ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Бессмертный полк нашего форума » Бессмертный полк нашего форума


Бессмертный полк нашего форума

Сообщений 451 страница 460 из 665

451

Дорогие друзья! Просьба сделать репост! Разыскиваются родственники следующих бойцов, уроженцев Ярославля, Ярославской и Костромской областей, похороненных на госпитальном кладбище в д. Дусьево:

1. ГУЛЯВИН Александр Андреевич 1922 г.р. Уроженец: Ярославская обл., г.Тутаев. (Мать - Мария Ивановна, г.Тутаев, ул.Розы Люксембург, 30.) Призван Тутаевским РВК 2.42г. Красноармеец, минометчик. Ранение трахеи. Поступил без документов. Умер от ран 31.08.42г в 11.00. Похоронен в 3 ряду, 1-е место.
Экспертизой установлены имя и отчество, демографические данные. В 1947г был ошибочно заявлен по месту призыва как пропавший без вести в июне 1942г.
В Книге Памяти Ярославской области (т.6) ошибочно увековечен как пропавший без вести в июне 1942г. Данная ошибка не исправлена до сих пор.В одном из документов на ОБД МЕМОРИАЛ его место рождения указано как село Антоновское Ярославской области. По поводу него написала обращение в администрацию Тутаевского района Ярославской области. Ответа пока не было.

2. ЗАЙЦЕВ Николай Иванович 1916 г.р. Уроженец: г.Ярославль. Призван Кагановичским РВК г.Ярославль. (Мать - Мария Осиповна, г.Ярославль, д.Дятьково, Волжская наб., 6-10.) Старший лейтенант, командир инженерного взвода 3-го отд. мотоинженерного батальона. Погиб в бою 5.10.42г. Похоронен в р-не Дусьево.
Экспертиза уточнила некоторые данные.
Увековечен в Книге Памяти Ярославской области (без указания места захоронения).

3. КОВЧЕР Галактион Николаевич 1907 г.р. Уроженец: Костромская (на тот период Ярославская) обл., Солигаличский (Любимский) р-н, д.Простатино. Призван Солигаличским РВК. (Жена - Александра, д.Простатино). Красноармеец 124 ОТБр. Был ранен 24.3.43г в полосе 256 СД. Проникающее осколочное ранение черепа с выпадением мозгового вещества. Смерть от кровоизлияния в мозг 28.03.43г в 12.00. Извещение №257 от 30.3.43г было послано.
Экспертиза уточнила некоторые данные.
Увековечен в Книге Памяти Ярославской области (КОВЧЕР). Фамилия может быть КОВГЕР.

4. ОЗЕРОВА Татьяна Анатольевна 1921 г.р. Уроженка: г.Ленинград. Призвана Ярославским ГВК. (Мать - Озерова, г.Ярославль, д.Щемоское.) Красноармеец 792 АП 256 СД. Была ранена 29.7.43г в 9.30. Сквозное осколочное ранение таза, крестца. Смерть от сепсиса 10.08.43г в 22.50. Извещение №386 от 13.8.43г было послано.
Экспертиза уточнила некоторые данные.
Увековечена в Книге Памяти Ярославской области (без указания места захоронения).

5. ОТСТАВНОВ Михаил Алексеевич 1907 г.р. Уроженец: г.Ленинград. Призван Фрунзенским РВК г.Л-да. (Мать - Варвара Ивановна, г.Л-д, Можайская,12; Костромская (на тот период Ярославская) обл., г.Солигалич.) Красноармеец, стрелок (из пополнения 19 отд.батальона выздоравливающих) 1246 СП 374 СД. Множественное осколочное ранение головы 16.1.43г. Умер 22.01.43г. Извещение №50 от 8.2.43г было выслано.
Экспертиза по указанному имени не нашла никаких подтверждающих сведений, кроме записей в медицинских документах.

6. СУСЛОВ Василий Александрович 1911 г.р. Уроженец: Костромская (на тот период Ярославская) обл., Антроповский р-н, д.Сорыгино. (Жена - Екатерина Михайловна, д.Сорыгино.) Призван Волховским РВК Ленобл. Капитан, агитатор полка 1238 СП 372 СД. Был ранен 7.4.43г в 16.00. Осколочное ранение поясничной области, ушиб спинного мозга. Смерть от шока 14.04.43г в 4.00. Извещение №281 от 16.4.43г было послано.
Экспертиза уточнила некоторые данные.
Не увековечен. На данный момент деревня не жилая и принадлежит Парфеньевскому району Костромской области. Звонила в администрацию, велели написать туда письмо, обещали помочь. Письмо написала. Ответа пока нет.

