ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 85


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 85

Сообщений 1 страница 10 из 1000

1

Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.
Слушаю, и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез.
Все очнется в памяти невольно.

Отзовется в сердце и крови.
Станет как-то радостно и больно,
Будто кто-то шепчет о любви.
Русь моя, люблю твои березы:
С ранних лет я с ними жил и рос!

http://newpix.ru/wp-content/uploads/2015/11/birch_09.jpg

0

2

Никарагуа хочет втянуть Россию в «прожект века» — анти-Панамский канал

http://s3.uploads.ru/y5nwp.jpg

«С помощью китайских инвесторов никарагуанцы задумали построить свой канал. Главное — теперь при Ортеге никарагуанцы приглашают к себе всех. «Здесь у нас основным вызовом, конечно же, является строительство нового межокеанского канала через Никарагуа. Это большой вызов. Мы рассчитываем на сотрудничество, участие мирового сообщества, в частности, Российской Федерации», — отметил Даниэль Ортега», — такой комментарий к интервью никарагуанского лидера в программе российского государственного телевидения «Вести в субботу» дал заместитель директора ГТК «Телеканал «Россия» Сергей Брилёв.

Подробнее

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство «проекта века», которому уже начали придавать рекламное значение «альтернативы» Панамскому каналу и пытаться привлечь к его продвижению Россию — Никарагуанского канала отложено на год. Об этом несколько дней назад сообщил ряд российских и латиноамериканских СМИ. Панамское издание La Estrella в качестве основной причины «заморозки» строительства назвало доклад экологов, высказавших опасения по поводу последствий стройки для окружающей среды. Однако, как выяснилось, реальным фактором переноса строительных работ стали финансовые проблемы основного подрядчика — гонконгского консорциума HK Nicaragua Canal Development Investment Co Ltd (HKND). Напомним, что этот консорциум был экстренно создан специально под строительство Никарагуанского канала. А главный концессионер Никарагуанского канала Ван Цзин вообще был мало кому известен до этой истории.

http://www.showrates.net/2015/12/anti_panama_channel/

0

3

мид франции: ЕВРОСОЮЗ не готов принять УКРАИНУ в свои члены

По мнению министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, Евросоюз не готов принять Украину в свои члены. Глава французского внешнеполитического ведомства заявил, что Киев должен поддерживать хорошие отношения как с ЕС, так и с Россией.

Франция заявила, что Европейский союз не готов принять Украину в качестве своего члена. Заявление, сделанное Лораном Фабиусом в эфире телеканала i-tele, уничтожило все надежды нового президента Украины на установление более близких связей с Европой, сообщает ИноТВ.

Подробнее

«Президент Украины Пётр Порошенко на своей инаугурации произнёс весьма проевропейскую речь. Ещё до того, как члены ЕС выразили желание принять Украину. Порошенко считает, что соглашение об ассоциации с ЕС составляет первый шаг к вступлению страны в ЕС. Но во время переговоров с нашими европейскими партнёрами большинство из них явно не разделяли эту точку зрения Порошенко. Это точно», - заявил министр иностранных дел Франции.

Фабиус убеждён, что Украина должна поддерживать хорошие отношения с Россией и ЕС одновременно.

В субботу президент Украины Пётр Порошенко выразил намерение вступить в ЕС и восстановить связи с Россией. Кроме этого, президент Франции Франсуа Олланд похвально отозвался о короткой встрече российского и украинского лидеров Владимира Путина и Петра Порошенко во Франции. По его словам, это, возможно, означало деэскалацию конфликта между двумя соседями.

Стоит отметить, что ранее в аналогичном ключе высказывалась лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. По мнению политика, Украина не станет членом Евросоюза, в том числе из-за слишком низкого уровня экономического развития, а Евросоюз во многом спровоцировал конфликт на Украине.

http://cont.ws/post/163562

0

4

«Третье дыхание» российского газа. Легкого еще много, но нельзя забывать и о «трудном»

Крупнейшие месторождения Западной Сибири находятся в стадии падающей добычи. Но, хотя выработанность таких месторождений как Уренгойское, Медвежье, Ямбургское на сегодняшний день и составляет 60-80%, Надым-Пур-Тазовский регион всё ещё обеспечивает около 78% от суммарной добычи природного газа в России. И ещё долгие годы он будет оставаться российским центром газодобычи. Конечно, развиваются новые центры – в первую очередь на Ямале. Но одновременно с этим газовики идут вглубь, открывая «третье дыхание» традиционных месторождений – газ ачимовских отложений.
Стареющий чемпион

Подробнее

Начнём с небольшой исторической справки. В 1966 году геологи открыли на севере Тюменской области мирового рекордсмена своего времени – крупнейшее Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ). В 1978 году началась промышленная разработка верхнего продуктивного горизонта сеноманской газовой залежи. На проектную мощность – феноменальные 250 млрд куб. м – месторождение было выведено к началу 1986 года. Примерно в то же время началась разработка «второго этажа» – или второго дыхания -  валанжинских газоконденсатных залежей. К настоящему моменту совокупный объём добычи на Уренгойском НГКМ превысил 6,5 трлн куб. м, что является мировым рекордом по добыче газа с одного месторождения. В общем, не месторождение, а сплошные рекорды.

