ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Дом 2 и многое другое - встреча с друзьями. Архив » Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями - 209


Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями - 209

Сообщений 981 страница 990 из 1000

981

Александр Петров читает отрывок из"Облако в штанах" Владимира Маяковского

Вошла ты,
резкая, как «нате!»,
муча перчатки замш,
сказала:
«Знаете —
я выхожу замуж».
Что ж, выходите.
Ничего.
Покреплюсь.
Видите — спокоен как!
Как пульс
покойника.
Помните?
Вы говорили:
«Джек Лондон,
деньги,
любовь,
страсть»,-
а я одно видел:
вы — Джоконда,
которую надо украсть!
И украли.

[float=left][/float]Поэму "Облако в штанах" Маяковский закончил в 1914 году. Вдохновением для большой поэмы о любви стала история двухнедельного романа поэта.

Маяковский гастролировал по всей России, читая стихи. Находясь Одессе, поэт обратил внимание на удивительной красоты девушку с огромными сияющими глазами, проезжающую с матерью по Набережной. Он и его друзья поэты-футуристы побежали за коляской.

Двадцатилетний Маяковский молниеносно начал свои ухаживание. Остановить его было невозможно. Он налетел на возлюбленную, словно вихрь, задаривая женщину на все имевшиеся средства цветами, духами и фруктами. Юная восемнадцатилетняя Мария Денисова, так звали возлюбленную, не могла остаться равнодушной. Но в итоге, когда состоялось серьезное объяснение, поэт получил, хоть и в мягкой форме, но отказ. Девушка сообщила, что выходит замуж. А Маяковский уже следующим утром в поезде начал сочинять первую часть поэмы.

+1

982

Океан между Нот
Музыку этого композитора слышали все, вот только его имя и фамилию знают немногие
10 ноября

Надеюсь, что после прочтения этой статьи вы запомните их навсегда.

Когда кто-то произносит имя Юлиуса Фучика, то у большинства возникают ассоциации с антифашистским подпольем, застенками гестапо и легендарным "Репортажем с петлёй на шее". Проходили в школе.

Но дело в том, что чехословацкий писатель и журналист - полный тёзка своего не менее известного дяди - музыканта, дирижёра и композитора Юлиуса Фучика.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1540250/pub_5faa9af789ace40d9aeb27b7_5faab7461261131085d310f7/scale_1200

Живший на рубеже XIX и XX веков, Фучик сочинил более трёхсот произведений в разных жанрах. Но основным его призванием стали военные марши, один из которых прочно вошёл в музыкальную историю. Его мотив звучит, например, в песне Аллы Пугачёвой, ставшей визитной карточкой певицы в 1975 году.

Все услышали заимствование?

читаем дальше...   https://i.ibb.co/Cmd5rGh/3O0Md.gif

Изначально Фучик назвал своё произведение "Большой хроматический марш". Но затем, как говорят, под большим впечатлением от романа Генрика Сенкевича "Камо грядеши", переименовал его в "Выход гладиаторов".

А вот что осталось от былой брутальности древнеримских бойцов в песне Freeze 2017 года южнокорейской девичьей поп-группы Momoland.

Всему виной канадский композитор Луи-Филипп Лорандо, превративший в 1910 году "Выход гладиаторов" Фучика в яркую аранжировку для духового оркестра "Thunder and Blazes" ("Гром и молния"), которая нашла широчайшее применение во время цирковых представлений в качестве так называемого screamer-марша. Не знаю какой русский эквивалент подобрать этому слову. Это были лёгкие и энергичные марши, призванные расшевелить и взбодрить публику.

В качестве примера приведу пьесу "Раскаты грома" 1916 года Генри Филмора, с виртуозной партией тромбонов.

Между тем, марш Фучика-Лорандо приобрёл такую популярность среди цирковых коллективов, что теперь при первых его аккордах неизбежно возникает красноносый образ глупого клоуна. Постарайтесь не думать о нём, когда будете слушать оригинал.

На самом деле, у меня нет стопроцентной уверенности, что именно так звучал марш "Выход гладиаторов" Юлиуса Фучика.

+1

983

1560128,840 написал(а):

Привет!

Спасибо лапушка!!! Наконец-то все работает!!! УРА!!!
https://i.imgur.com/tWVeKrZ.gif

+3

984

CHILLOUT Story — лучшие истории
Просто надо верить
13 декабря

- Нет в мире большей слабости, чем терпимость к чужим слабостям, - думала Надя, разглядывая розового зайца на полке с детскими товарами.

http://s020.radikal.ru/i720/1403/72/3fafbf7ce750.jpg

- Надюш, подмени меня 31-го, а? Приезжает Васька с вахты, три месяца не видела. Ну, пожалуйста. Хочешь, я на колени встану? - толстуха Наташка, третий продавец на смене, умоляюще заглядывала в глаза.

Надя подумала, что если Наташка упадет на колени, то проломит первый этаж супермаркета, но вслух ничего не сказала и кивнула.

Источник Respawn Journal

Она подменяла хитрую Наташку в день рождения дочки, на день бабушкиного поминовения, в сезон посадки картошки и сбора колорадского жука. 

– Безотказная ты, Надька, - беззлобно пеняла ей когда-то мама. – Всех приветишь, всем поможешь, сама останешься без штанов.

- И что плохого? – недоумевала она.

- А то, что люди лучше помнят причиненное зло, чем нанесенное добро.

В супермаркете 31-го декабря не похалявишь. Никаких скидок на праздничное безделье - только суета и толпы людей, сметающих товар с витрин. Нужно и посидеть на кассе, и разложить конфеты по пакетам, и краем глаза поглядывать за воришками, и уборщицей заодно поработать.

Надя смогла освободиться только в одиннадцать. Вышла на улицу, подставив лицо под падающий снег и улыбнулась.

- С наступающим, девушка, - ее толкнул пробегающий мимо молодой парень. Потом оглянулся и спросил: - Водочки не хотите? В гостях?

- Нет, спасибо.

- Дворянское сословие, - подшучивали над ней в коллективе. Никаких вольностей и грубых слов Надежда не признавала – мамино строгое воспитание.

- Напрасно, - хохотнул парень и понесся дальше, а она повернула к автобусной остановке.

Через двадцать минут у нее замерзли руки в перчатках, и Надя вдруг поняла, что в праздничный день уехать будет не так просто.

Еще через двадцать минут замерзли ноги, Надя проклинала себя за мысль надеть новые сапоги на «рыбьем» меху вместо своих рабочих унтяшек.

Ловить частника? В этот день машина ей обойдется в весьма неприличную сумму.

Такси затормозило рядом с ней, пританцовывающей на открытой остановке, словно водитель прочитал ее мысли.

- Эй, ты!

- Вы мне? – удивилась Надя, оглянувшись.

- Нет, папе римскому, - хмуро буркнул водитель из приоткрытого окошка. – Чего стоишь, коленками брякаешь? На улице минус двадцать.

- Опоздала на автобус.

- Спешишь домой? – уточнил водитель, упитанный красномордый мужик лет сорока. Он был одет в смешной зеленый свитер с синими оленями на груди и толстую вязаную шапку с помпоном.

- Да как сказать, - пожала плечами Надя.

