ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 190 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 190 + 18

Сообщений 771 страница 780 из 1000

771

ВЫПУСКАЙТЕ КРАКЕНА
Год 2153. Украинцы расселись перед телевизорами, чтобы снова послушать, как генсек НАТО обещает им вступление в военный блок.
Никто не помнит, как зародилась эта традиция..
https://i.imgur.com/kcn7AOT.jpg

***
4000 солдат из 11 стран, 1000 единиц военной техники начинают учения НАТО "Железный волк" в Литве.
На радость мирным жителям, танки НАТО передвигается прямо по улицам городов. Полиция просит водителей проявить терпение.
Не бряцанье оружием, а учения.
https://i.imgur.com/SkWIgN6.jpg
https://i.imgur.com/2ePV5EG.jpg

***
Теперь у Светова больше времени на любимое аниме и игры для извращенцев.
https://i.imgur.com/ikF8HuZ.jpg

***
Россия, кстати, выделила около 5 тонн гуманитарной помощи сирийцам за сутки.
Мир нужен Сирии. Мир!
https://i.imgur.com/LuMQu2s.jpg

***
По всем законам шоу-бизнеса. Глава администрации Зеленского обновил фото в Facebook.
https://i.imgur.com/3s4nnVg.jpg

***
300 немецких пылких свингеров пожарные отправили в больницу прямо с вечеринки — в клубе произошло задымление и сработала сигнализация.
С огоньком отдохнули..
https://i.imgur.com/w2nzc51.jpg

0

772

ВЫПУСКАЙТЕ КРАКЕНА
В британских театрах запретят обращение "дамы и господа".
Да, чтобы не оскорблять тех шизофреников, кто считает себя "третьим" или "двадцатым" полом.

***
Несмотря на то, что уже даже Мария Захарова опровергла статью, доказала, что это всё Fake News, вражеские Голоса пытаются влиять на неокрепшие умы.
Что ж поделать — заказ есть, отрабатывать надо.
https://i.imgur.com/tVpHLGP.jpg

***
Британское правительство сделало новый шаг к развращению детей. Оно предлагает не спрашивать у родителей разрешения учить детей "основам ЛГБТ", а просто преподавать это.
Всё это ради равенства и мира на Земле, конечно..
https://i.imgur.com/fAtKXcT.jpg

***
Годами будучи для Укро-СМИ просто "Бабченко", не нуждавшимся в представлении, сегодня предатель Аркаша в одночасье стал журналистом страны-агрессора.
Не простили. 🤣
https://i.imgur.com/iR9XaDf.jpg

***
Тараканы, жуки, оголённые провода и использованные презервативы — всё это можно найти в номере отеля парка Disney World во Флориде за 35 тыс. рублей.
Просто дети стали старше..

***
Рубрика "Политкорректность дна".
Помните фильм "Поменяться местами" с Эдди Мёрфи? Его признали неполиткорректным и задумали переделать на Бродвее.
Да, главный герой (который Мёрфи) будет женщина, а героиня (проститутка) - трансгендер.
Когда переснимут "Титаник", Айсберг - это будет фамилия белого натурала. Всё зло от них, мы знаем.
https://i.imgur.com/JIuBhBx.jpg

***
Бабченко свалил из очередного режима предположительно в Израиль, но обещал вернуться на Украину на "Абрамсе".
Ждём, что года через 3 пообещает на "Абрамсе" войти в Иерусалим, свалив в Палестину..

***
В Дрездене ввели режим "нацистской чрезвычайной ситуации" в связи с большим количеством антимигрантских настроений.

0

773

Багдасаров
Медведев ответил Лукашенко на высказывание, что «белорусов в 1812 и 1941 годах втягивали в чужие войны»: Люди жили на территории современных России или Белоруссии, но они защищали свою землю от захватчиков. Наши отцы и деды защищали нашу землю. Это не участие в чужих войнах! Поэтому для меня очень странно слышать такие слова

***
"Приходил в Нижний Новгород князь Дмитрий Михайлович Пожарский собрал множество войска и приходил под Москву, а с ним был товарищ нижегородец посадский человек Козма Минин и стали для очищения Московского государства..."
С Днем народного единства!
https://i.imgur.com/ZjWRzfw.jpg

***
АнтиНавальный
Замоскворецкий суд Москвы признал законным решение внести Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального в список иностранных агентов.
Как бы сейчас Навальный не пытался признать документы Минюста неправомерными, точка в деле поставлена.
Факты того, что платежи поступали от иностранных спонсоров подтверждены и опубликованы.

