ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 201 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 201 + 18

Сообщений 31 страница 40 из 1001

31

Шойгу рассказал, как прозападная оппозиция "лезет" на военные объекты

Министр обороны Сергей Шойгу, выступая в Совете Федерации, сообщил о попытках оппозиции проникнуть на российские военные объекты.
Глава военного ведомства напомнил, что страны Запада регулярно выдвигают против Москвы резонансные обвинения, такие как вмешательство в американские выборы, хакерские атаки, сокрытие боевых потерь.
"В нашей стране их подхватывает прозападный оппозиционный дивизион, регулярно обучаемый за рубежом. Прикрываясь законами о СМИ, его активисты пытаются проникать на военные объекты, охотятся за родственниками и свидетелями. Лезут в госпитали, где лежат наши раненые, на кладбища, на поминки, в семьи наших погибших ребят. Снимают входы и выходы из наших закрытых объектов и выкладывают в интернет. Можно представить, к какой ответственности их бы привлекли в странах Запада".
Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу на ежегодном расширенном заседании коллегии министерства обороны РФ
Сергей Шойгу
В связи с этим Шойгу призвал сенаторов отрегулировать российское законодательство в данной области.
Глава оборонного ведомства также рассказал в Совфеде о росте количества кибератак против российской армии.
"Информационное пространство сегодня стало еще одним театром военных действий. За последние три года на информационную инфраструктуру Вооруженных сил было совершено более 25 тысяч высокотехнологичных компьютерных атак из-за рубежа. При этом ежегодно их количество увеличивается в среднем на 12%. Мы готовы к этой борьбе. Конечно, хотелось, чтобы помощников внутри страны у них (хакеров. — Прим. ред.) было чуть меньше", — сказал Шойгу.
По его словам, в министерстве существует надежная защита информационных ресурсов, которая обеспечивает высокую устойчивость системы управления Вооруженными силами.

Ссылка

0

32

У принца Чарльза обнаружили коронавирус
Ему 71 год.У принца Уэльского Чарльза обнаружен коронавирус, передают Sky News и BBC.

https://cdn5.vedomosti.ru/crop/image/2020/2d/tck4a/original-121b.jpg?height=698&width=1240

Ссылка

0

33

Мишустин пообещал наказывать губернаторов за плохую борьбу с коронавирусом

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что губернаторы, которые пренебрегают мерами по борьбе с коронавирусом COVID-19, будут строго наказаны. Он поручил увеличить число инфекционных коек в больницах и докладывать ему о ситуации в регионах.

«Если губернатор или профильный министр не уделяют этой работе достаточное внимание, мы будем принимать меры и очень строго наказывать. Пренебрегать здоровьем в такой опасный период недопустимо», — сказал Мишустин на заседании президиума координационного совета по противодействию новой коронавирусной инфекции в России (цитата по «Интерфаксу»).

Глава правительства отметил, что региональные власти должны быть готовы к тому, чтобы оперативно организовать места для больных коронавирусом.

Михаил Мишустин поручил увеличить число инфекционных коек в больницах, на которых будут размещать пациентов с COVID-19. Губернаторы должны будут доложить правительству о количестве мест до 27 марта.

В России зарегистрировано 658 случаев заражения коронавирусом, заболевшие выявлены в 55 регионах. Больше всего их в Москве — 410 человек. Умерла одна пациентка с коронавирусом (как утверждают власти, причиной стал оторвавшийся тромб). Выздоровели 29 человек.

Ссылка

0

34

Умерла актриса Инна Макарова

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/ — Народной артистке СССР было 93 года.

0

35

Самолет для эвакуации россиян не пустили в ОАЭ

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) не пустили в страну самолет «Победы», летевший в Дубай для эвакуации российских граждан. Об этом в среду, 25 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

Авиационные власти ОАЭ запретили посадку самолету, который уже находился в воздухе. В итоге лайнеру пришлось приземлиться в Махачкале. Как отметили в «Победе», самолет должен был забрать из Дубая в Москву 190 человек.

Экипаж приземлившегося в Дагестане лайнера ожидает решения вопроса с получением нового разрешения от властей ОАЭ.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила РИА Новости, что в Дубае оказались заблокированы более тысячи российских туристов. Они находятся в аэропорту и не могут вылететь в Москву из-за отмены четырех запланированных рейсов авиакомпании FlyDubai. Путешественникам предложили билеты на ближайшие рейсы после 7 апреля. При этом в стране закрываются отели, и люди рискуют оказаться на улице.

Тысячи российских туристов оказались заблокированными в разных странах мира из-за мер предосторожности, принятых в связи с пандемией коронавируса. Граждане не могут вернуться домой по ряду причин, в частности из-за ограничения авиасообщения, объявления карантина и резкого закрытия границ.