7. ШОПОРОВ (ШОПЫРОВ) Николай Владимирович 1923 г.р. Уроженец: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д.Ломнино. Призван Борисоглебским РВК. (Мать - Екатерина Яковлевна, д.Ломнино.) Младший лейтенант, командир взвода 58 ОСБр. Был ранен 3.8.43г в 20.00. Сегментарное осколочное ранение теменной области с размозжением вещества мозга. Смерть от энцефалита 6.08.43г в 1.30. Извещение №371 от 8.8.43г было послано.
Экспертиза уточнила некоторые данные.
Увековечен в Книге Памяти Ярославской области.

https://i.mycdn.me/image?id=855465323636&t=0&plc=WEB&tkn=*mffa0FecVTV-H3YjIs0rdGL8vGM

+1

452

Возможные родственники найдены, Информация уточняется!!!
Воронежским поисковым отрядом ВРВПОО "Дружина"  командиром Леонидом Петровичем Бащевым  при ведении поисковых работ найден боец:
Тиньгаев Филипп Михайлович 1908 года рождения,
воинское звание: сержант.
Уроженец Оренбургской обл, д. Карайгер,
Погиб 17.09.1942 г.  Воронежская обл.Г. Воронеж.
Разыскиваются родственники бойца. Есть возможность перезахоронить бойца на   Родине.
Тел для связи: 8923 488 35 35 Поисковой отряд ВРВПОО "Дружина" Елена Николаевна Филоненко.

https://i.mycdn.me/image?id=880793549496&t=3&plc=WEB&tkn=*_ZC8yfQECtNhviJmdULCJizw21U

+1

453

Прошу репост!!! Особенно Иркутскую область и Республику Беларусь!!

18 го апреля 2019 года, при разведывательном выезде, в Зубцовском районе Тверской области, поисковиками отряда "Калининский фронт" НИ ВПЦ Подвиг, г. Тверь, обнаружены останки троих бойцов РККА. При одном из них заветная бакелитовая капсула. Внутри записка с данными бойца.
По информации ОБД и данным записки выходит что боец-
Прохоров Иван Васильевич, 1908 г.р., уроженец станции Тулун Дальневосточного края (Иркутская область). Капитан, замполит 139 авиабазы.
Адрес жены: Бобруйск, ул. Социалистическая, 84. Прохорова Мария Васильевна
Адрес сестры: Иркутская область, станция Тулун, ул. Майская (?), 35
Чеченина Татьяна Ефремовна.

Помимо обращения к административным органам и СМИ, прошу репоста. Возможно именно Ваш репост поможет отыскать родственников бойца. Контакт - Николай Ивлев

https://i.mycdn.me/image?id=882324408394&t=0&plc=WEB&tkn=*SAFBqkMsbe53gf5N4nIKK8EqwHM

Свернутый текст

https://i.mycdn.me/image?id=882324407370&t=3&plc=WEB&tkn=*qJiP2iy1BJeyxmRRNuQJp7N41Lc
auto,300 auto,300

+1

454

Ржевский мемориал Советскому солдату

http://rzhev.histrf.ru/images/tild3639-3765-4734-b766-663938626364__1-1solder.jpg

Мемориальный комплекс будет посвящен всем тем, кто воевал и отдал свою жизнь, сражаясь подо Ржевом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Из четырех наступательных операций на Ржевском направлении до недавнего времени наименее известной была Вторая Ржевско-Сычевская операция, проводившаяся с 25 ноября по 20 декабря 1942 г. и получившая наименование «Марс».

Всегда нужно помнить, что именно благодаря этой операции была выполнена задача оказания помощи советским войскам, которые перешли в успешное контрнаступление под Сталинградом в ноябре 1942 года.