***
Зрада чи Перемога
⚡️Разведение сил и средств в районе посёлка Петровское саботировано украинской стороной — ДНР в СЦКК И кстати, ОБСЕ отвалили буквально сразу, после запуска ракеты белого цвета. Что-то знали?!
Inside⚒Donetsk

***
Из-за закрытия малокомплектных школ на Украине могут потерять работу более 20 тысяч учителей.
В следующем году под нож реформы попадут около трех тысяч школ – после того, как Рада проголосует за норму о минимальном  количестве учеников, не позволяющем закрывать школу.
Не исключено, что вместо закрытых общеобразовательных школ сразу придут частные.
Кстати, на прошлой неделе в Киеве состоялась массовая акция протеста работников образования. Около 25 000 учителей собрались под Верховной Радой с лозунгами «Достойную зарплату» и «Нет бессмысленным реформам в образовании».
К слову, власть этот протест совершенно не заметила - в это время все СМИ обсасывали секс-скандал с депутатом Яременко, попавшемся на переписке с проститутками.

***
⚡️Бывший заместитель главы штаба Дональда Трампа Рик Гейтс рассказал, что Пол Манафорт еще в 2016 году настаивал на том, что взлом серверов Демократической партии США осуществляли из Украины, а не из России.
Теорию о причастности Киева к вмешательству в президентские выборы в США поддержал партнер Манафорта украинский бизнесмен Константин Килимник.
Но санкции все равно влепили России.

***
«В ходе разговора с Сергеем Лойко, который назвал Бабченко "великим украинским блогером", Киселев ответил, что он "уже не украинский"».
Заслуженный блогер Украины, народный блогер Украины и наконец Великий Блогер Всея Руси-Украины.

***
Из текста, правда, не понятно, куда Бабченко пообещал приехать на "Абрамсе", в Киев или в Москву.
Возможно, в поврежденном сознании живёт мечта проехать через Киев на Москву, одним ударом, так сказать, всех порешить.
Но такое не удалось пока ещё никому. Последним Гальдер пробовал в 41-м. Чем кончилось, известно. Аркадий не Гальдер. Таких искренних предателей, даже Гальдер не пустил бы дальше ассенизационного обоза.
Андрей Медведев

***
А внук Зеленский по-прежнему молчит
Внук не пришел на подмогу маршалу, под началом которого геройски воевал дед

Советского Союза Георгию Жукову. Жители города принесли к образовавшейся в стене дыре цветы и стали зажигать лампады в память о полководце, что вызвало недовольство "продолжателей дела Бандеры и Шухевича" и привело к вандализму
Напомним, в начале июня осквернение исторической памяти произошло и в Харькове - там националисты снесли бюст маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

Позже президент Украины Владимир Зеленский призвал администрацию Харькова, где снесли памятник Маршалу Победы Георгию Жукову, выяснить "правовую коллизию случившегося". Из сообщений информагентств:
А внук Зеленский по-прежнему молчит
107132

1 июля 2019 г. 13:40"Родина"Текст: Андрей Смирнов
Родина - № 7(719)
А внук Зеленский по-прежнему молчит
Внук не пришел на подмогу маршалу, под началом которого геройски воевал дед
В Одессе со здания военкомата снесли барельеф маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Жители города принесли к образовавшейся в стене дыре цветы и стали зажигать лампады в память о полководце, что вызвало недовольство "продолжателей дела Бандеры и Шухевича" и привело к вандализму.
9 мая 2019 года. Владимир Зеленский у могилы деда. За десять дней до инаугурации... Фото: Facebook.com/zelensky95
9 мая 2019 года. Владимир Зеленский у могилы деда. За десять дней до инаугурации... Фото: Facebook.com/zelensky95
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала осквернение мемориала. Она назвала "зверьем" неонацистов, сбросивших на землю и поджигавших цветы, которые местные жители принесли к месту памяти полководца.

Напомним, в начале июня осквернение исторической памяти произошло и в Харькове - там националисты снесли бюст маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

Позже президент Украины Владимир Зеленский призвал администрацию Харькова, где снесли памятник Маршалу Победы Георгию Жукову, выяснить "правовую коллизию случившегося". Из сообщений информагентств:

Летом 1941 года 17-летний Семен Зеленский, житель Кривого Рога (что в Днепропетровской области Украины), ушел в армию.

