ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 193+ 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 193+ 18

Сообщений 71 страница 80 из 1000

71

Можем ему подсказать!

https://pbs.twimg.com/media/ELnAyAyXYAA85QO?format=jpg&name=small

0

72

Привет ВСЕМ!!!

Вечер с Владимиром Соловьевым от 12.12.2019

0

73

Зеленский заявил, что в Донбассе не может быть резни, как в Сребренице

КИЕВ, 13 дек — РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Сребреницы в Донбассе не будет, потому что Украина — другая страна, уважающая своих граждан.

Ранее Зеленский заявил, что настаивает на передаче украинским военным контроля над границей с Россией до проведения в Донбассе выборов. Президент России Владимир Путин напомнил, что Минские соглашения предусматривают сначала проведение выборов, а потом решение по границе. Он также заявил, что если украинские военные встанут на границе, окружив ДНР и ЛНР, «может начаться Сребреница», поскольку Зеленский вряд ли сможет справиться с националистами.

«Мы другие люди, свободные, демократические. Мы понимаем, что там живут украинцы. И мы с уважением относимся к гражданам Украины… Никакой резни… Мы другая власть, для нас главное — человеческие жизни. Поэтому я не вижу никаких таких заключений», — заявил Зеленский в эфире телеканала «1+1».

По оценкам экспертов, в боснийской Сребренице в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем были убиты около 8 тысяч мусульман.

Осада города и последовавшие расстрелы мужской части населения стали одним из самых кровавых эпизодов войны в Боснии и Герцеговине (1992−1995 годы). Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) и Международный суд ООН классифицировал эти события как геноцид.

https://news.mail.ru/politics/39850867/?frommail=1

0

74

Глава Евросовета официально объявил о продлении антироссийских санкций

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU — Председатель Европейского совета Шарль Мишель подтвердил на саммите Евросоюза важность для ЕС увязки антироссийских экономических санкций с выполнением минских соглашений и объявил о продлении ограничительных мер еще на 6 месяцев.

По его словам, это произошло после информации канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона об итогах «нормандского саммита» в Париже.

«Это была возможность для обмена мнениями о ситуации в регионе, и это была, как вы, конечно, знаете, возможность принять решение о продлении на шесть дополнительных месяцев санкций, так как мы считаем, что выполнение минских соглашений остается для нас чрезвычайно важным пунктом», — сказал Мишель ночью в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе после первого дня работы Европейского совета.

«Относительно этого пункта мы будем очень внимательны и активны в будущем», — заключил глава Евросовета.

https://news.mail.ru/politics/39851730/?frommail=1

0

75

США испытали запрещенную ДРСМД ракету

ВАШИНГТОН, 12 дек — РИА Новости. США испытали в четверг неядерную баллистическую ракету средней дальности наземного базирования, прежде запрещенную Договором о РСМД, сообщил РИА Новости по телефону представитель авиабазы «Ванденберг».

«Министерство обороны провело летные испытания баллистической ракеты наземного базирования в неядерной конфигурации примерно в 8.30 утра (19.30 мск) по тихоокеанскому времени сегодня, 12 декабря 2019 года, с базы ВВС “Ванденберг”, Калифорния. Мы сейчас проводим оценку результатов», — сказал он.

В августе этого года Пентагон сообщил, что испытал неядерную крылатую ракету наземного базирования, ранее запрещенную Договором о РСМД. Ракета была вариантом «Томогавка» и успешно поразила цель после более чем 500 километров полета. Запуск осуществлялся с мобильной пусковой установки. В ведомстве добавили, что результаты испытаний будут использованы для дальнейшей разработки ракет.

Действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности прекращено со 2 августа по инициативе США. Россия также приостановила свое участие в договоре.

https://news.mail.ru/politics/39849186/?frommail=1

0

76

В Британии завершились слушания по долгу Украины

Британский Верховный суд закончил четырехдневные слушания по делу российского займа Украине на три миллиарда долларов, более известного как «долг Януковича».

По результатам слушаний, которые проходили с 9 по 12 декабря, решение ожидается в первой половине 2020 года.

Верховный суд рассматривал доводы российской стороны, представленной финансовой компанией The Law Debenture Trust Corporation plc, которая доказывала, что Украина не имеет законных аргументов против возвращения одолженных денег. В марте 2017 лондонский Высокий суд согласился с российской позицией и постановил, что судебный процесс не нужен, и что Украина должна отдать полученный от России займ.

Но апелляционный суд в сентябре 2018 принял во внимание украинскую позицию и постановил, что украинцы должны иметь право рассмотрения спора на судебном процессе.

