ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 260+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 260+18

Сообщений 611 страница 620 из 953

611

Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате

«Набат» Красного Лимана заглушил писк «голубей». «Ястребы», рано радуетесь.

The Washington Post со ссылкой на неназванный источник сообщила, что в ближайшем окружении Президента России появился человек, который «бросил вызов» хозяину Кремля, допустившему ошибки при проведении СВО. Дмитрий Песков успокоил американцев. Назвал разногласия по поводу СВО частью рабочего процесса, а решения остаются за Президентом.

«Бодание» башен — старая песня «под западников». Однако, «схватку» подтвердил официальный представитель Кремля. Что произошло и о каких разногласиях речь? Прозвучал «набат» Красного Лимана, а спор о методах прекращения войны. «Голуби» защищают интересы людей, живших в логике — «зарабатываем в России, а гнезда вьем в раю». Поняли, что «набат» Красного Лимана приблизил сценарий — «мы в рай, а они сдохнут». Настаивают на перемирии, «а после нас хоть потоп». «Ястребы» — люди, живущие в логике «все свое ношу с собой» и настаивают, что война закончится, когда страх перед «Армагеддоном» засверкает в глазах Байдена.

От майдана до СВО. Счет 1:0 в пользу «голубей».
После государственного переворота в Киеве стало понятно, что США ускорят становление проекта «анти-Россия» до уровня готовности Киева к прокси-войне с Россией. Россия исчерпала лимит на отступление, а прокси-война — самая дорогая и опасная для России — не приемлема.

«Ястребы» предложили решить проблему малой кровью. Послать армию с полицейской миссией для обеспечения возврата Новороссии домой и принуждения Киева к отказу от токсичного проекта.

Проамериканская часть общества знала, что Украина «не созрела» и желая поражения России побежала на улицы с лозунгами — «нет войне».

«Голуби», воспользовались ситуацией, убедили Президента, что договорятся с Обамой и победили «ястребов».

С этого момента: армия готовилась к войне; дипломаты — «покупали время»; финансисты и крупный бизнес спорили: кубышка — деньги «под подушкой» Путина или Байдена; активы, находящиеся на чужой территории, — частный капитал или трофеи противника, а Чубайс призывал лечь в «зеленую постель» Байдена.

Свернутый текст

К 2020 году Россия вышла на положительное сальдо в стратегическом балансе с США. Эксперты НАТО запаниковали и заговорили про «доктрину Герасимова», предусматривающую «эскалацию ради деэскалации» и обнуляющую замыслы стратегов прокси-войны. Высший пилотаж «ястребов» — «ультиматум» от 15.12.2021, где победа России без поражения противника. «Голуби» нанесли контрудар — убедили Байдена, что «Посейдон» — оружие возмездия, а не первого удара, а Путина убедили поддержать совместное с США, Китаем, Францией и Британией заявление о недопущении войны между странами, обладающими ядерным оружием до получения ответа на «ультиматум», что усиливало позиции стратегов прокси-войны.

Байден «сигналы от голубей» принял и отверг ультиматум. До войны оставался месяц. «Голуби» послали сигнал финансистам — «под подушкой Байдена, надежнее», а заодно — убедили Путина, что вывод активов с территории противника спровоцирует кризис и ослабит переговорные позиции России.

Первый этап СВО. «Голуби» перехитрили сами себя. Счет 1:1.
«Голуби» сыграли на вере Президента в единый народ, неприятии «слезы ребенка» и понимании, что «Украина в труху» — победа армии, но не России. Напомнили Президенту про сценарий, продвигаемый «ястребами» в 2014 году. Армия вплоть до момента оглашения Указа про СВО, готовилась к сражениям, обнуляющим основы прокси-войны и, судя по географии ударов, бегству дипломатов из Киева, скорости нейтрализации препятствий в лице авиации и ПВО для массированного применения свободно падающих авиационных бомб на всей территории противника, подготовилась блестяще.

