
Глава Минэкономразвития Украины: Страна является банкротом

Украина является банкротом, но «бизнес разберется», заявил министр экономического развития и торговли страны Айварас Абромавичус на заседании комитета Верховной рады по вопросам экономической политики.
«Государство, по большому счёту, банкрот, поэтому ожидать, что мы создадим действенные, а не декларативные программы стимулирования, это просто нереально. Поэтому главное - не мешать бизнесу, а бизнес разберётся», - отметил Абромавичус.
По его словам, необходимо максимально упростить ведение бизнеса, чтобы Украина поднялась со 112 места (результат 2013 года) в топ-50 в течение двух лет в рейтинге Doing Business. В этом году Украина заняла 96-е место в этом списке, передает ТАСС.
«Позиция правительства такова, что должны быть уравнены правила ведения бизнеса: для малого, среднего и большого. Бизнес не должен иметь преференций, ненужных льгот, монополизации целых отраслей. Наша позиция такая - перерегулировать, чтобы прекратились все проверки, было забрано лицензирование, которое не имеет никакого смысла», - сказал он.