ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 164 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 164 +18

Сообщений 1 страница 10 из 1000

1

0

2

Делегация РПЦ посетит Северную Корею на 70-летие дипотношений России и КНДР

МОСКВА, 27 авг — РИА Новости. Делегация Русской православной церкви примет участие в праздничных мероприятиях в октябре этого года по случаю 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и КНДР, сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече в храме Христа Спасителя с делегацией Православного комитета КНДР.

"С удовлетворением отмечаю тот факт, что в северной части Кореи, Корейской Народно-Демократической республике, создано и активно работает Общество православных верующих КНДР. В этом году мы будем отмечать 70-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, и я намереваюсь послать делегацию в вашу страну для участия в соответствующем праздновании", — сказал патриарх, обращаясь к председателю Православного комитета КНДР Виталию Ким Чи Сону.

Свернутый текст

Предстоятель Русской церкви отметил, что лично он ранее уже бывал и на Севере, и на Юге страны и "очень проникся уважением к корейской культуре, к памятникам корейской истории". Патриарх Кирилл выразил признательность руководству КНДР за постройку в Пхеньяне православного храма в честь Святой Троицы, который, по его словам, стал "символом российско-корейской дружбы" и сегодня является украшением столицы КНДР. Патриарх напомнил, что посещал этот храм в 2002 году.

"Замечательно, что этот храм посвящен Святой Троице. Троица — это выражение идеи единства, и единство корейского народа, объединение страны является мечтой вашего народа. И будем молиться Богу Троицы, чтобы божественной силой, в ответ на человеческие труды и мудрые человеческие действия, единство вашего народа было восстановлено", — сказал патриарх.

Он выразил надежду, что когда-нибудь северокорейский лидер Ким Чен Ын также пожелает посетить этот храм. "Для нас это было бы очень знаменательным, важным событием, и к этому событию я бы мог послать в Пхеньян высокую делегацию Русской православной церкви", — добавил предстоятель.

Кроме того, патриарх Кирилл сообщил, что накануне лично рукоположил в священнический сан иерея Владимира Чжана и во вторник, на праздник Успения Божией Матери, совершит еще одно рукоположение священника из КНДР. Последние два года четверо студентов из Северной Кореи обучались в Хабаровской духовной семинарии. Дьяконы Василий Хван, Павел Пак и Георгий Юн также присутствовали на встрече с патриархом.

"Полагаю, что с появлением духовенства в Северной Корее будут удовлетворяться нужды православных верующих", — сказал предстоятель РПЦ.

РИА Новости Ссылка

0

3

Порошенко заявил, что не допустит федерализации Украины

КИЕВ, 27 авг – РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко заявил в понедельник, что не допустит перехода страны от унитарного государственного устройства к федеративному.

Ранее представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Виктор Медведчук заявил, что автономия в составе Украины может стать компромиссом для региона. По его словам, проведенные на неподконтрольных Киеву территориях соцопросы показывают, что 43% жителей этого региона поддерживают независимость республик, еще 43% выступают за возвращение в Украину в составе автономии.

"Украина — унитарное государство, мы не допустим никакой федерализации в ключевых элементах функционирования государства", — написал Порошенко в микроблоге Twitter.

По его словам, программа децентрализации дает "огромные права местным общинам и сокращает расстояние между человеком и властью".

Власти Украины считают неприемлемой идею федерализации, заявляя, что это приведет к расколу страны. Порошенко ранее заявлял, что реформа децентрализации власти, которую проводит Киев — это гарантия, что в стране не будет федерализации. Рада в 2015 году одобрила в первом чтении конституционные изменения в части децентрализации власти, которая предусматривает передачу финансовых полномочий из центра в регионы. Однако из-за несогласованности нормы об особом статусе Донбасса, окончательное принятие изменений в конституцию откладывается на неопределенный срок.

РИА Новости Ссылка

0

4

В правительстве готовят ответ на новые санкции США

МОСКВА, 27 авг — РИА Новости. Экономический и военный блоки правительства готовят ответ РФ на новые санкции США, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

"Неужели вы думаете, что мы не справимся с еще одной или еще пятью волнами санкций. Да, к этому нужно готовиться, мы готовимся. К этому готовится экономический блок, военный блок", — заявил Рябков в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1".

Объявленные ранее санкции США против России, причиной введения которых стали обвинения в применении химического оружия, вступили в силу в понедельник по вашингтонскому времени (7.00 мск).

Основанием для введения санкций стали обвинения в адрес России в применении химического оружия в британском Солсбери, где были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Россия эти обвинения отрицает и предлагает совместное расследование инцидента, на которое Лондон не соглашается.

Свернутый текст

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в мае заявил, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России. А официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что по делу Скрипалей в Форин-офис было направлено около 60 дипломатических нот с требованием предоставить России доступ к расследованию, пострадавшим гражданам РФ, а также с запросом о правовой помощи и предложениями о сотрудничестве, в том числе о проведении совместного расследования, но британские власти на них не отреагировали.

Экс-глава британского МИД Борис Джонсон в марте обвинял РФ в отравлении Скрипаля, утверждая, что доказательства вины Москвы "ошеломляющие". Обвинения оказались ложными. Глава секретной лаборатории минобороны Британии позже заявил, что эксперты не смогли установить источник происхождения вещества, которым, как утверждала британская сторона, были отравлены Скрипаль и его дочь. Британский МИД в тот же день признал, что вывод о причастности РФ к отравлению Скрипалей был сделан в том числе на основании собственных оценок информации.