«Ястребы» напомнили финансистам о «подушке Путина», блокировали утечку капитала и активов противника, что привело к поражению противника в экономическом блицкриге, но возбудило лоббистов «голубей», теряющих дворцы и яхты на территории противника.

После первых жертв на поле боя и докладов об отказе ВСУ от прекращения сопротивления по сценарию 2014 года, «голуби» запустили любимую шарманку о переговорах. Ликовали несколько дней, но подвел Зеленский — приказал стрелять по «демонстрирующим жест доброй воли» войскам, а затем организовал кровавое шоу в Буче, дискредитировавшее «голубей». Положительный эффект — убедили Президента и сторонников России в недоговороспособности Киева.

От Бучи до Красного Лимана. «Голуби» и «ястребы» — на выход.
Когда армия стала покидать позиции в Киевской, Черниговской и Сумской областях, потенциальные партнеры и союзники испугались, что Россия объявит о поражении и 131 член ООН поддержал Байдена. Россия о поражении не объявила. Армия поняла, что прокси-войны не избежать, перегруппировалась и приступила к демилитаризации ВСУ и денацификации территорий Донбасса и Харьковской области. После первых успехов в августе — 139 членов ООН поддержали Путина. Косвенно признали, что Россия воюет с НАТО на территории Украины и приблизились «к выдаче лицензии на справедливую войну».

«Голуби» понимали, что прокси-война на их совести, но не сдались. Заявления о переговорах, интерпретируемые противником как готовность России согласиться на отложенную или вялотекущую прокси-войну — звучали «со всех мегафонов».

Присутствие в международных организациях, контролируемых Байденом и вселяющее надежду европейцам на избежание прямого боестолкновения с Россией, выдавали за благо России.

«Ястребы» придумали термин — «стоим и перемалываем металлолом» от Байдена, и через «полезных идиотов» продавали обществу свою значимость, Но «металлолом» поступал интенсивно, и фронт застыл в состоянии, похожем на позиционную войну. «Голуби» вцепились в ситуацию и выдали ее за паритет, а при паритете переговоры о перемирии — естественное явление. Финансисты и крупный бизнес услышали «голубей». Вместо разработки стратегии нанесения неприемлемого ущерба экономикам противника, сделали шаг назад и расширили лазейки для вывода капитала и активов противника из-под национализации.

Продвинули мирный проект бюджета на 2023–2025 годы, где дефицит компенсируется за счет заимствований, а не реализации активов противника, а доходы «сливаются в унитаз» через механизмы моратория на проверки для МСБ.

Чей шорох услышал источник The Washington Post за стенами Кремля?
«Звон колоколов» в Изюме и «набат» в Красном Лимане «подняли на дыбы» большинство, живущее в идеологии Победы. «Голуби» и «ястребы» ничего умнее не придумали, как списать свои промахи на армию, но большинство: устало от слов и зигзагов в стиле «шаг вперед, два назад», знает, что в стране, где Зоя Космодемьянская — сумасшедшая, а Жуков — военный преступник, идеальной армии быть не может и «не клюнуло на пургу».

Понимают, что армия, несмотря на тяготы и лишения, смогла: демилитаризировать ВСУ и приступила к демилитаризации НАТО; доказать друзьям и потенциальным союзникам России, что ведет войну с НАТО; продемонстрировать Байдену готовность к прямому боестолкновению; сплотить, а не разъединить российское общество; доказать, что на стороне общества и Президента, хорошо делает тяжелую работу и не втянута в политические игры «ястребов» и «голубей»; послать сигнал НАТО о конечности прокси-войны.

Когда Песков говорит, что угрозы Президенту нет — чистая правда. Речь о естественных для войны процессах — «картонные птицы улетают в музей», а живые прилетают и вступают в борьбу за продвижение стратегий победы.

