ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 216+ 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 216+ 18

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

Юлия Витязева
Российские миротворцы уже в Карабахе.
https://i.imgur.com/gzQE0lc.jpg
⭐️
В том, что Путин очень крут в умении любую казалось бы безнадежную ситуацию вывернуть в пользу России, нет ничего нового.
Но в нынешней истории я до крайности впечатлилась Алиевым.  Крут мужик - добиться воплощения главной национальной мечты и при этом разжать железную хватку Эрдогана вокруг собственной глотки.
А Армения... ну а что Армения?
ПодробнееСсылка
Ирина Алкснис

⭐️
Как бы вам не хотелось перемен - никогда не выбирайте лидерами своей страны клоунов и кухарок.
Потеряете территории и будете жить в нищете до скончания дней.
https://i.imgur.com/j2c2r3k.jpg
https://i.imgur.com/GyueXnD.jpg
https://i.imgur.com/Sk9cfYP.jpg
https://i.imgur.com/AJTxHpp.jpg
⭐️
Макрон поздравил Байдена. И только Путин все ещё не позвонил...😉
https://i.imgur.com/saOiYxt.jpg

0

22

Безвременно ушёл из жизни боевой генерал армии России, освобождавший Сирию

Безвременно ушёл из жизни боевой генерал, замкомандующего войсками Западного военного округа — начальник военно-политического управления, экс-замкомандующего группировкой войск в САР, экс-начальник Центра примирения враждующих сторон в САР.

Об этом «Русской Весне» рассказали сослуживцы почившего.

Генерал-майор Юрий Евтушенко скончался от коронавируса 9 ноября.

Во время службы в Сирии Юрий Георгиевич не раз помогал военкорам «Русской Весны», он был отзывчивым и честным человеком, искренне любившим Россию и служившим ей верой и правдой.

Окончил Свердловское Суворовское военное училище в 1981, Новосибирское высшее военно-политическое училище в 1985, Военный университет в 2007.

Служил в Дальневосточном, Сибирском, Центральном военных округах и в центральном аппарате Минобороны России.

Прошёл путь от замком. роты до замкомандующего войсками округа по военно-политической работе.
Участник боевых действий.

Награждён орденами „За военные заслуги“, „За заслуги перед Отечеством“ IV степени с мечами, медалью ордена „За военные заслуги перед Отечеством“ II степени.

Коллектив и читатели «Русской Весны» выражают соболезнования родным и близким Юрия Григорьевича. Для многих его кончина — большая трагедия. Царствие Небесное и вечная память...

Прощание с генерал-майором Ю.Евтушенко пройдет 11 ноября в Доме Офицеров в Санкт-Петербурге.

https://i.imgur.com/zF87Xy2.jpg

Ссылка

0

23

Турецкий спецназ в зоне интересов России: турки подставили казахов перед РФ и они пытаются замять скандал

Расследование «Русской Весны» о подготовке в Казахстане турецких офицеров перед началом конфликта в Карабахе вызвало большой скандал. Власти Казахстана требуют от национальных изданий прекратить обсуждать эту тему, а МИД рекомендует казахстанцам в Армении не появляться на улицах.

Наши источники в редакциях казахских СМИ сообщают, что им пришло указание «из Акорды» (так в стране называют свою администрацию президента) прекратить обсуждение скандала вокруг подготовки турецких офицеров из статьи «Вторжение в зону интересов России: Как спецназ Турции попал в Карабах через Казахстан».

Сообщение подтверждается тем, что крупный казахский ресурс Караван.кз, рассказавший накануне о расследовании «Русской Весны» под заголовком «Российские СМИ рассказали о проникновении спецназа Турции в Карабах через Казахстан», удалил эту публикацию с сайта без объяснения причин.

Ряд других новостных сайтов республики сняли материалы об этом скандале после таких же звонков.

Но казахские чиновники не понимают, что только привлекают внимание к теме. Опубликованное нами расследование расходится через мессенджеры и соцсети, за сутки о казахско-турецких скрываемых проектах узнали сотни тысяч человек во всех странах СНГ.

Многие понимают, что так просто скандал под ковер не замести.

Свернутый текст

Посольство Казахстана в Армении призывает своих граждан: «В ближайшие дни по возможности оставаться дома, не посещать места массового скопления людей». Дипломаты, видимо, опасаются агрессии против граждан страны из-за необдуманных связей правительства с Турцией.

Официальных комментариев в связи со скандалом пока нет. Но авторитетное в Казахстане издание Stanradar опубликовало заявление некоего эксперта при казахском МИД:

«Турецкие военные учились у нас по двусторонним соглашениям, как и наши у них, и никто не говорил, куда их отправят потом. Турция поставляет оружие в Азербайджан разными путями, но это их дела. Мы в это не вмешиваемся, а теперь во всем виноваты. Похоже, нас пытаются подставить».