Утром 4 июля в  Эймсбери два человека попали в больницу после "воздействия неизвестного вещества". Одна из пострадавших скончалась, мужчина — пришел в сознание. В Скотленд-Ярде заявили, что они отравились тем же веществом, что и экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Эймсбери находится неподалеку от Солсбери, где в начале марта отравили Скрипалей. Лондон обвинил в отравлении Москву, но не привел никаких доказательств. Россия свою причастность категорически отрицает. Москва не раз предлагала провести совместное расследование инцидента, однако Лондон проигнорировала инициативу и отказал в доступе к Скрипалям.

Также МИД уличил британского премьера Терезу Мэй во лжи. Так, она утверждала, что яд для Скрипалей изготовили в России. Однако в лаборатории Портон-Даун это опровергли. В середине мая экс-офицер ГРУ покинул больницу, его дочь выписали еще в середине апреля. Она заявила, что вернется в Россию.

РИА Новости Ссылка

0

5

Место встречи 27.08.2018 Отношения России и 3anaдa?!

Отредактировано Гала (27 Авг 2018 19:48:46)

0

6

60 минут по горячим следам от 27.08.2018

0

7

Санкции и слухи. Время покажет. Выпуск от 27.08.2018

Кто восстановит Донбасс? Время покажет. Выпуск от 27.08.2018

Меркель в Закавказье. Время покажет. Выпуск от 27.08.2018

0

8

Сергей Михеев. Железная логика. Полный эфир 27.08.18

0

9

60 минут. Порошенко решил раздать восток Украины европейцам: как реагирует Запад? От 27.08.2018

0

10

Всем привет!   http://se.uploads.ru/iRsLw.gif

Обозреватель WSJ: для защиты от России Европе нужны воинская повинность и курсы выживания

Возвращение обязательной службы в армии в Германии и других странах ЕС — это похвальная инициатива, пишет в статье для The Wall Street Journal сотрудница Королевского объединённого института оборонных исследований Великобритании (RUSI) Элизабет Бро. Однако, по её мнению, необходимо в первую очередь привить европейскому обществу способность к преодолению трудностей, будь то «атака» со стороны России или стихийное бедствие.

Воинская повинность возвращается. После холодной войны большая часть европейских стран отказалась от обязательной службы в армии, но теперь они вновь обращаются к этому инструменту. Таким образом они стремятся укрепить свои вооружённые силы и в определённой степени добиться сплочения общества, пишет на страницах The Wall Street Journal сотрудница Королевского объединённого института оборонных исследований Великобритании (RUSI) Элизабет Бро.

Недавно генеральный секретарь немецкой партии ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр сообщила, что правительство Ангелы Меркель усиленно обсуждает вопрос о воинской службе. И это заявление не вызывает удивления, учитывая, что бундесвер испытывает трудности с набором профессиональных солдат, отмечает автор статьи.

Швеция и Литва уже ввели воинскую повинность для отдельных категорий населения, чтобы укрепить регулярные части. Норвегия начала призывать в армию женщин, а французский президент Эммануэль Макрон обдумывает новую форму обязательной службы, которая будет охватывать гражданский и военный сегменты.

Все эти инициативы достойны похвалы. Но только идеально выполненные модели призыва не будут «обузой» для государства, а принесут ему значительную пользу. Некоторые страны действительно выигрывают благодаря подобному наращиванию «мускулов», но гораздо важнее привить обществу способность к преодолению трудностей, подчёркивается в статье. 

Допустим, «если завтра Россия решит атаковать ещё какую-нибудь страну с помощью кибернетических или обычных средств, то её население будет вынуждено в течение нескольких дней выживать без электричества и доступа к продуктовым магазинам». Или же случится какое-то стихийное бедствие, для преодоления которого потребуются определённые навыки, рассуждает Бро.

Свернутый текст

Сегодня сообщества в западных странах, столкнувшиеся с природными катастрофами, полагаются на помощь правительства. Считанные единицы могут вспомнить, чему их учили в скаутских организациях. Большинство же не имеют ни малейшего представления, что делать в случае критической ситуации.   

В результате масштабного урагана Гудрун, который свирепствовал в Швеции в 2005 году, почти полмиллиона человек оказались без электричества. Большого количества жертв удалось избежать в основном потому, что сельские жители знали, как о себе позаботиться.

«А теперь представьте себе повседневные преимущества обученных граждан, которые знают, что делать в чрезвычайных ситуациях. Вместо зевак на месте аварий будут тренированные самаритяне. И больше никаких здоровых мужчин и женщин, ждущих, когда власти пришлют людей в униформе, чтобы сделать плотину из мешков с песком», — отмечает автор статьи. 
 
Разумеется, государство должно играть ключевую роль в обеспечении жизнестойкости страны. Но при обсуждении национальной службы есть смысл сосредоточиться на навыках, которые помогут ограничить эффект различных катаклизмов, рассуждает Бро.

На её взгляд, нельзя сводить всё к прохождению армейской службы. Поэтому она предлагает организовать специальные летние лагеря для подростков. Здесь они смогут обучаться навыкам выживания и получат возможность общаться со своими сверстниками.

«Кроме того, они узнают, что такое быть гражданином. Потому что для тренировки выносливости не требуется оружие, её могут постигнуть люди любого происхождения», — заключает Элизабет Броу.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 164 +18