Роль Президента в период ускоренной ротации «птиц» возросла на порядок. Сначала — ротация, а потом — символы военных и экономических побед. Указ «О частичной мобилизации…» — сигнал, что процесс очищения пошел.

The Washington Post не там ищет. Скорее, свергнут Байдена. Услышала шуршание «картонных птиц», соревнующихся за места в музее и внимание посетителей. Не «ястребы», а Зеленский бьет наотмашь «голубей», смущающих российское общество нытьем о переговорах.

Ссылка

0

612

США «перезагружают» Латинскую Америку

Государственный секретарь Энтони Блинкен провел турне по трем странам Латинской Америки. Его визит показывает попытки Белого дома установить более мягкое, но долгосрочное влияние на страны региона.

МОСКВА, 11 октября 2022, Институт РУССТРАТ.
Государственный секретарь Энтони Блинкен провел турне по трем странам Латинской Америки. Его визит показывает попытки Белого дома установить более мягкое, но долгосрочное влияние на страны региона.

На сайте госдепа был указан следующий анонс поездки: «3 и 4 октября, в понедельник и вторник, в Колумбии госсекретарь Блинкен встретится с президентом Густаво Петро, вице-президентом Франсией Маркес и министром иностранных дел Альваро Лейвой. Госсекретарь сосредоточится на трех наших главных общих приоритетах: поддержке сильных демократических институтов, подчеркивании уважения прав человека во всем регионе и подтверждении регионального и целостного подхода полушария к решению проблемы нелегальной миграции. Госсекретарь Блинкен также обсудит усилия по преодолению климатического кризиса и незаконного оборота наркотиков, влияющего на регион… 5 октября госсекретарь Блинкен встретится с президентом Габриэлем Боричем и министром иностранных дел Антонией Уррехол в Сантьяго, Чили. Он подтвердит поддержку США демократического правления, двусторонних возможностей для торговли и инвестиций, наших совместных усилий по борьбе с изменением климата, а также региональной безопасности и управления миграцией.

Госсекретарь также посетит Национальный центр по электричеству Чили, где компании, принадлежащие США, помогают продвигать наши общие цели по использованию возобновляемых источников энергии и достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году. Он также встретится с выпускниками спонсируемой США инициативы „Молодые лидеры Америки“, чтобы обсудить, как их инновации способствуют экономическому росту и позитивным изменениям в их сообществах.

6 октября госсекретарь Блинкен отправится в Лиму, Перу, чтобы возглавить делегацию США на Генеральной Ассамблее Организации американских государств, где он подчеркнет приверженность США ОАГ и теме этого года „Вместе против неравенства и дискриминации“.

Секретарь также будет взаимодействовать с региональными партнерами по вопросам, представляющим общий интерес. На Генеральной Ассамблее он подтвердит важную роль ОАГ в продвижении демократии, прав человека, устойчивого развития и сотрудничества в области безопасности во всем Западном полушарии. Госсекретарь Блинкен также обсудит усилия по выполнению обязательств, принятых на Девятом саммите стран Северной и Южной Америк.

Он встретится с президентом Перу Педро Кастильо и министром иностранных дел Сесаром Ландой, чтобы обсудить повышение региональной безопасности, укрепление демократического управления, защиту окружающей среды и содействие инклюзивному экономическому росту.

В кулуарах Генеральной Ассамблеи ОАГ секретарь примет участие в Совещании министров по миграции в Лиме».

Свернутый текст

Если говорить об общих интересах США в регионе, очевидно, что Вашингтон крайне заинтересован переустановить свое влияние в Латинской Америке. Снова сделать из нее свой «задний двор», чтобы контролировать политические процессы, ангажировать голоса в ООН для своих целей, иметь доступ к природным и людским ресурсам, а также не допустить роста сотрудничества стран с Россией и Китаем.

