И с добрым утром, птички!
Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями - 214
Сообщений 821 страница 830 из 1000
Поделиться8211 Авг 2021 09:35:02
Поделиться8221 Авг 2021 09:36:48
а ссылку дашь?
Ириш, я тут смотрю https://www.youtube.com/watch?v=aOQgIDyyaeo&ab_channel=ДОМ-2
Поделиться8231 Авг 2021 11:06:56
Когда на нас нападают, говорят неприятное, расстраивают, остаётся осадок. Чёрный вязкий и грязный осадок, который пачкает и отнимает силы. Мы говорим: «настроение испорчено». Испорчено, верно. От слова «порча», - оно имеет широкое значение. И одно из них - чёрная магия.Все становится грязным после общения с некоторыми людьми.
И один мальчик слышал разговор своей мамы с соседкой. Соседка говорила ей ядовитые слова. Мальчик побежал и сорвал одуванчики, подарил их маме. Стал дергать маму за рукав и спрашивать, когда бабушка приедет? Помнишь, как мы ходили на карусели кататься? Да, мама?Мама поняла: сынок хотел перебить впечатление. Уничтожить чёрную липкую грязь желтенькими цветочками и приятными воспоминаниями. Он хотел снова сделать мир светлым. Это правильный способ.
И в сети бывает: злой человек напишет ядовитый комментарий и наслаждается эффектом. И все хорошее умирает, мир чернеет и портится.А другие люди начинают писать хорошее или постить картинки с цветами, солнцем, морем. Злой ушёл; его выставили вон. Но чёрный сгусток злобы остался.
И хорошие люди инстинктивно уничтожают грязь и тьму лучами света, позитивными образами. Прибираются и очищают пространство.Это мы делаем по наитию. Черноту надо уничтожить светом; а испачканного человека - очистить светлыми образами. Отвлечь, вытащить из грязи, куда его толкнули, вытеснить зло добром.
Чем быстрее мы это сделаем - тем меньше вреда причинит «порча». И тот, кто дергает нас за рукав и суёт одуванчики - он не глуп, отнюдь. Это спасение, омовение чистой водой. Надо оценить такую помощь. Не раздражаться, а принять ее; даже от кота, который трется об ноги и мурлычет, а нам не до него!
Нас обидели и задели! Надо совершить крошечное усилие и все же посмотреть на цветы или погладить котика. И поблагодарить тех, кто нас «переключил» и очистил от грязи...Если нет никого, кто поможет очиститься, надо самому это сделать. Сделать кому-то хорошее, доброе, поддержать… Перебить впечатление и уничтожить грязь, пока она не заползла в наше сердце, не впилась. Это всегда помогает…
Анна Кирьянова
Поделиться8241 Авг 2021 11:14:36
Один из лучших ведущих..
Поделиться8251 Авг 2021 11:15:45
Помните, у тонкого и несчастного Венички Ерофеева есть честное: "Мне с тобой пить не о чём"?
Это не о высокомерии, не о превосходстве, не о разделении на плохих и хороших. Это о несовпадении.
С кем-то нам не о чём пить, не о чём любить, не о чём говорить, не о чём дружить, не о чём жить.
А кому-то с нами.
Несовпадение - хороший способ отказаться от громкой вражды, потому что в ней нет смысла, если мы понимаем, что не совпадаем, а значит, не спорим до хрипоты, не взрываемся от малейшей критики, не навязываем друг другу своих мнений.
Несовпадение - необидный способ признать отсутствие взаимности. Нас не выбрали или не полюбили совсем не потому, что мы недостойные, а потому что мы не совпали внутренними пазлами.
А есть совпадение.
И оно совсем не означает, что мы абсолютно идентичны, можем и диаметрально отличаться.
Совпадение - внутренняя настроенность на принятие конкретного человека, не выискивая в нем недостатков, не пытаясь его переделать.Ты его просто любишь и тебе хорошо.
А ему с тобой.
Вы многое знаете друг о друге самого разного, но это не мешает вам. Вы знаете квартирующих в головах друг друга тараканов. Вы понятны друг другу во всех непонятностях и вам это нравится.
Будьте с теми, с кем есть о чём,
И только вам знать, о чём важнее.
©️ Лиля Град
Поделиться8261 Авг 2021 13:17:53
«Неизвестная» Иван Крамской, 1883 год
«Неизвестная» — одно из самых загадочных произведений художника. Даже спустя более 100 лет со дня создания портрета искусствоведы так и не смогли выяснить, кто стал его прототипом.
С полотна на нас смотрит молодая красивая барышня. У неё надменный взгляд и строгое выражение лица с ноткой презрения. Женщина очень элегантно и дорого одета, что говорит о её высокой достатке. На ней бархатная шляпка «Франциск» с подвитым страусиным пером, пальто фасона «Скобелев» темного бархата, подбитое соболем, тонкие перчатки, выполненные из шведской кожи. Героиня смугла и, вероятно, имеет восточные корни.
Ни в письмах, ни в дневниках Ивана Крамского нет упоминаний о личности этой женщины. За несколько лет до появления картины была опубликована «Анна Каренина» Л. Толстого, что дало повод некоторым исследователям утверждать, что Крамской изобразил главную героиню романа. Другие находят сходство с Настасьей Филипповной из романа Ф. Достоевского «Идиот».
Критик Стасов назвал ее кокоткой в коляске. Дело в том, что в то время почтенная дама не разъезжала одна. Так делали либо проститутки, либо женщины, стремившиеся к эмансипации и бросавшие обществу вызов своим демонстративно независимым поведением. Так же, например, вела себя Анна Каренина у Толстого.
Большинство исследователей все же склонно думать, что прототип имеет не литературное, а вполне реальное происхождение. Внешнее сходство заставило говорить о том, что художник изобразил красавицу Матрену Саввишну – крестьянку, которая стала женой дворянина Бестужева.
Многие утверждают, что «Неизвестная» – собирательный образ женщины, которая не могла служить примером для подражания. Якобы Крамской написал картину с целью изобличения моральных устоев общества – накрашенные губы, модная дорогая одежда выдают в женщине богатую содержанку.
В одной из частных чешских коллекций был обнаружен этюд к этой картине. Женщина на нем выглядит высокомерной и грубой, она с вызовом смотрит на проходящих. Это дало повод утверждать, что художник действительно вынашивал замысел создать обличительный портрет. Однако в окончательном варианте Крамской смягчил черты незнакомки, облагородив ее внешность. Существует версия, что художнику для этой картины позировала его дочь, Софья Крамская.(второе фото)
Поделиться8271 Авг 2021 17:34:11
с утра молчу
а золота все нет...
Поделиться8282 Авг 2021 07:57:01
Гость!
Поделиться8292 Авг 2021 08:24:48
Гость
Поделиться8302 Авг 2021 09:07:59
Доброго утра и отличной недели , птички!