ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 190 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 190 + 18

Сообщений 981 страница 990 из 1000

981

«В район войдут подразделения МГБ и МВД», — Глава ЛНР о возможном срыве мирного процесса на Донбассе

Глава ЛНР Леонид Пасечник ответил на заявление временного поверенного в делах США на Украине о том, что в зону разведения сил в н.п. Золотое могут войти украинская полиция и нацгвардия.

Пасечник ясно дал понять, что в этом случае в демилитаризованную зону войдут силовые подразделения ЛНР.

Напомним, ранее на слова Уильяма Тейлора ответил также глава ДНР Денис Пушилин.

«Слова временного поверенного в делах США в Украине Уильяма Тейлора о том, что после окончания процесса разведения в Золотом в эту зону могут войти украинские полицейские и национальная гвардия, стоит воспринимать как вопиющую некомпетентность и переиначивание смысла Рамочного решения о разведении сил и средств, которое, в том числе, подписано представителями Украины.

По этому решению, в демилитаризованной зоне не могут находиться вооруженные люди. Никакое извращенное толкование и попытка подменить суть Рамочного решения по распоряжению Запада не изменит его содержания.

Уточню, что, в случае, если описанный мистером Тейлором сценарий будет реализован украинскими исполнителями, разведение на новых участках будет невозможным.

В демилитаризованную зону, в свою очередь, будут симметрично введены подразделения МГБ и МВД ЛНР.

Мы очень серьезно относимся к взятым на себя обязательствам. Мы намерены выполнять их сами и пристально следить за тем, чтобы их, по умыслу или невнимательности, не нарушила противная сторона».

Источник:Ссылка

0

982

Заставить говорить на мове, несогласных отправить в Россию — план «реинтеграции» Донбасса

На Украине озвучили новый план «реинтеграции» Донбасса, отлично демонстрирующий отношение «патрiотiв» к жителям этого региона.

Так, в эфире программы «Право на владу» на одном из украинских телеканалов журналист Руслан Ярмолюк предложил ввести ограничения для тех жителей Донбасса, которые захотят жить на подконтрольных Киеву территориях.

Среди требований к ним Ярмолюк, в том числе, выдвинул обязательство знать украинский язык.

«Также можно ограничить возрастную категорию тех, кто голосует. Я за то, чтобы пенсионеры не голосовали.

Люди, которые позвали Россию, должны быть ограничены в этом праве, когда на оккупированные территории придет Украина», — отметил он.

В качестве наиболее радикальной меры «патрiот» предлагает купить несогласным с фашистской политикой Киева билет в Россию.

«Если вы считаете Россию своей Родиной, а Путин — ваш кумир, то кто вам мешает? Собирайте вещи и поезжайте. Что вы делаете в Украине?» — возмущается пропагандист.

Источник: Ссылка

0

983

Россия приступает к разработке ракет средней и меньшей дальности, — Лавров

Россия приступает к разработке ракет средней и меньшей дальности в качестве зеркального ответа на действия США.

Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил на Московской конференции по нераспространению.

«Поскольку США уже приступили к созданию наземных ракет средней и меньшей дальности, мы, как предупреждал президент Путин, будем поступать зеркально», — подчеркнул министр иностранных дел РФ.

«Вместе с тем в целях сохранения окна возможностей для поиска путей поддержания и предсказуемости в ракетной сфере Россия приняла решение не замещать наземные РСМД где бы то ни было, пока в том или ином регионе не будут размещаться ракеты аналогичного класса американского производства», — уточнил Лавров.

Источник: Ссылка

0

984

Кремль отказался решать вопрос о «смерти» НАТО

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU — В Кремле не берутся решать, живо ли НАТО или умерло, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Живо НАТО или мертво, и какие части тела у этого альянса находятся в коматозном состоянии — это не нам решать. Мы не патологоанатомы», — сказал он журналистам, комментируя высказывание президента Франции Эммануэля Макрона о том, что НАТО находится в «коматозном состоянии».

Песков также отметил, что в Москве неоднократно говорили о том, что этот альянс был создан для конфронтации. «Поэтому роль этого альянса в обеспечении глобальной и европейской безопасности, стабильности мы никогда не были склонны преувеличивать, потому что это инструмент конфронтации, противостояния и даже агрессии», — сказал пресс-секретарь президента.