Сейчас газовый «старичок» перешёл в стадию падающей добычи, на месторождении добывается в 2,5 раза меньше голубого топлива, чем в середине 1980-х. Впрочем, этого объёма хватит для того, чтобы полностью удовлетворить потребности в газе Германии и Франции одновременно (учитывая потребление в 2014 году). А ведь впереди ещё не менее 20 лет активной добычи. И не последнюю роль на этом этапе сыграют углеводороды, залегающие на глубине более 3,5 км.
Из глубины

Основные запасы углеводородов ачимовских отложений Надым-Пур-Тазовского региона сосредоточены на Уренгойском месторождении, и составляют 6 млрд т нефтяного эквивалента. Надо заметить, что на шести лицензионных участках Уренгойского НГКМ подтверждённые запасы газа в ачимовских отложениях превышают 1,6 трлн куб. м (и конденсата более 500 млн т), из них на территории деятельности компании «Газпром добыча Уренгой» запасы составляют более 1 трлн куб. м газа и свыше 400 млн т конденсата.

Ачимовские залежи значительно сложнее для освоения, чем расположенные выше сеноманские и валанжинские. Они залегают на глубинах более 3,5 км, обладают сложным геологическим строением, аномально высоким пластовым давлением и температурами (115 градусов Цельсия), а также проницаемостью в 100-1000 раз ниже, чем в сеномане.

В ачимовском газе содержится много примесей, то есть необходимо уделять особое внимание его очистке. В то же время этот геологический уровень является ценным источником газового конденсата, содержание которого здесь огромно – более 300-400 г на куб. м (в сеноманском пласте – не более 1 г на куб. м). Газовый конденсат играет всё большую роль в мировой и российской нефтепереработке, так как позволяет увеличить отбор светлых нефтепродуктов, нарастив производство автомобильных бензинов, дизельного топлива, а также сжиженных углеводородных газов. Нефть с каждым годом становится тяжелее, и газовый конденсат помогает увеличить объемы и глубину первичной переработки.
И вместе, и самостоятельно

Добыча газа ачимовских отложений Уренгойского НГКМ началась в конце 2008 года в рамках совместного предприятия «Газпрома» и Wintershall Holding AG (100% дочерняя компания концерна BASF) – АО «Ачимгаз». А в декабре 2009 года был введен в опытно-промышленную эксплуатацию газоконденсатный «ачимовский» промысел №22 (УКПГ-22) предприятия «Газпром добыча Уренгой», то есть началась самостоятельная, чисто российская разработка ачимовки.

Уренгойское месторождение не единственное, на котором ведутся подобные работы. Здесь находится лишь наиболее изученная часть огромного продуктивного комплекса. Также выполняется оценка потенциала ачимовских отложений других крупных месторождений – Ямбургского и Ямсовейского.

Что касается объёмов добычи, то в 2014 году из ачимовской залежи было добыто 4,8 млрд куб. м газа и 2,2 млн т газового конденсата. А в 2015 году планируется добыть – 6,3 млрд куб. м газа и 2,9 млн т конденсата. В 2017 году предусмотрен ввод установки комплексной подготовки газа четвертого и пятого участков ачимовских отложений Уренгойского НГКМ производительностью порядка 5,9 млрд куб. м в год и 9,6 млрд куб. м в год соответственно, а также расширение производительности УКПГ-22 второго участка ачимовских отложений Уренгойского НГКМ на 1,8 млрд куб. м газа в год. В период 2022–2024 годов на ачимовских участках Уренгойского НГКМ планируется достичь максимальных уровней добычи – до 36 млрд куб. м газа в год и 10,8 млн т нестабильного газового конденсата. При этом потенциальные годовые отборы газа могут достичь в начале 2020-х годов 60 млрд куб. м и 18 млн т конденсата. А в период до 2039 года накопленная добыча на ачимовских участках Уренгойского НГКМ превысит 750 млрд куб. м газа и 200 млн т нестабильного газового конденсата.

Осталось добавить, что заинтересованность в российском ачимовском газе у европейцев не только не остыла со временем, но напротив – стала ещё острее. Так, осенью 2015 года ПАО «Газпром» и Wintershall Holding GmbH наконец завершили обмен активами. В результате «Газпром» увеличил до 100% свою долю в компаниях по торговле и хранению газа в Европе WINGAS, WIEH и WIEE, а также получил 50% в компании WINZ (она ведет разведку и добычу углеводородов в Северном море). В свою очередь Wintershall получила 25,01% в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

http://cont.ws/post/163658

0

5

Украина намерена заимствовать более $8 млрд в 2016 году

Украина намерена в 2016 году заимствовать порядка 8,5 миллиарда долларов, в том числе на внешнем рынке — около 4,4 миллиарда долларов, говорится в проекте госбюджета на следующий год, опубликованном на сайте Верховной рады.

