ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 206 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 206 + 18

Сообщений 211 страница 220 из 877

211

В Германии торжественно откроют памятник Ленину как символу борьбы с расизмом

https://i.imgur.com/b1chgna.jpg

На Западе гражданские волнения. В Соединенных Штатах афроамериканцы громят магазины, жгут автомобили и бьют несогласных, требуя равных прав с белым населением Америки. Все протестные акции, разбои, мордобои и хулиганские выходки прикрываются якобы борьбой с расизмом.

Полицейские становятся на колени. Политики берут с них пример. На что ни пойдешь, чтобы умиротворить толпу. Дошла очередь и до памятников. Сторонники BLM изгаляются над ними, как могут.

Европа не отстает. Здесь тоже нашлись борцуны, причем, как желающие покаяться, так и те, кто любит поставить других на колени. Правда, не во всех странах получилось реализовать американский сценарий.

Французский лидер Эммануэль Макрон, например, не планирует уничтожать исторические памятники, хотя Франция, по его словам, будет беспощадно бороться с расизмом и любой другой дискриминацией.

Интересней всего поступили жители ФРГ. Стало известно, что 20 июня в Германии торжественно откроют монумент Владимиру Ленину. «Левые» считают, что именно он олицетворяет истинную борьбу с расизмом.

Получается, что пока в западном мире рушат памятники, исправляя историю, в Бремене намерены поставить памятник российскому революционеру.

Монумент планировали открыть еще в марте, но из-за распространения китайской заразы пришлось изменить сроки. Инициатор установки — Марксистско-Ленинская партия Германии (МЛПГ).

По словам ее пресс-секретаря Питера Вайспфеннинга, «это первая статуя Ленина в Западной Германии — ни шагу к фашистам! 20 июня в два часа дня мы будем праздновать большую церемонию открытия статуи Ленина.

Ленин просто вписывается в наше время: как противник любого расизма, как революционер во времена кризиса, как дальновидный теоретик и очень практичный руководитель рабочего движения. Ленин останется верным рабочему городу Гельзенкирхену!»

Фашисты, к слову, тоже проявились. Они пытались испортить рекламный плакат монумента антикоммунистическими лозунгами. Сейчас это дело расследует полиция. Представитель МЛПГ назвал их «трусливыми преступниками».

Ну, что ж, хорошая затея. После объединения ФРГ и ГДР памятники Ленину были демонтированы, а теперь немцы снова вспомнили про одного из вождей мирового пролетариата. Время нынче такое — сплошная борьба.

Ссылка

0

212

Новый коронавирус, найденный в Пекине, ещё более заразен, чем уханьский, — профессор

Выявленный на оптовом рынке в Пекине коронавирус, вероятно, более заразный, чем тот, что был обнаружен на рынке морепродуктов в Ухане, заявил профессор института вирусологии медицинского отделения Уханьского университета Ян Чжаньцю.

«В процессе эволюции инфективность вируса может усиливаться, а может ослабевать. Но я считаю, что обнаруженный на рынке „Синьфади” коронавирус SARS-CoV-2 более заразный, чем тот, что был на рынке „Хуанань” в Ухане», — заявил Ян Чжаньцю в интервью газете «Хуаньцю шибао».

Он напомнил, что комитет по здравоохранению Уханя официально уведомил о новом вирусе в конце декабря прошлого года, к 17 января 2020 года было зарегистрировано в общей сложности 62 подтвержденных случая, что более-менее близко к количеству уже выявленных случаев в Пекине. И хотя сейчас технические возможности намного лучше и количество проведенных тестов намного больше, «полученные результаты все равно стали неожиданностью».

Кроме того, по его словам, в Ухане эпидемия была зимой, когда условия способствуют распространению вируса, в Пекине же в настоящее время высокая летняя температура, что не способствует распространению болезни. Также в Ухане было много пациентов, которые не имели истории контактов с рынком морепродуктов, в то время как сейчас в Пекине все связаны с рынком «Синьфади».

По его словам, отличие нынешней ситуации в Пекине от того, что происходило в Ухане, заключается в том, что Китай уже накопил значительный опыт и создал действенные защитные механизмы, благодаря которым смог оперативно принять необходимые меры для контроля и борьбы с эпидемией.