Вместе с тем он подчеркнул, что Россия никогда не отказывалась от сотрудничества с НАТО.

НАТО в «коме»
Накануне, 7 ноября, Макрон заявил, что НАТО находится в коматозном состоянии и в стадии «мозговой смерти» из-за полного отсутствия координации по стратегических решениям между США и союзниками по НАТО, в частности, Турцией. Об этом французский президент сказал в интервью британскому журналу The Economist.

С президентом Франции не согласился генсек НАТО Йенс Столтенберг, который заявил, что сотрудничество исключительно европейских стран не сможет заменить трансатлантическое единство.

«Любая попытка отдалить Европу от Северной Америки создает риск для ослабления альянса и трансатлантической связи, но и может разделить Европу», — подчеркнул генсек альянса. Вместе с тем он отметил, что приветствует отдельное «усиление европейской обороны».

Генсек Североатлантического альянса указал, что НАТО в настоящее время представляет собой сильный союз, а «США усиливают свой вклад в Европу, размещая больше своих военных и проводя больше военных учений».

В свою очередь госсекретарь США Майк Помпео заявил, что НАТО продолжает играть важнейшую стратегическую роль в обеспечении безопасности в мире. «Я думаю, что НАТО остается важным, возможно, одним из самых важных стратегических партнерств за всю историю», — сказал Помпео на совместной пресс-конференции с главой МИД ФРГ Хайко Маасом.

По словам госсекретаря США, ввиду ключевой роли альянса необходимо, чтобы все страны-члены выполняли свои обязательства по расходам на оборону. Маас добавил, что также не разделяет мнения Макрона.

Ссылка

0

985

Разведение в Петровском — вердикт ОБСЕ

Разведение сил и средств в районе пос. Петровское перенесено на 9 ноября. Именно на этой дате настаивали власти ДНР.

Об этом говорится в заявлении спецпредставителя ОБСЕ в Трёхсторонней контактной группе Мартина Сайдика.

«Разведение сил и техники начнется в субботу, 9 ноября 2019 года, в 12:00 по киевскому времени (13:00 мск — прим. РВ)», — сказано в заявлении.

Новые дата и время начала разведения согласованы всеми сторонами.

Источник: Ссылка

0

986

Первый купол установлен на Главный храм Вооруженных сил

https://i.imgur.com/nKqZYVB.jpg

МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости. Первый из шести куполов установлен на строящийся в подмосковном парке «Патриот» Главный храм Вооруженных сил России, сообщает в пятницу Минобороны РФ.

«Купол весом 34 тонны установили за час на высоту 20 этажного дома. За последние несколько лет такой сложный подъем в России никто не реализовывал», — говорится в сообщении.

По мнению настоятеля храма епископа Стефана, это знаменательное событие. «Храм становится храмом тогда, когда начинают поднимать купола. Это событие знаменует, что обычное здание превращается в настоящий Дом Божий, храм, где люди будут возносить свои молитвы. Над всеми куполами воздвигаются православные кресты, которые видят люди за многие километры и крестятся, глядя на них и на купола храма», — сказал епископ.

Как отмечает пресс-служба Минобороны, «заложенный условный коэффициент прочности купола — от 300 до 1500 лет». «Точно рассчитать этот показатель невозможно. Фермы металлокаркаса проверяли верхней нагрузкой в 100 тонн и боковой в 20. Деформация составила всего два миллиметра. Это значит, что через пять-десять лет износ купола будет 0%», — информирует военное ведомство.

«В ближайшее время специалистам Военно-строительного комплекса Минобороны России предстоит монтаж трех точно таких же куполов на оставшиеся четверики, еще одного на звонницу и в центральную часть храма главного, большого купола (около 80 тонн). Для его подъема вес самого крана для устойчивости увеличат контргрузами до 1250 тонн», — говорится в сообщении.

В Минобороны отмечают, что «согласно христианской, византийской традиции все купола Патриаршего собора в честь воскресения Христова выполнены в форме, близкой к шлемовидной, то есть напоминают шлем русского воина». «Такие купольные конструкции с верхней вытянутой ввысь частью типичны для древнерусской архитектуры. Ими украшены Успенский собор во Владимире и церковь Петра и Павла в Смоленске», — сказано в пресс-релизе.

