ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 121 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 121 + 18

Сообщений 201 страница 210 из 1000

201

http://savepic.ru/12589210.jpg
Да за энтого посла
Даже я бы не пошла,--
Так и зыркает, подлюка,
Что бы стибрить со стола!
 
Он тебе все "Йес" да "йес",
А меж тем все ест да ест.
Отвернись -- он пол-Расеи
Заглотнет в один присест!

0

202

http://www.vz.ru/images/logov4.gif
Вашингтон загнал Пекин в политическую ловушку

США обостряют отношения с Китаем через многочисленные непрямые провокации с участием его соседей. В результате Пекин оказался в неприятной ловушке: его взвешенная реакция начинает выглядеть «слабой» в глазах мира, а «сильная» – и тем более силовая – реакция будет очевидно избыточной и неадекватной. Сможет ли руководство Поднебесной найти выход из расставленной западни?В преддверии инаугурации Дональда Трампа китайско-американские отношения продолжают взаимно взвинчиваться.Сенатор-республиканец Тед Круз, представляющий в сенате США штат Техас, встретился с руководителем администрации Тайваня Цай Инвэнь. Это стало уже третьим за последние пару месяцев демонстративным шагом Штатов по расшатыванию базового внешнеполитического принципа «единого Китая», которого США придерживались в последние десятилетия.

Свернутый текст

Первым стал телефонный разговор победившего на выборах Трампа с той же Цай Инвэнь. Хотя этот шаг вызвал бурную критику избранного президента со стороны его оппонентов, включая действующую администрацию, это не помешало Бараку Обаме в конце прошедшего года подписать законопроект о расходах на военные нужды, где предусмотрены статьи о военном сотрудничестве США с Тайванем.

Со стороны Пекина во всех случаях последовала ожидаемая формальная реакция в виде представления МИДа. Однако, похоже, первоначально китайские власти надеялись недружественные шаги американцев, в частности телефонный разговор Трампа с тайваньским руководителем, списать на политическую неопытность избранного президента. Подписание военного бюджета с «тайваньскими» статьями, очевидно, развеяло их надежды на случайность произошедшего.

В результате принятие законопроекта совпало с учениями китайских военных кораблей в спорных водах Южно-Китайского моря, причем в эту акваторию впервые вошел авианосец «Ляонин», который возглавлял группировку. Учения выглядели явным «ответным шагом» Пекина в обострении с Вашингтоном.

Встреча Круза с Цай Инвэнь стала третьим крупным «камнем преткновения» между США и Китаем за последние месяцы. Остроты ситуации добавляет то, что состоялась она в Хьюстоне, где лидер Тайваня оказалась в рамках турне по латиноамериканским странам. Ранее МИД КНР выразил надежду, что Штаты не допустят транзита Цай Инвэнь через свою территорию на ее пути в Латинскую Америку. Надеждам оказалось не суждено сбыться. Помимо Хьюстона она сделала остановку также в Сан-Франциско.Встреча с влиятельным сенатором-республиканцем стала «вишенкой на торте» в демонстративном игнорировании США сложившегося протокола и положения дел в китайско-американских делах.
Фактически Китай оказался в ситуации, когда он вынужден отвечать, ужесточая свою позицию в двусторонних отношениях с США, даже если ему этого не очень хочется. Поскольку иное будет расцениваться как слабость и потеря лица Поднебесной.

В результате от формальных представлений Пекин перешел ко все более жестким заявлениям. Встреча Круза и Цай Инвэнь удостоилась весьма резкого комментария официального представителя МИД КНР Лу Кана. Причем все это происходит на фоне конкретных действий, демонстрирующих готовность Пекина к любому развитию событий. Недавний несколько анекдотичный случай с задержанным китайскими военными и возвращенным американцам подводным беспилотником также стал еще одним эпизодом обостряющихся двусторонних отношений.

Помимо Тайваня еще одной обострившейся «больной мозолью» для Пекина стала Южная Корея, и опять-таки в связи с США. Речь идет о разногласиях в связи с размещением Сеулом у себя американской системы противоракетной обороны THAAD.

Несмотря на заявления и предпринятые шаги, позиция Пекина пока по-прежнему выглядит недостаточно уверенной. Китай вынужден реагировать на все более жесткие и недружественные действия Штатов, которые держат инициативу в разворачивающейся партии. Причем американцы умело наносят чувствительные уколы, но не напрямую, а косвенно.

Китай действительно находится в достаточно сложной ситуации. С одной стороны, он должен так или иначе отвечать, чтобы не потерять лицо и не выглядеть слабым. С другой стороны, его очевидным образом провоцируют на избыточную – возможно, в том числе силовую – реакцию, что будет очевидной ошибкой. А с третьей стороны, у Китая нет российского «иммунитета» к провокациям, в том числе с военной составляющей, в силу непонимания (и окружающим миром, и самими китайцами) реальной силы и боеспособности своей армии и ее способности решать геополитические задачи.Россия за последние десятилетия неоднократно доказала, что даже в период тяжелейшего государственного упадка ее армия оставалась боеспособной и готовой выполнить поставленный приказ. За последние же годы была продемонстрирована мощь модернизированных вооруженных сил России, а также умение Кремля их использовать для решения конкретных политических задач – от Крыма до Сирии.
В результате текущее наращивание военных сил НАТО на западной границе России вызывает как весьма спокойную реакцию Москвы, так и понимание остального мира, почему Москва реагирует именно так – ей не надо никому ничего доказывать, в том числе себе самой.