Ушел не позднее 14 августа - зачисление его на военную службу оформил еще Криворожский райвоенкомат, а 15 августа в Кривой Рог вошли немцы.

Ушел наверняка добровольцем - граждан 1924 года рождения мобилизация в то лето еще не коснулась.

Окончив в 1942 году военное училище и получив в петлицы "кубик" младшего лейтенанта, Семен Зеленский попал на фронт, в 153-ю стрелковую дивизию - 31 декабря ставшую 57-й гвардейской стрелковой.

В ее 174-м гвардейском стрелковом полку он командовал взводом 120-мм полковых минометов - самого мощного огневого средства стрелкового полка.

"Кубари", белой ниткой шитые,Амуниция без прикрас.Но басами, покамест жидкими,Отдаем боевой приказ.

Дивизия сражалась на Юго-Западном фронте (20 октября 1943 года переименованном в 3-й Украинский). И, прокладывая огнем дорогу пехоте, минометчик Зеленский постепенно приближался к родному городу. Прошел с боями Левобережную Украину, форсировал Днепр. И в январе - феврале 1944-го, вытесняя врага из района Никополя - богатого необходимым для танковой брони марганцем, - воевал всего в 50 - 60 километрах юго-восточнее Кривого Рога.

Воевал инициативно - как и подобает хорошему командиру. В начале февраля под Александровкой его минометчикам пришлось действовать в качестве пехоты - так напирали немцы. Стали заканчиваться патроны, но смекалистый комвзвода использовал стоявший неподалеку подбитый танк - посадив в него бойца вести огонь из танкового пулемета. Так и отбил четыре атаки...

...Прямо к черту в дебриЛомит минометный наш расчет.Мы такое раздуваним пекло -В дым сгорит любой нерусский черт!

За эти зимние бои в районе Никополя гвардии младший лейтенант Зеленский был награжден первым орденом Красной Звезды.

Кривой Рог освободила другая армия, а 8-я гвардейская - в которой, под началом героя обороны Сталинграда генерала Василия Чуйкова, воевал Зеленский - выбила врага из Одессы, форсировала Днестр и вступила на территорию Молдавии.

В мае 1944-го ее перебросили на Волынь, и с тех пор Зеленский - уже гвардии лейтенант - воевал на 1-м Белорусском фронте. И командовал в родном 174-м гвардейском полку уже не взводом "самоваров", а 2-й стрелковой ротой. "Является хорошим организатором и руководителем в своей роте", - аттестовали его в июле в штабе полка.

В июле, в операции "Багратион", освобождая последние метры волынской земли, гвардии лейтенант действовал так, как учил Суворов - "глазомер, быстрота, натиск"! Выйдя к Западному Бугу, отделявшему СССР от Польши, он тут же, лично, отыскал брод и по нему - с ходу, быстро, не понеся поэтому никаких потерь! - переправил роту на западный берег.

Представлялся за это к специальной командирской награде - ордену Александра Невского. Однако получил лишь вторую "Красную Звезду"...

От Буга, через польский Люблин, 57-я гвардейская вышла к Висле и участвовала в захвате плацдарма на ее западном берегу, у Магнушева, и в тяжелых боях за него.

Прямым начальником Зеленского в ноябре 1944 года стал Маршал Советского Союза Георгий Жуков, принявший командование 1-м Белорусским фронтом. А 14 января 1945 года армия Чуйкова стремительно рванулась с Магнушевского плацдарма на запад - от Вислы к Одеру, "в логово фашистского зверя".

Дивизия Зеленского первой из войск Жукова пересекла границу Германии и в начале февраля захватила плацдарм на западном берегу Одера, под Кюстрином - оказавшись километрах в 70 от Берлина.

16 - 19 апреля 1945-го гвардии лейтенант Зеленский прошел вместе со своей дивизией через самые тяжелые бои Берлинской операции - за Зеловские высоты, - а 2 мая закончил войну на улицах Берлина.

