ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Дом 2 и многое другое - встреча с друзьями. Архив » Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями - 207


Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями - 207

Сообщений 601 страница 610 из 1000

601

Мариночка-Загадка! С праздником тебя!
https://sun4-16.userapi.com/gr3pafFypYTlWYml1SXOfPsMOrIxu1eGGbVWWA/CmQZYCdvGOE.jpg

+2

602

1539690,526 написал(а):

Мариночка-Загадка! С праздником тебя!

https://i.ibb.co/tbNxJXG/kL8f2.gif
https://i12.fotocdn.net/s119/33d0bbe3a6cc92ab/user_l/2710182319.jpg

0

603

Послание к Димасику
https://sun2.is74.userapi.com/arJjN1vEHuSrVVnIriDUIFEi04ZQY0Alh4xfAQ/sq4i7_q0saA.jpg

+1

604

https://sun9-19.userapi.com/vW80_yx8cH1d4tD4Z42XJPhJ9hbSwYB3NY7G3w/hfJYfHuI_zc.jpg
ПЕС (быль)

Мужчина встал из-за стола и подошел к окну, закрытому плотной шторой. Он отодвинул штору и посмотрел во двор, вся трава была выжжена солнцем, он улыбнулся своим мыслям:»холодное лето -53″ и вот жаркое лето 2010. Как там мой Пес, надо проведать. Мужчина налил ведро воды и вышел во двор, жара на солнце была градусов 45-47 и это в холодной Сибири, да уж лето!!! Заслышав знакомые шаги из вольера, вышел здоровенный пес азиатской овчарки, он подошёл к хозяину прислонился большой головой к его бедру, как бы говоря — жарко хозяин. «Сейчас родненький, сейчас»,- приговаривал мужчина, черпая пригоршнями воду из ведра и поливая на голову собаки, он поднял ведро и медленно вылил воду на спину собаки. Ну вот, мой золотой, все полегче будет, пес вильнул обрубком хвоста и, как бы в благодарность, ткнулся холодным носом в ладонь хозяина. Мужчина сходил в дом и вернулся, неся еще полное ведро холодной воды, он поменял воду в миске у собаки, а оставшуюся вылил на пол вольера. В вольере, переделанном из входа в подвал, сразу стало прохладней, потрепав пса по холке мужчина уже было отправился в дом, но тут на глаза ему попались огромные кусты полыни, вот же зараза, и жара ее

Свернутый текст

не берет, и дожди ей нипочем . Надо выдернуть. Он подошел к кустам и начал выдергивать траву.

Трава так крепко сидела в засохшей земле, что приходилось прикладывать усилия. Тело почти моментально покрылось липким потом, на лбу выступила испарина, но полынь была побеждена. Мужчина зашёл в ванную, чтобы принять душ, и в это время что-то резко кольнуло под левую лопатку, сразу стало тяжело дышать и грудь как-будто сдавил железный обруч. Нет, только руки сполосну и пойду полежу, а уж потом помоюсь. Когда-то давно мужчина занимался спортом, имел достижения и звание КМС по борьбе САМБО, потом позже, когда уже был женат и росли дети, потешные погодки девочка и мальчик, он все равно находил время сбегать в спортзал, в модные тогда группы здоровья. У него никогда не было проблем с сердцем и, естественно, он не знал как оно болит, нет, конечно была первая любовь и были сердечные волнения , но они были не страшны, такие волнения доставляют только приятный трепет. Эта была другая боль, заставляющая неестественно изогнуть тело, дышать мелкими вздохами, потому что глубокий вздох вызывал боль в левой стороне груди.

С трудом добравшись до дивана мужчина понял, что ни сидеть, ни лежать он не может, было больно. Боль не давала крикнуть, чтобы позвать жену, боль не давала ступить, чтобы дойти до телефона, а обруч боли все сильнее и сильнее сдавливал грудь. Жена зашла в комнату и все поняла, буквально пару недель назад ее маму, тещу мужчины, увезла «скорая» с инфарктом……

Скорая приехала быстро, было так больно, что от боли мужчина находился в каком-то другом измерении, он как бы раздвоился, один полулежал на диване, второй как-будто со стороны наблюдал за всем происходящим. Тот, второй, видел, как врачи мерили давление, снимали кардиограмму, как дали заключение, что это инфаркт, что нужно вести в больницу. И тот второй все думал: «А как же Пес? Он же ни кого не признает кроме меня? А почему он не лает? Он же терпеть не может, когда чужие машины останавливаются у забора».

Врачи собрались за носилками, мужчина остановил их, сказав, что сможет сам дойти до машины. У дверцы » скорой» мужчина оглянулся, огромный пес встав на задние лапы, смотрел через забор , как люди в белом увозят его хозяина. Пес не лаял, не рычал, он как-будто понимал, что так надо, надо чтобы они с хозяином снова могли ходить по ночному городу, снова теплыми ночами могли сидеть на крыльце, и Пес, прислонившись к плечу хозяина, слушал бы, как тот поет тихо-тихо, что слышат только они, печальные песни.

Дверца машины захлопнулась и по улице пронесся вой, это был плач Пса, плач бессилия, плач отчаяния как-то помочь , что-то изменить. Включив сирену, «скорая » понеслась в сторону Кардиоцентра и еще долго сквозь звук сирены мужчина слышал жалобный плач своего верного друга .

