ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 107 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 107 +18

Сообщений 731 страница 740 из 1000

731

Есть новостные ресурсы, которые живут в каком-то своём мире: и западные, и российские СМИ сообщают одно, а эти сообщают что-то своё. Вот например, новость из параллельного мира: "Путин в истерике: российский газ никому не нужен, даже Китай отказался от предложения “Газпрома”. Вы, кстати, видели Путина в истерике? А они видели. В статье говорится, что Китай не хочет покупать российский газ, потому что он слишком дорогой.

когда уже этот параллельный мир забор на границе построит? неплохой зоопарк получится..

0

732

https://pbs.twimg.com/media/CoeXuGVUEAMz9wQ.jpg

0

733

http://www.vz.ru/images/logov4.gif
Зурабов всегда все знал
Владимир Корнилов, директор Центра евразийских исследований

О бывшем после Зурабове, лучшем друге Порошенко (заметьте, они друг друга публично называли друзьями, и, насколько мне известно, Зурабов сделал немало для того, чтобы Москва признала «выборы президента» в 2014 году).Вы знаете, какова была главная проблема Зурабова? Он всегда был уверен, что все знает. Я помню, как с ним впервые встретился. Было это сразу после победы на выборах Януковича и, соответственно, после прибытия посла, который, как вы помните, в течение нескольких месяцев находился в статусе посла «в изгнании», то есть сидя в Москве.

http://img.vz.ru/upimg/m82/m824043.jpg

Свернутый текст

Первым публичным мероприятием, на которое его вытянули, была наша совместная с Евгением Копатько конференция в Донецке. Понятное дело, решили мы в кулуарах посвятить прибывшего в политические расклады.

Начали ему говорить о том, чего ожидать от нового президента и его команды, как поведет себя оппозиция. Зурабов даже вступления не послушал, перебил нас и говорит: «Так, послушайте меня, я все знаю и расскажу вам, что будет».

А дальше рассказывал почти час и нарассказывал такого, что у нас, людей, проработавших все возможные варианты развития событий на Украине, челюсти отвисли. В частности, сказал, что первым делом Янукович назначит премьером Юлю. Ну и все в таком же духе. Знакомиться с реальным положением дел Зурабов так и не захотел.

Потом у нас было немало встреч и подобных бесед. Но я, уже помня, что беседую с человеком, который «все знает», даже не старался донести свое мнение, было бесполезно.

Ссылка

0

734

Во главе с продажным патриархом сатанистом

0

735

Бывший постпред Украины в ООН назвал Трампа слетевшим с катушек клоуном

http://sg.uploads.ru/t/fm28F.png

0

736

http://se.uploads.ru/Og83S.gif

Минфин подал ходатайство об ускоренном вынесении решения по долгу Украины перед РФ

А где-то греют моторы добрые коллекторы..

http://s5.uploads.ru/t/pKYtT.jpg

0

737

Привет ВСЕМ!!!  http://se.uploads.ru/rg1pV.gif

Россия восстановила экономику после санкций — эксперт из США...

Вашингтон, 29 июля. Американский политолог Хизер Конли заявила, что российская экономика смогла стабилизироваться после санкций.

По словам старшего вице-президента вашингтонского политологического Центра стратегических и международных исследований, заявления о слабости экономики России являются в корне ошибочными. Она пояснила, что существует в целом неправильное понимание слабости российской экономики.

Свернутый текст

Выступая на форуме по безопасности, проходящем в Аспене, Конли, занимавшая в 2001-2005 годах должность заместителя помощника госсекретаря США, отметила, что хоть резкое падение цен на нефть и причинило существенный урон российской экономике, а введенные Западом санкции только усилили его, за прошедшие два года российское правительство смогло восстановить стабильность экономики страны.

Она подчеркнула, что, по ее мнению, в России «фактически выработался менталитет человека, который выжил». Конли уточнила, что существует определенный миф о том, что Россия является слишком ослабленной для того, чтобы проводить операции в Сирии или на Украине.

«Я думаю, мы должны понимать, что за продолжительный период они сумели стабилизироваться», — резюмировала эксперт.

Ирина Лошкарева...

Источник: Ссылка

0

738

Главком НАТО в Европе впечатлен военной доктриной России...

Вашингтон, 29 июля. Военная доктрина России впечатлила главнокомандующего силами НАТО в Европе генерала Кертиса Скапаротти.

Об этом главком заявил в ходе выступления на форуме по безопасности в городе Аспен в США. Скапаротти отметил, что очевидным является тот факт, что российское командование учится на прошлом опыте.

Он отметил, что, несмотря на то, что большая часть доктрины базируется на старой советской доктрине, российские власти обладают гибким мышлением.

