ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 124 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 124 + 18

Сообщений 851 страница 860 из 1000

851

СМИ: Во время беспорядков в Швеции полиция стреляла на поражение

Шведские стражи порядка открыли огонь на поражение, когда участники беспорядков в пригороде Стокгольма - Ринкебю попытались воспрепятствовать задержанию, пишут местные СМИ.

Эту информацию подтвердили и пресс-секретарь столичной полиции Ларс Бюстрем, который раньше говорил лишь о предупредительных выстрелах.
«Был открыт огонь на поражение. ... Мы также проверили госпитали, туда не поступали пациенты с огнестрельными ранениями», - сообщил он, передает ТАСС.

В ночь на вторник в стокгольмском микрорайоне Ринкебю, где проживает большое число иммигрантов, произошли беспорядки, участники которых поджигали машины и грабили магазины. Один из булыжников попал в стража порядка, после чего и был открыт огонь. Полицейским удалось покинуть место инцидента вместе с задержанным.

В настоящее время ситуация успокоилась, но в пригороде все еще дежурит несколько полицейских патрулей. Начато предварительное расследование.

Ссылка

0

852

Это  у тебя, старая маразматичка, не хватает мозгов.  http://se.uploads.ru/bHaLp.gif  Мы помним твой ответ на вопрос о погибших от ударов армии США детях Ирака: "Мы считаем это оправданным".

Олбрайт: политике Трампа в отношении России не хватает последовательности

В интервью CNN экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт посетовала на то, что внешняя политика администрации Дональда Трампа выглядит непоследовательной. Она также призналась, что её всерьёз тревожат «действия» Москвы в Европе и США.

Что вызывает у вас наибольшее беспокойство в этой новой администрации (президента США. — RT) и внешней политике? Ближний Восток, НАТО или Россия?

МАДЛЕН ОЛБРАЙТ, бывший госсекретарь США: Практически всё, что связано с политикой национальной безопасности, вызывает у меня беспокойство, потому что в ней отсутствует последовательность. Ей не хватает понимания важности наших отношений за рубежом и понимания того, что США — страна, которая хочет мира и стабильности. А для этого требуется система принятия решений, которая позволяет правильно принимать решения дома. Она должна включать консультации, понимание роли, которую во всём этом играет конгресс и СМИ.

Таким образом, меня беспокоит сигнал, который выглядит непоследовательным. Я действительно считаю, что мы живём в очень непростое время. И требуется утончённость и осознание того, что представляют собой национальные интересы Америки и как они взаимосвязаны с интересами других стран.

Меня тревожит то, что замышляет Россия. На мой взгляд, вызывают серьёзное беспокойство её действия в Восточной и Центральной Европе и даже в странах Скандинавии. Все эти низкие пролёты самолётов. И, очевидно, их роль в выборах, что бы русские ни задумывали. Я очень надеюсь, что это будет расследовано.

И я всерьёз считаю, я рассчитываю, что администрация Трампа действительно разработает рациональную программу по принятию решений, потому что это необходимо для мира и стабильности во всём мире. Так что я надеюсь на лучшее.

Ссылка

0

853

Украинский депутат: Ношу чуб – это антенна связи с Богом

Депутат Верховной Рады казак-майданщик Михаил Гаврилюк носит чуб, чтобы Бог различил его среди «чужих» и забрал в Рай. Об этом политик заявил в эфире программы «Откровения» на Первом национальном.

По словам Гаврилюка, чуб у него – это «антенна для связи с Богом».

http://s9.uploads.ru/vXiwn.jpg

«Я чуб отрастил для того, чтобы Бог видел своих среди чужих. Он смотрит – ага, с чубом, значит, это свой, а этот — не свой. Опа, этот, с чубом, может попасть в ад. Не нужно, чтобы он туда попал. Схватил, меня за чуб и вверх забрал.

Мне надо пообщаться с Богом, а у меня такой чуб, как антенна. Знаете, чтобы телевизор нормально показывал, что для этого нужно – нужна антенна. Хоп, настроил, и телевизор хорошо показывает. А у меня связь с Богом.

Вот этот чуб – хоп, аненнка такая, и связался с Богом», — признался Гаврилюк.

