ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 118 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 118 + 18

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

Путин поручил развернуть в Алеппо мобильные госпитали

http://s3.uploads.ru/JAXdZ.jpg

Москва, 29 ноября. Президент России Владимир Путин распорядился в кратчайшие сроки  направить в Сирию мобильные госпитали для оказания медпомощи жителям Алеппо и близлежащих районов, заявил сегодня пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Президент поручил Минобороны и МЧС направить в район сирийского города Алеппо мобильные госпитали для оказания медицинской помощи жителям города и ближайших населенных пунктов», — рассказал представитель Кремля.

Напомним, накануне глава государства на оперативном совещании с Совбезом РФ обсудил ситуацию в Сирии. В частности, обсуждалась тема продвижения правительственных войск Дамаска в восточном Алеппо и освобождения значительных кварталов города от террористов запрещенных в России группировок ИГ и «Джебхат-ан-Нусра».
Ярослава Замысловатова
Ссылка

0

22

http://se.uploads.ru/t/xB5GW.png
Bloomberg: Франция и Великобритания рискуют остаться без отопления

Франция и Великобритания являются странами Евросоюза, наиболее подверженными риску нехватки электроэнергии этой зимой. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет европейской сети системных операторов передачи электроэнергии ENTSO-E.
В докладе сказано, что мощности крупнейшей государственной энергогенерирующей компании Франции Electricite de France находятся на самом низком уровне за последние десять лет. В связи с этим гражданам придется полагаться на увеличение правительством импорта электроэнергии.

Свернутый текст

В свою очередь Великобритания может столкнуться с дефицитом электроэнергии в начале января, если температура опустится ниже среднего уровня.

Согласно прогнозам, минимальная температура в Париже будет ниже 0°C до 1 декабря. Ожидается, что в среднем зима во Франции будет на 2,9°C ниже нормы.

В результате похолодания цены на электроэнергию во Франции возросли на 31%, до €105 за 1 МВтч, такой показатель стал самым высоким с 14 ноября. В Великобритании эквивалентная цена выросла до самой высокой отметки за восемь лет.

Кроме того, сократить производство электроэнергии, несмотря на возможное увеличение импорта в европейские страны, может также Германия. Специалисты полагают, что главной причиной этому станет низкий спрос на электричество в католическое Рождество.

Ранее сообщалось, что Германия может полностью перейти на возобновляемые источники энергии.

Ссылка

0

23

Захарова отреагировала на попытки Франции «пошуметь» в СБ ООН из-за Алеппо

http://s6.uploads.ru/bDVgB.jpg

Москва, 29 ноября. Французская сторона не может заставить Совбез ООН по первому своему требованию принять резолюцию по Алеппо. Об этом журналистам во вторник заявила официальный представитель министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.

Как подчеркнула российский дипломат, Москва готова сотрудничать с Парижем в том случае, если речь идет о борьбе с терроризмом.

«Если же задача лишь «пошуметь» и имитировать активность на этом направлении, то, конечно, это контрпродуктивно: и ситуации в Алеппо не поможет, и роль СБ принижает», — пояснила Захарова в интервью «Экономике сегодня».

Напомним, ранее представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков указал на то, что западные страны не заинтересованы в освобождении жителей Алеппо.
Ссылка

0

24

«Единая Россия» хочет ужесточить ответственность за дачу взятки

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Думский комитет по безопасности и противодействию коррупции подготовит изменения законодательства во «взяткоемких» сферах, в том числе, направленные на пресечение взяток инспекторам ГИБДД и «откатов» при госзакупках, сообщила пресс-служба «Единой России» во вторник.

«Комитет Госдумы по противодействию коррупции готовит изменения законодательства, направленные на пресечение взяток инспекторам ГИБДД и “откатов” при госзакупках. У нас в стране Уголовным кодексом установлена ответственность за получение и дачу самой взятки. Но дело здесь не только во взятке. Согласно правилам дорожного движения, пересечение сплошной линии является грубейшим нарушением, в результате чего, как показывает статистика, происходят многочисленные ДТП, в том числе с летальными исходами. В данном случае нарушитель, пересекая сплошную линию, и затем, предлагая взятку за уход от ответственности, вдвойне нарушает законодательство. Данная проблема — прямая повестка работы нашего комитета», — цитирует пресс-служба партии члена комитета Антона Гетты (ЕР).

