ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Дом 2 и многое другое - встреча с друзьями. Архив » Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями № 217


Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями № 217

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

Гость,   поздравляю тебя,  друг,  я с порой метелей, вьюг,
С белым снегом на дворе,  с красотою в серебре.   https://i.ibb.co/ygYJctr/79.gif

https://i.yapx.ru/KDUVy.gif

+2

22

Москва 24ПРЯМОЙ ЭФИР
В мире 28 января, 18:30

Женщина бросила ребенка в вольер к медведю в зоопарке Ташкента
происшествия

https://www.m24.ru/b/d/nBkSUhL2hFYim8q0Jr6BvMKnxdDs95C-miTNnuWR9mOBdDebBizCnTY8qdJf6ReJ58vU9meMMok3Ee2nhSR6ISeO9G1N_wjJ=sEWwU6f1mTioePHBxEzAUA.jpg
Посетительница Ташкентского зоопарка бросила маленькую девочку в вольер к медведю. Об этом пресс-служба зоосада рассказала в своем телеграм-канале.

"Сегодня, 28 января, около 12 часов дня неизвестно чем мотивированная молодая женщина на глазах у публики сбросила маленькую девочку в вольер к медведю. <...> Несмотря на попытки посетителей и сотрудников зоопарка, остановить женщину не удалось", – говорится в публикации.

В пресс-службе уточнили, что медведь Зузу наблюдал за происходящим, а когда ребенок оказался на его территории, подошел к нему, понюхал, но вреда не причинил – работники зоопарка оперативно отреагировали и стали заманивать животное во внутреннее помещение.

Когда медведь покинул вольер, девочку достали и осмотрели: первичный осмотр показал наличие у нее только ушибов после падения с высоты в пять метров.

"Этот случай характеризует нашего медведя Зузу как уравновешенного хищника, который не имеет озлобленности по отношению к человеку", – отметили в пресс-службе.

В настоящее время инцидентом занимаются сотрудники правоохранительных органов. Они устанавливают обстоятельства и причины случившегося. Девочка находится под наблюдением врачей.

Осенью прошлого года в зоопарке "Тайган" в Крыму тигр откусил палец годовалому ребенку. Сообщалось, что мать сама поднесла ребенка вплотную к клетке, перенеся его через защитное ограждение.

+2

23

Астрономия
Екатерина Пугатова
6 дней назад
Откровение астронавта — почему звезд не существует

https://cdn.vashurok.ru/ckeditor_assets/pictures/44574/content_43.jpg
Вид на Землю с поверхности Луны. А где звезды? Источник: rwspace.ru
Ночное небо, усыпанное сверкающими звездами, прекрасно. Светила каждый раз напоминают о том, как удивительна и необъятна Вселенная. 

При этом внимательные наблюдатели неоднократно замечали странность. На снимках космических тел, которые публикует НАСА, звезд нет. Вокруг тел — кромешная тьма.

Рассказы астронавтов
Побывавшие на Луне рассказывали, что небо над ними было полностью черным. Этому есть объяснение и весьма простое. При взгляде на слишком яркий объект человеческие органы зрения стараются частично заблокировать поступающий свет, сужая радужную оболочку. И, конечно, астронавты, отправленные в космические экспедиции, исключением не являются.

На Луне нет атмосферы. Это значит, что лучи Солнца активно отражаются от ее поверхности, превращая чуждый лунный пейзаж в обычный. Космонавтам кажется, что на спутнике обычный земной день. При этом небо совершенно пустое, на нем нет звезд. На самом деле это не так. Глаза астронавта, привыкшие к очень яркому солнечному свету, попросту не воспринимают большинство светил. Разглядеть звезды космонавт может, если у него имеется дополнительная защита для глаз. 

Парадокс фотографии
Чаще всего причина в аппаратуре, которая делает фотографию. Как правило, фотовыдержки не хватает, чтобы зафиксировать яркие объекты на небе. Если же продлить время экспозиции, то получится поймать темный бархат небес, усыпанный сверкающими звездами. 

Почему ночью небо черное
Многие снимки, сделанные телескопом «Хаббл», служат доказательством того, что в космосе очень много источников света. Согласно парадоксу Ольберса, небо должно являть собой что-то ослепительно яркое.

Астроном Генрих Ольберс пытался объяснить этот феномен. Он считал, что причина тому, что люди видят небо темным, — газопылевые облака, поглощающие свет.

Эту теорию считали достоверной до зарождения термодинамики. После стало ясно, что если бы теория Ольберса была верной, то газопылевые облака стали бы и сами излучать свет. 

