ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 634


НОВОСТИ 634

Сообщений 391 страница 400 из 1000

391

Ефремову смягчили приговор

Потерпевшие не собираются обжаловать решение Мосгорсуда, а вот защита актёра не согласна с новым вердиктом.
22 октября 2020,
Мосгорсуд изменил приговор Михаилу Ефремову по делу о пьяном ДТП. Срок снизили с восьми до семи с половиной лет колонии общего режима. В качестве смягчающего обстоятельства признана выплата моральной компенсации пострадавшим.
Сам артист, вероятно, ждал не такого исхода — после оглашения срока скрестил руки и недоумевающим взглядом смотрел то на судью, то на жену.
"Я прекращаю отношения с алкоголем". Ефремов выступил с громким заявлением в суде
Артист считает, что именно пагубная привычка "довела его до столь печального конца".

Напомним, сегодня суд рассмотрел апелляцию на приговор по делу актёра. На слушании выступила независимый медицинский эксперт Елена Кучина, которая заявила, что погибший Сергей Захаров не был пристёгнут в момент ДТП. И это, по её мнению, стоило ему жизни. Также сегодня Ефремов отказался от услуг ещё одного адвоката — Андрея Алёшкина, нанятого для защиты артиста Никитой Джигурдой.

8 сентября Михаила Ефремова признали виновным в ДТП со смертельным исходом в центре Москвы и приговорили к восьми годам колонии общего режима. После приговора Ефремов решил поменять адвоката, а на его прежнего защитника Эльмана Пашаева обрушился шквал критики, его лишили адвокатского статуса. А сам актёр направил в суд жалобу на приговор.
Лайф

https://sun9-26.userapi.com/03WcZnB7vvJbSBd70HNNKZGgudCcaG_lMT9gOg/1by-kMidTJ4.jpg

0

392

Раиса Зенькова «Трутни», 1954 год

На этой картине мы видим трёх женщин, находящихся в одной комнате. Одна из них красит губы, другая разговаривает по телефону, а третья с осуждением и злостью смотрит на первых двух. Давайте попробуем разобраться, что же хотел передать нам этим сюжетом художник.

Картина была создана Раисой Зеньковой около 70 лет назад. Согласитесь, обстановка комнаты для тех времён роскошная: здесь и ковры на полу и на стене, и вычурный торшер, и мягкое кресло, и трюмо. Далеко не каждый советский человек в послевоенное время мог позволить себе такую роскошь.

Свернутый текст

Как правило, большинство людей в то время жили более чем скромно. Мой отец 1948 года рождения говорил, что в детстве они с пацанами до самых холодов гуляли на улице босиком, без обуви. А жили они с матерью в коммунальной квартире в крошечной комнате, куда помещались только кровать, шкаф и стол. Ни о каких коврах, креслах и трюмо речи тогда вообще не было. Если мерить нынешними мерками, то люди после войны жили в нищете.

Как же так получилось, что героини картины живут в роскоши и позволяют себе спать до обеда ( будильник на трюмо показывает 2 часа дня, а барышни ещё валяются на кроватях в пижамах)?

Давайте попробуем ближе разглядеть детали картины, чтобы прояснить ситуацию. В центре задней стены комнаты мы видим большой портрет взрослого мужчины. Хорошо виден его пиджак с наградами и довольно упитанное и высокомерное лицо. Сразу становится понятно, что это человек занимает высокую должность.

Скорее всего, это отец семейства, который является представителем партийном номенклатуры, а, как известно, номенклатура в то время фактически представляла собой класс буржуазии. Высокие чиновники и их семьи имели машины, роскошные дачи, высокие зарплаты, прислугу и прочие привилегии.

Например, представители номенклатуры ездили отдыхать в специальные санатории с удобствами и шикарно обставленными номерами. В то время как обычные граждане отдыхали у частников или в пансионатах с удобствами на улице. Я хорошо помню как даже в 80-х годах отдыхала с родителями в пансионате, где душевые были на улице, а вода в них грелась от солнца.