Последний пункт является одним из императивов внешней политики США. Напрямую они заявить об этом не могут (также, как и заставить выполнять все свои требования), поэтому заходят в страны Латинской Америки под пространными предлогами и проектами, которые могли бы заинтересовать правительства государств. Например, недавно инициированная Белым домом инициатива Build Back Better, которая пытается конкурировать с китайским «Пояс и путь», где инвестиции Пекина явно привлекательней, чем кредиты США.

Колумбия, Чили и Перу показательны в том отношении, что во всех трех на последних выборах победили представители левых партий. Но это не классические марксистские или маоистские организации (часть из которых, кстати, продолжает вести борьбу в ряде стран из подполья). Это новый тип левых партий, которые вполне вписываются в глобалистскую повестку. У них и идеи о правах сексуальных меньшинств, и легализация однополых браков наряду с наркотиками, и разговоры об изменении климата, что импонирует как европейским зеленым, так и Демократической партии США.

И все три страны вряд ли можно назвать стабильными. В Колумбии, несмотря на то, что леворадикальная группировка ELN и правительство договорились о прекращении огня, говорить о начале мирного процесса пока еще рано. В Чили попытки Борича провести реформу конституции закончились провалом. И привели к новым акциям протеста. Помимо этого, растут сепаратистские тенденции со стороны индейского населения.

Президент Перу Педро Кастильо обвиняется в коррупции. За его небольшой срок правления (с июля 2021 г.) уже поменялось четыре главы правительства. Кстати, его советник по экономике — бывший сотрудник Всемирного банка Педро Франке. Так что след глобалистов есть, и довольно явный.

Что же, в первую очередь обсуждали в Колумбии? А сначала разговор пошел об обмене разведданными и других взаимных мерах, направленных на борьбу с наркоторговцами. Хотя официально новых договоренностей между властями США и Колумбии подписано не было. Вероятно, администрация Байдена пока прощупывает новое колумбийское руководство на готовность к такому сотрудничеству. Поскольку в стране уже находятся военные базы США и ведется взаимодействие по борьбе с наркотрафиком, Белый дом хотел бы использовать именно этот канал для усиления своего влияния. Хотя сам Густаво Петро назвал войну с наркотиками, которая все эти годы велась под руководством США, провалом и призвал к новому международному подходу.

Но на вопрос президента Петро почему США не исключат Кубу из списка стран-спонсоров терроризма госсекретарь США Энтони Блинкен ответил довольно расплывчато: «Что касается Кубы и включения ее в список государств-спонсоров терроризма, у нас есть четкие законы, четкие критерии, четкие требования, и мы будем продолжать пересматривать их по мере необходимости, чтобы убедиться, что Куба продолжает соответствовать этому определению». Скорее всего, этот вопрос так и останется в исключительном ведении Вашингтона, хотя в самой Колумбии действуют достаточно крупные военизированные организации, которые применяют насилие против силовых структур государства. Да и наркотрафик в сторону США остается довольно мощным. Но Колумбия в такой список не входит, поскольку многие годы продолжает быть послушной марионеткой США. Петро несколько скептически относится к продолжению такого «сотрудничества». По крайней мере, до победы на выборах он открыто критиковал внешнюю политику США. Но став частью истэблишмента теперь делает более политкорректные заявления.

Сам Петро сказал, что неплохо было бы переопределить характер американской военной помощи. И привел в пример организацию полицейских сил по тушению пожаров в Амазонке. Сомнительно, что США переориентируют ресурсы на эту деятельность. Это на словах они выступают за защиту окружающей среды. А на деле нужны действенные инструменты для контроля. Если в Колумбии не будет лояльных к США военных, тогда будет сложно шантажировать глав правительств следовать курсу Вашингтона.