Ссылка

0

854

«Контрабанда? Возим! А что тут плохого?»
Специальный репортаж «Ленты.ру» с российско-белорусской границы

На российско-белорусской границе с 7 февраля введен режим погранзоны. Такой была реакция на указ президента Белоруссии о пятидневном безвизовом режиме для граждан 80 стран. Новый статус территории накладывает на местных жителей и приезжих некоторые ограничения административного характера, но пока это чистая формальность. Настоящие трудности здесь ожидают в случае введения таможенного контроля. Для трансграничного бизнеса это может стать началом конца. Как россияне и белорусы живут у общей границы, зачем ездят друг к другу, какой бизнес ведут на соседних территориях, чего хотят, чего боятся и насколько легко пересекают линию, разделяющую две союзные страны, выяснял специальный корреспондент «Ленты.ру» Павел Орлов.

«Посадят меня, посадят дочь...»

— Вы сюда в гости? — обратился я в Смоленске к водителю Nissan Almera с белорусскими номерами, припарковавшемуся рядом.
— Почему в гости, у меня здесь фирма.
— А почему не в Белоруссии?
— Ну ты даешь! — засмеялся мой собеседник, мужчина лет 45, представившийся Виктором. — Если я в Белоруссии сейчас попытаюсь фирму открыть, через полгода посадят меня, а через год — жену и дочь. Вы что там, совсем не в курсе? Батько же прямым текстом сказал: «Надеюсь в семнадцатом году пожать руку последнему белорусскому предпринимателю». И я не хочу быть этим последним.

Виктор рассказал, что до 2015 года у него была фирма в Могилеве. Однажды он заключил крупный контракт с госорганизацией и получил 20-процентную предоплату. Выполнил работу, вложив все свои сбережения, но в итоге заказчик отказался заплатить по счетам. Виктор понес заявление в Следственный комитет, но там его отвели в сторонку. «Иди отсюда подобру, — сказал начальник отделения СК. — Если я дам ход твоему делу, меня обвинят в том, что я взял у тебя взятку и пытаюсь очернить серьезную компанию. А если я на тебя докладную напишу, то у тебя не только бизнеса, но, скорее всего, и свободы не останется».

Свернутый текст

Виктор, как и многие его товарищи, решил не рисковать и перенес предпринимательскую активность в Россию — благо сегодня открытое союзное пространство позволяет ему быть честным российским бизнесменом и спокойно работать по обе стороны границы. Рассказал, что зарабатывать можно, просто транспортируя из Смоленска в Белоруссию некоторые товары: автомобильные шины и запчасти, сантехнику, «незамерзайку», что 95 процентов мелких и средних бизнесов Белоруссии за последние два года или закрылись, или переехали в Россию. Крупный же бизнес чувствует себя нормально, но он давно уже сросся с властью, и обычному человеку туда вход закрыт.

— И сколько можно заработать на шинах?
— Ну, если самый дешевый комплект взять, то у вас долларов на 30-40 дешевле. А если речь о хорошей резине, то разница до 80 долларов будет. В Белоруссии это теперь большие деньги.

В Смоленск за покупками

Как стало понятно в Смоленске, прошло то время, когда россияне ездили в Белоруссию за покупками: автомобилями и сельхозпродукцией, делать зубы и пластические операции. Как только курс доллара подпрыгнул осенью 2014 года, ситуация поменялась на зеркальную. Из всех городов Белоруссии в Смоленск организованы теперь шоп-туры — регулярно ходят маршрутки и автобусы. По выходным на площадях возле гипермаркетов и оптовых рынков большая часть припаркованных машин — с белорусскими номерами. Белорусы скупают все: одежду и обувь, сыр и масло, строительные материалы и материалы для ремонта, автозапчасти, велосипеды и скутеры, импортный алкоголь и даже кур оптом.

«После того как Батько ввел новую сертификацию для магазинов, у нас и магазинов стало гораздо меньше, и цены стали выше ваших, за исключением "молочки", хлеба и мясных продуктов», — рассказывают белорусы, которых сегодня часто можно встретить на продовольственных, строительных и других рынках Смоленска.

«Не знаю почему, но могилевские куры у вас дешевле, чем в Могилеве, — говорит женщина лет сорока на рынке. — А наша гомельская картошка у вас оптом дешевле, удивительное дело!»

«Вот такой унитаз у нас ровно вдвое дороже, — многозначительно поднимает указательный палец вверх крупный мужчина в ярко-красном пуховике. — А на каждой бутылке купленной здесь "незамерзайки" я зарабатываю по 30 рублей».

