ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 101 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 101 +18

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

Украинцы за неделю набрали кредитов на 84 млн гривень из-за новой цены на газ

Общее количество выданных кредитов составило - 5222 кредита

Население Украины в период с 4 по 10 мая 2016 года взяло кредитов на проведение мероприятий по энергосбережению на сумму 83,9 млн гривень. Об этом сообщает Госэнергоэффективности Украины со ссылкой на главу ведомства Сергея Савчука.

Для сравнения, всего в период с 1 января по 10 мая было выдано кредитов на сумму 323,8 млн гривень. Несмотря на праздничные дни, за минувшую неделю с 4 по 10 мая население оформило 5222 кредита.

Свернутый текст

Из них 185 получено кредитов на "негазовые" котлы – на сумму 3,1 млн гривень, 5034 – на энергоэффективное оборудование и материалы на сумму 80,6 млн гривень, еще три кредиты получили ОСМД, их общая сумма составляет 190 тысяч гривень.

"Популярностью "теплые" кредиты пользуются и среди субсидиантов. Так, сегодня эта категория граждан приобрела энергоэффективных продуктов на сумму 30,6 млн гривень. Это 2111 малообеспеченных семей, которым правительство возместит 70%", – говорится в сообщении Госэнергоэффективности.

В свою очередь Сергей Савчук считает, что эти цифры "красноречиво свидетельствуют о том, что постепенно меняется и сознание людей в плане энергопотребления".

Ранее сообщалось, что Кабмин с 1 мая установил единую предельную розничную цену газа для бытовых потребителей в Украине на уровне 6,879 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, для производителей тепловой энергии - 6,81 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с учетом тарифов на транспортировку и НДС). В результате тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления в стране с 1 июля 2016 года вырастут на 75-90%.

Ссылка

0

12

Арктика: все ушли, а мы остались

Мировые энергетические гиганты, собиравшиеся осваивать месторождения нефти на Аляске, постепенно сворачивают свою деятельность на арктическом шельфе "до лучших времен". А вот российские компании, несмотря на более сложные обстоятельства, не намерены останавливать свои проекты в Арктике

До обвала цен на нефть нефтяники проявляли большой интерес к Аляске. Они активно покупали разрешения на проведение разведки в Чукотском море и искали нефть. Однако сейчас необходимость сокращать расходы на всем заставила таких гигантов, как Royal Dutch Shell Plc, ConocoPhillips, Statoil и т.д., пишет Bloomberg, отказаться от лицензий и положить планы по поискам и освоению месторождений на полку до лучших времен. Официально это произошло 1 мая, когда нефтяники должны были заплатить правительству США миллионы долларов за сохранение аренды на миллионы акров потенциально богатых нефтью участков в Чукотском море, к северу от Аляски.

Свернутый текст

По оценкам геологов, американская Арктика содержит порядка 27 млрд баррелей нефти и 132 трлн кубометров газа. Особый интерес к Аляске проявлял Shell, который потратил на разведку в Чукотском море в общей сложности ок. 8 млрд долларов. Сейчас, когда пришло время продлевать аренду, в руководстве нефтяного гиганта решили, что игра не стоит свеч в такие трудные времена. Другие нефтедобывающие компании, судя по всему, пришли к аналогичному решению и тоже решили отказаться от Аляски. В октябре прошлого года руководство компании пыталось продлить сроки лицензии, чтобы не тратить лишние деньги, но администрация Обамы не пошла им навстречу и не стала менять условия договора.

«Исследование Аляски отложено как минимум на несколько лет ввиду низких цен на нефть,- прокомментировал решение нефтяников аналитик Economist Intelligence Unit Питер Кирнан.- Никто не хочет рисковать высокими затратами, которые несут разведка и мероприятия, связанные с охраной окружающей среды».

В общей сложности крупные нефтяные компании отказались от прав на аренду примерно 2,2 млн акров в Чукотском море, на которых можно было проводить буровые работы. Это почти 80% от того, что они купили у правительства США на аукционе в 2008 году. На покупку прав на разведку на 2,8 млн акрах нефтяники потратили более 2,6 млрд долларов.

«Это результат нашего более раннего решения не исследовать в ближайшем будущем прибрежные территории на Аляске»,- подтвердил Bloomberg пресс-секретарь компании Кертис Смит.

