ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 209 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 209 + 18

Сообщений 631 страница 640 из 1000

631

«Оскорбил «Вежливых людей»: В Крыму предлагают объявить Лукашенко персоной нон-грата

Несмотря на вроде бы как движущийся к развязке инцидент с задержанием в Белоруссии 33 граждан России – бывших ополченцев Донбасса, которых туда, якобы, заманила СБУ, – Москве не следует забывать о недружественных высказываниях, которые позволил себе Александр Лукашенко. Особо оскорбительным были слова о необходимости залить кровью Русскую весну в Крыму.

Заявил экс-депутат парламента Крыма Вадим Мордашов:

После угрозы «бацьки» Лукашенко утопить Русскую весну в Крыму в крови – для нас теперь он персона нон-грата. Его следует, как Чубарова, объявить не въездным на Крымский полуостров», – считает Мордашов.

По его мнению, Лукашенко позволил себе «закатить до неприличия мерзкий спектакль-истерику публично и на весь мир».

Итог – в официальном сухом пресс-релизе по итогам переговоров лидеров двух стран, «безусловно, чувствуется натянутая сдержанность».

«Словом: «Ложечки – нашлись, но осадочек остался»… А как теперь, после всего сказанного за эту неделю Александром Григорьевичем крымчанам относиться к некогда уважаемому в Крыму «бацьке»?

Мы – крымчане, отлично знаем (и Лукашенко знает!), что крымчне сами восстали против киевской хунты, и какая готовилась бойня в восставшем в Крыму, чтобы не допустить наше свободное волеизъявление. И если бы нас не защитили «вежливые люди» (которых «бацька» оскорбил), то тут было бы побоище похлеще, чем на Донбассе. Кровь в Крыму лилась бы рекой от рвавшихся сюда на расправу с нами украинских карателей, от нацистов «Правого сектора» и меджлисовских боевиков. При этом «бацька», вроде как «друг России», представил события Крымской весны как некую военную операцию России, намеренно проигнорировав тот факт, что украинские воинские части в 2014-м блокировали тысячи мирных крымчан, требовавших воссоединения полуострова со своей Родиной.

Спасибо Путину и «вежливым людям» за то, что они спасли крымчан от истребления. Разве мы – крымчане – можем после этого продолжать уважать «бацьку»? Для нас теперь Александр Лукашенко – персона нон грата. Его следует, как Чубарова, объявить не въездным на Крымский полуостров», – заключил Мордашов.

Симферополь, Виктор Орлов

Ссылка

0

632

У укров бравады поубавилось после информации о роли СБУ в многоходовочке с задержанием "вагнеровцев")))  В соц. сетях  - вакханалия, на ТВ укроповском - уныние)))
Один из редких вариантов относительной вменяемости в анализе:

0

633

Россия доходчиво объяснила Японии суть своих прав на Курилы

https://www.ruanalytica.ru/sites/default/files/styles/news_image/public/2020/08/08/2.jpeg?itok=29I2FBHr
Семьдесят пять лет с момента вступления Советского Союза в войну с императорской Японией исполняется 8 августа. А 6 и 9 августа, соответственно, — 75 лет американским ядерным бомбардировкам городов Хиросима и Нагасаки. К этим дням, как правило, приурочены различные действия японской стороны, так или иначе направленные на пересмотр итогов Второй мировой войны, и прежде всего — статуса Южных Курил (острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и группа островов Хабомаи), с 1945 года включенных в состав СССР и в настоящее время являющихся частью территории Российской Федерации в составе Сахалинской области. В Стране восходящего солнца их считают своими «северными территориями, незаконно оккупированными Россией».

5 августа российское посольство в Токио официально предупредило наших сограждан, что в период с 8 по 10 августа им необходимо быть «бдительными и аккуратными» в связи с акциями ультраправых националистов. А 6 августа глава МИД России Сергей Лавров опубликовал обращение к участникам памятной церемонии в Хиросиме по случаю 75-летия атомной бомбардировки этого японского города, высказав соболезнования по этому поводу и заявив, что трагедия Хиросимы и Нагасаки никогда не должна повториться.

