ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Дом 2 и многое другое - встреча с друзьями. Архив » Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями - 211


Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями - 211

Сообщений 971 страница 980 из 1000

971

1576395,858 написал(а):

Любаша привет.

Привет, Еленка!  https://i.ibb.co/g4JSfzr/33.gif Как там жизнЯ в столице? Как внучата и как здоровье?

На лето будешь уезжать?

0

972

1576399,858 написал(а):

Любаша,ты тонешь,а у нас дороги каток.Идет снег с дождем.

Это тоже нам знакомо, но пока стоит плюсовая погода, всё плывёт. Снега в этом году выпало много. В Курске сухие дороги, а у нас жесть.

+1

973

1576384,1198 написал(а):

Комп у меня оставляет желать лучшего /Наверно скоро кирдыкнется .....С утра пытаюсь что то с ним сделать, вот только сейчас удалось .Если пропаду знайте, что моей вины в том нет .

Ягодка, а ты с ним поласковей и он ещё тебе послужит... https://i.ibb.co/rfCbTVY/42.gif

Так что давай приходи, ждёмс...

Тонечка что-то филонит, не приходит, вся в общественной работе увязла... А меня уже на такие подвиги не тянет.

+1

974

[float=right] https://i.imgur.com/hvHG6kX.gif
http://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkhejBoTcyoPSnyY5TZ2FB5qaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic[/float]

Гость,   жду тебя и всех птичек!!!      https://i.imgur.com/TGUeMLd.gif   

 

С мартом вас тающим,
С мартом бушующим,
С самым ласкающим,
С самым волнующим,
Счастья вам прочного,
Счастья сердечного –
Самого доброго,
Самого вечного!

+2

975

27 февраля 2021 17:40
Гольфстрим останавливается: Европа и Северная Америка замерзнут не завтра, так послезавтра
Климатологи признали фантастический фильм «Послезавтра» пророческим
Владимир ЛАГОВСКИЙ

https://s15.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/11828704/wr-960.jpg
Российский газ очень скоро понадобится Европе.

Жуткой стужей, по сути, Ледниковым периодом пригрозили европейцам и американцам ученые сразу двух независимых коллективов. Одними руководил Стефан Рамшторф (Stefan Rahmstorf) из Университета Потсдама (Potsdam Institute for Climate Impact Research in Germany, Institute of Physics and Astronomy, University of Potsdam). Других направлял Йохан Лохман (Johannes Lohmann) из Университета Копегагена (University of Copenhagen in Denmark). Эти исследования продемонстрировали: год от года слабеет так называемая Атлантическая меридиональная циркуляция (Atlantic Meridional Overturning Circulation, AMOC) – система течений, в которую входит Гольфстрим. Этот мощный поток – в сотни раз мощнее Амазонки – несет примерно 20 миллионов кубометров воды в секунду. Ею, изначально нагретой в Мексиканском заливе, он «отапливает» Европу и Северную Америку. Но скоро может прекратить «отапливать».

Еще три года назад в статье, появившейся в журнале Nature, британские ученые уверяли: с середины прошлого века скорость Гольфстрима уменьшилась на 15 процентов. И продолжает снижаться. В результате чего омываемые им территории недополучают миллиарды кубических метров теплой воды в год.

Немцы убедились, что выявленная тогда тенденция соответствует действительности. И посредством математического моделирования прикинули, что к концу XXI века скорость течения составит 45 процентов от нынешней. А если верить датчанам, то Гольфстрим вообще остановится. И все кругом заледенеют, как в фильме «Послезавтра» (The Day After Tomorrow), катастрофические события в котором начали развиваться как раз после того, как Гольфстрим остановился.

В 2005 году столь же жестким сценарием грозил Британский океанографический центр (UK National Oceanography Centre). В 2007 году его поддержали эксперты межправительственной группы ООН по изменению климата (United Nation’s Intergovernmental Panel on Climate Change’s) - пришли к выводу: угрозу замерзнуть в ближайшие сто лет следует считать реальной.