- Ясно. Предлагаю бартер. У меня напарница проспала в смену. Заменишь на ночь? А я взамен выполню любое твое желание.

- Что, простите? – Надя в замешательстве уставилась на мужика.

Кончики пальцев на ногах, между тем, уже начинали деревенеть.

- До чего ж вы, девки, тормозными становитесь, если дело касается не ваших интересов, - покачал головой водитель и распахнул дверь. - Садись, пока булки не поморозила.

Словно неведомой силой ее внесло в салон.

Внутри пахло… пахло горячим шоколадом, дымом костра и почему-то мокрой собачьей шерстью.

- Я ей еще в прошлый раз говорил – не ходи на корпоратив с этими Санта Клаусами. Ни поесть, ни потанцевать - одни разговоры про курс доллара да тенденции внешней политики. Усыпили девку нахрен, - охотно делился с девушкой водитель.

- Кого усыпили? – не поняла Надя.

- Да Любку же. Напарницу мою. Ее там один крендель уже вторую сотню лет на любовь склоняет, да пока безрезультатно.

- А меня Надежда зовут, - неизвестно зачем, брякнула Надя.

- Надежда? - мужик внимательно поглядел ей в глаза. – Надежда – это хорошо. А то с Любовьями сплошная морока.

- А чем вы занимаетесь в эту ночь? – спросила Надя. Она вдруг подумала, что замерзающим людям, бывает, снятся яркие и радостные сны.

- Чем занимаемся? Гоним время по кругу. Не может оно стоять на месте, нельзя ему. Не будет нас - уснет. Вот как Надежда моя сейчас дрыхнет.

- И что тогда случится?

- Как что? - мужик от возмущения даже бросил руль. - Мир остановится, милая!

- То есть, вы его гоните, как упрямую ленивую корову? - Надя прыснула, представив себе эту картину.

- Нуууу… Примерно так. Из часового пояса - в часовой пояс.

- А вас, надо полагать, зовут Дед Мороз?

- Сама ты бабушка, - обиделся водитель. – Какой я дед? – мужик приосанился. - Я в самом расцвете сил.

- Запутали вы меня совсем, - вздохнула Надя. – Напарница-то зачем нужна? Делать чего надо?

- Стало быть, согласна? – обрадовался Мороз, который совсем не дед.

- Согласна, - махнула рукой Надя. – Чем черт не шутит.

- А вот его поминать не надо, - строго сказал водитель и поднял палец к потолку. – Всуе. А напарница требуется сугубо в утилитарных целях. Как посредник. Что-то вроде распылителя энергии. Только женщина может преобразовать мужскую энергию, развести ее по разным потокам, одарить сразу множество людей. Я один могу сжечь человеческий разум.

Пока Надя переодевалась в униформу - теплую пушистую белую шубу до пят и белые же валеночки - ей выдавали практические рекомендации.

- Задача твоя простая, - поучал ее "не Дед". – Смотри в глаза тому, кто хочет чуда. А я уже зацеплюсь за тебя, как за поводок. Поняла?

- Нет, - чистосердечно ответила Надя, пристраивая на голове высокую треугольную конструкцию из пуха и золотистой проволоки. – Разве мы не будем дарить подарки детям?

- Детям обязательно, в первую очередь. Детской верой в чудо можно отапливать вселенную. Но и взрослым мы тоже нужны. Смотришь им в глаза и говоришь, что все будет хорошо. А все остальное – моя забота.

Машина мчалась по улицам ночного города, в лабиринте петляющих огней и звезд.
Иногда Наде казалось, что она сидит в санках-розвальнях, а впереди высекают искры копытами огромные верховые животные – то ли кони, то ли олени. Потом она оказывалась в вагоне грохочущего стыками поезда, после – на огромной карусели под бездонным небом.

Время летело мимо, словно огромная лента Мебиуса, переворачиваясь и гримасничая, подмигивая Надежде светом неоновых фонарей и взрывами праздничных фейерверков. На Деда Мороза она взглянула только один раз и в ужасе отвернулась. Вместо человека на козлах саней восседала исполинская туша, закутанная в вихревое облако, изредка выстреливающее молниями.

Дети… Их было так много. Пульсирующие живые клубочки, подпрыгивающие радостно при виде Деда Мороза, который принял приличествующую празднику форму – гигантского бородача в красном плюшевом халате, с мешком и посохом.

- Котенка! Котенка – вопил один и замолкал, получая в руки теплый мяукающий комок.

- Скейтборд!

- Компьютер!

- Плеер!

- Коньки!

Надя заглядывала всем им в глаза и чувствовала, как натягивается нитка связи между ней и водителем.
Дрожит, вибрирует, но не рвется… По ней, как посреднику, прокатывались волны дикой, бесконтрольной энергии. Если бы Надя употребляла наркотические вещества, она бы смогла сравнить эти ощущения с действием сильнейшего галлюциногена.

Были и взрослые. 

Она оказалась в темной полупустой кухне. За столом сидел мужчина и угрюмо разглядывал стакан с водкой.

- Загляни ему в глаза, - подтолкнул в спину Дед Мороз. – Только не отпусти. А то повесится.

Надя села напротив мужчины и решительно придвинула к себе стакан.

- Они все умерли, - тускло сказал мужчина. – А я остался. Зачем?

Она выпила, чувствуя, как в животе плеснуло огнем.

- А у меня тоже недавно умерла мама, - сказала и закашлялась, закрывая рот рукавом. – Так она ко мне каждую ночь приходила. Просила отпустить – а я не могу.

- Вот и я… не могу.

- В глаза ему загляни. Снегурочка, блин, - прошипел Дед Мороз за спиной. – Замораживай его тоску, не теряй время.

Надя поднялась и наклонилась к мужчине, взяв его лицо в ладони. Поцеловала крепко, выдохнув в него с запахом алкоголя видение мальчика, обнимающего щенка. Потом вплела в это видение запах полевых ромашек, жужжание толстой июльской пчелы и вкус парного молока.

- Ну-ка, без самоуправства, - услышала строгий выговор. - Ишь, Надежда.... 

Темная кухня расцвела вдруг яркими букетами цветов. Запестрело, зарябило в глазах от маков и подсолнухов, вспорхнули к потолку бабочки. Мужчина молодел прямо на глазах удивленной Нади. Она чувствовала, что является фокусом, точкой, через которую Дед направляет в человека собранные ранее детские эмоции – восторг, счастье, радость, ожидание.

- Иди гулять. В такую ночь нельзя сидеть одиноко на кухне, - подтолкнула его Надя.

Мужчина послушно встал, оделся и открыл дверь на площадку, откуда доносились смех и музыка.

- А ты сообразительная девочка. Учишься быстро, - одобрительно заметил Дед Мороз. – Ну, побежали. А то наше время без нас застоялось.

Надя шагнула на балкон, вскинула взгляд на сани, припаркованные на крыше, попыталась разглядеть зверей, гремящих цепями упряжи.

Догадалась: - Это и есть Время?

Дед усмехнулся: - Ай да Надежда. Что же, не зря ты ждала меня на той остановке.

И снова в лицо полетели снежные улицы и площади. Им открывали окна и двери, их ждали в каждом доме, даже в том, где уже никого никогда не ждут.