«Приходят с длинными списками, — рассказывает заведующая аптекой. — Все наименования разные — видимо, для себя и знакомых берут. По субботам бывают серьезные очереди. Мне кажется, что дело не только в цене, я думаю, у них в аптеках не все лекарства есть».

«Мы только в первую половину недели свободно дышим, — пожаловался менеджер магазина автозапчастей. — Потом народу все больше, а в выходные вообще очередь. Берут пружины, амортизаторы и прочие запчасти для иномарок; аккумуляторы и мелочь вроде щеток стеклоочистителя и технических жидкостей. Бывало, весь рабочий день не передохнуть. Но последние полгода поток сокращается».

О том, что приезжих из соседней страны становится все меньше, говорят и сотрудники смоленского ГИБДД. «Еще в начале осени в городе половина автомобилей была с белорусскими номерами, — качает головой капитан дорожной полиции. — Мы их даже по поведению на дороге узнавали. Город плохо знают, тормозят, мечутся на перекрестках. А теперь их втрое меньше стало. Почему? Кто его знает».

Сокращение потока с белорусской стороны — плохая новость для жителей приграничных районов. Многие уже переориентировали на белорусов свой бизнес или создавали его в расчете на этих потребителей. «Передайте белорусам, что мы их любим, — собрались вокруг меня продавщицы вещевого рынка. — Любим и ждем. Товары у нас очень хорошие, пусть не стесняются, едут!»

Подпортили лицо

С одной стороны, приезжающие в Смоленск белорусы дают работу местным жителям и оживляют местный бизнес. С другой — выглядит это сотрудничество диковато. На противоположном от исторического центра берегу Днепра, на пару километров растянулся торговый квартал, идущий по обеим сторонам улиц Кашена и Ново-Московской. Все это пространство представляет собой причудливую торговую зону, где продовольственные, вещевые и оптовые рынки со всех сторон подступают к огромным гипермаркетам, стены старых зданий увешаны плакатами с рекламой товаров и услуг, а калитка или ворота только кажутся выходом, но на самом деле ведут в новый рыночный закуток. Очень напоминает московский «черкизон» начала нулевых.

Уже в темноте, в девятом часу вечера, разговорились с довольно молодым владельцем Porsche Cayenne с белорусскими номерами. По его мнению, границу закрывать ни в коем случае нельзя, потому что никакого толку тогда в союзных государствах не будет: усложнятся транзитные процедуры, закроются сотни бизнесов, невозможно будет зарабатывать на разнице в НДС, а братские народы будут разделены.

— А как же контрабанда? Вот, к примеру, польские яблоки через Белоруссию в Россию возите?
— Конечно, возим. А что тут плохого? Это же как секс по любви — всем одновременно хорошо, и при этом нигде ничего не убывает. Вы хотите есть вкусные недорогие яблоки, поляки хотят яблоки продавать, а мы благодаря сложившейся ситуации можем немного на этом заработать. Я даже вам могу по секрету сказать, сколько стоит провезти фуру яблок через российскую границу: 1400 долларов. Мой хороший знакомый по 14 фур в день перегоняет.
— А сыр?
— Нет, сыр к вам через Белоруссию сейчас уже не возят. Лукашенко ввел жесткие квоты на сыр из ЕС, так что мы теперь даже свои потребности не покрываем. Видели, сколько в Смоленске сырных базаров? Это наши к вам за сыром ездят.
— А за яблоки деньги надо отдавать на таможне? Я могу из Польши фуру яблок привезти?
— Вы не сможете (смеется). Ну, давайте, счастливого пути, а то я и так вам тут лишнего наболтал.

А если стена?

К предположениям устроить между Россией и Белоруссией полноценную государственную границу мои собеседники с обеих сторон относились крайне скептически.

«Граница? Да какой прок от этой границы? — возмутился водитель маршрутки в Смоленске. — На границе паспорта проверяют, а вон со Смоленского вокзала в Оршу электричка ходит, где ничего не проверяют. И грузины на этой электричке ездят, и армяне, и чеченцы, и украинцы. Двести рублей — и ты в Белоруссии. Двести рублей — и ты опять в Смоленске. И никому дела нет».

«Не будет этого, поссорятся наверху, потом помирятся», — уверен страховщик, оформлявший мне необходимую для въезда в Белоруссию «зеленую карту», не преминув при этом надуть меня при обмене российских рублей на белорусские.

«Нет, до этого не дойдет», — говорили сотрудники ГИБДД, продавцы, менеджеры, покупатели и простые прохожие.

