ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 96 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 96 +18

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

http://s3.uploads.ru/48Avl.jpg

0

12

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
УКРСМИ:Украинцы не хотят возвращения Донбасса и считают Россию "агрессором" - опрос

Треть украинцев не видит смысла в продолжении силовой операции на Донбассе и не хочет возвращения в состав Украины Донецка и Луганска, а 70% опрошенных считают Россию "страной-агрессором".

Согласно проведенному в марте опросу украинскими социологами из Центра Разумкова, мнение граждан по отношению к России и самопровозглашенным республикам Донбасса не изменилось по сравнению с показателями месячной давности. Так, 70,3% украинцев продолжают считать Россию "страной-агрессором", а 62,2% уверены, что ДНР и ЛНР - террористические организации.

Свернутый текст

Респонденты также считают, что силовая операция на Донбассе не должна переходить в активную фазу, а 21,5% из них не хотят видеть Донбасс частью территории Украины, поддерживая его отделение.

Две трети респондентов (74,9%), желающих отделения Донбасса, свою позицию мотивируют нежеланием иметь с его жителями одинаковых гражданских прав. Только 17,8% из них поддерживают отделение этих территорий потому, что считают, что жители этого региона имеют право на самоопределение.

В том случае, если Донбасс все же будет вновь реинтегрирован в Украину, респонденты видят его восстановление только за счет России (33,5%), 17,9% придерживаются мнения, что это нужно делать за счет Украины.

Примечательно, что в опросе Центра Разумкова не принимали участие переселенцы из Крыма, Донбасса, а также жители подконтрольных силовикам частей Луганской и Донецкой областей.

0

13

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
Делегация из Чехии посетила ДНР.

В Донецкую Народную Республику прибыли представители общественно-политической организации из Чехии. Основной целью визита гостей из Чехии стало ознакомление с гуманитарной ситуацией в молодом государстве. Министерство иностранных дел подготовило для делегатов обширную экскурсию.

Несмотря на официальную позицию Европы, все больше западных гостей выражают желание самолично разобраться в конфликте, происходящем на территории Донбасса. Важную роль в освещении ситуации играют и жители Чешской Республики. Делегации из этой страны не единожды посещали молодое государство. В очередной раз в гости прибыли представители организации «Народное Ополчение». По традиции, Министерство иностранных дел провело экскурсию по местам, наиболее пострадавшим от огня вооружения украинской армии.

Свернутый текст

Как отметили представители МИД ДНР, в аэропорт гостям попасть так и не довелось из-за неблагоприятной обстановки в районе воздушной гавани. Говорят, несмотря на режим прекращения огня, ежедневно слышатся «прилёты» снарядов артиллерии силовиков, поэтому рисковать жизнью и здоровьем делегатов не стали. Однако, гостям было достаточно увиденного, чтобы сделать выводы.

Делегаты подчеркнули, все увиденное будет задокументировано. По возвращению в Чехию эти данные будут опубликованы на местных информационных ресурсах. Таким образом жители страны получат правдивую информацию.

0

14

В Хорвати скандал из-за поставок Украиной поддельных истребителей МиГ-21

У военной полиции Хорватии возникли подозрения, что полученные с Украины самолеты МиГ-21 не являются оригинальными машинами, а собраны из запчастей, купленных в других странах.

У правоохранительных органов балканской страны возникли подозрения, что на полученных с Украины самолетах перебиты серийные номера, номера запчастей не соответствуют приложенной документации, а капитальный ремонт машин вообще не выполнялся.

Расследование началось после серии неполадок на истребителях. Машины были получены Военно-воздушными силами Хорватии в рамках договора о ремонте и покупке самолетов МиГ-21 на сумму 133 миллиона долларов, подписанного в июле 2013 года с предприятием «Укрспецэкспорт».

Свернутый текст

По сведениям издания, часть из предложенных Киевом самолетов может принадлежать Военно-воздушным силам Йемена, о чем министерство обороны этой арабской республики уже информировало Загреб.

Согласно информации военной полиции, самолеты могли быть собраны из деталей, купленных в других странах мира. Так, существуют серьезные подозрения, что фюзеляжи самолетов из Болгарии, крылья — из Алжира. Источники издания утверждают, что корпуса машин из Болгарии могут принадлежать самолетам, об уничтожении которых София отчиталась перед НАТО.

