ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 66 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 66 +18

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

http://sg.uploads.ru/t/vxHwL.png
Алексис Ципрас: Меня поставили перед дилеммой – соглашение или банкротство Греции

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что на саммите еврозоны в Брюсселе его поставили перед дилеммой – соглашение или банкротство Греции и выход из еврозоны. Об этом он рассказал в интервью телеканалу ERT.
«Позапрошлая ночь была плохой для Европы. Было давление на одну страну, на народ по «праву сильнейшего». На столе переговоров было соглашение или банкротство и неконтролируемый выход из евро», – приводит РИА Новости слова Ципраса.
Однако он добавил, что соглашение ещё не закрыто.

http://russian.rt.com/article/103404

0

12

http://sh.uploads.ru/t/j6RFp.png
Председатель Европарламента: ЕС нуждается в едином европейском правительстве

По его мнению, страна-член ЕС в одиночку не в состоянии преодолеть вызовы, возникающие в таких областях, как мировая торговля, климат, миграция, уклонение от уплаты налогов и валютная политика. Председатель Европарламента (ЕП) Мартин Шульц в свете кризиса в Греции призвал ЕС изменить курс в политике европейской интеграции. Об этом он заявил в интервью немецкому журналу Stern. Выдержки опубликовала электронная версия издания.

Свернутый текст

"Решение по центральным, важным европейским вопросам больше не могут принимать главы национальных правительств. Для этого нам нужны общие институты. Когда-нибудь нам потребуется европейское правительство", - сказал Шульц.
По его мнению, страна-член ЕС в одиночку не в состоянии преодолеть вызовы, возникающие в таких областях, как мировая торговля, климат, миграция, уклонение от уплаты налогов и валютная политика.
Глава ЕП отметил, что зачастую европейские лидеры действуют по принципу "национальное - это хорошо, а европейское - плохо", тем самым пренебрегая общими интересами ЕС. "Национальные интересы всегда имеют приоритет", - заметил Шульц. В этой связи "многие люди больше не связывают европейскую идею с ЕС", добавил глава ЕП.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2120192

0

13

http://sh.uploads.ru/t/csIJm.png
Евгения Ройзмана лишили звания мэра
А часть полномочий мэрии Екатеринбурга перешла областным властям

Заксобрание Свердловской области ликвидировало должность «глава Екатеринбурга», теперь высшее должностное лицо города должно именоваться «председателем думы». Сейчас пост главы города занимает спикер гордумы Евгений Ройзман, выигравший выборы в 2013 году. Также заксобрание отобрало у мэрии Екатеринбурга право согласовывать проведение митингов и размещение рекламных конструкций. По мнению экспертов, эти инициативы призваны лишить горадминистрацию ресурсов в политическом противостоянии с областными властями.

Свернутый текст

Авторами поправок к региональному законодательству о переименовании должности главы Екатеринбурга стали коммунист Дмитрий Шадрин и единоросс Алексей Коробейников. Сейчас спикером гордумы и главой города является Евгений Ройзман, избранный на выборах 2013 года, а администрацией руководит нанятый по контракту сити-менеджер. «Затопило город, ливневые системы не работают — думают, что виноват Ройзман, но он эти вопросы не решает. Из 50 человек, которые приходят к нему на прием, 49 должны обращаться к главе администрации Александру Якобу»,— пояснил господин Шадрин.
Еще один коммунист Нафик Фамиев выступил против принятия закона, пояснив, что ликвидация статуса главы города нивелирует результаты выборов 2013 года. «У нас нет полномочий усомниться в выборе, который сделали избиратели. Отмена статуса приведет к судебным прецедентам»,— заявил он. Напомним, Евгений Ройзман выиграл выборы у единоросса Якова Силина, которого поддерживал губернатор Евгений Куйвашев. Глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров уверен, что поправки нарушают закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в которм записано, что выборное должностное лицо называется главой.