Между светилами расположены огромные пустоши. Космические тела, излучающие свет, отдалены друг от друга на титанические расстояния даже если плотность их скопления высокая. По мере отдаления от этих тел их свет будет казаться тусклее. Свет рассеивается, а его интенсивность уменьшается.

Это значит, что на какой бы участок неба не посмотрел человек, на нем обязательно будут мерцать звёзды. Просто их свет не доходит до нас. Если бы Вселенная не расширялась, была ограничена, то представляла бы собой невыносимо яркое пространство.

+2

24

Привет, я – Исполнитель Желаний

«Привет, я – Исполнитель Желаний. Есть такая штука на Небесах. Да, да, вы все правильно поняли – я исполняю ваши желания. Нет, я не ангел, я – исполнитель. Ну, агрегат такой, как мясорубка, например. Заложили кусок мяса – а на выходе фарш. Так же и я – заложили желание – а на выходе воплощение.

https://emosurff.com/i/0006lu00ty1q0g8/main1000_dandelion-flower_3000x2000_joeo7.jpg

Источник: sobiratelzvezd.ru

Я давно с желаниями работаю. С тех пор как создали. А когда это началось – я и сам не помню. Наверное, с Начала Времен.

Я ведь что хочу сказать? Меня так часто клянут!!! Мол, что же это такое получилось, я вовсе не того желал. Но я вам что скажу: фарш без приправ не бывает, ведь так? Ну там, лучок, перчик, соль… Так и ваши желания! Думаете одно, говорите другое, а в виду имеете и вовсе третье. Так что ваша высказанная мысль приправлена еще много чем!

Вот, помню, как-то заказал один хороший человек жену. Так-то он долго холостяковал, и жизнь у него была вполне веселая. Но решил вот остепениться, семью завести. Мысль у него была вполне благородная: «Вот женюсь – будем друг другу помогать, поддерживать в трудную минуту, вместе с превратностями судьбы бороться, да и на старости лет стакан воды кто-то подаст…». Ну, основное желание – жениться, это понятно. А приправы? Он же в фарш напихал и «превратностей судьбы», и «трудных минут», и «модель немощной старости» приплел… Желание я выполнил – я отказаться не могу, мое дело воплощать… Только вот теперь он клянет и судьбу, и жену свою, и самого себя, потому как у него, как он женился, вся жизнь в сплошную борьбу за выживание превратилась. Вот так они с женой и воплощают его желание в жизнь – то плечо к плечу, то спина к спине. Ясное дело, думает, что женитьба его ошибкой была. А на самом деле – как заказано, так и исполнено!

А вот еще, помню, случай был. Девушка молодая о любви мечтала. Ну, любовь – дело хорошее, правильное. Но ведь как мечтала-то!!! «Хочу, мол, безумной любви, чтобы обо всем на свете забывать, чтобы как с головой в омут, чтобы один день на другой похож не был, и чтобы он с меня глаз не сводил, любил меня больше жизни, ни на шаг от меня не отходил!». Сказано – сделано. Как только ее желание нужной плотности достигло – сразу в переработку. Подобрали ей знойного южного парня, красавец, джигит, горячий и необузданный. Так вы бы видели, на что она теперь похожа!!! Он же ревнует ее по-черному, все время доказательств любви требует, и все ему мало. Любовь там и правда безумная, ума в ней точно нет – одни страсти. А как следит за ней!!! Все точно выполнено – ни на шаг ее не отпускает, глаз не сводит. Боюсь вот только, что она дойдет до последней черты – и в омут с головой…

Нет, вы не подумайте, что все в такие крайности бросаются. Это ж я из ряда вон выходящие случаи рассказываю. Не у всех страсти в клочья. Но недовольных все равно много!

Вот сами посудите: женщина считает себя некрасивой, непрезентабельной. И каждый день молится тихонько: «Господи, пошли мне человека! Пусть хоть какой, хоть кривоногий, хоть лысый, хоть старый! Пусть на диване с газетой, ну и пусть! Только бы мужчина в доме был! Я бы ему все условия создала, чтобы ему хорошо было! Пожалуйста, Господи!».

Такая чистая молитва всегда до неба долетает. Раз долетела, два долетела, сто раз долетела… А там и плотность нужная образовалась, и уж Небесная Канцелярия ее регистрирует и к выполнению подписывает. А теперь подумайте: ну какая женщина будет довольна, если у нее на диване обосновался с газетой лысый кривоногий старик, да еще и внимания постоянного требует! А ведь сама просила!!! Хотя в глубине души была уверена, что за скромность ее неземную выдадут ей Прынца на белом коне. Ну, на худой конец Емелю с его трехкомнатой печкой и волшебной щукой. Дорогие мои!!! У нас здесь скромность никто по 5-баллной системе не оценивает! У нас исполняют желания – причем именно так, как вы их заказали!