Напомним, это далеко не первый международный скандал вокруг качества военной техники, поставляемой Украиной третьим странам. В 2013 году коррупционный скандал с участием сотрудников государственной оборонной компании «Укрспецэкспорт» произошел в Казахстане. Прокуратура республики тогда сообщила, что представители генералитета Вооруженных сил Казахстана получили от представителей «Укрспецэкспорта» взятки за ремонт военной авиатехники. Махинации были выявлены и в случае с ремонтом самолета Ан-72 пограничной службы Казахстана, который впоследствии — в декабре 2012 года — потерпел крушение под Чимкентом.

Для справки: МиГ-21 — советский реактивный сверхзвуковой фронтовой истребитель третьего поколения, выпускался серийно с 1959 по 1985 год.

Ссылка

0

15

Мария Захарова о статье в "Радио Свобода": "привокзальная грязь"

Официальный представитель российского МИД уверена, что информационная война превратилась в "адское шапито", а ряд СМИ перешли в публикации "грязных агиток".

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала публикацию на сайте "Радио Свобода" "привокзальной грязью".

Как поясняет дипломат на своей странице в Facebook, статья "Хоровое оскотинивание на государственном уровне" обвиняет в "злорадстве" российских политиков, рассуждающих о терактах в Брюсселе. При этом материал был проиллюстрирован фотографией Захаровой, несмотря на отсутствие высказываний представителя МИД.

Свернутый текст

По ее мнению, "информационная война превратилась в адское шапито". Захарова написала, что у нее перехватило дух оттого, что данная "поганая агитка" появилась в издании, которое "превратилось в многолетнее пастбище северокавказских террористов, представляя их публике как политических эмигрантов, беженцев и борцов за справедливость".

Позднее текст и заголовок статьи были изменены, уточнила Захарова, добавив, что "привокзальная грязь осталась".

Ранее Захарова лишь ответила на заявление главы СБУ Василия Грицака, выдвинувшего "гипотезу о российском следе" в атаках на Брюссель: "Человек так сказать не может. Это за гранью человеческого. Мои соболезнования тем, чьи жизни находятся в зависимости от решений этих нелюдей". Куда менее "дипломатично" высказывание украинского политика прокомментировали премьер-министр Дмитрий Медведев и глава администрации президента России Сергей Иванов, назвавшие Грицака "придурком", а официальный представитель СК Владимир Маркин сказал, что "в номинации по самым безумным и глупым заявлениям представителям незалежной (Украины — прим.ред.) нет равных".

Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя во вторник около 08.00 по местному времени. Власти страны считают, что одно из взрывных устройств мог привести в действие террорист-смертник. Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции Мальбек. В результате терактов погибли не менее 34 человек, еще 230 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ и ряде других стран).

Ссылка

0

16

Порошенко и Байден обсудили приговор Савченко и скоординировали позиции по ее обмену

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора обсудили приговор, вынесенный российским судом бывшей украинской военнослужащей Надежде Савченко, и скоординировали позиции по ее обмену. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

"Глава государства и вице-президент США решительно осудили вынесение Донецким судом Российской Федерации так называемого приговора по делу Надежды Савченко, - говорится в сообщении. - Стороны скоординировали позиции с целью скорейшего возвращения Надежды Савченко в Украине".

Свернутый текст

Байден также сообщил Порошенко, что "соответствующие сигналы о немедленном освобождении украинки будут донесены до российской стороны во время ближайшего визита в Москву госсекретаря США Джона Керри". Данный визит начнется в среду, 23 марта.

Кроме того, вице-президент США, как сообщает пресс-служба Порошенко, подтвердил, что "американская сторона будет продолжать оказывать помощь Украине на пути реформ". При этом он поддержал усилия президента Украины "по скорейшему урегулированию политического кризиса на основе формирования проевропейского реформаторского правительства".

Накануне, 22 марта, городской суд Донецка Ростовской области приговорил бывшую украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тысяч рублей. Она признана виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении границы РФ.

Ссылка

0

17

Может ли Сирия завалить Россию апельсинами

В Россию прибыли овощи и фрукты из Сирии. Около трех тысяч тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты доставлены Новороссийский морской порт. Это не первая партия сирийских продуктов, поступивших в Россию за последнее время, в декабре 2015 года в Новороссийске уже разгрузили 800 тонн сирийских апельсинов, мандаринов и лимонов.