Верховный суд должен сказать в этом споре последнее слово, которое определит, будет ли по «долгу Януковича» полноценный процесс, или Украину обяжут отдать деньги без возможности доказать свою позицию.

Ранее сообщалось, что Британии начались слушания по «долгу Януковича». В свою очередь РФ требует от Киева $4,5 млрд по «долгу Януковича».

Источник: https://rusvesna.su/news/1576184948

0

77

Трамп удивлён отсутствием помощи Украине со стороны ЕС

Президент США Дональд Трамп выразил удивление по поводу отсутствия помощи Украине со стороны европейских стран.

«Я постоянно задаю вопрос: “Почему Германия, Франция и другие европейские страны не помогают Украине больше? Они получают наибольшую выгоду. Почему это всегда старые добрые Соединенные Штаты», — написал он на своей странице в Тwitter.

Американский лидер отдельно отметил, что «ничего не делающие» представители демократической партии в Конгрессе никогда не поднимают этот вопрос на «липовых слушаниях».

Источник: https://rusvesna.su/news/1576182637

0

78

Итоги первого года главы ДНР: Курс домой, в Россию

Южнорусский журналист и политэмигрант Александр Чаленко дал интервью «Русской Весне» по ситуации на Донбассе.

— Александр, прошёл год, как Денис Пушилин стал главой Донецкой Народной республики. В прошлом году во время выборов в ДНР Вы на нашем сайте опубликовали статью в поддержку кандидата Пушилина, в которой говорили о преимуществах того, что Денис Владимирович займет пост главы ДНР, и что Пушилин — это самый лучший вариант для Республики. Вы по-прежнему в этом убеждены?

— По-прежнему. Пушилин именно тот человек, который стал во главе ДНР в новый, качественно иной период в истории Республики — в период ее перехода к мирному развитию.

Давайте говорить честно и прямо. Всё, большой войны в Донбассе больше не будет. Да, украинцы будут продолжать, наверное, провокации с обстрелами на линии соприкосновения, но большого наступления ни с той, ни с другой стороны уже не будет. «Мир», со всеми сопровождающими его обстрелами, это надолго.

Поэтому Донбасс переходит на новые, мирные рельсы.

И Пушилин — именно тот руководитель, который понимает, что нужно Донбассу для мирной жизни. Это, прежде всего, экономическое развитие и выход из того бедственного положения, в которое загнала граждан Донбасса война, разрыв экономических связей, украинская блокада и западные санкции.

Он понимает, что региону нужны инвестиции, а не сказки о «строительстве социализма», под шумок которых у донецких бизнесменов отбирают собственность. И они пойдут.

Свидетельством тому проведенный в Донецке экономический инвестиционный форум, на который приехали бизнесмены из России, Европы и Ближнего Востока, которые готовы вкладывать в донецкую экономику.

Не забывайте и об участии ДНР в выставке в Сирии этой осенью. Сирия сейчас после наведения порядка на своей территории начнет отстраиваться, а это значит, что и предприятия ДНР будут получать сирийские заказы.

Скоро заработает банковская сфера. Когда донецкие предприятия, наконец-то, получат возможность брать кредиты, это приведет к оживлению экономики.

И самое главное — в ДНР началась массовая выдача российских паспортов, в центре Донецка поднят российский триколор.

Свернутый текст

Пушилин все чаще и чаще публично говорит о том, что путь Донбасса — это путь в России. Слава Богу, при нем не будет никакого «учреждения Малороссии» и других дурацких инициатив, придуманных исключительно ради шумихи.

Пушилин — трезвый руководитель в прямом и в переносном смысле, что не может не радовать. За этот год он не позволял себе никакого безумия. Уверен, что его не будет и в дальнейшем.

И Украине, заметьте, это сильно не нравится. Вспомните информационную кампанию, которую при Зеленском организовала против Пушилина СБУ, когда в украинских СМИ и на подконтрольных СБУ телеграм-каналах появлялись «сенсации» то об аресте Пушилина, то о его отстранении с должности.

Кстати, недавно разговаривал с одним бизнесменом из Донецка, который много лет живет в Киеве. Он входит в окружение Ахметова. Так он меня уверял, что всё, 9 декабря в Париже Путин и Зеленский договорятся о передаче Донбасса обратно Украине, то есть Ахметову. Мол, до конца 2020 года Ахметов вернется в Донецк, а Пушилина эвакуируют в Россию.

На мой вопрос, откуда у него вся эта информация, он ответил, что получил ее по своим «несурковским» каналам.

Мы с ним даже поспорили на 50 приседаний на Красной площади. Если это произойдет, то приседать буду я, а если нет, то он.