Надя держала взгляд, как натянутую струну, из которой искусный музыкант извлекал волшебной красоты мелодию. Счастье одних переливалось через край, им нельзя было не поделиться с другими. Теми, для кого чернота ночи стала привычной.

- Мы успеем ко всем? – спросила она уже под утро, кутаясь в меховой полог поглубже.

- Нет, милая, - покачал головой Дед. – Только к тем, кто отчаянно хотел чуда. Главное, я успел к тебе. Ведь ты его хотела тоже.

- Разве? - удивилась Надч. И поняла, что проваливается в глубокий колодец сна. – Нет! – хотела крикнуть она. – Я хочу остаться с тобой! Мне нравится…

- Спи, милая. Ты устала.

Ухо щекотала травинка. Надя повертела головой, пытаясь избавиться от раздражающего действия. Травинка переместилась к носу.

- Надо подушку перетянуть заново, - сонно подумала она. – Пух лезет, как с паршивой курицы.

Травинка залезла в нос еще глубже. Надя чихнула и проснулась.

Это было действительно птичье перо, вот только держал его за тонкий хвостик мужчина в зеленом свитере с синими оленями. 

- Вам никто не говорил, что от этого свитера можно получить зрительный коллапс? - спросила она, натягивая на нос одеяло.

- Детям нравится, - кратко ответил гость.

- Ах да. Вы же Дед Мороз, - вспомнила она вдруг события праздничной ночи. Интересно, как она попала домой?

- Через окно, - прочитал ее мысли Мороз. – Звери пока привязаны на крыше, но они торопятся. Как всегда, впрочем. Я обещал выполнить одно твое желание за ночь работы. Но крепко подумай, чего ты хочешь на самом деле. Мужчину, денег, детей?

Надя растерялась. Действительно, она совсем забыла про желание. Да и когда было вспоминать о нем?

- Я не знаю. Наверно, хочу быть счастливой?

- Конкретизируй. Я не умею выполнять желания, не имеющие четкой формы.

Надя задумалась. Задай ей такой вопрос сутки назад – все было бы просто. Оставить нелюбимую работу и заняться тем, что у нее всегда получалось - моделированием одежды. Выйти замуж, родить сына. Что еще?

- Я хочу каждую новогоднюю ночь проводить с тобой, - отчеканила она, глядя Деду Морозу в глаза, пытаясь поймать струну. Ту связь, которая держала их всю ночь рядом.

- Подловила, - усмехнулся он и щелкнул пальцами. Стены крохотной спальни начали стремительно разъезжаться в стороны, мебель с грохотом провалилась в пол, упряжка со зверями Времени ворвалась в распахнутое окно и встала перед хозяином, потряхивая колокольцами сбруи.

- Я вернусь через год. Если ты не передумаешь, Надежда. - Дед Мороз швырнул перед ней ее новогоднюю амуницию и запрыгнул в сани.

- Я буду ждать, - тихо сказала она.

Хозяин упряжки залихватски свистнул и тряхнул поводьями.
Звери встали на дыбы, упираясь головами в звездное небо, покосились на неё и рванули вверх, через призрачные перекрытия потолка и крыши.

- Я буду вас ждать, - повторила Надя.

Она умылась и позавтракала, в приподнятом настроении. Подняла с пола белую шубу, встряхнула, чтобы повесить на плечики. Задумалась на миг, а потом решительно начала одеваться.

Нарисовала румянец во всю щеку, заплела толстую косу навыпуск, нашла в шкафу старые варежки, подаренные мамой на прошлое рождество – с синими оленями по зеленому полю.

В подъезде столкнулась с девчонкой из соседней квартиры, она ойкнула, сначала не признав Надю, потом выпалила:

- С Новым годом!

На улице немногочисленные прохожие оглядывались на Надю с улыбками. Она встречалась с некоторыми из них взглядами, чувствуя, как внутри вспыхивает искрами волшебство, подаренное ей детьми.

Вспыхивает и выстреливает в эфир по вибрирующим струнам, которые тянутся в чужие окна.

В доме напротив жила женщина, у которой погиб на работе сын. Несчастный случай.

Через дорогу - старик, про которого все забыли, кроме работников службы социальной помощи.

Над супермаркетом «Рублевка» сидели в квартире дети, у которых мать ушла праздновать новый год еще в шесть вечера и до сих пор не вернулась.

А на краю города, на кухне пытался сварить манную кашу мужчина, который не умел готовить вообще. Раньше это делала жена для него и близнецов-сыновей. Он сыпал крупу в горячее молоко и злился, что получаются комки.

Надя прибавила шаг. Если поторопить Время (а это, оказывается, не так просто), она успеет везде.

Она обязательно научит мужчину варить манную кашу, наряжать елку, даже если он живёт один, пока один. А главное, попытается научить радоваться тому немногому, что у него есть. Радоваться и не терять надежды на счастье.

Может быть, в следующем году упряжка Деда Мороза завернет на эту кухню еще раз.

Лишних Дедов Морозов никогда не бывает...

+2

985

1560141,190 написал(а):

Спасибо лапушка!!! Наконец-то все работает!!! УРА!!!

Ланчик, и мой вечерний привет лихо летит к тебе!   https://i.ibb.co/Ych1XD0/sk8Zj.gif
Я тоже прочитала твое послание, но не могла написать, и очень переживала об этом...  Рада что всё встало на свои места))   https://i.ibb.co/4PcswvS/pzcoC.gif
Вот тебе розовый зая для поднятия настроения! 
https://www.chitalnya.ru/upload2/780/e19756901f63a07e5aa8bd902688a55b.jpg

Розовый заяц
Надежда Кутуева

много букв...   https://i5.imageban.ru/out/2020/12/26/200276b409fe898e8ebfbd01ed04e7a4.gif