Кардиология. Операционная. Операция и негодующее восклицание санитарки: на операцию с грязными ногами!, так хотелось сказать: «Ну, не успел», но сил на это не было, были силы на то, чтобы слушать и смотреть, как какие-то приспособы двигаются по венам.

Реанимация и на третий день общая палата . Наконец-то в руках телефон и можно позвонить домой и узнать как там Пес. Трубку взял сын: «Все нормально, пап, Пса мы кормим, воду ему меняю каждый день, сперва вроде подрались из- за еды, но сейчас он в стороне ждет, пока я ставлю чашку и только потом подходит, правда, первые два дня не ел, но сейчас нормально, и ещё он взял твой старый кроссовок и везде носит его с собой, принесет, положит, ляжет на него мордой и лежит , лежит, в основном, у забора и все время смотрит туда, в ту сторону, куда тебя увезли , а на днях к соседям скорая приезжала, я думал, он забор снесет — скулил и рвался к скорой , наверное, думал, что ты там.

Пес лежал на кроссовке хозяина и этот родной запах напоминал Псу, как он впервые почувствовал этот запах, почувствовал, как грубые руки нежно гладили его голову, приятно щекотали голое щенячье пузо, как хозяин рассказывал, что можно и чего нельзя делать, как через несколько дней, после того как он приехал домой, хозяин купил ему игрушку — зеленый лягушонок со свистулькой, такая любимая игрушка, но сейчас нет ничего важнее вот этого старого башмака, от которого пахнет человеком, без которого он не представляет себе жизни . Пес лежал и вспоминал, как они с хозяином первый раз поехали в собачий питомник, где жили псы, которые служат в армии, Пес должен был научится у них защищать хозяина и научиться охранять его дом от плохих людей. Пес вспоминал, как темной осенней ночью какой-то злодей перепрыгнул через забор и Псу пришлось вступить с ним в борьбу, и как злодей отвёрткой проткнул ему шкуру, глупый злой человек, он и не подозревал , что шкура у таких собак не прирастает и поэтому тянется как резиновая, вот за это он и оставил свою куртку и, скинув ее, позорно бежал. Он вспоминал, как по утру хозяин лечил его, как обнимал, как хвалил и даже дал какую-то вкусняшку , которую раньше не давал, называл ее конфетка, было вкусно, но мяско как-то вкуснее. Пес лежал и все вспоминал, и вспоминал…вспоминал, как они с хозяином первый раз пошли купаться на речку, как хозяин зашёл в воду и звал к себе, а он, маленький щенок, тогда боялся, он ещё не понимал, что хозяин любит его и никогда не сделает ему больно. Вспоминал, как хозяин взял его на руки и занес на глубину, как поддерживая его под пузо, учил плавать, и когда у него это получилось, они наперегонки носились по берегу и Пес заливисто лаял, радуясь жизни. Пес вспоминал, как хозяин знакомил его с какой-то интересной животиной, называя ее Кошкой, говорил, что она тоже живет в нашем с ним доме, и что ее трогать нельзя, и вообще Кошек трогать не стоит, тем более такому серьезному псу.

Пес все ждал и ждал… ночи становились все длиннее, на небе уже появилась новая луна, а хозяин все не шел и не шел…

В один из дней, ставя миску с мясом, сын хозяина сказал, улыбаясь: «Ну что, Пес, ДОЖДАЛСЯ! ПАПА СКОРО БУДЕТ ДОМА» . Пес не знал, когда и сколько это » скоро», но он понял, что пройдет еще немного времени и придет хозяин, он точно придет, ведь сын сказал, теперь это уже неважно, сколько это СКОРО, важно, что хозяин придет, а ждать хозяина он готов сколько угодно.

День сменил ночь, и снова ночь сменила день, а хозяина все не было и не было, каждое утро Пес подходил к забору и смотрел, не идет ли хозяин, потом ложился на кроссовок, повернувшись в ту сторону куда увезли хозяина, и продолжал ждать.

Это было ясное, солнечное утро, это было начало яркого дня, который обещал быть каким-то необыкновенным. Пес лежал на кроссовке хозяина, запах уже почти выветрился, но все еще чувствовался. Вдруг запах стал сильнее, Пес втянул воздух, нет, не показалось. Облизнув нос, Пес снова втянул в себя воздух, ветерок доносил такой знакомый и родной запах хозяина, пес вскочил, наклонил голову , да, да, да — это его шаги, это хозяин, он вернулся. Пес поднялся на задние лапы и через забор увидел, как к калитке подходит хозяин…. Всей своей массой Пес стал прыгать на забор и услышал голос: «Подожди, я сейчас зайду, а тоже соскучился, иди туда». Пес знал — «иди туда» это значит «иди к крыльцу», он, как щенок повизгивая, кинулся туда…. дверь открылась и на крыльцо вышел он, его любимый хозяин. Пес поднялся на задние лапы и передними обнял мужчину. И тут уже было непонятно, то ли это слезы мужчины, то ли Пса, а может, его шершавый язык, но глаза были мокрые у обоих.

Потом Пес убежал в дальний угол двора и раскопал там косточку, которую прятал на всякий случай, захватил Лягушонка, и все это принес и положил к ногам мужчины. Он стоял и смотрел в глаза хозяина, его короткий хвост ни на минуту не останавливался, он как- бы говорил: — «Ты вернулся и это здорово, я тебя дождался, я так люблю тебя, что готов отдать все самое дорогое, что у меня есть, правда, есть у меня немного — Лягушонок и косточка, но я отдаю все тебе!»

