ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Бессмертный полк нашего форума » Бессмертный полк нашего форума


Бессмертный полк нашего форума

Сообщений 141 страница 150 из 659

141

ПИСЬМА С ФРОНТА

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/122/138/122138580_2835299_gvozdiki.jpg

ПИСЬМО ТАНКИСТА ГЕРОЯ А. ГОЛИКОВА ЖЕНЕ...

Милая Тонечка!
Я не знаю, прочитаешь ли ты когда-нибудь эти строки? Но я твердо знаю, что это последнее мое письмо.
Сейчас идет бой жаркий, смертельный. Наш танк подбит. Кругом нас фашисты. Весь день отбиваем атаку. Улица Островского усеяна трупами в зелёных мундирах, они похожи на больших недвижимых ящериц. Сегодня шестой день войны. Мы остались вдвоём - Павел Абрамов и я. Ты его знаешь, я тебе писал о нём. Мы не думаем о спасении своей жизни. Мы воины и не боимся умереть за Родину. Мы думаем, как бы подороже немцы заплатили за нас, за нашу жизнь...
Я сижу в изрешеченном и изуродованном танке. Жара невыносимая, хочется пить. Воды нет ни капельки. Твой портрет лежит у меня на коленях. Я смотрю на него, на твои голубые глаза, и мне становится легче - ты со мной. Мне хочется с тобой говорить, много-много, откровенно, как раньше, там, в Иваново... 22 июня, когда объявили войну, я подумал о тебе, думал, когда теперь вернусь, когда увижу тебя и прижму твою милую головку к своей груди? А может, никогда. Ведь война... Когда наш танк впервые встретился с врагом, я бил по нему из орудия, косил пулеметным огнем, чтобы больше уничтожить фашистов и приблизить конец войны, чтобы скорее увидеть тебя, мою дорогую. Но мои мечты не сбылись... Танк содрогается от вражеских ударов, но мы пока живы. Снарядов нет, патроны на исходе. Павел бьет по врагу прицельным огнем, а я "отдыхаю", с тобой разговариваю. Знаю, что это в последний раз. И мне хочется говорить долго, долго, но некогда. Ты помнишь, как мы прощались, когда меня провожала на вокзал? Ты тогда сомневалась в моих словах, что я вечно буду тебя любить. Предложила расписаться, чтобы я всю жизнь принадлежал тебе одной. Я охотно выполнил твою просьбу. У тебя на паспорте, а у меня на квитанции стоит штамп, что мы муж и жена. Это хорошо. Хорошо умирать, когда знаешь, что там, далеко, есть близкий тебе человек, он помнит обо мне, думает, любит. "Хорошо любимым быть..." Сквозь пробоины танка я вижу улицу, зеленые деревья, цветы в саду яркие-яркие. У вас, оставшихся в живых, после войны жизнь будет такая же яркая, красочная, как эти цветы, и счастливая... За нее умереть не страшно... Ты не плачь. На могилу мою ты, наверное, не придешь, да и будет ли он - могила-то?
28 июня 1941 г

ПИСЬМО ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА И. В. ПАНФИЛОВА ЖЕНЕ

Здравствуй, дорогая Мурочка.
Во-первых, спешу вместе с тобой разделить радость.
Мура, ты, вероятно, не раз слышала по радио и очень много пишут в газетах о героических делах бойцов, командиров и в целом о нашей части. То доверие, которое оказано мне, - защита нашей родной столицы, - оно оправдывается. Ты, Мурочка, себе представить не можешь, какие у меня хорошие бойцы, командиры, - это истинные патриоты, бьются, как львы, в сердце каждого одно - не допускать врага к родной столице, беспощадно уничтожать гадов. Смерть фашизму!

Мура, сегодня приказом фронта сотни бойцов, командиров дивизии награждены орденами Союза. Два дня тому назад я награжден третьим орденом Красного Знамени. Это еще, Мура, только начало. Я думаю, скоро моя дивизия должна быть гвардейской, есть уже три героя. Наш девиз - быть всем героями. Мура, пока. Следи за газетами, ты увидишь о делах большевиков.
Теперь, Мурочка, как там вы живете, как дела в Киргизии, как учатся ребята и, наконец, как живет моя Макушечка? Очень о вас соскучился, но думаю, скоро конец фашизму, тогда опять будем строить великое дело коммунизма.

И. В. Панфилов
13 ноября 1941 г.

