ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 15 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 15 18+

Сообщений 961 страница 970 из 1000

961

Защитники Донбасса освободили н.п. Патриотичное (ДНР)

Вооруженные силы Новороссии (ВСН), несмотря на анонсированное «перемирие», вынуждены отвечать на атаки ВСУ. Ликвидация «котла» в районе н.п. Старобешево позволила защитникам Донбасса взять под контроль село Патриотичное Новоазовского района ДНР, получив в своё распоряжение ещё одну автотрассу, ведущую в Новоазовск. Часть сил ВСН брошена на зачистку н.п. между Старобешено и Новоазовском, где в хаотичном порядке отходят группы разгромленных частей и подразделений ВСУ. Задача ополченцев – в первую очередь, нейтрализовать отдельные отряды т.н. нацгвардии Украины, чьи боевики отличаются жестокостью в обращении с мирным населением, мародерством и зверством в отношении пленных. Не случайно, штурмовым подразделениям ВСН отдан приказ нацгвардейцев в плен не брать. В отношении солдат-срочников ВСУ отношение лояльное. Пленников обычно отпускают на руки родителям, взяв обещание не участвовать в боевых действиях. Оперативная пустота, образовавшаяся после целого ряда «котлов» на южном направлении, позволила ВСН отбросить бандеровцев как от Донецка, так и от границы с Россией. В настоящий момент командование ВСН сосредотачивает силы для боёв за важнейшие узловые пункты Приазовья — Волноваху и Мариуполь. Подходы к Волновахе стали ареной интенсивных столкновений с применением ствольной артиллерии, РСЗО и бронетехники. Защитники Донбасса, в частности, успешно используют реактивные установки, захваченные запорожскими партизанами на пути к Мариуполю. В окрестностях Волновахи большие потери понес территориальный батальон «Харьков-1».
http://www.novorosinform.org/news/id/8593

0

962

Вот первые слова бывших пленных:

Первыми идут украинские солдаты. Они напряжены под прожекторами камер. Даже дойдя до своих, они все еще замкнуты и неразговорчивы.

- Рады, что нас освободили, что мы уже дома, - говорит один из освобожденных по-украински. - Хотя дом далеко, но все равно рады.

- Достаточно лояльно к нам относились, - отвечает на вопрос украинских журналистов другой боец. - Еда, питье, туалет регулярно. Раны были получены еще во время боевых действий.

Свернутый текст

Оба представиться не желают. А от украинского автобуса уже идут измученные люди в сторону ополченцев. Их, вооруженных, к слову на месте обмена не видно. Чтобы не накалять и без того нервно искрящий ночной воздух. А вот спецназ СБУ не стесняется демонстрировать полную и дорогую экипировку.

Женщина, из бывших заложников, смотрит на этих людей с ужасом:

- Надевали кулек на голову, душили, - говорит одна из освобожденных пленниц Алла Андреевна. - У меня сахарный диабет, а они меня в туалет не отпускали. Говорят, ты сепаратистка, мы тебя сейчас по минному полю пустим. Сейчас я счастлива. Мне Бог наверно жизнь вернул. Молилась, я много людям помогала, и Господь все-таки со мной был. И Россия-мать тоже с нами, как в гимне ДНР поется.
Сразу видно, женщина — активная. И взяли ее, конечно, не за участие в боевых действиях или незаконных вооруженных формированиях, а просто за идею. Или за инакомыслие. За участие в митингах могли взять — сотни людей были арестованы на Украине «русской весной». Пока, из жертв первой волны репрессий удалось обменять лишь Павла Губарева. Некоторые аресты и вовсе сложно объяснить. Немолодой невысокий мужик с бородой нервно курит сигарету. Он только что пришел с украинской стороны с очередной партией. Он точно не похож ни на идейного, ни на «боевика».

- Я охранником работал на автозаправке, - рассказывает Владимир Ольшанский. - На работе 6 июля и взяли. Скрутили, на голову мешок — и все. Сидел в харьковском СБУ. Никаких обвинений мне не предъявляли.

- Много там таких?

- Очень много. И избитые есть, и раненые.

- Вас пытали?

- Нет, в СБУ хорошо обращались.

Из украинского автобуса появляется очередной мужчина с черной бородой. Лицо его кажется знакомым.

- Вы, может, меня помните, - ловит взгляд Дмитрий Саитов. - 3 мая в Славянске освобождал людей вместе с Лукиным. Это было первое мое публичное выступление. После этого еще двоих сотрудников ОБСЕ освободил, лично довез до Донецка. Занимался всякими миротворческими делами. С Игорем Безлером познакомился, когда освобождали сотрудников СБУ Васющенко и Будика. Вел постоянно переговоры по телефону. Этого хватило, чтобы обвинить меня в связях с террористами.