«К закону куча вопросов, он нарушает федеральное законодательство, но главное — это обман людей. Они приходили на выборы главы города, эта должность есть в Екатеринбурге уже четверть тысячелетия. Надо менять устав — сомнительно, что гордума на это пойдет»,— пояснил “Ъ” Евгений Ройзман. По его мнению, принятие закона выгодно губернатору Евгению Куйвашеву. «Для меня это не так важно: фамилию у меня не отберешь»,— добавил он.

Одновременно депутаты передали право согласовывать мероприятия в крупных городах с населением свыше 500 тыс. человек и в нескольких муниципалитетах региональным властям (ранее это была прерогатива местного руководства). Инициатором законопроекта стал тот же Дмитрий Шадрин, который считает, что администрации губернатора «намного удобнее работать с правоохранительными органами». С подачи регионального парламента власти Екатеринбурга лишились и контроля над распределением рекламных конструкций в городе.
Депутат заксобрания от «Справедливой России» Евгений Зяблицев уверен, что региональные власти стремятся забрать все под свой контроль перед предстоящими выборами. С ним согласен политолог Александр Пирогов, который считает, что перераспределение полномочий — часть планомерной атаки областных властей на ресурсы, которыми Екатеринбург мог бы вести политические торги. По его мнению, общественное мнение — одно из ключевых инструментов администрации города в борьбе с областной властью. «К примеру, когда начали продвигать идею разделения городской власти посредством реформы МСУ, общественное мнение было единственным рычагом давления города на область и позволяло торговаться»,— объяснил политолог.

По мнению политолога Евгения Сучкова, действия региональных депутатов и властей, направленные против Евгения Ройзмана, «на самом деле помогают ему и повышают личный рейтинг». «Передача прав по согласованию митингов и рекламы — это зачистка возможных точек сопротивления, таких как власти Екатеринбурга, перед федеральной кампанией 2016–2018 годов»,— заключил эксперт.

http://www.kommersant.ru/doc/2768341

0

14

http://sg.uploads.ru/t/vxHwL.png
В Мукачево местный житель был застрелен, пытаясь успокоить знакомого из «Правого сектора»

На Украине в городе Мукачево местный житель был застрелен возле спорткомплекса после того, как узнал одного из бойцов «Правого сектора». Об этом УНН рассказал сотрудник комплекса.
По словам собеседника агентства, погибший выходил с тренировки в спортзале, когда в Мукачево начали разворачиваться трагические события. «Он вышел на улицу, где увидел «Правый сектор». Этот человек узнал одного из них – также местного жителя», – сообщил очевидец. Он отметил, что мужчина пытался убедить своего знакомого не вдаваться в крайности и остановиться, однако последний подошёл, поднял автомат и выстрелил ему в голову.
Также, по словам собеседника, погибший не был сотрудником комплекса, как это сообщалось ранее.
Напомним, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка с участием боевиков «Правого сектора». В данный момент в городе продолжается операция по задержанию бойцов экстремистской организации.

http://russian.rt.com/article/103405

0

15

http://images.iimg.in/assets/images/homepage/itimesLogo.png

Брюссель расставляет приоритеты: Греция прежде Украины

Перевод статьи и письма, адресованного помощнику госсекретаря США Виктории Нуланд, в котором представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини информирует, что в сложившейся вокруг Греции ситуации ЕС вынужден будет сократить финансирование Украины. После того, как греки сказали «нет» международным кредитным организациям, Евросоюз столкнулся с, пожалуй, самой серьезной за последние десятилетия системной проблемой, способной привести к печальным последствиям. Независимо от того, решит Брюссель позволить грекам выйти из еврозоны или же будет пытаться спасти положение, избежать огромных финансовых вливаний не удастся. В первом случае придется латать образовавшиеся дыры и готовиться к тому, что Испания, Италия и Португалия последуют примеру Греции и спровоцируют распад ЕС как проекта. Во втором – колоссальных затрат потребует реструктуризация греческого долга в более чем 320 миллиардов евро.
http://f.mypage.ru/7a670f821c74eee32e8cc2eaa8fc9794_b03aabd76ee9d50777bc49537422543a.jpg

