ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 486


НОВОСТИ 486

Сообщений 1 страница 10 из 1000

1

Предыдущая тема
НОВОСТИ 485

http://funkyimg.com/i/2Epcv.png

500,auto
В России самое большое пасхальное яйцо было изготовлено изо льда в 2010 году. Его вес составил 880 килограммов, а высота 2,3 метра.

Светлой Пасхи!

500,auto
Католическая Пасха в 45% случаев на неделю ранее православной, в 30% случаев сходится, в 5% — расхождение в 4 недели, в 20% — отличие в 5 недель.

500,auto
В Америке очень распространена пасхальная игра — катание яиц по наклонному газону. Победителем соревнования признаётся тот, кто дальше всех без остановки сможет прокатить свое крашеное яйцо. Самое массовое соревнование бывает в пасхальное воскресенье на газоне возле Белого Дома в Вашингтоне. Сотни детей приходят сюда со своими пасхальными корзинками, наполненными ярко раскрашенными яйцами, и катают их вниз по лужайке около президентского дворца.

500,auto
В Швеции своя забава. У них даже есть Пасхальные ведьмы. Маленькие девочки одеваются в лохмотья и старую одежду, чаще всего их наряды состоят из слишком больших юбок и платков. В таком виде девочки ходят от двери к двери с медным чайником и собирают угощения. Говорят, этот обычай произошел из древнего поверья, что ведьмы летят на немецкую гору Блокула в четверг перед Пасхой и устраивают шабаш. Согласно легенде, когда они возвращались обратно, предки шведов и финнов зажигали костры и пугали нечисть. Также люди стреляли в воздух и рисовали кресты на домах и амбарах, чтобы отпугнуть нечистую силу. В наше время традиция жива: в дни перед Пасхой шведы и финны зажигают костры и запускают фейерверки.

500,auto
А в ряде латиноамериканских стран и некоторых частях Греции принято подвешивать чучело предавшего Христа апостола и сжигать его. Иногда в чучело устанавливают фейерверки. А на Бермудах в Страстную пятницу запускают пасхальных воздушных змеев.

500,auto
Кстати о Страстной неделе: действие романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» происходит в течение Страстной недели и завершается накануне Пасхальной ночи.

500,auto
Традиция ставить у алтаря во время ночной пасхальной службы большую свечу существует во всех христианских странах. От этой свечи потом зажигают все остальные светильники в церкви. Ритуал зародился в 4 веке нашей эры, причем главная свеча является символом Иисуса Христа, а ее священное пламя — символом Воскресения.
С Пасхой также всегда было связано множество интересных примет, причем, не только у праведных христиан, но и у тех, кто серьезно нарушает Божьи заповеди. Например, у воров была примета: если во время пасхальной службы в церкви украсть что-то у прихожан и не быть пойманным за руку – весь год можешь смело воровать, тебя не поймают. Игроки в карты считали, что удачу в игре принесет нехитрый ритуал — отправляясь в церковь на Пасху, нужно положить в сапог монетку.

http://funkyimg.com/i/2Epcy.png

0

2

http://funkyimg.com/i/2Epcp.pnghttp://funkyimg.com/i/2Epcq.pnghttp://funkyimg.com/i/2Epcr.pnghttp://funkyimg.com/i/2Epcp.png

http://funkyimg.com/i/2Epct.png

500,auto
Каждый год на Пасху в греческом городке Вронтадос на острове Хиос случается ракетная война. Общегреческая традиция запускать фейерверки в этот праздник трансформировалась здесь в противостояние между двумя церквями, чьи прихожане запускают десятки тысяч самодельных ракет. Их цель — поразить колокольню церкви противников, а победителя определяют на следующий день, подсчитывая количество попаданий.

Светлой Пасхи!

500,auto
Каждый год американцы покупают более 700 миллионов специфических сладостей, называемых Marshmallow Peeps. Это зефир в форме цыплят, птиц, зайчиков и тому подобной живности. Marshmallow Peeps — самая популярная пасхальная сладость в Северной Америке. В 1953 изготовление одной фигурки Marshmallow Peeps занимало 27 часов. Теперь же это занимает всего шесть минут. (Факт, конечно, интересный — однако более любопытно, в результате чего произошел такой резкий скачок производительности. Уж не в результате ли добавления всяких там эмульгаторов-консервантов в зефир?)

500,auto
Слово «Пасха» пришло к нам из древнегреческого языка, pa/sxa (пасха), будучи, в свою очередь, заимствовано из древнееврейского, где выглядит и звучит следующим образом: xaseP (пэсах). Правда, некоторые исследователи, полагающие, что христианская Пасха абсолютно не связана с иудейской, высказывают мнение о том, что этимология древнегреческого pa/sxa иная. В древнегреческом языке есть глагол pa/sxw (пасхо), означающий «страдать». Так он переведен, например, в Мф. 16:21 — «С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать (pa/sxw) от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть». Именно от глагола «страдать», по мнению некоторых, происходит слово «Пасха». При такой интерпретации сама идея Пасхи сводится к страданиям Иисуса Христа. Древнееврейское же слово xaseP (пэсах) буквально означает «прохождение мимо», напоминающее об освобождении евреев от рабства.
Общее правило для расчёта даты Пасхи: «Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния».

500,auto
Пасха или иначе — Светлое Христово Воскресение неспроста празднуется именно в последний день недели — в воскресенье. Согласно русскому этимологическому словарю день недели «воскресенье» назван в честь воскресения Иисуса на третий день после распятия. Слово произошло из старославянского въскрьсениѥ, въскрѣшениѥ и в русский язык пришло через церковнославянский.