Shell отказался от 274 таких участков в основном в Чукотском море и прекратил всю разведку в американской Арктике. Компания, правда, сохранила четырехлетнюю лицензию лишь на один участок, по которому имеются наиболее обещающие данные по результатам бурения в 2015 году.

Примеру Shell последовали и другие нефтяники. По данным природоохранной организации Oceana и МВД США, ConocoPhillips отказалась от 61 участка в Чукотском море, Statoil – 16, обанкротившаяся канадская компания Iona Energy Inc. – 1, Eni SpA – 4. Таким образом, в Чукотском море сейчас осталась лишь одна лицензия на бурение. Речь идет об участке общей площадью 535586 акров, принадлежащем испанской компании Repsol SA.

В то же время российские компании пока не отказываются от реализации проектов на арктическом шельфе, несмотря на негативное влияние низких цен на нефть и финансовых и технологических ограничений, связанных с санкциями.

Как заявил недавно глава Минэнерго Александр Новак, сложившийся низкий уровень цен на нефть существенно усложняет привлечение инвестиций в арктический шельф. Однако продолжается бурение, продолжаются геологоразведочные работы, сейсмика, 2D и 3D-съемки, хотя темпы работ не сравнимы с теми, которые наблюдались в период высоких цен на нефть.

В перспективе компании, работающие на арктическом шельфе могут столкнуться с гораздо более серьезными проблемами, чем просто замедление темпов работ. По прогнозу Минприроды РФ, период после 2018 г может стать критическим для нефтегазовых проектов на арктическом шельфе, поскольку по условиям лицензий, основные объемы поискового бурения заложены с 2016 г с последующим увеличением до 2022-2023 гг.

На сегодняшний день на российском арктическом шельфе залицензировано 1,7 млн км2, т.е 24,5% от общей площади. На акватории 12 морей действует 122 лицензий, у Роснефти 51 лицензия, у Газпрома - 40. Ранее Минэнерго РФ заявляло, что ожидает прирост объемов добычи на шельфе к 2035 г в Арктической зоне на уровне 31-35 млн т.

Ссылка

0

13

Всем привет! http://se.uploads.ru/iRsLw.gif

Наталья Поклонская сообщила о задержании четырёх террористов в Крыму

Сегодня в Бахчисарае были задержаны четыре представителя организации «Хизб ут-Тахрир», которая признана в России террористической. Об этом сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«Сегодня оперативно-следственными органами УФСБ по Крыму и Севастополю проведены мероприятия по задержанию участников террористической организации и организатора данной ячейки в городе Бахчисарае. Проводятся обысковые мероприятия», — цитирует Поклонскую ТАСС.

В отношении трёх из них было возбуждено уголовное дело по статье «участие в деятельности террористической организации». В отношении ещё одного — по статье «организация террористической деятельности».

«Было установлено, что один из задержанных, являясь руководителем местной ячейки террористической организации, осуществлял на территории Бахчисарая скрытую антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения. Склонял местных жителей к участию в деятельности указанной террористической организации, руководил этой деятельностью, организовывал и проводил конспиративные собрания», — приводит слова прокурора агентство.

С начала года в Крыму были задержаны шесть представителей «Хизб ут-Тахрир», все они находятся под стражей.

Ссылка

0

14

Ну что ж - запомним!  http://se.uploads.ru/mCQg6.gif

В ООН отвергли предложение России ввести санкции против двух террористических группировок

Совбез ООН отказался внести террористические группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» в санкционный список террористических организаций. Об этом сообщает AFP.

Сообщается, что против инициативы России выступили США, Франция, Великобритания и Украина. Для одобрения было необходимо согласие всех 15 государств, входящих в Совет безопасности ООН.

Напомним, предложение о расширении санкционного списка террористических группировок было внесено в Совбез 26 апреля.

Ссылка

Помощник госсекретаря США: Размещаемая в Европе ПРО не представляет угрозы для РФ

Система ПРО, размещаемая в Европе, не представляет угрозы для российского потенциала стратегических средств сдерживания. Об этом заявил помощник госсекретаря США Фрэнк Роуз.

«И США, и НАТО ясно дали понять, что система не предназначена и не способна подорвать российский стратегический потенциал средств сдерживания», — цитирует Роуза РИА Новости.

Он добавил, что система создаётся для противодействия ракетам малой и средней дальности.

