ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 25 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 25 18+

Сообщений 511 страница 520 из 665

511

07.11.14
Сообщение от блогера Дмитрия Дзыговбродского.

"Из силовых структур бывшей Украины наши союзники сообщают. "Национальной Гвардии" на этой неделе в Мариуполе, Изюме, Краматорске, Славянске и в других городах вблизи линии фронта поступила инструкция устанавливать блок-посты как можно ближе к жилым домам. Таким образом "нацгвардейцы" планируют защищаться от действий боевых групп Ополчения. То есть прикрываться мирными домами и гражданскими людьми.
Жители оккупированных территорий, требуйте, чтобы блокпосты устанавливали как можно дальше от жилых домов. Выходите целыми подъездами и домами. Настаивайте, чтобы украинские каратели не прятались за ваши спины. Защитите себя и своих детей от провокаций преступной киевской власти.
Прошу максимального распространения. Мы должны защитить мирных жителей. Новороссии быть!"

0

512

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
Донецк отметил годовщину Октябрьской революции шествием и митингом

Шествие и митинг в честь 97-ой годовщины Октябрьской революции прошли в Донецке, передает в пятницу корреспондент РИА Новости.

Инициатором акции стал "Союз левых сил Донбасса" — общественное объединение, в которое входят действующие в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках структуры Компартии Украины и ряд организаций левой направленности: вновь созданная Компартия ДНР, Союз советских офицеров, Союз женщин-тружениц "За будущее детей", "Вежливые люди".

На митинг собралось несколько сотен людей, а начался он с минуты молчания в память жителей ДНР, погибших от артиллерийских обстрелов.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 31 октября, число жертв конфликта превысило 4 тысячи человек, более 9 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября.

Источник: http://ria.ru/world/20141107/1032188542.html

0

513

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
Цинковые гробы для США

Президент США Барак Обама намерен просить у Конгресса разрешения на проведение сухопутной операции против «Исламского государства» (ИГ). Об этом глава американского государства заявил в среду, 5 ноября, сразу после победы Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс.

Обама заверил, что победа республиканцев не является трагедией для Белого дома, но при этом пообещал «прислушиваться к идеям республиканцев» и добавил, что «услышал сигнал» от американских избирателей.

В числе главных задач, которые стоят перед США, Обама назвал не только борьбу с Эболой, но и противостояние террористической группировке «Исламское государство». «Я вновь обращусь к Конгрессу с просьбой разрешить использовать вооруженные силы против «Исламского государства». Мир должен видеть, что мы едины в этом вопросе и наши военные нуждаются в нашей поддержке»,— заявил Барак Обама.

Свернутый текст

Напомним: ранее в Вашингтоне заявляли, что США будут использовать против ИГ только авиацию, хотя Пентагон настаивал на наземной операции. В конце сентября глава Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси заявил, что наносимые коалиционными силами авиаудары хотя и разрушают инфраструктуру исламистов, но недостаточно эффективны.

Демпси отметил, что для операции по освобождению захваченных «Исламским государством» территорий на востоке Сирии потребуется до 15 тысяч бойцов вооруженной сирийской оппозиции, и что США готовы обучить 5 тысяч из них.

Тогда же газета New York Times сообщила, что военная кампания США по уничтожению «Исламского государства» может состоять из трех стадий. Первая заключается в нанесении авиаударов по силам террористов, вторая будет направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских вооруженных отрядов, третья предполагает уничтожение армии боевиков.

Сейчас, видимо, обстоятельства заставили Барака Обаму вернуться к этому плану. Какой будет сухопутная кампания США против ИГ, и чем она закончится?

– Обама на этот раз в числе угроз назвал лихорадку Эбола и «Исламское государство», а Россию пропустил и вообще не упомянул Украину, – отмечает военный эксперт Виктор Мясников. – Это важный момент. Видимо, выборы в Конгресс поменяли приоритеты Барака Обамы, и он скорректировал курс своей администрации. В частности, президент США понял, что особую тревогу у американских граждан вызывает ИГ, и решил усилить свою политику в этом направлении.