2 июня 2019 года члены украинских националистических организаций свалили в Харькове с постамента памятник маршалу Жукову.
Президент Украины Владимир Зеленский - внук воевавшего под началом Жукова гвардии лейтенанта Семена Зеленского - осторожно "призвал администрацию Харькова выяснить "правовую коллизию" произошедшего и выбрать наиболее подходящее решение конфликта".
Даже этот набор тусклых слов внук поручил произнести пресс-секретарю
Ссылка

0

774

Украина сорвала разведение сил в Петровском

Украинская сторона сорвала разведение сил и средств в Петровском, которое должно было начаться сегодня в 13:00 (мск).

Об этом журналистам заявил глава представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Украинский президент неоднократно заявлял о приверженности к отводу в Петровском. Но сегодня в очередной раз командование „ООС” саботировало все указания президента и никакого отвода в Петровском нет», — сообщил Якубов.

Представители Народной милиции ДНР ровно в 13:00 по местному времени (12:00 по Киеву) произвели запуск белой сигнальной ракеты в Петровском в знак готовности приступить к процессу разведения войск. Ответа от украинской стороны к настоящему времени не последовало.

Напомним, что сегодняшняя дата и план разведения сил были согласованы Трёхсторонней контактной группой на встрече в Минске 29 октября.

Источник: Ссылка

0

775

Ровно 80 лет, 4 ноября 1939 года, назад была вручена первая медаль "Золотая звезда", знак отличия лиц, удостоенных звания Героев Советского Союза.
Первым кавалером нового знака отличия был летчик Ляпидевский, награжденный званием ГСС еще в 1934 году за спасение челюскинцев.
С тех пор сменился цвет колодки, но это по-прежнему высшая награда страны. Может мы именно это 4 ноября и празднуем? )
https://sun1-23.userapi.com/c858420/v858420611/d7045/t9RdZ7kE-gY.jpg

0

776

В конгрессе обвинили Трампа в захвате нефти сирийского народа

Претендент на номинацию в президенты от Демократической партии, член конгресса Тулси Габбард раскритиковала политику американского лидера Дональда Трампа по захвату нефтяных месторождений Сирии, которые по праву «принадлежат сирийскому народу и нужны ему для существования».«Давайте начнём с самого важного: для чего наши войска остаются в Сирии... Задача наших солдат — обеспечивать национальную безопасность и защищать американцев», — сказала она в эфире Fox News.

Габбард отметила, что, к сожалению, Трамп «изменил этот курс», притом что он планировал вернуть военных домой, а на самом деле оставил их там не для борьбы с «Аль-Каидой»* или ИГ**, но для защиты нефтяных полей, «которые не принадлежат Соединённым Штатам».

«Это энергетические ресурсы, которые принадлежат сирийскому народу. И это позорит наших военных», — сказала политик, отметив, что подобный захват лишает сирийцев главного ресурса, который нужен им не только для выживания, но и для налаживания своей жизни.

Ранее Трамп прокомментировал присутствие американских военных в деревнях около нефтяных полей на северо-востоке Сирии.

По словам главы Пентагона Марка Эспера, американские военнослужащие продолжат защищать нефтяные месторождения в Сирии и ответят на любые попытки других сторон взять над ними контроль.

При этом в Министерстве обороны России заявили, что государственные органы США ежемесячно зарабатывают более $30 млн от добычи контрабандной нефти в Сирии.

В свою очередь, глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что сохранение военного присутствия США в Сирии для «защиты нефтяных месторождений» противоречит международному праву.

* «Аль-Каида» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

** «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

https://cdni.rt.com/russian/images/2019.11/article/5dbfd7b8ae5ac9753762aca2.JPG

Ссылка

0

777

Как пойдёт российский газ в Европу после 31 декабря 2019 года?
С абсурдом в сфере арбитражных споров по газу между Украиной и РФ необходимо покончить

Знаковым событием конца октября в международной торговле газом стало выданное Данией разрешение на прокладку газопровода «Северный поток – 2» в её водах. Об этом сообщило 30 октября Датское энергетическое агентство.

