ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 218+ 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 218+ 18

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

0

992

https://i.imgur.com/Srh5liO.gif

0

993

0

994

0

995

0

996

Ответные санкции России. Список невъездных представителей ЕС22 Декабря 2020
Россия расширила список невъездных представителей ЕС, сообщил МИД РФ. Меры приняты в ответ на санкции Евросоюза, введенные из-за инцидента с оппозиционером Алексеем Навальным. В связи с этим представители посольств Германии, Франции и Швеции были вызваны в МИД, где им вручили вербальные ноты.

«Российской стороной на основе принципа взаимности принято решение о расширении ответного списка представителей стран—членов ЕС, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации. В него вошли те, кто причастен к нагнетанию антироссийской санкционной активности в рамках ЕС»,— сказано в заявлении МИД РФ.

Имена включенных в список людей МИД не называет. По информации газеты Коммерсант, в черный список попадут десять высокопоставленных представителей трех стран:

представители руководства ведомства федерального канцлера ФРГ и кабинета президента Франции,

два заместителя главы Минобороны ФРГ,

представители Минобороны Франции,

руководство лабораторий, привлеченных к анализу проб Алексея Навального.

Министерство назвало категорически неприемлемым принятие ЕС «незаконных ограничительных мер в отношении ряда наших соотечественников под предлогом их мнимой причастности к инциденту с российским гражданином Алексеем Навальным». В заявлении сказано, что страны—инициаторы этого шага не представили доказательств по делу.

Евросоюз в октябре расширил черный список в связи с предполагаемым отравлением господина Навального. В него вошли первый заместитель главы президентской администрации Сергей Кириенко, директор ФСБ Александр Бортников и два заместителя министра обороны. Кремль назвал «дело Навального» сомнительным поводом для санкций. Сам оппозиционер призвал ЕС вводить санкции в отношении российских олигархов, близких к президенту
Ссылка

0

997

Госдума вводит уголовную ответственность за клевету в интернете
Законопроект предусматривает, что клевета в интернете, СМИ или в публичном выступлении грозит штрафом до одного миллиона рублей, либо обязательными работами на срок до 240 часов.Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за клевету в интернете, который также в целом ужесточает наказания за подобные высказывания.

Автором инициативы выступил первый зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин ("Единая Россия").

Документ предполагает внесение поправок в статью 128.1 УК РФ ("Клевета"). Сейчас одним из квалифицированных составов указанной статьи предусматривается уголовная ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации. УК предлагается дополнить положением, в соответствии с которым устанавливается ответственность за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, а равно в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных.

Законопроектом предусмотрено, что клевета в интернете, СМИ или в публичном выступлении грозит штрафом до одного миллиона рублей, либо обязательными работами на срок до 240 часов, принудительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до двух месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.

Ужесточается ответственность и по другим квалифицирующим признакам. Так, клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, будет грозить лишением свободы на срок до трех лет, клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, - лишением свободы на срок до четырех лет. Клеветнические обвинения в совершении изнасилования, тяжкого или особо тяжкого преступления будут грозить сроком до пяти лет.

Ссылка

0

998

Крым опасается принимать воду с Украины: "Какой-то химии туда добавят"22 Декабря 2020
Крымский полуостров технически не готов к возможному приему воды по Северо-Крымскому каналу с Украины, регион намерен обойтись своими силами в решении проблем водообеспечения. Об этом сообщил журналистам во вторник председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, передает ТАСС.

Из-за засухи и обмеления водохранилищ в Симферополе и его пригородах, а также в Ялте питьевая вода подается по часам утром и вечером. После новогодних праздников на графики перейдет Алушта. В Севастополе введен режим повышенной готовности, запасов осталось менее чем на три месяца.

"Если даже предположить, что это (подача воды с территории Украины) возможно, то мы не готовы. Нужно строить опять новые водоводы, новые станции приема. Это колоссальные средства", - сообщил Константинов.

Он считает, что региональные власти при поддержке федеральных властей справится с проблемами водоснабжения. "Никакая вода с Украины нам не нужна. Это для нас крайне опасно. <…> Какой-то химии туда добавят, которая через два-три года дает эффект. <…> У нас есть свой план, он непростой, президент России уделяет внимание решению проблем с водой в Крыму, знает в деталях все проблемы. Так что все будет решено", - отметил спикер парламента республики.

Проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, он обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия региона получают воду из местных источников. Правительство РФ направит более 48 млрд рублей до 2024 года на решение проблемы дефицита воды в Крыму. Комплексный план, подготовленный по поручению президента России Владимира Путина, должен обеспечить дополнительную подачу воды в объеме не менее 310 тыс. кубометров в сутки и включает 14 мероприятий.
Ссылка

0

999

Армагеддоныч
Опять мы перед Штатами виноваты. У американцев произошла масштабная хакерская атака на госструктуры. Байден и его люди уверены, что это русская разведка, правда, никаких доказательств у них, как всегда, нет. Трамп, напротив, подозревает китайцев, а в версию, насчёт России, не верит. Зато госсекретарь Помпео, в отличие от Трампа, верит. Перед Байденом выслуживается, что ли? Вполне вероятно - с него станется. Вдруг его новый начальник оценит, назначит куда-нибудь...

С учётом общей направленности Байдена на обострение ситуации с Россией, итог может быть каким угодно. К примеру, нас, наконец, отключат от системы "Свифт", что создаст проблему для международных финансовых расчётов России. И тут совершенно неважно, на самом деле это у американцев "русские хакеры" работали, или нет. Как было и с "русской мафией" в 90-е. Термин придуман, запущен в оборот, дальше его надо наполнять содержимым. С чем их пресса и политики отлично справляются.

Свернутый текст

Это как в старом еврейском анекдоте про выборы раввина, когда прокатили Рабиновича, сказав, что у него дочь проститутка, а последующие претензии, насчёт того, что у того нет и никогда не было дочери, обвинитель преспокойно парировал: "Ну и что? Моё дело - сказать, а ваше - разобраться". Так что были "русские хакеры" и при чём тут русская разведка, или их нет и не было, неважно. Их, американцев, дело сказать. Разбираться всё равно никто не будет.

Американский флот обязан теперь более агрессивно вести себя в отношении российских кораблей, которые отжимают из территориальных вод России американские суда-нарушители. Пока не топят, хотя могли бы делать и это. Такой приказ американским командованием отдан. Чем кончится, увидим. Америка будет наращивать интенсивность провокаций по границам России по всем направлениям. Заметно по Украине и Белоруссии. Да и в Средней Азии и Казахстане много чего может произойти.

Нам как себя в критических ситуациях, к примеру, в районе Крымского моста, вести? Глаза потупить и кустиком прикинуться, что ли? Как политологи советуют, преимущественно либерального толка. Милые, образованные и хорошо воспитанные, интеллигентные и ничего ни в чём не смыслящие люди... Та же Шевцова требует "не гопничать". Интересный совет дамы, которой явно в драках ни разу в жизни участвовать не приходилось, так что она крайне слабо представляет себе, как они происходят.

Кто "не гопничает", того только и бьют. В том числе американцы. Зато, если есть перспективы нарваться, они ведут себя на редкость прилично. Трамп это, судя по всему, в своё время уловил и ограничивался криками и санкциями - и то, не по своей инициативе. Конгресс давил. Теперь придётся приучать держаться от России подальше и сохранять с ней соответствующую дистанцию Байдена и его свору. Ну, тоже работа. И не хочется, а надо.

0

1000

Звонок осла
21 декабря 2020 от @oldhellboy

"Телефон" у Чуковского - пророческая книга. Там, помнится, кто к нему только не звонил... Голову морочили все, кому не лень - чистый Брэм. Вот и дома внезапно раздался такой же звонок. От осла. Осёл был старенький, за 80, но упрямый и нахрапистый, каким и подобает быть ослу, причём совершенно незнакомым, что его не смущало и не останавливало. Звонил он, как выяснилось, исключительно для того, чтобы прочесть нотацию и сделать выволочку. Причём по вопросу, который его ни разу не касался и автора тоже не слишком интересовал. Насчёт ПЕНа. История давняя, но показательная.
Когда-то ПЕНом, объединением писателей и поэтов, который в России возник, помнится, в начале 90-х, руководил Битов. Структура международная, почтенная. Как водится, собирались раз в год, что-то решали, кого-то избирали в руководство, которое поддерживало связи на международном уровне, вело текущую работу и куда-то иногда ездило, небольшой аппарат вёл учёт членов, переписку и собирал членские взносы...

