

Как напоминает издание, в качестве ответных мер на западные санкции Кремль ввёл эмбарго на европейские продовольственные товары, под которое попали поставки рыбы из Норвегии — мирового лидера в этой области. Если вначале потребление лосося в России сократилось вдвое (со 150 до 60 тыс. тонн в год), то с тех пор оно не прекращает расти и теперь превышает 100 тыс. тонн в год во многом благодаря импорту из Чили и Фарерских островов.
В то же время российское правительство воспользовалось запретом на поставки для возрождения своей пищевой промышленности. Наряду с разведением коров, выращиванием овощей и производством сыров поощрения и субсидии коснулись также разведения рыбы, которое переживает настоящий бум.

Как с энтузиазмом рассказал французской газете Никита Падерин, заместитель генерального директора частной компании «Русская аквакультура», эмбарго стало импульсом к развитию предприятия, которое теперь хочет стать лидером по производству лососёвых в России. За пять лет производитель рыбы и других морепродуктов накопил почти 8 млрд рублей на усовершенствование своей инфраструктуры и практически столько же планирует получить в следующие пять лет. Правительство субсидировало его банковские займы и обеспечило низкую процентную ставку, что позволит сэкономить 100—160 млн рублей.

Свернутый текст

Издание отмечает, что «Русская аквакультура» хочет построить в Мурманске свой собственный завод смолта — молодых особей, с которых начинается разведение рыбы. Также в планах компании увеличение объёмов продукции с 6 тыс. тонн в прошлом году до 20 тыс. тонн в этом и 35 тыс. тонн к 2024 году. Хотя этим цифрам не сравниться с норвежскими (1,2 млн тонн в год), в Мурманске, по утверждению Падерина, «взяли всё лучше от соседей»: оборудование, технологии, смолт и корма.

Журналист La Croix побывал в самом современном из семи комплексов компании, расположенных в 70 км от Мурманска в открытом море. Здесь в 14 огромных (160 м2) плавучих садках под контролем подводных камер резвятся 150 тыс. рыб. Температура зимой опускается ниже 20 градусов, но вода никогда не замерзает. Холод к тому же спасает рыбу от лососевых вшей, которые являются настоящим бичом для лососёвого производства южнее, в частности, в Норвегии. Во время полярных ночей подводные лампы освещают кормление рыб, которое поступает дважды в день по впечатляющему лабиринту трубочек и длится почти пять часов. 

Моделью для этих технологических островков послужила Норвегия, и «Русская аквакультура» уверяет, что не отходит от норвежских стандартов в производстве: никаких антибиотиков, смешения с диким лососем или слишком близко расположенных мест выведения. Всемирному фонду дикой природы не в чем упрекнуть российскую компанию, а неправительственная организация «Беллона», которая наблюдает за радиацией от подводных лодок и атомоходов в Мурманске, заверила, что рыба не подвергается заражению. Чтобы соответствовать нормам и в то же время расширять производство, «Русская аквакультура» нанимает норвежских консультантов и отправляет сотрудников на учёбу к своим соседям. Таким образом, замечает La Croix, несмотря на санкции, сотрудничество между странами продолжается.

Ссылка

0

442

1452771,106 написал(а):

Вернувшийся в Россию бизнесмен из "списка Титова" сел на три года

А что Титов?  https://i.ibb.co/KVhBjVn/8I2pD.gif

0

443

Привет ВСЕМ!!!  https://i.ibb.co/JcB0bQ1/rg1pV.gif

Вечер с Владимиром Соловьевым от 31.10.2019

0

444

В Госдуме резко ответили на призыв НАТО передать Украине контроль над Крымом

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов прокомментировал заявление НАТО с призывом вернуть контроль над Крымом Украине и допустить присутствие международных организаций на территории полуострова. Его слова приводит RT.

Депутат отметил, что подобные высказывания Москва расценивает как «откровенное вмешательство во внутренние дела страны».

«Полуостров, как известно, по итогам референдума окончательно вошел в состав Российской Федерации, и все заявления, которые звучат по поводу действий России в Крыму, следует расценивать именно таким образом», — напомнил он.

При этом Морозов подчеркнул, что требование «открыть» полуостров для иностранных делегаций неактуально, потому что никаких проблем с посещением этой территории нет.

«И сейчас Крым посещают много иностранцев, в том числе европейские парламентарии, никаких препятствий для посещения иностранцами Крыма, насколько мне известно, нет», — заключил депутат.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин, в свою очередь, заявил, что альянсу следует заниматься вопросами, которые напрямую касаются его компетенции. Он отметил, что такие призывы являются откровенным покушением на суверенитет России.