Мужчина опустился на колени перед Псом, обнял его за шею: «Ты отдал мне все самое дорогое, ты отдал мне любовь и верность»…… и в солнечный осенний день что-то вдруг капнуло на нос Пса ..

Александр Медников

0

605

Покушал, в лоток сходил, можно и поспать...
https://sun2.is74.userapi.com/dwRoQT0XdgL9IR1ZlVAEAemeg0Ia8pgXevsCBQ/F1VbUiHYxzY.jpg

0

606

https://sun1.is74.userapi.com/1rGBurA1BKuS2kYASK-EnS1CfEZwzTIJRZ9clQ/pnui2wNB1yo.jpg
ХЛЕБУШЕК

Погода портилась очень быстро. Сначала небо затянуло серой пленкой, сквозь которую не может пробиться даже самый сильный солнечный луч. Потом откуда-то набежали тяжелые, набухшие, словно мешки под глазами, облака и принялся слабо накрапывать мелкий дождик.
Это был не летний дождь, который приносит прохладу, и под которым так здорово бегать по лужам и пускать бумажные кораблики. Дождь был осенним, холодным, колючим и кусачим. Он заставлял прохожих ускорить шаг, поплотнее укутаться в шарфы и поднять воротники пальто. А резкий ветер, пришедший вместе с дождем, жалил глаза и вызывал противные слезы, из-за которых ничего не было видно.
Ни магазина, куда иногда сворачивали прохожие. Ни старушку в ветхом пальто и с табличкой в сморщенных руках. Ни маленькую девочку в сиреневой дутой куртке, которая тоже держала в руках бумажку с забавной надписью.

