ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 66 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 66 +18

Сообщений 1 страница 10 из 1000

1

«Ваше Святейшество, в этом году мы будем отмечать тысячелетие преставления святого князя Владимира. В связи с этим хочется подумать о судьбоносном выборе, который он совершил. Правильно ли он поступил, избрав Православие? Не был ли роковым этот выбор, связавший нас не с Западом, а с Византией? По-моему, Чаадаев об этом же думает». Из письма Игоря Витальевича Стукалина, Санкт-Петербург.

0

2

http://ru.reuters.com/resources/images/logo_reuters_media_ru.gif
Европейские НПЗ готовы возобновить закупки иранской нефти

Нефтепереработчики на юге Европы готовы возобновить закупки иранской нефти, рассчитывая на снижение цен и повышение рентабельности.
Иран договорился с шестеркой стран о своей ядерной программе, что позволит ему избавиться от санкций и повысить экспорт нефти. Эта новость вызвала снижение мировых цен на нефть.
Иран был одним из постоянных поставщиков европейских НПЗ до введения санкций в 2012 году, после чего экспорт нефти из страны сократился почти вдвое до 1 миллиона баррелей в сутки, в основном в страны Азии.

Свернутый текст

"Иран - это наш давний, ценный партнер... Мы с нетерпением ждем его возвращения на рынок. Объемы нефти, которые вернутся на средиземноморский рынок, позволят снизить цены и дадут переработчикам большую свободу выбора", - сказал представитель крупнейшего нефтепереработчика Греции Hellenic Petroleum, отметив, что компания не начнет закупки у Ирана до официального снятия санкций.

Иранские чиновники говорили, что постараются как можно скорее повысить поставки в Европу и восстановить долю рынка, превышавшую 40 процентов. По мнению опрошенных Рейтер аналитиков, в течение года после отмены санкций Иран сможет увеличить экспорт нефти на 60 процентов.

Европейские компании, включая итальянские Eni и Saras, ведут переговоры с Национальной нефтяной компанией Ирана весь последний год, предвидя отмену санкций. Представитель испанской CEPSA сказала, что "иранская нефть составляла значительную часть наших закупок, и мы поддерживаем со страной длительные коммерческие отношения".

"Если санкции будут отменены - а похоже, что так и произойдет, - иранская нефть непременно будет вновь одним из возможных вариантов", - говорится в заявлении CEPSA.

По мнению старшего консультанта KBC Эшана Уль-Хака, в течение двух-трех месяцев Иран увеличит экспорт на 300.000-400.000 баррелей в сутки, из которых 150.000 попадут в Европу.

"Это означает более дешевую нефть для средиземноморских НПЗ, особенно в небольших странах, столкнувшихся с экономическими проблемами; например, в Греции", - сказал Уль-Хак.

Royal Dutch Shell также сообщила во вторник, что заинтересована в работе с Ираном.

"Действуя строго в рамках закона, мы заинтересованы в обсуждении роли, которую Shell могла бы сыграть в развитии энергетического потенциала Ирана", - заявила представитель компании.

http://ru.reuters.com/article/businessN … 14?sp=true

0

3

http://sg.uploads.ru/t/a4WNL.png

США ведут переговоры с Марокко о возможности размещения в королевстве беспилотников

С точки зрения американцев, беспилотники принесут большую пользу в деле сбора разведывательных данных и нанесения ударов по чувствительным объектам инфраструктуры террористов
Власти США ведут переговоры с Марокко о возможности размещения на территории королевства американских военных беспилотных летательных аппаратов с целью борьбы с боевиками террористической группировки "Исламское государство", действующими в регионе Северной Африки. Об этом пишет марокканская газета "Аль-Масаа".

http://photocdn4.itar-tass.com/fit/333x9999_4ec25037/tass/m2/uploads/i/20150713/4047851.jpg