Между тем, позицией официального Токио, которая транслируется на значительную часть японского общества, является требование безусловного «возврата» Россией Южных Курил, вплоть до угроз силовых сценариев решения данной проблемы — разумеется, при поддержке США. В своих действиях и заявлениях правительство Японии постоянно исходит из того, что Южные Курилы не являются российской территорией, а потому непрерывно протестуют по любому факту осуществления государственного суверенитета РФ на этих островах — перед нами та же «матрица», которая скопирована «евромайданной» Украиной в отношении Крыма.

Свернутый текст

Пока последним по времени звеном этой цепи стали протесты в связи с открытием на острове Кунашир аварийно-спасательного центра МЧС России. В ответ на это Россия в очередной раз доходчиво объяснила Японии суть своих прав на Курилы, подтвержденных итогами Второй мировой войны. «Мы имеем полное право осуществлять на своей территории любую деятельность в соответствии с нашим законодательством, включая, разумеется, и поездки министров», — говорится в сообщении посольства РФ в Японии.

Однако, похоже, все послевоенные годы японские элиты, пресмыкаясь перед Соединенными Штатами, включая придание особого статуса военной базе США на Окинаве и подписание соглашения Plaza 1985 года, находят в этих непрерывных претензиях к России важную и едва ли не главную психологическую, а также внутриполитическую компенсацию для себя.

Эти претензии сродни щебету знаменитой канарейки, которую шахтеры брали с собой в угольный забой. Если канарейка умирала — значит, произошел выброс газов и нужно срочно подниматься на поверхность. Точно так же, пока из Страны восходящего солнца звучат в адрес России привычные мантры о «возврате северных территорий», значит в отношениях Вашингтона с Токио нет никаких проблем, все под контролем, японцы полностью готовы к продолжению американских экспериментов над собой…

То, что сейчас происходит в Японии, по сути, является вынужденным самоубийством 126-миллионного народа, обладающего богатейшей историей и культурой. И самоубийство это вызвано вовсе не отсутствием в составе Японии Южных Курил, а тем социально-экономическим и, соответственно, историческим тупиком, в который загнало эту страну беспрекословное следование в фарватере Соединенных Штатов и принятие американской «цивилизационной матрицы». Но если в высших кругах японского общества различные виды ритуальных самоубийств, вызванных определенными внешними обстоятельствами, являются традиционными и общепринятыми, то распространение подобной практики на все это общество вряд ли можно считать оправданным.

Упомянутый тупик — не выдумка и не метафора, а самая что ни на есть жестокая реальность. Производственный потенциал Японии используется в лучшем случае на треть имеющейся мощности, население стремительно стареет, рождаемость падает, среди молодежи широко распространены негативные поведенческие «матрицы».

К тому же, свыше четверти японских школьников твердо уверены, что атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки произвел… Советский Союз. А оставшимся трем четвертям вот уже 75 лет внушается: гибель 200 тысяч мирных жителей двух городов в атомном аду была вынужденной и даже спасительной мерой, поскольку, дескать, в ином случае жертв войны было бы гораздо больше.

Очевидно, что реальный выход Японии из этого тупика находится вовсе не там, где его пропагандируют и ищут, — то есть не в решении «проблемы северных территорий». Кто и когда в японских верхах найдет в себе силу не только признать эту очевидную истину, но и начать действовать в соответствии с ней — очень большой вопрос. Хотя рано или поздно это обязано будет случиться

Пока же в Токио после долгого периода колебаний, судя по всему, решили отказаться от, по сути, совместного предложения Китая и России о создании «Большого экономического кольца Северо-Восточной Азии, полностью обеспеченного ресурсами и финансами», которое было озвучено председателем КНР Си Цзиньпином 11 сентября 2018 года на IV Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Что ж, «вольному воля, спасенному рай» — никто не собирается насильно загонять Страну восходящего солнца в новый формат международных отношений. Но и последствия сделанного японской элитой выбора она будет оплачивать полностью за свой счет.