Свернутый текст

Буквы, из которых были сложены слова, прыгали, плясали и словно жили своей жизнью. Было видно, что их написали второпях, когда времени совсем не оставалось, а рука, держащая обломанный карандаш, предательски дрожала, грозя обломать стержень, скрипя ползущий по бумаге. Но прохожие не замечали этой надписи. Как не замечали и девочку, которая с надеждой вглядывалась в хмурые лица, ожидая, когда хоть кто-нибудь обратит на неё внимание.
- Чего тут встала? А ну иди давай! – девочка вздрогнула, когда рядом с ней раздалось шипение. Слева, почти приблизив своё лицо к её лицу, стояла старуха в ветхом пальто. Её губы были поджаты, а в глазах полыхала злоба. – Клиентов пугаешь! Иди отсюда.
- Бабушка, но мне только хлебушка, - робко ответил ребенок, поднимая бумажку с надписью на уровень груди, словно стараясь таким образом защититься от злой старухи.
- С кем ты работаешь? Кто твой хозяин? А? – не унималась старая попрошайка. Она, вцепившись в плечо девочки, больно надавила пальцами, заставив ребенка тихонько ойкнуть. – Не вздумай орать!
- Я не знаю о чем вы, бабушка. Мне хлебушка только. Немного, - всхлипнула девочка. Старуха, тяжело вздохнув, отошла в сторонку, когда один из прохожих бросил в их сторону отсутствующий взгляд.
- Иди отсюда. Тут мое место, - злобно бросила она, возвращаясь под укрытие козырька, где дождь был бессилен.
- Мне хлебушка. Только и всего, - прошептал ребенок, поднимая мокрую бумажку выше. Но прохожие по-прежнему шли мимо, даже не взглянув на неё.
Дождь скоро кончился, уступив место противному холоду, от которого ноют кости, а в горле начинает першить. Девочка дрожала, крепко сжимая мокрый листок замерзшими пальцами, пританцовывала на месте, но не уходила, каждый раз повторяя свою просьбу, когда рядом с ней проходил очередной прохожий. Старуха, буравя ребенка злым взглядом, что-то ворчала себе под нос и постоянно махала рукой, когда никто не видел. А девочка продолжала ждать.
Чуть позже к старухе подошла парочка хорошо одетых молодых ребят, которые без лишних разговоров сунули ей в руки пару мятых купюр, заставив широко улыбнуться беззубый рот попрошайки. Она моментально изменилась. Изменился её взгляд, в котором теперь сквозил стыд и жалость. Изменился голос, уступив место елейному шепоту, славящему Бога и тех, кто подал старухе деньги. Только руки не изменились. Они дрожали от жадности, пряча купюры в обширные карманы старого пальто. Ребята не замечали этого, зато все видела девочка, в чьей груди появилась надежда.
Она улыбнулась и вновь подняла бумажку, но ребята лишь рассмеялись и скрылись в теплом магазине, где нет ветра и холода, зато пахнет свежей выпечкой и копченой колбасой. Глаза ребенка заблестели, когда надежда разбилась, как хрустальный бокал, а в груди появился неприятный комочек. Девочка знала, что это говорят слезы, но держалась изо всех сил, чтобы не расплакаться. Дрожащим голосом она вновь принялась просить прохожих о сочувствии, но её никто не слышал, кроме старухи, чьи глаза снова стали злыми и холодными, как небо над головой.
- Дяденька. Дайте мне хлебушка, пожалуйста. Только хлебушка и все, - повторяла она, заглядывая в лицо очередного человека.
- Иди домой, - снисходительно отвечал прохожий, унося из магазина полные сумки продуктов, а мелочь сующий старухе. – А то я сам тебя к родителям отведу и расскажу, чем ты занимаешься.
- Дяденька. Мне… хлебушка. И все, - тихо просила девочка, вздрагивая, когда старуха ехидно смеялась, высыпая в урну мелочь, поданную ей прохожим.
- Иди отсюда, зараза! – шипела попрошайка, грозя ребенку сухим кулаком, и кротко улыбалась, когда ей снова подавали деньги. – Дай тебе Бог здоровья, сынок.
- Мне только хлебушка. Хоть кусочек, - повторяла девочка, дрожа на холодном ветру.
Она стояла час, два, потом три, но по-прежнему безрезультатно. Прохожие давали деньги старухе, а на ребенка никто не обращал внимания. Впрочем, даже старая попрошайка перестала грозить девочке кулаком, сосредоточившись на охмурении очередных людей.
Один из них, полный мужчина в черном пальто, задержался на минуту, а потом, раскрыв пакет, вытащил оттуда буханку хлеба и протянул её старухе. Злобой блеснули её глаза, а потом вновь вернулся лицемерный шепоток. Мужчина улыбнулся и, вздохнув, направился к припаркованной машине.
Старуха, дождавшись, когда он отъедет, в сердцах швырнула буханку в мусорное ведро и, воровато озираясь, отошла за угол, где принялась считать деньги, собранные за время стояния возле магазина. Ослепленная блеском монет и хрустом купюр, она не заметила, как к урне подбегает девочка и, воровато озираясь, вытаскивает оттуда чуть испачканную и слегка влажную буханку белого хлеба, а потом и те монетки, что бросила туда старуха.
Попрошайка, увидев это, разразилась бранью и бросилась обратно, но девочки и след простыл. Только раз мелькнула в гуще прохожих сиреневая дутая куртка, да пропала, уступив место прежним хмурым прохожим, которые спешили по делам. Старуха сплюнула злой слюной на землю и, вернув на лицо выражение скорби и стыда, принялась ждать новых подаяний.
А девочка бежала к своему дому. Она торопилась, сжимая в руках влажную буханку хлеба и две дешевых сосиски, купленных на вытащенную из урны мелочь. Глаза ребенка блестели и в этот раз от радости. Надежда, разбившаяся хрустальным бокалом, вновь заиграла яркими искрами, даря тепло и счастье. Прохожие, недовольно цокая языками, уворачивались от ребенка, который ловко лавировал в людском потоке, крепко держа в руках хлеб. Но девочка их не замечала. Она бежала к дому, где её уже ждали.
В сухом подвале, между горячих труб и гудящих конструкций, лежала старая собака. Она изредка поднимала седую морду, принюхивалась и, тихо заскулив, снова укладывалась на сухую землю. Её глаза давно уже покрылись серой пленкой. Такой же серой, как и небо, которого она уже никогда не увидит.
Девочка, забежав в подвал, бросилась к собаке, а та, почуяв знакомый запах, слабо завиляла хвостом и лизнула руку ребенка горячим языком. Засмеявшись, девочка подвинула к себе старую пустую миску и, покрошив туда немного хлеба и сосисок, протянула это собаке. Собака, слабо виляя хвостом, слепо ткнулась в чашку и, почувствовав еду, принялась жадно её есть. Она глотала, почти не жуя хлеб, не замечала сосисок, и по-прежнему виляла хвостом, когда чувствовала, что её гладит по голове знакомая рука.
- Кушай, Снежа, кушай. Не торопись, - улыбалась девушка, гладя собаку по голове. – Там и сосиски есть. Вкусные? Тебе нравится?
Собака не отвечала. Это только в сказках собаки говорят, но её благодарное молчание было лучше всяких слов.
- Покушала? Умница, Снежа, - девочка налила в пустую миску воды из стоящей рядом бутылки и напоила слепую собаку. – Вечером я тоже принесу тебе хлебушек.
Собака не отвечала. Она осторожно лизнула руку ребенка и, вздохнув, положила голову на лапы. А девочка улыбалась, почесывая Снежу за ушком. Собака молчала, изредка виляя слабым хвостом. Но потом тихонько заворчала, когда в нос проникли другие запахи. В подвал вошел кто-то чужой.
- Это твое? – обернувшись, девочка увидела того самого мужчину в черном пальто, который отдал свой хлеб злой старухе. Он улыбался и держал в руках мокрый листок бумаги с забавной просьбой: «Снеже на хлебушек».
- Здравствуйте, дяденька. Да, моё, - тихо ответила девочка. Странно, но она не боялась незнакомца, хоть мама и говорила ей постоянно о том, что с незнакомцами нельзя разговаривать.
- Не пугайся. Я не причиню тебе зла.
- Почему вы дали тот хлеб бабушке, а не мне? – спросила девочка, прижимаясь к слепой собаке. Мужчина, подойдя ближе, опустился на корточки и протянул Снеже руку. Та, чуть понюхав, лизнула его пальцы и завиляла хвостом. – Ой, вы ей понравились.
- Да, вижу, - ответил мужчина. – А хлеб… Я хотел узнать, правда ли он тебе так нужен.
- Нужен, дяденька. Снежа уже старая. Она ничего не видит и отсюда не выходит. Я приношу ей хлебушек и воду, разговариваю с ней, играю. А когда меня мама не пускает на улицу, я плачу, потому что Снежа голодная. Кто ей еще хлебушка принесет кроме меня?
- Я могу, - тихо сказал мужчина, посмотрев девочке в глаза. – Если ты не против отдать её мне.
- Вы ей понравились, - хмыкнула девочка, а потом испуганно прижала собаку к себе. – Вы ведь не сделаете ей плохо? Не будете её бить?
- Нет, - улыбнулся мужчина. – Я буду о ней заботиться. У неё всегда будет свежий хлеб, сосиски и каша.
- Обещаете?
- Конечно.
- А как я узнаю, что вы не обманываете? – не успокаивалась девочка.
- Когда-нибудь узнаешь, - загадочно усмехнулся незнакомец, ласково прикасаясь к плечу девочки. Та улыбнулась в ответ.
- Хорошо, дяденька. Я вам верю. Я хотела узнать, правда ли вам нужна Снежа. Даже старая и слепая.
- Правда, - кивнул он.
- Она не против, - вздохнула девочка, прижавшись к собаке на прощание. Та, словно почувствовав это, лизнула руку ребенка и слабо заскулила. – Не плачь, Снежа. Этот дяденька тебя не бросит. Ой, а сколько время?
- Половина шестого, - ответил мужчина, взглянув на часы. – Тебе пора домой. Мама скоро придет с работы.
- Да. Обещайте, дяденька, что вы не бросите Снежу, - с вызовом сказала девочка. Мужчина улыбнулся, и она поняла без лишних слов, что он никогда не бросит слепую собаку. Она верила ему.
- Обещаю, - тихо произнес он.
*****
Дождавшись, когда топот детских ножек затихнет, мужчина вздохнул и вновь присел на корточки рядом со слепой собакой. Он нахмурился, а затем медленно провел ладонью по её глазам. Серая пленка, которой они были укрыты давным-давно, исчезла, а хвост, слабый и вялый, вдруг завилял резко и энергично. Мужчина довольно улыбнулся и тихо рассмеялся, когда Снежа, слабо поскуливая, принялась кружиться вокруг него.
- Ты готова? – спросил он, а потом, задумчиво вздохнул. – Знаешь, Снежа. Дети всегда меня удивляют. Не попрошайки, которые выбрасывают хлеб в урну, не богачи, сулящие богатства, когда я прихожу за ними, не злодеи, орошающие пол крокодиловыми слезами, только увидев мою тень. А дети. Они наивны и добры. Они готовы мерзнуть на холоде, мокнуть под дождем, и подвергаться насмешкам за простой кусок хлеба для тех, кто им дорог. Их сердце, еще чистое и незапятнанное злом, заставляет меня удивляться. Как жаль, что не всем удается сохранить этот свет в себе. Но я всегда буду надеяться на лучшее. Ну что же. Пошли?
Собака не ответила. Это только в сказках собаки говорят, а Снежа просто шла за незнакомцем. Шла туда, где ярко светило теплое солнце, где не было холода и дождя. Была только надежда. Маленькая Надежда спасла её когда-то от голода и другая надежда сейчас вела её вперед. За странным мужчиной в черном пальто, которого так удивляют дети и их чистые сердца.