В 2015 году импорт цитрусовых в Россию превысил 1,5 миллиона тонн, более трети поставляла Турция, закупки сельхозпродукции у которой ныне ограничены. Еще годом ранее — в 2014 году — более 70% сирийского экспорта в Россию составляла именно плодоовощная продукция. Гражданская война в Сирии нанесла серьезный ущерб экономике страны, пострадало сельское хозяйство. Между тем, только лишь в провинции Латакия, откуда овощи и фрукты прибыли сейчас, в пик сезона могут собирать до 2,5 тысячи тонн плодов в день. По данным специализированного сайта Fruitnews.ru, в 2015 году в Сирии было убрано около миллиона тонн фруктов, реализовать на внутреннем рынке удалось лишь 5%.

Свернутый текст

Может ли раздираемая разрушительной гражданской войной Сирия стать постоянным поставщиком фруктов и овощей в Россию? Эксперты расходятся во мнениях.

Политика или все же экономика?

"Такие поставки — это неэффективно, потому что далеко, и это ненадежно, потому что в стране идет война. Что касается самой Сирии, то у нее сейчас совсем другие проблемы, и помощь ей нужна сейчас абсолютно в другом", — считает вице-президент Международного общественного фонда "Экспериментальный творческий центр" Юрий Бялый.

"Среди объектов географической диверсификации российского импорта вполне может фигурировать и Сирия. Однако экономическая эффективность, я думаю, будет не слишком большая, учитывая, что хозяйство страны находится не в самом лучшем состоянии, потому о каких-то стабильных и массовых поставках говорить сейчас вряд ли возможно", — соглашается заведующая сектором Турции Института востоковедения РАН Наталия Ульченко.

В то же время, она согласна с тем, что если Россия действительно начнет закупать у Сирии сельхозпродукцию, то это будет реальная помощь разоренной гражданской войной стране.

"Поставки сирийской сельскохозяйственной продукции в Россию могут стать совершенно нормальным экономическим решением. Во-первых, России нужны свежие овощи и фрукты, рынок продовольствия у нас очень емкий. Во-вторых, из Сирии в Россию сейчас очень много попутных рейсов — военно-транспортная и гражданская авиация, морские корабли и суда доставляют туда большие объемы разных грузов, как военных, так и гуманитарных, обратно возвращаются пустыми. Так что доставка сирийских фруктов и овощей может быть недорогой", — утверждает доцент Тимирязевской сельхозакадемии Игорь Абакумов.

В Сирии хорошие фрукты и овощи, поскольку там много солнца и есть вода. Российский рынок плодоовощной продукции очень емкий, а для Сирии сейчас это, наверное, единственный внешний рынок сбыта. Получается, что такая торговля может быть выгодна обеим сторонам, объясняет экономист.

"Впору подумать о большем"

С тем, что поставлять сельхозпродукции из Сирии в Россию выгодно, в том числе, с точки зрения логистики, согласен еще один эксперт — директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

"В районах, освобожденных от ИГ (террористическая организация, запрещенная в России), сейчас налаживается мирная жизнь, потихоньку возрождается традиционное для этих мест сельское хозяйство. В Латакии, например, большие плантации цитрусовых, причем дающие продукцию очень высокого качества. А рядом — морские порты, что решает вопрос транспортировки", — объясняет ситуацию Семен Багдасаров.

"Я бы подумал и о большем. Например, о том, что на севере Сирии, в долине реки Ефрат, где сейчас установилась власть курдов, во все времена выращивался большой урожай оливок, фруктов и овощей. Конечно, там труднее будет налаживать логистику, но подумать об этом стоило бы", — говорит он.

Россия приложила и продолжает прикладывать максимум усилий к тому, чтобы ситуация в Сирии стабилизировалась и наступил мир. Покупать у САР овощи и фрукты — значит, лишний раз продемонстрировать уверенность в мирном сирийском процессе, убежден аналитик.

Потребитель, покупающий непосредственно в российском магазине сирийские овощи и фрукты, не может не думать и о том, что прибыли они из страны, где полыхает война, где рвутся бомбы и летают ракеты. Иными словами, о том, не могут ли аппетитные апельсины нести на себе следы этой войны, оказаться зараженными какими-то вредными для здоровья веществами.