Военные строители сообщили журналистам, что сверху купол отделан листами (пластинами) из нержавеющей стали с односторонним напылением нитридом титана золотистого оттенка. В срединной части купола из алюминия вылит орнамент, покрытый желтым золотом по традиционной технологии сусального золочения.
К верхнему конусу на равном расстоянии друг от друга идут четыре вертикальные полосы, каждая из 11 «пирамидок» бело-серебристого цвета, который дает золото-палладиевый сплав. Такая трехцветная палитра купола (желтая, золотая и серебристая) выбрана специально для определенного сияния — свечения, которое создаст, отражаясь, солнечный свет.

Ссылка

0

987

«Северному потоку — 2» быть: Германия бросила вызов остальному ЕС

Уже давно не секрет, что принятый в 2009 году Еврокомиссией так называемый «Третий энергопакет» являлся циничной попыткой захвата энергетического рынка Европы американскими газовыми компаниями. Под видом расширения либерализации газового и электрического рынков господствовавшие тогда в мире глобалисты попытались переписать правила игры на рынке в свою пользу. Для этого требовалось любой ценой остановить экспансию дешевых поставок российского газа, конкурировать с которым по цене Соединенные Штаты не могут.

Однако на практике скрыть истинные мотивы не получилось. Более того, результат оказался сопряжен с массой естественных негативных побочных эффектов. Якобы свободный рынок стал сильно раскачивать цены, доводя их сезонный разброс практически до двух раз. Летний минимум за миллион британских тепловых единиц (МБТЕ) опускается ниже 6,5 доллара, с обрушением в отдельные дни даже до отрицательных значений. Тогда как в период максимального спроса зимой цена взлетает почти до 14 долларов.

Теоретически считается, что потребитель может запасаться дешевым газом летом, докупая зимой лишь небольшие объемы, если погода окажется слишком холодной. Но на практике выяснилось, что ГТС Евросоюза не обладает достаточными емкостями для оперативного хранения достаточно больших объемов. Кроме того, само хранение стоит столь дорого, что в целом на круг съедает всю достигнутую экономию.

Таким образом, даже на уровне общих рассуждений принятые в ЕС правила интересны только отдельным спекулянтам и сильно подрывают бизнес ведущих промышленных потребителей газа.

В первую очередь неудобства, а если говорить прямо — вообще убытки, несут немецкие корпорации, занимающие в Европе основную долю газового рынка. Они недовольны необходимостью соблюдать принятый всеобщий закон, но не могут отменить его официально.

Свернутый текст

Тому препятствует как закулисное американское политическое давление, так и сформированное глобалистами общественное мнение, выступающее против угрозы российской экономической экспансии. В результате сложилась классическая ситуация про то, куда поставить запятую в предложении «не делать нельзя делать», решить которую Германия пытается с помощью элементарного бюрократического саботажа.

Раз отменить «Третий энергопакет» в целом невозможно, надо изменить его смысл на уровне юридических технических определений. В связи с чем депутаты от правящей коалиции партий «Христианско-демократический союз Германии» и «Христианско-социальный союз в Баварии» (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) вынесли на обсуждение любопытный законопроект.

Согласно ему сам «Третий энергопакет» остается неизменным. Компания — оператор «СП-2», конечно же, должна стать независимой от Газпрома, и половина мощности трубы обязана резервироваться под возможные заявки альтернативных поставщиков, пусть даже отсутствующих даже в теории. Однако при этом любой закон не может и не должен иметь обратной силы.

Идея заключается в следующем. «Третий энергопакет» был принят после того, как германские инвесторы утвердили проект «второго Северного потока» и вложили в него 2 млрд евро. Таким образом, датой реализации проекта следует считать не день 23 мая 2019 года, когда документ ЕС официально вступил в юридическую силу, а день принятия инвесторами решения о перечислении денег, то есть задолго до мая 2019 г. Что автоматически выводит «СП-2» из-под действия ограничивающих норм.

Что из этого выйдет — пока говорить рано. Слушания по инициативе должны состояться в ближайшие недели. Первое голосование в бундестаге — в ближайшие дни. Но уже понятно, что даже в случае успеха Германия на абсолютное лидерство в Европе, тем более на ключевого интегратора Евросоюза, не тянет.

Берлину откровенно недостает решительности для публичного отказа от глобалистской модели мировосприятия и занятия места публичного лидера, способного модернизировать ЕС в соответствии с внешними и внутренними вызовами текущего момента.