«Россия неоднократно выражала озабоченность относительно того, что средства обороны США и НАТО направлены против неё и представляют угрозу её стратегическим средствам ядерного устрашения. Ничто так не далеко от правды», — приводит слова Роуза агентство.

Ссылка

0

15

Алексей Пушков дал Риге совет в связи с вызовом российского посла в МИД Латвии

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков выразил своё удивление в связи с вызовом в МИД Латвии российского посла Александра Вешнякова. Об этом парламентарий заявил на своей странице в Twitter.

«Непонятен вызов посла России Вешнякова в МИД Латвии после его заявления, что латвийские СМИ демонизируют Россию. Риге надо чаще глядеться в зеркало», — написал Пушков в Twitter.

   Напомним, посол РФ в Латвии Александр Вешняков был вызван в МИД страны для дачи объяснений в связи с «эмоциональными» высказываниями, сделанными в ходе общения с местными СМИ.

Ссылка

СМИ: Южная Осетия закроет границу с Грузией в связи с учениями НАТО

Временные пропускные пункты, расположенные на границе Грузии и осетинской республики, будут закрыты на время грузино-американских учений Noble Partner-2016. Об этом сообщили в администрации президента Южной Осетии.

«Мы всегда начеку. Никогда не ждём каких-то хороших вестей из Грузии. Мы подписываем всяческие договоры о сотрудничестве и интеграции с Россией, потому что единственный защитник для Осетии — это Россия. В рамках договора с Москвой у нас прописаны вопросы безопасности как границы, так и всей территории», — цитирует газета «Известия» пресс-секретаря Южной Осетии Гану Яновскую.

Она отметила, что учения НАТО, проводимые в 30 км от границы Южной Осетии, могут являться провокацией.

«Мы не исключаем, что «друзья» грузинского руководства могут воспользоваться реваншистскими настроениями. То, что происходит на южных рубежах Осетии, для нас не ново, наши службы постоянно находятся начеку. Наши КГБ, пограничная служба работают в полном взаимодействии с российскими пограничниками, отслеживают ситуацию на границе», — приводит издание слова Яновской.

Ссылка

0

16

Политолог: Республики Донбасса состоялись, украинской альтернативы уже нет

Торжества, прошедшие в ЛДНР по случаю второй годовщины референдума о независимости Донбасса от Киева, — повод констатировать, что провозглашенные республики состоялись и, по всей видимости, альтернативы их суверенитету уже нет.

Об этом  заявил эксперт Института стран СНГ политолог Денис Денисов.

«Вторая годовщина референдума в ДНР относительно независимости — знаковое событие для миллионов людей. На территории Донбасса существуют и развиваются две молодые республики – ДНР и ЛНР. Они с каждым днем приобретают все больше черт независимых, суверенных государств, а жители, проживающие на этой территории, все менее ощущают связь и свою принадлежность к Украине.
К этому во многом их подталкивает деструктивная и жульническая  политика Украины относительно выполнения Минских соглашений. И, в свою очередь, эта позиция обусловлена тем, что в Киеве политики, находящиеся у власти, осознают потерею Донбасса, но, как это часто бывает, просто не находят в себе мужества это признать публично.
ЛДНР – состоялись как суверенные, независимые государства и, по видимому, альтернативы этому уже нет
», — заключил Денисов.

Ссылка

Вышедший на свободу Артём Бузила возглавил антимайданный одесский портал «Информационный центр»

Осужденный за сепаратизм и вышедший на свободу после 11 месяцев за решеткой журналист Артём Бузила возглавил антимайданный одесский портал «Информационный центр».
Об этом он сообщил на своей страничке в фейсбуке.

«Долгое время я сотрудничал с данным ресурсом в качестве автора блогов ещё до своего ареста.
Весной 2015 года ряд сотрудников издания были арестованы вместе со мной по фейковым обвинениям в сепаратизме. Мой друг Виталий Диденко до сих пор отбывает срок. Несмотря на то, что мой тогдашний проект «Насправди» был заблокирован СБУ, «Инфоцентру» удалось выстоять и от атак правоохранителей, и от ддос-атак.
Сейчас наши редакторы, журналисты, технический персонал находятся под постоянным прессингом авторитарной машины, но продолжают честно выполнять свой долг.
Своей задачей на этом ответственном посту вижу выведение портала на новый уровень, донесение правды о происходящем в Одессе
», — анонсирует Бузила.