Эта мягкая игрушка – огромный плюшевый заяц – не помещалась ни в пакет, ни в дорожную сумку.
Зайца мне подарили прямо на перроне по случаю дня рождения мои изобретательные коллеги, буквально за несколько минут до отправления поезда, увозящего меня к морю на время отпуска.
- Ничего, эта игрушка тебе пригодится на отдыхе, ты ещё вспомнишь нас добрыми словами, - весело утешал меня Никита.
- Да ведь в пути каждый грамм тяжелей килограмма, - возражала я, - может, всё-таки, зайца вам оставить на хранение?
Но коллеги и слышать об этом не хотели, наверное, потому, что после моих проводов у них был запланирован поход в кафе.
Вздохнув, я разместила зайца на верхней полке, но когда поезд тронулся, тот упал вниз к великой радости милого кареглазого малыша и его мамы, путешествующих со мною в одном купе.
Пока мальчик развлекался с новой игрушкой, мы с Наташей успели обсудить все наши женские проблемы, причём оказалось, как обычно и бывает в долгой поездке, что у нас много общих интересов – от счастливой любви до восточных гороскопов.
А потом стало скучно. Я забралась на верхнюю полку и смотрела, как за окном медленно проплывают узкие степные речушки и безлюдные деревни с пыльной листвой в палисадниках. Люблю атмосферу дальних поездок, когда случайные попутчики, уверенные в том, что мы никогда больше не увидимся, откровенно рассказывают обо всех своих проблемах и секретах, когда можно вот так бездумно валяться на верхней полке и смотреть в окно поезда. В такие моменты удивительно легко думается, и время летит незаметно.
Я и не заметила, как уснула, а когда проснулась, уже была ночь. Мне показалось странным, что мои попутчики, несмотря на столь поздний час, тоже не спали.
- А мы выходили на предыдущей станции на перрон и видели вдалеке море, и Максимка совсем не хочет спать, правда, уже капризничает, хотя и уснул вечером ненадолго, - возбуждённым шепотом рассказывала мне Наташа.
Поезд мягко замедлил ход и остановился.
- Стоянка десять минут, - сообщила кому-то за дверью проводница, проходящая мимо нашего купе.
- Пойду на перрон, немного прогуляюсь, - сказала я Наташе, и заяц, мирно лежавший рядом на верхней полке, снова свалился вниз вслед за мною.
- Поиграешь с ним, Максик?
- Нет-нет, тётя Марина возьмёт зайчика с собой, ему ведь тоже надо гулять, правда, сынок? – и Наташа красноречиво бросила взгляд на ручонки сынишки, испачканные шоколадом.
Мне ничего не оставалось, как взять игрушку с собой. Так я и стояла в обнимку с зайцем на безлюдном ночном перроне, с наслаждением вдыхая запахи южной ночи, и отпускное настроение полностью охватывало всё моё существо.
- У, да ты красотка! – раздался совсем рядом чей-то нетрезвый голос, и грубая мужская рука по-хозяйски запуталась в моих длинных вьющихся волосах.
- Да ещё и блондинка, как я и люблю…
От страха и неожиданности я резко отскочила в сторону, попутно ударив незнакомца ногой ниже колена.
Тот буквально взвыл от боли и бросился бежать за мной, распространяя вокруг запах спиртного и выкрикивая какие-то грязные ругательства. Хриплое возбуждённое дыхание, тяжеловесный топот и угрозы раздавались совсем близко за моей спиной.
И я, не помня себя от испуга, побежала в противоположную от поезда сторону сначала по привокзальному перрону, затем мимо маленьких тёмных домов и, наконец, узкой тропинкой по какому-то крутому склону, где цепкие ветки кустарника, растущего по обеим её сторонам, нахально цеплялись за длинную юбку, словно пытаясь меня удержать.

Больше всего на свете я боялась, что упаду, и в конце концов так и случилось.
Хорошо ещё, что ударилась не слишком сильно, потому что упала прямо на розового зайца. Оказалось, что выбежала на морское побережье – под ногами хрустела галька. Бросившись в противоположную сторону и пробежав некоторое время вперёд, догадалась, что самое благоразумное в этой ситуации – где-нибудь спрятаться, что я и сделала, забившись в небольшую тёмную пещеру, образовавшуюся в глубине песчаного склона среди высоких кустов. Вздрагивая от каждого шороха, я чутко прислушивалась, но, по всей видимости, мой преследователь притаился где-то неподалёку, потому что кругом было подозрительно тихо…
Ласковые солнечные лучи коснулись моих щёк, и, ещё не проснувшись полностью, я ответила им радостной улыбкой. Неподалёку слышался мерный плеск тёмно-бирюзовых морских волн, и солнце дарило пляжу июльский зной.
Море! Свидания с ним я ждала весь год, ведь не случайно прошлым летом, покидая гостеприимный южный берег, бросила в прозрачную воду блестящую монетку.
Правда, отпуск начинался несколько необычно: я оказалась совершенно одна в незнакомом месте, без документов, без телефона и без денег. Надо поскорее вернуться на вокзал и обратиться в отделение полиции с заявлением. Я попыталась найти узкую тропинку, по которой бежала вчера вечером, но не смогла её отыскать: всюду рос густой непроходимый кустарник с цепкими длинными ветвями, упорно цепляющимися за одежду. Продраться сквозь естественную зелёную стену было невозможно. Я бродила вдоль склона, стараясь найти хоть малейшую щель в торжествующих победу кустах, но все мои попытки увенчались неудачей.
Между тем солнце поднималось всё выше, и можно было искупаться. Плавая неподалёку от берега и высматривая невесть куда запропастившуюся тропинку, я успокаивала себя тем, что выход всё равно найдётся, зато потом будет что рассказать на работе о моих отпускных впечатлениях.
Но на берегу меня поджидала ещё одна неприятность: море аккуратно слизнуло и унесло неизвестно куда мои нарядные дорожные шлёпанцы с блестящими застёжками, которые были предусмотрительно оставлены у кромки прибоя – очень удобно сразу обуться, выйдя на берег после купания. Теперь мне предстояло идти босиком по острой гальке, и неизвестно ещё, когда отыщется посёлок. Окончательно поддавшись панике, я присела на песок и дала волю слезам. Казалось, что вокруг необитаемые места – никого поблизости, только ленивый шелест моря, безжалостное солнце и почти отвесный склон, покрытый живучим кустарником.
Но горю рыданиями не поможешь, и я решила идти вдоль берега – ведь должны же поблизости находиться люди!
Есть не хотелось – только пить; ни одной тучки не появлялось на небе, не доносилось ни одного дуновения спасительного ветерка, а мои руки уже покраснели от незапланированного загара и горели. Плюшевого зайца во время ходьбы я держала над головой, спасаясь от палящих лучей. Хорошо, что догадалась надеть в дорогу длинную хлопковую юбку – она была лучшим средством от непредусмотренного загара.