Свернутый текст

Даже офис завёлся - хлипкий двухэтажный сарай во дворе сталинского дома, в центре Москвы, который торжественно презентовал ПЕНу от щедрот своих прошлый мэр.
Автор туда попал по рекомендации Городницкого и Веллера со своими, на тот момент, то ли тремя, то ли пятью книгами, которых с тех пор стало сильно больше, в самый разгар грандиозного скандала, затеянного Сергеем Пархоменко и его командой, в итоге которого ПЕН раскололся и доселе пребывает в состоянии печального раздрая. Пархом, как человек политизированный до крайности и антипутинский по определению, решил, что правильным будет, если ПЕН начнёт вести с властью борьбу из-за Крыма и героически в этой борьбе погибнет. Схема понятная, отлаженная, как по нотам, отменно дирижируемая Ходорковским, который культурную интеллигенцию всегда выпасал и пригревал (большой привет Улицкой и Алексиевич), и с точки зрения революционной логики неубиенная. Писатели и поэты пинают и угрызают власть, та их, естественно, преследует и прикрывает их контору. Возникает дикий международный скандал, Путин - Пиночет, организаторы в шоколаде.
Одна заморочка: писатели и поэты в основном по части Крыма никаких претензий к власти в целом и к Путину в частности не имели, а многие от происходящего пребывали в эйфории. Крым же... Группа бойцов-революционеров в ПЕНе была, но незначительная и не в руководстве. Тогда, со свойственной ему энергией, С.П. затолкал в организацию чёртову тучу прогрессивных либеральных журналистов, которые, вообще-то, писателями и поэтами не были, но борцами и героями быть хотели. Ну и пошла борьба за контроль над правлением ПЕНа и право писать от его имени революционные воззвания и резолюции. Да такая, что автору, который в ПЕН вступил только что, но Пархоменко знал лет 25, да и про олигархов 90-х и приватизацию ещё не забыл, эти самые 90-е и вспомнились.
Чистой воды была борьба за "Связьинвест", хотя тут-то за что?! За право провести мелкую околополитическую спекуляцию, раздуть международный скандал, подставить и похоронить организацию и слегка погреть на этом руки у спонсора? Нехорошо выглядело. Тухло и до крайности вонюче. Что собранию ПЕНа, на котором Пархоменко сотоварищи бился как лев, пытаясь провести нужные ему решения и было донесено в простых, не слишком вежливых выражениях. В итоге путч был сорван, организаторы из ПЕНа вышли, а их лидер сгоряча попробовал автора взять на понт и шантажировать, чтоб перестал стоять на пути прогресса и его лично дороге к преуспеянию. На чём был послан подальше и куда его послали пошёл. Занавес, конец первого акта.
Акт второй. Битов не вечен, увы. Вместо него во главе ПЕНа избирают малоизвестного писателя Е.Попова. Ну, не всем же великими быть. А у тех великих, которые в ПЕНе остались, дел по горло было. Да и нервов не хватало, с политиканствующими авантюристами биться. Вдруг, как очередной Пархоменко нарисуется. Так что избрали того Попова. И вскоре пошло неожиданное. Бывает, что живёт-живёт человек, тихой спокойной жизнью. И, вроде бы, приличный человек. А изберут его куда, и он внезапно взмывает над толпой и большим начальником себя начинает видеть. Прямо, фюрером. Или дуче. Приказывает невесть что, всем разгон устраивает, из аппарата людей выгоняет, непонятно как и за что, ломает всё созданное до него, меняет устав, не пойми как и непонятно зачем перерегистрирует офис, права качает непрерывно и письма всем окружающим рассылает, что он тут власть, и чтоб про это не забыли. А которые до того были - они никто, звать их никак и вообще они неправомочны. С укором международной закулисе в лице того ПЕНа, с которого всё и началось, и намёком на готовность к патриотическим порывам самого исконного и посконного совкового толка. Странные люди индейцы...
В общем, опять не слава Б-гу. Ну, ладно. Письма электронные, но тошнотворные и мерзопакостные на редкость. Какой-то сюр. Борьба за власть и инсигнии в коммунальной квартире. Буря даже не в стакане воды, а в толчке общественного сортира. И понятно, что с этим безобразием пора кончать, но ПЕНа жалко. А внеочередное собрание не вытанцовывается, поскольку Попову оно не нужно и он его собрать не даст, про что и сообщает, ссылаясь на свои полномочия и права, как суперначальника, в соответствии с новым, им же под себя выписанным уставом. Чистый Зевс.