Свернутый текст

«Они очень гибки в мышлении, если вы посмотрите на то, что пишут их офицеры. Они смотрят на мир вокруг себя, каким они его видят, и приспосабливают свою доктрину на этой основе. Это впечатляет», — сказал Скапаротти.

Также главком отметил «очевидную модернизацию» российских вооруженных сил и военных систем. Так, он выразил восхищение возможностями, продемонстрированными российскими военнослужащими во время проведения антитеррористической операции в Сирии.

Скапаротти напомнил, что российские ВС стреляли ракетами дальнего радиуса действия и высокой точности с подводных лодок, с кораблей и бомбардировщиков.

«Им, очевидно, не надо было их запускать таким образом, но они сделали это — вероятно, для тренировки, учений и демонстрации. Этим я тоже впечатлен», — добавил он.

Он подчеркнул, что Россия стала для НАТО соперником, которого нужно воспринимать очень серьезно.

Ирина Лошкарева...

Источник:Ссылка

0

739

Швецию тянут в НАТО

Североатлантический блок пытается сомкнуть «кольцо» вокруг России на Севере Европы

Эта кампания началась еще в советские времена, а после распада СССР и Варшавского договора не прекратилась, наоборот, усилилась. В шведском обществе нагнетается антироссийская истерия, и, таким образом, непосредственно готовится почва для включения страны в НАТО. Прежде всего, понятно,с целью усиления альянса в его противостоянии с Россией.

Швеция, напомним, наряду с Данией не входит в зону евро и остается вне НАТО. Закрыть эту «шведскую брешь» в альянсе вполне определенные внешние силы стремятся любыми путями. Вместе с тем скандинавские, в том числе шведские, деловые круги вопреки экономическим санкциям и антироссийской пропаганде заинтересованы развивать взаимовыгодные связи с Россией.

Свернутый текст

В Скандинавии далеко не все воспринимают навязанное клише об «агрессивности России». Нередко высказываются мнения, что именно НАТО инициировало напряженность, рассматривая теперь Россию, как раньше СССР, в качестве главного врага.

В свое время шведский премьер-министр Улоф Пальме в ходе переговоров с премьер-министром СССР А.Н. Косыгиным в Стокгольме в начале апреля 1973 г. говорил, что, «поскольку Швеция остаётся вне НАТО и не намерена туда вступать, то это влияет на политику всех скандинавских стран в отношении СССР. И одновременно не позволяет НАТО сомкнуть "кольцо" вокруг СССР на Севере Европы».
Та же задача «кольца», но уже антироссийского, остается у альянса и сегодня. И в этом смысле небезынтересно мнение, как говорят, простых людей. В определенной мере здесь может быть показательно письмо Рангвальда Нильссона, жителя северо-шведской области Вестерботтен, которое было опубликовано местной газетой «Västerbottens Folkblad» (г. Умео) в июле с.г. Автор признаётся, что в большой политике не очень разбирается, и задается вопросами, волнующими сейчас общество. «… не понимаю, зачем, собственно, России вторгаться в Швецию? – пишет он. – Абсурдно сравнивать Швецию с Украиной: мы с Россией — даже не соседи! Кроме того, у Швеции много лет были прекрасные отношения с Россией. С какой стати им сейчас меняться? А вот если мы вступим в НАТО, то сразу же станем потенциальными противниками. Ведь НАТО участвует в военных конфликтах по всему миру!.. Состоять членом этой организации нам будет накладно. При вступлении Швеции в НАТО нарушится баланс сил, и риск войны станет огромным. Зато вне НАТО я чувствую себя очень спокойно».

Удивительное совпадение, но в тот же день датская Jyllands-Posten опубликовала редакционную статью, где прямо сказано: «Считать Россию "ужасным" агрессором — большая ошибка. Скорее, агрессор — это Запад. С конца холодной войны НАТО систематически распространяет свое влияние на те страны, которые ранее входили в сферу интересов СССР… Самый страшный грех ЕС и НАТО — империализм — расширение любой ценой. Западу следовало бы уяснить, что его цивилизация находится под угрозой… Упрямое вмешательство Запада в другие цивилизации — это постоянный источник конфликтов, и не в последнюю очередь из-за того, что у Запада уже нет прежней силы и воли. Западу нужны союзники. Один из них — Россия».

За взаимодействие шведского и российского военных ведомств выступают шведские Västerbottens-Kuriren и Norrtelje Tidning (06.07.2016).