ПИСЬМО СМЕРТЕЛЬНО РАНЕННОГО ТАНКИСТА И. С. КОЛОСОВА НЕВЕСТЕ

Здравствуй, моя Варя!
Нет, не встретимся мы с тобой.
Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.
Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.
Вот так из трех танкистов остался один.
В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо.
Очень обидно, что мы не все сделали. Но мы сделали все, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам.
Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.
Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.
У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.
А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.

Твой Иван Колосов
25 октября 1941 г.

ПИСЬМО ПОЛИТРУКА В. Г. КЛОЧКОВА ЖЕНЕ И ДОЧЕРИ

Здравствуйте, мои любимые Ниночка и Эличка!
24 августа приехали в Рязань, сегодня вечером будем в Москве. Враг совсем близко. Заметно, как по-военному летают наши «ястребки». Завтра в бой. Хочется чертовски побить паразитов. Писал эти строки в Рыбном, около Рязани, паровоз тронулся, поехали дальше.
25 августа. Ночь провели в Москве. Чертовская ночь, дождь шел всю ночь. Пока что неизвестно, был в Москве или около Москвы германский вор, но целую ночь ревели моторы самолетов.
Много мы проехали деревень, городов, сел, аулов и станиц, и везде от мала до велика от души приветствовали нас, махали руками, желали победы и возвращения. А беженцы просили отомстить за то, что фашисты издевались над ними. Я больше всего смотрел на детей, которые что-то лепетали и махали своими ручонками нам. Дети возраста Элички — и даже меньше — тоже кричали и махали ручонками и желали нам победы.
Из Украины в Среднюю Азию, к вам туда, через каждые три — пять минут едут эшелоны эвакуированных. С собой везут исключительно все: станки с фабрик и заводов, железо, лом, трамваи, трактора — словом, врагу ничего не остается...
Гитлеру будет та же участь, какая постигла Бонапарта Наполеона в 1812 году.
Наш паровоз повернул на север, едем защищать город Ленина — колыбель пролетарской революции. Неплохо было бы увидеть брата и племянника или племянницу.
Настроение прекрасное, тем более я всем детям обещал побольше побить фашистов. Для их будущего, для своей дочки я готов отдать свою кровь, каплю за каплей. В случае чего (об этом, конечно, я меньше всего думаю) жалей и воспитывай нашу дочку, говори ей, что отец любил ее и за ее счастье-Конечно, вернусь я, и свою дочь воспитаем вместе. Целую ее крепко-крепко. Я здорово соскучился по ней, конечно и по тебе, и тебя целую столько же и так же крепко, как и Эличку. Привет мамаше...

Ваш папа В. Клочков.

25 августа 1941 г.

0

142

ПОКОЛЕНИЮ, ПОБЕДИВШЕМУ ВОЙНУ ПОСВЯЩАЕТСЯ.......

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/122/116/122116669_2835299__fon_2_.png

фотографии, факты, хронология
Ссылка

Отредактировано шамаханская царица (4 Май 2016 16:57:28)

0

143

Предсмертные письма советских борцов против немецко-фашистских захватчиков (1941-1945 гг.)

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000164/pic/000000.jpg

Ссылка

0

144

Когда кто-нибудь скажет, что в России не хватает героев, покажите им это фото. Это не какие-то спайдермены из комиксов. Это Бессмертный Полк!

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/d/0/129/364/129364699_article4437.jpg

Бессмертный полк!
Равнение направо!
В колоннах — миллионы по стране!
Бессмертный полк — опора для державы
И память, что дана тебе и мне.

Бессмертный полк!
Равнение налево!
За то, что жизнь не превратилась в ад,
Склонись в земном поклоне, королева*,
Поставив рядом принца и внучат.

Идут полки, забвение осилив,
Знамён гвардейских подымая шёлк,
И мы, простые граждане России,
Равненье держим на Бессмертный полк!

Несут портреты правнуки и внуки,
Горда Полком великая страна!
Стихают речи, марши, песни, звуки...
Пора назвать героев имена!

Бессмертный полк — весомая идея,
Как нравственный начальный капитал,
Который где-то в недрах сердца зреет,
Чтоб наш народ единой силой стал.

0

145

  Российские поисковики провели подводную видеосъемку на месте гибели легендарной советской подлодки «Щ-408» в Финском заливе в 1943-м году.   
Дайверам удалось разглядеть на ее корпусе следы боя; орудия субмарины повернуты в сторону противника, люки задраены. По мнению поисковиков, внутри находятся останки погибшего экипажа. Корпус изъеден ржавчиной но хорошо сохранился, уцелело внешнее оборудование и даже деревянная противоминная обрусовка.

Найти затонувшую «Щуку» удалось в конце апреля благодаря совместным действиям российским и финских поисковиков. Сейчас она лежит на дне территориальных вод Эстонии.

