Россия, Украина и мир: политика и аналитика 251+18
Сообщений 971 страница 980 из 984
Поделиться97431 Май 2022 06:58:09
МИД России предусмотрел меры на случай эвакуации посольств из недружественных стран
Россия пока не считает необходимой эвакуацию сотрудников посольств из недружественных стран, но предусмотрела меры на непредвиденный случай, заявил статс-секретарь замглавы российского МИД Евгений Иванов.
По его словам, в некоторых странах местные власти приняли меры по ограждению российских загранпредставительств от нападений экстремистов, но так было сделано не везде.
«Тем не менее, необходимости в эвакуации части сотрудников российских загранучреждений из недружественных государств на данном этапе в целом не усматриваем. Хотя такие меры на случай нежелательного развития событий, конечно же, предусмотрены», — цитирует РИА Новости Иванова.
Ссылка
Поделиться97531 Май 2022 07:09:01
В США рассказали о «стратегическом кошмаре» из-за вступления Финляндии в НАТО
Протяженная граница Финляндии с Россией станет «стратегическим кошмаром» для НАТО, говорится в статье старшего научного сотрудника Центра стратегии и безопасности имени Скоукрофта Эммы Эшфорд для Bloomberg.
Как пишет автор, в расчете нанести ущерб России лидеры США и НАТО не учитывают издержки от присоединения новых стран, при этом есть лишь два очевидных плюса этого решения: символический, то есть демонстрация солидарности, и технический, связанный с тем, что вхождение Швеции и Финляндии в альянс теснее увяжется с их членством в ЕС.
«Во всех же других отношениях членство Финляндии и Швеции — вопрос сложный и тревожный», — указывает Эшфорд. Так, обе страны обладают высокоразвитой экономикой, благодаря чему они могли бы внести свою лепту в технологический потенциал НАТО, а в военном отношении они сильнее многих других европейских государств.
«Однако с точки зрения всего альянса — и особенно США — выгода уже не столь очевидна», — подчеркивает она.
По ее словам, армии Финляндии и Швеции давно сосредоточились на защите собственных территорий, поэтому их вклад в общую оборону весьма сомнителен.
Кроме того, не исключено, что обязательства Хельсинки и Стокгольма увеличить военные расходы и усилить свой потенциал так и не будут выполнены, в результате чего они будут пользоваться военной мощью США «за просто так». «История учит: наиболее вероятный исход — что в миг, когда Вашингтону пора разворачиваться к Азии, на плечи Америки ляжет забота еще о двух государствах», — предупреждает эксперт.
Как указывает Эшфорд, членство Швеции еще сулит некоторую стратегическую выгоду для НАТО из-за усиления контроля над Балтийским морем.
«Финская же территория, напротив того, представляет собой стратегический кошмар», — пишет она.
У Финляндии и России свыше 1,3 тысячи километров общей границы, «открытой российским военным угрозам», утверждает автор.
«Для осторожности есть и масса других причин — например, дежурные опасения, что с принятием новых членов альянс станет еще более громоздким. Не нужно быть гением, чтобы предвидеть, что управлять 32 странами будет еще труднее, чем 30», — пишет она, напоминая при этом, что поддержка новых членов в НАТО отнюдь не единодушна.
По ее словам, прежде чем одобрить заявки Стокгольма и Хельсинки, политики должны увидеть стратегическую картину во всей полноте и задуматься, укрепит этот шаг альянс или нет. «Из статьи 10 устава НАТО следует, что нынешние члены могут приглашать новые государства, если те „внесут свой вклад в безопасность Североатлантического региона“. По этому критерию стратегическое решение о приеме Швеции и Финляндии отнюдь не гарантирует успеха», — отмечает Эшфорд.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок. Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не поддержит заявки Хельсинки и Стокгольма в НАТО, поскольку не может положиться на их заверения относительно запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, поскольку блок имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Ссылка
Поделиться97631 Май 2022 07:52:27
В МЕЛИТОПОЛЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ РУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО. В ГОРОДЕ ЗАРАБОТАЛА ФМС РОССИИ
Первое подразделение Федеральной миграционной службы России открылось в запорожском Мелитополе.
