ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 546


НОВОСТИ 546

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Если сказка,то красивая...
🌸🌸🌸
... реальная история из жизни, которая меня поразила

Воскресенье. Начало одиннадцатого вечера. Стою в очереди в кассу, в магазин поскольку это единственный приличный магазин в нашем районе, работающий круглосуточно. Место блатное, в доме над магазином элитное жилье.

Очередь 4 человека. Первой стоит бабушка, вытаскивающая из кошелька последнюю мелочь на 2 апельсина по акции за 29 рублей\кг. Следующая парочка - спортивное дерьмо от Армани, мужик с силиконовой девицей, следом молодой парень очень скромно одетый. И соответственно, я.

Бабушка ковыряется, руки трясутся, волнуется, задерживает своими копаниями почтенную публику. Парочка начинает шикать, демонстративно закатывая глаза. Кассирша, молодая азиатская женщина, также всем своим видом демонстрирует пренебрежение... Наконец бабушка наскребла свои 17 рублей. На кассе лежат бесплатные пакеты, упаковщица сразу переключилась на корзинку парочки от Армани, а бабушкины апельсины задвинула. Бабушка скрюченными пальцами пытается раскрыть пакет, и положить туда 2 апельсина. Я прошу упаковщицу помочь человеку, это ровно 2 секунды.

Терпение девицы лопается. Она начинает бухтеть, что в тааакие магазины пускать нужно только через фейсконтроль, и ниже определенного социального уровня не пускать!... Кассирша начинает поддакивать, что после того как магазин включился в программу поддержки ветеранов к 9 мая и снизил цены на какие-то товары они "Замучились с этими инвалидами, все им не так"!

Я говорю, что вы поедете в свою республику и там будете разговаривать так о своих стариках. И потом обсуждение клиентов это мягко говоря не этично, о профессионализме умолчу. И потом есть справедливость, и вы тоже не будете вечно молодыми. Мне на это отвечают, что у них маленькие зарплаты, и вообще.... справедливости нет. Короче происходит обмен любезностями.

Все это время скромно одетый парень стоит и внимательно слушает. Подходит его очередь. Парочке упаковали их пакеты, бабушка пытается убрать социальную карту в кошелек и уйти, парень просит ее задержаться. Подзывает охранника, вызывает администратора. Все стоят, смотрят. Парень представляется. Оказался генеральным управляющим всей сети.

Кассиршу оштрафовал на 5 т.р. Администратора и упаковщицу на 3.5. Попросил бабушку пройти с охранником, взять тележку и купить все, что ей необходимо. За счет оштрафованных.))) А потом попросил сотрудника довести бабушку с покупками до дома. Пока он будет в соседнем кафе пить кофе, к нему придет администратор с номером ФИО и контактами бабушки, которой каждую неделю в течении месяца будут приносить продукты на 2000 р.))) Повернулся ко мне, улыбнулся и сказал спасибо. Я спрашиваю за что? Он сказал, за неравнодушие и активную гражданскую позицию. ))) Все три очереди в кассы просто прослезились...))) А справедливость есть
https://pp.userapi.com/c543103/v543103605/50a65/DeNmpbITWgQ.jpg

+3

992

   ТРИ НОЧИ.  ИВАН БУНИН.

Старый сад всю ночь гудел угрюмо,
Дождь шумел, и, словно капли слез,
Падал он в холодный снег на землю
С голых сучьев стонущих берез.
По лесным трущобам и оврагам,
По полям, пустынным и глухим,
Первые весенние туманы
Расползались медленно, как дым.
И леса седой оделись мглою,
На озерах поднялися льды,
И долины грозно потемнели
От свинцовой мартовской воды...
А другая ночь - все победила:
Ветер снес сырой туман с полей,
Загорелись звезды, и в долинах
Зашумели воды веселей.
До зари кричали хлопотливо
В ближней роще черные грачи,
Старый сад и тихую усадьбу
Оглашали стонами сычи.
И темней ночное было небо –
Издалека в темноте ночной
Веяло весенним ароматом,
Веяло грядущею весной...
И недолги были ожиданья:
За день вся природа ожила!
Вечер был задумчив и прекрасен,
И заря, как летняя, тепла.
А когда померк закат далекий,
Вспомнилась мне молодость моя,
И окно открыл я, и забылся,
В сердце, грусть и радость затая.
Понял я, что юной жизни тайна
В мир пришла под кровом темноты,
Что весна вернулась - и незримо
Вырастают первые цветы.
1889-1897

https://pp.userapi.com/c855428/v855428409/e948/9l-cgYWxEdU.jpg

0

993

Змеиный брак

Автор: Василий Карпов
У Даши перехватило дыхание во сне, и её подбросило на кровати. Она села, часто дыша, и принялась убирать назад длинные волосы, чтобы не раздражали лицо.
Она чувствовала всем телом, что что-то не так. Странное нечто происходит в её комнате, уставленной по стенам стеклянными террариумами со змеями. Дарья первым делом осмотрела подсвечивающиеся тёплым светом стеклянные коробки — в голову пришло неприятное, но очень маловероятное.
Тем не менее, так и было. Террариумы оказались пусты.
Все её любимые безногие питомцы (считая кавказского желтопузика, который и не змея толком, а безногая ящерица) покинули свои домики и в ярком лунном свете, расположившись клубочками на ковре в центре комнаты, телепали язычками, обративши свои немигающие взоры в сторону двери. Кроме того желтопузика, который мотал головой и помаргивал, словно абсолютно не понимал, что происходит, как, впрочем, и сама Даша. Увидев в нём родственную душу, девушка наклонилась с кровати и сграбастала змееподобную рептилию в охапку, как кота; та успокоилась, почувствовав тепло рук.
Так... Следовало теперь переловить остальных... Даша помнила, что террариумы были закрыты и сбежать змеи в принципе не могли, но решила, что обдумывание причин подождёт до более удобного момента, как то — когда все её подопечные окажутся на своих местах.
Дарья прищурилась, пересчитывая змей по хвостам и определяя, никто ли не сбежал пугать соседей. Должно было быть четырнадцать. Желтопузик в руках — раз... Молодой боа-констриктор — два... Вьетнамская древесная змея — три... так, так... четырнадцать...
Пятнадцать.

