ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 33 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 33 18+

Сообщений 411 страница 420 из 589

411

22 минуты назад | Политика | РИА Новости
Вице-канцлер ФРГ выступил против усиления антироссийских санкций

МОСКВА, 21 дек — РИА Новости. Интереса в том, чтобы российская экономика погружалась в хаос, нет ни у Германии, ни у Европы, заявил министр экономики Германии, вице-канцлер Зигмар Габриэль в интервью Tagesspiegel. Именно по этой причине политика дальнейшего усиления санкций является ошибочной, отметил он.
При этом Габриэль считает, что в целом санкции «были необходимы», однако у Запада, по словам вице-канцлера, нет цели «поставить Россию на колени».

Габриэль также отметил, что обстановку в настоящее время нагнетают «не только США», предлагающие сделать Украину членом НАТО, но и некоторые другие страны. «Как будто тех взаимных провокаций, что уже имели место, нам недостаточно», — заявил он.
По словам вице-канцлера, Европа нуждается в «новой политике разрядки». «Мы нуждаемся в новых переговорах с Россией, к которым активно призывает министра иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер», — подытожил Габриэль.

0

412

21.12.2014, 13:54
Баррозу не считает, что кризис в России повлияет на мировую экономику

Бывший президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу заявил, что Евросоюз обязан оставлять открытыми каналы с Россией для решения конфликта на востоке Украины. Об этом сообщает Die Welt.

«Я горжусь тем, что ЕС единогласно выступает вместе по этому вопросу», — заявил Баррозу.

Кроме того, экс-президент ЕК предположил, что ЕС и Россия вряд ли придут к консенсусу в ближайшее время в вопросе территории Крыма.

Что касается российской экономики, то Баррозу отметил, что глобальный кризис не угрожает, поскольку Россия не настолько интегрирована в мировую экономику, чтобы вызвать спад.

«Газета.Ru»

0

413

Укры празднуют падение рубля :D

http://sf.uploads.ru/t/vHMbJ.png

А как вам такой дизайн рубля? :glasses:

http://sf.uploads.ru/t/LWkxG.jpg

А доллара? :D

Упс!

http://sf.uploads.ru/t/6cM5m.png

0

414

21.12.2014, 13:51
Греция подписала с Россией контракт на поставки запчастей к ПВО

Греция и Россия подписали контракт на поставки запасных частей к системам противовоздушной обороны ТОР-М1 и ОСА-АКМ, сообщил военный источник в Афинах, передает РИА «Новости».

«Контракт на поставки запасных частей к ТОР-М1 и ОСА-АКМ подписан на этой неделе», — сказал источник.

По его словам, важность этого события заключается в том, что «Греция сочла интересы своей обороноспособности важнее, чем введенные против России санкции».

«Для Греции этот контракт очень важен, поскольку позволяет поддерживать на должном уровне противовоздушную оборону», — отметил источник.

Ранее стало известно, что новый президент Румынии Клаус Йоханнис поддерживает сохранение санкций ЕС в отношении России. По словам Йоханниса, санкции необходимо поддерживать до тех пор, пока не исчезнет «угроза суверенитету Украины».

«Газета.Ru»

0

415

21.12.2014, 13:11
Пушков заявил, что просьбы Киева о финансовой помощи «утомили пол-Европы»

Глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков заявил, что Киев своим нежеланием вступать в переговоры с представителями ополчения и постоянными просьбами о финансовой поддержке «утомил пол-Европы». Об этом Пушков сообщил в своем твиттере.

«Своими постоянными отказами от ведения переговоров с востоком Украины, как и постоянными просьбами о фин.помощи, Киев уже утомил пол-Европы», — говорится в сообщении.

Ранее глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что украинские власти саботируют минские переговоры.