Вот одна способная девушка зрелых лет (ну, это которая к 30 приближается) путем специальных тренировок довела силу мысли до высот неимоверных. И шлет, значит, такой запрос: «Я согласна много работать, пусть на нескольких работах, я сильная, я выдержу, только бы я и мои будущие дети были обеспечены». Аминь, товарищи! То есть хана… Ведь она сама себе заказала такое существование!!! Несколько работ. На каждой много работы. Причем тяжелой – потому что она «сильная» и «выдержит». А дети – всегда остаются «в будущем». Это ведь она так сказала! А сила желания у нее – на зависть обывателю! На всю Вселенную разносится. Попробуй, не исполни. Ну ладно, если она помучится-помучится, да и догадается другое желание послать. А если нет? Так и будет жить, по принципу «есть женщины в русских селеньях». Только, как правило, несчастные…

А то еще одна умница (правда, умница, не иронизирую ничуть!) решила скинуть с себя крест, который полжизни волокла. Дети вроде выросли, муж замучил своей безынициативностью – без ее команды даже чаю не попьет. Ну, она и заказала желание: «Хочу, мол, быть слабой женщиной! Я уже наработалась, устала – смертельно, пусть теперь они вокруг меня покрутятся». А поскольку, как я уже говорил, умница была – применила специальные методы для скорейшего выполнения желания. Ну и что вы думаете? Вдруг откуда ни возьмись образовалась у нее суровая болезнь. Из тех, что на всю жизнь. Вот лежит она в кровати, «слабая женщина», чувствует себя из рук вон плохо – ведь «устала смертельно», а семейство ее вокруг покрутится-покрутится немного, да и по своим делам. Они-то больную маму не заказывали, у них жизнь продолжается! Слава Богу, у моей умницы было много времени, чтобы лежа в полном одиночестве, пересмотреть свои ошибочные убеждения и новый заказ нам послать. Ну, тут все как положено: оценили плотность желания, завизировали, просчитали варианты, поставили на очередь, внесли изменения в сценарий, потом мне передали. В общем, через год и следа от неизлечимой болезни не осталось. А умница моя теперь других учит, как правильно желания формулировать. Потому как опыт есть. Как-никак, целый год суровой практики!

Дааааа… Желания, если подумать, страшная штука! Такого себе нажелать можно! Да и не только себе. Вот отец сыну говорит: «Балбес! Я в твои годы уже… А у тебя одни глупости на уме и руки не тем концом вставлены! Будешь всю жизнь неудачником, лузером, аутсайдером!». Это ж какое пожелание? А если сын однажды ему поверит? И придется мне исполнить такое вот «двойное» желание? Да что я говорю – «придется»? Исполняю! Много таких желаний! Спроси отца, зачем – так ведь завопит как потерпевший: «Вовсе я ему такого не желал! Я как лучше хотел!». А у нас тут толкователей и оракулов нет, как заказал – так и получил.

Плотность желания… Это важная штука! Если вы раз за разом думаете, что что-то плохое случится, вы же ему свою энергию даете, оно ж с каждым разом все плотнее становится, все ощутимее! И рано или поздно в мою мясорубку попадет! А вы потом скажете: «Ну вот, я так и знал…». Хотя на самом деле надо бы сказать: «Я так и придумал…». Я вот что советую: если плохая мысль в голову пришла, вы ее отловите и сразу в хорошую превратите. Ну, например, боитесь вы на самолете лететь. Террористы, мол, и все такое. А вы сразу представьте себе, что у террористов – праздник какой-нибудь. Плов там, шашлычок, задушевные беседы, восточные танцы. Не до вашего самолета им сейчас – празднуют! Пожелайте им побольше счастливых праздников – и летите себе спокойно.

Опять же вязкость времени… Я уж говорил – от желания до воплощения время должно пройти. Пока изучат, пока уточнят, пока подпишут, пока ресурсы Вселенной подтянут… А между прочим, многие из вас ждать просто не умеют! Не получилось сразу, вы и говорите: «Ну и ладно, не больно-то и хотелось!». А если не больно-то и хотелось – желание в мусорную корзину отправляется. Кто ж его выполнять будет, если вам уже не хочется? Учитесь верить и ждать! Мы ж тут исключительно для вас работаем, у нас больше других дел нет!

А еще бывает, когда и желание исполнено в точности, и счастлив человек, а все равно сам себе все испортить стремится… Я вот вам историю расскажу – просто роман с продолжением.

Обратилась к нам одна молодая женщина. Умница, красавица, чистая душа. И желание у нее было хорошее: на Чистую Любовь. Такие желания исполнять – одно удовольствие. Я уж дословно не помню, но звучало оно примерно так: «Хочу неземной любви, чтобы отношения были праздником, чтобы романтика была, взаимная нежность, забота, и счастье, и ребеночек чтоб у нас был, любимый и долгожданный. И чтоб каждая встреча – как в первый раз, и как в последний тоже!».