Но при этом Обама не предпринял сразу никаких решительных действий, а предпочел заручиться поддержкой Конгресса. Если конгрессмены поддержат предложение начать наземную операцию, США могут – сроки пока не оговариваются – принять более деятельное участие в борьбе против ИГ.

— Каким конкретно будет это участие?

– Это может быть отправка в Ирак ограниченного контингента американских военнослужащих – до нескольких тысяч человек. Они будут воевать совместно с иракскими войсками, но не на передовой, а поддерживая иракцев высокотехнологичными средствами борьбы.

Это американские ударные вертолеты с соответствующим персоналом, артиллерия, прежде всего самоходная, различная бронетехника. Плюс группы американского спецназа и разведывательные подразделения, в том числе, технические. Кроме того, США возьмут на себя прием и доставку военных грузов.

На мой взгляд, таким и будет участие американцев в сухопутной операции, чтобы минимизировать потери. Американцы, как известно, очень болезненно относятся к потерям среди своих военнослужащих, и на передовую не полезут.

— США могут подтянуть под сухопутную операцию союзников, чтобы воевать чужими руками?

– Союзники регулярно участвовали в операциях США на Ближнем Востоке. И сейчас против «Исламского государства» воюют Кувейт, Саудовская Аравия, возможно, еще какие-то арабские государства, которые свое участие в кампании не афишируют. Но, как правило, в наземных операциях контингенты этих стран участия не принимают.

Проблема в том, что у монархий Персидского залива, которые поддерживают США, нет собственных серьезных воинских контингентов. Как правило, армии небольших эмиратов вообще сплошь состоят из зарубежных наемников, нанятых в частных военных компаниях (ЧВК). Иногда этим подразделениям придается статус воинского контингента, и тогда они выступают под флагом, например, Катара или Омана.

— Эти зарубежные ЧВК американские, типа скандальной Blackwater?

– Нет, речь идет о европейских ЧВК. В основном, это англичане – бывшие военнослужащие из спецподразделений. Воюют за монархии и немцы, в последнее время – поляки и французы. Американские ЧВК если и воюют, то руками дочерних компаний, которые базируются где-нибудь на Карибских островах, и нанимают специалистов в Европе. Таким образом, связь наемников с теми, кто их зафрахтовал, не прослеживается.

Собственно, американские ЧВК, как правило, занимаются только охраной – дипломатов, каких-либо важных объектов. Во фронтовых операциях они участвуют крайне редко.

— Могут ли США, в случае наземной операции, под предлогом борьбы с ИГ вторгнуться в Сирию?

– С Сирией американцы хотят расправиться чужими руками. Как раз в Сирии борьба с ИГ ведется очень сдержанно. Зато Штаты заинтересованы в том, чтобы ИГ помогло свергнуть Башара Асада, а затем американцы постарались бы раздавить исламистов и установить в Сирии марионеточное правительство.

Американцы, кроме того, поддерживают курдов, что очень не нравится Турции. Курды де-факто объявляют о своей автономии, и начинают объединяться уже на трансграничной основе. Это означает, что вполне может сформироваться единый курдский фронт, который будет включать в себя Ирак, Сирию и Турцию.

Анкару такая перспектива беспокоит больше всего. Турция была заинтересована, чтобы «Исламское государство» разгромило в Сирии курдское ополчение и вытеснило курдов из приграничных с Турцией районов. Тем не менее, Анкара была вынуждена пропустить в Сирию отряды курдской «пешмерги», потому что в самой Турции курды оказались на грани восстания из-за сирийских событий.

Американцы в этой ситуации ведут двурушническую политику и пытаются противопоставить курдов Башару Асаду, чтобы расколоть Сирию. При этом США совершенно не волнует мнение союзника – Турции. Впрочем, в Вашингтоне понимают, что если курды сыграют отведенную им роль в Сирии, американцам, возможно, придется помогать уже Турции в борьбе с курдами, но это их тоже не волнует. Политика «разделяй и властвуй» – конек Вашингтона. Громить курдов подчистую США тоже не с руки, чтобы ограничить влияние Турции и держать ее на коротком поводке.