Вместе с тем он признал, что появление новых вспышек и штаммов вируса осложняет исследования и разработку вакцин.

Свернутый текст

Он добавил, что если будет доказано, что вирус был завезен с сельскохозяйственной продукцией, то Китаю необходимо будет обращать повышенное внимание не только на контроль за въездом в страну людей, но и на таможенный карантин импортируемой продукции.

Крупнейший оптовый рынок «Синьфади» в районе Фэнтай в субботу был временно закрыт после того, как эпидемиологическое расследование выявило коронавирус на доске для разделки импортированного лосося. В районе Фэнтай был введен режим военного времени, уровень реагирования на ЧС в области общественного здравоохранения вновь был повышен до II.

Представители правительства Пекина сообщили, что в воскресенье в городе протестировали на коронавирус 76 499 человек, анализы 59 оказались положительными. При этом в утренней статистике в понедельник сообщалось, что в воскресенье в городе было выявлено 42 случая COVID-19, из них 36 — с клиническими проявлениями, в шести случаях болезнь протекала без симптомов. В общей сложности в настоящий момент в больницах города находятся 79 человек с COVID-19, один из них в критическом состоянии, двое — в тяжелом.

Ссылка

0

213

Трамп намерен вдвое сократить количество американских войск в Германии

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении сократить количество американских военных в Германии с 50 до 25 тысяч.

Он также задался вопросом, почему Вашингтон должен помогать Берлину, если немецкие власти не собираются платить взносы в НАТО.

«Как вы знаете, Германия просрочила свои платежи в НАТО», — ометил глава Белого дома.

Ссылка

0

214

Польша восстаёт против ценностей Запада и разделяется на две части из-за ЛГБТ

Тема ЛГБТ и сексуальных меньшинств становится все более актуальной. Теперь она дошла до прозападной Польши. Президент Республики Анджей Дуда проявил себя настоящим приверженцем традиционных ценностей, чем заслужил определенное одобрение от россиян.

Известно, что Дуда хочет переизбираться на второй срок, а выборы в Польше уже очень скоро — 28 июня. Его главный конкурент — либерал Рафал Тшасковский. На предвыборном митинге действующий президент подверг жесткой критике представителей ЛГБТ за их чрезмерную назойливость.

Как говорит Дуда, детям активно навязывают эдакий «необольшевизм» под видом нового мировоззрения, а проще говоря, гей-пропаганды. Президент придерживается традиционных семейных ценностей, и это может обеспечить ему поддержку католической церкви и консерваторов.

Дуда подписал «Семейную Хартию» — он планирует заняться ограждением детей от тлетворных ЛГБТ-ценностей.

Но все же нашлись те, кто отвергают традиционные ценности. Именно поэтому страна сейчас фактически поделена на две части — кто «за» извращенцев и кто категорически «против». Надо отметить, что страны Восточной Европы в этом вопросе более консервативны, чем их западные покровители в лице Британии, Америки и Канады.

Здесь все же чувствуется некое единение с Россией, которая выступает в поддержку и защиту традиционных ценностей.

Ранее в Сети даже появился ролик, показывающий, что будет, если не закрепить законодательно брак как союз мужчины и женщины. Учитывая то, что Дуда подписал «Семейную Хартию», в этом вопросе Россия и Польша удивительно солидарны.

Ссылка

0

215


0

216

0

217

Борьба за «Северный поток — 2»: Меркель объявила Трампу газовую войну

Борьба за «Северный поток — 2» становится все ожесточенней. Не выдержав хамского поведения канцлера ФРГ Ангелы Меркель, отказавшейся посещать саммит Большой семерки в США, американский президент Дональд Трамп рвет и мечет. Глава Белого дома перешел к прямым угрозам Европе.

Так, американская сторона уже пригрозила Берлину тем, что выведет американский военный контингент из страны. Предполагается, что новым местом дислокации станет Польша. В то же время Вашингтон намекает на потерю безопасности Европы, что может говорить о возвращении американских военных «домой», либо на территорию не европейской страны.