Особенно же не понравилась перспектива появления полноценных границ четверым дальнобойщикам, водителям огромных фур с польскими номерами.

«Да это будет просто ******, по другому не скажешь, — перебивая друг друга, возмущались все четверо. — Знаешь, сколько мы в очереди на польской границе стоим? Если в будни — то часов пять, а если в выходной — бывает и сутки. А если границу Россия — Белоруссия сделают, будем здесь еще столько же стоять? Удавиться можно!»

Во вторник, 14 февраля, в 11-12 часов трасса Москва — Минск от Смоленска до Красной Горки была практически пустой. На каждый километр встречались не более пяти-восьми фур с белорусскими, польскими и литовскими номерами. Легковых автомобилей еще меньше. Да еще по паре десятков фур припаркованы на придорожных стоянках. В любом случае поток грузовых перевозок в Россию из Белоруссии выглядел весьма скромным.

Граница

Российский пограничный терминал на трассе М-1 видно за несколько километров: большая крыша над дорогой. На выезде из России в Белоруссию документы у водителей и пассажиров легковых машин вообще не проверяют. Тяжелые грузовики останавливаются на обочине перед терминалом, водители показывают документы на груз и проезжают дальше. Очереди нет.

На дороге в обратную сторону, из Белоруссии в Россию, работают два пограничника и один таможенник. Легковые автомобили останавливаются, водитель и пассажиры показывают паспорта. Пограничник видит российский или белорусский паспорт, сверяет фотографию с лицом владельца документа и делает под козырек. Все занимает не больше минуты. Очереди нет.

Грузовикам везет меньше. Хвост из фур тянется на полкилометра. В очереди приходится стоять от часа до трех, в зависимости от расторопности таможенников. Таможенного досмотра на границе нет и содержимое фур не проверяют. Но паспорта водителей и документы на груз — в обязательном порядке и с пристрастием.

Пересекаю границу и еду в сторону Минска. Дорога платная, но где платить — не понятно. Оказалось, россиянам за белорусские платные дороги платить не надо. Ищу глазами белорусский пограничный пункт. Но ничего даже отдаленно напоминающего КПП не встречаю. С белорусской стороны ни границы, ни таможни, ни отдельно стоящих пограничников на трассе не встречаю.

Москва — Смоленск
Павел Орлов

0

855

Сенатор США: «Нам очень повезло, что у руля не Джон Маккейн»

Джон Маккейн критикует президента Трампа во многом из-за того, что не согласен с ним в вопросах внешней политики, полагает сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол. В интервью ABC News он подчеркнул, что последние 40 лет Маккейн постоянно выступает за развязывание войн и оказывается неправ. Рэнд Пол также высказался против того, чтобы новым советником президента по национальной безопасности стал «ястреб» Джон Болтон.

Как вы прокомментируете высказывание Маккейна о том, что мы сползаем в ситуацию, в которой люди могут поддержать диктатуру в этой стране? Это преувеличение, или действительно есть чего опасаться?

РЭНД ПОЛ, сенатор США от штата Кентукки: Думаю, на том, как видит ситуацию сенатор Маккейн, сказывается его несогласие с президентом Трампом по внешнеполитическим вопросам. Что же касается внешней политики, я бы сказал, Джон Маккейн был неправ практически во всём на протяжении последних сорока лет.

Он выступал за войну в Ираке, которая, я считаю, дестабилизировала Ближний Восток. Если посмотреть на карту, есть по крайней мере шесть стран, где Джон Маккейн поддерживал размещение американских войск. Если он на что-то жаловался, так на то, что мы где-то не воюем или, если воюем, уходим слишком рано. То есть мы недостаточно быстро приходим, и он хочет, чтобы мы навсегда оставались там, куда посылаем войска.

Это внешняя политика, которая расходится с представлениями Трампа. Кроме того, идея сотрудничества, идея внешнеполитического реализма, думаю, больше в духе Трампа. А неоконсервативный подход Джона Маккейна: «Обезопасим мир с помощью демократии! Свергнем каждый режим!» — не сработал. Наше вмешательство с целью дестабилизировать режим Асада лишь усугубило хаос в Сирии. И если бы сегодня пришлось избавляться от Асада, я бы беспокоился за судьбу двух миллионов христиан, которых Асад защищает.