Ну, смотрю, какие приправы. Приправы обычно из подсознания вылезают, люди часто их и не осознают. А у нее к чистому намерению о Любви примешивается вот что: «Быт убивает любовь, превращает ее в привычку. Когда каждый день – это уже не праздник, а будни». Ладно, думаю, учтем!

Выполнял я это желание с огромным удовольствием! Подобрали ей пару идеальную – ну точно такие же убеждения, один в один! И получилась у них Великая Любовь, сплошная романтика: букеты, переписка, звонки, встречи, расставания, общность интересов, танец душ! Я сам любовался – феерия, волшебный сон! Как они подходят друг другу… То, что называется «идеальная пара»! Он счастлив, она счастлива, души звучат в унисон, и ребеночек родился в любви, в общем, заказ выполнен на 100%!

Думаете, хэппи-энд? Как бы не так! Через какое-то время она решает, что ей этого мало. Теперь она хочет, чтобы жить вместе. Чтобы каждый день просыпаться в одной постели, а каждый вечер – ужинать за семейным столом. Вот те на…

Наши тут, в Небесной Канцелярии, нимбы чешут: это ж совсем новое желание, а вовсе не продолжение того, предыдущего, как она себе мыслит… Ну, выяснили у Ангела-Хранителя, что там ее любимый мужчина по этому поводу думает. А думы задушевные у него такие:

«Господи, благодарю тебя за эту женщину и за эту любовь! У нас все как в волшебном сне. Только бы не просыпаться! Мы уже много лет вместе. У нас ребенок скоро в школу пойдет. И такая свежесть в отношениях! Это потому что мы вместе не живем. Каждая встреча – как в первый раз. И как в последний. Вспоминаю свой прошлый опыт семейной жизни – мороз по коже. «Семейная лодка разбилась о быт», как сказал поэт. Нет, больше я такой ошибки не повторю, мне моя женщина слишком дорога. Я ведь так ее люблю!!!».

Ну и скажите на милость, как тут быть??? Раньше их желания совпадали, а теперь вошли в противоречие… Его менять – никак, ведь свобода воли же! А жить вместе он ну ни в какую не хочет! Боится потерять то, что есть. И ведь не без оснований! Разумеется, отношения у них станут другими. Права моя красавица: когда каждый день – это уже не праздник…

Конечно, мы ей намекали, подходящих мужчин в ее жизнь приводили, с соответствующими убеждениями. Но она их в упор не видит – ей ее любимый тоже дорог! Она других не хочет, она его ждет, когда он созреет…

Вот и так бывает, сами видите… Счастье – штука тонкая, многообразная. Приручить его непросто, а вот спугнуть — легко. Поэтому я и говорю: прежде чем пожелать по-настоящему, подумайте, точно ли вы этого хотите! А то ведь воплотится – не вернешь, придется жить с тем, что есть.

Какой-то мудрец сказал: «Бойтесь своих желаний, они имеют обыкновение сбываться». Ну, мудрец давно жил, человечество с тех пор ой как повзрослело. А я вам по другому скажу: «Не бойтесь желаний! Изучайте их, анализируйте, шлифуйте и доводите до ума! Учитесь желать правильно – и тогда все у вас получится!».

А я, Исполнитель Желаний, воплощу их в жизнь в лучшем виде. На 100%!»

Эльфика

+2

25

https://emosurff.com/i/0006lv00mXYF0g8/para-ruki-zakat-solntse.jpg
Мы совпали с тобой,
совпали
в день, запомнившийся навсегда.
Как слова совпадают с губами.
С пересохшим горлом —
вода.
Мы совпали, как птицы с небом.
Как земля
с долгожданным снегом
совпадает в начале зимы,
так с тобою
совпали мы.
Мы совпали,
еще не зная
ничего
о зле и добре.
И навечно
совпало с нами
это время в календаре.
(Роберт Рождественский)

+2

26

МИЛОСЕРДИЕ.RU
2 дня назад
Наталья ВОЛКОВА

Маленькие гиганты из лагеря смерти

Семья Овиц попала в Аушвиц из-за роста и национальности. Выжить помог завет матери: держаться вместе и любить друг друга в беде и радости
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3987860/pub_61f2405b8922077560261d6a_61f242b3388bb0378a7e8391/scale_1200

Ее звали Перл, что значит «жемчужина». Она была самой младшей среди своих братьев и сестер маленького роста, которые прошли через Аушвиц и выжили. В одном из своих интервью Перл Овиц говорила:

«Если меня когда-нибудь спросят, почему я родилась карлицей, я должна буду сказать: моя особенность — это способ Бога сохранить меня живой»

Свернутый текст

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3447231/pub_61f2405b8922077560261d6a_61f24237388bb0378a7e2abb/scale_1200
Перла и Элизабет Овицы.  Фото с сайта holocaustrevisionism.blogspot.ru
Маленький муж, две большие жены и десять детей разного роста
История семьи Овиц началась в румынском селе Розавля, где в 1868 году родился необычный мальчик, которого назвали Самсоном. Или Шимшоном на еврейский лад. Его необычность проявилась в детстве — он не рос, как все остальные, так и остался маленького роста.

Псевдоахондроплазия — так называют недуг Шимшона современные исследователи. Но если проще — карликовость, которая передается по наследству.

Чем мог заняться маленький человек в румынском селе? Он стал шутом, увеселителем на свадьбах, то есть бадхеном. Говорят, кроме шуток он еще произносил нравоучительные проповеди — это не возбранялось.

Шимшон дважды был женат, причем на женщинах обычного роста. Первая его супруга, Брана, родила ему двух дочерей, Розику и Франческу. Они обе пошли ростом в отца. От брака с Бертой родились еще восемь детей: Аврам, Фрейда, Мики, Элизабет, Перл были маленькими, Саре, Лее и Арье недуг отца не передался.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3684252/pub_61f2405b8922077560261d6a_61f2423bd0f405724d4080e4/scale_1200

Надежды маленький оркестр
В 46-летнем возрасте Шимшон умер от пищевого отравления, оставив Берте десятерых детей. Судя по всему, женщина это было умная и сильная, — она придумала, как обеспечить нестандартных отпрысков профессией: отдала их в обучение музыкантам, клезмерам.

Скрипка, виолончель, гитара, аккордеон, цимбалы, барабаны — вот на чем учились играть младшие Овицы. Специально для маленьких музыкантов инструменты были уменьшены.

Перед смертью Берта завещала детям оставаться на всю жизнь вместе — и это их спасло, как оказалось.

Погиб только один из братьев, который расстался с семьей, но об этом чуть позже.

В Европе маленькие, в основном, выступали в качестве комиков, циркачей — Овицы же заняли свободную нишу, стали настоящим музыкальным коллективом, стали называться «Труппой лилипутов». В 30-40-х годах они гастролировали по Румынии, Венгрии, Чехословакии и пользовались огромной популярностью. Пели они на идише, венгерском, румынском, немецком и даже русском языках!

И не разлучались: когда кто-то из братьев и сестер женился или выходил замуж, супруг входил в семью Овиц и становился частью команды. Дела у них шли прекрасно — у Овицев, первых во всей округе, появился свой автомобиль. Они пели, воспитывали детей — у них рождались люди и обычного роста — и не ждали никакой беды. Однако Гитлер уже пришел к власти.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4457971/pub_61f2405b8922077560261d6a_61f2423b3e586c2755a93229/scale_1200
33-летний доктор Йозеф Менгеле с сотрудниками в Аушвице. Фото с сайта holocaustrevisionism.blogspot.ru
А по субботам они праздновали Шаббат
Когда в 1939 году фашисты начали войну в Европе, Овицы по-прежнему беспрепятственно гастролировали — в их документах не было ни слова о том, что они евреи. Это их спасало, потому что преследования евреев уже начались.

Овицы выступали до весны 1944 года и тайно соблюдали еврейские традиции, например, в субботу никогда не назначали концертов, сказываясь больными, и праздновали Шаббат. Но когда Венгрию оккупировали фашисты, скрывать тайну крови они больше не могли — выступать им запретили, на одежде маленьких музыкантов появились желтые звезды.

В мае 44-го 12 членов семьи Овиц оказались в поезде, который отправился в Аушвиц. Один из братьев сбежал, отделился от семьи — и был пойман и убит.

Остальные Овицы прибыли в лагерь и встретились тут с Ангелом Смерти — так прозвали Йозефа Менгеле, доктора, проводившего бесчеловечные опыты над заключенными Аушвица. Его жертвами стали десятки тысяч ни в чем не повинных людей.

Менгеле встречал в Аушвице каждый состав с прибывавшими узниками — и лично отбирал себе подопытных кроликов. Увидел он и семью маленьких людей. Менгеле потребовал не отправлять маленьких в газовые камеры, но в общем хаосе и неразберихе Овицы все-таки туда попали.

Голыми, как и остальных узников, из загнали в камеры. «Когда металлическая дверь тяжело захлопнулась за нами, начало пахнуть газом, — вспоминала впоследствии Перл Овиц. — Но внезапно мы услышали крики: «Карлики, где мои карлики?» Мы были освобождены, но не знали, что нас ждет еще больший ужас».