Охотно верим, что турки не предупреждали казахов о своих планах, но их дипломаты и политики должны сами понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Программы военного сотрудничества нужны были Турции, чтобы использовать страну как прокладку для участия в войне с Арменией.

А теперь она перешла к второму акту, старается повязать Казахстан кровью и втащить в свою зону влияния.

Третьем актом должно стать включение Казахстана и остальных тюркских стран бывшего СССР в состав Турции, что открыто провозглашают крупные турецкие чиновники. Это — мышеловка, в которую предлагается лезть за сыром.

Уже сейчас Казахстан с изяществом бегемота испортил отношения одновременно с Россией и США, которые тоже косо смотрят на экспансию Турции в Карабахе. И, очень может быть, что неприятности для Астаны еще не закончились.

Лучшее, что можно сделать, не пытаться заткнуть журналистам рот и не жаловаться «на условиях анонимности» на турецкое коварство, а извлечь урок и официально прекратить любое военное сотрудничество с Анкарой.

А не ждать, когда та попытается втянуть партнеров в новую внешнеполитическую авантюру.

Ссылка

0

24

Чешская военная разведка прогнозирует угрозу Третьей мировой войны

ПРАГА, 11 ноября. /ТАСС/. Военная разведка Чехии в отчете о своей деятельности за 2019 год прогнозирует, как сообщил во вторник вечером сайт газеты «Лидове новины», возможность Третьей мировой войны.

«Возможный глобальный конфликт, в направлении которого следует мир, пока находится на первом этапе подготовки, — отмечается в документе. — Происходит формирование мышления тех, кто будет способен и захочет в него активно вступить. Постепенно определяются технические средства, с применением которых он может вестись. Если мы не будем способны предугадать и оценить [негативные] последствия собственных действий, то ошибочные инструкция или приказ могут породить процессы, которые приведут к [нашему] взаимоуничтожению».

Особую опасность, как следует из отчета разведки, представляет злоупотребление прогрессивными технологиями. Глобальный военный конфликт могут спровоцировать кибератаки или нападение с помощью гражданских беспилотных летательных аппаратов, которые злоумышленники могут легко переделать в боевые.

Третью мировую войну может также спровоцировать продолжающийся рост напряженности между супердержавами — США, РФ и КНР, что крайне негативно отражается на других государствах.

Серьезные противоречия в последнее время происходят и между странами, считающими себя союзниками в деле обеспечения безопасности. На этом фоне слабеет институт международного права.

«Ощущался [в 2019 году] недостаток стандартного диалога [на международном поле], усиливалась конфронтация как способ решения нарастающих проблем и противоречий. Ставились под сомнения роль международных институтов, военных блоков, [действующих] соглашений о разоружении и сам существующий мировой порядок», — подчеркивается в документе.

Ссылка

0

25

0

26

0

27

Российские миротворцы выдвинулись из Армении в Карабах

Подразделение российского миротворческого соединения в Армении совершают марш в Карабах, где будут следить за прекращением огня в зоне конфликта, сообщает Минобороны.

Ранее российские миротворцы с техникой и вооружением после переброски в Армению провели разгрузку и сформировали колонны для марша в район сосредоточения.

Марш миротворцы совершают в составе штатных подразделений.

Воинским колоннам предстоит проехать более 250 километров. Затем миротворцы развернут контингент и выставят наблюдательные посты вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора.

Ссылка

0

28

США отправили единственный оставшийся на ходу ледокол «в погоню за Россией»

На фоне всевозрастающей российской активности в Арктике США посылает туда свой последний оставшийся на ходу ледокол «Полярная звезда» для «защиты морского суверенитета и безопасности стран в регионе», пишет Business Insider.

Издание напоминает, что в середине августа из-за пожара на борту ледокол Береговой охраны США Healy был вынужден прервать запланированное развертывание в Арктике.

В результате у США остался только один действующий ледокол — 44-летний Polar Star. Причем есть высокая вероятность, что и на этом корабле могут случиться поломки или возникнуть другие проблемы, отмечает издание.

При этом у России в настоящее время находится около 50 ледоколов, указывает Business Insider.

Президент России Владимир Путин в марте утвердил новую Арктическую стратегию на период до 2035 года, которая предусматривает активное экономическое освоение региона.

Ранее в МИД России отмечали, что страны — члены НАТО, прикрываясь обвинениями России в «милитаризации» Арктики, продолжили наращивать там военный потенциал.