«ФРГ была проинформирована о том, что в американской администрации есть размышления о том, чтобы сократить воинский контингент в Германии», — заявила заместитель официального представителя немецкого кабмина Ульрике Деммер.

Своим ультиматумом Трамп, естественно, хочет заставить Германию отказаться от поддержки реализации проекта «Северный поток — 2». Но Меркель не торопится идти на поводу у американца, и этому есть простое объяснение.

Ангела Меркель уже не боится потери высокого поста (ранее она уже заявляла о желании уйти) и решила отстоять свою позицию до конца. Причем её риски в каком-то смысле оправданы.

В преддверии выборов в США Дональд Трамп имеет не такую уж заоблачную поддержку: он не выполнил обещания, данные американцам, и вполне может проиграть в ноябре.

Своей жесткой позицией Меркель запомнится немцам с положительной стороны. Многие, наверное, даже забудут, как она допустила катастрофический поток беженцев с Ближнего Востока.

Всю эту ситуацию вполне обоснованно назвать газовой войной Ангелы Меркель против Дональда Трампа. При этом, если немка все-таки дожмет американца, то выиграет Россия.

Ссылка

0

218

Asia Times (Гонконг): Россия намерена реализовать великую евразийскую мечту

https://i.imgur.com/MZxyW0c.jpg

Известный журналист и писатель побеседовал с российским политологом Сергеем Карагановым, которого называют «русским Киссинджером». Караганов говорит о том, что новый мир стал многополярным, но с двумя вероятными гегемонами — США и Китаем. В будущем России предстоит обеспечивать баланс между ними, считает он.

Роль России будет заключаться в том, чтобы создавать баланс между гегемонистскими державами и служить гарантом нового союза неприсоединившихся стран.
15.06.2020

Пепе Эскобар (Pepe Escobar)

Во влиятельных внешнеполитических кругах профессора Караганова неофициально называют «русским Киссинджером». При этом у него есть дополнительный бонус: на него не наклеишь ярлык «военного преступника», причастного к конфликтам во Вьетнаме, Камбодже, Чили и так далее.

Караганов — декан факультета мировой экономики и мировой политики Государственного исследовательского университета «Высшая школа экономики». Он также является почетным председателем президиума Совета по внешней и оборонной политике.

В декабре 2018 года я имел удовольствие побеседовать с Карагановым в его московском кабинете с глазу на глаз. По сути дела, разговор шел о Большой Евразии и о пути России к евразийской интеграции.

Караганов поделился своими главными мыслями с итальянским изданием по геополитике, которое в большей степени известно своими картами, нежели вполне предсказуемыми «аналитическими материалами», взятыми прямо из пресс-релизов НАТО.

Совершенно верно заметив, что ЕС является «глубоко неэффективным институтом», который медленно распадается (и это большое преуменьшение), Караганов заметил, что отношения между Россией и Евросоюзом постепенно движутся в направлении относительной нормализации.

В брюссельских коридорах это активно обсуждают уже несколько месяцев. Не совсем такую повестку предвидело для ЕС американское государство в государстве — да и администрация Трампа, раз уж на то пошло. Степень озлобленности на выходки команды Трампа просто беспрецедентна.

Тем не менее, Караганов признает: «Западные демократии не знают, как существовать без врага». Достаточно вспомнить дежурные фразы генсека НАТО Столтенберга о «российской угрозе».

Объем российской торговли с Азией в настоящее время равен объему торговли с ЕС. На этом фоне в Европе появилась новая «угроза»: Китай.

Свернутый текст

На прошлой неделе в качестве новой платформы демонизации был изобретен Межпарламентский альянс по Китаю (Inter-Parliamentary Alliance on China), в который вошли представители из Японии, Канады, Австралии, Германии, Британии, Норвегии, Швеции, а также члены Европарламента.

Китаю под руководством коммунистической партии необходимо противостоять, потому что он является «угрозой западным ценностям» — этой старой триаде демократии, прав человека и неолиберализма. Та паранойя, олицетворением которой стала двойная российско-китайская «угроза», это не более чем графическая иллюстрация столкновения на большой шахматной доске: столкновения НАТО и евразийской интеграции.