По эстонским законам, к ней нельзя даже прикасаться. Российские активисты направили властям Эстонии запрос на установку мемориальной таблички на корпусе героической «Щ-408».
http://s5.uploads.ru/TNChz.jpg

0

146

Если бы победил Гитлер. Документальный фильм

0

147

В городе Монпелье - Франция - пройдет акция "Бессмертный полк" при поддержке городской мэрии

Дорогие друзья,

Наша ассоциация впервые огранизует шествие Бессмертного Полка, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной Войне 1941-45 годов.

Проведению этого мероприятия предшествовала огромная административная работа по согласованию с мэрией города Монпелье. Мэр города Филипп Сорель поддержал нашу акцию. Генеральное Консульство России в городе Марселе также поддержало нашу акцию. Мы очень рады, что у нас есть возможность гордо пройтись по городу с портретами наших дедушек и бабушек, воевавших против нацизма, отдать дань уважения и памяти нашим родственникам фронтовикам-победителям, показать детям своих героев, преподнести урок истории наших стран.

Приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, принять участие в формировании нашего Бессмертного полка. Сделайте плакат (транспарант, планшет) с изображением своего участника войны и приходите 8 мая в 08.15 часов утра на Площадь Комеди.

Для тех, у кого нет фотографии, можно просто написать ФИО на листе А3, а затем наклеить на транспарант.

Для тех, кому сложно будет изготовить самостоятельно транспарант – вы можете обратиться к координаторам проекта – Максу (baudiere.max@wanadoo.fr 06 09 85 46 95) и Альфие (iaratam@yahoo.fr 06 14 69 72 63).

Начало шествия в 08.15 часов от здания Оперы на Площади Комеди.

Завершение в 08.45 часов на Allée Jean de Lattre de Tassigny, около Беседки рядом с Павильоном музея Фабр.

08.45 – Участники шествия Бессмертного Полка встречаются с Мэром города Монпелье и Префектом и направляются к памятнику для возложения венков.

09.00– Возложение венков. Официальная церемония.

10.00– Концерт группы «ОДЕССА», песни военных лет на русском языке.

Жан Саяд

0

148

Оба моих деда  - участники войны, к счастью, прошли всю войну и прожили долгие жизни. На этой фотографии - отец мамы, с которым связано всё моё детство ( и сказки перед сном читал, и в детских сад на санках возил, и потом в музыкальную школу провожал...). О войне рассказывать не любил.
http://sh.uploads.ru/t/F9CiQ.jpg

0

149

ЦЕПОЧКА ПАМЯТИ. ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ...

Эй, Старуха! Который час?
Была ты в гетто?
Мне вслед кричал мальчишка, прищурив хитро глаз.
Я обернулась. Он бросился бежать,
как будто испугался, что я начну кричать.
Но я не оскорбилась, а даже улыбнулась.

Мальчишки ведь такие. Я и сама дразнилась.
Сегодня день А-ШОА. (День Катастрофы LB)
Сегодня по-особому грустит душа.
Шесть миллионов загубленных жизней…
Как мог допустить Ты это, Всевышний?
День катастрофы. День Памяти Погибших.

Мы все причастны. Никто не лишний.
И я, едва родившись в сорок первом,
была со всеми в газотермах.
С отцом своим, погибшим в той войне,
не расставалась даже я во сне.

И каждый дорог мне солдат - и павший, и живущий.
Но мысль одна всё бередит мне душу:
"О, мой народ, ты испытал такие беды!
Как дорого ты платишь за грехи и за победы…"
М.З.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/d/0/129/411/129411456_SRRRRRSS2.jpg

------------------------------------------------------------------------
ПО ПОСЛЕДНИМ АРХИВНЫМ ДАННЫМ, БЫЛИ ИСТЕРЗАНЫ, ОГРАБЛЕНЫ, ИЗНАСИЛОВАНЫ, ОТРАВЛЕНЫ ГАЗОМ, ПОВЕШАНЫ И РАССТРЕЛЯНЫ В БАБЬИХ ЯРАХ СВЫШЕ 12 МИЛЛИОНОВ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА–ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ.

ТОЛЬКО ЗА ТО, ЧТО ОНИ БЫЛИ ЕВРЕЯМИ.