В 2010 году мировую общественность и коллег успокоили специалисты NASA. Сообщили, что изучили данные, собранные со спутников в период с 2002 по 2009 годы, и пришли к выводу: небольшое снижение скорости Гольфстрима имеет место, но явных и катастрофических отклонений в характере течения не видно. Джош Уиллис (Josh Willis of NASA's Jet Propulsion Laboratory in Pasadena) - руководитель тех исследований, заверил тогда, что фильм «Послезавтра» - совершенно фантастический. Мол, столь быстрого изменения климата, как в блокбастере, быть не может. Даже при самом худшем сценарии.

В NASA нового ледникового периода вообще не ждут. Полагают, что глобальное потепление окажется, в итоге, сильнее. И средняя температура на Земле все равно повысится. Что бы там Гольфстрим не вытворял.

Европейские исследователи, занимающие прямо противоположную позицию, уверовали, по крайней мере сами, что опасения – и прежние, и нынешние – отнюдь не безосновательны. И Стефан Рамшторф, и Йохан Лохман обеспокоены. По их мнению, «Послезавтра» - пророческий фильм. И климатический хаос уже начался.

КСТАТИ

Парадокс глобального потепления: жара может привести к морозам

Мало кто знает, но первыми озаботились поведением Гольфстрима российские ученые. И еще в 2000 году они выдвинули парадоксальную, казалось бы, гипотезу о том, что глобальное потепление способно вызвать очередной ледниковый период, «сломав» систему циркуляции теплой и холодной воды на Земле.

Схема глобального теплообмена пока выглядит так, в упрощенном виде, конечно: поверхностное течение несет горячую воду из экваториальных широт на север. Остывшую — холодную — воду возвращают в теплые края глубинные течения.

Кандидат физико-математических наук Алексей Карнаухов задолго до выхода на экраны фильма «Послезавтра» (2004) предупреждал: когда-нибудь в работе нынешней схемы начнутся сбои, которые приведут к тому, что Гольфстрим отвернется от Европы и Северной Америки.

- Сейчас воды холодного Лабрадорского течения подныривают под теплый Гольфстрим, не мешая ему омывать обширные северные районы, - рассказывал мне ученый. И объяснял: такой трюк - с подныриванием - возможен от того, что лабрадорский поток плотнее. Его воды не поднимаются, а наоборот, опускается.

https://s13.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/2096669/wr-750.jpg
Холодное течение пока подныривает под теплое.

Однако вода Лабрадорского течения становится все менее плотной. Ее нагревают «волны тепла», накатывающие на северные районы все чаще и чаще. Но главное: меняется соленость воды. Её разбавляет пресная вода, десятки кубических километров которой поставляют льды, тающие ускоренными темпами в Северном Ледовитом океане и в Гренландии. Свой вклад вносят Обь, Енисей и Лена.

Разница в плотности теплого и холодного течений уже ничтожна. Еще чуть-чуть и Лабрадорское - выйдет на поверхность. Перекроет путь Гольфстриму, а вместе с ним и подачу тепла.

К счастью, климатическую катастрофу, процесс развития которой далеко не линейный, замедляет опять же глобальное потепление. Оно подогревает и сам Гольфстрим. Снижает плотность его воды и тем самым отдаляет наступление «Послезавтра».

Ныне разница в плотности Лабрадорского течения и Гольфстрима составляет всего десятую долю процента - совсем недалеко до критического уровня.

https://s13.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/2096670/wr-750.jpg
Последствия нарушений в работе «теплообменников планеты» могут быть самыми плачевными. Особенно для тех, кто к ним - к «теплообменникам» - ближе всего.

