Россия, Украина и мир: политика и аналитика 251+18
Сообщений 831 страница 840 из 984
Поделиться83229 Май 2022 10:58:12
Захар Прилепин, [29.05.2022 10:57]
Эммануэль Леруа — политолог, президент гуманитарной ассоциации «Спасем детей Донбасса» (Urgence Enfants du Donbass). Один из немногих французов, которые не только на словах поддерживают жителей региона, но и оказывают практическую помощь в критических ситуациях. Его команда уже девятый раз направляет в Донбасс миссии.
Во время последнего выезда офицеры таможенной службы аэропорта «Шарль-де-Голль» задержали руководителя миссии и изъяли у него 10 тысяч евро, собранных на нужды юных граждан региона. Однако даже это не остановило волонтеров.
Фрагменты его интервью:
— В течение восьми лет мы пытались привлечь внимание к страданиям мирных жителей Донбасса и задокументировать нарушения их прав. Но международное сообщество закрывало на это глаза. А сегодня все подданные Парижа вдруг начали сочувствовать украинцам и собирать для них помощь. Почему в Европе считают гражданское население Донбасса «людьми второго сорта»?
Надо понимать, что пропаганда западной системы полностью меняет восприятие реальности у людей. Мы долгое время пытаемся привлечь внимание СМИ и французов к тому, что происходит. Однако ни одно крупное медиа не пыталось с нами связаться, получить реальную информацию, насколько критична ситуация.
И сегодня, кроме того, что украинская и западная пропаганда вторят друг другу, распространяя свою версию происходящих событий и искажая реальность, ничего не изменилось. Жители Донбасса воспринимаются как «недолюди» просто потому, что это идеологическая линия Киева.
Западные СМИ, включая французские, просто транслируют пропаганду без всякого критического осмысления.
Думаю, сегодня практически невозможно наладить адекватную коммуникацию. Мне это кажется просто немыслимым — донести нашу позицию до большинства французов, европейцев. При всех усилиях сложно противостоять информационным орудиям крупных медиа на Западе. Диспропорция сил у них и у нас настолько велика, что не приходится надеяться, что мы их перекричим, скорее, вся система рухнет.
Единственный способ донести нашу позицию — это использовать опыт активистов прошлого века, то есть в нынешних реалиях нам остается лишь максимально использовать социальные сети. Так нам потихоньку, по кусочкам удастся донести правду, но это действительно трудно. Конечно же, нас немного, в лучшем случае одна десятая или даже одна двадцатая часть от всего населения.
Но лучше так, чем ничего. Мы стараемся внести контрбаланс в систему лжи, пытаемся рассказать правду.
………
ОБО ВСЁМ ЭТОМ Я ГОВОРЮ ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ: НЕТ НИКАКОГО «ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО» ЗАПАДА. САМАЯ ЛОЯЛЬНАЯ К РОССИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЕ СТРАНА - ФРАНЦИЯ - И ПРИ ЭТОМ ЛИНЕЙНАЯ, ТОТАЛЬНАЯ ПРОПАГАНДА, БЕЗ ПОЛУТОНОВ.
СКАЖИТЕ, НАКОНЕЦ, КТО-НИБУДЬ ПРО ЭТО НАШИМ МОЛОДЫМ, НАШИМ РЭПЕРКАМ, НАШЕМУ КРЕАТИВНОМУ КЛАССУ.
Источник:
https://riafan.ru/23460859-pomogat_dety … ogom_lerua
Поделиться83429 Май 2022 11:11:39
СОЛОВЬЁВ, [29.05.2022 11:58]
[Переслано из Александр Ходаковский]
В начале операции пришли мы на свой участок, который просто тычком пальца на карте был нам определён, и начали изучать противника. Через день-другой звонки: чего вы топчетесь, - ваши соседи кровь уже проливают?!... Причём звонят какие-то службисты - командиры стульев, на которых сидят. Спокойно, - говорю, - без нормальной разведки голову не суем...