Вот уже несколько часов, показавшихся мне вечностью, я брела вдоль морского берега, тщетно надеясь увидеть какой-нибудь пляж или здание санатория, которых так много у моря.    Вдруг огромная рыжая собака с маленькими злыми глазами бросилась ко мне с оглушительным лаем. Отшатнувшись, я замерла на месте, хорошо зная, что убегать от собак нельзя. Она присела напротив и смотрела мне прямо в глаза, не отрываясь, пока властный мужской голос не произнёс: «Рози, фу!» Тогда собака удалилась на небольшое расстояние и улеглась прямо на гальку, всем своим видом показывая собственное равнодушие к моей персоне. Мужчина лет пятидесяти в элегантных белых шортах и модной яркой футболке тоже рассматривал меня с головы до ног довольно пристальным взглядом.
Я же, оценивая ситуацию, изо всех сил прижимала к себе зайца, словно защищаясь, и помня о том, как хорошо умею бегать, думала, что делать дальше.
Мои губы пересохли от жажды, спутанные волосы падали на плечи бесформенными прядями, длинная светло-голубая юбка с замысловатым цветочным орнаментом была помята. Перед поездкой я сделала маникюр и педикюр в самом дорогом салоне, но сейчас безупречно гладкие яркие ногти на обожжённых солнечными лучами руках и покрытых ссадинами ногах выглядели нелепо.
- Итак, прелестное создание, Вы явно злоупотребляете южным солнцем. Посмотрите на свои руки, они уже обгорели! – наконец-то произнёс мужчина.
Ни в его интеллигентной внешности, ни в спокойном голосе не было ничего угрожающего, и я поспешила обратиться за помощью:
-Пожалуйста, помогите мне! Я ночью отстала от поезда!
- Разумеется, я могу отвезти Вас в отделение полиции, но предполагаю, что документы утеряны, и на установление вашей личности уйдёт какое-то время. Вы хотя бы помните номера телефонов своих близких?
Этот простой вопрос застал меня врасплох. Как и многие, я больше полагалась на память мобильного телефона, чем на свою собственную, поэтому забыть дома мобильник приравнивалось к катастрофе. Я помнила наизусть только два номера: мамы и Вадима.
Позвонить маме с её больным сердцем и непревзойдённым умением преувеличивать всё, что со мной происходило, я не решилась бы. А Вадим, мой дорогой Вадим, был в очередной командировке, именно поэтому он и не пришёл меня провожать. Его телефон был постоянно выключен, этого требовала работа.
Заметив растерянность в моих глазах, мужчина вежливо улыбнулся и произнёс:
- Мы что-нибудь придумаем. Полагаю, что никому не хочется провести часть отпуска в отделении полиции. Думаю, что Вы устали и проголодались, да и полиция наша делами завалена, ей не до ваших проблем. Приглашаю Вас провести некоторое время у меня в доме в качестве гостьи или компаньонки, как хотите, чтобы скрасить моё одиночество. Уверяю, никаких посягательств на вашу честь не предвидится.
Его чуть старомодная правильная речь, доброжелательная улыбка и открытый взгляд умных внимательных глаз располагали к себе. Но самым решающим аргументом была мысль о том, что меня скоро накормят обедом и спасут от безжалостных солнечных лучей…
Я кивнула, и мы, пройдя ещё некоторое расстояние по морскому берегу, поднялись вверх по достаточно крутой тропинке, а затем оказались у ворот красивого двухэтажного особняка, окружённого высоким забором. Сквозь кружевные решётчатые ворота виднелся ухоженный сад и огромные кусты цветущих роз.
- Только имейте в виду, что теперь Вы не будете выходить отсюда без моего разрешения. Это моё маленькое условие, - мужчина, который представился Николаем Львовичем, или просто Ником, приостановился и вопросительно посмотрел на меня.
А я слышала, как где-то за забором журчит вода – очевидно, там поливали цветы – и очень хотела пить, поэтому машинально кивнула в ответ, ничуть не удивившись странности этих слов…

Последующие три дня мне пришлось провести в постели – поднялась температура, потому что во время вынужденной прогулки по берегу моря плечи сильно обгорели.    За мной ухаживала пожилая женщина в тёмной одежде – Аделаида, которая смазывала обгоревшую кожу сметаной и разными мазями, прописанными врачом.
На четвёртый день я вежливо постучалась в дверь кабинета хозяина этого гостеприимного дома – хотелось поблагодарить его за радушный приём и попросить помочь мне поскорее найти вещи и документы – ведь надо ехать в Дом отдыха!
Ник внимательно выслушал мои соображения, а потом заявил, чтобы я и не мечтала об отъезде, потому что согласилась на его предложение остаться в этом доме на некоторое время.
От изумления я просто потеряла дар речи. Нет, мне не хотелось провести свой отпуск на этой шикарной вилле, это не входило в мои планы!
- О своих планах забудьте, - снова спокойно сказал мне Ник, - теперь я буду всё за Вас решать, а ваша задача – мне не возражать.
- Да кто Вы такой, чтобы мне указывать? Вы не имеете права меня удерживать здесь! Я еду в отпуск, у меня путёвка, я хочу на море!
- Милая девушка, тысячи женщин мечтают об обеспеченной жизни на подобной вилле, мечтают жить на всём готовом, а не прозябать на тяжёлой работе за жалкие гроши. У Вас будет всё, что пожелаете, Вам больше не придётся работать, и вся жизнь будет похожа на один сплошной безмятежный отпуск. А купаться можно и в бассейне – он наполнен морской водой.
- Не хочу такой жизни! Я свободный человек, и сама буду распоряжаться своей судьбой, сама буду принимать решения! – не своим голосом закричала я в ответ.
…Позже я поняла, что Ник категорически не переносит крика, и сам всегда старается говорить спокойным тоном. А тогда, услышав мои слова, он вышел из-за стола, глаза его странно сузились, дыхание стало прерывистым. Его вид так меня удивил, что в тот момент, когда он размахнулся, я даже не успела отшатнуться. Удар был настолько силён, что моя голова безвольно дёрнулась в сторону, а щека онемела.
Но унижение было больнее, чем пощёчина. От обиды и ярости у меня закружилась голова, и, не помня себя, я бросилась к Нику, готовясь бить его, кусаться, царапаться.
- Не советую гневаться, - негромко сказал он, прочитав по взгляду мои намерения, - я здесь хозяин, и здесь все мне подчиняются. Чем раньше Вы это поймёте, тем будет лучше.
Он вышел, а я сидела на кроваво-красном ковре в этом чопорном торжественном кабинете с мебелью из ценного тёмного дерева и ревела от злости и бессилия.
Потом вездесущая Аделаида, как ребёнка, подняла меня с пола и отвела в комнату. Уложив в постель, она сидела рядом и гладила меня по голове своей мягкой рукой с вздувшимися тёмными венами до тех пор, пока я не перестала всхлипывать.
Раньше мне никогда не приходилось мучиться от бессонницы, но в эту долгую ночь я не спала совсем – тысячи планов роились в голове, и все были неудачными, потому что ни один из них не мог сбыться в моём положении. И под утро стало понятно, что самое простое решение в этой ситуации – сделать вид, что я смирилась и что всем довольна.
Я не ужинала и отказалась от завтрака, твёрдо решив объявить голодовку в знак протеста, но к обеду проголодалась настолько, что не могла дождаться, когда прозвенит трель серебряного колокольчика – так Аделаида приглашала всех к трапезе.
В этом доме был строгий распорядок дня, и Хозяин очень редко пропускал обед.
Он благосклонно кивнул в ответ на моё робкое приветствие и ел с большим аппетитом.
Перед десертом он решил дать мне пару добрых советов:
- Милая барышня, я рекомендую Вам заняться рукоделием – чтобы не изнывать от безделья. И купите себе необходимую одежду.
Я встрепенулась.
- Обожаю шопинг! В вашем городке хорошие магазины?
- Шопинга не будет. Просто составьте список, и мой шофёр купит и привезёт всё, что нужно.
- А если размер не подойдёт?
_ Обменяем, с этим проблем не будет.
- Я могу заказать одежду через интернет, сейчас многие так делают. В этом доме пользуются интернетом?
Ник усмехнулся.
- Пользуются, но не все. И не всем это разрешено. Составьте список!
Составляя этот самый список, я включила в него футболку с шортами и лёгкие летние кроссовки, надеясь совершать пробежки по морскому берегу. Забегая вперёд, скажу, что бегать по утрам мне пришлось вокруг дома, под насмешливыми взглядами добродушного садовника и хмурого охранника, у которых, по всей видимости, других развлечений не было.
Теперь приходилось неукоснительно следовать традициям, заведённым неизвестно кем.
После ужина, например, было принято вместе смотреть телевизор. Мы с Ником сидели рядом в огромных уютных креслах, и он подолгу курил, деликатно отворачиваясь к окну и стараясь, чтобы дым от сигареты не шёл в мою сторону.
Время от времени хозяин обращался ко мне со странными предложениями, которые ставили меня в тупик. Однажды он спросил, умею ли я вязать и шить. Увлечение некоторых женщин рукоделием меня всегда удивляло: зачем тратить на это занятие драгоценное время, если можно всё купить в магазине?
Но здесь я ответила, что умею, только давно вязанием не занималась. В отношениях с этим загадочным человеком, которого я ненавидела с каждым днём всё больше, приходилось интуитивно руководствоваться стремлением ему понравиться. Удовлетворённо кивнув в ответ, Ник, как обычно, предложил мне составить список всего необходимого для рукоделия, что я и сделала, не забыв заказать книги «Вязание для начинающих» и «Советы юным портнихам». В списке были наборы ниток и швейных иголок, спиц и крючков, разноцветная пряжа. На следующий день шофёр привёз всё, что требовалось, и вскоре я уже сидела рядом с Ником у телевизора с вязанием в руках. Разумеется, ему не сообщалось о том, что несколько уроков вязания предварительно пришлось взять у Аделаиды. Пушистые шарфы и шали вызывающе ярких оттенков, мягко струящиеся под спицами, так контрастировали с моим настроением!
В следующий раз хозяин попросил меня изменить причёску. После ряда экспериментов, когда обычно распущенные волосы были заплетены в косу и уложены в замысловатый пучок, Хозяин восхитился, и в его глазах появилась беспредельная радость. Теперь к ужину и во время приезда немногочисленных друзей Ника я появлялась в гостиной именно с такой причёской. Гости одаривали меня комплиментами, восхищаясь моей внешностью, грацией, превосходными манерами, а Ник тихо торжествовал. Мне казалось, что в эти минуты он безумно гордился собственным вкусом, демонстрируя меня гостям, подобно тому, как другие кичатся породистыми кошками или собаками. Похоже, хозяин приморской виллы, несмотря на положение в обществе и достаток, был не слишком уверен в себе, поэтому ему и требовались символы успешности вроде меня и мускулистого охранника под два метра ростом.