- Сколько отсидели?

- 5 августа меня взяли в Харькове возле подъезда. Я к друзьям приехал. Скрутили меня, чехол на голову. Привезли, я так понимаю, в Краматорск, в здание ОБОП. Там держали трое суток, обвиняли в связях с террористами, с ДНР. Потом перевезли на открытую площадку, аэродром наверно. Там на цепи держали, в наручниках, под открытым небом. 11-го меня уже привезли в Харьков.

- К вам применялось какое-то физическое насилие?

- Да, узнал, что такое шомпол от автомата.

- Что они делали?

- Пытались... Заставить мочиться кровью, в общем. В милиции и ОБОПе старались синяки не оставлять. По голове били ладошками. Вывозили в поле расстреливать. Стреляли... Издевались просто.

- А что они хотели от вас?

- Признание, что я террорист.

Большинство задержанных пропадали из своих домов внезапно, без ордеров, судебных решений и прочих юридических прелюдий. Не очень понимая, что объявляя охоту на ведьм украинские силовики настраивают против себя людей, которых они собираются освобождать. Роман Абрамов до ареста об ЛНР даже и не думал.

- Меня в Счастье арестовали, когда я домой приехал. Батальон Айдар меня брал. Мне надо было ребенку вещи собрать, передать в Мариуполь. Тогда ему было пять месяцев. Сейчас — девять. Взяли меня, из хаты все вынесли. Ноутбук, телевизор плазменный, золото, серебро. Повезли через Старобельск на Харьков. Айдаровцы меня лупили, а в Харькове в СБУ уже люди более менее были.

- Что от вас хотели?

- Без понятия. Со мной не проводили никаких следственных действий, просто держали в камере. Заставили угрозами дать показания против ребят.

- А вы сами были членом ополчения?

- Не успел. Теперь точно вступлю.

http://www.kp.ru/daily/26281/3158850/

0

963

Европейцы попросили прощения у Путина и россиян

Граждане разных стран мира попросили прощения у россиян и лично у президента РФ Владимира Путина за поведение своих властей и работу СМИ. Для публикации соответствующего письма, переведенного на 15 языков, был создан специальный сайт.
«События вокруг войны на Украине были искажены, чтобы выставить Вас в роли агрессора, в то время как факты явно свидетельствуют об обратном. Неонацистские банды совершают изо дня в день злодеяния против граждан Новороссии и получают финансовую и политическую поддержку со стороны западных правительств», - приводит выдержку из письма «Российская газета».

Свернутый текст

В нем отмечается, что Россию, которая всегда выступала за мирное разрешение конфликтов, пытаются обвинить в том, чего она никогда не совершала, не предоставляя при этом никаких доказательств. В частности, западные СМИ пишут о причастности РФ к катастрофе малазийского Боинга, «хотя доказательства свидетельствуют о том, что рейс был сбит украинской армией», а также поставках оружия под видом гуманитарной помощи.

«Патологические преступники Запада подталкивают к войне с Россией, потому что им нужен внешний враг», - пишут граждане Италии, Германии, Великобритании, Франции и других стран, отмечая, что их власти «по своей наивности подстраиваются под американскую политику империалистической агрессии».

«Мы отвергаем жадность, ненависть и жажду власти наших так называемых политических «лидеров». Мы возмущены и в ужасе от убийства миллионов невинных людей во имя свободы и самообороны. Мы хотим реального и прочного мира», - подчеркивается в письме.

К настоящему моменту под данным обращением подписались уже около 11 тысяч человек, большая часть их которых является гражданами стран Евросоюза.

http://topwar.ru/58077-evropeycy-pop...-rossiyan.html

0

964

Добрый день!  :flag:

Интервью со И.И. Стрелковым (новое)

0

965

привет. :flag:
вот я все жду. давят нас. давят. где та точка кипения или невозврата. после которой нам нечего будет терять7 говорилось как то об этом...

0

966

"Левада-центр": Заоблачный рейтинг Путина вырос еще на 5%
12.09.2014 | Источник: Правда.Ру

Электоральный рейтинг  Владимира Путина за последний месяц в России еще вырос. Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее время, проголосовать за действующего главу государства выразили готовность 57% от всех опрошенных, или 87% от числа тех, кто уже определился со своим выбором. Таковы данные "Левада-Центра",  социологи которого провели опрос в конце августа.