Свернутый текст

По сведениям издания, представители администрации в Вашингтоне уже начали переговоры с властями североафриканских государств, в том числе Марокко, по поводу создания базы беспилотников, с помощью которой будут отслеживаться действия активистов ИГ, в частности, в Ливии.
С точки зрения американцев, сообщает "Аль-Масаа", БПЛА принесут большую пользу в деле сбора разведывательных данных и нанесения ударов по чувствительным объектам инфраструктуры ИГ, и тем самым окажут серьезную поддержку антитеррористическим операциям. Как пишет издание, власти США пока не получили из Рабата ответа на свое предложение.
Информационный портал "Le360" со своей стороны отмечает, что инициатива Вашингтона предполагает также размещение на территории страны, которая согласится принять у себя базу БПЛА, ограниченного контингента американских военнослужащих, в чьи обязанности будет входить техническое управление операциями с участием беспилотников.
По словам местных наблюдателей, США не впервые пытаются обозначить свое военное присутствие в Северной Африке. Несколько лет назад руководство Пентагона рассматривало идею разместить в регионе штаб-квартиру Африканского командования вооруженных сил США.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2118145

0

4

http://m.ria.ru/i/mobile/ria_logo.png
Госдолг Италии достиг исторического максимума

Согласно данным центрального банка Италии, рост госдолга произошел из-за увеличения денежной наличности, падения курса евро и изменений на рынке гособлигаций.Размер государственного долга Италии в мае текущего года побил очередной рекорд и достиг исторического максимума — 2,218 триллиона евро, сообщил во вторник центральный банк страны.
Предыдущий негативный рекорд был установлен ровно год назад, в мае 2014 года, когда государственная задолженность составила 2,166 триллиона евро.
С начала 2015 года госдолг Италии увеличился на 83,3 миллиарда евро (на 3,9%). Только в течение мая долговая нагрузка выросла сразу на 23,4 миллиарда евро. Из статистических документов центробанка следует, что рост госдолга был связан с увеличением денежной наличности, падением курса евро и изменениями на рынке гособлигаций.
Согласно данным Статистического управления ЕС (Eurostat), опубликованным в апреле, госдолг Италии составил 132,1% от ВВП страны. По этому показателю Италия уступает в Евросоюзе только Греции (177,1%). Госдолг Италии превысил 130% от ВВП еще в первом квартале 2013 года.

http://m.ria.ru/economy/20150714/112776 … ic=archive

0

5

http://sh.uploads.ru/t/zYW2k.png
"ЛУКойл" получил "странное" предложение в Румынии

"ЛУКойл" получил предложение о продаже НПЗ Petrotel в Румынии, но компания не собирается продавать этот НПЗ, заявил вице-президент "ЛУКойла" по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке Томас Мюллер. "ЛУКойл" не выставляет завод на продажу, но мы получили предложение о покупке завода", - отметил Мюллер, сообщает "Интерфакс".
"Очень странно, что мы получили предложение о покупке завода, потому что в Европе никто заводы покупать не собирается", - подчеркнул Мюллер и добавил, что "ЛУКойл" не собирается закрывать НПЗ в Румынии.

Свернутый текст

"Мы не думаем, что есть разумная необходимость в этом. Было бы глупо закрывать этот актив сейчас. Мы продолжаем работать, но если будут опечатаны наши емкости и арестованы наши счета, то у нас не останется выбора. Надеемся, что у нас хватит накопленных запасов для работы.

Если мы останавливаем завод на ремонт, мы заключаем договора об альтернативных поставках. В планируемой ситуации у нас комфортно расписан план поставок, если это произойдет незапланированно, то запасов на заводе хватит на 7-14 дней", - пояснил Мюллер.

"Финансовые последствия уже произошли, потому что мы закрывали завод в октябре (2014 г. - ред.), работа была возобновлена в мае. В течение всего этого трудного периода мы не увольняли сотрудников. Самый серьезный ущерб нанесен нашей репутации. Это очень плохо это отражается на котировках наших акций, наших проектах во всем мире. Этот ущерб сложно оценить, но он значительный. Арестованные активы "ЛУКойла" в Румынии на 2 млрд евро соответствуют 2 млн тонн переработки в год", - подчеркнул Мюллер.

Британская ВВС сообщила ранее, что суд в Румынии по иску прокуратуры наложил арест на местное имущество и счета "ЛУКойла". Общая стоимость арестованных активов составляет 2 млрд евро. По версии суда, обеспечительные меры наложены в рамках расследования дела об отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. В число подозреваемых входят глава компании и пять ее сотрудников.

