ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 628


НОВОСТИ 628

Сообщений 71 страница 80 из 1000

71

Георгий Данелия
(из книги ,,Тостуемый пьет до дна")

Всех нашли, всех утвердили. Осталось найти актера на роль профессора Хансена, который приехал в Ленинград изучать Достоевского.

С иностранцами у нас в кино всегда была проблема. В советском кино иностранцев, как правило, играли прибалтийцы – латыши, литовцы и эстонцы. И чаще всего эти иностранцы были американскими шпионами.

Кушнерев сказал, что у него есть знакомый корреспондент западногерманского журнала «Штерн» Норберт Кухинке, который, как ему кажется, подходит на роль Хансена. Я попросил Юру устроить так, чтобы я, не знакомясь, посмотрел на Кухинке. Юра назначил ему свидание у проходной «Мосфильма». Норберт подъехал на своем «мерседесе», вышел из машины… и я понял: идеальный Хансен!

Свернутый текст

Но не подошел к нему: знал, что прежде чем пригласить на съемки иностранца из капиталистической страны, надо получить разрешение.

И началось! Написали письмо в иностранный отдел Госкино. Там ответили, что они такие вопросы не решают, и переадресовали нас в МИД (Министерство иностранных дел). В МИДе нам сказали, что они такими вопросами не занимаются, и переадресовали нас в КГБ. Из КГБ пришел ответ, что иностранными журналистами занимается УПДК (Управление дип. корпусов). Написали в УПДК. Оттуда пришел ответ, что они удивлены, что мы не знаем, что кинематографом занимаются не они, а Госкино.

– Ты насчет съемки негра в «Совсем пропащем» разрешение просил? – спросил меня Миша Шкаликов. (Тогда он уже стал начальником Иностранного отдела Госкино.)

– Нет.

– А почему? Ведь Нигерия тоже капстрана.

– Ну, как-то в голову не пришло.

– Вот и сейчас пусть в голову не приходит. Никого не спрашивай и снимай своего журналиста. Потому что никто на себя ответственность не возьмет, и тебя будут вечно отфутболивать. Только я тебе ничего не говорил.

И сказал Кушнереву:

– Зови. Будем снимать.

Но тут оказалось, что и Кухинке надо спросить разрешение у своего начальства. Короче, вопрос решился, только когда мы были уже в экспедиции в Ленинграде.

Норберт приехал вместе с Леоновым, который играл соседа, и вечером, когда я вернулся со съемки, пришел ко мне в номер с бутылкой коньяка. Мы познакомились (до этого я видел Кухинке только, когда он стоял около своей машины). Я сказал, что коньяк разопьем после того, как его отснимем. Он согласился, сказал, что он тоже во время работы придерживается такого принципа. И рассказал, что он ехал в поезде в одном купе с господином Евгением Леоновым. И он удивлен, что такой популярный и знаменитый актер оказался таким простым, интеллигентным и скромным. Потом Норберт сказал, что ляжет пораньше, чтобы завтра быть в форме. Пожелал спокойной ночи. И ушел. Но его ночь, как выяснилось, не была спокойной.

Утром горничная спросила меня:

– Кто будет за стекло платить?

– За какое стекло?

– У этого, хиппи волосатого вашего.

Выяснилось, что бутылка коньяка не оказалась лишней, потому что Норберт, а с ним еще несколько членов группы все-таки отметили его приезд. А ночью Норберту стало жарко, он хотел открыть окно. Окно не поддавалось. Он дернул посильнее, и стекла вылетели.

Начали снимать мы нашего гостя со сцены в лесу. После вчерашнего вид у Норберта был соответствующий – глаза красные, руки трясутся. Я послал ассистента за водкой и сказал Норберту, что у нас традиция: когда актер снимается в первый раз, он обязательно должен выпить полстакана водки. И спросил у шофера такси, которое ко мне было прикреплено, есть ли у него стакан.

– Обижаете, – сказал шофер и достал из «бардачка» засаленный граненый стакан, к которому когда-то прилип кусок воблы.

Стакан вымыли, но вобла осталась. Ее можно было отодрать только напильником.

– Не обращайте внимания, – сказал шофер, – она многократно дезинфицирована.

Норберт выпил водку. И повеселел.

– Красивый лес, – сказал он.

Сцену снимали в Павловском лесу.

Как это часто бывает, начали снимать с конца – с крупного плана Хансена. (В тот день было очень пасмурно, и Вронский попросил, чтобы снимать начали с крупных планов.) Хансен должен был сказать: «Очень быстро – плохо понял».