Ссылка

0

29

В Ереване разгромили офис фонда Сороса

Армянская оппозиция, которая со вчерашней ночи протестует против подписания мирной договоренности по Карабаху с Баку и Москвой, ворвалась в офис фонда Джорджа Сороса в Ереване и начала громить и разносить помещение.

На кадрах видно, как протестующие разносят окна и двери, разбрасывают предметы и бумаги внутри офиса, а также ищут ценные предметы.

Пашиняна и его команду во власти связывают с Джоржем Соросом. В частности, при Пашиняне многие должности получили люди, которые работали в фонде американского бизнесмена.

Ссылка

0

30

Ощущение «слива» не покидает меня: раненый в Шуши военкор о Карабахе

Известный российский военный корреспондент Юрий Котенок, который был ранен в Шуши, когда Азербайджан нанёс удар по Храму Христа Всеспасителя, подытожил происходящее сейчас в Карабахе.

«Я не хочу давать оценок внутриармянской политической кухне, это не мое дело. В конце концов, это дело армян, кого выбирать и кому доверять управление, в том числе военно-политическое. Судить тут права не имею, ибо я — гость. Я о другом — я ранен в Арцахе прицельным ударом по христианскому храму. Выжил чудом и спасен армянскими врачами команды Шогена Даниэляна, лечусь в клинике „Эребуни“ — лучшей в Армении. Ощущаю заботу и любовь окружающих меня людей. Но…

Тот храм, где я чуть не погиб, скорее всего, будет снесен — чего иного ждать от тех, кто сносит кресты и христианские кладбища, любое упоминание о „неверных“? Милости и человеколюбия ждать? Спросите у убитых и искалеченных. Спросите у мертвых, они точно знают цену словам. Мертвые Арцаха — как часовые. Шуши отдают тем, кто его методично расстреливал.

Я против майданов, но у меня до сих пор не проходит чувство недопомощи Арцаху со стороны… Армении. С одной стороны, она была. Но даже я на своем уровне ощущал какую-то ее половинчатость.

В СМИ и соцсетях чуть ли ни каждый день показывали отряды стариков, почтенных аксакалов, которые шли на помощь Арцаху. Это был такой порыв, но не чувствовалось системы. Проклятое ощущение „слива“ не покидает меня.

Мой знакомый А. (не хочу подставлять бойца), с которым я познакомился в декабре 14-го в Донбассе — ополченец-армянин — прибыл в Ереван, собирался идти на фронт, записался в формирующуюся роту, прошел огневую (кое-что умеет), тактическую подготовку. Им были довольны, сказали: „Жди, вызовем“. Ждал месяц. Боец пришел ко мне в госпитальную палату и признался: „Жду до сих пор. Сначала „кормили“ завтраками, что из двух рот сформируют одну, потом — вообще тишина“. Он понял, что его не позовут, когда враг уже подошёл к Шуши. То есть, все эти сборы и тренировки оказались разводкой, имитацией. Почему?

Свернутый текст

Сколько таких бойцов с опытом, резервистов, еще не утративших боевые навыки, оказались не нужны там, где шли кровопролитные бои? Наверное, не покривлю душой, если скажу, что тысячи. Странно, что в Армении так и не была проведена мобилизация. Почему? Ведь она проводится, если государство, нация собираются воевать до победы. Собирались или нет? Или опять только декларации?

И у меня только вопросы, вопросы, вопросы. У десятков журналистов, которые приходили ко мне в госпитальную палату, я наивно спрашивал: „Почему не видно мобилизации общества? Почему Ереван — не военный лагерь?“. Я не получал ответов, потому что люди не знали, что ответить.

Выводов два:
1) Армянскому народу предстоят не самые лучшие времена. Наоборот, это время тяжелых испытаний и, возможно, мученичества за Христа. Конечно, это коснется тех, кто готов на эти испытания, а любители компромиссов найдут общий язык всегда, даже с вельзевулом… Кстати, вопрос испытания и мученичества в полной мере касается и русских, только у них масштабы пошире.

2) Воодушевленные атаками турецко-бакинского воинства и их ударами на расстоянии могут пойти вперед каратели на Украине. Следует ожидать их активизации в Донбассе. Она читается, будет или нет — другое дело. Я не вангую, что там вот-вот начнется полномасштабный замес, но провокации ради изменения ситуации и ввода каких-либо миротворцев вполне возможны. Безнаказанность окрыляет, особенно, когда видишь картинку уничтожения противника на расстоянии.

Моя скорбь по христианским святыням Арцаха надолго оседает в моей душе. Она теребит душу, дает о себе знать у сердца. Эта война навсегда остается со мной»…

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 216+ 18