Свернутый текст

Так или иначе, любые сторонние проекты Брюсселя в настоящее время отходят как минимум на второй план. Не является исключением и Украина, о приостановке экономической помощи которой в своем письме помощнику госсекретаря США Виктории Нуланд сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини

Перевод письма:

Уважаемая г-жа Нуланд,

Ключевым фактором мирного урегулирования конфликта на Украине всегда являлось непрерывное взаимодействие Европейского Союза и Соединенных Штатов. В процессе выработки единого подхода к решению этой сложнейшей геополитической задачи нам пришлось преодолеть немало принципиальных разногласий. На протяжении всего этого времени ЕС, также как и США, прикладывал максимальные усилия для стабилизации ситуации в регионе, в том числе, несмотря на внутренние экономические трудности, оказывал украинскому руководству финансовую помощь.

Однако, как Вы знаете, Евросоюз столкнулся с беспрецедентной проблемой в лице Греции, народ и правительство которой отказались выполнять требования международных кредитных организаций. Безответственное решение Афин провести референдум может оказать разрушительное влияние как на экономику стран ЕС, так и на мировую финансовую систему в целом. Более того, текущее положение дел угрожает выходом Греции из еврозоны, что может привести к эффекту домино и вывести системные риски на качественно новый уровень сложности.

К сожалению, имеющихся у Брюсселя ресурсов недостаточно для эффективного и одновременного решения обеих проблем, что обуславливает необходимость временно приостановить оказание финансовой помощи Украине. Вместе с тем, Европейский Союз продолжит по возможности придерживаться плана по осуществлению всеобъемлющей политической поддержки Киева.

С уважением,

Федерика Могерини

Г-жа Могерини с сожалением отмечает, что у ЕС недостаточно финансовых ресурсов для одновременного решения греческой и украинской проблемы, между строк намекая, что США должны взять на себя это бремя. Тем не менее, Европа продолжит оказывать политическую поддержку Киеву.

Очевидно, что решение передать США финансовую ответственность за Украину неслучайно. Изначальными инициаторами украинского проекта были Штаты, ЕС же присоединился, когда оставаться в стороне означало полностью потерять возможность влиять на ситуацию. Это был вынужденный, навязанный извне шаг, о котором Брюссель, видимо, сожалеет.

http://ww.itimes.com/discussion/greece- … aine?ref=m

http://sanurvolmaris.mypage.ru/brussel_ … raini.html

0

16

Bozena@BozenaGrant
Не понимаю почему во Львове паника из-за каких-то 3 взрывов.Туда пришел украинский мир.Львовяне очень радовались,когда он пришел на Донбасс.

https://twitter.com/BozenaGrant/status/ … 5775755264

0

17

Шарий

0

18

Отчёт о крушении Boeing 777 МН-17

Данный отчет получен от представителя группы авиационных специалистов, в разное время принимавших участие в расследовании многих авиакатостроф. Обладая обширным опытом в этих вопросах и имея глубокие знания в области авиастроения, они провели собственное исследование причин авиакатострофы малайзийского лайнера. Источник надежный, однако раскрывать имен авторов пока не стану, если они захотят, они сами признают авторство.
На основании имеющихся в доступе фотографий фрагментов Боинга, специалисты рассчитали возможную точку подрыва ракеты, а также число и массу поражающих элементов.

ДОКЛАД
ПО ИТОГАМ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНЫХ ПРИЧИН АВИАКАТАСТРОФЫ
МАЛАЗИЙСКОГО ПАССАЖИРСКОГО САМОЛЕТА БОИНГ-777-200 9M-MRD,
ПОТЕРПЕВШЕГО КАТАСТРОФУ 17.07.2014 Г.
ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РЕЙСА МН-17
ИЗ АМСТЕРДАМА В КУАЛА-ЛУМПУР

Июль 2015 года

ссылка   http://albert-lex.livejournal.com/68374.html

большой текст и много графиков, фото

0

19

Хорошие немецкие новости для Газпрома

Когда немцы суетятся, это значит, что они что-то замышляют. Когда немцы нарушают, обходят или не замечают правила, это значит, что замышляется что-то серьезное.