В этом доме существовал целый ритуал, посвящённый принятию пищи, своеобразный культ еды.    Когда я сидела напротив Ника за длинным столом, окружённым с обеих сторон старинными деревянными стульями с высокими спинками, а Аделаида в белом накрахмаленном фартучке, неслышно двигаясь, подавала с сервировочного столика очередное блюдо, я не могла отделаться от мысли, что попала волею судьбы в начало прошлого столетия, что вижу всё это во сне и вот-вот проснусь. Но утомительный сон не заканчивался.
Молчаливая Аделаида постепенно прониклась ко мне самыми тёплыми чувствами, особенно после того, когда я, изнывая от безделья, предложила ей свою помощь по уборке огромного дома. Правда, она разрешила убирать мне только комнаты на втором этаже, куда не заходил охранник. А Ник после обеда уезжал и отсутствовал дома до позднего вечера. Очевидно, у него было своё дело, но о роде его занятий мне приходилось только догадываться.
Когда в первый раз пришлось убирать кабинет Ника, который находился неподалёку от гостевой комнаты, Аделаида молча стояла за моей спиной и наблюдала, словно проверяя, умею ли я вытирать пыль. Потом бесшумно, как только она одна умела, вышла и больше уже меня не контролировала.
Очень хотелось вызвать эту женщину на откровенность, добиться её расположения. Но мне это не удавалось. И только однажды, когда я после очередной бессонной ночи, проведённой в слезах, позволила себе расслабиться и выпалила ей всё, что думала о Нике, включая предположение о том, что он психически больной, неадекватный и просто изверг, Аделаида тихо сказала:
- Не изверг, а просто очень несчастный человек. Горячо любил жену и сына, и потерял их. Всё, что было потом – лишь замена. Есть деньги, а жизни нет. Несчастливый, как и я…
Это была самая длинная речь, которую мне довелось услышать из её уст за всё время пребывания в этом загадочном доме.

Из окна моей комнаты было хорошо видно огромный забор, ухоженный сад с экзотическими растениями, а также калитку и входные ворота.    Я была в курсе всех повседневных событий: кто, когда и в какое время уезжает и приезжает. Отчасти от скуки, а порой и вполне осознанно я следила за всеми домочадцами и даже пыталась с ними подружиться, ещё не зная, как мне это может пригодиться в дальнейшем. Самым доброжелательным мне показался садовник – мужчина преклонного возраста с огромной розовой лысиной, обрамлённой по краям трогательными седыми кудряшками. Свою работу он любил, к тому же Ник щедро оплачивал его услуги. На окраине городка Ивана Борисовича ждала семья, но тот под любым предлогом до позднего вечера задерживался на работе, простодушно объяснив мне, что в летнее время их небольшой дом полон гостей, всюду шум и гам, детские крики и громкая музыка – отдохнуть невозможно. Я не прочь была чаще общаться с садовником, но заметив, что охранник – внушительных размеров мужчина с мощным торсом и несоразмерно маленькой по сравнению с туловищем головой - внимательно к нашим беседам прислушивается, решила не компрометировать старика.
Моим спасением стало чтение – у Ника была прекрасная библиотека, в которой классика соседствовала с детективами. Правда, я никогда не видела, чтобы он читал, а все книги на огромных стеллажах были новенькие, словно только сегодня купленные. Зато у Хозяина было другое увлечение – часто по вечерам он собирал в просторной беседке, увитой вьющимися растениями с мелкими, неприятно пахнущими цветами, всех домочадцев и, ужасно фальшивя, пел дребезжащим голосом какие-то жутко невыразительные песни, аккомпанируя себе на гитаре. После каждого концерта Ник, картинно кланяясь немногочисленным зрителям, явно ждал одобрения. Простодушный Ивана Борисович взахлёб хвалил и пение, и игру на гитаре, и было заметно, что ему и на самом деле всё нравится. Охранник тоже восхищался музыкальными «шедеврами» Хозяина, но в его словах сквозила явная лесть. Я, вздыхая, сожалела, что совершенно не разбираюсь в музыке, а Аделаида загадочно улыбалась. И, в очередной раз сделав вывод о том, что настоящими ценителями подлинного музыкального искусства всё-таки являются мужчины, Ник с торжествующим видом покидал импровизированную сценическую площадку.
По вечерам я часами сидела на широком подоконнике в обнимку с моим единственным верным другом – розовым зайцем - и смотрела, как умиротворённо затихает, готовясь ко сну, природа, как лениво возятся в своём просторном вольере породистые собаки Ника, как почти внезапно наступает ночь и всё живое радуется долгожданной прохладе.
Когда после завтрака Аделаида в сопровождении охранника отправлялась за необходимыми покупками, а Ник – на работу, дом словно вымирал – такая всюду царила тишина. И только собаки время от времени затевали возню да Иван Борисович вслух ласково разговаривал с роскошными июльскими цветами, любовно поливая их и рыхля землю в клумбах.

