ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 228 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 228 +18

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

На Украине с 1 мая цены на газ для населения вырастут вдвое26 Апреля 2021
Уже с 1 мая в Украине меняются цены на газ для населения. Напомним, в последние месяцы действовала единая цена, утвержденная Кабмином - 6,99 гривен за куб. Но с мая всех автоматически переводят на годовой тариф. Как раз по нему поставщики объявили новые ценники.

Разброс тарифов - более чем в полтора раза - от 7,96 гривен за куб у "Нафтогаза" до 13,5 гривен у Черновицкой и Житомирской областных энергопоставляющих компаний. Это тарифы с НДС, но без стоимости доставки. То есть полная цена на газ для населения на ближайший год будет зашкаливать - до 10-15,3 гривен за куб, пишет Страна.

Верхняя ценовая планка более чем вдвое превышает тариф 6,99 гривен, установленный Кабмином, как было заявлено, для стабилизации цен на газ и поиска решения по годовой формуле. Что уже с нового отопительного сезона сильно ударит по потребителям. К примеру, если владелец небольшого дома в 120 квадратов (потребление газа - примерно 400-500 кубов в месяц) платил 2,8-3,5 тысяч, то по новым расценкам придется отдать уже до 5-7,8 тысяч гривен в месяц в зависимости от поставщика.

Будут переплачивать и жители многоэтажек. Ведь спецобязательства на газ для теплокоммунэнерго уже не действуют, то есть нужен либо новый "специальный" тариф для коммунальщиков (против чего наверняка выступит МВФ), либо им придется покупать газ на общих основаниях.

"Уже сейчас цена на Энергетической бирже - 9140 гривен за тысячу кубов без стоимости распределения, то есть отопление будет дорожать", — пояснил нам эксперт энергорынка Олег Попенко.

Стоит отметить, что власти проигнорировали все предложения по снижению ценника на газ, которые озвучивало профильное сообщества - от допуска трейдеров к закупке газа отечественной добычи (цена на который не выше 3 гривен за куб) до формирования годового газового тарифа летом, на минимуме цен, а не сейчас, когда стоимость газа в Европе, наоборот, пошла в рост. Поэтому в новый сезон Украина войдет с рекордными ценниками на газ и отопление.Ссылка

0

22

Укронацист Дроздiв выступил против переселенцев с Донбасса (видео)26 Апреля 2021
Ведущий «4 канала» Остап Дроздов заявил, что переселенцы из Донбасса приехали на подконтрольную Украине территорию с «русским миром» в багажнике и «делают все русским». Об этом он сообщил в эфире канала.

«Есть такие, которые продали свои бизнесы, оставили квартиры, и сейчас в этих квартирах русские «МГБшники», и им там отстегивают. И со своими большими имениями приехали сюда, и приехали с «русским миром» в багажнике своего Land Rover или Range Rover», — отметил Дроздов.

При этом он считает, что «кроме позиции жертвы» на политическом и гражданском уровнях нужно спрашивать себя о сделанном для включения на мирной территории «в это украинство».

«Они приезжают сюда, и их дети и дальше «штокать» и «какать», и не считают необходимым лишать себя симпатии к русскому шансону. Они и дальше привозят с собой все привычки русифицированного, колонизированного субъекта, и тут его экстраполируют», — сказал Дрозов.

Он добавил, что такие переселенцы не стремятся подстроиться под украиноязычную среду, что для ведущего кажется «феноменом». В пример ведущий привел свою соседку, работающую в Италии, которая освоилась там за четыре месяца.

В то же время переселенцы с Донбасса «все делают русским», заявил Дроздов.

См. с 19м 25с.

Ссылка

0

23

СНБО отказался расследовать, как компания Зеленского в обход санкций продала России сериал "Папик"26 Апреля 2021
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) не занимается расследованием продажи прав на сериал «Папик» студией «Квартал 95» российскому телеканалу «СТС», которая была совершена в обход санкций. Об этом сообщили в аппарате Совета на запрос «Українських новин». В СНБО объяснили, что в их компетенцию не входят вопросы реализации и контроля соблюдения экономических санкций, примененных Украиной к «СТС Медиа», владельцу канала.