Игорь Абакумов уверен, что такого рода опасения безосновательны. Во-первых, боевые действия шли и идут в основном вблизи городов и крупных населенных пунктов, сельскохозяйственные плантации, как правило, оказываются в стороне. Во-вторых, система контроля ввозимого в страну продовольствия, которую осуществляют Россельхознадзор, Роспотребнадзор, санитарные службы, сегодня такова, что практически полностью исключает попадание на прилавки вредных сельхозпродуктов, подчеркивает эксперт.

Ссылка

0

18

АнтиМайдан
Новости на 7-00:

- В руках Обамы: компромат заставил Меркель пустить беженцев в Европу
- Эстонский транзит: американские Javelin с ракетами Block-1 всплывут на Украине
- Новости Турции: Эрдоган накаркал теракт, дядя Сэм перережет пуповину ИГ
- Заключенная Савченко выгодна Украине больше освобожденной

1. Исламизация Европы — совместный проект президента США Барака Обамы и немецкого канцлера Ангелы Меркель.
Канцлеру Германии поддержка этого проекта выходит боком, ударяя по политической репутации, тем не менее, она идет на это в обмен на преференции и поддержку Белого дома...

Читать далее: Ссылка

2. Как сообщает издание «Коммерсант», США передали Эстонии партию новейших ракет типа Block-1 для противотанковых систем Javelin. Эксперты «Экономики сегодня» не исключают варианта, при котором спустя время эстонские ПТРК всплывут на Украине...

Читать далее: Ссылка

3. Американцы в очередной раз пообещали отсечь террористов от матери-Турции. Эрдоган проявил новые необычные для него качества.
рошла любовь, завяли турецкие помидоры — министр обороны США Эштон Картер заявил, что США работают над тем, чтобы перерезать сообщение исламских террористов с Турцией...

Читать далее: Ссылка

4. По словам эксперта, украинским властям гораздо выгоднее Савченко-заключенная, чем Савченко на свободе. Находясь в российской тюрьме, она продолжит служить весомым аргументом против РФ и позволит киевским властям лишний раз обвинять Россию в переговорах с европейцами...

Читать далее: Ссылка

0

19

АнтиМайдан
Новости на 9-00:

- Недострана: Трамп не будет поддерживать Украину, если станет президентом
- Борцы за украинский язык оказывают «мове» медвежью услугу
- Генерал КГБ: европейские спецслужбы пасуют перед террористами
- Головашин: Толерантные до мозга костей голландцы не хотят кормить украинцев

1. У Украины появился новый главный враг и национал-предатель. Это миллиардер Дональд Трамп, которому остались только формальности, чтобы стать кандидатом на пост президента США от республиканцев...

Читать далее: Ссылка

2. В своем стремлении избавиться от всего российского, украинские активисты оказывают родному языку медвежью услугу, уверен Олег Неменский, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ)...

Читать далее: Ссылка

3. Как рассказал в беседе с Nation-news.ru генерал-майор, президент общественного объединения «Клуб ветеранов госбезопасности» Валерий Величко, организация серии терактов, как это произошло сегодня в Брюсселе, непростое дело, требующее не одной недели, если не месяцев подготовки...

Читать далее: Ссылка

4. Украинские власти из кожи вон лезут, чтобы произвести положительное впечатление на европейских политиков, особенно в преддверии референдума в Нидерландах. Однако получается не очень убедительно. Нужны ли европейцам украинцы?...

Читать далее: Ссылка

0

20

АнтиМайдан
#Актуальное

- Разгул криминала в Херсоне: новые копы лишь знают, как кричать «Слава Украине»
- Наблюдается идеологический вакуум, если говорить о подрастающем поколении
- ВВП стремится к нулю, или Кастрюли прибьют к головам организаторов майдана

1. Днеровский, Суворовский, Шуминский, Таврический и Белозерский районы Херсона охватила волна преступности, а «профессионалы» новой полиции Арсена Авакова не при делах.
Подробнее - Ссылка

2. Политика тесно переплетается с событиями прошлого дня, накладывает отпечаток на сегодняшние события и проецирует наше будущее. Сейчас наблюдается идеологический вакуум, если говорить о подрастающем поколении. Это огромная проблема.
Подробнее - Ссылка

3. Рекордное падение уровня ВВП при Яценюке фиксирует Госстат, и если бы майданный активист на машине времени перенесся бы в нынешний Киев, то прибил бы свою кастрюлю к головам организаторов майданного шабаша.
Подробнее - Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 96 +18