Кроме того, номенклатурщикам полагались талоны на якобы «лечебное питание» — так называемую «кремлёвку». Вот цитата профессора Михаила Восленского, который сам был представителем советской элиты:

«Паёк состоял из набора самых первоклассных продуктов, которые ни в каких магазинах Москвы нельзя достать. Паёк отпускался в кремлёвской столовой на улице Грановского, дом 2, а также в Доме правительства, в закрытом распределителе по улице Серафимовича, дом 210».

На самом деле, представители элиты и без пайков не голодали. В столовых номенклатурных учреждений всегда были продукты высокого класса по низких ценам.

А впрочем, мы отвлеклись от картины. О том, что изображённая на полотне семья является представителем советской элиты, говорит ещё, конечно же, наличие домработницы. Она представлена здесь довольно колоритным персонажем, который с осуждением смотрит на жену и дочку партийного чиновника.

Совсем ещё не старая женщина (думаю, ей лет 40) ходит на работу и трудится, как и все люди того времени. Поэтому ей неприятно видеть таких же как она представительниц советского государства, которые могут позволить себе валяться по пол дня в кровати и вести праздную жизнь.

Добработница недоумевает, почему социальный разрыв между ней и двумя этими женщинами просто огромен. Она наверняка получает обычную зарплату и после трудового дня пойдёт в свою скромную комнатку в коммуналке. Она лишняя на этом празднике жизни.

Как известно, марксизм осуждал наёмный труд (при коллективизации за это людей называли «кулаками» со всеми вытекающими последствиями), однако не мешало Сталину и его приближенным держать большой штат прислуги (экономка Валентина Истомина, глава охраны Николай Власик, личный врач Владимир Виноградов и др.).

Другие представители советской элиты тоже решили не отказываться от таких удобств. Наёмные работники появились у большевиков практически сразу после революции и были даже у Ленина.

Хорошо описал социальное неравенство Евгений Евтушенко в своём стихотворении «Русское чудо», которое повествует о простой русской женщине, решившей заглянуть в гастроном для номенклатуры:

"Вырезка" - на мясе ярлычок.
Как бы не попасться на крючок.
Ведь она считала с давних лет -
вырезка есть только из газет.
Тетю Глашу пошатнуло вдруг,
и авоська выпала из рук.
Перед нею рядом, в трёх шагах,
вобла, как невеста в кружевах.
Тетя Глаша - деньги из платка:
"Вот уж я умаслю старика...",
но явился страж и, полный сил:
"Есть сертификаты?" - вопросил.
Та не поняла: "Чего, сынок?"
А сынок ей показал порог.
Он-то знал, в охранном деле хват,
пропуск в коммунизм - сертификат.
И без самой малой укоризны
выстуженной снежною Москвой
тетя Глаша шла из коммунизма
сгорбленно, с авоською пустой.

https://sun9-66.userapi.com/PElLBk-FxRlt2ZDTn5sLS7_LRRa9mL9ZOFMGkQ/oaM0NYdiuU0.jpg

0

393

Человек Года
Зрительское голосование

https://sun9-29.userapi.com/6CkCnDA9uppUY8TASvy4ZmiLN9NLUA4vQxRmSA/MwNANRJUtQQ.jpg

https://sun9-76.userapi.com/RT-t-gJ9DIUBEPhcJFgsgcVxhnmdD_F_44KS_A/z0CpAdBwV9k.jpg

https://sun9-43.userapi.com/vzmhdVUpDAQhYjtBLS6XJC7tPx0kyDRhzp82Vw/x_KI2iX_q08.jpg
Ирина Попова #гнездопересмешника

