ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 251+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 251+18

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

Вот оно!
Вот откуда все эти мифы о героизме сидящих 2 месяца в подземелье крыс, истерики, попытки вытащить ИХ морем, по воздуху и т.д. и т.п.

0

22

0

23

Рыбарь, [20.05.2022 8:55]
🇺🇦 #О_чем_говорят в Харькове? — часть 1.

Харьковская область является вторым после Донбасса регионом, где идут наиболее ожесточенные боевые действия. За массивом оперативных сводок и бравурными заявлениями украинской стороны никак не освещается гражданская жизнь крупнейшего города восточной Украины, и мы решили это исправить.

▪️Рост цен и невыплата зарплат

Из-за исхода более трети населения и массовых обстрелов города экономическая жизнь была нарушена, а значительное число граждан, зарабатывающих в коммерческой сфере остались без работы и зарплаты.

Немногим лучше обстоит ситуация у сотрудников бюджетных учреждений: многим платят лишь 2/3 голого оклада до вычета налогов. Сотрудникам отдельных ВУЗов, как и некоторых государственных предприятий, и вовсе перестали выплачивать зарплату.

На фоне этого катастрофически остро ощущается рост цен в магазинах. Товары первой необходимости уже завезли, но денег на них у многих нет.

▪️Социальная поддержка населения

В подобной ситуации важна господдержка населения, однако некоторые льготы с началом СВО были отменены. Так, люди испытывают проблемы с получением выплат опекунам инвалидов, переселенцам с Донбасса и дотацией на детей до 3-х лет.

Управления социальной защиты, открывшиеся буквально на днях, попросту не располагают информацией о порядке получения конкретных выплат. Власти преподносили как свою победу перевод выплат "в цифру", однако какой процент пожилых людей в Харьковской области действительно пользуется интернетом?

Кроме того, пенсионерам крайне тяжело получить пенсию. Пожилые люди сначала должны найти работающее отделение, добраться туда с учетом коллапса в работе общественного транспорта, а позже отстоять многочасовую очередь.

▪️Расхищение гуманитарной помощи

В сложившейся тяжелой ситуации регион стал рекордсменом по разворовыванию предоставляемой помощи. Власти в СМИ активно благодарят гуманитарные организации, но на деле людям выдают неполные наборы, исходя из прихоти местных чиновников. В Черкасской Лозовой, например, санитарный набор выдавали только женщинам от 15 до 50 лет.

Пытаясь предотвратить хищения, полицейские на местах проверяют выданные гражданам наборы, чтобы понимать в каких районах ситуация обстоит хуже всего.

Масштаб воровства оказался такой, что некоторые источники заявили о планах Офиса Президента снять главу администрации области Олега Синегубова с должности. Ранее чиновник отличился тем, что скрывался от граждан в Новой Володаге (https://t.me/rybar/31256) в ходе активных боевых действий.

▪️Коллапс системы здравоохранения

Местные жители сообщают о больших проблемах в оказании амбулаторной помощи. Ощущается крайне острая нехватка медикаментов. Городские больницы работают не все. Но при этом граждане благодарят работников скорой помощи, самоотверженно помогающих местным.

▪️Работа служб ЖКХ

Работа коммунальных служб в городе ведется бессистемно. В некоторых районах проблемы могут устраняться в считанные часы, в то время как на соседней улице никто даже не обратит внимание на разрушенную дорогу или отсутствие электроснабжения.

При этом местные власти заставляют коммунальщиков заниматься благоустройством находящегося в зоне боевых действий города. Так, негодование жителей вызвало несоответствующее обстановке решение мэра И. Терехова высадить цветы.

▪️Вопросы реконструкции города

Некоторых вынужденно проживающих в метро граждан смутили опросы о состоянии их домов. Некоторые предполагают, что это может быть использовано как аргумент для сноса их жилья. Это, в свою очередь, может позволить получить подряды приближенным к власти застройщикам.

В данном контексте примечательно недавнее заявление Терехова о том, что он выступает против строительства временного жилья для граждан.


Рыбарь, [20.05.2022 8:56]
🇺🇦 #О_чем_говорят в Харькове? — часть 2.