Великая азиатская держава
Караганов сводит важнейшее стратегическое партнерство между Россией и Китаем к легко запоминающейся формуле. В той мере, в какой Пекин находит поддержку со стороны стратегической мощи России как противовеса США, Москва может рассчитывать на экономическую мощь Китая.

Он вспоминает один важный факт, когда давление Запада на Россию достигло максимума после Майдана и крымского референдума. В те дни «Пекин предложил Москве практически неограниченный кредит, однако Россия решила справиться с ситуацией самостоятельно.

Одним из выгодных последствий стало то, что Россия и Китай отказались от соперничества в Центральной Азии, что я наблюдал собственными глазами во время поездок туда в конце прошлого года.

Это не значит, что конкуренция исчезла. Беседы с другими российскими аналитиками указывают на то, что страх перед чрезмерным китайским влиянием и мощью сохраняется, особенно когда речь идет об отношениях Китая с более слабыми и не суверенными государствами. Но по мнению такого блистательного практика политики реализма как Караганов, «поворот на Восток» и стратегическое сближение с Китаем помогло России в большой шахматной игре.

Караганов прекрасно понимает, что Россия является великой азиатской державой, учитывая все обстоятельства — от авторитарной политики до природных богатств Сибири.

Россия, говорит он, «близка Китаю в плане общей истории, хотя их разделяют колоссальные культурные различия. Вплоть до 15 века обе находились под игом империи Чингисхана, которая была самой большой империей в истории. Если Китай ассимилировал монголов, то Россия в итоге изгнала их. Но за два с половиной века подчинения Россия вобрала в себя многие азиатские черты».

Караганов считает Киссинджера и Бжезинского «разумными стратегами» и сетует на то, что хотя они этого не признавали, «американский политический класс» провозгласил «новую холодную войну» против Китая. Он раскрывает цели Вашингтона, говоря о том, что США вступили в «последнюю битву», полагаясь на оставшиеся у них передовые базы в нашей разрушающейся мир-системе, как ее называл Валлерстайн.

Новое движение неприсоединения
Караганов очень точно говорит о стремлении России к независимости и самостоятельности. Она всегда ожесточенно сопротивлялась «всем тем, кто стремился к мировой или региональной гегемонии, начиная с потомков Чингисхана и шведского короля Карла XII, и кончая Наполеоном и Гитлером. В военной и политической сферах Россия самодостаточна. Но это не относится к экономической, технологической и кибернетической сферам, где она нуждается в рынках и внешних партнерах, которых Россия будет искать и найдет».

В результате мечта о сближении между Россией и ЕС по-прежнему живет и здравствует, но смотрят на нее сквозь евразийскую призму.

И здесь в свои права вступает концепция Большой Евразии, которую я обсуждал с Карагановым во время нашей встречи. Это «многостороннее, интегрированное партнерство, которое официально поддерживает Пекин. В его основе лежит «эгалитарная система экономических, политических и культурных связей между разнообразными государствами», а Китай в этом партнерстве играет роль первого среди равных. И Большая Евразия «включает значительную часть западной оконечности евразийского континента, то есть, Европу».

Вот на что указывает эволюция большой шахматной доски. Караганов совершенно верно отмечает, что Западная и Северная Европа притягиваются к «американскому полюсу», а Южная и Восточная Европа имеют склонность к «евразийскому проекту».

В такой системе роль России будет заключаться в том, чтобы «создавать баланс между двумя вероятными гегемонистскими державами» и служить «гарантом нового союза неприсоединившихся стран». А это намек на очень интересную новую конфигурацию движения неприсоединения.

Итак, знакомьтесь: Россия как одна из поборниц нового многостороннего и многовекторного партнерства, стряхивающая с себя ярлык «периферии Европы и Азии» и превращающаяся в «один из основополагающих центров северной Евразии». Эта работа началась, и она идет устойчивыми темпами.

Ссылка

0

219

GT: несмотря на коронавирус, китайские военные прилетели в Москву на парад

https://i.imgur.com/qnjRonG.jpg

Как сообщает Global Times, военнослужащие роты почётного караула китайской армии прибыли в Москву для участия в параде 24 июня. По мнению экспертов, то, что военные из Китая посетили российскую столицу несмотря на эпидемию коронавируса, говорит о важности для Пекина отношений с Россией.

