ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 174 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 174 + 18

Сообщений 211 страница 220 из 1000

211

0

212

Два российских фрегата - "Адмирал флота Советского Союза Горшков" и "Адмирал флота Касатонов" - оснастили станциями визуально-оптических помех "Филин" для ослепления противника.

https://pbs.twimg.com/media/DykNg-5X4AEJQbh.jpg

0

213

Военный эксперт: в случае третьей мировой огромная танковая армия России станет кошмаром для НАТО

В случае если разразится третья мировая война, российская танковая армия сметёт силы НАТО в Европе, пишет Daily Star со ссылкой на военного эксперта по России и Скандинавии. Между тем в статье подчёркивается, что Москва не сможет одержать победу в смысле полной оккупации Европы, и конфликт, скорее всего, закончится «патовой ситуацией».

Огромная танковая армия России — это кошмар для Североатлантического альянса, и она сметёт силы НАТО в случае третьей мировой войны, пишет Daily Star со ссылкой на военного эксперта Петри Мякеля.

Несмотря на то что некоторые из танков, стоящих на вооружении России, были построены в 1950-х и 1960-х годах во времена Советского Союза, они всё ещё смертоносны и представляют серьёзную угрозу. К тому же большинство стран НАТО провели сокращения, в результате которых в армиях стран военного блока используется лишь несколько разновидностей танков, а то и вообще одна.

Петри Мякеля, который специализируется на анализе используемых в России и Скандинавии приёмов ведения войны, предупредил о том, что из-за подобного отсутствия военного паритета российские силы могут легко опрокинуть НАТО в случае, если разразится третья мировая война.

«Российская тактика заключается в концентрации подавляющей силы на основном направлении, и довольно маленьким танковым армиям Запада будет сложно этому противостоять», — подчеркнул эксперт.

По мнению Мякеля, противостояние подобной смертоносной атаке станет кошмаром для сил НАТО, поскольку у них нет необходимого потенциала, для того чтобы нанести ответный удар. Однако эксперт указывает на то, что, к счастью, Россия не сможет просто так прокатиться по Европе и полностью её оккупировать.

«Россия не может победить в смысле полной оккупации Европы, — подчеркнул Петри Мякеля. — Но она может вступить в противостояние с передовыми силами НАТО и занять определённую территорию. У НАТО просто нет необходимой артиллерии для противодействия, а если к этому добавить неспособность России оккупировать территорию, то это может привести к патовой ситуации. К счастью, Запад предпринимает шаги в правильном направлении и формирует более мощные силы в Европе».

Ссылка

0

214

0

215

Алексей Мухин: Кoмпpoмucca нe бyдeт. Зaпaд paзвязaл Путину pyкu Beнecyэльcкuмu выxoдкaмu 04.02.2019

0

216

Венесуэла пересмотрит свои отношения с европейскими странами

https://cdnimg.rg.ru/img/content/164/89/36/3_e0fa4854_d_850.jpg
Власти Венесуэлы намерены пересмотреть свои отношения с европейскими странами, признавшими лидера оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом боливарианской республики. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Венесуэлы.

"Правительство пересмотрит двусторонние отношения с этими странами, пока последние не пересмотрят свою позицию и не перестанут поддерживать планы мятежников, вернувшись на путь строгого соблюдения международного права", - отметили в МИД. В ведомстве призвали Европу сохранять сдержанность и дать венесуэльским политическим силам самим разобраться с возникшим кризисом, который Каракас намерен разрешить путем мира и диалога.

Сам президент Николас Мадуро заявил, что отвергает ультиматумы от любой страны. Ответственность за возможные трагические события в случае американской интервенции он возложил на президента США Дональда Трампа и премьер-министра Испании Педро Санчеса. И в то же время венесуэльский лидер обратился к папе римскому за "помощью в процессе облегчения и расширения диалога".

Напомним, лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны 23 января после того, как верховный суд заблокировал его назначение главой парламента. США и ряд их союзников признали Гуайдо главой венесуэльского государства. Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро охарактеризовал это как попытку госпереворота.