(https://t.me/rybar/32914)▪️Топливный кризис

Как и в других регионах, в Харьковской области наблюдается острый дефицит всех видов топлива. Дизель, газ и бензин периодически поступают в продажу, но в некоторых районах отсутствуют полностью.

▪️Транспортная доступность

В ходе СВО общественный транспорт в Харькове практически прекратил работу. 16 мая были запущены сильно урезанные маршруты, число которых уменьшилось в несколько раз.

Без автомобиля стало почти невозможно добраться до Северной Салтовки, ХТЗ, пос. им. Жуковского и далее до восточных выездов из города.

▪️Мародерство

В некоторые микрорайоны Северной Салтовки людей начали пускать по прописке лишь в последние дни. Жители сообщают о том, что их дома, в которых зачастую занимали позиции украинские бойцы, обнесли подчистую.

◾️Артиллерия в жилой застройке

Местные заявляют, что, несмотря на отвод подразделений ВС РФ, украинские силы продолжают вести артиллерийские дуэли, обустраивая позиции среди жилых домов.

Некоторые харьковчане высказывают мнение, что существенные разрушения Харькова произошли в том числе из-за хаотичной работы минометов ВСУ, попадавших по городским кварталам в ходе активных боевых действий.

▪️Обустройство блокпостов

Недоумение в отдельных источниках вызывало продолжающееся обустройство блокпостов в самом Харькове. Люди не понимают зачем устанавливать бетонные блоки на дорогах города, если силы ВС РФ отошли от него на несколько десятков километров.

▪️Насильственная мобилизация

Повестки в городе раздают массово и бессистемно: иногда могут вручить в очереди за гуманитарной помощью или продуктовом магазине. Жители рассказывали, что призвали даже некоторых волонтеров.

▪️Дерусификация и "охота на ведьм"

На фоне всех перечисленных нами бед мэрия Харькова не могла не вспомнить о такой не требующей отлагательств необходимости, как переименование улиц или снос памятников. Так, недавно был снесен монумент великому князю Киевскому Александру Невскому, а занятый проблемами людей мэр Игорь Терехов предложил на выбор 4 варианта переименования Московского проспекта.

При этом украинские спецслужбы активно поощряют доносы среди жителей и могут вызвать на допрос даже за неосторожно поставленный лайк под постом в интернете.

0

24

0

25

Пул N3, [Пт 20.05.22 7:24]

Отговорка «Путин вторгся на американские бензоколонки» больше не работает.

Сенатор Джош Хоули: Цены на бензин достигнут среднего показателя по стране в 6 долларов за галлон к августу. Это приемлемо для вас?
Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм: Нет. И вы можете поблагодарить Владимира Путина за вторжение на Украину и…
Сенатор Хоули: При всем уважении, это нонсенс! В январе 2021 года средняя цена за галлон в моем штате была 2 доллара и 7 центов. Восемь месяцев спустя, задолго до того, как Путин вторгся на Украину, цена выросла более чем на 30 % и продолжает расти с тех пор. Что вы делаете, чтобы изменить эту политику администрации, которая душит производство нефти и газа в США? Вы вообще что-нибудь делаете?

Пул N3, [Пт 20.05.22 7:40]

Les Echos: «Газ: опасная ловушка Путина. Даже когда Европа начинает сокращать российский импорт газа, резкий рост цен обеспечивает рекордные доходы Москвы. Пригрозив эмбарго без действий, европейцы попали в ловушку, главным победителем которой является Путин»

«Несмотря на войну на Украине, изо дня в день европейцы финансируют российскую армию, покупая газ по ценам на золото. Несмотря на санкции, громкие заявления и обещания эмбарго, ЕС отправляет 200 млн долларов в день в «Газпром». По словам аналитиков Citi, благодаря резкому росту цен ожидается, что Россия получит 100 млрд долларов газовых доходов от Европы в этом году, что почти вдвое больше прошлогодних, когда цены уже были высокими. И это не считая доходов от нефти, угля и другого сырья.
Москве удалось выиграть первый раунд «энергетической битвы». Даже если ЕС начнет покупать чуть меньше газа, скачок цен компенсирует падение объемов поставок. Угрожая эмбарго, но не предпринимая никаких действий, европейцы попали в ловушку, а Путин одерживает верх»

0

26

Проснись и строй: в России начнут массово создавать типовые жилые поселки

Станут ли они альтернативой строительству многоквартирных домов.

