ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 251+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 251+18

Сообщений 841 страница 850 из 1000

841

https://i.imgur.com/NRtbnwI.png

0

842

0

843

0

844

0

845

СОЛОВЬЁВ, [29.05.2022 9:58]
[Переслано из Пул N3]
Экс-командующий ВДВ России, генерал-полковник Георгий Шпак:

✔️ [Хватит ли у армии России сил и ресурсов?] Хватит. Резервы есть, они созданы с учётом самого неблагоприятного развития геополитической обстановки. Если произойдёт «крайний случай», то Россия способна вести полномасштабную войну с серьёзным противником в течение нескольких лет. Поэтому я с нескрываемым удовольствием читаю все эти очередные, повторяемые украинской пропагандой заявления, что у русских заканчиваются «Калибры», больше нет танков, не хватает солдат.
✔️ Мы не ведём войну. Идёт специальная военная операция, в ней участвуют не все наши вооружённые силы, а только часть из них. Мобилизация не объявлена. На передовой — только военнослужащие по контракту и добровольцы. Ракет и снарядов хватает и будет хватать до конца боевых действий, сколько бы они ни длились.
✔️ [Сколько могут ещё продолжаться военные действия на Украине?] Думаю, о скорой победе мечтать не стоит. На разгром хорошо подготовленного и вооружённого противника, каким сегодня являются ВСУ, потребуется время. Если, конечно, не будут приняты какие-нибудь кардинальные политические решения.
✔️ Не надо забывать, что против нас воюют такие же, как мы, люди: славяне, украинцы и русские. У них только мозги набекрень за восемь последних лет повернули, но они такие же смелые и стойкие, как наши солдаты. У них есть грамотные командиры. Тем больше чести российской армии и ополченцам Донбасса, которые побеждают такого сильного врага.
✔️ [С недооценкой противника покончено полностью?] Сделаны верные выводы. Спокойно, методично, стараясь не терять своих солдат и беречь мирных жителей, наша армия продвигается вперёд. Тактика выбрана верная. Но она не предусматривает быстрых побед.
✔️ Не надо ждать на Украине быстрых военных успехов. На первом этапе спецоперации мы получили урок: наскоком эту отлично подготовленную Западом к войне и пропитанную ядом фашистской идеологии страну не взять. Америка и Европа продолжают поставлять Украине вооружения и боеприпасы и будут продолжать поставлять. Западу выгодна долгая война, там всё ещё надеются Россию измотать и ослабить.
✔️ Главная проблема — города. Уже очевидно, что при ведении в них оборонительных действий противник применяет тактику германских фашистов, которую они использовали в прошлом веке. Солдаты ВСУ занимают верхние этажи высотных зданий, а внизу они держат гражданское население, прикрываются им. Также в настоящие крепости превращаются крупные промышленные предприятия. Но и мы перешли на методу городского боя времён Великой Отечественной войны: действуем мобильными штурмовыми группами при точечной поддержке танков и артиллерии. Уничтожать врага нашим ребятам приходится ювелирно, а городов на пути наших войск будет ещё много, поэтому эта работа надолго.
✔️ [Где наши войска должны остановиться?] Если под властью нынешнего киевского режима останется хоть один квадратный метр земли, он сразу же будет напичкан оружием, и оттуда начнут стрелять по России, по русским. Эта фашистская дрянь как раковая опухоль: она способна распространяться дальше и дальше. Её необходимо уничтожить до конца.
✔️ В Советском Союзе с ней покончили с бандеровщиной, покончит с ней и Россия. Нам деваться некуда. Воюем с фашизмом, и не только украинским, не на жизнь, а на смерть. Или мы их, или они нас. Правда на нашей стороне. Мы победим, но надо набраться мужества и терпения.
✔️ Поляки под национальным флагом не пойдут ни на Белоруссию, ни на Украину. В Донбасс, куда-нибудь на Львовщину или Тернопольщину могут отправиться наёмники, добровольцы, волонтёры — как их ни назови, но никак не военнослужащие польской армии. Польша входит в НАТО, а один выстрел со стороны НАТО в сторону России — это начало Третьей мировой войны. Это понимают все, и, думаю, Варшава получила из Вашингтона очень чёткую команду: не инициативничать. Америка не хочет погибнуть из-за Украины или из-за Польши. В глобальной ядерной войне, а именно такой неизбежно станет Третья мировая, победителей не будет.

0

846

0

847

0

848

Захар Прилепин, [29.05.2022 10:57]
Эммануэль Леруа — политолог, президент гуманитарной ассоциации «Спасем детей Донбасса» (Urgence Enfants du Donbass). Один из немногих французов, которые не только на словах поддерживают жителей региона, но и оказывают практическую помощь в критических ситуациях. Его команда уже девятый раз направляет в Донбасс миссии.

Во время последнего выезда офицеры таможенной службы аэропорта «Шарль-де-Голль» задержали руководителя миссии и изъяли у него 10 тысяч евро, собранных на нужды юных граждан региона. Однако даже это не остановило волонтеров.