По его словам, Москва имеет право размещать любые виды вооружений на территории страны.

«Я предлагаю населению США обратно вернуться в Европу и передать территории Соединённых Штатов Америки их законным владельцам, которых они там уничтожили», — заключил он.

Ранее НАТО призвало Россию передать контроль над Крымом Украине. В заявлении комиссии «Украина — НАТО» говорится, что альянс осуждает наращивание Москвой военной мощи на полуострове и призывает пустить туда международные наблюдательные организации.

Источник: Ссылка

0

445

За годы независимости на Украине «исчезла» половина земель

Около половины государственных земель сельхозназначения за годы независимости Украины разворовали с помощью различных схем.

Об этом во время брифинга заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

«Половину государственных земель за тридцать лет независимости Украины по сути украли — разными методами, разными схемами. По документам было 1,3 млн га, а сейчас ожидаемая цифра инвентаризации (мы ее еще не закончили) — порядка 600–700 тыс. га», — сказал он.

По данным министерства, на сегодняшний день в Госгеокадастр внесено 500 тыс. га государственных сельхозземель.

Как сообщил заместитель министра Тарас Высоцкий, также в кадастр внесены данные о 67 тыс. га сельхозземель, которые находятся в пользовании государственных агропредприятий, хотя по документам должно быть 111,2 тыс. га.

«Инвентаризация завершается, но уже видим, что выйдем на 70 тыс. га, максимум — 75 тыс. га», — сказал он.

Источник: Ссылка

0

446

Всё сфабриковано: Белый дом ответил на решение Палаты представителей об импичменте

Демократы из Палаты представителей Конгресса США тратят время на «сфабрикованный импичмент» президенту США Дональду Трампу, а не на улучшение жизни американцев. Именно так сказано в заявлении пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришэм по факту решения Палаты представителей о расследовании процедуры импичмента президенту.

В частности, Белый дом назвал решение Палаты представителей «несправедливым и антиконституционным».

«Президент не совершал ошибок, и демократы это знают», — заявила Стефани Гришэм.

«Вместо того чтобы сосредоточиться на актуальных вопросах, демократы предпочитают ежедневно тратить время на сфабрикованный импичмент — откровенно предвзятую попытку уничтожить президента», — заявила Гришэм.

Причем, по ее словам, демократы закрепили в правилах Палаты представителей нарушения правовой процедуры в отношении Трампа голосованием по импичменту.

Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки в четверг, 31 октября, приняла резолюцию в поддержку процедуры импичмента президента США. Документом предписано комитетам по разведке, финансовым услугам, иностранным делам, надзору и реформе, доходам и расходам, а также юридическому продолжать подобные расследования. Их цель — выяснение наличия оснований для того, чтобы Палата представителей могла воспользоваться конституционными полномочиями и подвергнуть Трампа импичменту.

Официально президента Трампа обвиняют в нарушении закона, которое проявилось в давлении на президента Украины. Обвинение базируется на показаниях анонимного лица (его анонимность защищена законом как свидетеля), «осведомленного из первых рук» о том, как именно Трамп давил на правительство Украины.

Источник: Ссылка

0

447

«Ты не на своём месте» — скандальная «патрiотка» вновь обратилась к Зеленскому

«Волонтер» Маруся Зверобой заявила, что была полностью трезвой, когда в компании депутата Софии Федыны нецензурной бранью обещала подорвать президента Украины Владимира Зеленского. В эфире ток-шоу «Говорит Большой Львов» она заявила, что готова повторить сказанное Зеленскому в той же манере в любое время.

Зверобой подчеркнула, что при президентстве Петра Порошенко украинская армия поднялась и это видели те, кто был в армии, а не те, кто слушал рассказы по телевизору о «какой-то непонятной коррупции»:

«У меня нет границ, например. Я себе воюю. Я свое знаю. И знаю, что президент — это мой тыл.

Мы ссорились с Порошенко тоже, добивались, чтобы девушкам увеличили количество боевых постов. Я боролась с ним, будучи в армии. Но мы оба с ним стояли на проукраинской позиции. А какие-то проблемы внутри, они всегда есть. Но в целом украинская армия поднялась на моих глазах. И я знаю об этом, потому что была в той армии, а не из телевизора, где рассказывали о какой-то непонятной коррупции в ВСУ. Коррупция там, конечно, есть, я тоже ее наблюдала и боролась с ней на каком-то уровне», — заявила она

Зверобой обратилась к президенту Зеленского, предложив ему отправить свою мать в «серую зону».