— Что больше пугает США в действиях ИГ? Угроза захвата крупных нефтяных месторождений, например, в Саудовской Аравии или перспектива, что радикальные исламисты станут главной – и неподконтрольной – силой в регионе?

– Победа ИГ в Ираке будет огромным внешнеполитическим провалом США. Именно американцы свергли иракского диктатора Саддама Хусейна и попытались насадить в стране демократию западного типа. Но в итоге оказалось, что американцы отвоевали территорию для самых отъявленных исламских экстремистов, которые намерены создавать – ни много ни мало – целый халифат.

В результате, может измениться геополитическая карта мира. Халифат не признает границ, и распространение «Исламского государства» пойдет по всем направлениям. Афганские талибы уже заявили, что поддерживают ИГ, аналогичные заявления сделали еще несколько радикальных исламских группировок.

Но самое главное – до тысячи европейцев и американцев ежемесячно вступают в ИГ, приезжают в Ирак и Сирию, воюют на стороне экстремистов. А потом возвращаются обратно и несут заразу по западному миру. В последнее время в рядах «Исламского государства» замечены и китайцы. Пока их очень немного, но угроза радикальной исламизации отдельных районов Китая – похлеще лихорадки Эбола.

Кроме того, у «Исламского государства» достаточно много сторонников в арабских странах. Если вдруг эти сторонники поднимут мятежи при поддержке контингента, который имеется у ИГ в Ираке, и возьмут власть в Саудовской Аравии и монархиях Персидского залива, – половина мировых запасов нефти окажется в руках радикальных исламистов. Это будет крушением для мировой экономики.

— Ваш прогноз: как выглядят перспективы американской наземной операции?

– Восток – дело тонкое. Операция может закончиться формальной победой США: территория Ирака будет вроде бы очищена от ИГ. Однако основная часть войска исламистов рассеется под видом мирного населения. В подходящий момент, когда американцев поблизости не будет, а в Ираке возникнет кризисная ситуация, они снова выйдут на поверхность, и все повторится.

Мы уже это видели. Американцы, например, ничего не добились в Афганистане, не могут ничего добиться в Ливии. Методы США явно не соответствуют ситуации, американцы не способны победить идеологию исламского экстремизма. А вся проблема упирается именно в идеологию…

– Обама понял, что авиаударами не решить проблему «Исламского государства», – считаетдиректор Центра изучения стран Средней Азии и Ближнего Востока, полковник в отставке Семен Багдасаров. – ИГ на эти удары не обращает особого внимания, а успешно ведет наступление в двух направлениях – иракском и сирийском. Более того, военные формирования ИГ вплотную подошли к Багдаду, и начинают стягивать вокруг него кольцо. Падение Багдада будет колоссальным геополитическим поражением США, которые рассчитывали Ирак контролировать.

Именно поэтому Обама принял во внимание заявление главы Объединенного комитета начальников штабов США генерала Мартина Демпси о необходимости наземной операции.

Операция, на мой взгляд, будет выглядеть следующим образом. США первым делом возьмут под контроль аэропорт в Багдаде и высадят там 20-50 тысяч человек – именно такие цифры называл Демпси. Но, думаю, по ходу действий американский контингент возрастет до 100-150 тысяч человек.

Целью американцев станут стратегически важные города – Мосул, Тикрит, Фаллуджи. И здесь возможны два сценария. Любо боевики ИГ поступят, как сделал в свое время «Талибан»: уйдут из крупных городов и стратегических районов, а в оставшихся развернут партизанскую войну, и постепенно перейдут в контрнаступление. Либо «Исламское государство» окажет сопротивление, и будут бои. В этом случае американцы возьмут стратегические города под контроль за два-четыре месяца…

0

514

Гала написал(а):

"Теперь главное - определиться, как вести себя с новой Россией, - считает Коэн. - Европа и США до сих пор не выработали политику, которая одновременно позволяла бы оказывать России сопротивление, сдерживать ее и сохранять с ней связь. А выработать таковую необходимо, потому что новая действительность взрывоопасна... Это не вторая холодная война - это прощание Запада с иллюзиями".
Источник: The New York Times