Ну, громовержец не хочет выслушивать претензий и тем более отвечать на них, ладно. Хрен с тобой, мелкий суслик, строящий из себя медведя-гризли. Собирается группа трезвомыслящих членов ПЕНа и избирает новое руководство. Во главе которого становится В.Ерофеев, фигура куда более известная, чем Попов. При этом офис ПЕНа этим персонажем закрыт и демонстративно опечатан полицией, по его заявлению, чтоб там собраться не могли. В известной московской библиотеке, где после этого сняли помещение под собрание, внезапно объявлен ремонт этого помещения и несчастное местное начальство, которому дико неудобно, отводя глаза подтверждает, что ссориться ни с кем не хочет, поэтому пустить писателей не может. Попов ему звонил. И тут вечер перестаёт быть томным.
Для времён расцвета застоя - понятно. Так там это и происходило. Автор помнит, как ещё в конце 80-х, поверив сдуру в перестройку, Еврейскую культурную ассоциацию создавали. Гоняли инициаторов, среди которых были более чем известные люди, по всей Москве, пока на квартире у одного из них не собрались. Но в 2019-м году?! Так что сели в подвале, в офисе у друга одного из инициаторов. Избрали Ерофеева и прочее руководство обновлённого ПЕНа. Причём провели всё строго по стандартным бюрократическим нормам - автор там по просьбе участников председательствовал. Как-никак, старый общественник, и не такое проводил. После чего всё пошло своим чередом. И, видимо, сильно озадачило дуплём вышепомянутого Попова, которого, с его закидонами, судя по всему, международный ПЕН послал подальше. И за что он тогда боролся?!
Возвращаясь к началу истории, по этому поводу, оказывается, старый осёл автору и звонил. А также, как потом выяснилось, начал писать. Чтобы строго указать, что то собрание, о котором автор давно и думать забыл, нелегитимно, проводить его было ни в коем случае нельзя, а главный в ПЕНе Попов, аминь. Ссылаясь, в качестве аргументов, почему-то на то, что он, осёл, не просто осёл, а академик, что оказалось чистой правдой. Причём настоящий, и даже хороший физик, хотя какое это имеет отношение к вопросу, с которым он звонил и с чего он, собственно решил, что имеет право морочить голову незнакомому ему, немолодому уже человеку, и его поучать, автор так и не понял, и про это ему сказал. И тут ему выкатили аргумент, от которого автора взорвало. Академик, оказывается, американский гражданин. И с 1992 года живёт в Америке, стране, где уважают законы, поэтому...
Ах ты ж, скотина старая, подумал автор, и академика Захарова на автомате послал. Нашёлся, понимаешь, ещё один американец, туземцев законопослушанию учить. Второй, после Майкла Бома. Или третий, считая Обаму. Миссионер, звонящий дикарю, чтоб осветить его примитивную и бессмысленную жизнь своими указаниями на то, как надлежит поступать. Зар-раза. При этом послан был физик-поэт (в ПЕНе он был по этой части) исключительно на "Вы" и без мата. Хотя было трудно удержаться. Но если кто-то думает, что это конец истории общения автора с бывшим русским физиком-поэтом из Аризоны, то таки нет! Это, скорее, её начало.
Спустившись в этот день в кабинет и сев за компьютер, автор обнаружил на почте письмо от академика Захарова. В письме были высказаны претензии, опять была ссылка на то, что оный академик живёт в стране, где уважают законы - Соединённых Штатах Америки (!), автора назвали биндюжником, попеняли, что в кругу (!!!) где академик привык общаться, так себя не ведут, и объяснили, аргументировано, со ссылкой на традиции Академии, почему он имел полное право, как член ПЕНа, звонить и поучать другого члена ПЕНа, хоть ему и незнакомого. Перечислены были его, академика, сборники стихов (один на английском), указана дата вечера, на котором он их будет зачитывать... В общем, бред сивой кобылы. Что ему и обьяснили.
Переписка продолжалась несколько ДНЕЙ. Поэт-физик писал и писал, давя, как ему, очевидно, казалось, всё суровее. Автор, развлекаясь, ему отвечал, пытаясь добиться одного: отстань, противный! При этом - на "Вы" и без мата. Академик, который по возрасту, возможно, окончательно выжил из ума, никак не мог понять, что американское гражданство ему, особенно после всего, что в Штатах на последних президентских выборах было, по части законопослушания с их погромами и подтасовками, не в жилу и не в помощь, перешёл на оскорбительные намёки, по части того, не пьян ли автор (?!) и не нанюхался ли кокаина (?!!). По себе он судил, что ли? После чего был послан окончательно - но по-прежнему на "Вы" - и с большой буквы.
Ну, в общем, цирк на конной тяге. Хотелось бы надеяться, что всё-таки отстал, зануда. Хотя кто его знает? Физики-поэты, в определённых годах, оказывается, упорные, как банный лист. Добровольно не отвязываются и не отлипают. Мораль: позвонит Вам человек, представится академиком из Аризоны, не надо с ним церемониться из-за излишней вежливости, пошлите его сразу на х-й. Особенно, если фамилия его - Захаров. Столько времени съэкономит...

ПЕРЕЕЗЖАЕМ

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 218+ 18