Ссылка

0

36

Ватикан отпустил заразившимся коронавирусом и врачам все грехи

Святой престол решил отпустить грехи католикам, заразившимся коронавирусом, их родственникам, лечащим их врачам и всем, кто за ними ухаживает и рискует заразиться ради помощи ближнему, говорится в постановлении Апостольской пенитенциарии, которая ведает индульгенциями - освобождением от грехов при покаянии.Грехи им будут отпущены без очной исповеди, им будет достаточно посмотреть трансляцию нескольких служб, читать молитвы с четками, по меньшей мере в течение получаса читать Писание и быть в мыслях чистыми от грехов.

Церковь также пообещала отпустить все грехи умирающим католикам, если они этого хотят и если они в жизни регулярно произносили хотя бы некоторые молитвы.

Ранее Ватикан объявил, что все службы и обряды Страстной недели в апреле пройдут без публики, их будут транслировать через СМИ и в интернете.

В пенитенциарии напомнили, что папа Франциск не раз призывал молиться за заболевших.

Италия серьезно пострадала от пандемии. На вечер 20 марта в стране зафиксировано 41 035 случаев заражения коронавирусом, 3405 заболевших умерли.

Ссылка

0

37

Негры на службе Ходорковского

Директор сгоревшего в 2015 г. Института научной информации по общественным наукам, а после пожара – научный руководитель развалин акад. Ю. С. Пивоваров выступил с отзывом большой силы на вышедшую в феврале книгу М. Б. Ходорковского.

«Текст М. Б. Ходорковского многое проясняет и объясняет. Это тот идейный плацдарм, с которого мы можем начать строить новую Россию. Он вселяет оптимизм и веру в возможность переустройства общества и государства.

Я давно не читал по-русски столь содержательного, глубокого текста. Это – плод ума, опыта и совести совершенно незаурядного уровня.В пафосе миролюбия, толерантности, милосердия Михаил Борисович – прямой наследник А. Д. Сахарова. Но не только традиции этого праведника продолжает М. Б. Ходорковский. Человек высокой русской культуры, он творит в ее русле. Причем даже стилистически».

Свернутый текст

Казалось бы: «Надежды померкли. Но приходит Михаил Борисович и вновь дает нам уроки мужества. Вот путь, по которому мы можем и должны пойти...» – считает академик.Конечно, «когда хочешь польстить, главное – не оказаться в этом деле гомеопатом». Но академик оказался таким не гомеопатом, что вчуже оторопь берет.

Комментаторы трудов Ленина – Сталина тоже не чурались похвал гениям марксизма, но до таких высот редко у кого доходило – хотя, казалось бы, чего стесняться.

Стилистически академический текст можно сравнить разве что с фольклорными сборниками Института мировой литературы, академические работники которого сочиняли былины, сказания, песни и частушки о вождях –Куплю Ленина портрет,
Золотую рамочку.
Вывел он меня на свет,
Темную крестьяночку.

или

Приходи, весна красна,
Времечко весеннее.
Сталин партию ведет
По заветам Ленина.

Представить себе, что реальный колхозник, пребывая в здравом уме и в трезвой (а равно и в нетрезвой) памяти, вздумает музицировать таким образом, было крайне затруднительно, но ведь сотрудники ИМЛИ и не гнались за правдоподобием, а всего лишь отрабатывали пайку. Если не допускать, что погорелый академик впал в пионерское детство, остается тот вариант, что работодателем был применен принцип, открытый еще в середине 90-х годов министром экономики РФ Е. Г. Ясиным – «Плати деньги, и люди потянутся к тебе».

Тем более что и прецедент уже был. В 2007 году вышла книга В. В. Панюшкина «Узник тишины: История про то, как человеку в России стать свободным и что ему за это будет», в которой М. Б. Ходорковский был изображен в розовой краске, чрезмерной даже для святочного ангела.

Но рецензиями и житийными биографиями вопрос не исчерпывается. М. Б. Ходорковский оказался крайне плодовитым автором, причем в тот период его жизни, когда он находился во глубине сибирских руд, что вроде бы недостаточно способствует писательству. За это время вышли в свет книги: «Кризис либерализма» (2004), «Левый поворот» (2005), «Левый поворот 2» (2006), «Введение в будущее. Мир в 2020 году» (2006), «Постчеловечество» (2007), «Михаил Ходорковский. Статьи. Диалоги. Интервью: Авторский сборник» (2010), «Тюрьма и воля» (в соавторстве с Н. П. Геворкян, 2012). Тут всякому было бы не до шитья рукавиц.Разумеется, бывали случаи духовного преображения в тюрьме. Карбонарий Сильвио Пеллико стал в заточении ревностным католиком и описал свое покаяние в книге «Мои темницы». Но считать, что и с бывшим главой ЮКОСа было нечто подобное, мешает его последующая активность в интернете. Не все пишут блог-секретари, порой к клавиатуре прорывается сам Михаил Борисович, и тут мы видим неграмотное письмо весьма некультурного человека, причем периодически устраивающего простодушную распальцовку: «Моргала выколю! Рога пообломаю!» Что плохо вяжется с сообщением акад. Пивоварова, что автор пишет на уровне и в манере «Записок о древней и новой России» Н. М. Карамзина, «Философических писем» П. Я. Чаадаева, книг и статей Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, П. Б. Струве и др.
Если не считать, что в душе М. Б. Ходорковского постоянно борются священный старец и уголовник Доцент, остается предположить, что на старца-уголовника работают негры. Вещь довольно обыденная. Собственно, и первую книгу М. Б. Ходорковского «Человек с рублем» (1992) писал журналист Вахмянин.