А шведский политолог Микаэль Биден считает, что «...любая ошибка может привести к несчастному случаю, когда будет нанесен удар по ложной цели. Диалог ведется и сейчас, но не среди военных; а ведь военные очень хорошо понимают друг друга!»
На фоне этих оценок примечательны расширяющиеся объемы и ассортимент торговли России со Швецией и Данией, в т.ч. после введения антироссийских санкций. Например, по Дании эти данные показывают, что в послесанкционный период российский экспорт в эту страну отнюдь не сократился, а, наоборот, возрос примерно на 10% (в первом квартале 2016 г. в сравнении с тем же периодом 2015 г.). Почти 70% этих поставок составляют топливная продукция (почти 206 млн долл.), черные металлы и изделия из них (более 40 млн долл.), древесина, изделия из нее, древесный уголь (свыше 16,5 млн), продукция пищепрома, корма для животных (свыше 20 млн), химудобрения (около 7 млн долл.).

Российский же импорт из Дании сократиться более чем на 15% из-за ответных мер РФ и удорожания импорта ввиду динамики валютного курса рубля. Но ассортимент датских поставок остается столь же разнообразным, как и в досанкционные годы. Около 65% этих поставок приходится (первый квартал 2016 г.) на разнообразное оборудование, комплектующие и запчасти (почти 60 млн долл.), продукты химпрома и биохимии (свыше 31 млн), фармацевтические товары (почти 30 млн), продукцию пищепрома (свыше 17 млн), а также спортивный инвентарь и его принадлежности (почти 7 млн долл.).

Аналогично выглядит товарная структура и динамика российско-шведской торговли за те же периоды.

Эти данные еще раз доказывают традиционную, точнее, историческую заинтересованность бизнес-кругов этих стран в долговременном сотрудничестве с Россией.
Вступление скандинавских стран в НАТО никак не будет способствовать успешному развитию их отношений с Россией. Отсюда понятно, зачем их втягивают в альянс.

Ссылка

0

740

Зачем Савченко рвётся в Донбасс?

Лидеры ДНР и ЛНР заявили о готовности встретиться с бывшей наводчицей

Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий готов вести переговоры с депутатом Верховной Рады Надеждой Савченко. В ближайшее время лидер ЛНР собирается выйти на связь с бывшей наводчицей. «С Савченко, я думаю, связаться не сложно, предложите встречу. Захочет приехать сюда — мы будем гарантировать ей безопасность», — заявил Плотницкий.

Глава республики также поручил создать рабочую группу для ведения переговоров с нардепом: «Я думаю, создайте какую-то группу депутатскую, человека три. Как депутат с депутатом, в принципе, мы можем поговорить, если человек хочет найти компромисс и решение мирным путем».

Свернутый текст

Плотницкий, тем не менее, не уверен в эффективности подобного переговорного процесса. Он подчеркивает неопределенный государственный статус Савченко. «Ни для кого из вас не секрет, что Савченко обращается и обращалась с тем, чтобы встретиться, поговорить и так далее. Я уже пытался объяснить, что никто не против того, чтобы поговорить по вопросам мира. Но у нее должен быть определенный государственный статус. Но с другой стороны, она является депутатом Верховной рады, ПАСЕ и так далее», — заявил глава ЛНР.

Ранее на заявление Савченко о её желании вести переговоры ответил лидер Донецкой Народной Республики Александр Захарченко. Он также готов встретиться с нардепом, но предварительно хочет выяснить, какие конкретно вопросы собирается обсуждать бывшая летчица. «Можно встретиться. Только сначала я должен понимать, о чем говорить будем. А то сама эта встреча на нейтралке больше похожа на пиар, против которого вроде бы выступает Савченко. Я готов выслушать предложения по повестке. Если Савченко предложит обсудить конкретные и реально важные вещи, то можно встретиться», — сказал Захарченко.

Таким образом, переговоры Савченко с лидерами ЛНР и ДНР кажутся все более реальными. Встреча может состояться на нейтральной полосе, как это и предлагала нардеп. Но, если верить словам Савченко, для неё не составит большого труда приехать в Донбасс. Право выбора территории она оставляет за Захарченко и Плотницким. При этом настоящим камнем преткновения может стать правовой статус Савченко, о котором высказался глава ЛНР. Какие полномочия дает ей пост депутата Верховной Рады и члена ПАСЕ? Донецкий журналист Игорь Фарамазян считает, что никаких. По его мнению, встреча может не состояться:

— Помешать может сама Савченко. Ведь главы республик не дали безусловное добро на встречу. Они назвали определенные условия. Захарченко отметил, что он готов выслушать предложения по повестке. И что только в том случае, если Савченко предложит обсудить конкретные и реально важные вещи, он готов к встрече. Плотницкий же вообще заявил, что для переговоров Савченко должна иметь определенный статус.