С иллюзиями они простились насчёт нас... А уж мы то как лоханулись, поверили, что к нам могут отнестись по хорошему, по-дружески.Запад ОБМАНУЛ наше доверие. Это им не приходило в голову????
Какие они всё-таки козлы тупые... нет, никогда они нас не поймут. Потому что они не понимают, что могут быть другие точки зрения.Ведь только они правы, как же иначе? Прочитала статью, впечатление что автор с дуба рухнул. За собой то вины не чуют. Это же мы ВСЕГДА виноваты, больше некому.
Только что вернулась с выставки в Манеже "Рюриковичи".Ну что сказать? Нас и пятьсот лет назад не понимали, и тысячу. До меня дошло это только сейчас. На выставке представлены не только исторические факты, но и высказывания князей, монахов, государственных деятелей  на протяжении почти тысячелетия. Нас ВСЕГДА не понимали и боялись!!! Временами вражда затихала, временами обострялась.Нас не любили за силу, за стойкость духа, за веру и несгибаемость.Так что недоверие между нами наверно на генном уровне НАВСЕГДА. Многое засняла, особенно высказывания.
Кстати, среди них было высказывание Карамзина о зверской натуре галичан.Чувствуется, звериная жестокость и подлость копилась веками.
Как-нибудь я выставлю снятое. Увы, в ближайшее время не получится. Чуть позже.

0

515

Сергей Сильвестров: Украина зажата со своими проблемами между Россией и Европой
07.11.2014 | Источник: Правда.Ру

Руководитель департамента международных исследований Сергей Николаевич Сильвестров рассказал Pravda.Ru, почему МВФ и ЕС избрали ошибочную стратегию по выводу Украины из кризиса.

- Почему нельзя было прописывать украинскому кризису тот же рецепт, что и таким экономикам ЕС как Греция, Испания и так далее? В чем принципиальное отличие украинского случая?

- Сравнивать украинский кризис с экономическими кризисами любой другой европейской страны просто невозможно хотя бы потому, что Украина не является участницей ЕС, соответственно, общие правила по выходу и преодолению тяжелой экономической ситуации к ней неприменимы.

Свернутый текст

Кроме того, по отношению к Украине не действует целый ряд принятых и принимаемых решений в области банковского регулирования, движения финансовых средств, кредитования, предоставления займов.

Ведь  подписанное соглашение об ассоциации -  это предварительный договор, который будет прорабатываться в течение нескольких лет. Нужно подготовить Украину и ее экономику к соблюдению условий  будущего членства в Европейском Союзе. Это длительный  процесс.

В бытовом сознании существует иллюзия, что достаточно поставить подпись под соглашением об ассоциации,  и автоматическое попадание в ЕС обеспечено. Это неверная мысль потому, что европейцы -  сторонники  исполнения законодательства.

Что мы видим на Украине? Полную оторванность политики от экономики, отсутствие концепций экономического развития страны. Тогда о каком процветании и продуктивности с помощью траншей МВФ может идти речь?

Никто не возьмет сейчас на себя политические и экономические риски Украины, поскольку ее положение дел в экономической области не поддается адекватным прогнозам.

Ситуацию украинского кризиса и воздействия на него со стороны Европы и МВФ нельзя сравнить с аналогичными проблемами, бывшими на Кипре, в Греции и Испании.  Поэтому  Украина, зажатая своими проблемами между нерешенными отношениями с Европой и Россией, оказывается в крайне критическом положении дел, что  выражается в политическом агрессивном поведении в значительной степени.

0

516

Константин Симонов: Украинский рецепт МВФ не сработал и в других странах
07.11.2014 | Источник: Правда.Ру

Международный валютный фонд признал, что, применив к Украине такой же сценарий, как ик странам Евросоюза, подписал ее экономике смертный приговор. Откровения МВФ комментирует первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов. 

