ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 237+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 237+18

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

«Северному потоку-2» в запуске отказать: Рар оценил новое заявление «Зелёных»

Лидер немецких «Зелёных» Анналена Бербок, партия которой заняла третье место по результатам выборов в бундестаг и вторым номером вошла в коалицию с СДПГ и СвДП, выступила за отказ от запуска в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». Политик считает, что данный вопрос должен обсуждаться не в рамках двухсторонних отношений с Москвой, а в консенсусе с Евросоюзом.

Согласно европейскому закону об энергетике, оператор трубопровода должен отличаться от того, кто поставляет газ. Пока это одна и та же компания, поэтому разрешение на осуществление деятельности не может быть выдано– высказалась Бербок.

Заметим, что в ходе формирования нового правительства в Германии лидер немецких «Зелёных» должна получить пост министра иностранных дел, и ее мнение несомненно будет влиять на принятие внешнеполитических решений Берлином.

В своем телеграм-канале известный немецкий политолог Александр Рар назвал слова Берборк «шокирующими». Эксперт считает, что правительство, в составе которого будут «Зелёные», возьмет курс на ухудшение отношений с РФ.

Шокирующее высказывание Анналены Бербок, лидера партии «Зелёные» и возможно будущей главы немецкого МИДа. Будущий канцлер Шольц пока молчит, но вряд ли он будет плясать под дудку зеленых. Хотя игнорировать он их тоже не сможет, «Зелёные» стали важным фактором во власти Германии. Меркель как львица боролась за «Северный поток-2». Она и сейчас стукнула кулаком по столу и поставила на место госпожу Бербок, сказав, что не Россия виновата в нынешней нехватке газа в Европе. Бербок, наоборот, винит в этом одну Россию– считает Рар.
Ссылка

0

12

Железная логика от 21.10.2021. Полный выпуск @Вести FM

в 11-00

0

13

Суд запретил продажу в России 61 смартфона Samsung

Запрещена продажа моделей от выпущенного в 2017 Samsung Galaxy J5 до новейших Samsung Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold, говорится в сообщении РИА Новости. О причинах запрета читайте в материале Hi-Tech Mail.ru.

«Решение о запрете на хранение и продажу в России 61 модели смартфонов Samsung принято по иску швейцарской Sqwin, которая настаивает, что установленная на этих устройствах система Samsung Pay нарушает ее патент», — пишет РИА Новости со ссылкой на резолютивную часть дополнительного решения суда по иску швейцарской Sqwin SA.

Пока решение о запрете продажи смартфонов принято судом первой инстанции. Оно обжаловано ответчиками и еще не вступило в законную силу, уточняет источник.

Полный список запрещенных смартфонов
Samsung Galaxy Z Flip;
Samsung Galaxy Fold / Z Fold 2;
Samsung Galaxy S21 / S21+ / S21 Ultra 5G;
Samsung Galaxy S20 FE;
Samsung Galaxy S20 / S20+ / S20 Ultra;
Samsung Galaxy S10e / S10 / S10+ / S10 Lite;
Samsung Galaxy S9 / S9+;
Samsung Galaxy S8 / S8+;
Samsung Galaxy S7 edge / S7;
Samsung Galaxy S6 Edge+ / S6 / S6 Edge;
Samsung Galaxy Note20; / Note20 Ultra;
Samsung Galaxy Note 10 / Note 10+; / Note 10 Lite;
Samsung Galaxy Note9;
Samsung Galaxy Note8;
Samsung Galaxy Note5;
Samsung Galaxy A72 / A52 / A32 / A41 / A71 / A51 / A80 / A70 / A50 (128 Гб) / A40 / A31 / A30s / A30 / A50 (64 Г6) / A20;
Samsung Galaxy A9 (2018) / A7 (2018) / A8 / A8+ / A6 / A6+ / A7 (2017) / A5 (2017) / A3 (2017) / A7 (2016) / A5 (2016);
Samsung Galaxy J6+ / J4+ / J7 (2017) / J5 (2017).

Подробнее о конфликте
Иск подала швейцарская Sqwin SA. Компания считает, что платежный сервис Samsung Pay нарушает ее права на изобретение «Система электронных платежей» — оно охраняется российским патентом.

Использование продукции Samsung запретили еще в июле, но тогда не были обозначены конкретные модели смартфонов. В августе истец ходатайствовал об уточнении судом требований. Тогда же российское подразделение Samsung подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы о запрете работы платежного сервиса Samsung Pay.

