ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 209 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 209 + 18

Сообщений 981 страница 990 из 1000

981

https://i.imgur.com/IIDop2i.png

https://i.imgur.com/FtMFoPP.png

https://i.imgur.com/qz3Ygvn.png

https://i.imgur.com/HOWdlUl.png

0

982

Свежая иностранная пресса

https://i.imgur.com/ur0N0w8.png
https://i.imgur.com/CDrWcDC.png
https://i.imgur.com/YRprHVs.png
https://i.imgur.com/6unjNmE.png
https://i.imgur.com/zXUmlbb.png
https://i.imgur.com/lK8lWkr.png
https://i.imgur.com/OcfTukL.png
https://i.imgur.com/qCWZKLp.png
https://i.imgur.com/nqLiTE9.png
https://i.imgur.com/awND4qD.png
https://i.imgur.com/PeYfi7x.png
https://i.imgur.com/oWggMgP.png
https://i.imgur.com/HYGFj0d.png
https://i.imgur.com/co1PBft.png
https://i.imgur.com/c81T02g.png
https://i.imgur.com/MvJmfgo.png

0

983

https://i.imgur.com/l99kV5X.png

0

984

Ультиматум до завтра: в ЕС обратились к Лукашенко с призывом

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко «прекратить репрессии» против народа и приступить к переговорам с обществом.

«За последние месяцы белорусы ясно показали, что стремятся к демократии и уважению прав человека. Существенные политические перемены являются предварительным условием для дальнейшего развития отношений между ЕС и Белоруссией», — написал дипломат в официальном блоге.

Он отметил, что Европа заинтересована во «взаимовыгодных» отношениях с восточными соседями.

Прошедшие выборы, по его мнению, «не были ни свободными, ни справедливыми», а когда избиратели выразили недоверие к результатам и стремление к переменам, произошла «вспышка репрессивного насилия».

Он повторил сделанный два дня назад призыв Евросоюза, чтобы власти Белоруссии прекратили насилие, освободили всех незаконно задержанных и вступили в диалог с обществом.

«В противном случае нам придется пересмотреть наши отношения с Белоруссией и, в конечном итоге, принять санкции против виновных в насилии, незаконных арестах и фальсификации результатов выборов.

Мы обсудим этот вопрос в пятницу, 14 августа, на созванном мною внеочередном Совете по иностранным делам», — сообщил Боррель.

Ссылка

0

985

0

986

0

987

Правительственный десант - день первый
Михаил Мишустин вместе с половиной кабинета министров приехал на Дальний Восток

Премьер-министр России Михаил Мишустин отправился в большое дальневосточное турне, в течение недели он посетит Чукотку, Камчатку, Магаданскую и Амурскую области. В программе - около трех десятков встреч и совещаний. В списке участников рабочей поездки - более 60 человек, включая вице-премьеров, министров и их заместителей. Глава правительства решил на месте разобраться в проблемах важнейшего региона.В конце июня президент дал кабмину три месяца, чтобы подготовить и утвердить национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока до 2024 года и на перспективу до 2035 года. Утвердить ее правительство собирается в сентябре. Программа должна стать ответом на застарелые проблемы региона, включая отток населения, высокие цены и отсутствие нормальной инфраструктуры.

Свернутый текст

В условиях пандемии премьер вполне мог перевести основную часть подготовительной работы в уже привычный режим видеоконференций, но решил приехать на место лично. Для понимания всех нюансов жизни на почти семи миллионах кв. км шести дней, конечно, мало, но после такого погружения в детали спрос премьера с чиновников, которые расписывают пункты программы развития, будет намного выше.Поездка премьер-министра началась с Чукотки. Прилетев в аэропорт Анадыря, он сразу же поехал изучать продовольственное положение региона. Многие продукты сюда приходится завозить, что серьезно отражается на их стоимости. Мишустин посетил частное производство свежих овощей в защищенном грунте и пообещал поддержку подобным проектам, имеющим особое значение в таких регионах. Тепличный комплекс производит ежегодно 8 тонн овощей и зелени, которые продаются намного дешевле, чем завозные. Сейчас идет строительство второго комплекса, который позволит увеличить производство только огурцов до 27 тонн в год. Премьер попросил попробовать зелень с грядки и угостил базиликом министра финансов Антона Силуанова.