Свернутый текст

Что касается борьбы с откатами, то, по словам Гетты, «нужно в том же закупочном законодательстве латать дыры, позволяющие эти самые откаты давать и брать». Это, в первую очередь, проблема формирования начальной (максимальной) цены контракта в аукционах, когда заказчик делает три запроса предложений с рынка и на их основании формирует начальную цену.
«Проблема в том, что из-за непрозрачности этой процедуры, договорившийся заранее с заказчиком исполнитель дает изначально завышенные коммерческие предложения. Таким образом, внешне конкурентная процедура изначально проводится по завышенной цене. Необходимо значительно ужесточать наказание за казнокрадство, в том числе при проведении государственных закупок», — заключил парламентарий.

Ссылка

0

25

http://s9.uploads.ru/t/6Yua2.png
В Иране прокомментировали поведение военных из США в Персидском заливе

Присутствие американский военных в Персидском заливе создает риск конфликта в регионе, их поведение "неуместно и непрофессионально", завил представитель военного ведомства Ирана после инцидента с вертолета ВМС США в Ормузском проливе, передает агентство Fars.Ранее сообщалось, что корабль Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана направил оружие в сторону вертолета ВМС США в Ормузском проливе 26 ноября. По словам представителей Пентагона, инцидент произошел, когда вертолет SH-60 пролетел на расстоянии 0,8 километра от двух иранских судов в международных водах. Представители минобороны назвали эти действия провокацией.

"Сегодня ни для кого не секрет, что главная проблема в Персидском заливе — это присутствие американских военных, которые своим неуместным и непрофессиональным поведением хотят продемонстрировать, что положение дел является ненормальным", — приводит агентство слова представителя КСИР.

По словам представителя КСИР, все международные суда каждый день беспроблемно проходят через Ормузский пролив согласно международному законодательству, и только американцы выразили недовольство, ложно обвинив Иран. Представители власти США посредством таких заявлений преследуют собственные цели, считает представитель КСИР.

Он добавил, что военно-морской флот КСИР намерен продолжить миссии в территориальных водах Ирана и не будет обращать внимание на громкие заявления США подобного толка/

Ссылка

0

26

Оман отреагировал на провокации ССПЗ в отношении йеменской "Ансаруллы"

Правительство Омана выступило с протестом против зачисления йеменского движения "Ансарулла" в список террористических организаций, предложенного членами Совета сотрудничества в Персидском заливе (ССПЗ).

По сообщению ИРНА, власти Омана выразили против причисления "Ансаруллы" к террористическим группировкам на сегодняшнем заседании министров иностранных дел стран-участниц ССПЗ.

Главы МИД стран ССПЗ также акцентировали продолжение воздушных атак возглавляемой Эр-Риядом коалиции на Йемен.

Между тем, мировое сообщество продолжает хранить "гробовое" молчание перед лицом продолжающейся агрессии Саудовской Аравии и ее союзников, которая уже унесли жизни и причинила увечьям тысячам мирных йеменцев, в том числе сотням женщин и детей.

Эта агрессия, призванная вернуть к власти в Йемене отстраненного президента Мансура Хади, нанесла также огромный материальный ущерб социально-экономической инфраструктуре Йемена на миллиарды долларов.

Ссылка

0

27

свой нефтью начали торговать без посредников в ЛондОне http://se.uploads.ru/kSFZp.gif

http://sf.uploads.ru/t/o6xVF.png
Россия начала торговать фьючерсами на нефть Urals

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) запустила торги экспортным фьючерсом на Urals. Об этом во вторник, 29 ноября, сообщает «Интерфакс».

Первоначально котировка будет долларовой. На втором этапе, после того как контракты получат статус бенчмарка, возможна торговля фьючерсами в российских рублях, евро и юанях. Кроме того, ожидается запуск биржевых торгов нефтью сорта ВСТО (российская марка нефти, которая поставляется по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан — прим. «Ленты.ру»).Ожидается, что проект позволит торговать Urals без ценовой привязки к другим сортам. Экспортироваться нефть будет из порта Приморск Ленинградской области. Минимальный объем поставляемой партии составит 720 тысяч баррелей (примерно 100 тысяч тонн) при размере одного контракта в тысячу баррелей.

В 12:10 мск нефть марки Brent на лондонской бирже ICE торговалась на уровне 48,46 доллара за баррель. Это на 1,32 процента ниже, чем при закрытии предыдущей сессии.

По данным Минфина, средняя цена российской нефти марки Urals в январе-октябре 2016 года составила 40,72 доллара за баррель.