- Константин Васильевич, почему нельзя было прописывать украинскому кризису тот же рецепт, что и таким экономикам ЕС, как Греция, Испания и так далее? В чем принципиальное отличие украинского случая?

- Отличий от украинского случая довольно много, потому что Украина - это страна, которая 20 лет находилась в замороженном постсоветском состоянии. То есть советской экономики уже не было, а новой экономики тоже не было, потому что все активы на Украине были поделены между рядом очень крупных бизнесменов, которые в эти активы ничего не вкладывали.

Свернутый текст

И Украина - это недоинвестированная страна с большим советским промышленным наследием, где абсолютно иная ситуация, нежели в Греции или Испании, в которой нет такого машиностроительного, металлургического комплекса, а Украина - это страна, отягощенная советским промышленным наследием, с которым неизвестно, что делать. Инвестиций в нее 20 лет не было. В результате экономика Украины стала очень современной к концу советской эпохи.

Но сейчас эта страна абсолютно архаична с точки зрения развитости военно-промышленного комплекса, машиностроения, металлургии. Все эти активы там есть, и с ними надо что-то делать. и это, конечно, не Греция и не Испания. Потом Украина - это страна с очень серьезными региональными перекосами. Экономика Запада очень сильно отличается от экономики Востока.

Украина - это страна с большой населенностью - 40 миллионов человек, которая, на самом деле, решала, в основном, политические задачи, а не экономические, чем тоже отличается от европейских государств. То есть, экономика Украины формировалась в советское время, с акцентом на ВПК, на металлургию. Советского Союза нет, рынок Восточной части Украины по-прежнему российский, так исторически сложилось.

А теперь еще к проблеме 20-летнего недоинвестирования добавились сложные политические отношения с Россией. Из-за этого РФ рынок сбыта для Украины закрывается. Каким-то образом надо эту проблему решать. То есть проблема Украины глубже, чем вопрос о несбалансированности бюджета. Рецепт МВФ касается исключительно балансировки бюджета, закрытия бюджетного дефицита и так далее. Это важно, но не решает проблемы индустриального комплекса востока Украины.

И не решает проблемы сельского хозяйства, которое вынуждено менять регион сбыта с России на Запад. Наконец, не забывайте, что Украина - это воюющая страна, и это, извините, тоже, мягко говоря, отличает ее от Греции и Испании.

Есть еще один важный момент, вы сказали, что Украина - совсем не то, что Испания и Греция, МВФ не нужно было применять этих рецептов. Тогда можно сделать вывод, что в Испании и Греции эти рецепты были успешно применены? Но это же не так. Ни о какой успешной практике реформирования экономики Греции и Испании речь не идет.

Что мы в Испании видим, экономический прорыв какой-то? Нет, там безработица 20%, среди молодежи - 50%. Разве такими бывают успехи от экономических реформ? Был бы успех, Каталония не захотела отделяться. А в Греции супер успехи?  Вы посмотрите, что там творится. Последствия кризиса далеко не преодолены, к огромному сожалению. Может быть, стало получше с государственными финансами. По всем пунктам мы видим очень серьезные проблемы

0

517

Римма Субханкулова: ОПЕК не станет снижать квоты на нефтедобычу
07.11.2014 | Источник: Правда.Ру

Если даже изначально снижение нефтяных цен и было вызвано неким сговором между США и Саудовской Аравией, то теперь саудиты стали преследовать собственные выгоды, сказала в прямом эфире видеоканала Pravda.Ru учредитель консалтинговой компании "Экспертная группа мировой энергетики" Римма Субханкулова.

Саудовская Аравия, которая обладает в ОПЕК наибольшим количеством квот и где себестоимость нефтедобычи составляет порядка 20 долларов США за баррель, путем снижения нефтяных цен борется за удержание доли на американском рынке. При этом саудиты могут себе позволить и дальнейшее снижение стоимости нефти, однако вряд ли цена понизится ниже 75 долларов за баррель, поскольку это предел, при котором сланцевая нефтедобыча остается рентабельной. А саудиты вряд ли преследуют цель разорить американские нефтедобывающие компании, считает эксперт.