Кино для Гитлера и опыты над людьми
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4457971/pub_61f2405b8922077560261d6a_61f2423c3e586c2755a932c6/scale_1200
Йозеф Менгеле с коллегой в Институте антропологии, генетики человека и евгеники им. Кайзера Вильгельма. Конец 1930-х годов. Фото с сайта holocaustrevisionism.blogspot.ru
За маленькими доктор Менгеле прибежал лично — ему стало интересно, почему в одной семье есть люди с карликовостью и без нее. Приказал разместить Овицев в специальных бараках. И начал экспериментировать.

У Овицев брали в больших количествах кровь и костный мозг, им вырывали зубы и волосы, подвергали радиоактивному облучению, заражали разными болезнями, помещали в ледяную и горячую воду, ослепляли на некоторое время с помощью каких-то капель. Женщин мучили гинекологи, вводя им в матку обжигающую жидкость…

Однажды маленькие увидели, что в лагерь прибыли еще два лилипута — их приказано было убить, сварить и выставить скелеты в музее.

По воспоминаниям Перл, Менгеле обладал дьявольским обаянием. «Доктор Менгеле был похож на кинозвезду, только еще красивее. Но никто из тех, кто его видел, не мог себе представить, какое чудовище прячется за этим красивым лицом. Мы все знали, что он был беспощаден и склонен к самым крайним проявлениям садизма — когда он злился, то впадал в истерику и его трясло от ярости».

Овицы вынуждены были подчиняться Менгеле во всем и развлекать его шутками и своими песнями, позировать для фильма, который доктор снял специально для Гитлера. Как вспоминала Перл, он звал Овицев по именам семерых гномов из диснеевского мультфильма, который нарисовал Арт Бэббит.

Настроение после встреч с маленькими у чудовищного доктора всегда было отменным. Как говорила Перл: «если он в плохом настроении заходил в наш барак, то тут же успокаивался. Когда он пребывал в приподнятом настроении, люди говорили: «Он, наверное, заходил к маленьким»».

«Особое отношение» помогло Овицам спасти, кроме своей, еще одну семью. Вместе с ними в Аушвиц попал их сосед Симон Шломовиц вместе с родными, всего десять человек. Шломовиц сказал Менгеле, что они все — родственники Овицев (хотя все Шломовицы были обычного роста) и Овицы это подтвердили. Так спаслась семья Шломовиц.

Все вместе
Когда фашистам стало понятно, что война скоро будет окончена — и не в их пользу, узников Аушвица стали ликвидировать в срочном порядке. Овицы обреченно ждали своей очереди, но наступил январь 45-го года — 27-го числа русские ворвались в лагерь. Так семья музыкантов спаслась.  И стала единственной семьей, целиком выжившей в Аушвице.

После освобождения Овицы жили в советском лагере для беженцев, потом были выпущены и пешком добрались до родного села. Семь месяцев они шли большим караваном, по-прежнему не расставаясь. Потом также, вместе, переехали в Антверпен, а потом, через несколько лет — в Израиль.

В Хайфе они снова начали давать концерты — и снова стали собирать полные залы. Программу Овицы сменили: скучая по родным местам, они не пели больше песен, а разыгрывали маленькие пьесы из жизни еврейского местечка. В 1955 году семья оставила сцену.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/5163854/pub_61f2405b8922077560261d6a_61f2423c89220775602764a6/scale_1200

Сейчас в живых нет ни одного Овица, пережившего Ацшвиц. Все братья и сестры лежат на одном участке семейного кладбища.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1245815/pub_61f2405b8922077560261d6a_61f2423c30daf71c408fb5aa/scale_1200
Хайфа, Израиль. Сара, Перла и Элизабет Овицы. Фото с сайта holocaustrevisionism.blogspot.ru
Перл Овиц умерла самой последней, в 2001 году, ей было за 80. Она, как и другие ее родные в разное время, рассказывала об удивительной истории своей семьи. За рубежом вышла книга об Овицах, она называется «В наших сердцах мы были гигантами» (In Our Hearts We Were Giants). Написали ее Иегуда Корен и Эйлат Негев. На русский она пока не переведена.

+3

27

TravelAsk
• 24 января

22 фрукта, которых многие никогда не пробовали

Эти фрукты могут выглядеть смешно, странно, аппетитно, устрашающе или даже отвратительно, но для кого-то они являются такой же обыкновенной частью повседневного рациона, как для нас яблоки! Хотя о некоторых из них вы, скорее всего, никогда даже не слышали. TravelAsk готов исправить это недоразумение.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4337106/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeb69e41196a01ed1c1954/scale_1200

Рука Будды
Этот цитрусовый плод можно найти в Китае, Индии и Японии. Он имеет горьковато-кислый вкус и в большинстве рецептов используется вместо лимонной цедры.