В ходе аналогичного исследования, проведенного в июле, таковых набралось 52% и 82% соответственно. Всего же с начала 2014 года электоральный рейтинг Путина, согласно данным опросов "Левады", вырос почти на 30% - в январе проголосовать за Путина были готовы только 29% опрошенных.

Резкий скачок этот показатель совершил в марте, что связывают с присоединением Крыма к России, и с тех пор электоральный рейтинг Путина неуклонно растет, равно как и рейтинг его доверия в народе.

В то же время в конце августа социологи зафиксировали первое за длительное время снижение числа россиян, которые одобряют и поддерживают деятельность Путина.

Ранее социологи предсказывали постепенное падение рейтинга Путина уже к ноябрю текущего года, когда у россиян пройдет "эйфория" от присоединения Крыма и они реально почувствуют на себе последствия санкционной войны РФ с Западом из-за Украины. А к президентским выборам 2018 года рейтинг Путина упадет примерно до уровня 2012-2013 годов, прогнозировали эксперты.
http://www.pravda.ru/news/society/12-09 … 7-putin-0/

0

967

Владимир Климанов: Если не разорвать круг порочных ответных мер, будет плохо всем
12.09.2014 | Источник: Правда.Ру

Заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал введение новых санкций против России.

— Вступили в силу новые санкции ЕС против России. Коснутся они трех крупнейших оборонных концернов нашей страны и трех топливно-энергетических компаний. ЕС запрещает компаниям оказывать нефтесервисные услуги, разработку месторождений в Арктике. Усилены ограничения доступа России на рынки капитала. Россия готовит ответные меры: не исключают введения ограничений на пролет самолетов над территорией РФ. Кроме того, Россия переходит на экспорт ресурсов в рублях. Насколько эффективен будет ответ России?

Свернутый текст

— Мы не знаем всех возможностей, которые и наша сторона по отношению к странам Запада, и страны Запада по отношению к России могут предпринять. Иногда кажется, что значимость вводимых санкций, совсем не велика, однако, именно они являются двигателем позитивных или негативных моментов, которые вслед за этими санкциями проявляются.

Никто никогда не думал о том, что разрешение пролета над РФ может быть столь губительным для ряда западно-европейских или американских авиакомпаний, которые могут привести к значительным убыткам у этих компаний. Тем не менее, про такой механизм ответных мер мы заговорили. Тоже самое относительно перевода расчета наших экспортных поставок в рубли.

Можно сколько угодно пугать нас санкциями, но на самом деле они больше оказываются мифом, чем реальностью. Нужно констатировать печальное стечение обстоятельств, которое приводит все больше к нагнетанию атмосферы и взаимному неприятию потенциальных партнеров, которым является Россия, с одной стороны, отдельные страны ЕС, или другие страны.

Это самое главное. Нельзя дальше развивать этот круг недоверия, круг порочных ответных мер, которые будут идти вслед за действиями противоположной стороны. Нужно найти компромисс, чтобы остановиться в этом вопросе обеим сторонам. Другого выхода нет.

Не понимаем мы еще и то, как те, или иные санкции смогут потенциально отразиться в будущем в виде потенциальных протестов, которые могут последовать в политике ВТО, каких-то иных международных структур.

Пока нет должных и адекватных прецедентов данных мер, и здесь мы тоже находимся в состоянии поиска оптимальных решений, которые, с одной стороны, не наносят вред, с другой стороны, действительно, показывают решительность каких-то действий, силу страны и позиционирование на мировой арене.

Поэтому, констатируя такое печальное развитие ситуации, невыгодное, по-моему, обеим сторонам, мы в то же время говорим, что здесь очень высокая неопределенность в последствиях, которая может быть вызвана теми, или иными действиями.

— Печально, казалось бы, на Украине наметилась положительная динамика, но санкции против РФ, тем не менее, все равно вводятся.

— Мы говорим пока про отношения России и стран Запада, и в данном случае Украина оказывается своего рода разменной монетой. Очевидно, что России невыгодно дальнейшее распространение политического и военного влияния западных стран, приближающихся к границам нашей страны, и мы не можем как-то молчать по этому поводу.

Но Украина оказалась в роли такого полигона для отработки новых международных отношений в новых экономических и политических условиях. В свою очередь, взаимоотношения России и Украины это, действительно, другой вопрос, и здесь главное, чтобы Украина разобралась, прежде всего, в своих внутренних проблемах, которые у нее накопились, и которые пока ей не удается адекватно разрешить.

— Многие эксперты полагают, что есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши европейские, партнеры больше зависят от России, чем Россия от них. Достаточно ли у нас возможностей, чтобы перейти на импортозамещение?