+2

976

1576333,62 написал(а):

Птички мои любимые,я потеряла телефон,а у меня там было с  стихотворение,которое было обуликовано в Вашем,Нашем Гнезде:"а под скамейкой умерла душа..".Пожалуйста снова опобликуйте его в НОВОСТЯХ

hansanelka,  для тебя...   https://i.ibb.co/g4JSfzr/33.gif  https://i.ibb.co/TRHSdJD/LzsPY.gif     https://i.ibb.co/bvdN72W/c9YoC.gif
очень душещипательное стихотворение... 

А под скамейкой умерла душа...

Осенний сад. Промокшая скамейка.
И листья подметает, не спеша,
Усталый дворник в ветхой телогрейке.
А под скамейкой съёжилась душа.

Да, да, душа. Обычная. Вот только
Промокла и от холода дрожит,
И вспоминает, как хозяин колко
Сказал: "Душа, ты мне мешаешь жить.

Болишь по каждой убиенной мошке,
Сжимаешься от плача малыша,
Мой завтрак отдаёшь бездомной кошке -
Я больше не могу с тобой, душа.

Мои глаза давно устали плакать.
Прошу тебя, как друга, уходи".
Она ушла в сентябрьскую слякоть,
И с нею вместе плакали дожди.

Блуждала долго мокрыми дворами,
Заглядывала в окна и глаза.
Над нею осень хлопала ветрами,
И вслух с судьбою спорила гроза.

Осенний сад. Промокшая скамейка.
И листья снова падают, шурша.
Работу кончил дворник в телогрейке.
А под скамейкой умерла душа...

+2

977

http://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkCIubLYOvMVGU2YO81YsclaaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic
предатель страшнее врага...

+1

978

Девочки, вот жду  вас, жду, высматриваю...https://i.imgur.com/EKVmaXX.gif  мож кто из-за угла прилетит)    https://i.ibb.co/g4JSfzr/33.gif   в   https://i.ibb.co/JpM0Bz4/Gcnlp.gif

Пусть расцветает природа, возобновляется жизнь,
греет солнце, а настроение поднимается до самых облаков.

https://img11.postila.ru/data/3f/aa/d2/a7/3faad2a7a743435e72a778bb2ab017c5e776bc0cce8177b031a1f3a5ae219de7.gif

+1

979

ВАШ УРОК
Наталия Котоман
13 дней назад

Как домашние чернобыльские коровы остались одни, одичали, а потом организовались в стадо

Авария в Чернобыле изменила все в области, где она произошла. Исследователи не перестают наблюдать за Чернобылем и его окрестностями с первых дней аварии. Это помогает им делать новые открытия в мире науки. Очень полезными оказались даже наблюдения за черной плесенью, которая поселилась в заброшенном здании АЭС. Оказалось, радиация ее совершенно не пугает, даже наоборот.

В регионе есть биосферный радиационно-экологический заповедник, который был создан с целью сохранить уникальную местную природу и со временем возродить ее. Здесь живут коровы, которые со временем одичали и ведут себя совсем не так, как их сородичи. Кажется, долгие годы жизни без человека оставили свой отпечаток.

...

Жизнь на воле
Конечно, стоило ожидать, что поведение скота изменится в дикой природе и без контроля человека. Но это стадо коров удивило гораздо больше, чем даже предполагалось. Со временем коровы начали вести себя так, как вели себя их дикие предки. Животные разбрелись по лесу и окружающей местности, но постепенно собрались в одно стадо, которое организовали, вероятно, в целях выживания. Но еще больше удивило поведение коров. Внутри стада иерархия, молодые особи под надежной защитой более старших. Все это позволило им выжить в суровых условиях, где постоянно есть угроза со стороны хищников.

И если в обычном сельском стане не наблюдается целостность и структурированность, то в одичавшем все наоборот. Все коровы всегда действуют слаженно, у них своя дисциплина. Телята всегда держатся между двумя взрослыми, которые будут способны в любой момент защитить от волков — между взрослым быком и коровами. Приоритетом каждого животного в стаде является защита более слабого и маленького. Можно судить, что коровы поняли — их жизнь без человека окружена опасностями, и если не выработать защиту и определенный порядок, можно погибнуть.