«Газета.Ru»

0

416

Евродепутат от «Национального фронта» призвал Францию выйти из НАТО

Франции нужно выйти из НАТО, она не должна оставаться «на буксире у США», заявил депутат Европарламента, один из лидеров французской партии «Национальный фронт» Бруно Гольниш.
«Франция может взять на себя международную роль. Она не должна оставаться в НАТО или быть на буксире у США», – заявил Гольниш, передает РИА «Новости» со ссылкой на iTELE.
Ранее лидер партии «Национальный фронт» и депутат Европейского парламента Марин Ле Пен заявила, что в случае победы на президентских выборах в 2017 году проведет референдум о выходе Франции из Европейского союза.
Лидер «Национального фронта» также считает, что как для Франции, так и для всей Европы выгодно укрепление отношений с Россией, но сейчас Европа «сильно зависит от воли Вашингтона».
Вице-президент партии Флориан Филиппо заявил, что для Франции выход из зоны евро и самостоятельное управление национальной валютой является абсолютной необходимостью.
По итогам выборов в Европарламент в мае «Национальный фронт» получил четверть голосов. По последним данным опросов, хорошего мнения о Ле Пен придерживаются 43% граждан Франции.
http://vz.ru/news/2014/12/21/721500.html

0

417

Канцлер Австрии отказался поддержать ужесточение санкций против России
21.12.2014 | Источник: Правда.Ру

Федеральный канцлер Австрии Вернер Файман выступил против дальнейшего ужесточения санкцийв отношении России.​

"Я не согласен с эйфорией, которую многие разделяют в ЕС, от успеха санкций против России. Я не вижу никакой причины для ликования — я не знаю, почему мы должны радоваться, если российская экономика рухнет. Мы только спилим сук, на котором сидим, если выстроим новую стену против российской экономики", — сказал Файман в интервью изданию Osterreich.

По его мнению ранее принятые  санкции можно расценивать, как шаги "самообороны",  ужесточений санкций - не самоцель, считает глава австрийского правительства.

Файман сообщил, что недавно провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. По его убеждению, нужно стимулировать дальнейшие переговоры с российским президентом. "Мы должны в следующем году больше использовать нашу нейтральную позицию и поддержать переговоры", — сказал канцлер.

0

418

Россия стала центром мирового шопинга
21.12.2014

Парадокс — белорусы и казахи, у которых уровень доходов несколько ниже, чем в России, вдруг нагрянули к нам за покупками. Пресса сообщает, что в последние месяцы наши соседи активно едут в Россию со своими долларами, чтобы обменять их здесь на рубли и купить авто в полтора, а то и в два раза дешевле, чем могли бы купить в своей стране. То же самое говорят про бытовую технику, смартфоны и так далее. При этом некоторые российские автодилеры уже приостанавливают продажи автомобилей из-за стремительного падения цен.

Друг автора этих строк из Белоруссии только что по скайпу с весьма довольным видом рассказал, что в минских обменниках народ в данный момент очень охотно скупает российские рубли, и билетов до Смоленска, Вязьмы и Москвы и обратно на поезда почти нет. Туда едут с "зелеными" (если кто, пардон, забыл, то российская тысячная купюра, как и доллар, между прочим, тоже зеленая!), а обратно везут коробки с бытовой техникой — плазмой, ноутбуками, всякими гаджетами. Выгодно!

Свернутый текст

Да чего уж там, моя 77-летняя мама, которая живет в Бобруйске, только что вышла со мной на связь по скайпу! Она что-то наменяла по совету знающих подруг, попросила соседа, который туда-сюда в Россию сейчас мотается, — и без особого ущерба для небольшой белорусской пенсии купила какой-никакой компьютер. Общаться.
Понятно, что жители братских республик зря время не теряют и используют падение российской валюты в свою пользу. Но вопрос в другом — что выигрывает от этой ситуации Россия? Идет ли в плюс российскому бюджету тот бум в торговле, который спровацировал курс рубля? Принесет ли такой ажиотаж доход производителям техники и авто, или падающий рубль собьет всю прибыль? Кто в данной ситуации страдает или выигрывает в большей степени — дилеры, которые реализуют импортные товары в России, или производители техники и автомобилей?

"Выиграют отдельные лица, но не производители (поскольку это краткосрочный подъем), а продавцы, торговцы, — рассказала в интервью Pravda.Ru исполнительный директор фонда "Посткризисный мир" Екатерина Шипова. — Страна выигрывает, когда есть долгосрочная тенденция. А это краткосрочная тенденция, связана со стремительными падением рубля — и понятно, что люди сами для себя абсолютно верную стратегию поведения находят.