"ЛУКойл" отвергает все обвинения, компания работает Румынии с 1998 г. и является одним из крупнейших топливно-энергетических компаний на своем рынке. НПЗ Petrotel обеспечивает около 1 тыс. рабочих мест в регионе. В последние девять лет компания инвестировала в обновление НПЗ $540 млн.

Арест активов "ЛУКойла" в Румынии может повлиять на бизнес компании в Голландии и Италии. Однако "у "ЛУКойла" нет планов покинуть Румынию. Мы собираемся продолжать работать в этой стране", заключил Мюллер.

http://www.vestifinance.ru/articles/60029

0

6

http://sh.uploads.ru/t/pEsy3.png
Россия и Китай омрачают иранский триумф США

Соглашение по иранской ядерной программе было достигнуто, однако сторонам пришлось идти на компромиссы. Американский дипломат Николас Бернс, ранее участвовавший в переговорах, отметил, что США удалось сохранить эмбарго на поставки оружия Ирану, и это несомненный плюс. Впрочем, если Иран нарушит условия соглашения, то для повторного наложения санкций потребуется согласие, в том числе, России и Китая. И Бернс не уверен, что эти страны согласятся сотрудничать.
Давайте выслушаем точку зрения бывшего посла Николаса Бернса. Он возглавлял переговоры по иранской ядерной программе до 2008 года. Приятно видеть вас, господин посол! Давайте взглянем на картину в целом. Насколько значительно то, что сделка вообще была достигнута?

Свернутый текст

НИКОЛАС БЕРНС, посол, бывший чиновник Госдепа: Это весьма значительное достижение. Историческое. Посмотрите на это под таким углом, Крис: к этому шли в течение десяти лет. Прошло 10 лет с того момента, как администрация Буша решила наложить санкции на Иран, привести Иран в международный суд, посадить его на скамью подсудимых и удостовериться в том, что мы заморозили их ядерную программу. Думаю, что это целесообразное решение, ведь оно замораживает ядерную программу Ирана на 10-15 лет. Очевидно, что мы пошли на уступки и компромиссы, но, думаю, США, наверное, на верном пути.

Как человек, который следил за всем этим процессом с самого его зарождения до последнего раунда переговоров, скажите, ситуация стала лучше, чем была до этого?

НИКОЛАС БЕРНС: Что ж, заморозка ядерной программы Ирана продолжается последние полтора года, но думаю, стало лучше. Ведь ранее с Ирана были сняты ограничения. Не было никаких ограничений на программу обогащения урана и плутония. И Иран полным ходом шел к тому, чтобы стать ядерной державой. Это же соглашение заморозит этот процесс на 10 лет. Таким образом, ситуация качественно улучшилась.

Хочу сказать, Крис, думаю, членам Конгресса или каждому из нас стоило бы задаться вопросом: а какова вообще здесь была альтернатива? Использовать силу? Нет, так как Иран не стоит на «ядерном пороге». Могли ли мы уйти и заключить более выгодную сделку? Возможно, нет, так как сильная сторона данного соглашения в том, что весь мир сейчас следит за Ираном, Совет Безопасности ООН наложил санкции. Так что это соглашение получило поддержку Совбеза. Поэтому я думаю, что из всех вариантов, доступных президенту Обаме и госсекретарю Керри, это самый эффективный и жесткий.

В плане того, что мы получаем и чем нам приходится поступиться ради этого соглашения, больше всего опасений сейчас связано с эмбарго на поставку Ирану оружия. Скептики недоумевают, зачем Иран вообще поднял этот вопрос о неограниченном доступе к оружию, ведь это же, вроде как, шаг к установлению мира?

НИКОЛАС БЕРНС: Что ж, как и вы, я не имел возможности прочитать весь 100-страничный документ. Он вообще пока что не был обнародован. Но если верить репортажу Кристиан, то оружейное эмбарго ООН останется в силе еще на пять лет.

Я считаю, что это разумное соглашение со стороны Соединенных Штатов. Я не думаю, что США могли согласиться на снятие этого эмбарго на продажу оружия в период, когда в Иране творится такой беспорядок и он продает оружие в Йемен, Сирию, Ирак и Ливан, что приводит к множеству проблем на Ближнем Востоке.