500,auto
В Пасху, как в важнейший праздник церковного года, совершается особо торжественное богослужение. Оно формировалось в первые века христианства как крещальное. Большинство оглашенных после подготовительного поста принимали крещение именно в этот особый день.

500,auto
Пасхальный огонь играет большую роль в богослужении. Он символизирует «Свет Божий, просвещающий все народы» после воскресения Иисуса Христа. В крупных городах Греции и России в православных храмах ждут Благодатного огня от Храма Гроба Господня. Благодатный огонь специальными авиарейсами ежегодно доставляют в Россию, Грецию, Украину,Сербию, Грузию, Молдавию, Белоруссию, Польшу и Болгарию, встречают его с почётом государственные и церковные лидеры. (Чего только не сделаешь ради традиции — даже специальный авиарейс из Иерусалима)

500,auto
По религиозных обычаям существует традиция молчания колоколов, которое длится со дня Великой пятницы «и вплоть до торжественного празднования Воскресения Спасителя».
Так, например, во Франции в связи с этим в шутку зародилось «объяснение» этому событию, и когда дети спрашивают у старших о причине молчания колоколов, то на это принято отвечать: «улетели в Рим». Естественно, когда в воскресное утро колокольный звон возвращается, знаменуя приход праздника, то сердца всех французов переполняются радостью.

500,auto
С конца XIX века в России стало традиционным отправлять тем родным и знакомым, с кем не сможешь христосоваться на Пасху, пасхальные открытые письма с красочными рисунками, основная тематика которых была следующая: пасхальные яйца, куличи, православные храмы, христосующиеся люди, русские пейзажи, весеннее половодье, цветы. Пасхальных открыток в дореволюционной России было издано много тысяч различных видов.

500,auto

http://funkyimg.com/i/2Epdn.png

http://se.uploads.ru/xv10y.gif

0

3

0

4

http://se.uploads.ru/uIVlD.gif

О... цельный год бедолага Еслик резиновым шлангом прикидывается,
пытаясь увернуться от крокодильей хватки Шурочки-будьдозера,которой Взамуж невтерпеж!

Орги,волки позорные,подгоните бегемоту мужиков каких понеприхотливее, вонА, как Шеве - нельзя же над одним Есликом цельный год измываться?! Ну и что, что деньги любит, а кто их не любит, но Шеве-шалаве меняют мужиков, Маришке сутулой регулярно, даже Майке только недавно перестали менять, а Куче все приходится заморыша дожевывать..!)))
Людмила Порошина

https://pp.userapi.com/c834400/v834400123/1132e7/GsU1ZI0EHAk.jpg

0

5

yabbarov_555
С семьей на выходном ✌🔥

https://pp.userapi.com/c831409/v831409088/cf7c5/VlIo9KYU-uE.jpg

0

6

Кирилл Щетинин, бывший участник

Ну что, Лизок, @ triandafilidi_liza дошли до меня неприятные известия. Осталась ты одна одинешенька. Ваша ссора с Алексеем @ chaichyts мне как ножом по сердцу. Даже вот сон нарушился мой. Хочу официально предложить тебе руку и сердце, и готов дать твоему ребенку свою фамилию и взять к себе. Что скажешь?

https://pp.userapi.com/c840338/v840338314/716d6/SiwCPmMCvuo.jpg

Елена Погорская
Это тот чувак, который Раптору ноги мыл и эту воду пил?))

0

7

efremenkovvva
С😉Сосредоточенность ))))рабочие моменты ,они такие 👌

https://pp.userapi.com/c831409/v831409043/d0f37/Ol_M64HCuSk.jpg

0

8

http://se.uploads.ru/uIVlD.gif

Что-то не верится в благотворительные и спонсорские способности "олигарха" Гобозова.

Да если бы это было так, то ГОВно давно бы этим девкам все волосья повыдёргивала - везде причём и уже поселилась бы на дурке, чтобы следить за утечкой бабок. Да и все соц сети залила бы соплями, жалуясь на сына и разводящих его девиц.
Альфия Ильясова

https://pp.userapi.com/c846416/v846416927/21f53/544pt-u1Jdo.jpg

0

9

http://se.uploads.ru/uIVlD.gif

ППЦ, "горе-то" какое😭)

И по фиг, что мы это "неожиданное" расставание уже "оплакивали" так, что два баяна порвали)

Трианда с Лёхой Педром решили теперь каждую неделю расходиться? Ну, если привык жить на "широкую" ногу, то можно и каждый день истерики с расставанием устраивать, жаль только, что никто не снимает и з/п за это не платит) А какие планы были, ух, закачаешься, - аж шестеро детей делать планировали! А как за периметр турнули, то и месяца мирно не прожили.

Ну, Лизке-то грех жаловаться, ведь у ней, на худой конец, хоть один, но всё же богатей имеется - тот, который на вертолёте её планировал с Острова забрать, в свои хоромы уволочь да златом, серебром с лихвою одарить. А там и Леха Педро попросится быть третьим, но не лишним - ведь не зря же он в китайском мужском стрипе стрипуном вертелся:)))
Вот и сказочке конец, а кто слушал... на ночь не жрите! Чмоки✌ 🤣:)))
чайка бесприданница

450,auto

0

10

Жарикова, мама и брат Ромы Гриценко

https://pp.userapi.com/c830308/v830308551/ceb70/_VQLFstrPXs.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 486