ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 224 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 224 +18

Сообщений 981 страница 990 из 1000

981

Республиканцы требуют усилить санкции против "Северного потока — 2"09 Марта 2021
Ряд республиканцев в палате представителей США написали письмо госсекретарю Энтони Блинкену, в котором выразили обеспокоенность в связи с нерешительностью администрации президента Джо Байдена в отношении проекта "Северный поток — 2". Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы пишем вам, чтобы выразить глубокую обеспокоенность вопросом выполнения планов администрации Байдена по санкциям в отношении "Северного потока — 2", подразумеваемых в рамках закона об энергобезопасности Европы (PEESA)", - говорится в письме, размещенном комитетом по иностранным делам палаты представителей США.

Республиканцы также выразили озабоченность тем, что заявления американской администрации в отношении газопровода якобы не подкрепляются и не соответствуют ее реальным действиям.

Конгрессмены привели список из 15 судов и ряда компаний, связанных с проектом, против которых не были введены американские санкции, и призвали сделать это как можно быстрее.

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.

Она продолжилась спустя год - в декабре 2020 года трубоукладчик "Фортуна" уложил 2,6 километра труб в водах Германии. В результате, по данным Nord Stream 2 AG, в конце января недостроенными оставались примерно 148 километров газопровода из общей протяженности двух его ниток в 2460 километров: в водах Дании оставалось уложить 120 километров и около 28 километров - в водах Германии.

Как заявил ранее представитель госдепартамента США, Вашингтон не исключают дальнейших мер против "Северного потока — 2".Ссылка

0

982

Руководству ЕС надоело быть «козлом отпущения» из-за провала вакцинации09 Марта 2021
Европейская комиссия (ЕК, по своим функциям — Совет министров Евросоюза) «устала быть козлом отпущения» из-за медленных темпов вакцинации от коронавируса, заявила ее глава Урсула фон дер Ляйен, передает Bloomberg. Она раскритиковала компании, производящие вакцину, в частности, AstraZeneca из-за того, что та, по ее словам, не хранила дозы препарата, когда начала производить его в Европе. Фон дер Ляйен подчеркнула, что пока компания не объяснит, почему в Европу не поступает вакцина, в Еврокомиссии будут видеть проблему в поставках препарата за пределы ЕС.

«Я думаю, что ответственность за организацию поставок лежит на компании», — заключила глава ЕК.

Bloomberg сообщает, что AstraZeneca отправила в ЕС около 10,7 млн доз вакцины, тогда как до конца марта она обязалась поставить 40 млн доз. Перебои с поставками вакцины начались в Европе в январе. Еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес заявляла, что AstraZeneca не сможет поставить обговоренный объем вакцины в ЕС в первом квартале 2021 года и вынуждена будет урезать его вдвое.

В конце февраля стало известно, что поставки во втором квартале также сокращаются: будет поставлено менее половины от того, что планировалось по договору (180 млн доз). Глава компании Паскаль Сорио объяснял, что с производством основного компонента вакцины возникли сложности, но заверял, что в AstraZeneca работают над решением проблемы.

По данным трекера Bloomberg, в Европе сделали 9,35 прививки на 100 человек. Для сравнения, в США сделали 27,74 инъекций, в Великобритании — 35,21.

Как ранее сообщала Альтернатива, такие «вялые» темпы вакцинации вызвали беспокойство у инвесторов, которые допускают, что это может отсрочить восстановление экономики Евросоюза и возобновление работы бизнеса. Европейские фонды третью неделю фиксируют отток капитала.

Провалы вакцинации в ЕС вызывают озабоченность у крупнейших мировых инвесторов, которые видят, что медленные темпы возобновления работы бизнеса (сфера обслуживания и туризма в большинстве стран ЕС остается в значительной степени закрыта из-за карантинных мер) грозят подорвать возобновление экономического роста. Задержка открытия бизнеса на один или два месяца грозит экономике ЕС потерей от €50 млрд до €100 млрд потерянной прибыли.Ссылка

0

983

Украинцы попытались удалить крымчан с совещания ОБСЕ09 Марта 2021
Представители Киева оказывали давление на крымчан во время онлайн-совещания ОБСЕ, посвященного свободе СМИ и гендерному равенству, заявила глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина.