Так что если в соглашении указано, что это эмбарго не будет снято еще, по меньшей мере, пять лет, то я думаю, что это шаг в правильном направлении для США. Однако в каких-то вопросах, конечно же, пришлось идти на компромисс. Ядерная программа Ирана была заморожена, но инфраструктура останется, она не будет полностью демонтирована. Так что спустя 10 или, в некоторых случаях, 15 лет, какие-то элементы этой инфраструктуры могут быть отстроены заново. Это одно из компромиссных решений.

Есть еще один компромисс, на который мы пошли. МАГАТЭ будет проводить инспекции всех атомных объектов Ирана, и это крайне важно. Вопрос в том, будут ли условия работы наблюдателей МАГАТЭ идеальными и будут ли им мешать? Станет ли Иран сотрудничать, или же в определенный момент они попытаются смухлевать?

Я полагаю, что обман – это вполне возможный сценарий, если учитывать репутацию Ирана. Так что в данном случае пришлось идти на компромиссы, и нужно их взвесить.

Иран хочет, чтобы было снято эмбарго на продажу оружия, и это немного подозрительно. Впрочем, они этого не добились, и тут мы в плюсе. В минусе мы окажемся в том случае, если они не будут соблюдать условия соглашения. Вы только что сказали, что существует вполне реальная возможность, что это соглашение будет нарушено. И что тогда?

НИКОЛАС БЕРНС: В этом случае для США станут важны две вещи. Сможем ли мы сохранить то единство, которое существует сейчас с европейскими державами, Россией и Китаем – все эти страны были на нашей стороне в ходе переговоров с Ираном. Согласятся ли все эти страны объединиться и ответить иранцам, вновь наложив санкции. Это очень серьезный вопрос.

Я думаю, что европейские страны – Франция, Великобритания, Германия – поддержат нас. Меня интересуют Россия и Китай. Конечно, сейчас мы говорим о гипотетически возможной ситуации. Но если мы говорим о компромиссах, то это – один из них. Будет ли у нас бесспорная возможность вновь наложить жесткие санкции, если Иран нарушит это соглашение в какой-то момент на протяжении следующих десяти лет?

Господин посол Николас Бернс, сегодня утром нам очень важно было узнать именно ваше мнение. Спасибо вам.

http://edition.cnn.com/

0

7

http://beta.inosmi.ru/images/15606/35/156063537.gif
Россия и новая холодная война в историческом контексте: беседа со Стивеном Коэном

В мае мир отметил 70-ю годовщину разгрома нацистской Германии союзными войсками. Я начал интервью с профессором Коэном с вопроса о том, почему все чаще принижается важнейшая роль России в достижении этой победы. Как объяснил Коэн, популярные фильмы типа «Спасти рядового Райана» рисуют ложную картину Второй мировой войны, показывая, что победу в ней одержали Соединенные Штаты, высадившие свои войска в Нормандии в 1944 году. При этом полностью игнорируются три предыдущих года, когда СССР изгнал нацистов из центра России обратно в Германию.

Свернутый текст

Коэн приводит слова Уинстона Черчилля, сказавшего, что Красная Армия «вырвала кишки из германской армии». И хотя Коэн с готовностью признает и осуждает многочисленные преступления Сталина и установленный им после Второй мировой войны контроль над Восточной Европой, он отмечает, что в действительности, которую нельзя отрицать, СССР сыграл историческую роль в освобождении Европы от нацистов. Коэн говорит:

Я всегда думал исторически... и мне было совершенно ясно... что Советский Союз уничтожил и разгромил нацистскую Германию. А Соединенные Штаты победили в войне на Тихом океане Японию. ... Я хорошо помню слова одного своего знакомого, который стал известным западным специалистом по Советскому Союзу. Он говорил мне... что знал многих людей из своего поколения, рассказывавших ему о важнейшем моменте в своей жизни... когда они весили по 30-40 килограммов и умирали в концлагерях, а Красная Армия освобождала эти лагеря. Какой-то рослый и крепкий молодой солдат Красной Армии брал их на руки и нес в импровизированный лазарет, где их спасали. Все они тогда говорили ему: что бы ни сделал Сталин до и после этого — а мне все это известно — мою жизнь спас этот молодой красноармеец...