В апреле президент Санкт-Петербургской биржи заявил, что Россия готовится запустить собственный фьючерсный контракт на нефть Urals для отказа от расчета нефтяных цен в долларах.

В настоящее время стоимость российских марок нефти привязана к цене североморской нефтяной смеси марки Brent и торгуется с дисконтом к ней. При этом оценка стоимости Brent (и соответственно Urals) зависит от данных, собираемых, обрабатываемых и публикуемых иностранными ценовыми агентствами.

Urals — экспортный сорт нефти, добываемой в России. Топливо получается из смеси углеводородов с месторождений Поволжья, Урала, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Ссылка

0

28

С меня хватит: помощник Рейгана попросил российский паспорт

http://s4.uploads.ru/o8IMv.jpg

Американский экономист и бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации президента Рональда Рейгана попросил российский паспорт. Открытое письмо на имя президента России Владимира Путина Пол Крейг Робертс опубликовал на своем сайте 28 ноября.

Так он иронично отреагировал на публикации в ряде СМИ, в которых его называют «российским агентом».

«Уважаемый президент Путин! Теперь, когда агент ЦРУ Крейг Тимберг, который выступает в качестве репортера газеты The Washington Post, разоблачил меня, я подумал, не попросить ли мне российский паспорт и немного дипломатического прикрытия (…) Я знаю, что вы дали паспорт Стивену Сигалу, поэтому я надеюсь, что быть российским агентом так же важно, как обучать россиян боевым искусствам», — заметил экономист.

Свернутый текст

Робертс отметил, что справился бы с обязанностями помощника по связям со СМИ в посольстве России в Вашингтоне. Кроме того, он попросил перевести ему средства «за шпионскую деятельность» на счет в каком-нибудь российском банке.

«Не позволяйте убедить вас (…), что мои действия в качестве российского агента — лишь уловка ЦРУ, чтобы подсунуть агента вам. Моя критика в адрес политики Вашингтона по наращиванию напряженности между ядерными державами и поддержка ваших стараний ослабить противостояние — не шпионское прикрытие. Я действительно не хочу, чтобы мир сгорел в термоядерной войне. К таким с подозрением относятся в США, надеюсь, что в России это приемлемо. Так что с нетерпением жду тот самый паспорт», — заключил он.

Публикация в The Washongton Post, о которой идет речь в письме Робертса, датирована 24 ноября. В материале идет речь о российской пропаганде во время президентских выборов в США, а также о фейковых новостях, которые распространялись в этот период. Конкретно в этом тексте упоминаний о Робертсе нет. Однако, как сообщает журнал Strategic Culture, на сайте PropOrNot.com опубликован список из 200 ресурсов, которые якобы распространяют российскую пропаганду. В нем оказался и личный портал Робертса paulcraigroberts.org.

Ссылка

0

29

«Нас обманули»: в село под Киевом свезли 500 тонн львовского мусора

http://sd.uploads.ru/GkMzB.jpg

В 70 километрах от Киева, в селе Сосновка, на улице Центральной за одну ночь появилась свалка бытовых отходов. В ночь с 26 на 27 ноября местных жителей разбудил шум фур. "Люди проснулись от грохота машин, мы думали, что война уже сюда дошла", – рассказывает местная жительница Оксана. Как оказалось, несколько десятков фур за ночь завезли в село около 500 тонн бытовых отходов. Среди мусора сельчане обнаружили чеки из магазинов во Львовской области. В свалку превратили территорию закрытой фермы, которая принадлежит Владимиру Шумейко. Предприниматель уверен, что его обманули – мусор завезли без договора, разрешения сельского совета и его ведома.

Свернутый текст

"Нас просто обманули. Мы должны были в понедельник подписать договор. Мы так договорились, что я дам ключи, чтобы они оставили у меня тут трактор. А договор должны были подписать только в понедельник. Я говорил с сельской головой, сказал, что они хотят сортировочную линию построить. Она сказала, пусть приносят документы. И я им сказал, что вначале должен посмотреть, что это будет за линия. А они мне за ночь привезли 500 тонн мусора", – рассказывает предприниматель.
http://s6.uploads.ru/DkvET.jpg

Первым фуры с мусором поздно ночью заметил пастух овец. Он сразу же рассказал владельцу животных, который за час обошел с новостью все дома. Всего в селе Сосновка прописаны 170 человек – в населенном пункте в часе езды от Киева нет газа, воды и электричества. "Они думали, что тут одни бабушки живут, вот и решили тихо нас завалить мусором", – уверена местная жительница Оксана.