Они пытаются обесценившиеся свои накопления вложить во что-нибудь ощутимое. Покупаются вещи — квартиры, машины, бытовая техника. У кого на что хватает. И это абсолютно объяснимое в кризисные моменты поведение. Но это не стимулирует развитие экономики. Просто торговец получил свои деньги за это, выставив в достаточно большом объеме. Это не пойдет на стимулирование производства следующих машин, которые будут раскупаться так же быстро и так же охотно".
По мнению эксперта, казахам и белорусам такая ситуация, в частности, в отношении покупки в России автомобилей, конечно, на руку. Но все это очень кратковременно. В свое время введение единых таможенных правил для трех стран болезненно ударило по авторынку Казахстана, потому что у них дешевле были автомобили значительно, чем у нас. И они пошли на это, между прочим, ради экономического объединения с Россией и Белоруссией, добавила Екатерина Шипова. А теперь мы на непродолжительное время оказались в такой же ситуации.

"Это локальный всплеск, — считает старший аналитик УК Норд-Капитал Роман Ткачук, с которым связался корреспондент Pravda.Ru. — Понятно, что сейчас цены рублевые привлекательны для внешних стран, для тех же белорусов и казахов. Темпы ослабления рубля были очень резкими, и, соответственно, даже по отношению к казахскому тенге и белорусскому рублю российский рубль обесценился за последний месяц довольно сильно, что даже простые люди принимают решение ехать в соседнюю страну за крупной покупкой. Но насчет эффекта для российской экономики, я думаю, сильного эффекта не будет, потому что все-таки это эмоциональный спрос, локальный, и сейчас все товары, которые закупались по старым ценам, разберут, а со следующего года цены уже вырастут".

Итоги декабря по уровню продаж будут, вероятно, рекордными, даже для тех же автопроизводителей, считает эксперт. Сейчас даже на складах нет автомобилей. Рекордный уровень продаж — это, безусловно, в какой-то мере позитивно, но ряд производителей, пытаясь на этом еще заработать, уже сейчас начинает поднимать цены на свою продукцию, использовать текущие колебания валюты. Именно ослабление рубля дает возможность продавцам как-то играть на цене. "Пока у нас никаких препон для белорусов и казахов не делается, и вряд ли они вообще будут, — добавил Роман Ткачук. — Я думаю, что со следующего года у нас цены на продукцию поднимутся, и уже это оттолкнет покупателей из соседних стран".

А тем временем пресса ошарашивает новыми темами, связанными с потребительским ажиотажем. В Москве остановлены продажи новых автомобилей 35 брендов. Американцы были замечены в Питере скупающими всякую гаджетную всячину. В Архангельске выстроилась очередь в ранее покрытыми пылью прилавкам с ювелиркой.

Казах, по профессии простой учитель, вез в поезде 125 айфонов из России — на все продвинутые штучки, купленные совершенно официально в Астрахани, были чеки и документы.

В Северодвинске в супермаркете бытовой техники распаковали на складах контейнеры с самой залежалой техникой. В Воронеже заканчиваются планшеты. Шопинг! Увы, люди вбухивают деньги и в товары, которые им в другое время и даром были не нужны…

Но, в конце концов, резкое снижение стоимости национальной валюты тоже имеет свои плюсы. В последние недели перед Новым годом Россия в кои-то веки неожиданно стала центром мирового шопинга! Большинство иностранцев, по сообщениям прессы, в эти часы устремляются за покупками именно в нашу страну. Процессинговые компании отмечают быстрый рост транзакций по банковским картам среди нерезидентов российских шопинг-центров. О высоком интересе иностранцев говорят и отечественные ретейлеры.

Вывод таков: конечно, этот шопинговый ажиотаж в России явление временное и вот-вот резко закончится. Сказка стала былью только на мгновение. И продолжение этого праздника покупок может наступить ох как нескоро. Только после того, как Россия будет сама производить много, недорого и качественно. А когда это будет, вам ни один эксперт не скажет…

http://www.pravda.ru/economics/market/b … hopping-0/

0

419

Юшка написал(а):

Он-то как раз Майдана стремится избежать, но выбрал прямо противоположный путь.

начал смотреть в рот Америке - получи майдан. Дождется двурушник

0

420

расплата за Крым - комментарий МИД России 20.12.2014

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 33 18+