На мой взгляд, принижение всего того хорошего, что сделала Россия во время Второй мировой войны (а сделала она это, пожертвовав примерно 27 миллионами советских жизней), это необходимая составляющая попыток облить грязью и демонизировать эту страну сегодня. В конце концов, трудно манипулировать американцами, чтобы они поставили сегодняшнего российского руководителя на одну доску с Гитлером (что попыталась сделать Хиллари Клинтон), если нам будут напоминать о том, что Россия внесла самый большой вклад в уничтожение Гитлера, и что эту победу она отмечает как самый важный государственный праздник. Я могу также добавить, что попытки сравнить Путина с Гитлером — это проявление совершенно явного стремления отвлечь внимание людей от того обстоятельства, что Соединенные Штаты сегодня обучают неонацистов на Украине.

Кроме того, полностью игнорируются и другие исторические факты, такие, как американские обещания Михаилу Горбачеву, данные ему в последние годы существования Советского Союза, и то, как нарушение этих обещаний привело нас к нынешнему международному кризису. Как объясняет Коэн, Горбачев без принуждения позволил странам советского блока покинуть московскую орбиту и согласился на объединение Германии (хотя против этого выступали Британия и Франция, добавляет он) в обмен на определенные заверения.

Горбачеву дали эти гарантии... что если он согласится на объединение Германии, на единую Германию в составе блока НАТО... говоря словами Бейкера, «мы обещаем вам, что НАТО ни на дюйм не продвинется на восток». ... Русские считают это первым предательством... Расширение НАТО от Западного Берлина до Прибалтики, на сотни тысяч квадратных километров за последние 20 с небольшим лет, — это самая мощная в истории экспансия мирного времени или расширение сферы влияния... И конечно, НАТО - это американский институт, а посему это расширение сферы влияния США...Итак, расширяя свою сферу влияния, что мы, кстати, попытались сделать в 2008 году с Грузией, вдоль границ России на Кавказе, мы лицемерно заявляем, что Россия неправа, потому что хочет иметь свою сферу влияния.

Как объясняет Коэн, нам надо попытаться взглянуть на исторические и текущие события глазами русских, что поможет нам отойти от края пропасти в нашем опасном противостоянии с Россией. А русские видят, как США, отчитывая Россию за ее мнимые нарушения норм международного права, сами нарушают эти нормы почти на каждом шагу.

Итак, мы говорим, что русские это нарушают. Но я хочу сказать, что мы сами задаем темп в этих нарушениях международной законности... Отвечая на вопрос о Крыме, они говорят, что мы захватили Косово, мы отрезали его от Сербии, подвергнув ее мощным бомбардировкам, направив свои самолеты, убив множество людей. А Путин постоянно говорит, что во время крымского референдума никто не погиб. А мы даже не проводили референдум в Косове и в Сербии. Путин заявляет, что в Крыму прошел мирный демократический референдум без единой жертвы. Вот вам пример неприкрытого лицемерия...

Нет сомнений в том, что в количественном отношении мы в современное время стали самой интервенционистской великой державой в мире... У нас есть такое ощущение, что будучи выдающейся державой, мы имеем право на вмешательство в любой точке мира, поступая так, как считаем нужным. Для этого есть свое объяснение. Я называю это «триумфализмом», или верой в собственное превосходство, которая возникла при Клинтоне после распада Советского Союза. ... Представьте себе, что вы просыпаетесь утром, а вокруг вас на канадской и мексиканской границе повсюду китайские военные базы. Да Вашингтон с ума сойдет. Или что Мексика и Канада подписали некие эксклюзивные торговые соглашения с Китаем — ведь именно это Евросоюз предложил сделать Киеву 13 ноября. Путин говорил, что с Украиной должны быть трехсторонние отношения. Украина должна торговать с Евросоюзом и с Россией, потому что Россия это ее традиционный и самый крупный торговый партнер. Но Европа сказала нет, либо вы с нами, либо с Россией, а вместе со всеми вы быть не можете. Представьте, если бы такое соглашение было предложено Мексике или Канаде — какова была бы реакция?