В России начнут массово строить типовые жилые поселки. Для этого хотят создать федеральный проектный центр, который бы координировал комплексную малоэтажную застройку в регионах. Такая инициатива одобрена в общественном совете при Минстрое и направлена на рассмотрение главе ведомства Иреку Файзуллину. Вопрос актуален в том числе из-за возможного снижения темпов строительства многоквартирных домов, считают эксперты.

Типовой подход
В России хотят создать федеральный проектный центр по индивидуальному жилищному строительству (ИЖС). Такое предложение одобрила комиссия по вопросам ИЖС общественного совета при Минстрое. Организация будет проектировать и координировать комплексную малоэтажную застройку в субъектах, создавать планы развития ИЖС. Инициативу направили главе Минстроя Иреку Файзуллину с просьбой поручить ее проработку. С копией документа ознакомились «Известия».

На днях стало известно, что Минстрой включил в проект строительной стратегии пессимистичный сценарий, который предполагает, что к 2030 году цель нацпроекта по ежегодному вводу в строй 120 млн кв. м жилья выполнена не будет. Как писали «Известия», девелоперы начали замораживать новые проекты из-за сложностей с получением проектного финансирования и увеличением ключевой ставки ЦБ.

Поскольку строительство многоквартирного жилья застопорилось, а во многих городах вообще не ведется, сейчас актуально развивать именно малоэтажную застройку, считает заместитель председателя общественного совета при Минстрое, член рабочей группы Российского союза строителей Олег Бетин.

В 14 регионах РФ в ближайшее время планируется запустить пилотные проекты комплексной малоэтажной застройки и частных домов на основе типовых решений, писали «Известия». Дома в таких поселках могут быть минимум на 15% дешевле аналогов.

Для масштабирования подобных проектов в остальных субъектах и необходимо создать федеральный проектный центр, отметил Олег Бетин. В среднем на запуск таких проектов требуется около года.

— Создание такого центра важно. Сейчас необходимо развивать малоэтажное индустриальное строительство. В первую очередь это проектирование и строительство инфраструктуры в соответствии со спецпрограммой. Сегодня же идет хаотичная застройка в дачных поселках без инфраструктуры, в том числе социальной, — сказал председатель Иркутского регионального отделения «Деловой России», генеральный директор УК «АМТ Групп» Александр Пасюк.

По словам гендиректора VSN Realty Яны Глазуновой, в регионах достаточно покупателей, которые хотят остаться в своем городе или переехать в комфортный пригород, повысив уровень жизни. Свой дом — это больший метраж и более высокое качество жилья, пояснила риелтор.

Инициатива о создании федерального проектного центра по ИЖС находится на рассмотрении Минстроя, заявил «Известиям» замглавы ведомства Никита Стасишин. По его словам, развитие в России массового индустриального строительства частных домов позволит раскрыть потенциал частного домостроения. Благодаря стандартизации сектора создается банк типовых проектов частных домов со всей необходимой документацией, которым могут бесплатно пользоваться граждане и застройщики. Особое внимание уделяется финансированию инфраструктуры комплексной малоэтажной застройки, рассказал Никита Стасишин.

Востребованная малоэтажка
Типовое малоэтажное строительство может решить сразу несколько задач, сказал заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов. В частности, закрыть нехватку жилья в регионах с дефицитом новостроек, создать качественную среду проживания, а также удовлетворить спрос горожан, которые хотят перебраться жить за город, считает девелопер.

— Даже сегодня, в условиях снижения покупательской активности, малоэтажное жилье остается весьма востребованным. Оно оказалось более устойчивым к колебаниям спроса на рынке недвижимости, — отметил он.

По словам Сергея Нюхалова, вырос интерес к малоэтажным проектам и со стороны самих девелоперов. Это произошло благодаря изменениям в законодательстве: появилась возможность строить индивидуальные дома с привлечением проектного финансирования (ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве»).