Автор: Гектор Шульц

0

607

КАК КАЛЛИГРАФИЯ ВЛИЯЕТ НА МОЗГ ЧЕЛОВЕКА
https://sun1.is74.userapi.com/bRgmljOi2GLgIC95emV4qOZD4D9DR9PmflwtNA/_nta8qvW0Vw.jpg

В 80-х годах крупнейшая японская компания, занимающаяся выпуском бытовой и профессиональной электроники, – начиная переходить к нанотехнологиям, провела во многих странах любопытный эксперимент. Искали, какие методики можно использовать в данном регионе и в данной культуре для подготовки специалистов будущего в разных направлениях.

Программа длилась долго. Её финансировали более 10 лет. Когда собрали данные, организаторы эксперимента были потрясены. Всем требованиям в наибольшей мере отвечала каллиграфия. Поэтому компания рекомендовала ввести каллиграфию с 1-го по 11-й класс во всех школах и вузах, независимо от специализации образовательного учреждения. Чтобы сформировать те самые качества, необходимые будущим специалистам в области инновационных технологий.

Свернутый текст

Вот ещё один интересный факт из современной японской жизни. Многие крупные фирмы Японии приглашают в обеденный перерыв учителей (сенсеев), которые занимаются с сотрудниками каллиграфией по полчаса в день. Руководители компаний считают это весьма недешёвое занятие полезным не только для здоровья, но и для развития творческого потенциала специалистов.

И ведь никто не сможет поспорить с тем, что японцы – самая работоспособная нация, к тому же самая продвинутая и креативная в области инновационных разработок. Безусловно, здесь заслуга не только каллиграфии. Но совершенно очевидно, что это – следствие бережного отношения японцев к своей истории, традициям и корням, духовному и физическому здоровью нации.

Китайские же специалисты раскрывают эту тему в еще более неожиданном ракурсе. В своей статье «Каллиграфия и здоровье» доцент Пекинского института графической коммуникации Юань Пу рассказывает о влиянии каллиграфии на мозговую активность в целом и даже на продолжительность жизни. Считается, что из всех видов произвольных действий акт письма – наиболее сложный и трудоемкий.