Надо будет ему позвонить и спросить: ну что, сдал Путин в Париже Зеленскому Донецк и Пушилина? Интересно, что он ответит в свое оправдание.

И еще, что мне понравилось, так это то, что в отношении к Пушилину у московской патриотической интеллигенции в этом году начался перелом.

— Вы говорите о переломе? Что это значит?

— Да, именно о переломе. В 2014 году о Пушилине, и не только о нем, а и почти обо всех известных лидерах русского восстания в Донецке, в среде московской диванно-патриотической интеллигенции были созданы мифы, что они все заукраинские политики, что они все спят и видят только одно, как бы сдать Донецк Украине и Ахметову.

Мол, если бы не присутствие тогда в ДНР «посланного Богом Донбассу равноапостольного» Игоря Ивановича, то всё, Донецк был бы сдан врагу.

Почти в открытую в Москве среди этой диванной публики проводилась мысль, что все эти донецкие лидеры на самом деле недорусские, да и вообще хохлы или, хуже того, — криптобандеровцы, им веры нет, а русский свет русским массам Донбасса несут только те, кто прибыл из Российской Федерации.

Они-де не предадут. Даже сдача без приказа Славянска и всей северной городской агломерации ДНР никак не повлияла на уменьшение святости в их глазах «святого Гиркина».

Помню, на мои вполне обоснованные вопросы: если Пушилин тайный украинец и ахметовец, то какого черта он стал одним из лидеров Русской весны в Донецке, зачем он был одним из инициаторов и отцов-основателей Донецкой Народной Республики, зачем вместе с другими активистами организовывал референдум 11 мая, зачем продолжал оставаться на переднем плане даже после двух покушений на себя весной 2014 года, когда погибли его близкие друзья и товарищи, зачем ему, «заукраинцу», так рисковать и делать все эти нелогичные вещи, — диванные ничего не могли ответить вразумительного. Заукраинец и ахметовец, и всё тут. Раз Игорь Иванович говорит, что Пушилин заукраинец, то как я могу не верить этому святому борцу за русское дело, что это так.

И только со временем, когда Игорь Иванович полностью дискредитировал себя своими истериками и параноидальным бредом даже в глазах своих самых преданных диванных публицистов, появилась возможность все эти конспирологические мифы о Пушилине развеять.

— Получилось?

— Считаю, что да, получилось. И все благодаря открытости Пушилина — он просто начал встречаться с московской патриотической интеллигенцией — с русскими общественными активистами, политиками, журналистами, философами, писателями, публицистами, блогерами — лидерами русского общественного мнения. Я сам, принимавший участие в этих встречах в Москве, был свидетелем перелома отношения к Пушилину со стороны московских интеллигентов.

Перед встречей — а это были открытые публичные встречи, которые происходили в больших помещениях где-нибудь в центре Москвы — многие из участников относились к Пушилину хоть и с любопытством, но достаточно скептично, ожидали увидеть блеклого, хитрого чинушу, персонажа, который был создан в их головах когда-то, как Игорем Ивановичем, так и разного рода безответственными публицистами и блогерами.

Однако уже в ходе встречи весь этот бредовый образ главы ДНР развеивался. Я помню, как они сильно удивлялись несоответствию созданного в их головах образа реальной личности Пушилина.

Еще раз, это произошло именно благодаря открытости Пушилина и его готовности напрямую, без посредников общаться с лидерами русского общественного мнения, как правого, так и левого толка.

Все было просто: он приходил на встречу, здоровался, садился на стул и два-три часа отвечал на все, даже трудные вопросы присутствующих, открыто и обстоятельно. Вот это и произвело положительное впечатление. Кстати, многие удивлялись потом открытости Пушилина, так как российские чиновники, как правило, закрыты, и у них нет традиции вот так открыто общаться с публикой.

Считаю, что Пушилин правильно выбрал эту стратегию.

Просто, если ты не будешь непосредственно встречаться с теми, кто транслирует смыслы патриотическому сообществу, то никто не будет иметь реального представления о тебе.

В этом случае твой образ будет складываться из рассказов недобросовестных и лживых товарищей, и тебе потом надо будет доказывать, что ты не заукраинец и не ахметовец.

А ты вот встретился с добрыми русскими людьми, ответил на вопрос о том, как себя идентифицируют граждане Донбасса в национальном плане: «Мы — русские!» — и после этого уже никто из них не поверит в то, что ты криптобандеровец. Все видят: ты — русский патриот, каковым, кстати, Пушилин всю жизнь и был.

— В статье Вы еще говорили, что Пушилин не мстительный, оппонентов сажать на подвал не будет. Не сажает?