"После моего выступления представитель украинской делегации, ссылаясь на то, что я и моя коллега, главный редактор "Крымской газеты" Мария Волконская, представляем оккупированную территорию, потребовали удалить нас из виртуального пространства на площадке ОБСЕ", — сказала РИА Новости Гридчина.

По ее словам, с критикой и осуждением в адрес крымчан выступили и представители США, Великобритании, Канады, а также ряда стран ЕС.

Гридчина подчеркнула, что ее выступление было посвящено журналистике в Крыму.

"Я также рассказала о поступающих в интернете в мой адрес как руководителя первого в Крыму украиноязычного информационного агентства "Крым сегодня" угрозах от различных пользователей с территории Украины", — пояснила она.

Она добавила, что информационное агентство "Крым сегодня" готово представить западным СМИ, получающим искаженную информацию о жизни на полуострове, достоверную картину ситуации в регионе.

Онлайн-совещания ОБСЕ продлятся с 8 по 9 марта.Ссылка

0

984

Умерла писательница Татьяна Полякова

https://i.imgur.com/YhIHT4s.jpg

ВЛАДИМИР, 9 марта. /ТАСС/. Автор более 90 детективных романов писательница Татьяна Полякова умерла во Владимире на 62-м году жизни. Об этом ТАСС во вторник сообщила ее персональный менеджер Валерия Сергеева.

«Татьяна Полякова умерла во Владимире. Несколько лет боролась с онкологической болезнью. Прощание состоится 10 марта в 10:00 в Свято-Успенском Княгинином монастыре», — сообщила она.

Как сообщается на сайте издательства «Эксмо», где выходили книги автора, Полякова родилась 14 сентября 1959 года во Владимире, где жила до последних дней. Она считалась звездой авантюрного детектива, была автором более 90 книг.

По данным Российской книжной палаты, Татьяна Полякова постоянно входила в топ-10 самых издаваемых авторов России, в 2019 году автор заняла почетное пятое место, становилась обладательницей ряда литературных премий.

По ее книгам сняты такие популярные фильмы как «Тонкая штучка» с Александрой Захаровой в главной роли и «Черта с два», сериалы «Как бы не так», «Строптивая мишень» и «Тень стрекозы».

Ссылка

0

985

Кремль заявил о контроле над ситуацией с ценами

Правительству России удается держать ситуацию с ценами на продукты под контролем и «эффективно амортизировать» давление на рынок продовольствия факторов, провоцирующих рост цен, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он сообщил, что Кремлю известно об инициативе наказывать за фейки о ценах на продукты, но позиции по этому предложению пока нет.

«Мы видим, что в целом удается все-таки держать ситуацию под контролем. Мы знаем, что на рынке ощущается давление целого ряда факторов, что подталкивает уровень цен на продукты питания к волатильности, но в то же время правительство достаточно эффективно все-таки влияние этих факторов амортизирует», — ответил Песков на вопрос «Ъ FM» об оценке президентом работы правительства по вопросу цен.

Пресс-секретарь сообщил, что не знаком с инициативой наказывать за фейки о ценах на продукты, но читал о ней в СМИ. «Но что именно предлагается, как предлагается это квалифицировать и отличать фейк от не фейка — это я не знаю. Поэтому я не могу сказать, что есть какая-то позиция на этот счет», — уточнил он.

Дмитрий Песков также отметил, что фейковых сообщений много, поэтому нужно рассматривать каждый отдельный случай. «Если, например, считать фейками сообщения, которые не соответствуют данным социологов или каким-то обобщенным данным — но мы все знаем, что в разных торговых точках могут быть разные цены, и что здесь считать фейком тоже? Я не знаю просто, как это формулирует автор этой инициативы», — сказал он.