Высшее американское руководство, объясняя, почему мы противостоим России в этой части мира, заявляет, что Россия хочет получить сферу влияния, но этого нельзя допустить, даже на ее собственных границах. Оно говорит, что это мышление XIX или XX века, которое уже устарело... Я не думаю, что Россия имеет право на сферу влияния в ее прежнем смысле, когда она могла управлять политикой стран, находившихся в этой сфере. Но Россия имеет право на зону национальной безопасности на своих границах типа той, на которую мы всегда претендовали у себя... Это значит, что на ее границах не должно быть никаких военных баз иностранных держав, и что находящиеся на ее границах страны не должны вступать во враждебные военные альянсы и в НАТО. Именно этого требует Россия. И мне кажется, это вполне разумное требование.

http://www.huffingtonpost.com/dan-koval … 84832.html

0

8

Мнения самого Алжира, естественно, никто спрашивать не намерен

http://beta.inosmi.ru/images/21365/93/213659353.gif
Алжир на грани хаоса

Ситуация в Алжире обостряется из-за давления Саудовской Аравии по снижению цен на нефть, которое серьезно бьет по доходам страны и ограничивает пространство для маневра.
Алжир оказался в непростой ситуации. Его нефтегазовые ресурсы сегодня служат страховкой для Европы на случай обострения кризиса с Россией, к которому толкают ЕС атлантистские структуры влияния. Евросоюзу и США сейчас необходимо если не взять под контроль, то хотя бы обезопасить этот ценнейший ресурс. Если алжирские власти проявят «непокорность», их клиенты могут задуматься о том, чтобы расшатать ситуацию и тем самым взять в руки каналы снабжения.
http://sh.uploads.ru/t/PiolN.jpg

Свернутый текст

Застарелые раны страны могут разбередить, чтобы заставить уступить правительство или даже свергнуть его. Есть несколько возможных факторов дестабилизации: 1) отношения с соседями; 2) неактивные массы населения и вытекающие из этого социальные проблемы; 3) берберский вопрос; 4) слабость алжирской власти, которая проявятся после смены президента Бутефлики.

Кроме того, ситуацию в Алжире расшатывает давление Саудовской Аравии на цены на нефть, снижение которых означает серьезный удар по доходам и ограничение пространства для маневра.

После обработки дипломатией Франции, ЕС, США или даже нефтяных монархий эти проблемы могут породить острый кризис, который расширит ареал ливийского хаоса и приведет к миграционному катаклизму (он только на руку тем, кто стремится сбросить Западную Европу в пропасть). Без «покладистого» Алжира ЕС больше не смог бы допустить на открытого кризиса с Россией и должен был бы отказаться от давления по Украине, что вынудило бы США последовать его примеру.

В нынешней ситуации обеспечить покладистость Алжира можно в том числе с помощью еще более попустительской визовой политики, которая облегчила бы алжирской власти перевод безработной молодежи (она всегда рассматривается властями как «опасный класс») во Францию... Именно такая политика перемещения безработных слоев позволяет алжирскому правительству обеспечить общественную стабильность во все еще молодой стране, которая до сих пор не смогла создать диверсифицированную экономику и обеспечить потребности активного населения. Это не говоря уже об идущем обратно потоке валюты.

В таких условиях на интересы населения Франции и Европы никто больше не обращает внимания. После того, как Эмерика Шопрада (Aymeric Chauprade) вывели из игры (я, кстати, не всегда с ним согласен), уровень анализа альтернативных политических сил по этим вопросам не оставляет надежд на улучшение в ближайшие годы. Всем тем голлистам, которые еще три дня назад называли Ципраса глашатаем сопротивления народов ЕС, явно не достает интеллектуальных ресурсов для четкого понимания политической картины.