В Чили, похоже, Блинкен добился поставленных целей: Борич пока устраивает США. Также как и в Перу. Сильно давить на них Вашингтон явно не намерен, чтобы не провоцировать очередной рост янкофобии. Глава МИД Перу Сесар Ланда на совместной пресс-конференции с Госсекретарем США заявила, что их страна ищет альтернативы российским удобрениям и зерну. «Мы обсуждали с Блинкеном возможность более тесного сотрудничества в поставках мочевины, которая требуется в больших объемах для обширных сельскохозяйственных земель Перу, в первую очередь для мелких, семейных ферм», — заявил Ланда.
По всей видимости, в ближайшее время вряд ли будет возможно найти другие варианты для поставок такой продукции.

Но если смотреть со стратегической позиции, здесь можно увидеть попытки США «застолбить» за собой определенные сектора экономики, в которые могли бы войти американские компании или привлечь третью сторону в качестве субподрядчика.

Текущие пертурбации в миропорядке тесно связаны с технологической конкуренцией. США пытаются сколотить альянсы, наподобие недавно созданного с Тайванем и Южной Кореей в области микроэлектроники, но нельзя убирать со счетов вопросы энергетики, удобрений, доступа к минералам (в той же Чили крупнейшие залежи медной руды, а в Перу развитая горнодобывающая промышленность). А с учетом относительной географической близости и исторических связей Вашингтону будет проще замкнуть подобные связи и проекты на себя.

Немаловажным событием явилось заседание Организации американских государств (ОАГ), которое проходило в столице Перу Лиме. На нем США представили свою очередную резолюцию, направленную против России. 24 голоса было «за» и только 9 «против», поэтому формально документ был принят — очередную резолюцию, осуждающую «незаконное, неоправданное и неспровоцированное вторжение России в Украину». Но показательно, что крупнейшие игроки региона оказались против — это Аргентина, Бразилия и Мексика, а также партнеры России Никарагуа, Сальвадор, Боливия, Гондурас. Плюс Доминика, Сент-Винсент и Гренадины. Венесуэла и Куба не голосовали, поскольку формально их членство в ОАГ приостановлено.

Добавим еще две новости, которые важны в рамках данного контекста.

Стало известно, что администрация Байдена может ослабить санкции против Каракаса в обмен на возобновление работы Chevron на венесуэльских месторождениях. США хотят возобновить доступ к нефти хотя бы в краткосрочной перспективе. Предварительно в рамках «жеста доброй воли» в США освободили осуждённых племянников президента Мадуро, а Венесуэла в ответ выпустила из тюрьмы семерых граждан США. «Уолл стрит Джорнал» сообщает, что правительство Мадуро согласилось возобновить переговоры с оппозицией по условиям проведения «свободных и справедливых» выборов в 2024 году. Обсуждается и дополнительное соглашение об освобождении сотен миллионов долларов на замороженных венесуэльских счётах в США.

И, конечно же, прошедшие выборы в Бразилии. Как крупнейшая экономика Латинской Америки эта страна не может не интересовать США. Пока все опросы и официальные данные кампании показывают, что у Лулы да Сильва есть реальные шансы победить во втором туре президентских выборов. Лулу открыто поддерживают как Демократическая партия США, так и Джордж Сорос. А его оппонента Болсонару — Дональд Трамп. Болсонару, кстати, не побоялся нанести визит в Россию, а в недавнем голосовании в Совбезе ООН Бразилия не поддержала резолюцию США по референдумам в четырех уже бывших регионах Украины. Тогда как Лула осудил спецоперацию России.

Хотя у нас прагматичные отношения, всегда есть риск, что США могут более активно лоббировать антироссийские действия в Бразилии в будущем, как и в регионе Латинской Америки в целом. И они будут это делать. Противовес таким попыткам нужен однозначно. То есть, расширение всех возможных каналов взаимодействия со странами Латинской Америки. Предложение выгодных сделок, взаимных инвестиций и товарообмена.