Через три дня план действий был готов, и мы приступили к его реализации, но при этом картина нам была понятна на широком участке, и когда соседи полезли в глубину, мы уже знали, что это западня. Я позвонил большому военному чину и говорю: смотри, твой такой-то батальон сейчас будет отрезан и расхренячен - мы там всё изучили и понимаем, как противник устроил оборону. Военный чин нехотя слушал, не пытаясь вникать, и чтобы отделаться от меня, произнес: так это участок такого-то полка? - Звони его командиру... При этом комполка являлся непосредственным подчинённым моего собеседника. Батальон в итоге придержали, но я долго не мог взять в толк, почему такое отношение...
Отношение - оно всё определяет. Много таких, для которых "солдат спит - служба идёт" - принцип жизни. И чем дольше живёшь - тем больше понимаешь, что прогресс держится на плечах энтузиастов. С началом операции мне посчастливилось познакомиться с такими людьми, про которых без преувеличения можно сказать - соль земли. Недавно, после без малого трех месяцев изоляции вырвался в Москву в деловую поездку - группа разработчиков предложила своё высокотехнологичное изделие и готовность обучить работе на нём наших специалистов. При более близком знакомстве я понял, почему наша Родина имеет шансы выжить и не дать себя сожрать - такие люди не дадут.
Помимо конкретного предложения мне показали разработки и в других областях, а когда у меня загорелись глаза - мой пыл остудили: можем делать только в ограниченном количестве. И снова я услышал рассказ о том, что в былое время их усилия игнорировали, в тендерах участвовать не давали, денег на развитие не выделяли, и вот теперь результат: когда Родине так нужна именно их продукция - производить её не на чем, потому что лаборатория так и не переросла в производство.
И таких историй я видел и слышал десятки, если не сотни. Я слышал, а те, от кого зависело принятие решений, не слышали и слышать не хотели. Но, тем не менее, как-то боремся, куда-то движемся. Нужно будет назначить специальный тост - за энтузиастов, - пусть он будет пятым, если эта цифра ещё не занята (четвёртый же пьют за то, чтобы за нас не пили третий?).
СОЛОВЬЁВ, [29.05.2022 12:00]
[Переслано из Старше Эдды]
По поводу боев у границы Белгородской и Харьковской областей. ВСУ пытались отбить село Терновое, до сих пор на своих картах они его закрашивают как подконтрольное ВСУ, что не является правдой. Все попытки выбить нас и закрепиться в населённом пункте, закончились для украинской стороны неудачно.
Одновременно с этим артиллерия Киева обстреливает как само Терновое, так и российское село Середа. Обстреливает в том числе 152 мм снарядами. На Белгородском направлении ВСУ также не смогли взломать оборону российских войск, поэтому в отместку продолжают бить по несчастной Журавлёвке и Нехотеевке. Особенно конечно достаётся селу Журавлёвка.
В боя под Терновым ВСУ использует танки, которые работают как кочующие артиллерийские орудия. Выезжают из-за обратного ската, делают выстрел и уходят. К чести наших артиллеристов скажу, что один такой танк удалось поразить прямым попаданием 152 мм снаряда, попали точно в боевую машину. Причём следующим выстрелом поразили подскочившую к нему на помошь БМП. Сейчас в окрестностях катается один вражеский танк, который с предельной дистанции изредка стреляет в направлении населённого пункта.
СОЛОВЬЁВ, [29.05.2022 12:05]
[Переслано из Неофициальный Безсонов "Z"]
Сейчас в сети бушуют дебаты по поводу заявления Советника Министра обороны РФ Ильницкого по поводу информационной войны. Я посмотрел это видео и уверен, что его посыл не был правильно воспринят, а он в свою очередь не расскрыл свою мысль понятным языком. Позволю себе выссказать своё мнение по этому поводу и получить свою порцию камней со всех сторон.