— Не сажает. Он слишком для этого интеллигентен и хорошо воспитан. Кстати, могу привести хороший пример того, что Пушилин человек незлопамятный.

Меня иногда ругает политэмигрант из Одессы, историк Новороссии Александр Васильев за мою конфронтационность и повышенную критичность в отношении некоторых личностей русского патриотического движения. В частности за негативное отношение к Гиркину. Саша меня увещевает, что надо быть терпимее, нельзя быть таким категоричным в оценках, надо быть сдержаннее. В общем, не все так однозначно.

Помню, мы с ним и еще несколькими интеллигентами пили чай этой осенью в одном из кафе Москвы с Пушилиным. Почему-то зашла речь о Стрелкове. Я по старой традиции сразу стал о нем высказываться негативно, но Пушилин не поддержал этот разговор. Он сказал примерно так, что хотел бы запомнить Игоря Ивановича таким, каким он ему запомнился в первые три месяца их знакомства. То есть он хочет помнить и думать о нем хорошо.

И это Пушилин говорит о человеке, который за эти годы вылил на него столько дерьма, сказал о нем столько гадостей, столько несправедливых слов, что, казалось бы, нет основания ему прощать.

А Пушилин не дает, как я, волю своим негативным эмоциям. Почему? Потому что у него совсем другая психика — не конфронтационная.

После этого мне Васильев сказал: вот бери пример с Пушилина, вот это нормальная этическая установка.

В общем-то, с Васильевым я согласен — государственный деятель не должен быть таким, как я, он не должен растрачивать себя на негатив. И я должен признать, что у Пушилина, как у государственного деятеля, это очень хорошая и сильная черта.

— Что еще Вам бросилось в глаза в этот год нахождения Пушилина у руля государственной власти в ДНР?

— Верность Русской идее, русскому патриотизму. Пушилин прекрасно понимает, что в 2014 году началась русская реконкиста, началось воссоединение русского народа. Это значит, что Донбасс — не Украина, а русская земля, и рано или поздно Донбасс возвратится домой, в Россию.

Мне очень по душе его инициатива о русском как о единственном государственном языке в ДНР. Это подчеркивает, что Донбасс — это историческая Россия.

Меня, конечно же, очень впечатлила реакция советского патриота Захара Прилепина на эту инициативу Пушилина. Товарищ политрук на встрече с читателями в Вологде высказался негативно о возможности исключения украинского языка, на котором никто в Донбассе не говорит (малораспространенный суржик — это не украинский язык), из числа государственных в ДНР. Это прекрасно показало, что Прилепин не знает и никогда не знал Донбасса, что он чужд Донбассу. По-иному и быть не может, если человек вместе со своим напарником Казаковым искренне считает, что в Донецке живут хохлы.

Так что в языковом вопросе в ДНР четко обозначились две линии — линия русского патриота Пушилина и линия советского патриота Прилепина. Напомню, что именно при советских товарищах, которыми так восхищается Прилепин, Донбасс был включен в состав Украинской ССР, именно при них началась его украинизация. Отказ от украинского языка — это отказ от советского наследия, что, естественно, негативно воспринимается советским человеком Захаром Прилепиным.

Но лично меня радует, что вопреки критике врагов, Пушилин последовательно отстаивает русскую патриотическую линию, она неизбежно победит в Донбассе. И меня это не может не радовать.

https://i.imgur.com/WTsmHcp.jpg

Источник: https://rusvesna.su/news/1576180848

0

79

Ряд украинских земель может уйти под власть России, — Климкин

Ряд украинских территорий «перейдут под вассальную зависимость России», если Киев пойдет на компромисс с Москвой по вопросу войны на Донбассе. Такое мнение выразил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своей авторской колонке для издания «Европейская правда».

Климкин полагает, что существует для решение вопроса Донбасса существует три пути: один из них — это компромисс с Россией, который рано или поздно закончится распадом Украины с последующим переходом значительной части территории страны под власть восточного соседа.

При этом, уверен экс-министр, некоторые среди киевских властей не исключают такой вариант.

Кроме того, отметил Климкин, Киев может пойти на замораживание конфликта с прекращением огня, но в таком случае путь в Евросоюз и НАТО будет закрыт для Украины.

Отметим, что сейчас, с позиционными боевыми действиями, он также закрыт.

Последний путь, по мнению Климкина, это «борьба до победы». Но даже он признаёт, что украинское общество, которое хочет прекращения боевых действий, не поддержит такой вариант развития событий.

Источник: https://rusvesna.su/news/1576209595

0

80

1462897,745 написал(а):

Зеленский заявил, что в Донбассе не может быть резни, как в Сребренице

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 193+ 18