ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 124 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 124 + 18

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

Сотни тысяч иранцев вышли на улицы «показать врагам свою решимость»

Сотни тысяч иранцев вышли сегодня на улицы в 38-ю годовщину Исламской революции в стране. В этот раз приуроченные к общенациональной дате мероприятия совпали с резким обострением отношений между Ираном и США, передает Al Jazeera.
Марши в Тегеране и других иранских городах сопровождаются традиционными лозунгами против США и «сионистского режима» (Израиля), отмечает катарский телеканал.
В своем обращении к демонстрантам на столичной площади «Азади» (Свободы) президент Ирана Хасан Роухани предупредил внешние силы, которые используют «язык угроз» против Исламской Республики. По его словам, «некоторые неопытные (политические) фигуры в регионе и Америке угрожают Ирану, но им следует знать, что язык угроз никогда не срабатывает в отношении Ирана».
Государственное информагентство ИРИ Mehr сообщило об участии в марше в Тегеране командующего иранскими силами специального назначения «Кодс» Касема Сулеймани и главы Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи.
Напомним, как сообщало EADaily, ранее верховный руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи обратился к гражданам страны с призывом выйти 10 февраля на улицы, чтобы «продемонстрировать врагам свою решимость».

Ссылка

0

22

Башар аль-Асад и его супруга встретились с жительницами Латакии

0

23

Спонсор терроризма.

http://sd.uploads.ru/t/Nt7bq.png
Борис Джонсон призвал Великобританию, чтобы продолжить продажи оружия Саудовской Аравии

Согласно существующему в Великобритании порядку, лицензии на экспорт вооружений не должны выдаваться, если существует угроза использования оружия в нарушение международного гуманитарного права
Глава британского МИД Борис Джонсон призывал своих коллег по кабинету министров к продолжению поставок вооружений Саудовской Аравии уже после унесшего жизни более 140 человек воздушного нападения на похоронную процессию в столице Йемена Сане в октябре минувшего года, в осуществлении которой обвинили Эр-Рияд. Об этом сообщила газета The Guardian.

Свернутый текст

Спустя ровно месяц после этого нападения, 8 ноября 2016 года, Джонсон направил письмо министру внешней торговли Лиаму Фоксу, в котором сообщил, что ему стало известно о решении главы внешторга отложить в долгий ящик четыре заявки на выдачу экспортных лицензий на поставки королевским ВВС Саудовской Аравии оборудования, которое могло быть использовано в конфликте в Йемене. Несмотря на принятое Фоксом решение, руководитель Форин оффиса решил настоять на продолжении поставок вооружений Эр-Рияду.
"Этот вопрос чрезвычайно хорошо сбалансирован, но на данный момент я оцениваю ситуацию так, что саудовцы, кажется, обязуются как совершенствовать процессы, так и принять меры по разрешению ситуации вокруг неудач и отдельных инцидентов", - указывалось в письме. В ответ Фокс предупредил Джонсона о рисках, связанных с продолжением поставок такой стране как Саудовская Аравия, и предложил рассматривать каждую лицензию в индивидуальном порядке.
Как указывает The Guardian, о переписке Джонсона и Фокса стало известно во время судебного разбирательства, в котором участвуют британское правительство и общественная организация "Кампания против торговли оружием" в связи с вопросом о продолжении выдачи лицензий на поставку вооружений Эр-Рияду, несмотря на осуждение Лондоном наступательных действий Саудовской Аравии в Йемене.
Газета также напомнила, что, согласно существующему в Великобритании порядку, лицензии на экспорт вооружений не должны выдаваться, если существует угроза использования оружия в нарушение международного гуманитарного права.
В письме от 8 ноября Джонсон сообщил торговый секретарь это было правильно приступить к торговле оружием. "Этот вопрос является чрезвычайно тонко сбалансированным, но я судить в настоящее время, что саудовцы появляются совершенные как для улучшения процессов и принятия мер по устранению сбоев / отдельных инцидентов," сказал он.

https://i.guim.co.uk/img/media/c6de738514f630e0512492e436c11e19661191b1/0_0_2008_1505/master/2008.jpg?w=620&q=55&auto=format&usm=12&fit=max&s=6eefe90fbb70f8076fc0ad0397bb21b2

Ссылка

0

24

http://sg.uploads.ru/t/nc0VM.png

В Восточном Мосуле произошел первый с момента освобождения от ИГ теракт

В результате взрыва погибли девять человек.По меньшей мере девять человек погибли сегодня в результате двух взрывов прогремевших в восточной части иракского города Мосул. Как сообщил телеканал Sky News Arabia, это первое нападение террористов после освобождения Восточного Мосула от группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).
По поступающей информации, первый взрыв устроил смертник на заминированном автомобиле в районе Нур. Целью боевика стало расположение 35-й бригады ВС Ирака. В это же время террорист с поясом смертника подорвал себя у входа в ресторан в квартале Зухур. В результате инцидента более 20 человек получили ранения, большинство - мирные жители.
О полном освобождении Восточного Мосула от террористов было объявлено 24 января. В настоящий момент правительственные силы готовятся к наступлению на Западный Мосул, где в плену у террористов находятся почти 750 тыс. человек. Наземная фаза операции по освобождению Мосула, более двух лет удерживаемого ИГ, стартовала 17 октября прошлого года. В ней участвуют правительственные силы, шиитское ополчение и курдские формирования "пешмерга".