Ссылка

0

613

Это только начало! Дробницкий

на дзене...Ссылка

0

614

ОДНАЖДЫ ЭТО СЛУЧИТСЯ: НАЗВАНЫ ШЕСТЬ ГОСУДАРСТВ, КОТОРЫЕ ВОЗНИКНУТ НА МЕСТЕ США

США традиционно считаются достаточно крепкой и сплочённой державной. Но ряд экспертов придерживаются иного мнения и уверяют: однажды Америка распадётся на шесть небольших государств.

В частности, ещё в 2009 году бывший аналитик КГБ Игорь Панарин заявил, что к распаду США в первую очередь приведёт особенность устройства экономики страны. Причём распад страны будет сопровождаться хаосом, насилием и голодом. По мнению эксперта, на месте некогда цельной страны появятся шесть независимых государств: Республика Калифорния, Республика Техас, Аляска, Гавайи, Центральная Североамериканская Республика, а также Атлантическая Америка. Впрочем, период их существования будет недолгим. Калифорния подчинится Китаю, Аляска вернётся к России, Гавайи разделят Япония и Китай, Центральная Америка станет частью Канады, а Техас прихватит Мексика. Наконец, Атлантическая Америка станет частью Евросоюза.

О распаде США высказываются и представители интеллектуальной элиты и по ту сторону океана. В частности, американский политолог и экономист Стивен Коэн уверен, что распад страны однажды всё же случится. И первым, скорее всего, отделится Техас, отличающийся высоким уровнем жизни, достаточным количеством населения и экономической мощью. Следующей на очереди станет Калифорния. Кроме того, высокие шансы на отсоединение имеют такие территории, как Южная и Северная Дакота, Небраска, Монтана и Вайоминг.

Существуют и модели, описывающие процесс распада США в несколько ином ключе. Часть экспертов полагают, что постоянное стрессовое состояние общества, связанное с высоким уровнем инфляции и опасностью для жизни, однажды приведут Штаты к реформе государственной системы, которая позволит территориям выходить из состава США по собственному желанию.
Ссылка

"ГЕНЕРАЛ АРМАГЕДДОН" ЛИШАЕТ США УВЕРЕННОСТИ: РОССИЯ ПОВЫШАЕТ СТАВКИ

Новый командующий СВО, генерал Суровикин или, как его называют, генерал Армагеддон уже внёс коррективы в проведение операции. Россия повышает ставки, а вот США постепенно лишаются уверенности.

Продолжающийся массированный удар ВС России по энергетическим объектам Украины вызвал панику на Банковой. Впрочем, к утру 10 октября президента Украины Зеленского уже не было в Киеве. По Сети распространилась информация, что его эвакуировали в бункер на Западной Украине. Вечером президент Зеленский мужественно записал видеообращение на фоне хромакея.   

С начала интенсивной атаки России киевская хунта демонстрировала испуг и растерянность, а когда за океаном проснулся куратор, стала требовать дальнобойные ракеты, способные атаковать объекты в глубине нашей страны, системы ПВО и самолёты. Впрочем, системы ПВО Киев также активно требовал и у Европы.

Царьград обсудил реалистичность требований Зеленского и его команды с Константином Блохиным, американистом, научным сотрудником Центра исследования проблем безопасности РАН.

По словам Константина Блохина, Украину продолжат накачивать оружием до тех пор, пока у них будет убежденность, что можно одержать победу над Россией. А чтобы такая уверенность у Запада пропала, нужно лишить Украину возможности так думать. Для этого удары по критической инфраструктуре подходят как нельзя лучше.

Чтобы вот укрофашисты не занимались терактами на территории России, а занимались собственным выживанием,– подчеркивает Константин Блохин

Высказывания экс-президента Трампа, предпринимателя Маска, турецкого президента Эрдогана, лидера Венгрии Орбана, говорит эксперт, свидетельствуют о том, что на Западе нет консенсуса по украинскому вопросу.

Так вот, чтобы этот раскол усугубить, нужно лишить Запад уверенности, что можно одержать победу над Россией. Вот о чём я говорю. А чтобы эту уверенность ликвидировать, надо проводить больше массированных ударов,– объясняет эксперт.