Думаю, это больше внешнеполитический спор, в котором Трамп и Маккейн занимают противоположные позиции. И я склонен больше соглашаться с президентом: нам нужны перемены, нам не нужно менять режимы по всему миру, заниматься государственным строительством. Это дорого. Если мы будем перестраивать все остальные страны, нам не хватит денег на собственную!

Хочу внести ясность. Вот что именно говорит Маккейн: диктаторы начинают с ограничения свободы прессы. Думаю, с этим вы согласны?

РЭНД ПОЛ: Дело в том, что я не согласен с его оценкой ситуации и с тем, что он говорит это применительно к президенту. Я не видел ни одного законопроекта, нацеленного на ограничение прессы. Я вижу, как президент Трамп выражает своё мнение довольно напористо, как он это умеет. Но я не вижу никаких признаков того, что кто-то продвигает какие-либо законодательные меры, чтобы ограничить прессу.

Ясно.

РЭНД ПОЛ: Думаю, здесь сказывается несогласие Джона Маккейна с президентом Трампом. Здесь и везде. Всё, что он говорит о президенте, несёт отпечаток его личного нескончаемого спора с президентом Трампом. И на это нужно смотреть с долей скептицизма. Потому что Джон Маккейн — это человек, выступающий за войну везде, он бы разорил эту страну. На самом деле, нам очень повезло, что у руля не Джон Маккейн. Потому что в таком случае, я думаю, мы бы вечно воевали.

Во время предвыборной кампании он (Трамп. — RT.), определённо, говорил об изменении законов о клевете… Я хотел бы поговорить с вами об увольнении (советника по национальной безопасности. — RT.) Майкла Флинна. Один из тех, кого Белый дом называет возможными кандидатами на эту должность, — Джон Болтон. Вы были его ярым противником, когда речь шла об утверждении его на другой пост. Здесь, конечно же, утверждения не требуется. Если Джон Болтон станет советником по национальной безопасности, это вызовет у вас обеспокоенность?

РЭНД ПОЛ: Да. Я считаю, в случае с Джоном Болтоном проблема в том, что он не согласен с внешней политикой президента Трампа. В этом вопросе он ближе к Джону Маккейну. Джон Болтон по-прежнему считает, что война в Ираке была хорошей идеей, что заниматься сменой режимов и государственным строительством — это хорошая идея. Нет, я думаю, Джон Маккейн… я хочу сказать, Джон Болтон будет гораздо ближе к Маккейну, чем к Трампу. Думаю, его прошлое показывает, что он склонен действовать самовольно, и я боюсь, что по всему миру начнут втайне зарождаться войны. Так что я считаю, что он — плохой вариант.

Ссылка

0

856

Лавров прокомментировал указ о признании паспортов ДНР и ЛНР

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции со шведской коллегой Маргот Валльстрём прокомментировал подписание президентом России Владимиром Путиным указа о признании паспортов самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик.
«Могу лишь подтвердить, что это продиктовано гуманитарными соображениями. Создаются условия для реализации свобод человека в ситуации, когда иным способом невозможно обеспечить реализацию международных стандартов», — сказал Лавров.

Министр отметил, что украинская власть делает всё, чтобы максимально затруднить проживание на этих территориях и реализацию прав жителей.

Одним из немаловажных аспектов является то, что жители Донбасса не имеют возможность получить доступ к банковским услугам, подчеркнул министр.

Лавров отметил, что эти тяготы начались из-за того, что жители республик отказались признать госпереворот.

Ссылка

0

857

Tagesspiegel: немецкие экономисты призвали создать «зону свободной торговли» с Россией

Создание «зоны свободной торговли» между Россией и ЕС могло бы существенно сгладить экономический ущерб от санкций, заявили в мюнхенском Институте экономических исследований. В свою очередь, глава министерства сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт призвал к «сотрудничеству и сближению с естественным торговым партнёром Германии и Европы — Россией», при этом добавив, что его успех будет зависеть от соблюдения Минских договорённостей.

После «вторжения России на Украину» отношения между ЕС и Москвой испытывают напряжённость, экономический ущерб из-за европейских санкций и российских анти-санкций исчисляется двумя-тремя миллиардами евро, пишут журналисты Der Tagesspiegel Хайке Яберг и Кевин Хофман.

В этой связи мюнхенский Институт экономических исследований призвал создать «зону свободной торговли» между Европой и Россией. Россия и другие постсоветские страны «могли бы стать интересными партнёрами для углублённого экономического сотрудничества с ЕС», — заявил глава отдела института по внешнеэкономическим связям Габриэль Фельбермайр. По его словам, соглашение между ЕС и Евразийским экономическим союзом может значительно повысить ВВП и Германии, и России.