Ряд европейских стран поставили Каракасу ультиматум - либо власти страны объявляют о проведении новых президентских выборов, либо те признают Гуайдо. Мадуро отказался пойти на уступки, в результате сегодня многие члены ЕС признали Гуайдо. Принять совместное заявление помешал категорический отказ Италии.

Между тем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обратил внимание, что переизбрание президентом Венесуэлы Николаса Мадуро, которое теперь не признают США, а вслед за ними и Евросоюз, состоялось еще в мае прошлого года, а 10 января прошла инаугурация главы государства. "Даже с точки зрения обычной логики... Если сейчас обвиняют в том, что выборы были нелегитимным, то почему молчали с мая, почему не ставили этот вопрос?" - отметил Лавров.

Ссылка

0

217

Sputnik и РИА Новости не допустили на встречу Группы Лимы по Венесуэле

Министерство иностранных дел Канады отказало корреспондентам РИА Новости и Sputnik, входящим в медиа-группу "Россия сегодня", в аккредитации на запланированную на 4 февраля встречу Группы Лимы в Оттаве, где главы МИД стран-участниц этого объединения должны обсудить ситуацию в Венесуэле.
При этом корреспонденту Sputnik отказано из-за недостаточной степени любезности по отношению к министру иностранных дел Канады, следует из ответа на запрос агентства. В Группу Лима входят 14 американских стран, включая Канаду, власти большинства из которых критически настроены по отношению к президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и признали самопровозглашенного президента Хуана Гуаидо.

"Спасибо за ваш интерес к 10-й министерской встрече Группы Лимы в Оттаве. Этим письмом сообщаем, что вы не были аккредитованы как СМИ", - сказано в ответе МИД Канады
Причины отказа в письме указаны не были, однако в ответ на дополнительный вопрос по этому поводу представитель пресс-службы встречи Группы Лимы Ричард Уолкер, он же пресс-секретарь канадского дипведомства, обосновал отказ Sputnik отсутствием любезности к главе МИД Канады.

"В прошлом Sputnik не был любезен с министром (иностранных дел Канады Христей - ред.) Фриланд", - сообщил он Sputnik по электронной почте, не уточнив детали.
Вопрос о причинах отказа в аккредитации корреспонденту РИА Новости остался без ответа со стороны МИД Канады.

Аккредитации на мероприятие был также лишен межгосударственный телеканал teleSUR, основанный экс-президентом Венесуэлы Уго Чавесом. "Правительство Канады отказало нам в доступе на встречу самопровозглашенной Группы Лимы, участники которой, рассуждая о свободе, каждым своим шагом показывают, насколько они не понимают ее значения", - написала в Twitter сотрудник телеканала Патрисия Вильегас Марин. Она добавила, что teleSUR не откажется от своих задач по распространению информации.

Спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января на волне массовых антиправительственных протестов объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд их союзников заявили о его признании. Глава Венесуэлы Николас Мадуро назвал Гуаидо "марионеткой США". Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как законного президента Венесуэлы.

Ссылка

0

218

1379309,492 написал(а):

Причины отказа в письме указаны не были, однако в ответ на дополнительный вопрос по этому поводу представитель пресс-службы встречи Группы Лимы Ричард Уолкер, он же пресс-секретарь канадского дипведомства, обосновал отказ Sputnik отсутствием любезности к главе МИД Канады.

Не допускать Канаду ни на какие серьёзные встречи,я считаю.

Отредактировано Кава (4 Фев 2019 19:54:17)

0

219

Да это хамство они постоянно позволяют себе в отношении наших журналистов.
Помню, Лавров демарш настоящий устроил, когда на его пресс-конференцию (не помню в какой стране) не пустили наши СМИ. Подействовало кстати...
Надо действовать симметрично.
Не пускаете наших - лишать аккредитации  ваших.
Написали откровенное враньё или оскорбление нашей страны, лидеров, истории - вызов посла на ковёр, нота, высылка проштрафившегося журналиста с запретом въезда на территорию нашей страны лет так на ... 100...