Новые люди здесь появлялись крайне редко, и когда у ворот просигналила серебристая иномарка и охранник направился к входу, я тут же прильнула к окну.
По дорожке, выложенной новенькой тротуарной плиткой, к дому шла красивая женщина лет тридцати с небольшим, со вкусом одетая, в тёмных очках-хамелеонах, закрывавших половину её лица. Я тут же бросилась вниз, рассчитывая встретиться с незнакомкой в холле и попросить её о помощи. Но наш вездесущий охранник быстренько отстранил меня, буркнув, что разговаривать с гостями не велено.
Тем не менее встреча удалась, потому что красивая незнакомка, увидев меня, явно оживилась и даже пару раз оглянулась в мою сторону, когда шла по лестнице, направляясь в кабинет. Кто же она? Дочь Ника? Вряд ли, потому что нет никакого внешнего сходства. Бывшая жена? Возможно…Интуиция подсказывала мне, что эта встреча станет для меня судьбоносной.
Девушка время от времени появлялась в доме, и эти визиты заканчивались для Ника вызовом врача. Я подозревала, что хозяин дома серьёзно болен, потому что достаточно часто по вечерам к нему приезжали либо его личный врач, либо профессиональный психолог.
Я уже почти совсем потеряла интерес к этой Юлечке, как называла её Аделаида, если бы не крупный скандал, который она устроила в очередной свой приезд. После него у Ника случился сердечный приступ, охранник бросился вызывать врача, а Аделаида находилась рядом с Ником. В этой суматохе никто не заметил, что Юле удалось зайти в мою комнату.
- Слушай, я не знаю, кто ты и что здесь делаешь. Наверное, очередная игрушка обеспеченного мужика, создающего для себя видимость благополучной жизни. Но знаю точно: твоя главная мечта – сбежать отсюда как можно скорее. Помоги мне, и я помогу тебе!
- Кто Вы? Как помочь?
- Я – бывшая жена Ника, одна из многих, но дело не в этом. Он забрал документы моего ребёнка и не отдаёт их. А мы – я и мой новый муж - хотим уехать за границу.
- Разве документы нельзя восстановить? Написать заявление, что они утеряны, взять копию…
- Да у него всё здесь, в нашем городке, схвачено! Сколько не пытались, ничего не получается…
- Но ведь он законный отец…
- Он не отец моему ребёнку! Просто за то время, пока мы жили вместе, очень привязался к моей дочери, а теперь препятствует нашему выезду за границу, считает, что Риточка должна жить в России. Разве ты ещё не поняла, что этот человек думает только о себе? Документы в его письменном столе, в кабинете. Помоги, прошу тебя, помоги!
…Надо ли говорить о том, что содержание ящиков письменного стола Ника было мною исследовано давным-давно на случай обнаружения мобильного телефона, пароля к компьютеру и других интересующих меня вещей? Ведь я постоянно искала пути спасения из плена и рассматривала все события с точки зрения собственной выгоды.
Вот только ничего интересного для себя я не обнаружила, а верхний ящик стола был всегда заперт.
У Аделаиды была огромная связка ключей, которую она постоянно носила с собой, но к ним невозможно было подобраться. Женщина никогда не оставляла их без присмотра.
Но однажды из тех немногословных фраз, которыми Хозяин и его служанка обменялись во время завтрака, стало ясно, что они собираются посетить какого-то общего друга, который серьёзно заболел.
По всей видимости, Аделаида торопилась, и поэтому не закрыла на замок свою комнату, её повседневное платье с невыразительными зеленоватыми цветочками на сером фоне не висело в шкафу, как обычно, а небрежно валялось на стуле, увесистая связка ключей лежала на столе.
Подобрать нужный ключ удалось достаточно быстро, и среди прочих документов, хранящихся в письменном столе, я обнаружила свидетельство о рождении, принадлежащее дочери Юли.
…Когда ключи уже были на месте, мне вдруг показалось, что в спешке ящик стола остался открытым, и пришлось заново проверить – ящик был надёжно заперт на ключ.
Я распорола брюшко зайца, и, положив свидетельство о рождении малышки, листок с моими данными и номером телефона Вадима внутрь игрушки, розовыми нитками, тщательно подобранными в тон, аккуратно зашила прореху.

…Через день, услышав шум автомобиля, я увидела, что по дорожке к дому неторопливо идут Юля и маленькая нарядная девочка в широкополой соломенной шляпке.
Девушка подняла глаза, посмотрев в сторону моего окна, и я кивнула утвердительно.
…Услышав громкие голоса выходящих из кабинета и звуки приближающихся шагов, я непринуждённо вышла в коридор, держа в руках зайца.
- Какая красивая девочка! Можно мне подарить ей мягкую игрушку? – спросила я, обращаясь к Нику.
- Вот ещё! – вдруг фыркнула Риточка, чуть было не нарушив все наши планы. – У меня столько дорогих красивых кукол, зачем мне этот глупый розовый зайчишка?
Положение спасла Юля:
- Но тебе же как раз нужен охранник для твоего нового кукольного домика! Думаю, что зайка подойдёт!
Насупившись, Рита потянула зайца из моих рук, а Ник поднял вверх большой палец, одобряя мой поступок. По-видимому, сегодня переговоры пошли мирным путём, и поэтому он был в прекрасном настроении.
…Прошла неделя, в течение которой я была вне себя от ожидания и страха, что пропажа будет обнаружена, но Юля не торопилась выполнять свои обещания. Наверное, она занялась собственными делами и совершенно обо мне забыла.
Но я ошибалась. Однажды вечером через открытое окно донёсся шум приближающейся машины, послышались громкие мужские голоса, а затем я увидела нашего, обычно на редкость невозмутимого охранника, который резво бежал от калитки к дому. Затем во двор вышел встревоженный Ник, за воротами мелькнула форма полицейского, и на дорожке, по обеим сторонам которой росли ухоженные кусты пышных южных роз, особенно сладко пахнущих к вечеру, показался высокий молодой человек в модных джинсах, с объёмным пакетом в руках. Это был Вадим!
Спрыгнув с подоконника, я захлопала в ладоши и вдруг ощутила, что ноги стали ватными, а сердце словно приостановилось, а потом затрепетало в груди так, словно хотело вырваться наружу…
Наверное, я немножечко сошла с ума от счастья, потому что в тот момент, когда дверь моей комнаты открыл улыбающийся Вадим, в руках у которого была плюшевая игрушка, в первую очередь поцеловала не возлюбленного, по которому ужасно скучала, а зайчика – прямо в его розовую, уже слегка запачканную макушку…

© Copyright: Надежда Кутуева, 2014

+2

986

http://mtdata.ru/u8/photo0993/20459758293-0/original.jpg

Владимир Высоцкий
"У меня долги перед друзьями"


У меня долги перед друзьями,-
А у них зато - передо мной,
Но своими странными делами
И они чудят, и я чудной.

Напишите мне письма, ребята,
Подарите мне пару минут,-
А не то моя жизнь будет смята,
И про вас меньше песен споют.

Вы мосты не жгите за собою,
Вы не рушьте карточных домов,-
Бог с ними совсем, кто рвется к бою
Просто из-за женщин и долгов!

+2

987

Приметы при подготовке к Новому году
https://sun9-5.userapi.com/uVgenHr15cujvj7qru1gpEkJsN3R1mzN7-QBjw/OQp813AIG3s.jpg

• В ночь на 31 декабря может присниться сон, который характеризует весь будущий год.
• Перед Новым годом нельзя выносить сор из избы, иначе целый год не будет домашнего благополучия.