Положительно к данному предложению отнёсся министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт. Несмотря на санкции и запрет на въезд в ЕС, Шмидт не так давно пригласил на аграрный саммит G-20 министра сельского хозяйства России Александра Ткачёва.

«Мы должны стремиться к сотрудничеству и сближению с Россией, — заявил Шмидт. — Германия и Европа — естественные торговые партнёры России». Однако, по словам политика, это сотрудничество будет «во многом зависеть от соблюдения Минских соглашений».

В министерстве финансов Германии тоже заявили, что «Россия — это значительный глобальный субъект, поэтому важно сохранять с ней диалог». ЕС проводит двоякую политику с целью урегулировать украинский конфликт. «Речь идёт о том, чтобы оказать давление, в том числе путём санкций. В то же время необходимо улучшать диалог и вместе работать над решениями», — заявил представитель ведомства.

Как пишут авторы материала, ущерб от санкций несёт прежде российская экономика. По данным экспертов, по сравнению с 2015 годом объёмы торговли между Германией и Россией в 2016 году сократились на 8,5 %, или на 43,84 миллиарда евро. Прежде всего сократился импорт из России. В то же время немецкий экспорт дорос до уровня 2015, поднявшись до 20 миллиардов евро, резюмируют авторы Der Tagesspiegel.

Ссылка

0

858

В Кремле подтвердили планы по отказу от наличных денег

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что власти хотят сократить оборот наличных денег в экономике.

Между тем, он отметил, что темпы перехода будут зависеть от российских реалий. Песков также сказал, что нельзя отрицать существование теневой экономики, хотя не смог назвать конкретные цифры и добавил, что с этим сталкиваются многие страны.

При этом Россия, заявил пресс-секретарь президента, должна выполнять условия международных конвенций, договоров и соглашений, направленных на борьбу с отмыванием денег.

«В этом контексте, безусловно, многие страны практикуют абсолютную минимизацию хождения наличных средств, поэтому вопрос этот, безусловно, заслуживает внимания», — сказал Песков.

Свернутый текст

Но он подчеркнул, что необходим учитывать российскую действительность, в том числе распространение банковских услуг.
«Здесь существуют разные точки зрения, но практика эта мировая, она себя зарекомендовала позитивно, и движение какое-то, конечно, в ту сторону, так или иначе будет, но темпы, безусловно, зависят от многих факторов», — добавил чиновник.
Ранее «Русская Весна» сообщала, что Минэкономразвития и Минфин планируют ограничить возможности покупок за наличные средства.

В настоящий момент чиновники рассматривают различные варианты и изучают международный опыт. За наличные могут запретить покупать автомобили, недвижимость и предметы роскоши, но пока остается неизвестным начальный уровень, с которого будет действовать ограничение.

Пока этот план не вносился в правительство, даже не начата его разработка, так что изменений не стоит ждать в ближайшее время.

В настоящий момент доля наличных денег в обращении составляет 9% ВВП. При этом за 9 месяцев 2016 г. было обналичено с карт 19 трлн рублей, но оплачено товаров и услуг за наличные только 8,7 трлн.

Источник: Ссылка

0

859

Неожиданно: «Я не передавал никаких предложений от украинского нардепа», — адвокат Трампа

Личный адвокат американского президента Дональда Трампа Майкл Коэн не передавал в президентскую администрацию никаких посланий украинского народного депутата Андрея Артеменко, в том числе и обсуждаемый ныне «план» о мирном урегулировании украинского конфликта и отмене антироссийский санкций.
Об этом Коэн заявил в интервью телекомпании NBC.

Напомним, ранее издание The New York Times сообщило, что такая передача имела место. Якобы план Артеменко попал к бывшему советнику президента по национальной безопасности Майклу Флинну именно через Коэна, жена которого, как отмечается, украинка.

Свернутый текст

Сам Коэн сообщил, что действительно имел краткую встречу с украинским нардепом, когда тот посещал США, но при этом никакой передачи и даже бесед о плане во время этой встречи не было. Коэн отрицает также, что, посещая Белый дом, он виделся с тогдашним советником по нацбезопасности.

При этом он оговорился, что не считает идею о передаче подобного плана в администрацию президента предосудительной, и он мог сделать это, если бы план попал к нему в руки.