Свернутый текст

Прогнозы касательно совещания членов ОПЕК в Вене, которое состоится 27 ноября, вряд ли будут утешительными для нефтяников. Как полагает Римма Субханкулова, решение о снижении  квот принято не будет, поскольку для арабских нефтедобывающих стран снижение нефтяных цен как раз не настолько чувствительно, как, например, для России, где себестоимость нефтедобычи составляет порядка 70 долларов за баррель.

Что касается цен на бензин, которые на внутреннем российском рынке неуклонно растут, то Римму Субханкулова считает это неизбежным процессом, связанным с тем, что нефтяные компании испытывают трудности на мировом рынке, но одновременно обязаны давать бюджету страны прибыль, являясь для него основообразующими. Поэтому россиянам следует готовится к тому, что стоимость топлива будет расти и, возможно, в 2015 году  действительно достигнет 50 рублей за литр, как прогнозируют эксперты.     

0

518

В Ялте нашли картины, украденные из Юсуповского дворца
07.11.2014 | Источник: Правда.Ру

Региональное управление МВД Крыма сообщило о счастливой находке украденных из Юсуповского дворца шести картин. Их обнаружили при досмотре одного из автомобилей в Ялте. Полицейские также задержали четверых злоумышленников, которые пытались вывезти похищенные картины в багажнике своей машины.

Напоминаем, что пресс-служба МВД Крыма сообщила о преступлении, которое было совершено в ночь на 6 ноября 2014 года и состояло во взломе музея "Юсуповский дворец" и краже шести картин из собрания музея. По данным полиции, злоумышленники завернули украденные полотна в покрывало и беспрепятственно покинули место преступления.

Задержанные взломщики специализировались на предметах живописи, и другие экспонаты музея не тронули.

Сейчас  полицейские также устанавливают возможные каналы сбыта картин и причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений.

По факту похищения картин возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Кража".

По словам министра культуры республики Арины Новосельской, украденные полотна являются особо ценными.

0

519

Путин на саммите АТЭК раскроет значение Азиатско-Тихоокеанского региона для России
07.11.2014 | Источник: Правда.Ру

На предстоящем саммите АТЭК в столице Китая президент России Владимир Путин  сделает акцент на том , что необходимости  сделать экономику открытой, а при создании зон свободной торговли необходимо учитывать нормы ВТО. Об этом прессе  рассказал помощник главы государства Юрий Ушаков.

Владимир Путин выступит на деловом саммите АТЭК в первый день работы форума, 10 ноября. Темой его выступления будет значение Азиатско-Тихоокеанского региона для России. После этого президент России  ответит на вопросы аудитории.

Свернутый текст

Затем глава государства примет участие в традиционной встрече лидеров с членами делового консультативного совета АТЭС и в заседании Группы 95. Вместе с ним в заседании совета будут участвовать султан Брунея, президент Мексики и президент Финляндии, передает ТАСС.

На первом рабочем заседании саммита "предполагается, что президент сделает акцент на необходимости соблюдения принципов открытости и транспарентности, а также максимального учета норм и правил ВТО при проведении переговоров о запуске новых зон свободной торговли", проинформировал представитель Кремля.

После всех этих мероприятий Владимир Путин примет участие в рабочем завтраке, во время которого будет обсуждаться фактор совершенствования инфраструктуры. По словам Ушакова, глава государства расскажет, в частности, о российском опыте инвестирования в крупные проекты, в том числе, в модернизацию БАМа и Транссиба.

Затем наш президент примет участие в рабочем завтраке, темой которого станет совершенствование инфраструктуры. По словам Ушакова, глава государства расскажет, в частности, о российском опыте инвестирования в крупные проекты, в том числе, в модернизацию БАМа и Транссиба.

По итогам встреч лидеров стран АТЭС будет принята декларация, которая уже практически согласована и отражает совместные подходы к развитию сотрудничества, а также будет принято отдельное заявление по случаю 25-летия АТЭС.

0

520

http://savepic.org/6357885.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 25 18+