Положение пальцев, ладони и запястья для правильного обхвата пера, правильное положение запястья и руки в воздухе при письме, движения пером, – все это не только тренирует мышцы рук и нервы, но и затрагивает все части тела: пальцы, плечи, спину и ноги. Каллиграфические упражнения по своей сути напоминают гимнастику цигун, которая «изменяет телосложение, двигает суставы». Этот процесс влияет на психическое и физическое здоровье, развивает тончайшие мышцы рук, стимулирует работу мозга и воображение. Процесс письма также восстанавливает дыхание.

Каллиграфия заставляет правую мозговую долю чувствовать правильность линий, структуру симметрии, ритм и темп, развивает внимательность, наблюдательность и воображение. Юань Пу пришел к выводу, что студенты, которые изучают каллиграфию, гораздо быстрее остальных воспринимают и запоминают информацию. А то, что каллиграфия продлевает жизнь, – научно доказанный факт. Современный каллиграф Су Цзусиань прожил 110 лет, Дон Шупин жил до 94 лет. Создатель шрифта Ци Гун, современный каллиграф, бывший член Китайской ассоциации каллиграфов, прожил 95 лет.

Другой китайский специалист, профессор Генри Као, делает ещё более смелые выводы на основе проведенных исследований: практически нет таких болезней, которые нельзя было бы вылечить каллиграфией. Результаты показывают, что пациент, практикующий занятия каллиграфическим письмом, испытывает расслабление и эмоциональное спокойствие, выражающиеся в равномерном дыхании, замедлении пульса, снижении кровяного давления и уменьшении мускульного напряжения. Улучшаются ответная реакция, способность к дифференциации и определению фигур, а также способность к ориентации в пространстве.

Практические и клинические исследования показали положительное влияние лечения каллиграфическим письмом при поведенческих расстройствах пациентов, страдающих аутизмом, синдромом нарушенного внимания, дефицита внимания и гиперактивностью.

Более того, развивалась способность к логическому мышлению, рассуждению у детей с небольшой умственной отсталостью; также укреплялась память, улучшались концентрация, ориентация в пространстве и координация движений у пациентов с болезнью Альцгеймера. В то же время методика была успешно применена к больным с психосоматическими расстройствами при гипертонии и диабете и таких психических заболеваниях, как шизофрения, депрессия и неврозы: у них улучшался эмоциональный фон.

Для сравнения: в современной российской школе на такой предмет, как правописание, выделяется один час в неделю, а во времена Императорского Царскосельского лицея Александр Сергеевич Пушкин занимался каллиграфией 18 часов в неделю.

Но не только на Востоке и в Европе изучают влияние каллиграфии на здоровье. О её воздействии на человеческий организм уже давно знают и отечественные специалисты. В течение 15 лет в Петербурге работала школа каллиграфии, созданная группой энтузиастов для детей с отклонениями в умственном развитии. Образовательный процесс в ней основывался на русских методических материалах XIX века.

Основной принцип этого процесса заключался в следующем: прежде чем заниматься науками, искусством и ремеслами, необходимо с помощью каллиграфии заложить крепкий фундамент – основу, состоящую из трёх важных элементов: терпения, умения работать и волевого импульса. Ученикам запрещалось с 1-го по 11-й класс пользоваться шариковой ручкой. Любой урок начинался с 15 минут занятий каллиграфией. Результат был очевиден уже к 7–8-му классу.

Специалисты, глядя на письменные работы учеников, не верили, что так могли писать дети, к тому же с психическими и физическими отклонениями, настолько красивой, четкой и упорядоченной была форма письма. У этих детей раскрывались способности к математике, поэзии и искусству. После окончания школы многие из них поступали в лучшие вузы Петербурга, получали гранты на обучение за границей. Некоторым ребятам в итоге снимали инвалидность.

Художники дают каллиграфии разнообразные поэтичные сравнения и определения. Одни видят в искусно прописанных буквах застывшую музыку и её ритм, другие – пластику танца.

Показания этой кардиограммы когда-то свидетельствовали о здоровом сердечном ритме эпохи. Сегодняшние сбивчивые линии и неритмичные амплитуды фиксируют скорее тяжелую стадию болезни.