Важно, чтобы на малоэтажное индустриальное строительство распространялись действующие сегодня программы по льготному ипотечному кредитованию, отметил директор института проектирования и экспертиз «ИнПроЭкс» Евгений Лоскутов.

— Когда заходит речь о том, что необходимо развивать внутренние ресурсы, например сельское хозяйство, то становится очень актуальным вопрос создания комфортного и доступного жилья формата ИЖС, чтобы специалисты и сотрудники были мотивированы работать там, а не только в мегаполисах, — полагает директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев.

Это поддержка не только девелоперов, но и промышленных предприятий строительной отрасли, поскольку типовые решения изготавливаются и собираются на заводах, отметил Евгений Лоскутов.

По мнению владельца ГК «Удача» Владимира Прохорова, создание структур, подобных предлагаемому фонду, приводит в том числе к развитию бюрократии. Поэтому для развития рынка ИЖС требуется четкое законодательство и программы господдержки компаний.

— Необходимо на государственном уровне прорабатывать проекты планировки территорий. Нужно четко определить, что, где и в соответствии с какими параметрами можно строить. Иначе это чревато хаотичной застройкой, — считает член генерального совета «Деловой России», председатель совета директоров АО «Берега» Юрий Коробов.

Важно соблюдать архитектурный стиль, определенную высотность и, самое главное, четко определить территории под строительство социально важных объектов — школ, детских садов, спортивных центров и так далее, добавил он.
Ссылка

0

27

0

28

0

29

Чтобы уничтожить Россию, надо потерпеть рост цен, — министр финансов США

Министр финансов США признаёт, что антироссийские санкции Запада ударили в первую очередь по самому Западу, но ради вреда России, надо потерпеть.

«Соединенные Штаты и более 30 наших партнеров, приняли беспрецедентные финансовые меры против России и ее руководства, чтобы нанести максимальный вред России», — охарактеризовала действия Запада Министр финансов США Джэнет Йеллен.

«Мы понимали, что будут последствия для нас самих и что мы не можем полностью оградить себя от экономических последствий своих санкций, однако наши принципы заключаются в том, что мы хотим максимального негативного воздействия на Россию, чтобы снизить ее силу», — признаётя она.

«Очевидно, что инфляция вызывает обеспокоенность во многих регионах мира: в США, в Великобритании, а также в остальной Европе. Очевидно, что мы видим более высокие цены на энергоносители, удобрения, продовольствие, цены на другое сырье. Я глубоко обеспокоена угрозой голода в мире. Но чтобы уничтожить Россию надо потерпеть, — открыто говорит министр финансов США.
Ссылка

0

30

США не считают нарушением санкций покупку российской нефти Китаем

Если Китай решит купить у России нефть, это не будет нарушением американских санкций, заявил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Он отметил, что Вашингтон поддерживает обсуждаемое Евросоюзом (ЕС) эмбарго на российскую нефть.

Агентство Bloomberg накануне сообщило, что Китай стремится пополнить свои стратегические запасы дешевой российской нефтью. Салливана во время брифинга попросили прокомментировать эту информацию. Он уточнил, что США «видели заявления на этот счет, но пока не видели соответствующих действий».

«Мы ввели запрет на поставки российской нефти в Соединенные Штаты, но мы не вводили рестрикции на продажу российской нефти в другие страны, поэтому, когда другие страны закупают российскую нефть, это не противоречит санкциям, которые мы ввели», — пояснил помощник президента США (цитата по ТАСС).

В Минэнерго США, однако, уклонились от конкретного ответа на вопрос, грозят ли покупателям российской нефти санкции. «Администрация США будет принимать решения на этот счет… Я знаю, что это не исключается», — сказала министр энергетики Дженнифер Грэнхолм (цитата по Reuters).

Западные страны стали отказываться от российской нефти на фоне санкций, введенных в ответ на проводимую Россией с 24 февраля военную операцию на Украине. Шестой пакет санкций Евросоюза предполагает эмбарго на российскую нефть, но из-за несогласия ряда стран согласовать его пока не удалось. По данным Bloomberg, с начала года доходы России от продажи нефти выросли на 50%.
Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 251+18