Кабмин Украины ранее внес в парламент доработанный проект государственного бюджета на 2016 год. Документ предусматривает рост ВВП на уровне 2%, инфляцию — 12% и дефицит бюджета — 3,7%.
"Объем государственных заимствований на 2016 год прогнозируется в сумме 202,997 миллиарда гривен (около 8,5 миллиарда долларов)… в том числе внешние – 104,554 миллиарда гривен (4,4 миллиарда долларов)… внутренние – 98,443 миллиарда гривен (4,1 миллиарда долларов)", — говорится в пояснительной записке.

Согласно проекту, ставки для внешних долговых инструментов будут составлять для ОВГЗ — около 4-5% годовых, займов МВФ — около 4%, Еврокомиссии — около 3%, Японии — около 2%. Ставки для внутренних долговых инструментов будут варьироваться в среднем в диапазоне 14-18% годовых.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/ukraina-nam … vovat-976/

0

6

http://s2.uploads.ru/t/VEwZN.png
МИД Турции назвал реакцию РФ на таран "рыболовецкой лодки" преувеличенной

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 14 декабря прокомментировал инцидент в Эгейском море, который произошел накануне.
Ранее сообщалось, что в Эгейском море турецкий сейнер пошел на таран российского сторожевика, при этом он не шел на радиоконтакт. В результате наш "Сметливый" применил оружие "на расстоянии гарантированного непоражения" (по формулировке Минобороны РФ). После этого турецкий сейнер сменил курс.

Подробнее

"У нас была лишь рыболовецкая лодка, мне кажется, что реакция российского военного корабля была преувеличена", — цитирует сайт "Комсомольская правда" слова главы МИД Турции из его интервью итальянской газете Corriere della Sera.
При этом Чавушоглу добавил, что у Анкары заканчивается терпение. "РФ и Турция должны восстановить доверительные отношения, но у нашего терпения есть предел", — заявил руководитель турецкого дипведомства.
Кроме того, 14 декабря стало известно еще об одном инциденте с турками, но у же в Черном море. Там судно под турецким флагом пыталось помешать перемещению буровых установок "Черноморнефтегаза" в территориальные воды России.
В российском компании сообщили, что устранить "недоразумение" помог сторожевой катер Пограничной службы ФСБ и ракетный катер Черноморского флота, которые "принудили судно под флагом Турецкой Республики изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении".
Российско-турецкие отношения обострились после того, как самолет турецких ВВС сбил в небе над Сирией российский Су-24, что привело к смерти двух российских военнослужащих. Россия ввела отношении Турции рядм санкций.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2698005

0

7

Financial Times: каждый пятый взрослый в США живет на грани нищеты

Каждый пятый взрослый американец живет на грани нищеты или уже за этой гранью, пишет издание Financial Times. При этом, по данным журналистов, после 2011 года, когда рецессия в США официально якобы закончилась, ряды бедняков лишь пополнялись.

В число людей с низкими доходами за 4 года попали 2,5 миллиона взрослых, а общее количество таких людей составляет 48,9 миллиона американцев, сообщает издание. Для сравнения: в 2008 году бедными числились 43,2 миллиона граждан, а в 1971 - лишь 21,6 миллиона человек.

Ранее также сообщалось, что 46 миллионов жителей США ежедневно стоят в очередях за продовольственной помощью.

Напомним, другое западное издание, Financial Post, в ноябре писало о том, что финансовые сложности испытывают около 1/3 канадских домохозяйств.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/financial-t … zhdyy-465/

0

8

http://s7.uploads.ru/WDJ8G.png
Ангела Меркель назвала правильным введение санкций против РФ

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что считает правильным решение наложить на Россию санкции.
«Европейский союз действовал сообща, наложил санкции на Россию и заявил: они могут быть сняты только тогда, когда «Минск» будет реализован. Дамы и господа, этот вопрос снова будет занимать нас в декабре на заседании Европейского совета, но я думаю, что это была правильная реакция, как нам ни хочется иметь хорошие отношения с Россией», – цитирует Меркель РИА Новости.

https://russian.rt.com/article/136562

Кремль назвал место проведения пресс-конференции Владимира Путина 17 декабря

Местом проведения большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина 17 декабря станет Центр международной торговли на Краснопресненской набережной в Москве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля

https://russian.rt.com/article/136560

0

9

Пуск 2-й ветки Энергомоста в Крым.

0

10

http://cdn11.img22.ria.ru/i/ria_logo.png
Госдума в среду в закрытом режиме заслушает доклад Сергея Шойгу

Доклад министра обороны будет заслушан в среду в рамках правительственного часа в закрытом режиме. На правительственном часе будут затрагиваться вопросы военно-политического характера, сообщил спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин.Госдума в среду в рамках правительственного часа заслушает доклад министра обороны РФ Сергея Шойгу, сообщил в понедельник журналистам спикер ГД Сергей Нарышкин.
"В среду состоится правительственный час с участием министра обороны РФ Сергея Шойгу. Правительственный час в закрытом режиме", — сказал Нарышкин журналистам после заседания совета Думы.
Нарышкин добавил, что на правчасе будут затрагиваться вопросы военно-политического характера.

http://ria.ru/politics/20151214/1341877 … z3uIAMvOQn

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 85