Пекин же подобным достоинством похвастаться не может. В результате он вынужден удерживать взвешенную политику, постоянно находясь в риске, что она будет расценена миром как слабая (в русской традиции эта политика получила название «последнее китайское предупреждение»). В свою очередь та или иная «сильная» реакция с большой вероятностью может оказаться ошибкой, поскольку будет именно тем, чего добивается Вашингтон своими провокациями.

С высокой вероятностью приход в Белый дом Дональда Трампа только усугубит данную проблему для Китая. Обострение отношений, непрямые «уколы» и откровенные провокации будут продолжены, и сможет ли Пекин перехватить инициативу в данном процессе и прекратить его, далеко не очевидно.

Ссылка

0

203

1093755,106 написал(а):

может еще Нобелевку дадут?

А что Нобелевку можно несколько раз давать???...тогда этот может...выплачет... http://se.uploads.ru/TaDMY.gif

0

204

Лукашенко ввел безвизовый режим для граждан США и ЕС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, который позволит гражданам 80 стран, в том числе США и всех государств Евросоюза, находиться в стране без визы в течение пяти дней.

Указ «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан» вступит в силу через месяц после опубликования, говорится в сообщении на сайте белорусского президента.

Воспользоваться новыми правилами смогут только те, кто прибыл в Белоруссию через международный аэропорт Минска. Находиться в стране без визы можно будет не более пяти суток.

Новый порядок безвизовых поездок должен активизировать поездки иностранных туристов и бизнесменов, говорится в сообщении пресс-службы Лукашенко.

Свернутый текст

В сообщении подчеркивается, что новые правила не распространяются на тех, кто из Минска собирается лететь в Россию. Более того, краткосрочным безвизовым режимом не смогут воспользоваться иностранцы, прилетевшие в Минск из российских городов.

США и страны ЕС критиковали президента Белоруссии, обвиняя его в ущемлении прав человека и преследовании оппозиции. Отношение к Лукашенко стало меняться на фоне конфликта на востоке Украины, в котором белорусские власти выступили в качестве посредника, предложив Минск в качестве переговорной площадки между Киевом и сепаратистами.

В сентябре 2015 года Евросоюз приостановил, а в феврале 2016 года окончательно отказался продлевать санкции, ранее наложенные на Лукашенко и еще 169 белорусских чиновников. Им снова разрешили ездить в страны ЕС и разморозили активы. В качестве причины отмены санкций Совет ЕС называл освобождение политзаключенных в Белоруссии.

В июне 2016 года США продлили санкции против белорусского президента, введенные десять лет назад. Тем не менее на следующий месяц Лукашенко заявил, что заинтересован в хороших отношениях с Вашингтоном. Он встречался с временным поверенным в делах США в Белорусии Скоттом Роландом и сказал тогда, что «без нормализации отношений с Соединенными Штатами мы не будем иметь полноценной внешней политики».

Ссылка

0

205

1093789,745 написал(а):

Лукашенко ввел безвизовый режим для граждан США и ЕС

Нарывается он от души. А контролировать белорусско-российскую границу кто будет?

0

206

1093582,106 написал(а):

Порошенко назвал шесть книг, которые его впечатлили в 2016 году

http://se.uploads.ru/Og83S.gif

Премьер министр Украины Володимир Гройсман опубликовал список книг, поразивших его в 2016 году.

https://pbs.twimg.com/media/C1txdxtW8AAYoQD.jpg

0

207

А мы не смотрим!  Если у меня что-то и включено в НГ ночь, то это канал "Культура".  http://se.uploads.ru/mCQg6.gif   А 1 января там же по традиции - концерт Венского симфонического оркестра.  http://se.uploads.ru/yLpiN.gif   И вообще ... по "Культуре" такие концерты шли всю новогоднюю неделю, что я нашим телевидением ... очень даже довольная.  http://se.uploads.ru/qU12v.gif

Замглавы Минкомсвязи о новогодних эфирах: кому не нравится, могут не смотреть

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин сообщил RT, что у ведомства нет претензий к качеству новогоднего телеэфира.

«Принятия каких-либо профилактических мер не планируется. В России лучшее в мире телевидение, и те, кому не нравится его новогоднее содержание, могут его не смотреть», — сказал Волин.

Новогодний эфир центральных каналов активно обсуждался в социальных сетях — зрители выражали возмущение новогодними трансляциями. Позднее в сети появились петиции с требованием пересмотреть их содержание.

Ссылка

0

208

"Слава, великая слава Адольфу Гитлеру", - писал 75 лет назад один из типичных "хероев" ОУН, которым теперь тоже "слава!" на Украине кричат

https://pbs.twimg.com/media/C1t9dTbWIAECsx2.jpg

Ссылка

0

209

и эти http://se.uploads.ru/XYumB.gif осталось Гондурасу обеспокоится

https://pbs.twimg.com/media/C1vRSijXgAA3HiR.jpg

0

210

http://se.uploads.ru/qkJzu.gif
http://se.uploads.ru/V8Dmw.jpg

http://se.uploads.ru/XC15i.gif Сталингулаг Всегда до последнего верю,что Ипполит отмудохает Лукашина. Но Ипполит советский терпила,только "граждане" орать может, так страну и проорали...

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 121 + 18