ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 228 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 228 +18

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

Украинский эксперт пришел в ужас от возможностей российских ракет

Россия может, не покидая Севастопольской бухты, наносить удары на тысячи километров по всей территории Украины и даже по странам НАТО.
Об этом в эфире пропагандистского ресурса «Крым. Реалии», финансируемого за счет Госдепартамента США, заявил украинский военный эксперт Михаил Самусь».
По мнению эксперта, только шесть новейших подлодок в Крыму, вооруженных крылатыми ракетами «Калибр», несут большой боекомплект и прямо угрожают Украине.

«Нет, это не бряцание оружием. Это шесть новых подводных лодок. У них в одном залпе до двухсот ракет, в том числе «Калибр». Эти ракеты могут наносить удары за тысячу, а то и за две тысячи километров. Из Крыма ими можно наносить удары по всей территории Украины. И не только Украины. Фактически и по странам НАТО», – заявил Самусь.

0

12

Украина планирует производить новейшие ядерные реакторы, — Зеленский...язык без костей...что ни день...то новый прожЭкт...

Украина решительно настроена развивать свою атомную энергетику и планирует использовать новейшие ядерные реакторы. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время встречи с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гросси, сообщается на сайте главы государства.

По словам Зеленского, Украина планирует перейти к использованию новейших ядерных реакторов. В частности, возможен переход на малые модульные реакторы SMR-160, которые собираются производить в Украине.

Также глава государства заявил о готовности Украины делиться опытом с МАГАТЭ, чтобы не допустить повторения аварии на Чернобыльской АЭС.

«Сегодня наши эксперты имеют уникальный опыт в сфере ядерной безопасности и вывода ядерных объектов из эксплуатации. Украина готова делиться этими знаниями с МАГАТЭ, чтобы подобные аварии больше никогда не случились», — сказал Зеленский.
Ссылка

0

13

Чешские сенаторы решили обвинить Земана в госизмене в связи с делом о Врбетице

Сенат Чехии намерен подать конституционную жалобу на президента страны Милоша Земана, поскольку он в ходе телеобращения якобы рассекретил некоторые данные по делу о взрывах на складах в Врбетице, что может рассматриваться как измена Родине, сообщил председатель верхней палаты парламента Милош Выстрчил. 

«Предполагаю, что возможностью подачи жалобы в связи с допущенной (Земаном) изменой Родине мы будем заниматься. Но, прежде всего, необходимую информацию надо собрать воедино, а также выслушать, как на эту ситуацию смотрят специалисты (по конституционному праву)», – передает его слова РИА «Новости».
По словам Выстрчила, Земан в своем заявлении привел информацию из «живого» (расследуемого) дела, чем мог осложнить его расследование и поставить под угрозу безопасность страны.

«Президент в своем выступлении говорил о таких делах, я об этом знаю, которые на закрытых переговорах были означены в качестве имеющих доверительный характер», – сказал глава сената.
Выстрчил добавил, что группа известных общественных деятелей во главе с экс-министром Михаэлом Коцабом уже начала собирать подписи под адресованной сенату петицией за подачу конституционной жалобы на главу государства по обвинению его в измене Родине.

«По нашему мнению, президент Земан опять повел себя как защитник и агент РФ, но никак не глава нашего государства, который должен защищать интересы Чехии. В своем выступлении поставил под сомнение доказательства и надежность выводов наших спецслужб», – говорится в петиции. В первый же день ее подписали около 1 тыс. человек.
Сенатор и адвокат Вацлав Ласка пояснил, что конституционная жалоба в связи с изменой Родине должна содержать тщательно сформулированные аргументы. «Недостаточно просто написать в ней, что кто-то наносит ущерб интересам Чехии и создает угрозу ее безопасности», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, от «чрезвычайного обращения» президента Милоша Земана к чешской нации ждали того, что оно расставит точки над i в конфликте между Москвой и Прагой, переведя его в еще более острую стадию. Однако получилось строго наоборот: Земан признал, что доказательств присутствия неких «российских агентов» на складе боеприпасов во Врбетице не было в отчетах контрразведки страны. Теперь главу государства обвиняют в том, что он «подставил» чешские спецслужбы и выступил как адвокат Москвы в «деле о взрывах во Врбетице».
Ссылка

0

14

Великобритания ввела санкции против 14 россиян

Великобритания ввела санкции против 14 граждан России. Всего в "черном списке" Соединенного Королевства более двадцати человек из шести стран.

Отмечается, что санкции введены в рамках борьбы с коррупцией. Поводом для ограничений стало дело юриста Сергея Магнитского.

В санкционный список вошли российские следователи, руководители столичных налоговых инспекций, юристы, предприниматели. МИД Великобритании отмечает, что указанные лица якобы похитили 230 миллионов долларов государственных средств России с помощью мошеннической схемы с возвратом налогов. Произошло это в 2007 году. Часть средств, отмечают в Соединенном Королевстве, была выведена за рубеж.
Ссылка

0

15

В Турции с 29 апреля до 17 мая вводится полный локдаун

АНКАРА, 26 апреля. /ТАСС/. Власти Турции вводят с 29 апреля по 17 мая полный локдаун на территории страны. Об этом заявил в понедельник президент Турции Тайип Эрдоган по окончании заседания кабинета министров. Трансляцию вел телеканал NTV.