ЭТА СВОРА НЕГОДЯЕВ УНИЧТОЖАЛА МИРНОЕ, БЕЗОРУЖНОЕ НАСЕЛЕНИЕ , СРЕДИ КОТОРЫХ БЫЛИ СТАРИКИ, ЖЕНЩИНЫ И ДЕТИ. СВЫШЕ 2 МИЛЛИОНОВ ПРЕДАТЕЛЕЙ, ДЕЗЕРТИРОВ, УБИЙЦ, ВСТАЛИ ПОД ЗНАМЕНА ГИТЛЕРА В КАЧЕСТВЕ ПОЛИЦАЕВ, ДУШИТЕЛЕЙ , ПОСОБНИКОВ НЕМЕЦКОГО ФАШИЗМА.

ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ !!!! ФАШИЗМ ВНОВЬ ПОДНИМАЕТ ЗВЕРИНЫЕ ГОЛОВЫ!

Пусть это повтор, но участвовать в этой цепочке,по моему, просто вопрос совести каждого,кто почтет прилагаемый текст...
Уважаемые господа! Огромные силы уже на протяжении 70 лет вбивают в головы всего мира, что только 6 миллионов  убиты в страшном огне холокоста 1934-1947 года. В действительности 6
миллионов - это цифра, которая устроила Нюренбергский трибунал!..),
Сталин и Рузвельт - судили других убийц, высших чиновников Германии. 6 миллионов - то, что было представлено суду и относилось к документации Гестапо по лагерям системы гестапо.
Были еще лагеря СС, и других ведомств, были массовые расстрелы
на месте, были Бабий Яр и подобные места в других городах, были
массовые погромы по всей Европе. И были уничтожены многие документы по концлагерям. Более честные подсчеты дают вдвое большую цифру, и этого нельзя забывать, как нельзя забывать конференцию в Эвиане и британскую эскадру, которая топила суда с спасшимися евреями.

Как детям объяснить: шесть миллионов
Исчезнувших в застенках навсегда,
Замученных, отравленных ' Циклоном ' ,
Расстрелянных, повешенных, сожжённых?
Никто не видел слёз, не слышал стонов,
Весь мир был равнодушен, как всегда.

Шесть миллионов. Нам представить страшно,
В какую бездну их толкнули ниц.
Шесть миллионов напрочь стёртых лиц,
Шесть миллиoнов - целый мир за каждым.
Шесть миллионов с будущим рассталось,
Потухло взглядов, закатилось лун,

Сердец шесть миллионов разорвалось,
Шесть миллионов отзвучало струн.
А сколько не свершившихся открытий,
Талантов? Кто узнает их число?
Шесть миллионов оборвалось нитей,
Шесть миллионов всходов полегло.

Как объяснить ' шесть миллионов ' детям?
По населению - целая страна,
Шесть миллионов дней - тысячелетия.
Шесть миллионов жизней - чья вина?
Как вышло так: прошли десятилетия,

И через реки крови, море слёз
То тут, то на другом конце планеты
Подонки отрицают Холокост?
Как детям объяснить шесть миллионов?..

Неужели демократическая Англия поможет Ирану поднять знамя антисемитизма, выпавшее из рук гитлеровской Германии?
Почему Bесь Мир не возмущается ракетным обстрелом из
Газы мирных городов и посёлков Израиля?

Чего вы ждёте - чтобы евреи, доведенные до отчаяния, защищаясь,
сами, собственными силами стёрли Газу с лица земли?

Недавно в Англии было удалено опять упоминание о
Холокосте из школьных программ, под предлогом, что это
оскорбляет мусульманское население, которое утверждает, что
Катастрофы никогда не было.

Это грозное предвестие того ужаса, который постепенно
овладевает миром, устрашающее свидетельство той легкости,
с которой страны сдаются перед ним.

Прошло более 70 лет с момента окончания Второй Мировой войны..
Это письмо посылается с целью создания цепочки памяти, в память

о 6,000.000 (или 12,000,000!!!) евреев и многих миллионов людей других национальностей и вероисповеданий, убитых, замученных, изнасилованных, сожженных, умерших от голода и униженных фашистами.

Теперь, более чем когда-либо, ввиду  некоторых
стран, объявивших Холокост мифом, крайне необходимо сделать все, чтобы мир никогда не забыл об этом.

Этот пост должен достичь, по крайней мере, 40 млн. человек во всем мире!

Присоединяйтесь к нам и включитесь в цепочку памяти, помогите распространить его по миру.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/d/0/129/411/129411514_3cf9d346d124.gif

Отредактировано шамаханская царица (4 Май 2016 20:00:06)

0

150

В 2008 году народным голосованием Мамаев курган и памятник Родина-мать попали в число семи чудес России.

http://s019.radikal.ru/i623/1209/1b/b365cbc627d5.png

жмем на картинку

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Бессмертный полк нашего форума » Бессмертный полк нашего форума