Подход к спецоперации и её масштабы меняются, говорит Константин Блохин: новым командующим назначен Сергей Суровикин, к ныне находящимся на позициях военным добавятся ещё 300 тысяч мобилизованных. И уже сейчас в амеркианских элитах наблюдается раскол: провляется он и в заявлениях экс-президента США Дональда Трампа, и в недовольстве ЦРУ подлым убийством философа, политолога Дарьи Дугиной, которое, как известно, было спланировано Киевом, заключает собеседник.
Ссылка

БАЙДЕН УСТАЛ ОТ ЖАЛОБ ЗЕЛЕНСКОГО. WP: ЛИДЕР США ДАЛ СОВЕТ КИЕВСКОМУ ПОЛИТИКУ

Американский президент Байден попросил своего украинского коллегу Зеленского прекратить жаловаться на недостаток военного снабжения.

В последнее время лидер Украины Владимир Зеленский взял усиленный курс на выпрашивание военной помощи. Политик жалится, что Киеву остро не хватает от Штатов техники, ракет и прочего. Такие слова не понравились президенту США Джо Байдену. Он посоветовал Зеленскому поменьше жаловаться, иначе помощи не будет вовсе.

"Байден сказал украинскому лидеру в личной беседе, что ему будет трудно просить конгресс о деньгах, если Зеленский покажется неблагодарным и продолжит говорить, что этого недостаточно", - пишет Washington Post со ссылкой на бывшего чиновника Белого дома.

При этом Соединённые Штаты и их союзники уже направляли в Киев беспрецедентные объёмы помощи и современного оружия. Дошло до того, что среди американских политиков начался раскол из-за многомиллиардной помощи, отправляемой Украине.

Между тем, в США умывают руки - представитель американского госдепа Нед Прайс заявил, что в конечном итоге для разрешения украинского кризиса потребуется диалог. При этом, убежден Прайс, разговор должны вести непосредственно стороны России и Украины.
Ссылка

0

615

0

616

Кого на Руси называли словом “быдло”

В современном обществе словом «быдло» называют грубых, малокультурных и тупых людей, которые руководствуются примитивными инстинктами и не тянутся ни к чему высокому.

Как и много веков назад, сейчас это слово имеет подчеркнуто негативный, пренебрежительный оттенок. Тончайшие нюансы смысла, указывающие на происхождение лексемы, можно проследить во многих словарях известных русских лингвистов. В словаре Тамары Федоровны Ефремовой предложены 2 толкования слова:

Крупный рогатый скот.
Люди, беспрекословно позволяющие себя эксплуатировать.

Откуда на Руси взялось быдло?
Изначально в русском языке не существовало слова «быдло». Оно было позаимствовано из польского языка приблизительно в 18 веке. В это время значительно усилились контакты россиян с Речью Посполитой. Часть польских земель была присоединена к Российской империи. Это спровоцировало естественный межнациональный обмен обычаями и лексикой.

Именно высокомерные польские шляхтичи познакомили россиян со словом «быдло». С польского bydło переводится просто как «крупный рогатый скот». Представители польской знати называли быдлом беднейших крестьян, которые работали на земле и выполняли самую тяжелую работу, как тягловые лошади или волы.

Польская знать отделяла себя от простого народа ввиду якобы более высокого происхождения (шляхтичи были уверены, что их потомками были воинственные сарматы). Польские крестьяне, в поте лица зарабатывавшие себе на жизнь, казались ясновельможным господам чем-то вроде скота, рожденного для самого примитивного и тяжелого труда.

Постепенно слово «быдло» стало применяться не только по отношению к крестьянам. Так начали презрительно называть всех бедняков и простых трудяг, не имевших образования и средств, чтобы вести более утонченный образ жизни.
Ссылка

0

617

0

618

0

619

0

620

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 260+18