ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 56 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 56 18+

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

1

http://moypolk.ru/sites/all/themes/polk/logo.png
Дорогие друзья!
Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать Бессмертный полк нашего форума.
Расскажите всем нам о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, узниках лагерей, участниках партизанского движения и подполья. Поделитесь фотографиями, отрывками из фронтовых писем, воспоминаниями о годах войны.

Большая просьба!  Рассказывая о своем ветеране, о дорогом для Вас человеке,  не ограничивайтесь сухими строчками биографии. Запишите свои личные воспоминания, выразите свое отношение к солдату, к  празднику Победы. Пишите о том, что помните. Кроме Вас, больше некому передать эту память о конкретном человеке потомкам. Даже если Вы не видели своего солдата, а Вам про него рассказали родители, друзья, Ваши родственники. Каждая строчка имеет ценность. Просто напишите, что для Вас значат эти люди.

0

991

http://sh.uploads.ru/t/U8fmh.png
Генсек НАТО призвал власти Македонии и албанцев к сдержанности

В ходе спецоперации првоохранительных органов Македонии по ликвидации вооруженных боевиков, проникших с территории Косово, восемь сотрудников силовых структур погибли и 37 пострадали. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал в воскресенье власти Македонии и албанскую общину этой страны к сдержанности после вооруженных столкновений между полицейскими и албанскими боевиками, проникшими с территории Косово. Как передает агентство Reuters, генсек Североатлантического альянса заявил, что необходимо провести прозрачное расследование инцидента в македонском районе Куманово.

http://photocdn2.itar-tass.com/fit/333x9999_4ec25037/tass/m2/uploads/i/20150509/4005917.jpg

Свернутый текст

"Я с большим беспокойством слежу за событиями в Куманово, - отметил Столтенберг. - Важно, чтобы все политические и общинные лидеры работали вместе над восстановлением спокойствия, и чтобы было проведено прозрачное расследование с целью установить, что произошло".
В субботу и в воскресенье правоохранительные органы Македонии провели в районе Дива Населба в Куманово на севере страны спецоперацию по ликвидации вооруженного бандформирования, которая в общей сложности продолжалась более 15 часов. По сведениям Котевского, четверо радикалов были уничтожены, еще 30 после переговоров сдались правоохранительным органам. В ходе операции восемь сотрудников силовых структур погибли и 37 пострадали.
Как информировал представитель МВД, по итогам проведенных допросов стало известно, что участники группировки проникли в Македонию в начале мая и планировали в середине этого же месяца совершить теракты и нападения на государственные и гражданские объекты.
Македонские власти назвали имена лидеров бандформирования, среди которых - Мухаммед Красничи, так называемый полевой командир Малишева, Мирсад Ндрецай, известный под псевдонимом НАТО, Сами Укшини - полевой командир Соколи, Бег Ризай - полевой командир Бегу и Деме Шеху по кличке Юнику. Все указанные боевики, трое из которых сдались властям, являются жителями Косово.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1960687

0

992

http://a.abcnews.com/assets/images/navigation/abc-logo.png
США призывают Грецию поддержать газовые проекты без участия России

Соединенные Штаты подталкивают Грецию к участию в проекте газового трубопровода для поставок природного газа из Азербайджана через Грецию в Европу, а не связывать свои надежды с другими проектами с участием России.Специальный посланник Государственного департамента США по вопросам энергетики Амос Хохштейн заявил в пятницу, что он обсудил ряд вопросов энергетики с греческими чиновниками во время своего визита в Афины, и что у обеих сторон «больше договорённостей, чем разногласий».

http://sh.uploads.ru/t/Yj4yw.jpg

Свернутый текст

Левое правительство Греции выразило заинтересованность в реализации поддерживаемого Россией проекта газопровода «Турецкий поток», который будет поставлять природный газ по дну Черного моря в Турцию, а затем через Грецию в Европу. США поддерживают проект Транс-адриатического трубопровода для поставок азербайджанского газа из региона Каспийского моря в Италию.