Самый старший и сильный бык не прогоняет молодых самцов, а наоборот, сохраняет их в группе, чтобы они тоже в будущем обеспечивали защиту всего стада от опасных хищников. Но это касается лишь тех молодых бычков, которые ведут себя спокойно и не вступают в «споры» с вожаком. 

Назад к предкам
Все эти наблюдения удалось выявить во время подготовки к съемкам документального фильма о заповедной зоне Чернобыля. Эти коровы были интересны сотрудникам давно, так как по виду сразу заметно, что их поведение отличимо от обычного крупного рогатого скота, содержащегося в домашних условиях. Стадо заняло большую территорию около реки Илья на западе чернобыльской зоны отчуждения. Состоит оно из оставшихся после аварии животных и их потомства.

Специалисты проводят осмотр скота и проверку, результаты которых тоже немало удивляют. Молодые особи отлично адаптируются даже к низким температурам. Все коровы отлично выглядят, не страдают истощением и выглядят совершенно здоровыми. Только у быка-вожака имеются проблемы с правым глазом, но это специалисты исправят.

Благодаря стаду из Чернобыля исследователи могут делать интересные выводы о роли в экосистеме предков коров — туров, которые исчезли в Европе в 17 веке. Судя по всему, туры были коммуникабельными, интеллектуально развитыми и социальными животными. А жили, как известно, на территории лесов и очень редко на них нападали хищные звери.

+1

980

«Было стыдно слушать»: Хаматова высказалась о конфликте с Волчек и работе Орбакайте
Отношения актрисы с худруком «Современника» пострадали из-за сплетен.
Евгения Масленникова
02 Марта 2021

[float=left]https://cdn.7days.ru/pic/e00/947347/1239151/11.jpg[/float]

Чулпан Хаматова впервые прокомментировала конфликт с Галиной Волчек. Ссора художественного руководителя «Современника» с актрисой случилась в 2018 году. Тогда артистка взяла большую паузу в работе. В театре Хаматова объяснила желание взять продолжительный отпуск нервным истощением. Она убедила всех, что ей нужно на время отказаться от выходов на сцену.

Волчек согласилась отпустить актрису на отдых, но потом до неё дошли слухи, что Хаматова якобы воспользовалась перерывом для того, чтобы работать на сцене других театров. О своих переживаниях на эту тему режиссёр рассказала в интервью Владимиру Познеру.

Чулпан заявила: ей было неловко слушать то, что говорила Галина Борисовна. По мнению актрисы, причиной конфликта стали  возрастные изменения, которые не позволили Волчек увидеть, что на самом деле происходит.

«То, что Волчек говорила, мне было стыдно слушать. Понятно, что это оказались собранные сплетни и слухи.
Мы действительно планировали поехать в Латвию — репетировать спектакль «Горбачев». Но это было не в тот момент, когда я не работала,
а гораздо позже. Кто-то ей донес, и она расстроилась. У Галины Борисовны с возрастом ранимость детская стала прогрессировать»,

— рассказала Хаматова в YouTube-шоу Надежды Стрелец.

К слову, актриса высказалась и о решении Волчек отдать её роль в спектакле «Двое на качелях» Кристине Орбакайте. Чулпан призналась, что не видела выступление дочери Примадонны, но считает, что певица сильно выручила театр в тот момент.

После пандемии в СМИ ходили слухи, что Хаматова собирается вернуть себе работу в постановке, но против этого якобы выступил Кирилл Сафонов. Актёр отрицал, что поругался со своей бывшей партнершей, однако  Чулпан в проект так и не вернулась.

+2


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Дом 2 и многое другое - встреча с друзьями. Архив » Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями - 211