Да и вообще можно вспомнить «Шахматную новеллу» Цвейга, один из героев которой – чемпион мира босниец Мирко Чентович, чрезвычайно тупой во всех отношениях, кроме передвигания фигурок на доске. «Не обращая внимания на презрительные насмешки своих соперников, которым было известно, что он с трудом может написать связно два слова, выпустил под своим именем книгу «Философия шахматной игры», написанную бедным галицийским студентом по заказу какого-то предприимчивого издателя». При этом у Чентовича было чрезвычайно развито чувство собственного величия, ибо «весьма легко считать себя великим человеком, если ваш мозг не отягощен ни малейшим подозрением, что на свете жили когда-то Рембрандт, Бетховен, Данте и Наполеон».Вероятно, и М. Б. Ходорковский считает себя таковым, ибо его последняя книга носит подзаголовок «Десять политических заповедей России XXI века» – новый Моисей от скромности не умрет. Кстати, если судить о т. Сталине исключительно по поэтике названий его трудов – «Вопросы ленинизма», «О диалектическом и историческом материализме», «Экономические проблемы социализма в СССР», – нельзя не подивиться удивительной скромности вождя по сравнению с М. Б. Ходорковским.
Но известен принцип литературного негра – «любая ваша фантазия за ваши деньги». Главное, чтобы негра устраивал гонорар, а М. Б. Ходорковский платит щедро.

В разные времена такими неграми преклонных годов называли культуртрегера А. Н. Архангельского, писательницу Л. Е. Улицкую, политолога С. А. Белковского. По стилистике и содержанию «Десять заповедей» отчасти напоминают Г. Ш. Чхартишвили (Б. Акунина). Правда, раньше он был достаточный человек, и у него у самого были негры, но времена меняются. А может быть, М. Б. Ходорковский решил сэкономить и нанял негритятами бедных галицийских студентов, нам вовсе неведомых.

В любом случае найти плодовитого стилиста с пониженной социальной ответственностью не является проблемой, и акад. Ю. С. Пивоварову отдадут еще много гениальных книг на рецензию.

Ссылка

0

38

Во вторник полиция Нью-Дели разогнала самую продолжительную акцию протеста против закона о гражданстве премьер-министра Индии Нарендры Моди, сославшись на запрет публичных собраний из-за вспышки коронавируса. С начала декабря десятки людей, многие из которых были женщинами, устроили сидячую акцию протеста на улице в районе Шахин Баг, которая стала центром оппозиции закону, который считается дискриминационным по отношению к мусульманам.В преддверии общенациональной блокировки правительства, объявленной во вторник Моди, до конца месяца Дели уже был заблокирован, чтобы остановить распространение вируса, а публичные собрания более пяти человек были запрещены. Во вторник полиция ввела в действие блокировки во многих частях страны, в некоторых местах был введен комендантский час. До настоящего времени Индия сообщила о 482 подтвержденных случаях коронавируса и девяти смертельных случаях.

0

39

СМИ: нефтяники Техаса захотели обсудить с Новаком цены на нефть

Глава регулирующего органа, отвечающего за освоение нефтяных месторождений в штате Техас (США), Райан Ситтон намерен обсудить положение с ценами на нефть с министром энергетики России Александром Новаком, сообщает издание Politico.

"Я, возможно, свяжусь с министром нефти Саудовской Аравии и российским министром нефти", — отметил Ситтон.

Ситтон обсудил вопрос о состоянии мирового нефтяного рынка с представителями администрации США, но пандемия коронавируса отвлекает администрацию от решения вопросов энергетической отрасли.

Ситтон довел до секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо мнение о том, что падение цен на нефть вредит мировой экономике. Баркиндо ответил, что не может предпринять никаких официальных действий до следующей встречи ОПЕК, намеченной на июнь.

Между тем президент США Дональд Трамп поддержал планы Саудовской Аравии вытеснить Россию с нефтяных рынков с помощью увеличения добычи, отмечает Politico. Однако Трамп призвал саудитов не допустить слишком сильного падения нефтяных цен, чтобы защитить нефтяников в США.

Ссылка

0

40

П. Дюшин. 045. Вперёд в прошлое — так будут душить доллар США. Подробности.

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 201 + 18