В тот же день Владимир Путин, находясь с визитом в Будапеште, прокомментировал новость: «Мы приветствуем такое решение. Дания проявила себя как ответственный участник международного общения, защищающий свои интересы и свой суверенитет, интересы своих основных партнеров в Европе, которые крайне заинтересованы в диверсификации поставок российских углеводородов на европейский рынок».С европейской стороны препятствий для достройки российско-германского газопровода больше нет (остающиеся 147 километров могут быть достроены за 5 недель). Препятствия к своевременной подаче в Европу российского газа после 31 декабря пока что существуют с другой стороны – с украинской, если, конечно, Евросоюз не настоит на способе транзита через Украину, который предлагает «Газпром» и который обеспечит европейцам бесперебойное газовое снабжение.
https://www.fondsk.ru/images/myfls/2019/d02111902.jpg

Свернутый текст

В Еврокомиссии нервничают. 28 октября в Брюсселе прошёл очередной раунд трёхсторонних переговоров Россия – Украина – ЕС о перспективах продления транзита российского газа через Украину. Обсуждались возможные параметры соглашения о транзите российского газа через Украину с 1 января 2020 г., когда истечёт срок действующего контракта. По итогам переговоров вице-председатель Еврокомиссии Марош Шефчович заявил: «Мой посыл на сегодняшних переговорах – время истекает. Наступает критическое время. Когда нужно определиться... Вынужден заявить, что я разочарован итогам сегодняшней встречи».

Президент России В. Путин с еврочиновником не согласился: «Мы знаем оценки некоторых чиновников Евросоюза, Еврокомиссии по поводу того, как прошли эти переговоры. Наши оценки расходятся. Мы считаем, что они были конструктивными, причем со всех сторон, включая и наших украинских партнеров».

Действительно, российский и украинский профильные министры в своих комментариях в кулуарах встречи были более оптимистичны, хотя публично заявленные расхождения очевидны. Россия готова рассматривать два варианта: а) работа по европейским правилам, с распределением на аукционах свободных мощностей; б) заключение с Украиной краткосрочного контракта сроком примерно на год.

31 октября Верховная рада приняла закон, предусматривающий отделение газотранспортной системы Украины (ГТС) от компании «Нафтогаз». В принципе, этот закон позволяет Украине начать работать с транзитом российского газа по европейским правилам («Газпром» работает по этим правилам давно). Впереди, однако, непростая экспертная процедура.

В начале октября министр энергетики России Александр Новак высказался по этому поводу вполне определённо: «Могут быть некие закладки в украинском законодательстве, которые могут не соответствовать тому, как сегодня «Газпром» работает и как привык работать в соответствии с принятым европейским законодательством». Как отметил А. Новак, у российской стороны есть договорённость с Еврокомиссией о том, что, «во-первых, они [Еврокомиссия. – Ред.] дадут соответствующее заключение на то, что это действительно законодательство полностью копирует европейское законодательство, а во-вторых, мы также проведем свою юридическую экспертизу». Итак, впереди две экспертизы закона, принятого Верховной радой 31 октября, а времени до истечения действующего транзитного контракта очень мало.

Что касается российско-украинских споров по газу, на тех же российско-венгерских переговорах в Будапеште 30 октября В. Путин сказал: «Вопрос исключительно в сфере споров арбитражного характера, на наш взгляд, абсолютно абсурдных, когда, например, там семь миллиардов долларов пытаются предъявить через украинские суды «Газпрому» к выплате за то, что он занимает монопольное место на транзитном рынке Украины. Хотя «Газпром» ничего не транзитирует, транзитируют украинские компании. Это просто абсурд. То же самое и в Стокгольме происходит. Надо от этого абсурда избавиться, обнулить все требования с обеих сторон. Мы готовы к конструктивной работе и по прокачке газа через Украину, и по поставкам газа на Украину, причем со значительным снижением цены в отличие от той, по которой потребители российского газа получают на Украине этот газ сегодня» [выделено нами. – Ред.].

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире радио Sputnik говорит: «Они [руководство "Нафтогаза" – Ред.] хотели заставить "Газпром" подписать контракт на 10-15 лет с условием "качай или плати", речь шла при этом о таких больших объемах, которые "Газпрому" не нужны. Ясно, что этого не будет… Другое дело ‒ успеем ли мы (до истечения действующего контракта на транзит газа через Украину. ‒ Ред.) подписать контракт с новым оператором ‒ в этом вся интрига...»