Напомним, сервис Samsung Pay был запущен в 2015 году. В России он появился спустя год. Samsung Pay считается третьей по популярности системой бесконтактных платежей в России, ею пользуются 17% россиян. На первом месте Google Pay с 32% пользователей, за ним идет Apple Pay (30%).
Ссылка

0

14

В Индии использовали свыше 1 млрд доз вакцин от коронавируса

Около 75% всех взрослых в стране получили первую дозу вакцины, а около 31% завершили иммунизацию.

НЬЮ-ДЕЛИ, 21 октября. /ТАСС/. Министерство здравоохранения и благополучия семьи Индии объявило, что в четверг в стране преодолен рубеж 1 млрд введенных доз вакцин против COVID-19. Об этом сообщил телеканал NDTV.

Ожидается, что в честь этого события в Красном форте Нью-Дели поднимут самый большой в стране национальный флаг весом около 1,4 тыс. кг. Правительство также планирует сделать объявления о рекорде в поездах, самолетах и на кораблях.

«Мы делаем до 700 прививок в секунду», — заявил в эфире телеканала генеральный директор Национального управления здравоохранения доктор Р. С. Шарма, подчеркнув, что выяснить, кто получил историческую миллиардную дозу, будет сложно.

По данным Минздрава, около 75% всех взрослых получили первую дозу вакцины, а около 31% завершили вакцинацию. Численность населения Индии приближается к отметке 1,398 млрд человек.

Этапы вакцинации в Индии
В стране вакцинация началась 16 января. На первом этапе прививались лица из «преимущественной группы»: медработники и сотрудники, находящиеся в зоне риска (полицейские, военнослужащие, служащие ведомств гражданской обороны). С 1 марта начался второй этап вакцинации, в ходе которого право на вакцину получили все лица старше 60 лет, а также граждане старше 45 лет, но имеющие сопутствующие заболевания.

Затем с 1 апреля прививаться уже могли все граждане в возрасте 45 лет и старше, независимо от наличия сопутствующих заболеваний, а с 1 мая право вакцинироваться получили все лица, достигшие 18 лет, но на платной основе.

С 21 июня власти заявили о начале кампании по бесплатной вакцинации всех желающих в государственных клиниках в порядке очереди. Было объявлено движение «Вакцины для всех, вакцины бесплатно». При этом любой желающий может привиться в частной клинике на платной основе, не дожидаясь очереди в государственном медучреждении.

Пока вакцинация в Индии проводится тремя препаратами — это вакцина Covishield, разработанная британско-шведской компанией AstraZeneca, которую выпускает Индийский институт сыворотки, препарат Covaxin производства индийской компании Bharat Biotech, а также российская вакцина «Спутник V». Кроме того, недавно разрешение на экстренное использование здесь получили две американские вакцины от компаний Moderna и Johnson & Johnson, но пока вакцинация этими препаратами в Индии не проводится.
Ссылка

0

15

Губернатор Подмосковья ввел новые ограничения из-за ситуации с COVID

Подмосковье вслед за Москвой объявило о введении новых ограничений, соответствующее постановление подписал губернатор региона Андрей Воробьев.

В Подмосковье в период с 28 октября по 7 ноября приостанавливается доступ в рестораны, кафе, салоны красоты, фитнес-клубы, кинотеатры. Уточняется, что рестораны могут работать только навынос. Театры и музеи с 8 ноября смогут принимать 70% зрителей от общей вместимости и только при наличии QR-кодов.

Максимальное число зрителей на спортивных, развлекательных и других мероприятиях с системой QR-кодов сокращается до 50 человек.

Социальные карты непривитых и непереболевших жителей из групп риска временно блокируются с 8 ноября.

Оказание услуг, требующих очного посещения, в МФЦ, миграционных центрах, загсах на период нерабочих дней приостанавливается. Кроме этого, власти региона рекомендуют предпринимателям и организациям принимать посетителей только по QR-кодам.

Работодатели обязаны перевести на удаленку невакцинированных сотрудников старше 60 лет сроком до 25 февраля 2022 года.

Согласно постановлению губернатора, для школьников установлены каникулы в период с 28 октября по 7 ноября.