«Приходит президент, который вообще не понимает, что идет война, с кем мы воеюм. Сколько крови нам стоили первые годы войны. Сколько крови нам стоили первые договоренности с Путиным. Надо быть полным идиотом, чтобы не оглянуться назад, не изучить историю уже этой войны. Тебя обманет твой враг, как обманывал нас в начале войны.

И что, мы теперь будем снова повторять те ошибки просто потому, что товарищ президент не может поинтересоваться, как мы держали 5 лет те территории? Если бы оно знало, то не было бы такого, что за полгода мы отдаем 30 населенных пунктов. А ты не хотел бы, чтобы мать твою отдали в серую зону? А просто так, а там посмотрим? Что значит, там посмотрим? А ты что, не президент для тех людей, которые остаются в серой зоне? Может, забыл, что там украинцы? Что значит, спрашивать у десятка бабушек в серой зоне, хотят ли они отвода? Что они могут знать об этом отводе? Кто из вас главнокомандующий? Ты или бабушки? Ты должен понимать войну. Если ты не понимаешь — ты не на своем месте», — отметила пособница оккупантов.

Источник: Ссылка

0

448

Чем Украина будет отдавать долги?

Журналистка Анна Шафран прокомментировал новость о повышении госдолга Украины до 84 миллиардов долларов.

Госдолг Украины достиг 84 миллиардов долларов — это 2 с лишним тысячи долларов на каждого гражданина Украины, считая младенцев и пенсионеров. Как Киев собирается отдавать такие деньги — непонятно.

Причем учитывая, что люди из Украины бегут, налоги они платят в других странах. Никаких ресурсов для роста доходной части бюджета нет, разве что в центре Киева вдруг забьет нефтяной фонтан, а это маловероятно.

Получается, единственная возможность — это распродажа украинских земель оптом и в розницу.

Поэтому украинцы могут сколько угодно протестовать, но дело явно кончится этим.

Прощать им долги никто не будет — все-таки Украина — не Африка. Хотя по уровню развития экономики Африка явно скоро обгонит Украину.

Источник: Ссылка

0

449

Из Сирии на Украину: зачем США нашли террористов в Незалежной?

Отслеживая тенденции прошлых лет, можно предположить, что в скором времени Америка способна использовать неонацистское вооруженное формирование «Азов» как предлог для ввода войск на территорию Украины.

Стоит вспомнить конфликты прошлых лет, в которых приняли участие Соединенные Штаты Америки. Так или иначе, там были задействованы террористы. Тот же самый Ирак, куда американцы ввели свои войска с целью свержения правительства Саддама Хусейна, обвиненного в сотрудничестве с «Аль-Каидой»*.

Тогда террористы использовались как предлог, чтобы вторгнуться в Ирак и развязать конфликт, финальной целью которого являлась нефть. Об этом можно судить по заявлению Трампа во время заседания в Овальном кабинете.

Собственно, в Сирии происходило то же самое. Американские военные заявились якобы помогать сирийцам в борьбе против боевиков ИГИЛ*. Однако в свете последних событий очевидно, что ни о какой борьбе с террористами не идет и речи. Все благие помыслы — не более чем предлог для захвата нефтегазовых месторождений САР.

Тенденция наглядно прослеживается: находим террористов, вводим войска, оккупируем нефть.

Что сейчас происходит на Украине? Не так давно каратели из ультрарадикального полка Национальной гвардии «незалежной» «Азов» несколько раз отказались выполнять приказы Верховного главнокомандующего президента страны Владимира Зеленского.

Свернутый текст

Они решили, в обход приказа нацлидера украинцев, не покидать поселок Золотое под Луганском, что послужило срывом выполнения «формулы Штайнмайера», которую они сочли «капитуляцией».

Лидер боевиков «Азова» Андрей Билецкий даже записал видеообращение к Зеленскому, в котором открыто угрожал ввести в Донбасс десять тысяч радикальных националистов, если президент и дальше «продолжит сдавать огромную территорию».

Принимая во внимание радикальную риторику организации Билецкого, а также тот факт, что в «Азов» принимают украинцев-националистов, конгрессмены США направили ноту в Госдепартамент на имя госсекретаря Майка Помпео с требованием признать «азовцев» террористической организацией.

И вот тут в силу вступает ранее озвученная намечающаяся тенденция. Америка находит в другой стране террористическую организацию, видит, что «может помочь» справиться с угрозой, и вводит войска в страну. Тем более, что сами украинцы нацелились на курс «евроинтеграции» и не будут особо противиться.