+1

608

Дом-2 НОВОСТИ 06.10.2020

1. Анастасия Голд уверена, что её семью с Ильей Яббаровым сглазили недоброжелатели. Настя верит, что за периметром есть люди, которые завидуют её счастью и навели порчу на девушку. Поэтому она часто ссорится и конфликтует со своим супругом.
2. Бывшая участница Алена Савкина намекнула своим подписчикам, что её сердце не свободно, но отношения с новым избранником сложные и она не спешит признаваться, кто этот человек. С Ильей Яббаровым она будет решать вопросы, но пока не знает, как это сделать, если из студии Яббаров убегает, а когда её нет, только о ней и говорит.
3. Максим Колесников общается в социальных сетях с девушками и решил не торопиться с выбором. Самую достойную он приведет на дом 2 и будет стоить с ней отношения.
4. Бывший участник Евгений Кузин утверждает, что не разводится со своей супругой Александрой Артемовой. В их семье кризис, отношения на грани, чтобы не ссориться, Кузин снял квартиру в соседнем подъезде и теперь приходит в гости к своей дочке.
5. Ирина Пингвинова и Дмитрий Чайков передумали ходить на курсы молодых родителей. Все вопросы, касающиеся маленьких детей, они обсуждают со своими соседями Иосифом Оганесяном и Александрой Черно. Дима и Ира решили экономить и собирать деньги, чтобы подготовиться к рождению ребенка.
6. Анастасия Паршина заявила, что она не меркантильная и не рассчитывает на помощь Никиты Уманского после рождения ребенка. Она собирается зарабатывать за периметром самостоятельно и насчитала, что на малыша придется тратить около 100 тысяч рублей в месяц. Паршина не обольщается и уверена, что такую сумму на ребенка Уманский ей перечислять не будет.
7. Бывший участник Валерий Блюменкранц через неделю обещал появиться в Москве и утверждает, что приедет не только по делам, но и встретиться со своей дочкой Бетти.
8. Влад Кадони находится в отпуске и решил потратить свободное время с пользой, покупая себе модные вещи, часы и тренируясь в спортзале. Кастинг на должность ведущего дома 2 продолжается.
9. Бывшая участница Валерия Фрост требует от редактора шоу "Бородина против Бузовой" публичных извинений за клевету. В одном из выпусков появилась информация, что Фрост встречалась за периметром с Захаром Саленко и он изменил с ней Яне Шафеевой. Это ложь - утверждает Фрост и требует, что бы через неделю в эфире произнесли целую речь с извинениями, иначе она пойдет в суд.
10. Совершенно внезапно активизировалась мама бывшей участницы Марины Африкантовой. Женщина снимает сторис с мужем в душе, танцует и сбрасывает нижнее белье и делает всё, чтобы в очередной раз её вместе с дочкой и зятем пригласили на шоу "Бородина против Бузовой".
Макс Полянский

https://sun9-35.userapi.com/62pmjfLbJna2JcQFuvi4rkLKDBDtnTKhCx2LWQ/f5pX9mvmJ20.jpg

+1

609

https://sun9-53.userapi.com/-0BhBCc-Em3YmtI3oq67J8mN2zKB-b-uxmTJmA/NBM_DeNZaC0.jpg

+1

610

https://sun1.is74.userapi.com/X6ILAFKwyrxHtIynIprgYrMjzOtIMsjoq5c7lQ/oPO0rjQsv1k.jpg
Непростой выбор .

Сергей вышел из офиса последним. Охранник попрощался и запер за ним входные двери. Ветер дул с разных сторон, бросая капли моросящего дождя в лицо, за шиворот… Парень поднял воротник пальто, вжал голову в плечи и быстро пошел к одинокой серебристой тойоте на опустевшей стоянке.
Он любил осень. Особенно, когда низкое солнце просвечивает сквозь золото листвы на ветках деревьев. «После сегодняшнего дождя и ветра их останется еще меньше», - подумал с сожалением и повернул ключ зажигания.

Свернутый текст

Год назад, возвращаясь с работы, Сергей услышал у подъезда поскуливание в кустах. Сначала хотел пройти мимо, укрыться скорее от дождя. Но потом передумал, приподнял мокрые ветки. В свете уличных фонарей увидел дрожащий комок грязной шерсти. Щенок приподнял морду и посмотрел на Сергея, не переставая трястись.

- Ты как здесь оказался? Потерялся или бросили тебя? – спросил, присев на корточки. – Обидел кто? - Сергей огляделся, словно мог в темноте увидеть обидчика.

- Плохо в такую погоду на улице. Ну что мне с тобой делать? – Парень выпрямился. – Пошли? - Он широко открыл дверь в подъезд.

Щенок вылез из кустов, дрожа всем телом, опасливо поглядывая на темный силуэт в манящем свете теплой и сухой парадной.

- Боишься, не доверяешь больше никому? Вот, смотри, я захожу первым и держу дверь для тебя, - слова звучали спокойно и ободряюще. – Так ты идешь или предпочитаешь мерзнуть тут?

Пёсик несмело зашел в подъезд. Вздрогнул от звука закрывшейся за ним двери, поджал хвост.

Сергей вызвал лифт. Когда двери кабины с шумом распахнулись, щенок пугливо отскочил в сторону.

- Так ты едешь или будешь ночевать в подъезде? – Спросил он дрожавшего, испуганного щенка и нажал кнопку, удерживающую двери открытыми.

- Ну, как знаешь. - Сергей опустил руку.

Щенок зашёл в кабину в последний момент и прижался к стене, боязливо глядя на Сергея. В квартиру он вошел уже смелее.

Под теплыми струями душа грязь стекла с шерсти пса, который скользил лапами по дну ванны, но не вырывался. Позволил вымыть себя шампунем, вытереть полотенцем. Ужин они разделили на двоих.

- А ты не такой уж и глупый, даже красивый. - Сергей погладил высохшую шелковистую шерсть, почесал щенка за ушами, сидя с ним на диване пред телевизором. – Как же мне тебя называть? Шарик? Бобрик? Может, Том?

Пёсик поднял морду.

- Ну, значит, будешь Том. – И снова потрепал собачьи уши.

Щенок уже не дрожал, только настороженно поднимал голову при каждом резком движении Сергея.

Шло время, Том подрос. Встречал хозяина, и они шли на прогулку, потом вместе ужинали. Но два месяца назад в квартире появилась молодая девушка Олеся.

Том отнесся к ее появлению настороженно. При Сергее даже позволял ей гладить себя. Но когда его не было дома, сидел в углу прихожей и ждал.

.....

- Олеся, я дома, - крикнул Сергей, войдя в квартиру.