0

220

«Война нас совершенно не беспокоит, поскольку мы говорим сами себе, что никто не хочет войны», — пишет известный политолог. Он сравнивает стили поведения Хрущева и Путина, указывая, что президент России «слишком тактичен» по сравнению с Хрущевым, и обвиняет его в том, что тот «не напугал нас до такой степени, чтобы мы опомнились и заставили наших политиков и СМИ сделать то же самое».

Гилберт Доктороу (Gilbert Doctorow)
Владимир Путин говорит Западу: «Мы вас похороним!» (AntiWar.com, США)

Я предпослал этой статье заголовок в стиле «фейковых новостей» по определенной причине: хотел привлечь ваше внимание к тому факту, что нынешний российский президент Владимир Путин является человеком слишком благовоспитанным, и в этом нет ничего хорошего ни для него самого, ни для нас. Он не выступает с угрозами, как это делал его предшественник, советский партийный начальник в 1956 году. Он не стучит своим ботинком по трибуне во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН, как это делал Никита Хрущев. Поэтому мы, европейцы и американцы, забываем об опасности горячей войны с Россией, с которой мы рискуем столкнуться, проводя избранную нами сегодня внешнюю политику и пытаясь загнать Россию в угол. Война нас совершенно не беспокоит, поскольку мы говорим сами себе, что никто не хочет войны.

Грубое поведение и такие события, как запуск первого спутника во время его правления, вторжение советских вооруженных сил в Венгрию с целью смены режима, испытания в атмосфере мощнейшей водородной бомбы, произведенной в его стране для использования в войне против нас, — по всем этим причинам Хрущев произвел сильное впечатление и на широкую общественность, и на политические классы Запада, он воспринимался как агрессивный человек и глава опасного государства.

Хрущев предложил нам политику «мирного сосуществования» и одновременно дал понять, что отказ от нее будет означать исчезновение жизни на нашей планете. После этого к Хрущеву и его стране наши страны стали относиться с уважением, он и Советский Союз внушали страх. Мы считали его грубым парнем, но никто не отваживался назвать его головорезом или убийцей журналистов, однако сегодня подобные слова мы слышим постоянно в тот момент, когда наши политики и средства массовой информации говорят о Владимире Путине. Никто тогда не говорил, что (советская) Россия — «бензоколонка, а не страна», никто не называл ее местом, где ничего не производится из того, в чем нуждаются люди, никто не считал Россию всего лишь региональной державой, — а именно такие выражения использовал Барак Обама для оправдания своей политики, направленной на изоляцию России и разрыв всех возможных связей с этим государством-парией, включая каналы коммуникаций, установленные несколько десятилетий назад после кубинского ракетного кризиса для определенной стабилизации и предсказуемости в условиях холодной войны.

Свернутый текст

В отличие от Хрущева и других государственных лидеров Советского Союза, г-н Путин действует и говорит в весьма цивилизованной манере. Даже сегодня, в эпоху новой холодной войны, на фоне постоянной конфронтации с Западом, в период жестких экономических санкций, а также провокационных и беспрецедентных по своему масштабу военных учений НАТО у границ России, Путин все еще продолжает называть политиков на Запада «коллегами» и «партнерами» и делает это для того, чтобы сохранить мир и избежать эскалации, которая, по его мнению, может быстро привести к вооруженному столкновению.

В чем причина подобной тактичности Путина? Нужно иметь в виду, что его прошлое вмещает в себя значительно больше, чем только службу в КГБ. В 1990-е годы он работал в администрации либерального мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Будучи заместителем мэра, он отвечал за иностранные инвестиции и поэтому встречался с большим количеством бизнесменов и политиков из Европы и Соединенных Штатов. Путин был частью прозападного окружения мэра этого города, а став президентом России в 1999 году, он включил в состав своего близкого окружения многих либерально настроенных товарищей. И даже сегодня они составляют влиятельную фракцию в кремлевской политике.