Хохштейн подчеркнул, что Россия является основным поставщиком газа в Европу, и поэтому для Греции и Европы важно обеспечить диверсификацию поставок газа.

«Диверсификация — это, в конечном счете, лучший способ гарантировать безопасность поставок, — сказал он. -  А это значит, что вы должны для нормальной конкуренции иметь возможность воспользоваться и другими источниками газа, кроме российского».

Это также уменьшит шансы использовать энергоресурсы как средство политического давления, сказал он.

Греция подчеркивает, что добивается диверсификации энергопоставок и поддерживает участие Москвы в рамках этого процесса. Правительство Алексиса Ципраса дало ясно понять, что намерено укреплять связи с Россией и считает проект «Турецкой поток» в этом отношении достаточно привлекательным.

Выступая после переговоров с Хохштейном, министр энергетики Панайотис Лафазанис сказал, что Афины «поддерживают прокладку трубопровода по территории Греции до греко-турецкой границы, чтобы получать природный газ из России».

Лафазанис сказал: «Греция стремится стать альтернативным энергетическим хабом в регионе».

http://abcnews.go.com/International/wir … t-30903197

0

993

http://sh.uploads.ru/t/YVuTf.png
Хаос на Украине: украинская армия начала воевать со своими добровольческими отрядами

Повстанцы на востоке Украины сообщили о странном инциденте в Донбассе: неизвестные люди напали на позиции бойцов крайне правых экстремистских организаций. Наблюдатели ОБСЕ подтвердили происшедшее. Россияне не поверили своим глазам, но они начеку, ведь это нападение может быть провокацией, чтобы обвинить потом российскую сторону. Важно отметить, что затянувшийся военный конфликт на востоке финансируется европейскими налогоплательщиками.

На Донбассе украинские военные провели операцию против своих союзников — правых экстремистских формирований. Повстанцы на Донбассе наблюдали за происходящим с нескрываемым удивлением. Изначально не совсем было понятно, кто атаковал боевиков правого сектора — украинская армия или иностранные наёмники.

Свернутый текст

ОБСЕ подтвердила инцидент: «После нескольких сообщений прессы о происшедшем 28 апреля столкновении между украинской армией и членами добровольческих отрядов правого сектора, группа наблюдателей ОБСЕ связалась с представителями правого сектора. По их словам, бойцы из отряда правого сектора отказались сложить оружие по требованию украинской армии. Украинские военные не стали комментировать случившееся, но рекомендовали группе наблюдателей ОБСЕ избегать поездок в этот район».

После инцидента руководитель правого сектора Дмитрий Ярош угрожал устроить переворот в Киеве.

За последние месяцы  было зафиксировано 17 столкновений  между боевиками добровольческих отрядов на востоке Украины и правительственными силами Киева. Яценюк хочет взять все отряды добровольцев под полный контроль. Но добровольцы отказываются от прямого подчинения правительству. Командир добровольческого батальона «Донбасс» Семён Семенченко в феврале объявил о создании центрального органа для координации всех добровольческих батальонов. Он пришел к «объективному пониманию», что Генеральный штаб Украины не в состоянии координировать добровольческие  отряды в борьбе с повстанцами.

Правый сектор обратился к президенту Петру Порошенко и парламенту издать специальный закон, предоставляющий бойцам добровольческих отрядов официальный статус военнослужащих. Если это произойдет, то правые экстремисты будут финансироваться налогоплательщиками. Но поскольку Украина на грани банкротства, это будет означать привлечение денег из кармана европейских налогоплательщиков.