+1

455

Мемориал Победы на Поклонной горе увековечивает память почти 27 млн., наших соотечественников, погибших при защите Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

[video2=640|360]//ok.ru/videoembed/1873337518826[/video2]

+1

456

Юный разведчик Витя Жайворонок. Еще в 1941 году под городом Николаевом Витя ушел в партизанский отряд, в 1943 году добровольно вступил в одну из частей Красной Армии, штурмовавшей Днепропетровск, за участие в боях с фашистами на югославской земле награжден орденом Красной Звезды. Фотография сделана в Югославии, в одном из селений в районе Белграда.2-й Украинский фронт, октябрь 1944 года. Автор снимка Анатолий Егоров.

https://i.mycdn.me/image?id=884120390890&t=3&plc=WEB&tkn=*LMHFnNcLP50Qq-8QEvtUa7oc2L8

+1

457

Отцовская рана.
Эти стихи посвятил мой дядя своему отцу Пушкареву Игнатью Алексеевичу.
[float=left]https://i.mycdn.me/image?id=854508832973&t=0&plc=WEB&tkn=*4pdUlp_VNl9XQ-l1c11e-vk4QVU[/float]Я помнюЭто: в детстве раннем
Письмо принёс нам почтальон,
И мать сказала:-Батька ранен,
В военном госпитале он,
А где тот госпиталь?-спросил я.
-Быть может,скажет военком...
-Пойдём,-сказал я через силу,
И покатился к горлу ком.
И лиш потом-через полгода,
когда закончилась вайна,
Играя в мяч,за огородом
Отца- в солдате я узнал.
Он шол околицей,хромая,
Вперед выкидывая трость.
А я на миг не,не понимая
Застыл,как будто в землю врос.
И с криком:-Мама!Слышиш,мама!
Отец пришел! Пришол отец!
Фронтовику в объятья прямо
С разбегу бросился малец.
Бежал мой брат.Бежали сестры.
Бежала радостная мать.
О встрече той словами просто
Не пассказать,не передать.
НЕ вспоминал отец о ране.
НЕ выставлялся на показ.
Ее я видел,моясь в бане
С отцом любимым всякий раз.
Шрам фиолетово -багряный-
Осколка вражеского след.
Мне часто сницаэта рана,
Хотя отца давно уж нет.

+1

458

БОРЬБА ЗА ПРИЗНАНИЯ ПОДВИГА и награждение ( посмертно) моего земляка
                                                                                                                                                                                                                                                                                         МОЧАЛОВ АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ 1917г.р.
ур-ц: д.Одинцы Шабалинского р-на Кировской области
воевал:  55 истребительный полк 20 смешанной авиадивизии
лейтенант командир звена,
воевал с 22.06.1941 года, на счету уже было сбитых 2 самолета противника

14.07.1941 года при выполнении боевой задачи за р. Днестр Молдавской ССР, огнем румынских зениток самолет Мочалова А.Б. был поврежден и ему приш-   лось посадить самолет на поле у села Окланда Сороковского р-на Молдавской ССР.  После чего пошел в село за техпомощью, зная , что в селе наши войска,но он не знал, что село уже заняли Румыны. Его уже ждали на окраине села, чтобы взять его в плен. И они не ожидали, что советский летчик даст им настоящий бой. Уложив, несколько румын, Мочалов А.Б., чтобы не попасть в плен,последним патроном застрелился. Румынские солдаты забрали своих убитых и ушли, оставив тело Мочалова на поле боя. Ночью местные жители рискуя,захоронили Мочалова А.Б. После ВОВ добивались, чтобы Мочалова А.Б перезахоронили в цент села. В 1983 году поисковый отряд перезахоронили отважного летчика( до этого года он числился пропавшим без вести, хотя и  сейчас в МО РФ ,он числится пропавшим без вести) В 2005 году жители с Окланда на собранные личные средства установили памятник, а в 2010 году жители данного села обратились с письмом Президенту РФ ( Медведеву) с ходатайством наградить ( посмертно) отважного летчика, но ответа не получили. Вот сейчас продолжаю начатое дело с. Окланда.  ПРАВДА, ПОКА  НА СЕГОДНЯ МЕНЯ НИКТО  НИКТО НЕ ХОЧЕТ СЛЫШАТЬ. В феврале 2018 года в Сирии летчик Филиппов повторил подвиг моего земляка, за что он был представлен званию Герою России. Президент РФ Путин В.В. вручаю награду вдове Филиппова сказал: " ОН ПРИНЯЛ БОЙ...НЕ СДАЛСЯ, НЕ ОТСТУПИЛ   ЖИЗНЬ У ЧЕЛОВЕКА, ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ЗЕМНОЙ ВСЕГДА ОДНА. И ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ГОТОВ ИДТИ ДО КОНЦА, ПОЖЕРТВОВАТЬ СОБОЙВ ИНТЕРЕСАХ СВОЕГО НАРОДА, ТО И  ЕСТЬ ВЫСШЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛИЧНОГО МУЖЕСТВА ,ГЕРОИЗМА, ПРЕДАННОСТИ К СВОЕЙ РОДИНЫ"  ЭТА ОЦЕНКА ПОДВИГА ОТНОСИТСЯ И К МОЕМУ ЗЕМЛЯКУ. ЕСЛИ БЫ ПУТИН В.В, УЗНАЛ  БЫ О ПОДВИГЕ МОЧАЛОВА А.Б., ТО НАШ ПРЕЗИДЕНТ ОЦЕНИЛ БЫ ЕГО ПОДВИГ, НО АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ, МО РФ НЕ ДОПУСКАЮТ ЭТОГО,             НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОЛЕЗНОЙ, БУДЕМ ДОБИВАТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ

https://i.mycdn.me/image?id=882006492012&t=3&plc=WEB&tkn=*s_irTYSCzY3dd2ve4YBCDL8gc_k
[mymp3]http://moosic.my.mail.ru/file/cd14eb5af633eb925b02a82e9ede41a4.mp3|Владимир Высоцкий - Як-Истребитель[/mymp3]

+1

459

Для моего деда, Александра Федоровича Архипова, Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года на западно-украинской границе, где он проходил срочную военную службу. Он дважды был ранен, войну закончил 9 мая 1945 года на Ленинградском фронте.

https://i.mycdn.me/image?id=883992895978&t=3&plc=WEB&tkn=*kDMpRLMkZQL3BJH-MUtMj-vRkPQ

https://pp.userapi.com/c848636/v848636400/183a4a/pHPppsKwKuI.jpg

+1

460

Мой дядя, Длугач Павел Абрамович родился в г. Москва в 1918г.; место призыва: Москва-1937г., последнее место службы: 278 АП, лейтенант, командир взвода 278 артиллерийского полка; член ВЛКСМ; в Красной армии с 1937г.; пропал без вести 06.1942г.;  источник информации: ЦАМО, № фонда источника информации: 33,
[float=right]350,auto[/float] № описи источника информации: 11458, № дела источника информации: 503.По информации В. П. Киселева, автора книги "Заплачено кровью", где описан боевой путь 137 стрелковой дивизии:  278-й легкий артиллерийский полк, как часть, был расформирован еще осенью 1941 года. Командир полка попал в плен. Те из личного состава, кто выжил на тот момент, переведены в 17-й артполк, тоже в составе 137-й дивизии. Пропасть без вести в июне 42-го было невозможно: дивизия стояла в обороне на реке Зуше южнее Мценска, на фронте затишье. Что могло случиться - трудно даже предположить. Если и пропал без вести, то лишь в боях за Мценск в первые дни мая 42-го.

Последнее письмо с фронта лейтенанта Длугача Павла Абрамовича:
       «18 июля 1941 г. Дорогая мамочка! Пишу тебе в чрезвычайно сложных условиях. Рядом со мной пишут еще десятки командиров и ни один не знает, дойдет ли это письмо до родных. Вот уже третий день мы находимся в окружении, в кольце у немцев. 3 дня назад мы могли еще отступать, но не пожелали отдавать врагу пяди нашей земли. Три дня, начиная с 15 июля, всю рощу, в которой мы находимся, бомбардирует авиация, пушки и минометы. Стоит лишь высунуть палец из окопа, как начинают строчить пулеметы. Но все же мы держимся стойко. Дважды пытались враги атаковать нас танками и пехотой, и дважды атаки были отбиты с потерями для врага. Враг потерял 8 танков, подбитых нашим дивизионом, и человек 140 пехоты. Конечно, и у нас были потери, но и враг получает по заслугам. Сегодня мы решили ночью из кольца окружения выслать одного разведчика за помощью, одновременно он отошлет наши письма. Если его не захватят, значит, ты мое письмо получишь. Чувствую себя хорошо, правда, осколком мины ранен в руку, но очень легко и пулей в грудь, тоже не тяжело. Сегодня последний бой. Сотни моих друзей и подчиненных, проявляя чудеса храбрости, отдали свои жизни за Русскую землю, за Родину, за Сталина. Враг силен техникой – мы сильны волей к победе. Наша воля победит. Пусть я буду сегодня в последнем прорыве из окружения убит – я знаю: страна не забудет меня. Мама! Сходи в Бауманский райвоенкомат. Там тебе должны выдать 300 руб. в месяц, ежемесячные,  которые будут удерживать из моей зарплаты”.

+1


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Бессмертный полк нашего форума » Бессмертный полк нашего форума