В ответе указано, что реализацию персональных, специальных, экономических и других ограничительных мер, а также мониторинг их эффективности обеспечивают Кабмин, СБУ и Нацбанк «в соответствии с компетенцией». Также в СНБО добавили, что, согласно приложению к решению Совета от 14 мая 2020 года о санкциях, к «СТС Медиа» применены ограничительные меры.

Ранее сообщалось, что российский канал купил права на сериал «Папик» от студии «Квартал 95».

Напомним, уже 8 апреля четвертая серия комедийного сериала «Папик-2» вошла в ТОП-5 самых популярных программ среди взрослого населения (от 18 до 54 лет) на российском телевидении за прошедшую неделю.

При этом нардеп от партии «Слуга народа» Николай Тищенко объяснил, чем показ «Папика» в России полезен Украине.
Ссылка

0

24

Эксперты США считают, что НАТО проиграет России войну за Восточную Европу26 Апреля 2021
Группа американских военных экспертов считает, что российским войскам в случае военного противостояния с НАТО не составило бы труда полностью захватить Восточную Европу, а силы Альянса были бы «обречены на поражение». Свои выводы аналитики опубликовали на страницах издания The National Interest.

Аналитики издания считают, что сегодняшние отношения России и Запада напоминают 1949 год. В те времена Альянс пытался угрожать СССР эскалацией конфликта в целях «сдерживания советского наступления». Западные страны, по мнению экспертов, даже не исключали вариант использования ядерного оружия.

Обозреватели отмечают, что у России всегда была возможность дать НАТО «достойный отпор». В качестве исключения они привели период 90-х годов прошлого века, когда российская армия оказалась в затруднительном положении.

По мнению экспертов, если военный конфликт начнётся сегодня, то у России хватит сил, чтобы занять Прибалтику и удерживать её. Они подчеркнули, что фронт растянулся бы от Балтийского моря до Чёрного, поскольку НАТО пойдёт в атаку и через Калининград, и через Приднестровье, и в других направлениях. В конечном же счёте война с РФ обернулась бы для Альянса безвозвратной потерей всей Восточной Европы.

Обозреватели полагают, что в случае конфликта Россия захватит Прибалтику менее чем за 100 часов — быстрее, чем военный блок успеет отреагировать. Аналитики высчитали, что на захват столиц Эстонии и Латвии у ВС РФ уйдет около 36-60 часов с момента начала операции.

При этом аналитики отмечают, что в России сомневаются, стоит ли реализовывать такой сценарий. По их словам, РФ не уверена, что цель элементарно не оправдывает средства, поскольку в Прибалтике и других восточноевропейских странах не так много того, что делало бы эти государства выгодными для удержания.

Также эксперты считают, что нельзя исключать фактора тактического и стратегического ядерного оружия у США и ЕС, применение которого спровоцировало бы «войну Судного дня».

Ранее в Польше прошли крупнейшие с 1989 года военные учения «Зима-2020», которые закончились «позором и полным провалом». Всего за пять дней армия страны проиграла условную войну с Россией и позволила уничтожить республику, несмотря на поддержку союзников по НАТО.

Напомним, опубликованный сценарий превентивного удара НАТО по Калининградской области России предполагает ликвидацию четырёх основных целей в данном регионе.

Сообщалось, что ракетные, десантные корабли и фрегат Черноморского флота РФ вышли в море для проведения артиллерийских стрельб в рамках учений.
Ссылка

0

25

Приедут за ним». Тихановский пригрозил сыну Лукашенко (видео)26 Апреля 2021
Белорусский телеканал ОНТ показал новое видео со встречи президента республики Александра Лукашенко с арестованными оппозиционерами в СИЗО, которая прошла 10 октября прошлого года. На опубликованном видео не допущенный к участию в выборах президента Белоруссии блогер Сергей Тихановский обсуждает с Лукашенко будущее его сына Николая. Контекст беседы непонятен.