Пока говорить об окончательном разрешении «проблемы 2020» преждевременно. Во всяком случае, в преддверии вероятных проблем «Газпром» и его партнёры в Европе закачали в европейские хранилища рекордные объёмы газа. На полную мощность будут работать такие маршруты, как газопровод Ямал – Европа через Польшу и «Северный поток – 1». Возможен вариант (хотя он и дорог) с использованием мощностей по производству и транспортировке СПГ для выполнения обязательств «Газпрома». Наконец, если не к 1 января, то к 1 февраля должно быть завершено строительство «Северного потока – 2» .А главное, ситуация в корне отличается от «газовых войн» 2006 и 2009 годов тем, что тогда Украина была «в своём праве» подписывать или не подписывать контракт, который она могла считать невыгодным для себя. Ныне же Киевом взяты на себя обязательства начать работать по европейским правилам, и эти обязательства никуда не денутся.

Когда европейская схема заработает, у России не будет никаких юридически обязывающих причин поставлять Венгрии и Словакии больше газа, чем нужно для их собственных потребностей (а у Украины не будет права эти поставки перекрыть). А значит, не будет ресурсов для «реверса», относительно которого российский лидер отметил: «А то, что газ этот российский, – сомнений нет, никакого реверса там на самом деле нет. Это не реверс, это ложный реверс».

Договариваться необходимо. Киев, однако, не соглашается обнулить взаимные претензии в арбитражных спорах с «Газпромом» и до сих пор рассчитывает на долгосрочный контракт с Россией на 10-15 лет. Вопрос о том, как пойдёт российский газ в Европу после 31 декабря 2019 года, остаётся открытым.

Ссылка

0

778

балалайка Горбачев достал - шел бы уже каяться

"В принципе, и Путин настроен сохранять мир"
"Благодаря политике Михаила Горбачева пала Берлинская стена. Сегодня последний руководитель Советского Союза с беспокойством наблюдает за отношениями России и Запада", - пишет немецкое издание Die Welt. В интервью главному редактору издания Штефану Аусту Михаил Горбачев говорит о холодной войне и опасности новой гонки вооружений.

Падение Берлинской стены, по мнению Горбачева, было "исторически неизбежным, даже если не все придерживались этой точки зрения. Например, Франсуа Миттеран и мадам Тэтчер". "При всем моем уважении к этим двум великим политикам, с которыми меня связывала хорошая дружба, я не поддерживал их позицию. Они хотели сделать меня своим инструментом, чтобы отсрочить воссоединение Германии", - отметил Горбачев.

Говоря о Второй мировой войне, экс-президент СССР указал: "Эта война расколола весь мир. Поэтому вина лежит на тех, кто ее начал. За те страшные события, которые принесла война. (...) Не нужно пытаться обелить историю. Мы должны делать выводы из истории. А это сделали все. Немцы, русские, все. В конечном итоге, это пришлось сделать. А сегодня мы должны сделать все, все для того, чтобы избежать новой войны. Если бы сегодня началась война, она стала бы концом цивилизации. Сегодня мы должны принимать решения, а не только искать их".

Свернутый текст

"Нам удалось остановить гонку вооружений и уничтожить много оружия. А сегодня хотят снова завести мотор вооружения. (...) Нам необходимо совместно размышлять, совместно искать решения сегодняшних проблем, а не хвастаться и забрасывать своих партнеров грязью", - подчеркнул Горбачев.

"Касательно Украины: кто изначально несет ответственность за сегодняшнюю ситуацию? Я думаю, в основе всего этого лежали неверные решения политиков. (...) Но если мы сейчас будем фокусироваться только на поисках виновного, постоянно подчеркивая, насколько важно найти этого проклятого виновного, мы будем лишь блуждать в потемках", - считает политик.

"Очень долгое время казалось невозможным предоставить немцам свободу и снова доверять им после того, как они развязали такую страшную войну. Опять же, важно двигаться вперед сообща. В мое время также казалось невозможным остановить гонку вооружений. Но мы это сделали. Мы тогда уничтожили многое. Оружие, в том числе ядерное. Это значит, что это возможно, и люди поддерживают это. (...) Посмотрите, я сейчас открыл свою книгу на 153 странице, здесь приводятся цитаты из писем, которые я тогда получал. "Уважаемый господин Горбачев...Я очень надеюсь, что Вы сократите вооружения, потому что я не хочу взлететь на воздух или в муках умереть от рака. В этих дурацких укрытиях нас зажарят как картошку. Ведь теплового излучения от ядерного взрыва достаточно, чтобы прожечь дыру глубиной в половину земного шара. Зачем все это? Кому нужна смерть? Какое значение имеет то, что Вы станете сверхдержавой и в какой-то момент одержите верх над Америкой? А затем придет время, когда другая страна одержит верх над Вами". Знаете, откуда это письмо? Из Мичигана, я получил его в 1987 году", - рассказал Горбачев.