Несколько десятков сельчан собрались возле въезда в ферму. Уже долгое время территория пустовала и никем не охранялась, но вместе с мусором появилась и охрана. "Мы вызвали полицию, чтобы нас пустили в эту ферму. Полицейский сказал, что это незаконно и сказал, что зарегистрирует правонарушение за загрязнение окружающей среды. Ночью приехало 20 фур, это примерно 500 тонн мусора", – рассказывают сельчане.

Уже больше суток несколько десятков человек блокируют въезд в ферму. Свалка образовалась просто под открытым небом, мусор вывалили просто на землю. "Хорошо, что сейчас зима. А потеплеет, и это все будет перегнивать, это запахи. И у нас нет тут воды, мы пьем из колодца. Эта же свалка нам и воду испортит – попадет в подземные воды", – жалуется сельчанин Игорь.

К сельчанам присоединились и депутаты местного совета. Разрешения на свалку в центре села не давало ни руководство района, ни руководство области.
http://s6.uploads.ru/fPiYW.jpg

"Если свалку делать, то должно быть далеко от жилого сектора. А у нас через 70-100 метров первый дом стоит. Это на улице Центральной (раньше Ленина), самый центр села", – рассказывает активистка Лия.

Проблема внезапно появившейся свалки за день объединила всех местных жителей. Всего за одно утро обращение к органам исполнительной власти с требованием забрать мусор подписал каждый третий местный житель. За сутки к сельчанам под ферму приехали представители районной администрации и работник фирмы, которая и привезла сюда мусор.

В сельском совете "Сегодня.ua" ответили, что разрешения на создания полигона твердых бытовых отходов они не давали. Кроме того, как уверены депутаты, такое решение должна принимать вся местная община. "Сельской голова сейчас находится на больничном, она ничего комментировать не может. Но никаких документов или разрешений мы не видели и не давали. Такое нужно решать на сессии. Никаких разрешений у них нет, а мусор есть", – рассказывает депутат сельсовета Любовь Слободян.

Ссылка

0

30

Президент РФ поздравил Махмуда Аббаса и палестинский народ

Прошло почти 40 лет с того дня, когда Генеральная Ассамблея ООН призвала мировую общественность ежегодно отмечать Международный день солидарности с палестинским народом. Дата 29 ноября была выбрана не случайно – именно в этот день за 30 лет до установления праздника Генассамблея приняла резолюцию о разделе Палестины. Однако, несмотря на международную поддержку, страна уже много лет не может разрешить споры с Израилем.
http://s4.uploads.ru/NWDl7.jpg

Свернутый текст

Президент частично признанного государства Махмуд Аббас сегодня принимает поздравления от коллег, поддерживающих позицию его страны. Разумеется, не остался в стороне и Владимир Путин. Стоит вспомнить, что Советский Союз был одним из первых, кто официально признал Палестинскую автономию в 1988 году. С тех пор двусторонние отношения между нашими странами лишь развивались, а Россия в 2005 году стала первым зарубежным государством, которое посетил Махмуд Аббас.

В том же году и президент РФ стал первым действующим лидером нашей страны, кто отправился в Палестину. А сегодня глава государства поздравил своего ближневосточного коллегу, в очередной раз подтвердив взгляды Москвы на израильско-палестинский конфликт. «Хотел бы подтвердить принципиальную российскую позицию в пользу всеобъемлющего, справедливого и долгосрочного решения палестинской проблемы на общепризнанной международно-правовой основе, результатом которого должно стать создание жизнеспособного государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, мирно сосуществующего со своими соседями», – отметил в телеграмме Владимир Путин.

Российский лидер традиционно выступает за справедливость и предельно адекватное урегулирование всевозможных международных конфликтов. Путин, в отличие от многих западных коллег, понимает, что именно такой подход необходим для поддержания стабильной обстановки на планете. Неизвестно, на сколько лет еще затянется конфликт между Израилем и Палестиной, но раз уж Генассамблея ООН постановила отмечать сегодняшний праздник, почему бы организации должным образом не взяться за решение этой проблемы? Возможно, это произойдет при новом генеральном секретаре. А уж в том, что возобновлению палестино-израильских переговоров будет активно способствовать наша страна, можно не сомневаться.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 118 + 18