Тихановский говорит Лукашенко: «После вас вопросы будут к Коле. Вот это я имел в виду. Вот это моя мысль была. Они будут, эти вопросы к Коле, потом». «У тебя к Коле никаких вопросов не будет», — отвечает ему Лукашенко. «У меня не будет», — повторяет Тихановский. «Он будет обычным гражданином, как и твои дети», — говорит Лукашенко. «Приедут за ним», — говорит в конце видео Тихановский.

Сергея Тихановского, известного видеоблогера и автора проекта «Страна для жизни», задержали в конце мая прошлого года в Гродно, против него завели уголовное дело о насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел. Это произошло вскоре после того, как он попытался подать документы на регистрацию в качестве кандидата на президентских выборах.

В марте этого года следственный комитет Белоруссии предъявил окончательные обвинения Тихановскому, его обвинили в преступлениях по четырем статьям Уголовного кодекса — ч. 1 ст. 293 УК Белоруссии (организация массовых беспорядков), ч. 3 ст. 130 (разжигание социальной вражды), ч. 2 ст. 191 (воспрепятствование работе ЦИК), ч. 1 ст. 342 (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок).

На выборах в Белоруссии 9 августа прошлого года, по данным ЦИК, Лукашенко набрал более 80% голосов. Оппозиция не признала их итогов и сформировала координационный совет, в стране начались массовые протесты. Лукашенко назвал деятельность совета попыткой захвата власти, а Конституционный суд признал новый орган незаконным. Большую часть членов координационного совета задержали. Оппозиция неоднократно отвергала обвинения в попытке захватить власть в стране незаконным способом.

Встреча Лукашенко с арестованными членами белорусской оппозиции прошла в СИЗО КГБ 10 октября. На ней присутствовали в том числе бывший глава Белгазпромбанка, считавшийся главным соперником Лукашенко на выборах президента, Виктор Бабарико, его сын Эдуард, политтехнолог Виталий Шкляров, член президиума координационного совета Лилия Власова, бизнесмен Юрий Воскресенский.

После встречи двум задержанным изменили меру пресечения: на свободу вышли координатор оппозиционного штаба Виктора Бабарико бизнесмен Юрий Воскресенский и директор ИT-компании PandaDoc Дмитрий Рабцевич.
Ссылка

0

26

Мовный омбудсмен пожаловался, что даже чиновники на Украине говорят по-русски26 Апреля 2021
Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь заявил, что регулярно получает жалобы на нарушение языкового закона украинскими чиновниками. Он рассказал об этом на своей странице в Facebook.

«Досадно констатировать, что в 2021 году, на 30-м году независимости [Украины], стабильно высоким остается количество обращений граждан о нарушении языкового законодательства должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления. Это практически десятая часть от всего количества жалоб», — заявил омбудсмен.

Два года назад, 25 апреля 2019 года, на Украине был принят закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документ предусматривал создание специальной «языковой комиссии», а также введение должности уполномоченного по его защите, которую сейчас занимает Креминь.

Этим же законом было предложено ввести экзамены для чиновников, определяющие уровень знания украинского языка, и штрафовать за нарушение норм закона. Штраф составляет от 5,1 тысячи гривен (13,7 тыс. руб.) до 6,8 тысячи гривен (18,3 тыс. руб.). Норма об обязательном использовании украинского языка в сфере обслуживания на территории Украины вступила в силу 16 января 2021 года.

По данным апрельского опроса центра «Социальный мониторинг», более половины жителей Украины (51,3%) признались в использовании русского языка дома в качестве основного или наравне с украинским.
Ссылка

0

27

0

28

0

29

0

30

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 228 +18