Тиски сжимаются. Решка — ты проиграл. Орел — я выиграл. Если, конечно, по исторической случайности все не встанет с ног на голову, и европейцы и французы не поднимут на щитах мужчин и женщин, которые будут в силах дать отпор. История всегда полна неожиданностей...

http://www.bvoltaire.fr/laurentozon/lal … aos,193187

0

9

http://sg.uploads.ru/t/6Fme4.png
Ситуации с "Правым сектором": правительство в панике

Власти в Киеве воспринимают ситуацию предельно серьезно, и в этом нет ничего удивительного: если "Правый сектор" заручится поддержкой других добровольческих батальонов, а также возмущенных граждан, в стране возникнет второй фронт.Правительство Украины в панике из-за событий на западе страны в связи с возможностью противостояния с боевиками "Правого сектора", пишет немецкая журналистка Катрин Кальвайт .На ее взгляд, кровавый инцидент на западе Украины доказывает: добровольцы из группировки "Правый сектор" мобилизуют свои силы против действующей власти и, если Киев не пойдет на те меры, к которым они призывают, не исключено, что стране грозит "третий Майдан".

http://sg.uploads.ru/t/f8PJk.jpg

Свернутый текст

Раньше добровольцы вызывали беспокойство лишь у пессимистов, считавших, что в один прекрасный день они мобилизуют свои силы против избранного правительства. Однако последние события показывают, что их опасения оправдались, пишет Кальвайт.
Очевидно, что правительство теперь очень нервничает. Анонимный источник издания в Совете национальной безопасности и обороны Украины описал панические настроения в Киеве следующими словами: "'Возможно, это поворотный момент в истории Украины. Завтра или послезавтра это будет называться так: добровольцы против государства. Это крайне серьезно".
Кальвайт отмечает, что паника в правительстве была вызвана вооруженным конфликтом на западе страны, который в скором времени рискует перерасти в общенациональную борьбу за власть.
"Нет ничего удивительного в том, что правительство стрельбу в Карпатах восприняло настолько серьезно: если к "Правому сектору" присоединятся другие батальоны и возмущенные граждане, в стране возникнет второй фронт", — поясняет журналистка.
Бойцы "Правого сектора" 11 июля вступили в противостояние с милицией и местными бизнес-структурами в городе Мукачево Закарпатской области Украины: произошла стрельба из гранатомета и автоматов. По последним данным, погибли три человека, 13 пострадали. Стрелявшие укрылись в лесу и заявили, что сложат оружие, только если им прикажет их лидер Дмитрий Ярош. Они объясняли свои действия борьбой с контрабандой, к которой, по их утверждениям, причастны местные чиновники.
Во вторник утром во Львове произошли взрывы возле двух милицейских участков. Два сотрудника милиции с осколочными ранениями доставлены в больницу. Правоохранители квалифицировали взрывы как теракты. К расследованию подключилась Служба безопасности Украины. Экстремистский "Правый сектор", чьи бойцы вступили в перестрелку с правоохранителями в субботу в Мукачево на западе Украины, поспешил заявить, что его бойцы непричастны к этим взрывам.
"Правый сектор" — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины.
В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе "Правый сектор" внесен в реестр запрещенных в РФ организаций. Ранее в России против Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.

http://www.sueddeutsche.de/politik/ukra … -1.2563443

0

10

http://abnews.ru/wp-content/uploads/2014/01/LOGO_ABN_smol2.png
После сделки с Ираном США не должны размещать ПРО в Европе — Лавров
Глава российской дипломатии вспомнил слова Барака Обамы

После заключения соглашения с Ираном Соединенные Штаты Америки должны отказаться от размещения ПРО в Европе. Об этом во вторник заявил журналистам министр иностранных дел Россиии Сергей Лавров.
При этом глава российской дипломатии ссылался на слова президента США Барака Обамы, которые он произнес в 2009 году. Тогда американский лидер подчеркнул, что размещение ПРО в Европе связано с иранской, а не российской угрозой.

Свернутый текст

Отметим, планы США по размещению объектов ПРО в восточной Европе неоднократно вызывали обеспокоенность Москвы. В частности, эти намерения Пентагона неоднократно критиковал президент России Владимир Путин.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», во вторник Иран и «шестерка» достигли соглашения по ядерной программе ирана. Исламская республика откажется от военной части ядерных разработок. Все остальные исследования в области атома Иран продолжит под контролем МАГАТЭ. В обмен на это с Тегерана снимут экономические санкции, и страна сможет торговать нефтью. Как ожидается, соответствующее решение Совет безопасности ООН примет уже на этой неделе

http://abnews.ru/2015/07/14/posle-sdelk … pe-lavrov/

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 66 +18