Сегодня мало кто помнит, что в годы Второй мировой войны командующий американскими силами на Тихом океане генерал Дуглас Макартур предлагал план раздела Японской империи между державами-победительницами по тому же принципу, по которому был разделен германский Третий рейх, только место Франции на Дальнем Востоке должен был занять Китай. Советскому Союзу по этому плану отводились не только Южнокурильские острова, но и Хоккайдо, а также практически вся северная часть острова Хонсю: префектуры Акита, Аомори, Иватэ, Мияги, Ниигата, известная ныне по катастрофе АЭС 2010 года Фукусима и Ямагата. Плюс под совместное управление всех четырех союзных держав передавалась бы префектура Токио.

Этот план не был реализован по двум взаимосвязанным причинам: успешного применения американцами своего ядерного оружия и отказа Советского Союза от поддержки Гоминьдана в Китае. Иосиф Сталин предпочел «проиграть» Японию, зато «выиграть» Китай. И нельзя сказать, что это был исторически неправильный выбор, совсем наоборот. В противном случае нам бы сейчас приходилось думать не о Южных Курилах, а обо всем российском Дальнем Востоке.

Автор: Александр Маслов

Ссылка

0

634

https://i2.imageban.ru/out/2020/08/08/aca8854f96aa6c32a17402d96a557962.png
https://i5.imageban.ru/out/2020/08/08/1b17afb1dd75d33e7fd32be913824680.png

0

635

https://i2.imageban.ru/out/2020/08/08/7d655b0b2c6b488e21bfb3d151748709.png

0

636

Коронавирус в России: главные цифры

За последние сутки в России выявлено 5 212 новых случаев заражения коронавирусом. Новые случаи заболевания вновь зарегистрированы во всех регионах страны.

Среди тех, кому диагноз был поставлен за минувшие сутки, 25,6% не имели клинических проявлений болезни. Общее число заболевших в России достигло 882 347.

За сутки зафиксировано 129 летальных исходов, общее число жертв эпидемии COVID-19 в нашей стране достигло 14 854.

Благополучно излечились уже 690 207 человек, 6 615 из них — за минувшие сутки.

Распределение новых случаев заболевания по регионам выглядит следующим образом:

♦ Москва — 691 новый заболевший
♦ Свердловская область — 178
♦ Московская область — 161
♦ Санкт-Петербург — 155
♦ Ставропольский край — 137
♦ Ростовская область — 129
♦ Красноярский край — 128
♦ Ханты-Мансийский АО — 127
♦ Иркутская область — 119
♦ Нижегородская область — 117
♦ Мурманская область — 116
♦ Краснодарский край — 112
♦ Омская область — 105
♦ Оренбургская область — 101
♦ Ульяновская область — 100
♦ Новосибирская область — 99
♦ Алтайский край — 98
♦ Хабаровский край — 98
♦ Воронежская область — 97
♦ Приморский край — 97
♦ Саратовская область — 95
♦ Волгоградская область — 88
♦ Ямало-Ненецкий АО — 88
♦ Челябинская область — 87
♦ Кемеровская область — 86
♦ Тюменская область — 77
♦ Архангельская область — 70
♦ Пермский край — 68
♦ Сахалинская область — 65
♦ Кировская область — 60
♦ Республика Коми — 59
♦ Республика Саха (Якутия) — 57
♦ Республика Калмыкия — 55
♦ Костромская область — 53
♦ Пензенская область — 51
♦ Томская область — 51
♦ Республика Дагестан — 48
♦ Белгородская область — 45
♦ Самарская область — 43
♦ Орловская область — 38
♦ Ярославская область — 37
♦ Астраханская область — 34
♦ Республика Башкортостан — 34
♦ Тульская область — 33
♦ Ленинградская область — 31
♦ Республика Татарстан — 31
♦ Республика Мордовия — 30
♦ Чувашская Республика — 30
♦ Курская область — 29
♦ Рязанская область — 29
♦ Республика Карелия — 29
♦ Республика Бурятия — 29
♦ Вологодская область — 28
♦ Тверская область — 27
♦ Удмуртская Республика — 27
♦ Ивановская область — 26
♦ Калужская область — 26
♦ Тамбовская область — 26
♦ Брянская область — 25
♦ Республика Адыгея — 25
♦ Республика Ингушетия — 25
♦ Владимирская область — 24
♦ Республика Тыва — 24
♦ Республика Крым — 24
♦ Курганская область — 21
♦ Республика Алтай — 21
♦ Смоленская область — 20
♦ Амурская область — 20
♦ Магаданская область — 20
♦ Псковская область — 19
♦ Республика Хакасия — 18
♦ Камчатский край — 18
♦ Липецкая область — 17
♦ Республика Марий Эл — 15
♦ Калининградская область — 14
♦ Новгородская область — 14
♦ Кабардино-Балкарская Республика — 14
♦ Забайкальский край — 13
♦ Карачаево-Черкесская Республика — 10
♦ Чеченская Республика — 8
♦ Республика Северная Осетия — 7
♦ Еврейская АО — 4
♦ Ненецкий АО — 3
♦ Севастополь — 3
♦ Чукотский АО — 1

Ссылка

0

637

Зеленский ответил на петицию с требованием оставить Киево-Печерскую лавру канонической УПЦ

Президент Украины Владимир Зеленский был вынужден официально ответить на петицию с требованием оставить Киево-Печерскую лавру канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Сделать это его обязывало украинское законодательство: президент «незалежной» обязан реагировать на обращения, которые набирают 25 тыс. подписей на портале электронных петиций.

Напомним, свои претензии на лавру высказывает раскольническая структура «Православная церковь Украины» (ПЦУ), созданная при бывшем президенте Петро Порошенко. Кроме того, недавно на портале электронных петиций 25 тыс. набрала петиция с диаметрально противоположным требованием — передать Киево-Печерскую лавру ПЦУ.

На оба воззвания Зеленский впрочем ответил, что вопросом принадлежности лавры занимается правительство Украины.

«Кабинет министров конституционно признан тем органом, на который возложено осуществление управления объектами государственной собственности в соответствии с законом.

Распоряжением Кабинета министров от 11 июля 2013 г… здания и сооружения по ул. Лаврской, 11 и ул. Лаврской, 15 в Киеве согласно определенному перечню переданы в безвозмездное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской лавре (мужской монастырь) Украинской православной церкви (МП)», — говорится в ответе бывшего комика.

Ссылка

0

638

0

639

0

640

Архимандрит Герман умер от коронавируса: его называли главным экзорцистом страны

От коронавируса умер архимандрит Герман, который был самым известным православным «экзорцистом» России.

Умер насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Герман (Чесноков). Причиной его смерти стали осложнения на фоне заражения коронавирусом.

— Братия обители скорбят о потере отца Германа и просят молитв о новопреставленном рабе Божием, — сказано в сообщении.

Александр Чесноков родился 30 августа 1941 года, ему было 79 лет. Он заразился коронавирусом еще в мае 2020 года, его госпитализировали уже с серьезными симптомами болезни, началось осложнение в виде пневмонии. Врачи боролись за его жизнь несколько месяцев, но по сообщениям людей, знакомых с ситуацией, у него отказали внутренние органы. Он умер 8 августа.

Священника знали как самого известного православного «экзорциста» России. Он являлся настоятелем храма Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла — подворья Троице-Сергиевой Лавры. Архимандрит Герман совершал чин изгнания злых духов, к нему приходили на «отчитку».

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 209 + 18