В субботу 13 июня китайский тяжёлый военно-транспортный самолёт Xian Y-20 впервые прибыл в Москву, сообщает Global Times. На нём в Россию прилетели военнослужащие роты почётного караула Народно-освободительной армии КНР (НОАК), которые должны будут принять участие в Параде победы на Красной площади 24 июня.

По словам экспертов, перелёт на столь дальнюю дистанцию продемонстрировал технические возможности первого транспортника НОАК, а также высокий уровень военного сотрудничества между Китаем и Россией.

Главный редактор специализированного журнала на китайском языке Hangkong zhishi («Об авиации») Ван Янань отмечает, что прибытие Y-20 в Москву показало полную готовность самолёта к выполнению различных миссий. И в будущем, по мнению эксперта, транспортник будет всё чаще принимать участие в различных учениях и операциях.

По данным Global Times, ранее НОАК использовала военно-транспортные самолёты Ил-76, закупленные у России в 90-е. Так что перелёт Y-20 в Москву, как утверждает Ван Янань, служит «новым стартом» для китайской военной авиапромышленности. Кроме того, способность преодолевать длинные дистанции, как, к примеру, между Пекином и Москвой, говорит о том, что новый самолёт сможет без труда выполнять задачи по всему региону.

Свернутый текст

Издание обращает внимание, что, судя по репортажам СМИ, в Россию прибыл самолёт под серийным номером 20041 — тот же, что летал в город Ухань провинции Хубэй для борьбы с масштабной вспышкой коронавируса. Как объяснил Ван, поскольку в Москве сейчас тоже высокая угроза заражения, для перелёта было решено задействовать не гражданский самолёт, а именно Y-20, который может перевозить до 60 тонн груза, взять на борт всё необходимое и, таким образом, минимизировать контакты с внешними факторами и обеспечить социальное дистанцирование.

Эпидемиологическая обстановка в России, хотя, по заявлениям местных властей, и прошла пик, но по-прежнему остаётся напряжённой. И несмотря на это, китайская сторона всё же решила принять участие в военном параде в Москве. Как считает руководитель Центра изучения России и Центральной Азии Лю Вэньдоу, этот шаг свидетельствует о том, что Пекин поддерживает Москву, и указывает на высокий уровень военного сотрудничества между странами.

В Россию китайские военнослужащие прибыли в полной готовности противостоять вирусу: из самолёта они выходили в масках, перчатках и защитных очках, а также, прежде чем пройти через таможню, сдали тесты на «корону». Перед парадом военным, заселившимся в один из московских санаториев, предстоит принять участие в трёх репетициях. Каждый день представители китайской стороны будут проходить медосмотр и каждые два дня — сдавать анализы на COVID-19, а контакты с внешним миром запрещены.

Ссылка

0

220

"Газпром" начал демонтаж труб, по которым газ идет в Украину

Российский газовый монополист "Газпром" начал демонтаж труб на территории РФ, по которым поставляется газ в Украину.

Об этом в интервью OilPoint рассказал глава ОГТСУ Сергей Макогон.

"Вот это, что "Газпром" начал демонтировать трубы на своей территории, по которым газ поставляется до границы с Украиной - это проблема, но мы на нее особенно повлиять не можем. Фактически они хотят уничтожить даже теоретическую возможность транзита газа Украиной в будущем", - сказал Макогон.
При этом глава "Оператора ГТС" отметил, что компания не будет отказываться от "малого транзита" - использование системы адресной закупки европейцами.

"Да, мощности станут меньше, но мы сможем выполнять небольшие объемы транзита - 20-30 миллиардов кубометров. Он будет проходить теми же трубами, по которым будет происходить и внутренние транспортировки", - добавил Макогон.

Ссылка

Ps от vem. Это означает, что все проблемы по "Северный поток-2" с Германией разрешены, и он будет вскорости достроен. Кстати, про 20-30 млрд кубометров газа для транзита по Украине Газпром говорил еще года три назад. Хохлы же были уверены в могуществе США и радостно скакали при каждой проблеме, возникающей перед Газпромом. Ну, вот и доскакались

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 206 + 18