С 31 мая в Мелитополе Запорожской области заработало первое подразделение Федеральной миграционной службы России. Это означает, что теперь горожане смогут получить русское гражданство, прием документов уже ведется.
"Прием документов будет осуществляться в Центре предоставления административных услуг по ул. Чернышевского, 37. Упрощенная процедура не подразумевает отказа от украинского гражданства. Человек сможет сохранить и гражданство Украины, что тоже хорошо", - написал в своем телеграм-канале политолог Руслан Осташко.
Ранее сообщалось, что над центральной площадью Мелитополя был поднят флаг России. Как отметили авторы Telegram-канала Mash в Донбассе, фото с русским флагом, поднятым над ещё одним освобождённым городом, относится к тем кадрам, на которые "можно смотреть бесконечно".
Напомним, еще 25 мая президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому жители Запорожской и Херсонской областей могут обратиться с заявлениями о получении русского гражданства в упрощенном порядке.
Ссылка
Поделиться97731 Май 2022 07:53:38
THE TIMES ЗАЯВИЛ О "ХУДШЕМ СЦЕНАРИИ" В БРИТАНИИ: МИЛЛИОНЫ БЕЗ СВЕТА И ГАЗА
Издание The Times заявило о "худшем сценарии", который подготовили власти Британии, и таких же мерах реагирования на него. Миллионы граждан просто останутся без света и газа
По мнению авторов издания, в случае дальнейшего сокращения поставок энергоносителей из России жителям Великобритании грозят отключения электроэнергии и дефицит газа. Согласно сценарию, который подготовил официальный Лондон, порядка шести миллионов домовладений могут столкнуться с нормированной подачей света.
"Отключение будет в будние дни в часы пик утром, с 7:00 до 10:00, и вечером, с 16:00 до 21:00", - сообщают авторы.
Отмечается, что такие меры грозят ростом цен на энергоносители и снижением прогнозируемого ВВП в ближайшие годы. Также не исключается, что могут быть введены ограничения на промышленное использование газа – в том числе на газовых станциях.
Ссылка
Поделиться97831 Май 2022 07:55:26
МАРДАН | 31.05.2022 | США передумали поставлять Киеву ракеты?
Поделиться98031 Май 2022 08:41:14
Херсонская и Запорожская области перешли на мобильную связь и интернет из РФ
Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.
Ранее военно-гражданская администрация Херсонской области обратилась к Москве с просьбой задействовать возможности российских телекоммуникационных компаний для восстановления сотовой связи в регионе.
Помощь херсонские власти попросили в понедельник, после того как украинские военные в ходе обстрелов на линии разграничения перебили кабель телефонной связи, что привело к масштабной аварии на магистральной сети. Без мобильной связи остались абоненты Херсонской и Запорожской областей. До этого в регионах работали как украинские, так и российские сотовые операторы.
«Очередной киевский теракт обрушил связь в Херсонской и Запорожской областях. Россия же сыграла на опережение. На освобожденных территориях уже исключительно российский интернет и связь.
По сути это конец украинской пропаганде, башни вранья Зеленского пали», — сказал Крючков РИА Новости.
По его словам, крымчане в своё время уже сталкивались с подобной ситуацией, когда киевские власти в одночасье без предупреждения отключили полуостров от мобильной связи.
«Оглядываясь на опыт Крыма, мы знали, что Украина со временем отключит связь и интернет на освобожденных территориях. И не ошиблись. Поэтому смогли оперативно обеспечить переход на российскую мобильную связь и интернет», — сказал Крючков.
Теперь жителям освобожденных территорий достаточно купить уже поступившие в продажу sim-карты российского оператора, добавил он.
Российские военные взяли под контроль Херсонскую и Запорожскую области в ходе спецоперации на Украине. Власти регионов заявили о планах вхождения в состав России.
Ссылка