Ильницкий очень правильно сказал, что невозможно выиграть информационную войну по правилам и на поле противника. Это правда и главным информационным оружием врага является его же детище - глобальная сеть Интернет. Мы все ощутили эффект в кратковременной перспективе, когда только блокировка страниц на платформе “Ютуб” многих российских СМИ и ЛОМов вызвала шок в нашем информационном пространстве и на какое-то время разрушила конструкцию информационной работы. А на войне побеждает тот, кто выигрывает время. Но есть и другие информационные платформы, развитие которых мы же сами и допустили, и стимулировали. Которые стали оружием манипуляции и одурачивания, к примеру - “Инстаграм”. И таких примеров множество.
Однако всё это не означает, что мы не должны на этом поле сражаться и держать оборону. Мы давно зашли на это поле и так просто с него не уйти. К примеру в настоящей войне если противник начал применять новое и эффективное оружие, то это не означает, что нам сразу нужно сдаться. Это означает только то, что нужно менять тактику, маневрировать и создавать свой аналог этого оружию.
У нас пока что нет аналога этому оружию, поэтому нужно исходить из реалий. Не считаю себя великим экспертом в информационных войнах, но поскольку это мой канал и кому-то интересны мои мысли, то позволю себе ими поделиться.
1) Мы обязаны держать оборону, находясь на поле противника, на которе нас затянули задолго до этой войны. Поэтому не соглашусь со спикером и скажу, что мы обязаны демонстрировать свои успехи на фронте ровно так же, как и неудачи противника. Ильницкий правильно сказал, что информационная война, она же и ментальная, идёт в первую очередь за умы людей, а во вторую – за их поведение. Если мы не покажем людям свою версию происходящего, то за нас это сделает наш враг, чем повлияет на мировоззрение и поведение людей.
2) Мы обязаны и контратаковать, находясь на поле противника. Отвлекать врага своими информационными диверсиями, вводить в заблуждение его солдат и офицеров и т.п. Мы обязаны перехватывать инициативу и заставлять противника обороняться иначе всё своё время он будет тратить на удары по нам.
3) Пока мы находимся в обороне с переходом в локальные контрнаступление, нам нужно менять тактику и создавать своё поле и свои правила. Ментальная война за умы людей, значит мы должны сделать людей невосприимчивыми к “новому оружию” врага. Сделать правила врага неэффективными и аккуратно покинуть его поле, а в перспективе - затащить на своё. Для этого нам нужно создать устойчивую и понятную идеологию. Ильницкий вскользь коснулся этой темы, когда сказал фразу: “Кто мы? Зачем мы?”.., но его, видимо отвлекли и он не раскрыл свою мысль. Нам нужна идеология, которая даст ответы на эти вопросы и укажет путь, по которому нам следует идти, укажет цель, к которой нам следует стремиться.
4) Нам необходимо креативить. Креатив всегда непредсказуем для врага. Необходимо выбираться из формата листовок, стенгазет и линейного мышления. Мы давно начали жить в эпоху, когда информационные технологии погрузили всё активное население в виртуальный мир процентов на 80% свободного времени. Для этого нужно создавать и принимать на работу специалистов, которые способны креативно мыслить. Которые видят этот мир под другим углом.
Это не полный список того, что можно было написать, но на мой взгляд, наверное здесь основное. Я очень надеюсь, что сумел правильно донести свои мысли.
Поделиться83629 Май 2022 11:20:15
Кстати про Латынину мне попадалась недавно информация - как и благодаря кому ОНО всплыло? Оказывается эта страхолюдина в "святые 90-е" была подружкой одного из криминальных авторитетов. Прикиньте! А в 2000-е (видимо, когда авторитета завалили) была на довольствии (и писала заказухи естественно) у одного из олигархов... А уже потом присосалась к бюджету...