— Здесь нельзя доходить до крайностей. То есть, очевидно, импортозамещение во многих отраслях возможно, и не всегда нужно бояться этих мер, поскольку можно найти адекватную чему-то замену, но все-таки эта замена не коснется всего спектра потенциально возможных групп товаров, которые могут попасть под санкции.

http://www.pravda.ru/news/economics/12- … limanov-0/

0

968

Яценюк и Порошенко делят Украину
12.09.2014 | Источник: Правда.Ру

Издание "Зеркало недели" со ссылкой на свои источники сообщает, что партия "Народный фронт" премьер-министра Арсения Яценюка и "Блок Петра Порошенко" не договорилисьо создании единого списка на внеочередные выборы Верховной рады, запланированные на 26 октября.

По их информации, минувшей ночью стороны пытались договориться, однако переговоры оказались безрезультатны. "Аппетиты двух сторон оказались несовместимы", - отметил источник.

Яценюк в качестве условия для совместного участия в выборах двух политических сил потребовал первое место в списке, треть проходной части списка и смены названия блока. Яценюк также потребовал сохранения за собой должности премьера до конца первой каденции президента Порошенко, а также и сохранение за Александром Турчиновым должности спикера в Верховной раде следующего созыва.

Единственная договоренность, которой пока удалось достигнуть - о том, что Блок Порошенко не будет выдвигать своих кандидатов на 10 мажоритарных округах из 225, чтобы не создавать конкуренцию выдвиженцам от "Народного фронта", передает ИТАР-ТАСС.
http://www.pravda.ru/news/world/formeru … 040-yce-0/

0

969

12 сентября 2014, 12:23 (мск) | Политика | РИА Новости
Порошенко намерен вернуть Крым экономическими методами, а не силой
.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif 

КИЕВ, 12 сен — РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев вернет Крым не военными, а экономическими методами.
«Крым будет снова с нами. И даже не военными средствами. Я уверен, мы выиграем экономическое, демократическое и либеральное соревнование за умы и настроения крымчан, потому что мы будем эффективные, некоррумпированные, демократичные, и мы будем свободны. И уровень жизни на Украине за административной границей с Крымским полуостровом будет намного лучше. И это единый путь, которым мы можем выиграть битву за настроения крымчан», — сказал Порошенко в пятницу, выступая на ежегодной встрече «Ялтинская европейская стратегия» в Киеве.

По его словам, такой же путь и для решения кризиса на востоке Украины.

Крым стал российским регионом после мартовского референдума, на котором большинство жителей высказались за выход из состава Украины и вхождение в состав РФ. США и ЕС не признают присоединения Крыма к РФ и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда политиков, бизнесменов и компаний РФ. ЕС 12 сентября расширил санкции против России.

В настоящее время против России поданы иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием о взыскании ущерба за присоединение Крыма. Украина оценивает сумму ущерба более чем в 1 триллион гривен (около 100 миллиардов долларов по курсу на тот момент).

Между тем власти России заявили, что референдум и присоединение полуострова прошли на законных основаниях. В частности, президент Владимир Путин сказал, что проведение референдума соответствует нормам международного права и Уставу ООН. А постпред РФ при ЕС Владимир Чижов назвал иск Киева против Москвы бесперспективным.
http://news.mail.ru/inregions/crimea/11 … frommail=1

0

970

Акции компаний автопрома РФ растут в ожидании ответа на санкции Запада

МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Акции российских автомобилестроительных компаний растут на торгах в пятницу после введения новых санкций ЕС в ожидании ответа России, которая в его рамках может ограничить ввоз подержанных иномарок.

К 11.00 мск бумаги крупнейшего в РФ производителя легковых автомобилей "АвтоВАЗа" дорожали на 6,2% (обыкновенные) и на 4,7% (привилегированные), бумаги КАМАЗа — на 2,8%, "Соллерса" — на 3,4%. Индекс ММВБ при этом повышался на 0,1%.

Накануне помощник президента РФ Андрей Белоусов сообщил РИА Новости, что второй пакет ответных мер на санкции Запада уже готов и им может быть ограничен импорт автомобилей, прежде всего подержанных.

Кроме того, поддержку акциям "АвтоВАЗа" оказывают новости о том, что компания планирует инвестировать 100 миллиардов рублей в модернизацию технологий и обновление модельного ряда в течение ближайших лет.

Наконец, позитивом для отрасли являются недавние решения правительства РФ начать с 1 сентября программу утилизации автомобилей, позволяющую российским производителям продавать машины со скидкой, которую им компенсирует государство.

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 15 18+