Ранее на сайте мэра Москвы Сергея Собянина сообщалось, что в столичных школах с 28 октября начнутся каникулы, решение было принято с учетом неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Также приостанавливается работа организаций дополнительного образования, спортивных школ, секций и кружков, в детских садах будут организованы дежурные группы.

SlickJump® Retargeting
Ссылка

0

16

Президент виновен в 600 тыс. смертей: в Америке комитет Конгресса вынес суровый вердикт

Комитет бразильского Конгресса признал президента Жаира Болсонару виновным в смертях 600 тысяч бразильцев от коронавируса.

Об этом 21 октября сообщило издание The Guardian. Комитет обвиняет Болсонару в девяти отдельных преступлениях, включая шарлатанство, подстрекательство к совершению преступлений, распространение патогенных микробов и преступлениях против человечности.

Ожидается, что уже в следующий вторник сенаторы проголосуют за окончательный вариант отчета комитета.

В свою очередь обвинение в преступлениях против человечности передадут в международный уголовный суд в Гааге — администрацию Болсонару обвиняют в преступлениях против коренных народов, которые только усилились с появлением вируса.

«Федеральное правительство нашло в вирусе союзника для нанесения удара по коренным народам», — сказано в документе.

Как полагают в комитете, число смертей в Бразилии могло бы остановиться на отметке в 400 тысяч, если бы власти реагировали на пандемию адекватно.

«Существует четкая причинно-следственная связь между позицией высшего лидера, направленной против коренных народов, и ущербом, причиненным коренным народам, даже если он, возможно, никого не убил напрямую», — подчеркнули в докладе.

Кроме того, Болсонару обвиняют в том, что он допустил неконтролируемое распространение коронавируса, сорвав вакцинацию и карантин.

«Бразилия могла бы стать первой страной в мире, которая начала вакцинацию, вместе с Великобританией… эта ошибочная стратегия дорого обошлась стране», — считает комитет.

В свою очередь Болсонару отверг обвинения, заявив, что расследование «не вызвало ничего, кроме ненависти и возмущения».
Ссылка

0

17

Россия получит доступ к захваченному Украиной представителю ЛНР

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что российский консул получит доступ к представителю СЦКК от ЛНР Андрею Косяку, который, напомним, был захвачен украинскими военными у линии соприкосновения на Донбассе в нарушение всех договорённостей.

«Согласно международному праву, консул имеет право доступа к гражданину государства, которое он представляет. Такой доступ будет предоставлен», — пояснил Кулеба.

Косяк, напомним, имеет гражданство ЛНР и России.

Уроженец Алчевска Косяк, осуществлявший контроль соблюдения режима прекращения огня в районе КПВВ «Первомайск — Золотое», был захвачен украинской стороной 13 октября. При этом представитель СЦКК имел при себе отличительные знаки, указывающие на его статус, а проводившиеся работы  были предварительно согласованы Луганском с Киевом.

Ссылка

0

18

НАТО готовит новый план противодействия России, — Reuters

Министры обороны стран — участниц НАТО на встрече в Брюсселе планируют утвердить новый план противодействия «возможному нападению» со стороны России сразу по нескольким направлениям.

Об этом со ссылкой на источники из числа официальных лиц пишет Reuters.

Сообщается, что «министры обороны стран НАТО намерены в четверг (21 октября) согласовать новый комплексный план защиты от какой-либо потенциальной атаки на нескольких фронтах».

В материале уточняется, что в НАТО «по-прежнему настроены на сдерживание Москвы», несмотря на то, что альянс теперь в большей степени, нежели раньше, уделяет внимание Китаю.

Также сообщается, что данный план предусматривает возможность «любого одновременного нападения в Балтийском и Черноморском регионах», в том числе с потенциальным применением ядерных вооружений, киберсредств и космических систем.

Как следует из публикации, опрошенные официальные лица, впрочем, не утверждают, что такая атака последует.

Министры обороны стран НАТО проведут 21–22 октября в Брюсселе плановое заседание Североатлантического совета. Генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе 20 октября пояснил, что на этой встрече, в частности, будут рассмотрены возможные последствия закрытия миссий России и НАТО в Брюсселе и Москве и вопросы «военного сдерживания РФ», а также даны оценки российскому ракетному и ядерному потенциалу.
Ссылка

0

19

Яков Кедми о ПЕРЕГОВОРАХ Лаврова с Талибаном! Мощная аналитика!

0

20

в 17-00

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 237+18