"Окончание холодной войны было нашей общей победой. Но западные политики и, в частности, США объявили себя победителями. И хвастались. К слову, их поддерживали и СМИ. В то же время они никогда не думали: как это будет воспринято в России россиянами, которые сделали так много для того, чтобы положить конец холодной войне и гонке вооружений? И как это скажется на политике и отношениях между Россией и Западом? Об этом они тоже не задумывались", - указал политик.

Говоря о присоединении Россией Крыма, Горбачев отметил: "Я был счастлив, когда Крым вернулся, я уже неоднократно говорил об этом. Крым - исконная земля, ради которой Россия приложила много сил и понесла много жертв".

"Мы готовы снова нормализовать отношения. Люди в России настроены более демократически, чем Вы думаете. Но за спиной у России тяжелая история, 250 лет татаро-монгольского ига, крепостное право, сталинские репрессии. Люди привыкли к тому, что с ними обращались, как с рабами. Когда это, наконец, закончилось, в 1990-е годы, когда как раз пришла демократия, им пришлось пережить хаос и произвол. (...) Граждане России должны извлечь урок из своего прошлого - они должны научиться активно говорить "нет", - считает Горбачев. - Для этого нужно время. Но будущее России может быть только демократией. Нам нужна стабильность, но она должна основываться на демократических принципах, на диалоге и открытой конкуренции между политическими течениями и партиями. Этого мы пока не достигли. То же самое касается вопроса о том, как мы можем создать условия для того, чтобы регулярно избирались новые правительства".

"Популярность Путина, его высокий авторитет среди населения неоспоримы. Это связано с его личными качествами, его интеллектом и способностью настаивать на своем. Но имеет ли смысл и в будущем перекладывать политические процессы и решения на одного человека? Какова цена такой модели? Об этих вопросах стоит задуматься и нашему президенту, - указал Горбачев. - В принципе и Путин настроен сохранять мир и делать ставку на сотрудничество. Но я вижу многое, что вызывает у него беспокойство. У наших западных границ вдруг сосредотачиваются войска НАТО. Что они там забыли? Что там надо американцам?".

Говоря о ситуации с демократией в России, политик отметил: "Я не думаю, что власть авторитарна, возможно, есть ее остаточные признаки. Но мы еще в пути, мы взяли курс на прозрачность, открытость, свободные выборы. Но мы должны пройти этот путь до конца".

В интервью Горбачев оценил роль канцлера ФРГ Ангелы Меркель в развитии российско-германских отношений. "Я уверен, что канцлер искренне пыталась улучшить не только политические и экономические отношения с нашей страной, но и межчеловеческие отношения между россиянами и немцами. Я видел, что она очень хорошо понимала, какую важную, возможно, решающую роль сыграли граждане Советского Союза и России, когда они проявили понимание и поддержку стремлений немцев жить в объединенной стране. В рамках общего ухудшения международных отношений наши добрососедские отношения с Германией, конечно, только пострадали. Но я вижу, что в последнее время некоторые политики в Европе серьезнее задумываются о том, что попытки изолировать Россию наносят ущерб всем. Нам нужно совместное решение, которое устроит все стороны. Я знаю, что об этом думают и в России. Я убежден, что Германия может и должна внести существенный вклад в этот процесс".

"Мы должны ликвидировать оружие массового уничтожения, предотвратить новую гонку вооружений, спасти климат и экологию, решить проблемы бедности и неравенства. Все это можно сделать. Но сделать это можно лишь сообща и если этого действительно хотят все. Это самый крупный вызов сегодняшнего дня. Проблемы нашего времени абсолютно ясны и полностью "прозрачны". Государствам и гражданскому обществу необходимо отреагировать на этот вызов", - подчеркнул Горбачев.

Ссылка

0

779

«Назовите место и время»: Украина просит у России свои корабли

Глава МИД Украины Вадим Пристайко просит Москву отдать Киеву корабли, задержанные российскими пограничниками во время провокации ВМСУ в Керченском проливе.