Ссылка

0

25

Сирийская дивизия «Тигр» под командованием Сухеля Хасана продолжает операцию по освобождению от боевиков так называемого Исламского государства северо-восточных районов провинции Алеппо. И уже сейчас они близки к тому, чтобы отрезать южные пути снабжения боевиков по которым они перебрасывают подкрепления к городу аль-Баб. Буквально за пару недель удалось освободить несколько десятков населенных пунктов. И наступление продолжает развиваться.

0

26

http://www.segodnia.ru/sites/all/themes/main/images/logo.png
ПЕСКОВ: РФ НЕ ПОСТАВЛЯЕТ ТАНКИ В ДОНБАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал появившиеся ранее в СМИ сообщения о том, что на территории не контролируемой украинскими властями части Донбасса на вооружении находится 700 танков, передает Газета.Ru.

«Наверное, вы можете с одинаковым эффектом спросить и Москву, и Киев, откуда там танки — тут я не располагаю информацией абсолютно. Я вам только могу сказать, что, естественно, не от России <...> Именно нужно спрашивать у Киева, почему по-прежнему происходит такая серьезная пробуксовка с реализацией минских договоренностей», — заявил Песков.

Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать слова депутата Госдумы Сергея Железняка о том, что на Украину якобы отправятся новые добровольцы для участия в боевых действиях, Песков отметил, что по официальным каналам никакие добровольцы туда не отправляются.

«Вместе с тем, естественно, мы знаем, что есть граждане России, которые в добровольном порядке отправляются в регион для защиты людей от агрессивных действий вооруженных сил Украины», — заключил пресс-секретарь.

Ссылка

0

27

http://journal-neo.org/wp-content/themes/journalneo/img/logo-en.png

Международные «независимые» организации пытаются сорвать перемирие в Сирии

В своей новой статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи отмечает, что Вашингтон крайне недоволен успехами России, Ирана и Турции в организации режима перемирия в Сирии и налаживания диалога между всеми сторонами конфликта.

Автор подчеркивает, что в отсутствии возможности непосредственным образом влиять на ситуацию, Белый дом пытается использовать опосредованные способы оказания давления на страны-переговорщики, в частности путем распространения недостоверной информации, сфабрикованной Amnesty International и прочими условно независимыми международными организациями.

В частности, в одном из своих докладов данная организация заявила о случаях «массовых» повешаний в сирийских тюрьмах. При этом в качестве доказательств приводятся свидетельства бывших сотрудников правоохранительных органов Сирии, членов семей тех людей, которые предположительно находятся в заключении в Сирии, и множества «международных экспертов».

Что поражает еще сильнее, так это тот факт, что все интервью проходили на территории Турции, а потому представители Amnesty International не предоставили ни одного доказательства своих «выводов», поскольку на сирийскую землю они даже не ступали.

Тем не менее данный факт не останавливает «независимых правозащитников» от призывов повлиять на ситуацию, которые они делают устами западных лидеров.

Ссылка

0

28

http://nationalinterest.org/sites/all/themes/tnitwo/logo.png

Занимаясь травлей Трампа и России, американские СМИ вредят собственной стране

Нельзя ставить выборочные идеалы и убеждения выше интересов безопасности, полагает The National Interest.
Все государства лгут и все государства убивают. Эту истину знает каждый взрослый человек, но о ней можно легко забыть в таких свободных странах, как наша, где граждане настолько безопасно могут выражать свое мнение, что легко могут убедить себя, что американское правительство никогда не поступает по своей воле неправильно, но лишь допускает ошибки.