0

394

«Дело было в Пенькове», снятой по повести Сергея Антонова, исполняется 62 года.
По сегодняшним временам сюжет незамысловатый, но в советское время, даже несмотря на эпоху «оттепели», тема, поднятая режиссёром, звучала слишком смело. Фильм Ростоцкого цензура изначально зарубила.
, посчитав, что картина позорит колхозников. Главный герой мало того, что не передовик, так ещё и изменщик, его жена чуть не становится отравительницей, а присланный возрождать село зоотехник Тоня не скрывает своей любви к женатому. И все трое слишком красивые для деревни. Режиссёр еще во время съемок старался слегка «опростить», изменить своих утонченных героев — Светлану Дружинину буквально палкой отучал от балетной осанки и походки. Дело в том, что Дружинина буквально за два года до старта съёмок этой ленты окончила хореографическое училище Государственного академического Большого театра. Она всю юность мечтала связать свою жизнь с балетом. Воплотить это желание в жизнь у Дружининой не получилось из-за неприятной травмы, однако элегантность и грацию актриса пронесла сквозь все свои работы в кино. Тихонову высветляли волосы и меняли форму бровей, а дебютантка Менглет по роли была городской, поэтому ей позволялось быть непохожей на деревенскую девушку. Несмотря на возражения худсовета, фильм показали партийным боссам и те кино одобрили.После выхода фильма зрители засыпали режиссёра Станислава Ростоцкого просьбами переснять финал: «Сделайте так, чтобы Матвей не возвращался к жене!». Режиссёр даже засомневался поначалу, а потом сказал, что у фильма вообще нет финала: «Подобные истории были и будут случаться всегда. Так что пусть каждый сам додумывает судьбу героев, а я умываю руки».

Свернутый текст

В картине звучит ставшая знаменитой песня «Огней так много золотых...». Попала она в фильм случайно. Стихотворение «Я люблю женатого» Николай Доризо напечатал в своем сборнике еще в 1953 году. Поэт обращался ко многим знакомым композиторам с просьбой написать музыку к его стихам, чтобы вышла песня. Но те в ужасе отказывались: любовь к женатому — это же крамола, аморально! Когда съемки картины уже закончились, Доризо узнал, о чем фильм, и был поражен: его стихотворение — про то же самое! Он бросился к Ростоцкому и Кириллу Молчанову, создавшему песню «От людей на деревне не спрятаться», которую поет Вячеслав Тихонов. В итоге режиссёру и композитору так понравились строки, что Молчанов срочно написал ноты, а режиссёр доснял целую сцену ради того, чтобы песня оказалась в фильме. Чтобы это стало возможно Молчанов и Доризо приехали к директору киностудии и сами спели «Огней так много золотых». Они еще не успели закончить, как восхищенный директор воскликнул: «Волей, данной мне Богом и ЦК, переношу сроки сдачи фильма». Песня «Огней так много золотых» звучит в исполнении Людмилы Зыкиной и Екатерины Семёнкиной, а песню «От людей на деревне не спрятаться» поет исполнитель главной роли Вячеслав Тихонов. Кстати, сниматься в роли Матвея начал утверждённый худсоветом Сергей Гурзо, но режиссёр неожиданно решил заменить его Вячеславом Тихоновым. Тихонов и Гурзо учились на одном курсе во ВГИКе и до этого случая были друзьями…После роли тракториста Матвея Морозова Вячеслав Тихонов стал мечтой миллионов женщин. Нужно сказать, именно эту роль Тихонов считал своей путевкой в кинематографическую жизнь и был благодарен за то, что Ростоцкий дал ему сыграть Матвея. Но вот досталась эта «путёвка» актеру совсем непросто.
«Роль эту дали Славе не сразу, потому что многие годы про Тихонова говорили: «Ну какой это «почвенник»? Он фрачный герой», — рассказала «АиФ» актриса и режиссёр Светлана Дружинина. — На роль Матвея Морозова пробовались 11 артистов, мне пришлось сыграть 11 дублей поцелуев. Потом Ростоцкий пригласил Тихонова. Я сказала режиссёру: «Если вы с криками «Не верю!» ещё раз заставите меня целоваться, я никогда не выйду замуж». Дубль мы отыграли, но Славу он не утвердил. Как-то Ростоцкий позвал нас с Майей Менглет и спросил: «Дев­чонки, кого бы вы хотели увидеть завтра на съёмках из тех, кого целовали на завалинке?». Не сговариваясь, мы сказали: «Славу Тихонова!». — «Но почему?!». — «Он очень красивый». Роль Ларисы могла сыграть Нонна Мордюкова, но они как раз в это время очень тяжело разводились с Вячеславом Тихоновым после 13 лет брака. Роль Тони могла сыграть супруга режиссера, Нина Меньшикова, но она в это время была беременна. Роль Тони была для Майи дебютной.
Майя Менглет училась на последнем курсе школы-студии МХАТ, когда режиссёр Станислав Ростоцкий пригласил её на пробы в «Дело было в Пенькове». Она приехала на киностудию с чемоданом, села на него и скромно ждала своей очереди, смотря как Тихонов пробуется с другими артистками. Ростоцкий, понаблюдав за девушкой, понял, что пробы можно не делать — вот такой тихой и непосредственной и должна быть Тоня… После премьеры Майя Менглет стала звездой — её портреты украшали кинотеа?