«Что касается кораблей — действительно, я продолжаю говорить о том, что мы готовы забирать эти корабли, больше того, МИД направил ноту, в которой просили назвать координаты и время, когда мы можем забрать свои корабли», — заявил Пристайко в ходе брифинга.

Он предположил, что задержка передачи связана с тем, что российские специалисты ремонтируют обшивку украинских кораблей, чтобы скрыть «дыры от обстрелов».

«Никакой задержки с нашей стороны здесь нет. Военные готовы в любую точку прибыть и забрать наши корабли», — говорит украинский министр.

Источник: Ссылка

0

780

Смущающая память
Новый бордель на улице Дюквиц стоит там, где в лагере жили советские подневольные работники, - морально "неприемлемо", по мнению генерального консула России.«Мы предполагаем, что исполнение таких проектов, хотя и не запрещено немецким законодательством, является морально неприемлемым, поскольку они вступают в конфликт с надлежащим (sic) празднованием жертв Второй мировой войны», - говорится в заявлении. в письме генерального консула Андрея Шарашкина, который является таз. Мэр может сказать, «какие меры могут быть приняты для решения этой проблемы».
Многие такие меры, вероятно, нет. Российский дипломат не первый, кто недоволен сложившейся ситуацией: с другой стороны, были протесты с тех пор, как планы о публичном доме стали достоянием гласности. Близость к начальной школе, подозрение в связи с Ангелами Ада - и ссылка на принудительный трудовой лагерь. В августе «Эрос69» все же был открыт.
Район расположен в промышленной зоне - таким образом, «другая торговля», такая как проституция, охватывается планом развития. «Это нехорошо», - говорит Вернер Вик из пресс-службы Сената. «Но правила такие, какие они есть». Департамент иностранных дел должен был проинформировать консульство о том, что «к сожалению», противоречие между мемориалом и борделем не было «никакой правовой основы для отказа в выдаче разрешения».

Свернутый текст

«Проституция = принудительный труд» было написано на знаке, который демонстранты показали в августе против открытия борделя на Дюквицштрассе 69. Сравнение было выбрано не случайно: на самом деле во время Второй мировой войны на территории был разбит лагерь для советских подневольных работников. Теперь российское консульство в Гамбурге услышало об этом и направило письмо мэру Бовеншульте.

То, что консульство вмешивается вообще, не является само собой разумеющимся: судьба принудительных работников в государствах-преемниках Советского Союза все еще не очень велика, объясняет Ульрике Цыпленок, преподаватель истории в Бременском университете. В течение десятилетий это было табу: советские солдаты должны быть не захвачены в плен, а сражаться до смерти - после войны нужно было опасаться многих профессиональных запретов. Сегодня мировая война рассматривается в России как крупнейшее государство-преемник СССР, особенно с точки зрения победы, а не жертв. То, что российское консульство сейчас сообщает мэру Бремена, курица находит «возбуждающим».
"Это не приятно. Но правила такие, какие они есть
ВЕРНЕР ВИК, ПРЕСС-СЛУЖБА СЕНАТА
Тем временем консультативные советы в Хухтинге и Нойштадте планируют установить мемориальную стелу. Цыпленок считает, что это хорошо, но также предостерегает от инструментализации: «Тот факт, что принудительный рабочий должен рассматриваться здесь, может также иметь отношение к борьбе местных жителей против борделя», - говорит она. По словам представителя Консультативного совета Нойштадта Инго Мозе (Грин), были первоначальные идеи для мемориального места, но дольше. «Но, возможно, голоса стали громче, поскольку планы относительно борделя стали более конкретными», - говорит Мозе.
Празднование задерживается, однако: есть спор о правильном месте. Консультативный совет Neustädter считает, что стела «конечно» принадлежит Нойштадту, где находился лагерь. В округе Хухтингер Гролланд, откуда вышла тяга, вы бы предпочли увидеть большой мемориал с видом на территорию на стороне Гролландера. «Положение в лагере недостойно, - говорит журналист Grollander Джервин Мёллер. Не только из-за борделя - в парке будут дикие мочалки и гадости.
Хучтинг или Нойштадт - в сенатской канцелярии, похоже, с облегчением отмечают, что есть инициатива, которую можно отнести к Шарашкину. Консульство должно быть удовлетворено: «Они хотели контакта с организаторами», - говорит Вик. «Кто знает, может, они придут на инаугурацию».

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 190 + 18