Три новости:

Свернутый текст

1. Экспорт газа из России в Германию в первые дни текущего месяца превышает результат за аналогичный период прошлого года почти на 30%. Об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер на оперативном совещании. - http://teknoblog.ru/2015/07/06/42155

Комментарий: Есть подозрение, что Германия страхуется от проблем с украинским транзитом, причем страхуется на 30% активнее, чем в прошлом году.

2. Газопровод "Северный поток" мощностью 55 млрд кубометров с начала июля загружен на 94% Об этом ТАСС сообщил замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.
Эксперт пояснил, что по расчетам ФНЭБ сухопутный отвод NEL от морского газопровода "Северный поток" сейчас загружен на 125%, то есть выше проектной мощности на 25%. Ранее газопровод был загружен на 75% с учетом ограничений Еврокомиссии по использованию мощностей OPAL. -- http://tass.ru/ekonomika/2104082

Комментарий: Подозрение, что Германия ожидает проблем с украинским транзитом, сильно укрепляется. Добиться загрузки газопроводов сверх ограничений, выставленных европейским регулятором, это очень-очень сложная задача, для решения которой необходимы колоссальные политические ресурсы и очень серьезная мотивация.

3. Вчера в Берлине на встрече главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра экономики и энергетики Германии Зигмара Габриэля обсуждалось строительство газопровода "Северный поток II". Стороны подчеркнули важность создания новых прямых маршрутов поставок российского газа в Европу на фоне падения добычи в европейских странах, сообщает пресс-служба "Газпрома". -- http://www.rg.ru/2015/07/08/severny-pot … anons.html

Комментарий: Прогноз по поводу того, что у "Северного Потока 2" не будет политических проблем в Германии - пока подтверждается. Видно, что подготовка идет к радикальному решению проблемы украинского транзита. Ускоренная накачка европейских хранилищ - это решение временное и (к сожалению) частичное, а "Северный Поток 2" - радикальное и постоянное.

Вывод можно сформулировать в виде формулы: "Без трубы, Украине - труба". Все именно к этому и идет.
Конечно, можно написать и про иронию судьбы: получается, что украинцы стояли на Майдане ради того чтобы весь газовый транзит в Европу достался немцам... Перемога, да.

http://crimsonalter.livejournal.com/65931.html

0

20

Привет ВСЕМ!!!  http://savepic.ru/1727766.gif   http://savepic.ru/1727766.gif   http://savepic.ru/1727766.gif   http://savepic.ru/1727766.gif   http://savepic.ru/1727766.gif 

АнтиМайдан
Новости на 07:00

1. Луценко: Выборы в Донбассе пройдут только после окончания АТО

Местные выборы не пройдут на территориях, подконтрольных Донецкой и Луганской народных республик, до тех пор, пока Киев не объявит об окончании проведения так называемой «антитеррористической операции» в Донбассе. Об этом сегодня поведал народный депутат и лидер фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховный Раде Украины Юрий Луценко. По его мнению, в вышеуказанных местах якобы невозможно придерживаться…

Читать далее: http://nahnews.org/281644-lucenko-vybory-v-donbasse-p..

2. США и Украина «открыли» друг другу небо

Заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Америки Кэтрин Новелли и министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заключили во вторник, 14 июля, в Вашингтоне договор об «открытом небе». Соглашение позволит упростить авиационное сообщение между двумя государствами, сообщил госдепартамент США. Договор укрепляет двусторонние экономические отношения и способствует увеличению пассажирских авиаперевозок…

Читать далее: http://jpgazeta.ru/ssha-i-ukraina-otkryili-drug-drugu..

3. МИД РФ: ШОС пока борется с террористами, а не с НАТО

Директор департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества МИД России Бахтиер Хакимов заявил, что предположения о том, что Шанхайская организация сотрудничества, в которую входит Россия, является «азиатским ответом НАТО» по меньшей мере беспочвенны.На пресс-конференции спецпредставитель президента РФ…

Читать далее: http://nevnov.ru/proisshestviya/mid-rf-shos-poka-bore..

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 66 +18