"С 19:00 29 апреля до 05:00 утра 17 мая вводится полный локдаун. Все офисы, рабочие места, кроме отдельно оговоренных со стороны МВД, будут закрыты. Междугородные поездки будут осуществляться по обязательному разрешению, общественный транспорт будет работать с 50%-ной загруженностью", - сказал он.
Ссылка

0

16

Пандемия коронавируса в мире усиливается, — ВОЗ

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что пандемия Сovid-19 в мире усиливается. Кроме того, по его словам, шестую неделю подряд наблюдается рост количества новых смертей от болезни.

Об этом Тедрос Аданом Гебрейесус рассказал в ходе брифинга в Женеве в понедельник, 26 апреля.

«Во всем мире пандемия Сovid-19 продолжает усиливаться. Новые случаи растут 9-ю неделю подряд, а смерти — 6-ю неделю подряд.

Если взглянуть на динамику, было почти столько же случаев в мире на прошлой неделе, как в первые 5 месяцев пандемии», — сказал он.
Ссылка

0

17

Горе-то какое  https://i.ibb.co/fQLVC3R/29.gif

Главред "Медузы"* заявил о риске "смерти издания"

Новостной проект "Медуза"* боится, что после признания ее российским Минюстом СМИ-иноагентом от проекта уйдут рекламодатели, а это "означает смерть издания", следует из опубликованного порталом заявления главного редактора Ивана Колпакова.
Ранее на сайте Минюста РФ появилось сообщение, что "Медуза"* ("юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA "Medusa Project") внесена в список СМИ-иноагентов.

"Маркировка также должна появляться на всех страницах, где размещена реклама. "Медуза"* - частная компания. Мы сами зарабатываем себе на жизнь и гордимся этим. Мы предполагаем, что в течение ближайших недель можем лишиться значительной части рекламодателей. В случае с "Медузой"* это означает смерть издания", - говорится в заявлении.
Добавляется, что авторы, которые работают с "Медузой"*, тоже могут быть признаны иностранными агентами и должны будут отчитываться перед Минюстом обо всех своих доходах и расходах. Руководство проекта также опасается, что останется без важных источников и не сможет разговаривать со многими экспертами.
В публикации добавляется, что у "Медузы"* сейчас нет четкого плана действий, но ее коллектив продолжит "искать выход".

Ссылка

0

18

0

19

В Европарламенте призвали отключить Россию от SWIFT

Крупнейшая в Европейском парламенте фракция Европейской народной партии (ЕРР) выступает за расширение санкций против России в связи с последними событиями вокруг Чехии, а также в связи с делом Алексея Навального, и поддерживает отключение РФ от системы международных платежей SWIFT, сказал на брифинге в Брюсселе представитель партии перед началом очередной пленарной сессии ЕП.

В ходе пленарной сессии Европейского парламента 26–29 апреля депутаты проведут дебаты по отношениям с Россией и примут резолюцию.

В среду перед парламентариями, как ожидается, выступит глава евродипломатии Жозеп Боррель. Он представит доклад по трем темам, касающимся РФ: дело Навального, взрывы в Врбетице в 2014 году, ситуация у границ с Украиной.

«Я не могу говорить от имени всего Европарламента, но я говорю от имени ЕРР. Мы сожалеем в связи с тем, что Совет МИД ЕС (19 апреля) отказался проголосовать по новым санкциям (против России). ЕРР поддерживает расширение санкций. Они могут включать олигархов, запреты на поездки, а также мы выступаем за то, чтобы исключить Россию из системы международных платежей SWIFT», — сказал представитель европейской фракции.

Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира.

В прессе регулярно появляются сообщения, что Россия может быть отключена от этой системы в качестве одной из мер более жестких санкций со стороны Запада.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в конце марта заявлял, что нельзя исключать ни одну из угроз.
Ссылка

0

20

Польские читатели прокомментировали новость о российском списке "недружественных государств"26 Апреля 2021
Читатели польского издания Interia высказались о создании в России списка "недружественных государств", в который, в частности, вошли Соединенные Штаты.

"Я не хочу, чтобы Польша была в этом списке, но у нас, к сожалению, русофобское руководство", — посетовал один из пользователей.

По словам другого читателя, русофобия — тяжелое, наследственное и неизлечимое заболевание большинства поляков.

"Удивляться нечему. У американцев есть собственный черный список, почему бы россиянам его не иметь тоже? Разница в том, что в список России войдут недружественные ей страны, а американцы включают в свой государства, которые, как они считают, представляют опасность для мира (так как мир — это США), и называют их террористическими", — подытожил третий комментатор.

На прошлой неделе Владимир Путин подписал указ, ограничивающий иностранным дипмиссиям, занимающимся недружественными действиями, найм работников в России. Трудовые договоры, заключенные ранее с физлицами, число которых превышает определенное российским правительством, подлежат расторжению.

Официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила, что создание списка вызвано "абсолютно недружественными действиями" Соединенных Штатов, которые ввели очередные санкции против Москвы и объявили о высылке дипломатов.Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 228 +18