Свернутый текст

Дуриан
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3952637/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeb6c3a9dfb76a6636277c/scale_1200
Этот южноазиатский фрукт колючий снаружи, мягкий и кремообразный внутри. Он хорошо известен благодаря своему ужасному запаху (его запрещено есть во многих общественных местах в Сингапуре).

Каимито, или Звезчатое яблоко
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3956088/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeb71ce3e02441a11b43a8/scale_1200
Фрукт, распространенный в Южной Америке, кажется слишком красивым, чтобы его съесть. Имеет сладкую, молочно-белую мякоть, а в разрезе плод напоминает по форме звезду.

Лонган
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3229639/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeb73441196a01ed1cb199/scale_1200
Также известен как Око дракона. Этот небольшой сочный плод часто можно встретить в рационе китайцев.

Мангостин
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4585608/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeb7528f9d362930d57b9f/scale_1200
Еще одно удовольствие из Юго-Восточной Азии. Мангостин —
это удивительный, свежий десерт родом из Малайзии и близлежащих районов. Его часто консервируют, хотя вкус свежего плода не сравнится ни с чем.

Пальмира

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/5295744/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeb790cf61cc6c10f708bc/scale_1200
Пальмира, или нунгу, широко доступен в Индии, Юго-Восточной Азии и Малайзии в течение всего лета. Фрукты часто маринуют. Они известны благодаря своим маленьким белым ядрам, из которых делают мягкие желеобразные закуски, когда плод еще молодой.

Лукума
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4520400/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeb7c7d20225512a66a126/scale_1200
Этот южноамериканский плод очень любят в Перу и Коста-Рике. Его обычно едят сырым и используют в десертах. Порошок лукумы используется во всем мире в качестве заменителя сахара.

Ланзон
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/5375671/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeb7e8827f142df7687b09/scale_1200
Эти вкусные плоды пользуются популярностью на Филиппинах. Их можно просто есть, а можно добавлять в блюда для уникального аромата.

Маранг
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1781567/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeb811f089ed434342c9a9/scale_1200
Под колючей кожурой маранга скрывается сладость мякоти. Плоды в основном растут в Юго-Восточной Азии и Южной Америке. Если плод разрезать, его предпочтительно съедать в течение нескольких часов, так как он быстро теряет вкус и окисляется.

Рамбутан
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3418917/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeb831a4a5a431efc6f1d7/scale_1200
Нежная мякоть рамбутана защищена пестрой и колючей кожурой. Мякоть, покрывающая косточку, представляет собой прозрачно-белую упругую массу, приятного сладкого вкуса, иногда с кисловатым оттенком. Плод очень распространен в Малайзии, Вьетнаме и на Калимантане.

Джекфрут
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1708007/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeb84aeca20f7d08521957/scale_1200
Известен как самый большой древесный плод. Джекфрут часто встречается в Юго-Восточной Азии. Он имеет мясистую волокнистую мякоть, которую можно употреблять в свежем виде и добавлять в десерты.

Малайское яблоко
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/2783222/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeb88beca20f7d08525309/scale_1200
Эти фрукты пористые и хрустящие. Их стоит попробовать в свежем виде или отведать нектар.

Тамаринд
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/5231858/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeb8d6e3e02441a11bce32/scale_1200
Тамаринд произрастает в Африке, но широко используется во многих странах. Кислые фрукты являются распространенным ингредиентом индийских и азиатских блюд. Также из них делают популярный в Южной Америке напиток.

Нойна, или Сахарное яблоко
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1671180/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeb8fc0fdc8f33ea5b0688/scale_1200
Плод известен под разными названиями на Багамах, Ямайке, в Южной Америке и Юго-Восточной Азии. Сахарное яблоко можно употреблять в свежем виде, а также добавлять к мороженому или другим десертам.

Луло
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/5234097/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeb9097d971b16f4716470/scale_1200
Луло, или наранхилья, выглядит как апельсин снаружи и как зеленый помидор внутри. Фрукт невероятно популярен в Колумбии и в Эквадоре.

Аки
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/5194534/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeb9b5eca20f7d08535579/scale_1200
Аки — плод, распространенный на Ямайке, который употребляют в пищу свежим (если он хорошо созрел), но чаще его используют для приготовления закусок.

Плод хлебного дерева
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4219899/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeb9c57d971b16f4720da4/scale_1200
Этот крупный плод произрастает на тихоокеанских островах. Его можно есть свежим или в обжаренном виде.