Хотя «Третий энергопакет» они, скорее всего, в должной степени подвинут. Терять вложенные в проект «СП-2» большие деньги откровенно не хочется. Однако добиться успеха немцы могут только через такой вот юридический саботаж.

Специально для Ссылка

P.S. К настоящему моменту уже стало известно, что первое голосование в Бундестаге по предложенному закону провалилось. Его поддержали чуть более 120 голосов при необходимых 330. Следующий заход - через неделю. Но сам факт происходящего лишь ярче подтверждает справедливость выводов. На лидерство в Европе Германия уже не тянет. Ее предел - попытки такого вот тихого саботажа.

Ссылка

0

988

Герой с Луганщины, заткнувший за пояс украинского журналиста, арестован СБУ за правду

Украинский журналист добился ареста жителя Рубежного, который дал ему неудобное интервью.

Об этом сообщает военный эксперт ЛНР Андрей Марочко.

«По информации жителей Рубежного, героя сюжета украинского канала арестовали по доносу журналиста», — написал он в своём Telegram-канале.

Как ранее сообщала «Русская Весна», словесная «дуэль» произошла между жителем Рубежного и корреспондентом украинского канала «ICTV». Хотя выглядело это больше, как избиение младенца. В небольшом городке в оккупированной Киевом части ЛНР юнец-пропагандист телеканала ICTV нарвался на настоящего донбасского мужика, который мало того, что рубанул правду-матку прямо в камеру, но ещё и загнал журналиста в угол неудобными прямыми вопросами, а тот всего лишь поинтересовался отношением жителя Рубежного к отводу войск.

«Русская Весна» также уже показывала, как «журналисты» телеканала Порошенко нарвались на смелую женщину в Золотом, которая не побоялась сказать всё как есть.

Андрей Марочко также поделился информацией о сдавшем смелого мужчину:

«”Страна должна знать своих Хероев”. Круглов Владислав Петрович. Родился в городе Рубежное, живет и работает в Киеве. Журналист. Работал в компании “Телеканал ZIK”, “24 Канал”, “телеканал СТБ”, сейчас “телеканал ICTV”».

Источник: Ссылка

0

989

Ищенко объяснил, что произойдет с Украиной, если Минские соглашения потеряют актуальность

Официальный Киев пытается затянуть с выполнением Минских соглашений, чтобы они потеряли свою актуальность, и нужно было договариваться с чистого листа. Но когда это произойдет, наступит иная политическая реальность, которая будет для Украины гораздо хуже. Об этом рассказал политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру

«Тогда им продиктуют условия еще хуже, если с ними вообще кто-то будет разговаривать. Но они хотят выйти из патовой ситуации, чтобы получить хотя бы возможность о чем-то говорить. Они думают: Трамп уйдет, в Европе кого-то переизберут, Россия под санкциями развалится», — пояснил эксперт.
Именно поэтому, уточнил Ищенко, Киев говорит о необходимости выполнять эти договоренности, однако постоянно выдвигает собственные условия для их реализации и трактует их по-своему.

При этом, добавил политолог, минские соглашения теоретически отвечают интересам украинской государственности и украинского народа, поскольку они позволяют снизить внутренние противоречия и перейти к восстановлению страны.

Читать далее: Ссылка

0

990

Международный суд ООН признал свою юрисдикцию в рассмотрении иска Украины против России

Международный суд ООН признал наличие собственной юрисдикции в деле о применении и толковании Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Соответствующее решение зачитал председательствующий судья Абдулкави Ахмед Юсуф на заседании суда в пятницу в Гааге (Нидерланды).

«Суд пришел к заключению, что возражения РФ относительно юрисдикции по конвенции о противодействии финансированию терроризма не могут быть признаны», — заявил Юсуф.

Решение в пользу Украины поддержали 13 судей, против были трое.

Как отмечают СМИ, суд ООН выносил решение не по существу иска Украины 2017 года о нарушении Россией двух конвенций (о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации), а относительно именно своей юрисдикции. Таким образом, суд отказал в рассмотрении возражений Российской Федерации о наличии юрисдикции суда в указанном деле и в дальнейшем может перейти к его рассмотрению по существу.

Напомним, летом в России заявили, что суд ООН не имеет полномочий для рассмотрения претензий Украины.

Источник: Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 190 + 18