Фрагменты его интервью:

— В течение восьми лет мы пытались привлечь внимание к страданиям мирных жителей Донбасса и задокументировать нарушения их прав. Но международное сообщество закрывало на это глаза. А сегодня все подданные Парижа вдруг начали сочувствовать украинцам и собирать для них помощь. Почему в Европе считают гражданское население Донбасса «людьми второго сорта»?

Надо понимать, что пропаганда западной системы полностью меняет восприятие реальности у людей. Мы долгое время пытаемся привлечь внимание СМИ и французов к тому, что происходит. Однако ни одно крупное медиа не пыталось с нами связаться, получить реальную информацию, насколько критична ситуация.

И сегодня, кроме того, что украинская и западная пропаганда вторят друг другу, распространяя свою версию происходящих событий и искажая реальность, ничего не изменилось. Жители Донбасса воспринимаются как «недолюди» просто потому, что это идеологическая линия Киева.

Западные СМИ, включая французские, просто транслируют пропаганду без всякого критического осмысления.

Думаю, сегодня практически невозможно наладить адекватную коммуникацию. Мне это кажется просто немыслимым — донести нашу позицию до большинства французов, европейцев. При всех усилиях сложно противостоять информационным орудиям крупных медиа на Западе. Диспропорция сил у них и у нас настолько велика, что не приходится надеяться, что мы их перекричим, скорее, вся система рухнет.

Единственный способ донести нашу позицию — это использовать опыт активистов прошлого века, то есть в нынешних реалиях нам остается лишь максимально использовать социальные сети. Так нам потихоньку, по кусочкам удастся донести правду, но это действительно трудно. Конечно же, нас немного, в лучшем случае одна десятая или даже одна двадцатая часть от всего населения.

Но лучше так, чем ничего. Мы стараемся внести контрбаланс в систему лжи, пытаемся рассказать правду.
………
ОБО ВСЁМ ЭТОМ Я ГОВОРЮ ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ: НЕТ НИКАКОГО «ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО» ЗАПАДА. САМАЯ ЛОЯЛЬНАЯ К РОССИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЕ СТРАНА - ФРАНЦИЯ - И ПРИ ЭТОМ ЛИНЕЙНАЯ, ТОТАЛЬНАЯ ПРОПАГАНДА, БЕЗ ПОЛУТОНОВ.
СКАЖИТЕ, НАКОНЕЦ, КТО-НИБУДЬ ПРО ЭТО НАШИМ МОЛОДЫМ, НАШИМ РЭПЕРКАМ, НАШЕМУ КРЕАТИВНОМУ КЛАССУ.

Источник:
https://riafan.ru/23460859-pomogat_dety … ogom_lerua

0

849

0

850

СОЛОВЬЁВ, [29.05.2022 11:58]
[Переслано из Александр Ходаковский]

В начале операции пришли мы на свой участок, который просто тычком пальца на карте был нам определён, и начали изучать противника. Через день-другой звонки: чего вы топчетесь, - ваши соседи кровь уже проливают?!... Причём звонят какие-то службисты - командиры стульев, на которых сидят. Спокойно, - говорю, - без нормальной разведки голову не суем...

Через три дня план действий был готов, и мы приступили к его реализации, но при этом картина нам была понятна на широком участке, и когда соседи полезли в глубину, мы уже знали, что это западня. Я позвонил большому военному чину и говорю: смотри, твой такой-то батальон сейчас будет отрезан и расхренячен - мы там всё изучили и понимаем, как противник устроил оборону. Военный чин нехотя слушал, не пытаясь вникать, и чтобы отделаться от меня, произнес: так это участок такого-то полка? - Звони его командиру... При этом комполка являлся непосредственным подчинённым моего собеседника.  Батальон в итоге придержали, но я долго не мог взять в толк, почему такое отношение...

Отношение - оно всё определяет. Много таких, для которых "солдат спит - служба идёт" - принцип жизни. И чем дольше живёшь - тем больше понимаешь, что прогресс держится на плечах энтузиастов. С  началом операции мне посчастливилось познакомиться с такими людьми, про которых без преувеличения можно сказать - соль земли. Недавно, после без малого трех месяцев изоляции вырвался в Москву в деловую поездку - группа разработчиков предложила своё высокотехнологичное изделие и готовность обучить работе на нём наших специалистов. При более близком знакомстве я понял, почему наша Родина имеет шансы выжить и не дать себя сожрать - такие люди не дадут.
Помимо конкретного предложения мне показали разработки и в других областях, а когда у меня загорелись глаза - мой пыл остудили: можем делать только в ограниченном количестве. И снова я услышал рассказ о том, что в былое время их усилия игнорировали, в тендерах участвовать не давали, денег на развитие не выделяли, и вот теперь результат: когда Родине так нужна именно их продукция - производить её не на чем, потому что лаборатория так и не переросла в производство.

И таких историй я видел и слышал десятки, если не сотни. Я слышал, а те, от кого зависело принятие решений, не слышали и слышать не хотели. Но, тем не менее, как-то боремся, куда-то движемся. Нужно будет назначить специальный тост - за энтузиастов, - пусть он будет пятым, если эта цифра ещё не занята (четвёртый же пьют за то, чтобы за нас не пили третий?).