Описываемый конфликт стал неожиданностью, учитывая недавние заявления украинской армии о намерении включить отряды правых экстремистов в состав регулярной армии. Однако, боевики правого сектора остаются под независимым командованием Яроша.

http://deutsche-wirtschafts-nachrichten … n-milizen/

0

994

http://m.ria.ru/i/mobile/ria_logo.png
США меняют посла в Афинах из-за недостатков в работе

Руководство Государственного департамента США считает недостаточно активной деятельность американского посла в Греции Дэвида Пирса. По данным СМИ, ему уже нашли замену.мериканский посол в Греции Дэвид Пирс в июне покинет Афины из-за "недостаточно активной деятельности", срок его полномочий сокращен на год.Пирс возглавил диппредставительство США в Афинах в июне 2013 года.
"Как сообщают дипломатические источники, руководство государственного департамента считает недостаточно активной деятельность посла и что он не предоставляет достаточно информации о политических и экономических событиях в период, когда греческие дела находятся в центре дискуссий даже в Белом доме", — пишет издание.

Свернутый текст

В частности, утверждает газета, Пирс не своевременно уведомил Вашингтон о слушаниях по законопроекту, который предусматривает освобождение известного террориста Саввы Ксироса.

Осужденный на пять пожизненных сроков участник террористической организации "17 ноября" может выйти из тюрьмы после того, как парламент Греции принял закон, позволяющий инвалидам отбывать наказание дома с условием ношения электронного браслета. Главный подрывник организации, Ксирос стал инвалидом после того, как при закладке в его руках взорвалась бомба. "17 ноября" внесена в США в список террористических организаций, на ее счету убийства нескольких граждан США, и предстоящее освобождение Ксироса вызвало недовольство госдепа.

По данным газеты, высокопоставленный представитель греческого правительства якобы сказал своему американскому коллеге, что если бы Грецию незамедлительно уведомили о столь резком неприятии Вашингтоном этого законопроекта, ситуация была урегулирована.

Как пишет "Катимерини", Пирсу уже нашли замену, и, как ожидается, процесс назначения и утверждения нового посла в конгрессе будет ускорен из-за критической важности событий в Греции этим летом.

Несколько дней назад в Греции побывал специальный представитель госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн, который пытался отговорить Грецию от участия в проекте по строительству газопровода для поставок российского газа в Европу. Судя по заявлению министра энергетики Греции Панайотиса Лафазаниса, это американскому дипломату сделать не удалось.

Лафазанис сообщил журналистам, что он заявил Хокстайну о твердой позиции греческого правительства по вопросам энергетики в регионе и в Европе. Министр сказал, что Греция поддерживает прохождение по ее территории трубопровода от греческо-турецкой границы для поставок природного газа из России, поскольку считает его полезным для национальных интересов. Лафазанис особо подчеркнул, что Греция стремится стать плюралистическим энергетическим центром в регионе и намерена проводить независимую энергетическую политику.

Посольство США в Афинах опубликовало сообщение, согласно которому "Соединенные Штаты обеспокоены тем, что рассмотрение Грецией участия в прокладке газопровода Turkstream через Грецию не увеличит энергетическую диверсификацию, может стать предметом беспокойства компетентных органов ЕС и не станет долгосрочным решением энергетических потребностей Греции".

Вместо газопровода стоимостью 2 миллиарда евро для поставок до 47 миллиардов кубометров российского газа, правительство США предлагают "поддержать энергетическую диверсификацию Греции, включая поддержку ключевого инфраструктурного проекта по поставке природного газа по Трансадриатическому газопроводу (ТАП), интерконнектор Греция-Болгария (IGB) и расширение использования сжиженного природного газа".

"Эти проекты повышают энергетическую безопасности Греции и Европейского союза, уменьшают зависимость Греции от одного поставщика газа, повышают конкуренцию и снижают цену для потребителей. ТАП даст 1,5 миллиарда евро иностранных инвестиций в Грецию, создаст 10 тысячи рабочих мест во время строительства и обеспечит многие миллионы евро доходов ежегодно в течение 25 лет", — говорится в сообщении посольства США.

Предполагаемая мощность Трансадриатического газопровода составляет 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью увеличения пропускной способности до 20 миллиардов кубометров. Однако многие специалисты сомневаются в способности участников проекта наполнить газопровод.

http://m.ria.ru/world/20150510/10636869 … bric=world

0

995

11.05.2015, 13:08
Первым президентом банка БРИКС станет глава индийского ICICI

Индийское правительство одобрило назначение главы коммерческого банка ICICI Кундапура Вамана Каматха на должность первого президента Нового банка развития БРИКС, сообщает The Times of India.