Савченко должна быть интересна как переговорщик. У нее, во-первых, действительно должны быть конкретные предложения, во-вторых, она должна обладать возможностями для реализации достигнутых на встрече с представителями республик договоренностей. Пока у нее нет, судя по информации в СМИ, ни первого, ни, тем более, второго. Да, она депутат Верховной Рады, но в политических реалиях Украины депутат, если он не олигарх или не представитель олигарха, — никто и звать никак. Кроме того, статусы совершенно несопоставимы. Глава республики — один. И он обладает на территории республики реальной властью. А депутатов в Раде — 450. Захарченко и Плотницкий должны встречаться с каждым, кто изъявит такое желание?

Другое дело, если Савченко «сходит с ума» не просто так, а, скажем, выполняя поручение Юлии Тимошенко. Тогда образуется совсем другой расклад.

Как итог, для того, чтобы встреча состоялась, Савченко действительно должна иметь в запасе интересные и реализуемые предложения по достижению мира.

— Александр Захарченко отнесся к предложению Савченко сдержано: сказал, что это похоже на попытку пиара. Вам не кажется, что украинская летчица действительно захотела пропиариться на фоне бездействующих украинских политиков, которые ничего не делают для прекращения войны?

— В экспертной среде популярно мнение, что Савченко просто пиарится. Однако есть и мнение, что ее желание добиться мира искренне. Другой вопрос, что это искренность Шарикова, который полагает, что надо просто «взять и все поделить». То есть, человек просто не понимает всей сложности процесса, в который ввязывается.

— Глава ЛНР поручил создать специальную депутатскую группу для переговоров с Савченко, хотя она предлагает встречу с глазу на глаз. У вас есть предположения, почему Плотницкий хочет прибегнуть к услугам посредников?

— Плотницкий исходит из того, о чем было сказано выше. Если глава республики будет встречаться с каждым желающим депутатом Верховной Рады, то ему может и года не хватить. Савченко депутат? Вот пусть пока и встречается с депутатами. Заодно изложит свои предложения. Думаю, логика Плотницкого такова.

— Савченко заявляла о готовности встретиться с Захарченко и Плотницким на неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Плотницкий, в свою очередь, заявил, что готов обеспечить ей безопасность. Вам не кажется, что определенные круги в украинской политике будут заинтересованы в том, чтобы устранить бывшую летчицу на территории ЛДНР и, таким образом, убить одним выстрелом двух зайцев?

— Вообще, для украинской «партии войны» гибель Савченко на территории, подконтрольной республикам, была бы просто царским подарком. Просто потому, что мертвая Савченко не смогла бы говорить и из мертвой Савченко можно было бы наконец начать лепить образ героя. Потому что лепить такой образ из живой Савченко пока не получается. Слишком она… Фрик, что ли.

Поэтому, да: если встреча станет реальностью, это будет серьезным вызовом для органов безопасности республик.

— Можно предположить, что Савченко предлагает альтернативу переговорам в рамках Минска-2, не приносящим никаких результатов. Может ли её встреча с Захарченко и Плотницким перерасти в новую дипломатическую площадку, которая заменит Минск?

— Нет, не может. По крайней мере, не в обозримом будущем. Альтернативную дипломатическую площадку, которая бы заменила Минск, если и будут искать, то уж точно не на уровне Савченко.

— Пожалуй, главный вопрос: есть ли надежда, что встреча подобного рода принесет плоды? Могут ли стороны выработать какой-то конкретный план действий?

— Если Савченко действительно хочет мира или за ней стоят силы, которые хотят мира, не из человеколюбия, понятно, а, например, в качестве инструмента в борьбе за президентскую власть (почему-то сразу вспоминается Юлия Владимировна, подобные комбинации в ее стиле), то плоды действительно могут появиться. Или в виде так называемой народной дипломатии, когда в процесс окажутся вовлечены общественные силы, которые будут постоянно оказывать давление на власть, или в качестве реализации какого-то нового хитрого долгоиграющего плана.

Только надо учитывать, повторюсь, что сама по себе Савченко — всего лишь участница боевых действий в Донбассе в составе незаконного вооруженного формирования, карательного батальона. Убийца российских журналистов, помилованная президентом РФ лишь для того, чтобы обменять ее на российских граждан, находившихся в украинской тюрьме. Ее депутатство — тоже лишь следствие чужой воли, воли Тимошенко. К Савченко очень неоднозначно относятся в украинском обществе. Что же касается хитрых планов… То, как мы уже догадываемся, их достаточно легко составить, но очень сложно реализовать. В пути все может оказаться не таким, как казалось вначале.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 107 +18