С первых дней своего правления Путин надеялся интегрировать Россию в НАТО, а также, в целом, в западный мир. Путин первым из глав государств позвонил Джорджу Бушу-младшему после атаки на Всемирный торговый центр, он великодушно предложил значительную помощь, а также предоставил американским военным российский задний двор в Центральной Азии для организации логистической поддержки операции, которую Соединенные Штаты готовили против «Талибана»* в Афганистане.

К сожалению, надежды Путина на потепление взаимоотношений и интеграцию не оправдались, — подобного рода предложения были отвергнуты Западом. В то время Вашингтон исходил из того, что Россия будет долго находиться в упадке и превратится в маргинальную силу. В 2002 году Соединенные Штаты вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны 1972 года, который представлял собой первое из знаковых соглашений об ограничении вооружений. Таким образом Запад проигнорировал российские интересы в области стабильности и транспарентности и направил усилия на изменение стратегического баланса в свою пользу. В результате мы стали свидетелями постепенного ухудшения отношений между Россией и Западом, и этот процесс продолжается в настоящее время. В результате мы видим, что Россия разрабатывает новые, «асимметричные» системы вооружений, используя для этого самые современные технологии. Именно о таких образцах вооружений Путин объявил публично 1 марта 2018 года в своем послании Федеральному собранию. Он говорил предельно ясно, но спокойно и без угроз, он сообщил, что эти комплексы способны преодолеть любые системы обороны, создаваемые Соединенными Штатами для нанесения обезглавливающего первого ядерного удара. Он заявил о том, что Москва обеспечила себе полный стратегический паритет с Соединенными Штатами и, разумеется, с НАТО, хотя военный бюджет России в 12 раз меньше американского.

Речь Путина, произнесенная им в тот день, была адресована российскому народу в период предвыборной президентской кампании. Она также была адресована представителям американского политического класса и военным. К сожалению, он не обратился к американскому или к европейскому народу так же резко, как это сделал в свое время Хрущев. Поэтому нам было позволено продолжать находится в дремотном состоянии.

Сегодня мы, народ, пытаемся игнорировать тот факт, что Россия является единственной страной в мире, способной превратить в пепел Соединенные Штаты и/или Европу в течение 30 минут. Мы совершенно не чувствуем опасности возникновения войны, которая может начаться в результате действий наших военных в непосредственной близости от России, или от позиций их ставленников в Сирии, на Украине… и, возможно, в Венесуэле. И все это происходит при почти полном отсутствии надежных линий коммуникации между представителями нашего гражданского и военного руководства и в ситуации тотальной утраты взаимного доверия между всеми сторонами.

Во время первоначальной холодной войны существовал определенный ограниченный временной период, в течение которого можно было решить все проблемы в случае ложной тревоги об атаке с использованием межконтинентальных баллистических ракет или бомбардировщиков. Сегодня нас, возможно, отделяют всего 15 минут от получения сигнала тревоги до полного уничтожения. Из-за принятия концепции первого удара с целью уничтожения национальных лидеров, ответные пуски ракет были автоматизированы, и они производятся на основе принципа «мертвой руки». На самом деле сценарий Судного дня, столь блестяще показанный Стэнли Кубриком в снятом им в 1960-х годах фильме «Доктор Стрейнджлав» (Dr. Strangelove), в настоящее время становится вполне реальным, хотя люди этого не осознают.

Вот поэтому, друзья мои, я считаю, что Владимир Путин оказал плохую услугу своему и нашему народу тем, что не стал заниматься публичной дипломатией, не обратился непосредственно к американцам и европейцам, и в результате не смог напугать нас до такой степени, чтобы мы опомнились и заставили наших политиков и средства массовой информации сделать то же самое.

Гилберт Доктороу — политический аналитик, живет и работает в Брюсселе. Его последняя книга «Есть ли будущее у России» (Does Russia Have a Future) вышла в свет в августе 2017 года. Эта статья перепечатана с разрешения автора из его блога.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 174 + 18