ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 237+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 237+18

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

0

22

Путин заявил о цивилизационном кризисе

В последние десятилетия мир переживает цивилизационный кризис, необходимо противостоять опасностям и использовать их. Об этом в четверг, 21 октября, заявил президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

«Конечно, мы должны быть готовыми противостоять опасности, и не одной, а многим разноплановым опасностям, которые возникают вокруг перемен. Но не менее важно вспомнить о второй составляющей кризиса — о возможностях, которые нельзя упустить», — сказал Путин.

«Тем более, что кризис, с которым мы имеем дело, — концептуальный, даже цивилизационный. По сути, это кризис подходов, принципов, определяющих само существование человека на Земле. И нам все равно придется их серьезно переосмысливать», — подчеркнул глава государства.

Российский лидер отметил, что сейчас идет эпоха перемен, и они все глубже и фундаментальнее.

«Действительно, мы живем в эпоху грандиозных перемен. Да и та самая эпоха перемен началась довольно давно, изменчивое состояние стало привычным», — отметил Путин.

«Вопрос: в какую сторону двигаться, от чего отказываться, что пересматривать или корректировать? При этом убежден, что за подлинные ценности нужно побороться, отстаивая их всеми силами», — подчеркнул президент.
Ссылка

Путин: Существующая модель капитализма исчерпала себя

Существующая модель капитализма исчерпала себя. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

«Все говорят, что существующая модель капитализма, а это сейчас основа общественного устройства в подавляющем большинстве стран, исчерпала себя», — сказал он.

«В её рамках нет больше выхода из клубка все более запутанных противоречий», — отметил Путин.
Ссылка

Путин: Революция — не выход из кризиса, а его усугубление

Исторические примеры позволяют утверждать, что революция — не путь выхода из кризиса, а путь к усугублению этого кризиса. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Во время выступления на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» президент вспомнил события 1917 года, которые «привели к срыву, к распаду великой страны».

«История повторилась 30 лет назад, когда потенциально очень мощная держава вовремя не вступила на путь необходимых гибких, но обязательно продуманных преобразований и в результате пала жертвой догматиков разного толка и реакционеров, и так называемых прогрессистов.

Все постарались, с обеих сторон», — сказал Путин.

«Эти примеры нашей истории позволяют нам утверждать: революция — путь не выхода из кризиса, а путь на усугубление этого кризиса. Ни одна революция не стоила того урона, который она нанесла человеческому потенциалу», — подчеркнул президент.
Ссылка

0

23

Путин: Потери от COVID-19 выше потерь от Первой мировой войны

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай», сравнил смертность от COVID-19 с потерями в Первой мировой войне.

Он отметил, что во всём мире в результате пандемии умерли уже более 4,9 миллиона человек.

«Эти страшные цифры сравнимы и даже превосходят военные потери основных участников Первой мировой войны», — отметил президент.
Ссылка

Путин: Доминирование Запада завершается

Доминирование Запада в мировых делах уступает место намного более разнообразной системе, заявил президент России Владимир Путин.

«Изменившаяся расстановка сил предполагает перераспределение долей в пользу тех растущих и развивающихся стран, которые до сих пор чувствовали себя обделенными.

Говоря прямо, доминирование Запада в мировых делах, начавшееся несколько столетий назад и ставшее едва ли не абсолютным на короткий период в конце 20-го века, уступает место намного более многообразной системе», — сказал Путин на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай».

Процесс этой трансформации, по его словам, «естественно, не механический, и по-своему, даже, можно сказать, уникален».
Ссылка

0

24

Политолог Абзалов заявил, что деньги «Газпрома» не помогут Украине купить газ

Российский политолог Дмитрий Абзалов сделал заявление о том, что Украина не сможет приобрести газ на те средства, которые отсудила у российского газового поставщика «Газпрома».

Киев с помощью Стокгольмского арбитража отсудил у «Газпрома» средства, которые не сможет потратить на приобретение газа, так как они уже потрачены, утверждает Абзалов.