Норберт сказал, что готов.

– Мотор!

– Оченьбыстроплохопонял, – слитной скороговоркой произнес он.

– Стоп! Господин Кухинке, все очень хорошо, но после «очень быстро» надо сделать небольшую паузу, – попросил я.

– Извините, я не знал.

– Не страшно. Снимем еще раз. Приготовились… Мотор!

Он опять так же:

– Оченьбыстроплохопонял.

– Стоп! Господин Кухинке, надо немного не так. Вот послушайте, как я скажу. «Очень быстро», потом пауза – потом считаем: раз, два – а потом говорим: «плохо понял».

– Спасибо. Теперь я знаю.

– Мотор!

– Оченьбыстрораздваплохопонял, – той же скороговоркой произнес он.

Это был первый кадр в жизни Норберта. Дальше он разобрался, что к чему, и никаких сложностей во время съемок не было. Сложность возникла, когда он снялся и должен был уехать.

Вечером заходит: рубашка расстегнута до пупа, волосы дыбом, очки искривлены, одного стекла нет. И спрашивает:

– Георгий, а где эта старая б…ь Леонов?

– Не знаю.
«Быстро мы его перевоспитали!» – удивился я.

А Норберт достает из кармана бутылку конька, наливает в стакан, выпивает и говорит:

– Тостуемый пьет до дна! (Реплика из фильма.)

Прошло четверть века, как снят фильм, а Норберта в России узнает каждый второй.

* * *

На фото - Георгий Данелия, Норберт Кухинке и Олег Басилашвили на съемках фильма ,,Осенний марафон".

https://sun9-71.userapi.com/rE4Y1BlJu2H72ZeZH5WaxmPUXo7gyLmQ-VQleA/MDKJvUEydIk.jpg

+1

72

О комплиментах, Гурченко, счастье и одиночестве...

– Николай, вам когда-нибудь мешала ваша внешность: слишком красивый, слишком яркий и так далее?
– Я никогда так не считал, я не люблю все, что не блондинистое. Я всегда комплексовал, что я черненький. Но я очень хорошо умею своей внешностью распоряжаться для сцены, для кадра, а в жизни я не считаю себя чем-то симпатичным. Потому мне это никогда не было интересно и не мешало, соответственно.
– Самый запоминающийся комплимент, который вы когда-либо получали?
– Это был просто замечательный комплимент и получил я его от фантастической женщины – Людмилы Марковны Гурченко. мы участвовали в каком-то концерте вместе и там был конферансье, человек, который объявлял выступающих. И он каждому подбирал какие-то эпитеты. Он ходил и все думал, какой комплимент подобрать для меня. А я грелся и делал вид, что я этого не слышу, единственное, что я попросил, – не объявлять мои звания. И в этот момент вдруг поворачивается Гурченко и говорит: «Да царственный он». Мне так это понравилось, я был так восхищен.
Но вообще Людмила Марковна ко мне относилась с теплом. У нас с ней был и фотопроект для журнала «Караван историй». Она очень часто приходила на мои спектакли, часто заходила за кулисы. Мы были в хороших отношениях. И от нее я получил такой незабываемый комплимент.
А получал я комплименты от очень многих, действительно, ко мне многие хорошо относились, и главное, что относились люди, которые действительно чего-то стоят в профессии и вообще что-то сделали в мире.
– А в вашей жизни сейчас больше доброжелателей или нет?
– Я не могу сказать, кого больше, должно быть, и того и того.

Свернутый текст

Рай не может существовать без ада и наоборот. Успех – это когда есть противники и поклонники, а когда все ровно, значит это никого не трогает, а вот если тебя ругают, значит ты кого-то интересуешь.
– Вы чувствуете себя счастливым?
– Я в последнее время, особенно когда мы все были в самоизоляции, честно скажу, чувствую себя счастливым. Я был дома, я так долго дома никогда не находился. Я домосед.
– То есть вы не боитесь одиночества?
– Я вырос один. Когда я был маленький, все были в детском саду, а у меня была няня. В те годы нянь не было ни у кого. У меня няня появилась из-за мамы, потому что бабушки у меня уже не было, а маме нужно было выходить на работу, и уже через месяц после моего рождения – она вышла на работу.
Меня с кем-то надо было оставлять и так у нас появилась няня, а няня была категорический противник детских садов, меня туда отвели за полгода до школы, чтобы я научился общаться с детьми.
Так что я все время был дома, один, на веранде. Няня готовила, убирала, а меня вообще никто не трогал. Я привык общаться с людьми гораздо старше меня, я детей видел только вечером, когда их приводили из детского садика, когда их выпускали во двор.
Никола́й Макси́мович Цискари́дзе

https://sun4-10.userapi.com/sMcgBSDR_8IVY9eHNRO_B2xSLRp9djdAdcjzFg/nu6-tWzABdc.jpg