Навстречу из комнаты выпорхнула девушка в спортивном костюме. Том сидел в углу и ревниво наблюдал, как они целуются. Потом поплелся за ними в кухню. Преданно и с обожанием следил за Сергеем, ожидая, когда тот даст ему кусок со своей тарелки, только потом шел к миске.

- Я в командировку еду дня на три. Станки наши что-то барахлят, надо проверить, - в перерыве между порциями картошки на вилке сказал Сергей.

- Ты будешь налаживать станки? А больше никого не могут послать? Ты же кабинетный работник. – Олеся скептически посмотрела на парня.

- А что? Это же электроника, а я в ней спец. Справитесь без меня? К выходным вернусь, сходим в кино. Не грусти. Ты остаешься с защитником. Правда, Том? – услышав свое имя, пёс завилял хвостом.

- Еще добавки? – Олеся поднялась из-за стола.

- Нет. Лучше чаю горячего. На улице моросит, ветер. Брр. – Сергей передернул плечами.

- Когда едешь? – Девушка поставила дымящуюся чашку на стол.

- Послезавтра рано утром, чтобы целый день можно работать и скорее вернуться к тебе. – Сергей с шумом отхлебнул горячий чай.

Олеся прижалась к его плечу, тоскливо заглядывая в глаза. Том вышел из кухни. Он всегда уходил, когда хозяин так сидел со своей девушкой.

Из командировки Сергей звонил часто, интересовался псом. А Олеся раздражалась, что она скучает, а его интересует собака. Отвечала уклончиво, переводила разговор.

Из командировки вернулся на день позже, в субботу под вечер. Машина ждала его на стоянке в аэропорту. Всю дорогу представлял, как его встретит Олеся, как он ее обнимет, вдохнет неповторимый запах…

Во дворе дома обрадовался, что можно припарковать машину не в луже, как случалось часто. Торопил лифт, медленно опускавшийся с последнего этажа.

Открыл дверь в квартиру и сразу попал в объятия Олеси, которая повисла у него на шее. Они долго целовались. Потом посмотрел в угол прихожей, где обычно ждал его Том.

- А где Том? Эй, Том! – крикнул он вглубь квартиры. - Почему он не встретил меня? – спросил Олесю, которая опустила голову. – Что случилось?

- Ты по нему больше скучаешь, чем по мне, – обижено сказала девушка. – Пёс твой неблагодарный. Есть отказывался, вчера на прогулке убежал. Наверное, решил, что свобода лучше жизни на поводке.

- Сбежал? – Сергей внимательно посмотрел на девушку. - Или вы с ним не поладили? Что случилось?

Олеся пожала плечами и отвела глаза в сторону.

- Собака, которая с улицы попала в дом, никогда не сбежит, если только… - Сергей снова начал одеваться.

- Ты куда? А ужин? – крикнула Олеся в спину Сергею, выходившему из квартиры.

- Пойду искать его, не думаю, что ушёл далеко, – бросил, не оборачиваясь.

Сергей обошел все близлежащие дворы, заглядывал под лестницы у подъездов, звал Тома. Стало темнеть. Проходя мимо детской площадки, скорее почувствовал, чем увидел, что пёс там. Он подошел и заглянул под пластиковую горку. В месте, где она низко нависала над землей, лежал Том, свернувшись клубком.

Сергей присел на корточки.

- Ну, ты чего? Я вернулся. Пойдем. Все будет хорошо. – Позвал Сергей.

Пёс вылез из своего укрытия, лизнул руку хозяина и преданно посмотрел в глаза.

Когда они вошли в квартиру, Олеся стояла в дверях комнаты, сложив руки крест-накрест. В глазах читался вызов.

Парень внимательно посмотрел на любимую девушку, ставшую вдруг далекой и чужой. Не говоря ни слова, пошел с Томом в ванную. Потом они на пару ели остывший ужин.

Олеся все это время сидела перед телевизором в комнате. Сергей подсел к ней на диван и обнял рукой за плечи.

- Тебе Том не нравится. Почему? Я не могу его выбросить. Это бесчеловечно, – сказал он спокойно.

- Это я ему не нравлюсь. – Олеся скинула руку с плеча и вышла из комнаты.

На следующий день, когда Сергей вернулся с работы, в прихожей его встречал один Том. На столе в кухне лежала короткая записка: «Прости. Я не люблю собак».

- Ушла. – Сергей смотрел в грустные, понимающие глаза Тома, который словно ждал приговора. - Да ладно, расслабься, ты не виноват. Не все люди любят собак. Но ты появился раньше нее. Если бы любила меня, полюбила бы и тебя. Я с детства мечтал о таком друге, как ты. А друзей не предают.

Том завилял хвостом, словно понимал, о чем говорит хозяин.

– Когда ты влюбишься, поймешь меня. Ты уж прояви терпение и понимание в следующий раз. Рано или поздно здесь снова появится женщина. – Сергей сел на корточки перед другом, обнял его морду ладонями.

Том лизнул нос хозяина шершавым влажным языком.

Как трудно бывает сделать выбор. Тем более, между другом, даже если он всего лишь собака, и любимой женщиной.

«Любит ли он меня так же, как я его? Любит ли он кого-нибудь сильнее меня?» Эти мучительные вопросы я задавала себе, когда речь шла о мужчине, никогда — когда дело касалось моей собаки».

Надин де Ротшильд

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Дом 2 и многое другое - встреча с друзьями. Архив » Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями - 207