Также он высказался во время проведения телеэфира программы «Время покажет» о том, что украинские власти некачественно распорядились предоставленными Россией средствами.

«Объясните, как вы передали деньги в Раду поперек бюджета? Вы депутатам распихали по карманам? Вы бред несете, потому что эти средства давно направлены на ковид. Сейчас у вас нет денег, у вас дефицит», - утверждает он.
Ссылка

0

25

В Германии назвали замену российскому газу

Лидер «Европейской народной партии» (ЕНП) Манфред Вебер призвал власти Евросоюза инвестировать в инфраструктуру для приема сжиженного природного газа, чтобы снизить зависимость от поставок топлива из России. Об этом он заявил в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland.

Вебер обвинил российского президента Владимира Путина в плохом отношении к Европе и попытках давления на нее через цены на газ.

«Надо сказать, что Россия всегда соблюдала контракты на поставку, но до настоящего момента не предлагала никакого расширения», — заявил политик.

Лидер ЕНП назвал независимость в энергоснабжении важной целью для Евросоюза. Он пояснил, что потребителям нужна уверенность при планировании затрат на энергоносители.

«Вот почему нам сейчас нужны, например, инвестиции в сжиженный природный газ», — добавил Вебер.

Политик уточнил, что СПГ можно покупать по всему миру и таким образом снизить зависимость от поставок природного газа из России.

Газовый рынок Европы в последние месяцы лихорадит. Если в начале августа фьючерсы торговались в районе 515 долларов за тысячу кубометров, то к концу сентября выросли более чем вдвое, а 6 октября достигли исторического максимума в 1937 долларов. Затем последовал некоторый откат, но цены все равно остаются высокими.

В октябре «Газпром» отчитался, что за январь-сентябрь нарастил экспорт в страны дальнего зарубежья, по предварительным данным, на 15,3 процента, до 145,8 миллиарда кубометров. Это второй по величине показатель для девяти месяцев за всю историю поставок (в 2018 году — 149,2 миллиарда кубометров).

Компания не раз указывала на недостаточность запасов газа в европейских подземных хранилищах в свете приближающейся зимы, а 17 сентября ее глава Алексей Миллер именно с этим фактором увязал ценовые рекорды. При этом «Газпром» подчеркивает, что поставляет газ в ЕС в полном соответствии с контрактными обязательствами, а также стремится удовлетворять заявки на дополнительные поставки в силу возможностей.
Ссылка

0

26

Путин назвал причину кризиса на энергетическом рынке

Кризис, который в настоящее время наблюдается на энергетических рынках — это проявление капитализма, который не работает. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

«Действительно, вот то, что мы сейчас наблюдаем, скажем, на тех же энергетических рынках — это и есть проявление того самого капитализма, который не работает», — сказал президент в ходе пленарного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».
Ссылка

Путин ответил на слова Эрдогана об изменении мирового баланса сил и необходимости реформирования ООН

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» сообщил, что знаком с предложениями своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана по реформированию ООН.

Как ранее сообщала «Русская Весна», Эрдоган раскритиковал существующее устройство ООН. «Мы утверждаем, что судьба человечества не может и не должна быть брошена на милость горстки стран-победителей во Второй мировой войне», — сказал он.

«Понятно, почему лидер Турции говорит об этом, потому что он считает, судя по всему, что и Турция могла бы быть постоянным членом Совета безопасности. Но это не нам, не только России решать. Это нужно решать в ходе консенсуса при окончательном решении вопросов подобного рода», — подчеркнул Путин.

«Я сказал об этом президенту Эрдогану: если мы разрушим право вето постоянного члена, то Организация Объединенных Наций умрет в этот же час», — отметил российский лидер.

Вместе с тем, по его мнению, «надо подумать, как сделать эту организацию более сбалансированной».

«Тем более, что действительно, это же правда, она, и в этом смысле президент Эрдоган прав, она же рождалась после Второй мировой войны, и был определенный расклад сил, теперь он меняется. Он уже изменился», — заключил Путин.
Ссылка

0

27

Глава Еврокомиссии: «Газпром» не пошёл не уступки Брюсселю

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что цены на газ устанавливаются глобальным рынком, а нынешний рост стоимости энергоносителей вызван темпами восстановления мировой экономики после пандемии.