0

73

Джей Ло и Алекс Родригес поделились новым снимком с детьми

https://sun1-89.userapi.com/f4Rbql17nngy58zCZhA6A17FTJQZW9tHFtPC5A/o_JslfPb-fE.jpg

+1

74

Оля Ветер

Пусть всегда будет солнце 🌞

https://sun1-85.userapi.com/p7uF8ClC0oDO-TXw1TE5H-XlKMkaFQN77kXnHw/t2RXXDbKIYg.jpg

0

75

Пусть всегда, даже в самые темные моменты нашей жизни, на нашем пути зажигаются яркие фонарики! И пусть этот свет не гаснет и дарит тепло и покой душе!
https://sun9-28.userapi.com/C6cTITO6ScjZ8xSsaiiXutN9rDdC1xfGdmkY8Q/qKeO4rPjJn8.jpg

0

76

Марина Зудина
https://sun4-16.userapi.com/RSEKJG5mcjy8hmbgNgLYPizIEGW2pucTlXorLw/UrlmtbkcJ20.jpghttps://sun4-15.userapi.com/6yxeq6jliZyPsRHEI8g0yonXA-4dfE8lq_b4CA/sp09-Z_PEaw.jpg

0

77

Я видела осень… Она целовалась с дождём…
В объятиях нежных друг друга они дополняли…
По парку вечернему шли беззаботно вдвоём.
Дыханием ветра листву шаловливо срывали…

Десятки прохожих бежали с зонтом от дождя,
А он улыбался любимой единственной леди,
Что золотом мир украшает, к нему приходя,
В красивых сапожках с отливом блистающей меди…

Он в сером плаще, а она в ярко-жёлтом пальто…
Он с грустью в глазах, а она с озорною улыбкой…
И сколько продлится роман, не узнает никто.
А он называет её Золотистою Рыбкой…

И гладя волнующе волосы рыжей мадам,
Из капель прозрачных выкладывал ей диадему…
Шептала она: «Я тебя никому не отдам…»
Кружилась листва, развивая осеннюю тему…

Проснувшись под утро, встречая туманный рассвет,
Лохматая осень дождю улыбнулась игриво…
А он, взяв гитару, запел новой песни куплет…
Я видела осень… На улице было дождливо…

Автор: Ирина Самарина-Лабиринт
https://sun4-17.userapi.com/c848024/u44814537/docs/d9/2407d9be9941/a2c5aa301100c2265862daf33e8dcf28.gif?extra=JggOAzUzW4KyQ50r3KbQA_26XxRI6FR7sWmPH41qtN98UnBvWr4StxJ4JCaDkAYfyx9sYQSju8ZmtkUsrt1BKfr0o_8x5NQbtWmL4a-iDe-I3BVJN2eMQHYAT9z6CP2mphxLcLcMciN9aXnWlDjqOgI

0

78

Выписали последнюю группу добровольцев, испытывавших вакцину "Вектора", первая волна коронавирусной инфекции в России еще не закончилась, заявил эксперт. Собрали главные новости о пандемии за 8 сентября

https://sun1-88.userapi.com/wNIFzKvJXrpEFZfGFFSu4hFM_ldegHWkYm89Ig/wp-MIL830JQ.jpg

0

79

0

80

Дана Кварацхелия

Встречайте новую ЛУЧШУЮ версию меня 😍😱🔞😈 (это ещё не окончательный результат, всего на 10-у день!)
Сегодня доктор разрешил на 5 минут снять корсет и я понеслась во все тяжкие примерок 🤪😂
Как это всё было -смотрите в сторис 😬
И теперь я смело могу заявлять,- да, девочки, это 5ка🔥 обалдеть 🤩 у меня снова есть грудь, при том даже больше, чем была 😍😍😍😍
Ну всё, полюбовалась и хватит 😀😅 пошла обратно надевать корсет, ведь прошло только #10дней после #маммопластика
Как думаете, когда сойдёт отёк полностью,- она станет меньше или такой и останется ❓ И вообще как вам, девооооочки❓❓❓

https://sun1-98.userapi.com/h0MIybEfu8J4wy-q-1DpFcDrpj-ns1ddMfZwHw/BQZYu-OnJ3U.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 628