Свернутый текст

Новый Год — праздник семейный, поэтому не забудьте пригласить родителей или сами посетите их, а гостей к себе можно позвать и на следующий день.
• В старину на Новый Год было принято опутывать веревками ножки стола, за которым собиралась вся семья. Считалось, что это поможет сохранить всю семью в полном составе в течение следующего года — никто не уйдет из дома, не разобьет семью горе и печаль.
• На Новый год нужно надеть новое платье, тогда много обновок будет в течение года.
• Для встречи Нового года надевайте новые и самые лучшие наряды и украшения — чтобы жить богато. Выбрасывайте за порог старую одежду и обувь — чтобы неприятности остались в прошлом.
• На новогоднем праздничном столе и в убранстве дома должны быть фрукты, рис, пшеница, орехи — то, что символизирует достаток.
• Новогодний стол должен быть богатым, чтобы круглый год было изобилие и достаток.
• В новогоднюю ночь в селениях тушат огонь в избах, а с восходом зажигают вновь, чтобы не обидеть домового. Обиженный дух может спрятать кошелек или другую нужную вещь.
• Устраивают шумное и обильное застолье, чтобы год был веселым и сытым.
• В Новый год необходимо иметь свой амулет и оберег, которые принесут удачу и защитят вас и вашу семью.
• У кого в Новый год будет пусто в кармане, тот весь год проведет в нужде.
Приметы встречи Нового года
• В новогоднюю полночь, когда часы бьют 12 раз, все загадывают самые заветные желания, которые должны обязательно сбыться в наступающем году.
• До 12 ночи женщинам нужно накинуть на плечи накидки или платки, а после двенадцатого удара быстро снять их. Все болезни и плохие события останутся в прошлом году.
• При первом ударе курантов зажмите в левой ладони копеечку и загадайте, чтобы в новом году у вас были деньги. Бросьте монету в стакан с шампанским и выпейте его. Затем сделайте в монете дырочку и носите ее на цепочке, как брелок.
• Во время звона курантов быстро напишите на клочке салфетки свое желание, зажгите и бросьте в бокал с шампанским, выпейте его до последнего глотка до 12 часов. Ваше желание обязательно исполнится.
• За минуту перед боем курантов надо взять мандарин (апельсин) очистить его от кожуры и положить под елку. Если успеть, тогда год будет очень счастливым.
• Для богатства надо на Новый Год обильно обсыпать всех присутствующих зерном или хотя бы сварить каши и подать ее к столу, что особенно приветствуется.
• Чем больше людей вы поздравите, тем больше удачи ждет вас в наступившем году. Дарите всем подарки, угощайте, желайте счастливого Нового года!
• Все благоприятные и неблагоприятные встречи в Новый год приобретают удвоенное значение в сравнении с будничными встречами, но в числе встреч особо выделяется лишь одна — послеобеденная встреча вне дома: если встретишь мужчину, то весь год будешь здоров, а если женщину — будешь хворать.
• Если на Новый год кто чихнет, тот весь год будет счастливым. Сколько раз чихнешь — столько девушек тебя полюбят.
• Происшедшее в Новый год будет в вариациях повторяться с человеком весь год.
• Всякое новогоднее излишество или недостаток, мирное состояние или ссора и т.п. указывают на то, что предстоит человеку на весь год — с чем застал человека Новый год, с тем он останется до конца, поэтому в Новый год не дают ничего взаймы.
• Нельзя одалживать на Новый Год чужим людям что-либо из предметов, так или иначе связанных с огнем: в старые времен — сам огонь из печи, а ныне — спички или зажигалки.
• Если вы проводите новогодний праздник за городом или если у вас в доме есть камин, следите за тем, чтобы в течение всей новогодней ночи в печи или в камине не погас огонь. Именно поэтому в Европе считается добрым предзнаменованием принести в дом в Новый Год кусочек уголька и бросить его в очаг.
• Если женщины в Новый год будут играть в карты, то куры будут клевать огурцы (портить их).
Приметы на 1 января Нового года
• Как начнешь Новый год, так его и проживешь. Первое января задает тон всему году.
• Если в ночь на 1 января ветер, который может поколебать деревья, то в этом году будет хороший урожай фруктов.
• До рассвета посмотрите на небо: если много звезд — будет хороший урожай ягод.
• Если поутру 1 января на деревьях густой иней — год будет хлебородный, иначе — голодный.
• До обеда 1 января пасмурно, а после обеда ясно — поздний сев лучше.
• Если в январе эхо далеко уходит — морозы крепчают.
• 1 января не выполняйте тяжелой и грязной работы, а то весь год будете в грязи возиться и тяготы испытывать. Нельзя убирать в доме, особенно подметать и мыть полы, выбрасывать мусор — это сулит убытки и потери.
• Если в первый день Нового года торговец отдаст товар первому встречному покупателю очень дешево, то весь год будет удачная торговля.
• Елку, когда придет срок, не выбрасывайте из окна или с балкона — семейная жизнь пойдет прахом, счастье разрушится. Ёлку надо вынести и воткнуть в снег.
Приметы на проводы Старого года
• С 29 по 31 декабря необходимо щедро отмечать проводы старого года. На Руси к проводам готовились так же, как и к Новому году: кутью делали со сливками, пекли блины и стол был обильным. Тогда и весь будущий год будет в достатке.
• До Нового Года следует попросить прощения у всех, кого обидел в прошедшем году ненароком.
• Не следует в Новый год платить долгов. Перед Новым годом надо отдать все долги до 31 декабря, а 1 января не отдавать их, а то весь год будешь расплачиваться.
• К Новому году следует навести чистоту в доме, разобрать все завалы, углы, натереть стекла и зеркала, чтобы сверкали. Выбросить из дома всю разбитую, колотую или треснувшую посуду. Избавиться от предметов, напоминающих о неприятностях минувшего года.
• Если вы любите азартные игры, воздержитесь от этого в канун Нового года, не искушайте судьбу.

+1

988

https://img11.postila.ru/data/03/bd/0e/6e/03bd0e6efb2bfda7782c530982b666d9da44582366e8e3d04c659e00eda97a25.gif
https://i.ibb.co/g4JSfzr/33.gif     Марина-загадка, вижу что услышала мой колокольчик)))  https://i1.imageban.ru/out/2020/12/26/2cc92151b48ea06fc1827f431bc195a3.gif    Гость,   https://i.ibb.co/XkP7DTQ/mO0Kg.gif

+1

989

1560149,1844 написал(а):

Для встречи Нового года надевайте новые и самые лучшие наряды и украшения — чтобы жить богато. Выбрасывайте за порог старую одежду и обувь — чтобы неприятности остались в прошлом.

https://i.ibb.co/WgR1nzD/9.gif    ну это уж слишком!   чать, не в Италии живем)    https://i.ibb.co/S5MjTCw/11.gif  https://i.ibb.co/rfCbTVY/42.gif

https://cdn.fishki.net/upload/post/2020/12/26/3520385/1-7.gif

И еще об Италии)
В Италии на Рождество ввели национальный карантин, уличные торговцы грустят без покупателей.

https://cdn.fishki.net/upload/post/2020/12/26/3520245/tn/ed7515b6f08cddc966d1135cf15a7632.jpg

+2

990

"Прекрасное далёко"...

+1


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Дом 2 и многое другое - встреча с друзьями. Архив » Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями - 209