Стоимость природного газа в Европе поднимает вверх и цены на электроэнергию в нашем регионе. Нам поступает множество жалоб на подскочившие цены. Многим семьям не хватает бюджета на оплату счетов, а представителям бизнеса высокие цены на электроэнергию грозят закрытием предприятий. Граждане начнут терять работу, предприятия обанкротятся… Нам бы этого не хотелось- подчеркнула политик.

Глава Еврокомиссии заявила, что Брюссель зависим от поставок «голубого топлива» и необходимо работать над расширением круга поставщиков.

Мы зависимы от импортного газа. Слишком зависимы- с сожалением сообщила Урсула фон дер Ляйен.

На очередном пленарном заседании члены Европейского Союза говорили, что нынешний кризис на рынке энергоносителей очень давит на экономику регионального объединения.

Фон дер Ляйен утверждает, что «Газпром» не пошёл не уступки Брюсселю и не стал увеличивать объемы импорта сырья в страны Европы. Она полагает, что из-за нехватки предложения на рынке газа случился кризис и «диверсификация поставщиков» поможет решить его. Отметим, что ранее представители российской компании заявляли, что выполняют все контрактные обязательства на поставку газа.

Миру нужно ускориться в вопросе перехода на экологически чистые источники энергии, но необходимо и не отказываться от газа, потому что он будет «переходным топливом»- сказала фон дер Ляйен.

Говоря об использовании возобновляемых источников энергии, эксперты разделились на два лагеря: одни полагают, что переход невозможно совершить в том масштабе, в котором политики себе это представляют, а вторые уверены в неминуемом успехе «зелёной» энергетики.

Сторонники первой группы экспертов утверждают, что хоть солнца на юге Европы достаточно, а ветров на севере тоже немало, всё равно возникает проблема: солнце может скрыться за тучами и работа сталелитейных заводов встанет. Или ветер может стихнуть, а жители региона останутся без отопления. Принимая эти аргументы во внимание, группа экспертов, выступающих за использование альтернативных источников, настаивает на необходимости ухода от энергетической зависимости и призывает к строительству собственной инфраструктуры, призванной обеспечить электричеством население Европы.

Некоторые аналитики полагают, что на помощь в решении энергокризиса могут прийти АЭС. По их мнению, использование мирного атома даёт возможность не так сильно рисковать выработкой электроэнергии в Европе. Однако образовавшаяся тридцатикилометровая зона отчуждения на Украине из-за аварии 1986 года отталкивает европейских политиков от решения повсеместного использования АЭС.
Ссылка

0

28

Путин назвал ситуацию на Украине тупиком

Президент России Владимир Путин назвал тупиком политическую ситуацию на Украине.

Во время заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» его спросили, как может быть остановлен процесс превращения Украины в «анти-Россию», о котором он заявлял ранее.

«Я, наверное, вас разочарую. Я не знаю ответа на этот вопрос», — сказал президент.

«Складывается впечатление, что легально украинскому народу не дают и не дадут сформировать такие органы власти, которые бы напрямую отвечали интересам украинского народа», — отметил Путин.

По его словам, украинцы даже боятся отвечать на социологические опросы.

«Боятся, потому что небольшая группа людей, которая присвоила себе по сути лавры победителей в борьбе за независимость, люди крайних политических взглядов, они на самом деле и руководят Украиной», — подчеркнул российский лидер.

«Это такой тупик. Я не очень понимаю, как из него можно выйти. Ну, посмотрим, что будет происходить на внутриполитической сцене Украины в ближайшее время», — заключил Путин.
Ссылка

0

29

21-30

0

30

Привет ВСЕМ !!!!  https://i.ibb.co/6tJzDk3/L5RWy.gif

Вечер с Владимиром Соловьевым от 21.10.2021

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 237+18