Вот такой славный путь! У кого на довольствии это чучело сейчас - думаю, всем понятно)))
Поделиться83929 Май 2022 12:33:28
Блинкен призвал власти Китая прекратить геноцид уйгуров
Госсекретарь обвинил власти Китая в том, что они помешали визиту комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет. Она приехала в страну после публикации базы данных полиции с записями о преследовании уйгуров.
Власти Китая должны прекратить геноцид и преступления против человечности в уйгурском автономном районе Синьцзян на северо-западе страны, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Его заявление опубликовано на сайте ведомства.
Он указал на то, что США глубоко обеспокоены ситуацией с правами человека в Китае и сообщениями о произвольных задержаниях более чем 1 млн жителей Синьцзяна. По его словам, родственники задержанных говорят о пытках, принудительной стерилизации, сексуальном насилии, принудительном труде при поддержке государства, а также насильственном разлучении детей с родителями.
«Мы вновь призываем КНР немедленно прекратить зверства в Синьцзяне, освободить несправедливо задержанных, дать ответ на пропавших без вести», — сказал Блинкен и добавил, что китайские власти должны также уважать права тибетцев в Гонконге.
Госсекретарь сообщил, что власти Китая пытались помешать визиту верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет в страну 28 мая. Пекин создал для ее команды такие условия, что комиссар не смогла провести полную и независимую оценку ситуации в республике.
«Жителей Синьцзяна предупредили, чтобы они не жаловались и не говорили открыто об условиях в регионе, о том, что власти не предоставляют никакой информации о местонахождении сотен пропавших без вести уйгуров и условиях содержания под стражей более 1 млн человек», — заявил Блинкен.
Он подчеркнул, что Бачелет не смогла пообщаться с людьми, которых отправили в другие провинции Китая по программе по переводу рабочей силы. Политик потребовал разрешить конфиденциальные встречи комиссара с родственниками уйгуров и других национальных меньшинств Синьцзяна, которым запрещено выезжать за пределы района.
Сама Бачелет рассказала, что высказала властям Китая опасения из-за нарушений прав человека, подняла вопросы по поводу влияния мер борьбы с терроризмом на права уйгуров и других мусульманских меньшинств. Отчет о ее поездке опубликован в аккаунте управления по правам человека в Twitter.
Коммунистическая партия Китая присоединила территорию района Синьцзян в 1949 году.
Исторически на ней проживали уйгуры — коренной народ Восточного Туркестана. В отличие от китайцев, которые исповедуют даосизм и буддизм, уйгуры относятся к мусульманам-суннитам. С 2018 года ООН и другие западные страны не раз обвиняли власти Китая в их притеснении. Они заявляли, что уйгуров отправляют в трудовые лагеря и заставляет отказаться от религии и языка, а также вводили санкции против лиц из правительства. Пекин называл эти данные ложью.
24 мая этого года неизвестный хакер опубликовал файлы из компьютерных систем полицейских управлений Синьцзяна, писали USA Today и BBC. Они содержали более 5 тыс. фотографий уйгуров из полицейских отделов в 2018 году. Люди находились под стражей или были задержаны для сбора биометрических данных. В базе данных оказались фотографии с тюремными охранниками, у которых были дубинки и винтовки, а также снимки задержанных со следами избиений на теле.
Помимо фотографий, среди документов были стенограммы речей. Один из чиновников призывал относиться к уйгурам как к преступникам. Также база содержала сведения о персонале лагерей, данные о заключении более 20 тыс. уйгуров. Их обвиняли в прослушивании незаконных лекций, экстремистских мыслях, сильных религиозных наклонностях и заключали под стражу из-за семейных и социальных связей.
Пресс-секретарь китайского посольства в США Лю Пэнъюй заявил, что власти противодействуют терроризму, радикализации и сепаратизму, а принимаемые меры не касаются прав человека и религии. Он также предположил, что данные о базе с уйгурами являются фейковыми.
Ссылка