Компании, по его словам, нужно помочь, в том числе частичным субсидированием процентной ставки по кредитам, а также, возможно, частью расходов на капитальные затраты. "Мы не оставим эту ситуацию, я обещаю", - сказал он. "Сто процентов - овощи должны быть местные. Этот проект - якорь, и мы его двигаем", - решил он.Хорошее впечатление на Михаила Мишустина произвела местная инфраструктура системы здравоохранения. Чукотская окружная больница получила высокую оценку за свое состояние и оснащение. "Я не ожидал. Ремонт серьезный, основательный. Она не отличается от многих клиник Москвы, - поделился он с врачами впечатлениями после обхода медучреждения. - Оборудование достаточно неплохое, функционально обеспечивает основные потребности людей в оказании медицинских услуг".

Посещение больницы началось по всем стандартам, действующим сегодня в связи с коронавирусной инфекцией. На входе премьеру измерили температуру, и с показанием 36,2, надев черную маску, глава правительства направился по кабинетам. Ему продемонстрировали помещения магнитно-резонансной терапии, компьютерной томографии, рентгенографии, цифровой флюорографии.От медперсонала Михаил Мишустин пытался узнать, какие проблемы остаются у больницы, призывал говорить откровенно. Но значимых жалоб - на задержки зарплат и стимулирующих выплат, на условия труда и оснащение - так и не услышал. "Очень важно, чтобы врачи, когда они приезжают на Чукотку, находили здесь свою вторую родину, могли здесь качественно работать, получить все необходимые условия для жизни и возможность профессионального совершенствования", - сказал председатель правительства.

В больнице во время визита премьера продолжалась плановая работа - в коридорах пациенты ожидали приема у врачей. Граждане здоровались с Мишустиным, желали ему здоровья. "Дай бог здоровья всем, чтобы ни у кого коронавирус не подтвердился", - пожелал он в ответ.Жилищный вопрос прозвучал на встрече с губернатором Романом Копиным, и на Чукотке дальневосточная программа льготного ипотечного кредитования может быть расширена за счет вторичного жилья. Председатель правительства пообещал дать соответствующее поручение: "По Чукотке надо отдельное принимать решение. У вас особая ситуация". Как объяснил глава региона, городские округа, где проживает порядка 60 процентов населения, фактически исключены из условий получения ипотеки - им доступно только первичное жилье, но не вторичный рынок, в результате чего льготную ипотеку берут единицы.

Также Мишустин намерен провести отдельное совещание по обеспечению автономного округа связью. К такому мнению он пришел после того, как губернатор напомнил, что Чукотка до сих пор единственный регион, который не включен в канал оптико-волоконной связи.

В течение недели премьер вместе с министрами объедет четыре региона, чтобы на месте разобраться в проблемах
В Москве же премьер вернется к вопросу энерготарифов на Чукотке после ввода в строй плавучей атомной теплоэлектростанции "Академик Ломоносов". Сейчас эта уникальная АЭС работает лишь на четверть своей мощности, что накладывает отпечаток на стоимость вырабатываемой энергии. Постепенно - по мере вывода из энергосистемы Чукотки старой Билибинской АЭС - она будет наращивать производительность, что отразится на тарифе в сторону его понижения, однако и сейчас, указал премьер, нельзя допустить скачков цен. "Мы договорились с "Росатомом", что фактически все издержки, с этим связанные, будут покрыты, так или нет?" - напоминал он чиновникам.Их ответы главу кабинета министров явно не удовлетворяли. Сначала он добивался внятного "да" от представителя атомной корпорации, потом лично от министра энергетики. Они рассказывали, как устроена экономика, что ждут рост потребления электроэнергии. "Коллеги, для людей-то вы что скажете? Вы в разы тариф, что ли, увеличите?" - спросил Мишустин у министра.