Зизифус
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/2851998/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeb9f2a9dfb76a6638b13d/scale_1200
Варианты зизифуса можно найти в Индии, Китае и по всей Азии. Спелые плоды чаще всего едят сырыми, но также их можно тушить.

Канистель
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/5235782/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeba17a4a5a431efc895a4/scale_1200
Известен как яичный фрукт, растущий в Южной Америке. Имеет сладкую сливочную мякоть, которую часто добавляют в молочные коктейли, мороженое и заварной крем.

Черная сапота
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/5253732/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeba4d7d3ddf5ad7859e78/scale_1200
Этот фрукт является разновидностью хурмы, произрастающей в Мексике, Гватемале и Колумбии. Каждый, кто пробовал его, скажет, что вкус напоминает шоколадный пудинг, только в нем гораздо меньше жира, чем в настоящем пудинге, и гораздо больше витамина С, чем в апельсинах.

Акебия
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3966998/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eeba5f16e6601faa30a3e2/scale_1200
Очень красивый фрукт, который растет на севере Японии, в Центральном Китае и Корее. Его еще называют «лазающим огурцом». У него белая мякоть, наполненная внутри множеством блестящих черных семян, которую употребляют как фрукт. В то же время фиолетовый стручок едят как овощ.

Пухала
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3985451/pub_61eeb64041196a01ed1bb2fc_61eebaacaa1ecb6d5763aa96/scale_1200
Сладкий фрукт, похожий внешне на ананас, очень распространен на Гавайях.

+3

28

У многих слушателей песня «Журавли» прочно ассоциируется с другим певцом - Марком Бернесом. Он ушел из жизни в 1969 году. «Журавли» - его последняя песня, исполненная незадолго до кончины. Он записывал его уже глубоко больным человеком, понимая, что дни сочтены.

[float=right][/float]

Марк Наумович не просто исполнил эту песню, а сыграл важную роль в её рождении. По большому счету, песня и появилась благодаря ему, и Бернеса можно назвать четвертым соавтором. Почему четвертым, а не третьим, вместе с поэтом и композитором? Расул Гамзатов писал стихи на родном аварском языке. Знакомый всем русскоязычный текст – это перевод, сделанный Наумом Гребневым. Стихотворение в русском переводе было опубликовано в журнале «Новый мир», где его увидел Бернес. Стихи ему понравились, и он решил, что они должны стать песней, которую он исполнит. За музыкой он обратился к Яну Френкелю. Марк Наумович торопил композитора, названивал ему, боялся «не успеть». У Френкеля работа не шла, музыка писалась тяжело, пока композитору не пришла в голову идея начать композицию вступительным вокализм, которая стала спасительной: музыка родилась, а песня обзавелась «изюминкой». Положенные в основу стихи Расула Гамзатова при создании песни были несколько изменены, в первой строке в оригинале было слово «джигиты», которое заменили на более универсальное «солдаты», само поэтическое произведение длиннее, из него убрали несколько катренов.

Считается, что стихи Гамзатов написал ещё в начале 60-х годов, об их происхождении и источниках вдохновения есть две распространенные версии. Согласно первой, Гамзатов, находясь в составе делегации деятелей культуры в Японии, проникся историей девочки из города Хиросима. Она страдала лейкозом и искренне верила в то, что сможет исцелиться благодаря искусству оригами, изготовив определенное количество бумажных журавлей. Девочка ушла из жизни, в печально-известном японском городе ей установили памятник, увидев который Гамзатов и вдохновился на написание стихов. Вторая версия связывает стихотворение с историей семерых братьев Газдановых из Осетии, не вернушихся с войны. На родине им установлен памятник, элементом которого являются Журавли, пишут, что Гамзатов мог увидеть его в 1963 году и написать стихи. Однако в этой версии есть нестыковки. Туристические порталы указывают, что памятник братьям Газдановым установлен в 1975, когда песня была уже очень популярна и исполнялась многими артистами. А значит, могло быть наоборот, на волне популярности песни образ журавлей скульпторы стали использовать во многих монументах.

+4

29

https://i.yapx.ru/HyInI.gif   https://i.ibb.co/41Cb0m4/49.gif
Оленька, я давно уже здесь, никого из вас не видно((   Устала и я и мои глаза, так что я прощаюсь с тобой.до завтра!  https://i.ibb.co/Ych1XD0/sk8Zj.gif

+3

30

1632432,832 написал(а):

Оленька, я давно уже здесь, никого из вас не видно((   Устала и я и мои глаза, так что я прощаюсь с тобой.до завтра!

До завтра!  https://i.ibb.co/XpwK4WS/lAY84.gif

+1


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Дом 2 и многое другое - встреча с друзьями. Архив » Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями № 217