Ранее депутат Анатолий Выборный («Единая Россия») предложил ввести уголовную ответственность за распространение ложной информации об изменении цен на продовольственные товары первой необходимости. Изменения предполагается внести в ст. 185.3 УК РФ (манипулирование рынком), возможное наказание — штраф от 200 тыс. до 800 тыс. руб. или лишение свободы до трех лет.

Сегодня премьер-министр Михаил Мишустин распорядился отслеживать цены на товары и услуги, чтобы вовремя принимать меры для их сдерживания. Назначены ведомства, ответственные за различные группы товаров и услуг.

Ссылка

0

986

Казак Гаврилюк открыл для себя дивный мир литературы (фото библиотеки)09 Марта 2021
Бывший активист Евромайдана, казак четвертой сотни "самообороны Майдана" и экс-нардеп от партии "Народный фронт" Михаил Гаврилюк похвалился в соцсети, что 8 марта дочитал свою сотую книгу в жизни. В это число не входят произведения для детей.

Пост о достижении появился в фейсбуке казака Гаврилюка.

"Вы все имели возможность наблюдать за началом моего читательского пути. В один из первых дней в Верховной Раде я взял в руки Конституцию Украины, испытывая недостаток знаний, и детально изучил все. Но на этом я не остановился. Принимая во внимание все замечания ("разговариваешь на суржике, неправильно выражаешь мнение" и т.д.), я решил, что преодолеть свои разговорные недостатки я смогу с помощью книг. Жена всячески поддерживала эту идею, поставляла литературу и уверяла, что книги помогут увеличить словарный запас и обогатят меня духовно", - написал Гаврилюк.

Он честно признался, что пока не знает, стал ли богаче его словарный запас. Но заявил, что за эти годы чтение стало неотъемлемой частью его жизни.

"То, что в детстве в моей школе высмеивалось, теперь стало для меня основным развлечением и удовольствием. Я узнал столько всего, о чем раньше даже понятия не имел, и теперь я мечтаю отметить в своем списке 200, 300, 400 и... книг", - отметил бывший депутат.

В конце поста он напомнил, что никогда не поздно начать учиться и начать читать.

В комментариях Гаврилюк привел список прочитанных книг. Из русской классики, на которой до сих пор воспитываются украинцы, в нем значится только "Преступление и наказание" Достоевского. Из мировой классики - в основном писатели ХІХ и ХХ века: Виктор Гюго, Эмиль Золя, Александр Дюма, Чарльз Диккенс, Эрих Мария Ремарк. Львиную долю перечня составляют украинские авторы, образчики массовой развлекательной литературы вроде романов Дэна Брауна, несколько книг из современной школьной программы (Маркус Зузак "Книжный вор" и Харпер Ли "Убить пересмешника").

Попадаются в списке и довольно неожиданные произведения вроде книги главы МИД Дмитрия Кулебы "Война за реальность" или считающаяся чисто женским чтивом семейная сага австралийской писательницы Колин Маккалоу "Поющие в терновнике".Ссылка
https://i.imgur.com/5o08KVH.jpg

0

987

1577517,492 написал(а):

Маришка, я не наставиваю на своей правоте, ибо знаю о них только то, что вижу и слышу собственными ушами.
Но и г-н Фёдоров для меня не авторитет... О нём многие отзываются как о политическом фрике...

Юль, но сама ведь знаешь нет дыма без огня. Федоров фрик/не фрик, но он озвучил интересный факт, чтоб создать партию нужны деньги, а книжечками их не заработаешь ну там газетенка еще есть. Приведу пример: у меня друг имел дело свое, налаженное беспроигрышное при любой системе. Но на его пути появился г-н Титов и Вот друг баллотируется в депутаты и продает свой бизнес.... итог: ни депутатства ни денег, ибо потрачено много и очень много. Теперь вот уже сколько лет не может попасть в колею.  И это выборы в депутаты, а тут партия на всю страну.
Все тут белыми ниточками шито...
Время покажет.

0

988

0

989

0

990

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 224 +18