Каматх будет возглавлять банк первые шесть лет, после председательство перейдет к Бразилии. Каматх является один из самых известных индийских банкиров.

Ранее стало известно, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина представит Россию в совете управляющих пула резервных валют Банка развития БРИКС.

«Газета.Ru»

0

996

11.05.2015, 13:02
Мэрия отказала в увековечении памяти Немцова

Московская мэрия отвергла предложение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова об увековечении памяти погибшего Бориса Немцова, сообщает РБК.

Гудков предложил руководству города установить мемориальную доску, переименовать в честь политика Большой Москворецкий мост или же назвать новую улицу в его честь.

«Присвоение имен общественных деятелей организациям и объектам столицы может производиться по истечении пяти лет со дня их смерти», — сказано в ответе властей на запрос Гудкова.

«Газета.Ru»

0

997

11.05.2015, 12:44
В Госдуме назвали заявления Франции о «Мистралях» агонией шантажа

Глава комитета Госдумы по обороне, адмирал Владимир Комоедов считает, что заявления Франции о возможной продаже вертолетоносцев типа «Мистраль» Китаю являются агонией шантажа, передает «Русская служба новостей».

«Мой отец, участник войны, говорил: сынок, если что-нибудь тебе неясно или сложности какие-то, подними руку вверх и резко опусти. Не надо нам ваши «Мистрали», это консервная банка, по новой технологии сделанная и покрашенная, как пасхальное яйцо. Никому она не нужна, тем более нам», — заявил он.

По его словам, российские технологии судостроения превосходят аналогичные французские «и гораздо лучше корабли этого класса были, надо возвращаться к своему».

Адмирал также подчеркнул, что Франция может продать «Мистрали» кому хочет. «Мы получим свое, затраты нам вернут, это подтверждают все международные организации», — добавил Комоедов.

По его словам, Европа является марионеткой, которой управляют из-за океана. Французские власти не принимают самостоятельных решений по России.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Франция может продать «Мистрали» Китаю.

«Газета.Ru»

0

998

11.05.2015, 13:37
Пушков назвал требования Киева к России по выплате $350 млрд странными

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает требование украинских властей о выплате $350 млрд за разрушения в Донбассе странным и бесперспективным.

«Киевский режим самозабвенно разрушал Донбасс, бомбил города и заводы, а теперь требует $350 млрд с России. Странно. И бесперспективно», — написал он в твиттере.

Ранее первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Александр Боровик заявил о том, что Россия должна возместить Украине $350 млрд в качестве компенсации за разрушения в Донбассе.

«Газета.Ru»

0

999

АнтиМайдан
На матче с Украиной польские фанаты пригрозили отобрать Львов

Польские фанаты встретили украинских гостей оскорбительными баннерами на матче Польша — Украина по регби в Люблине (в двух часах езды от украинской границы). Сотрудники службы безопасности отказались вмешиваться, несмотря на требование вице-мэра, и баннеры в итоге сняли несколько зрительниц.

Как сообщает Gazeta Wyborcza, польские болельщики вывесили на одной из трибун баннеры с обещаниями отобрать Львов и расправиться с бандеровцами — на польском и украинском языках.

По данным издания, на матче присутствовал вице-мэр города Кшиштоф Коморский, который распорядился снять баннеры. Однако сотрудники службы безопасности отказались вмешиваться в ситуацию, поскольку болельщики вели себя агрессивно.

В итоге баннеры сняли пять присутствовавших на трибунах болельщиц. По словам девушек, вывесившие баннеры фанаты обругали их, но нападать не стали. Матч завершился со счетом 20-17 в пользу украинцев.

0

1000

ПЕРЕЕЗЖАЕМ...

Россия, Украина и мир: политика и аналитика 57 18+

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 56 18+