Напомним, что в пресловутом «прожекте Артеменко» звучало предложение провести референдум по Крыму и передать его России «в аренду» на 50–100, а также «вывести российские войска из Восточной Украины».

В интервью одному из украинских СМИ Артеменко заявил, что передал американской стороне также весь компромат на Порошенко.

Источник: Ссылка

0

860

Bild: лидеру немецкой партии досталось за «тайный» визит в Москву...любопытно...я имя Фрауке Петри услышала всего пару дней назад...читая предсказания о будущем канцлере Германии..."Новый канцлер Германии. Это не Меркель и не Шульц. Это молодая, стройная женщина с волосами до плеч, у нее большая семья, она появится в качестве претендента на пост канцлера не скоро. Вижу ее на сцене, много народа радуется, также на сцене улыбающийся Трамп. Она очень напоминает Фрауку Петри".

http://sd.uploads.ru/iuB8w.jpg

Председатель «Альтернативы для Германии» Фрауке Петри возглавила делегацию партии во время визита в Москву, сообщает немецкий таблоид Bild. При этом другие представители АдГ ничего не знали об этой встрече, хотя Петри выбрала весьма «спорных» партнёров для переговоров. Ими стали состоящий в санкционном списке ЕС спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также известный своими радикальными взглядами лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Лидер партии «Альтернатива для Германии» Фрауке Петри возглавила делегацию, побывавшую с визитом в Москве, однако другие представители партии ничего не знали об этой поездке, сообщает немецкий таблоид Bild.

Свернутый текст

В понедельник вечером Петри признала, что она была в Москве на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным, а также праворадикальным политиком Владимиром Жириновским, подчёркивает издание.

На сайте Госдумы России в понедельник появилось сообщение о визите делегации политической партии АдГ во главе с её лидером Фрауке Петри. Как отмечает автор статьи, ещё днём спикер АдГ отрицал некоторые детали и утверждал, что встреча имела место, однако члены правления партии в ней участия не принимали. Сама Петри на запрос издания ответила, что она находится в Берлине, а всего через несколько часов подтвердила информацию о встрече делегации в Москве. По данным из партийных кругов в этой поездке её сопровождал Юлиан Флак из правления АдГ. К вечеру понедельника лидер партии действительно снова была в Берлине и принимала участие в мероприятии немецкого информационного агентства, пишет Bild.

Как отмечается в статье, заместитель председателя АдГ Александр Гауланд был крайне удивлён, когда узнал о визите лидера партии в Россию, и подчеркнул, что впервые о нём слышит. Недавно в АдГ разворачивались дискуссии на тему того, нужно ли предварительно согласовывать встречи руководства партии с иностранными политиками внутри партии или нет, напоминает издание.

При этом автор статьи подчёркивает, что партнёры делегации АдГ по переговорам в Москве были крайне спорными. В первую очередь это касается бывшего руководителя аппарата правительства России Вячеслава Володина, который с мая 2014 года состоит в санкционном списке Евросоюза и не имеет права въезжать в Германию и другие страны. Он активно участвовал в последней предвыборной кампании Путина. Кроме того, он считается одним из основных сторонников антизападного курса в российской политике. В 2014 году ЕС отказал ему в праве на въезд и заблокировал счета, потому что как заместитель руководителя администрации президента Володин считается ответственным за политическую интеграцию Крыма в Россию, поясняет автор.

Также на встрече с делегацией АдГ присутствовали лидер ЛДПР Владимир Жириновский и его коллега Леонид Слуцкий, который является председателем комитета Госдумы по международным делам.

Что же понадобилось АдГ в год выборов в бундестаг? На сайте Госдумы России по этому поводу сообщается: «В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества региональных парламентов, межпартийного сотрудничества, а также развитие контактов молодёжных организаций». Фрауке Петри тоже рассказала, что делегация по приглашению администрации Москвы вела переговоры о сотрудничестве с парламентами федеральных земель Германии.

Однако очевидно, что этот вопрос не был согласован со всеми членами правления АдГ, отмечает немецкий таблоид. В руководстве партии сейчас идёт активная борьба за власть между сторонниками и противниками Петри. Недавно стало известно, что муж Петри Маркус Претцель, который является председателем АдГ в земле Северный Рейн — Вестфалия, принял приглашение посетить конференцию в Крыму за счёт российского фонда, подчёркивает Bild.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 124 + 18