https://sun9-19.userapi.com/eck7DC-SH_CCqTifWrccXU03ijdrzdFAVFaaog/bEnhI4ToDcI.jpg
[video2=640|360]//vk.com/video_ext.php?oid=374374345&id=456239113&hash=c30f1ee3585985cf&hd=1[/video2]

+1

395

Тата

Вчера провели совместный прямой эфир с Валерой 😅
Беттуся была так счастлива, ну вы и сами видели , что они отлично поболтали😊
Хотите ещё ?

https://sun9-72.userapi.com/gB5DJLMYgENEpQ5z8ls3H4c21sGMr2f9DCis8w/41YXxFGlztM.jpg

0

396

Оля Гажиенко

ПОТОЛКИ.
По ним много вопросов, решила сделать пост.
Потолки у нас натяжные, белые, матовые.
Натяжные потолки это быстро, максимально ровно и часто спасает от заливания соседями))
Натянули их в самом конце ремонта, прям перед заездом. Меня пугали, что могут испортить ремонт, но нет, всё отлично. Никакого запаха тоже не было. Полотно шикарное (Германия) 👌***

https://sun9-51.userapi.com/ZoO5lIUqgpypUrBN0aUGUrPJkfGLidfaKQZ3OA/XiUl8T7X3vk.jpg

0

397

gnomgnomych
Попрыгунчик -трендунчик 🔥🔥🔥А Ыы так можете ?))

https://sun9-21.userapi.com/A0nVLABIFouiKNFMMWRvg6GqsKF73lvvTTnx4w/EN7EFe5bpvo.jpg

0

398

Катя Жужа

Хотите подниму жесткую тему???
Внимание‼️Тема прививок💉😆
Мы делаем прививки все которые по Календарю 😌 От гриппа и прочей фигни я не ставлю никому 😛
Но календарные обязательно 😌 и именно европейские. И ещё я поставила Максу от ротовируса, так как мы планируем много летать 🙈 Помню как сами жестко подцепили эту дрянь, я думала что мы все сдохнем 😭😭😭 Не представляю как грудники это могут перенести ... Поэтому мы перестраховались 🤷🏻‍♀️

А ВЫЫЫЫЫ СТАВИТЕ ПРИВИВКИ СВОИМ МАЛЫШАМ ?

https://sun9-44.userapi.com/xumFkZF1RZBzdFn7BGib9xHa9OoLJ5b2Qx2qcA/fTjzTsFnRmY.jpg

0

399

Игорь Григорьев

Друзья, что скажете по ситуации с Юлей и ее похудением?
Стыдно признаться, но за пол года я и подумать не мог, что сказаное мною «нужно нам скинуть вес» доведёт ее до комплексов и таких проблем.
Я не ищу себе оправдания, но возможно в тот момент я был не совсем корректен в своих высказываниях. Ведь я хотел как лучше для нас и не знал как подойти к вопросу о похудении и занятием спорта. Самое главное для меня это ее здоровье, сейчас я слежу за ее питанием и лично готовлю ей еду. А так же развеиваю любые мысли, что с ней что-то не так.

https://sun9-15.userapi.com/ItLhL-oKtkgkN3PHWMzK7V-oGmLta2l9LWJltg/PdkSrL_y9ZA.jpg

0

400

Лена Темникова

Ночью Нао убежал погулять. Минут на 30. Ночью ему не страшно. А днём гулять отказывается. По фото видно;)). Что делать

https://sun9-37.userapi.com/m1aS75kKfszHLsj_eOvtcyM-T3s0dBU07GMSUw/WroI9d3sKt0.jpg

https://sun9-37.userapi.com/mA_W4Wdx-28wPgmrBU4ge0QzUmi9mQnsHNW87g/J97cec-VUY4.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 634