- Надо еще раз вернуться к этому вопросу. По приезду в Москву с участием "Росатома" тему тарифа на Чукотке еще раз надо обсудить, - сделал премьер вслух пометку для себя и для чиновников.

Премьер поручил еще раз обсудить вопрос энерготарифа на Чукотке
Чукотка в дальневосточном графике председателя правительства получилась открывающей и транзитной точкой. В Анадыре он провел меньше суток и ближе к вечеру отправился на Камчатку. Далее по маршруту Михаила Мишустина ожидают остановки в Магаданской и Амурской областях, где будет подведен итог шести дням масштабной инспекции Дальнего Востока, в которой принимает участие почти половина кабинета министров.


Ссылка

0

988

Привет ВСЕМ!!!  https://i.ibb.co/JcB0bQ1/rg1pV.gif


0

989

Как победить Москву: теперь Запад сможет завалить Украину ядерными отходами

Украина по-прежнему готовится к войне с Россией. По крайне мере, этот тезис не устают продвигать местные медиа и эксперты всех мастей и порядков. Не было и недели, чтобы кто-нибудь из них не озвучил чудо-план, который позволит быстро победить Россию. Недавно Киеву предложили воевать ядерными отходами. Буквально.

Об этом на канале UkrLife заявил журналист Максим Кухар, назвав борьбу с РФ с помощью ядерных отходов одним из четырех, по его мнению, эффективных способов достижения победы. В частности, Кухар предложил украинскому оборонпрому достать из архивов схемы советских ракет и снарядить их ядерной «отработкой».

«У нас есть технологии создания старых советских атомных ракет, у нас есть горы ядерных отходов. И при совмещении этого мы получаем военную силу. Шансы для этого варианта растут», — уверен украинский журналист.

Пятьсот таких ракет, в его фантазиях, могут стать «ударным ядерным кулаком» ВСУ. Причем журналист почему-то уверен, что после разрыва договора о ракетах малой и средней дальности реализовать обозначенный им план не просто возможно, но даже законно. Мол, контролировать сие действо некому.

О других договорах, регламентирующих распространение ядерного оружия в мире, Кухар, видимо, не слышал.

Говоря о ядерных отходах, быть может, речь идет о ядерном могильнике близ Чернобыля, куда будут стекаться ядерные отходы со всего «цивилизованного мира». Западу, кажется, стоит ловить момент и гнать на Украину «отработку» под видом военной помощи.

Заявления Кухара жёстко прокомментировал экс-нардеп Алексей Журавко:

«Придурки в Украине множатся. Теперь уже не одна старуха Тимошенко с трибун говорит о ядерной бомбардировке России, но и такое отребье. Наверно Кухар этим ещё и оправдает ввоз ядерных отходов из стран ЕС в Украину».

Ссылка

0

990

Университет в США обвинили в расизме против белокожих абитуриентов

Йельский университет в США обвинили в расизме против белокожих абитуриентов и абитуриентов азиатского происхождения. Выяснилось, что афроамериканцам поступить в вуз гораздо проще, чем людям с другим цветом кожи. Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции США.

Отмечается, что минюст два года проводил расследование после жалобы студентов азиатского происхождения. По итогам проведенного исследования выяснилось, что раса и происхождение являются определяющими при приеме абитуриентов на программы бакалавриата.

«Вероятность поступления американцев азиатского происхождения и белых составляет от одной десятой до одной четвертой, по сравнению с ситуацией с афроамериканцами с сопоставимыми успехами в учебе», — говорится в публикации.

Такие действия администрации вуза, говорится в заявлении ведомства, нарушают Закон о гражданских правах 1964 года. При этом в минюсте подчеркнули, что фактор расы может ограниченно учитываться при приеме студентов. Однако Йель, как заявили в министерстве, применяет этот критерий «как угодно, но только не ограниченно».

Администрацию вуза обязали не использовать критерий расы при приеме на обучение в 2020—2021 годах и дали возможность составить программу использования этого критерия в соответствии с законами. В самом университете от расизма в отношении абитуриентов азиатского и европейского присхождения открестились.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 209 + 18