Примечательно, что и в Ираке, и в Сирии были так называемые «террористы № 1», с которыми Штаты особо не церемонились. Саддам Хусейн, Абу Бакр аль-Багдади. Интересно, кого назначат лидером террористов на Украине? Возможно, что министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, в чье ведомство непосредственно входит пресловутый «Азов».

Ведь он мог отдать «азовцам» непосредственный приказ остановить срыв разведения войск в зоне конфликта. Однако приказа прекратить демарш не поступало, что может служить подтверждением, что такая позиция боевиков удобна Авакову, а то и вовсе — результат его молчаливого согласия.

А возможно, что главой ультрарадикалов на Украине назначат бывшего президента «незалежной» Петра Порошенко, который одним из первых взял курс на «евроинтеграцию» (для этого им даже переписывалась Конституция Украины), а его излюбленным политическим пиар-ходом является «борьба с агрессором», всячески поддерживаемая украинскими националистами.

Более того, тревожный звоночек для Порошенко уже прозвучал, когда замгоссекретаря США Джон Салливан заявил, что пятый президент Украины препятствовал борьбе с коррупцией.

Таким образом, мы имеем террористическую организацию и двух потенциальных ее лидеров. В чем возможна выгода для США введения войск на Украину, ведь нефти, как в Сирии или Ираке, там нет. Во-первых, сланцевый газ на территории ЛДНР. Ведь из Украины газ транспортировать на европейский рынок значительно проще и дешевле, чем из «родных пенат».

А во-вторых, США необходимо, чтобы на границе с Россией был маленький «островок ненависти». Точка для создания потенциального конфликта. Россия просто не сможет оставить жителей Донецка и Луганска без поддержки против вооруженного столкновения. Собственно, мы имеем и дополнительные причины для ввода войск и провоцирования РФ Соединенными Штатами.

Возможно, эта тенденция несколько предвзята и ошибочна, но как известно: первый раз — случайность, второй раз — совпадение, а третий — закономерность. Если покопаться в истории поглубже, то можно вспомнить и конфликт США в Афганистане, где также искали «Аль-Каиду», но на деле все крутилось вокруг наркотрафика.

Соответственно, США достаточно регулярно добивались достижения своих геополитических интересов опосредованно, тихой сапой, прикрываясь борьбой с терроризмом.

Правительству Украины следует как можно внимательнее относиться к риторике США в отношении карателей Билецкого, решить «национальный вопрос» с радикалами и постараться при этом обойтись без помощи США, потому как для предыдущих стран, которым «помогали» Штаты, «допомога» обошлась недёшево.

Источник: Ссылка

0

450

США измотаны: зачем Штаты рассматривают нападение на Крым и Калининград?

Американские военные недовольны тем, что возможности США по силовому управлению мира стремительно сокращаются. По традиции сотрудники Пентагона не стали искать просчёты в своей политике, они сфокусировались на противодействии двум сильнейшим супердержавам — России и Китаю.

Стали искать слабые места у соперников, но поняли, что их не так много, а собственные вооружённые силы стремительно дряхлеют. В итоге пришли к выводу, что США не готовы к «великодержавному соперничеству».

Соответствующие умозаключения изложены в аналитической статье влиятельного внешнеполитического журнала Foreign Policy.

Западные эксперты констатируют, что Россия создала более совершенные ракеты, создала на своей территории прочную систему РЭБ и ПВО, укрепила подводный флот и авиацию новыми типами боевой техники. В свою очередь, Китай добился прогресса в наступательных вооружениях на тихоокеанском театре. Это и новые авианосцы, самолёты дальней авиации, а также атомные подводные лодки.

Американцы не могут ничего противопоставить России и Китаю по отдельности, что уж говорить про военный союз двух супердержав, который укрепляется год от года. Штаты теперь могут только противодействовать Москве и Пекину на международной арене, а также помышлять о региональных военных операциях, которые уже получили обозначение — «офшорные».

По отношению к России американцы рассматривают удар по калининградской группировке ВС РФ, а также по базам Хмеймим и Тартус в Сирии. В отношении Китая прорабатывается удар по Тайваню, базе в Джибути и объектам в Пакистане, Камбодже и Шри-Ланке.

Безусловно, это только планы и американцы, скорее всего, никогда не отважатся на реализацию подобного сценария. Тем не менее, эти планы наглядно показывают текущий баланс сил на глобальной карте. США измотаны эпохой войн за нефть, сейчас они способны только мелко пакостить России и Китаю на Ближнем Востоке и в Африке и лелеять надежды об ограниченных военных операциях в Калининградской области и Тайване.

Источник: Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 190 + 18