Свернутый текст

Миф о том, что Соединенные Штаты это едва ли не ангельский борец за справедливость, пусть и не всегда умелый, причиняет большой вред, как в прессе, так и в политике. Он порождает соблазн не замечать непростые детали во имя простой моральной ясности. Журналисты давят друг на друга, а вместе давят на власть, добиваясь подмены внимательного анализа обидами и негодованием. Формирование высоконравственных мифов также создает ложное впечатление о том, каковы государства на самом деле, и на что они способны. Даже самое либеральное, демократическое и благонравное государство не предназначено для продвижения ценностей. Чаще всего государство преуспевает (если оно вообще в чем-то преуспевает) в обеспечении собственной безопасности.
Президент Трамп вполне обоснованно утверждает, что Россия может принести пользу американской безопасности в борьбе против ИГИЛ (организация, запрещенная в России). Критики президента не видят этой выгоды и возражают, а сами преследуют некие высоконравственные цели. Это было бы уместно в церкви или в газете. Но для государства это ошибочный приоритет.
В том выборочном негодовании, каким отличаются наши СМИ, нет никакой высокой морали. Отчасти это просто кратковременное, но повальное увлечение. Когда критическая масса ученых мужей берет на вооружение какую-то идею, очень многие начинают обезьянничать. А отчасти это самообман, возникающий в силу того, что люди не хотят честно признать, насколько дурна и отвратительна всегда и везде политика с позиции силы. Есть также циничная избирательность, свойственная махровым идеологам и пристрастным людям, которым одни репрессивные режимы нравятся больше, чем другие. Россия была превращена в мишень по множеству причин. Немалую роль здесь сыграла остаточная враждебность, сохранившаяся после холодной войны в политических кругах неоконсерваторов и либеральных ястребов.
Наши СМИ убежденно критикуют все репрессивные режимы, но при рассмотрении природы отношений между государствами нельзя не принимать в расчет силу и историю. Президент не может позволить себе ставить идеалы выше безопасности. И в то время как пресса права в своем осуждении несправедливости, где бы она ни происходила, она также обязана информировать общественность о том, насколько сложны и слабы взаимоотношения между нравственностью и искусством управления государством. В двух последних администрациях президенты ставили нравственный подход выше практического понимания, что привело к бедствиям в таких местах, как Ирак и Ливия. Кажется, что президент Трамп осознал ошибки своих предшественников, но не ясно, сделали ли тоже самое его критики.

Ссылка

0

29

не, ну а чО - круто. шляхтичи решили вернуть былую значимость. только вот за чей счет банкетик?

http://s1.uploads.ru/t/PWkln.png

Главные внешнеполитические задачи Польши – реформирование Евросоюза и сдерживание России
Сдерживание России за счет более активной политики безопасности, включающей наращивание военного присутствия НАТО в Польше,  а также «восстановление» Европейского союза — таковы основные задачи внешней политики Варшавы в нынешнем году, заявил в четверг министр иностранных дел Витольд Ващиковски.

Подпись к изображению: Польский пограничник на квадроцикле готовится к патрулированию вблизи точки соединения границ Польши, Литвы и России, 8 февраля 2017 года
http://mixednews.ru/wp-content/uploads/2017/02/33-1.jpg

Свернутый текст

Обеспокоенная усилением власти Брюсселя, Польша выступает за серьезный пересмотр фундаментальных соглашений о Европейском Союзе в направлении частичного возвращения полномочий странам-членам блока. Кроме того, на трансатлантическом уровне, некоторую тревогу в Варшаве вызывает дружелюбное отношение президента США Дональда Трампа к Москве.

Впрочем, правительство евроскептиков, представляющее в основном партию «Право и справедливость», в последнее время проявляет большую осторожность в вопросах Евросоюза, сигнализируя, что стремится улучшить отношения с Германией и Францией, в которых из-за призывов Варшавы к реконструкции основ ЕС обозначилась напряженность.

«Приоритетом этого правительства является укрепление Европейского Союза, а не его демонтаж, — заявил глава МИД Витольд Ващиковски, обращаясь к парламенту. – Реконструкция Европейского Союза… не может ограничиваться обновлением фасада и обсуждением декоративных деталей. Необходим тщательный пересмотр фундамента, на котором основана вся европейская структура».

Однако, ключевым элементом внешней политики является обеспечение безопасности Польши, сказал Ващиковски, назвав при этом Россию главным источником угрозы.

Между Варшавой и Москвой долгое время были натянутые отношения из-за авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году, когда погиб президент Польши Лех Качиньски и еще 95 человек. Восстание пророссийских сепаратистов на востоке Украины еще более усилило напряженность в двусторонних отношениях.

«В последние  годы мы вновь убедились, что порой защита принципов и ценностей может быть эффективной только тогда, когда она подкрепляется силой – не только моральной, но и военной силой, всей мощью альянсов», — заявил Ващиковски.

По его словам, меры России по укреплению военной мощи на западных рубежах, приостановление действия договора об утилизации оружейного плутония, а также развертывание Москвой ракетных комплексов «Искандер», способных наносить ядерные удары, в своем европейском анклаве, Калининграде требует соответствующей реакции.

«Вооруженные силы США становятся все более значимым фактором обеспечения безопасности Центральной Европы, — сказал также министр. – В 2017  году мы продолжим наши усилия по наращиванию их присутствия». В январе нынешнего года несколько тысяч военнослужащих США, а также танки и тяжелая техника были переброшены в Польшу в рамках запланированной НАТО операции.

Ссылка

0

30

опрос Если Россия возьмет ваш город؟ Ответ встревожил! Беспрерывная съемка Украина

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 124 + 18