Ссылка

0

17

Большинство жителей Франции считает возвращение Крыма в Россию закономерным

Большинство французов считает возвращение Крыма в Россию закономерным. Такое мнение сегодня в Севастополе высказал доктор филологических наук Парижского университета Рене Герра.

Французский славист принимает участие в первом международном фестивале русской словесности «Точка сборки», который сегодня открылся в Севастополе при поддержке губернатора Сергея Меняйло.

«Трудно сказать 95 или 98% во Франции считает, что это возвращение. Оно закономерно, потому что любой мало-мальски просвещенный человек понимает, что Крым и Севастополь – это часть русской культуры. Ваш президент исправил ошибки трех своих предшественников. Смешно утверждать, что Крым не русский. Есть сотни тому доказательств», — сказал Герра.

«Я не считаю себя героем, потому что приехал сюда. Я просто свободный человек и давно мечтал посетить Крым. Полуостров пропитан русской культурой, которой я служу 45 лет», — добавил он.
В фестивале «Точка сборки» принимают участие 23 автора из 8 стран.

«Первый результат фестиваля уже есть. Международная изоляция прорвана. Сначала к нам приедут люди искусства, потом политики, а потом и бизнес. «Точка сборки» — это точка нашего международного признания. Мы убеждены: через несколько лет санкции рассыплются, потому что мировое сообщество не сможет оставлять в туне великие культурные ценности, которые защищают севастопольцы и крымчане», — заявил журналистам советник губернатора Севастополя Вадим Колесниченко.

Ссылка

0

18

Одесский журналист высмеял Саакашвили, поймав его на мелком историческом подлоге насчет Мелитона Кантария

Пользователи соцсетей высмеяли одесского губернатора Михаила Саакашвили за размещенный им у себя на страничке в фейсбуке по случаю Дня Победы пропагандистский демотиватор с изображением легендарного бойца РККА Мелитона Кантарии.

На демотиваторе изображен Кантария в сопровождении следующего текста:

«Легендарный Мелитон Кантария, водрузивший Знамя Победы над рейхстагом. В сентябре 1993 года при проведении этнической чистки изгнан русскими оккупантами из родного дома в Абхазии. Умер беженцем».

http://s8.uploads.ru/D5E0g.jpg

На картинку у Саакашвили обратил внимание одесский журналист, главред местного сайта «Таймер» Юрий Ткачев.

«Наша постоянная рубрика «Дебилы, б…». Вот такое вот статус напейчатал Михаил наш Николозович Саакашвили. Кантария действительно покинул Грузию во время грузино-абхазского конфликта, да вот только отправился… в Москву, к тем самым «русским оккупантам», а не в Тбилиси почему-то. Такие дела, такие дела», — саркастически заметил он на своей страничке в соцсети.

Ссылка

0

19

АнтиМайдан
Совбез ООН отказал России в расширении списка террористов

В Москве предложили внести в список террористических организаций группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» на счету которых тысячи убитых мирных жителей.

Инициативу России не поддержали США, Франция, Великобритания и Украина. Для того, чтобы это стало возможным, нужно было согласие всех 15 государств, которые входят в Совбез ООН.

С таким предложением Москва обратилась к Совбезу ООН 26 апреля.

П.с.: своих прикрывают что ли? А Украина вовсе безголовая, готова поддержать любой бред, лишь бы не с Россией.
http://s9.uploads.ru/twf0C.jpg

0

20

ЗАХАРОВА ПРОКОММЕНТИРОВАЛА СИТУАЦИЮ С «УКРАИНСКИМ» КРЫМОМ НА КАРТЕ ВО ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ «НОРМАНДСКОЙ ЧЕТВЕРКИ»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила «украинский» Крым на карте во время встречи «Нормандской четверки». По ее словам, украинская делегация «подставила коллег».

Карта была размещена в помещении для переговоров, где проходила встреча, сообщает RT. «Это был экспромт от украинских коллег, не знаю, чем они мотивировались. Самое главное — они, по большому счету, подставили своих германских коллег, которые принимали министерское заседание», — заявила Захарова.
Также Захарова добавила, что некоторые приезжают на переговоры с «экспромтами на грани клоунады», другие для конкретной работы по продвижению к мирному урегулированию в Донбассе
Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 101 +18