СОЛОВЬЁВ, [29.05.2022 12:00]
[Переслано из Старше Эдды]

По поводу боев у границы Белгородской и Харьковской областей. ВСУ пытались отбить село Терновое, до сих пор на своих картах они его закрашивают как подконтрольное ВСУ, что не является правдой. Все попытки выбить нас и закрепиться в населённом пункте, закончились для украинской стороны неудачно.

Одновременно с этим артиллерия Киева обстреливает как само Терновое, так и российское село Середа. Обстреливает в том числе 152 мм снарядами. На Белгородском направлении ВСУ также не смогли взломать оборону российских войск, поэтому в отместку продолжают бить по несчастной Журавлёвке и Нехотеевке. Особенно конечно достаётся селу Журавлёвка.

В боя под Терновым ВСУ использует танки, которые работают как кочующие  артиллерийские орудия. Выезжают из-за обратного ската, делают выстрел и уходят. К чести наших артиллеристов скажу, что один такой танк удалось поразить прямым попаданием 152 мм снаряда, попали точно в боевую машину. Причём следующим выстрелом поразили подскочившую к нему на помошь БМП. Сейчас в окрестностях катается один вражеский танк, который с предельной дистанции изредка стреляет в направлении населённого пункта.

СОЛОВЬЁВ, [29.05.2022 12:05]
[Переслано из Неофициальный Безсонов "Z"]

Сейчас в сети бушуют дебаты по поводу заявления Советника Министра обороны РФ Ильницкого по поводу информационной войны. Я посмотрел это видео и уверен, что его посыл не был правильно воспринят, а он в свою очередь не расскрыл свою мысль понятным языком. Позволю себе выссказать своё мнение по этому поводу и получить свою порцию камней со всех сторон.

Ильницкий очень правильно сказал, что невозможно выиграть информационную войну по правилам и на поле противника. Это правда и главным информационным оружием врага является его же детище - глобальная сеть Интернет. Мы все ощутили эффект в кратковременной перспективе, когда только блокировка страниц на платформе “Ютуб” многих российских СМИ и ЛОМов вызвала шок в нашем информационном пространстве и на какое-то время разрушила конструкцию информационной работы. А на войне побеждает тот, кто выигрывает время. Но есть и другие информационные платформы, развитие которых мы же сами и допустили, и стимулировали. Которые стали оружием манипуляции и одурачивания, к примеру - “Инстаграм”. И таких примеров множество.

Однако всё это не означает, что мы не должны на этом поле сражаться и держать оборону. Мы давно зашли на это поле и так просто с него не уйти. К примеру в настоящей войне если противник начал применять новое и эффективное оружие, то это не означает, что нам сразу нужно сдаться. Это означает только то, что нужно менять тактику, маневрировать и создавать свой аналог этого оружию. 

У нас пока что нет аналога этому оружию, поэтому нужно исходить из реалий. Не считаю себя великим экспертом в информационных войнах, но поскольку это мой канал и кому-то интересны мои мысли, то позволю себе ими поделиться.

1) Мы обязаны держать оборону, находясь на поле противника, на которе нас затянули задолго до этой войны. Поэтому не соглашусь со спикером и скажу, что мы обязаны демонстрировать свои успехи на фронте ровно так же, как и неудачи противника. Ильницкий правильно сказал, что информационная война, она же и ментальная, идёт в первую очередь за умы людей, а во вторую – за их поведение. Если мы не покажем людям свою версию происходящего, то за нас это сделает наш враг, чем повлияет на мировоззрение и поведение людей.

2) Мы обязаны и контратаковать, находясь на поле противника. Отвлекать врага своими информационными диверсиями, вводить в заблуждение его солдат и офицеров и т.п. Мы обязаны перехватывать инициативу и заставлять противника обороняться иначе всё своё время он будет тратить на удары по нам.

3) Пока мы находимся в обороне с переходом в локальные контрнаступление, нам нужно менять тактику и создавать своё поле и свои правила. Ментальная война за умы людей, значит мы должны сделать людей невосприимчивыми к “новому оружию” врага. Сделать правила врага неэффективными и аккуратно покинуть его поле, а в перспективе - затащить на своё. Для этого нам нужно создать устойчивую и понятную идеологию. Ильницкий вскользь коснулся этой темы, когда сказал фразу: “Кто мы? Зачем мы?”.., но его, видимо отвлекли и он не раскрыл свою мысль. Нам нужна идеология, которая даст ответы на эти вопросы и укажет путь, по которому нам следует идти, укажет цель, к которой нам следует стремиться.

4) Нам необходимо креативить. Креатив всегда непредсказуем для врага. Необходимо выбираться из формата листовок, стенгазет и линейного мышления. Мы давно начали жить в эпоху, когда информационные технологии погрузили всё активное население в виртуальный мир процентов на 80% свободного времени. Для этого нужно создавать и принимать на работу специалистов, которые способны креативно мыслить. Которые видят этот мир под другим углом.

Это не полный список того, что можно было написать, но на мой взгляд, наверное здесь основное. Я очень надеюсь, что сумел правильно донести свои мысли.

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 251+18