Свернутый текст

Она вздрогнула, прижав желтопузика к себе, он даже попытался выкрутиться — безуспешно. А из-под прикроватной тумбочки по-хозяйски степенно размотал свои чёрные кольца...
Обыкновенный уж. Только довольно крупный и с белыми пятнами, что попадается довольно редко. Дарья, несмотря на свой богатый опыт герпетологических экспедиций, таких ни разу даже не встречала — фантастическое невезение! — не то что не держала в квартире...
Так, усложняем задачу... Рассадить в террариумы своих... Поймать и устроить незваного гостя, потом уже измышлять, откуда он взялся... Каков наглец, осмотрел её с ног до головы, а теперь и как остальные — уставился в прихожую... Ещё и шипеть собрался...
— Она прос-с-снулас-с-сь, Ваш-ш-ше Выс-с-сочш-шес-с-ство.
Мозг девушки совместить услышанное и увиденное отказывался. Дарья подумала, что надо закричать. Она даже рот для этого раскрыла. Но вместо своего крика услышала только громкое шипение и почувствовала боль.
Желтопузик, которого она от ужаса и неожиданности сильно сжала в руках, был этому не рад абсолютно, извернулся и укусил хозяйку за палец, вследствие чего был рефлекторно сброшен на пол к остальным.
— Вижу, — раздалось из темноты прихожей. Оттуда в комнату проник уже шестнадцатый, неучтённый хвост. Даша безошибочно определила — полоз. Обычный для Европы полоз.
Вот только размером с хорошую анаконду.
Дарья, раскрыв рот, молча смотрела на то, как в комнату проникает огромная зелёно-коричневая змея и глядит прямо на неё ярко-жёлтыми глазами.
— Кричать не стоит. Поздняя ночь всё-таки.
Голос низкий, приятный, бархатистый, без дурацкого шипения — что, правда, положение не особо спасает. Как и маленькая короночка, неизвестно как державшаяся на плоской голове, покрытой гладкой крупной чешуёй.
— Падите ниц-с-с перед Повелителем! — патетически прошипел уж.
Все Дашины змеи расступились и раболепно наклонили головы, когда полоз аккуратно проползал между ними. Только желтопузик всё ещё непонимающе моргал, свернувшись в клубок.
— Прояви уважение, женщ-щ-щина! — зашипел ужик на Дашу. — Перед тобой сам...
— Успокойся, мой дорогой советник, я сам буду говорить, — обратился к нему огромный змей. — Не видишь ли — девушка напугана! И говори впредь нормальным голосом, тошно же... — Уж-советник обиженно заткнулся. Полоз снова вперил в девушку свои золотые, в полморды, прожекторы: — Разреши представиться, сударыня: Полоз — Царевич Змеиный!
— Ч-чего ж сразу... не царь... — просипела Дарья, пытаясь медленно натянуть на себя одеяло, будто оно должно было защитить от незваных гостей.
Змеиный царевич усмехнулся:
— Ну что ты, не дорос ещё... Хотя именно об этом я пришёл с тобой поговорить...
Это сон... Господи, это просто сон... Царевич-полоз, уж-советник... Бред же полный!.. Значит, она спит... Надо просто напрячься и проснуться!..
С этой целью она принялась незаметно, как ей думалось, щипать себя за руку. Гигантская рептилия с удивлением посмотрела на неё и рассмеялась:
— Ну что же ты, дéвица! Неужели думаешь, что мы тебе снимся?
Даша мелко кивнула. Полоз принял задумчивый вид, при этом напоминая удава из мультфильма про тридцать восемь попугаев.
— Наверное, так даже лучше.
К девушке стал медленно возвращаться дар речи. Она процедила сквозь зубы:
— Что... вам... от меня... нужно?..
Полоз приблизился к Даше ещё ближе:
— Какой день сегодня, душа моя?
Даша скосила глаза на стену, где висел календарь.
— Двенадцатое июня...
— Нонеча праздник Змеевик идёт, — подал голос уж, не обращая внимания на слова девушки. — Змей себе невесту выбирает!
— Невесту... — ахнула Дарья, но тут же в её глазах прорезалась огненная ярость. — Да вы с ума сошли, что ли?! Вы что, жениться припёрлись?! — губы её подрагивали, но уже не от страха, а от злости. — Сразу катитесь к чёртовой матери отсюда, вы!..
Уж и полоз удивлённо переглянулись.
— Раньше по-иному было всё... — промолвил уж-советник.
— Времена меняются, — если бы у царевича были плечи, он бы ими пожал. — Так что и мы будем... Позволь спросить, краса моя, к чему такие злые речи? — обратился он к Дарье.
— А ты не понимаешь, премудрый мой? — передразнила его девушка. — Не хватало мне змеиных ухажёров, хуже человеческих... Те хоть знакомились для приличия... А этот... Приполз среди ночи – и будет мне сейчас жениться предлагать... Конечно, всякое бывало, но такого самоуверенного, как ты, я впервые встречаю...
— Впервые?.. — в голосе полоза послышалось волнение. — Так ты... забыла неужто?..
— Забыла... что? — со скепсисом спросила девушка.
— Вот как ты, значит... — продолжал змеиный царевич, глядя в глаза ей ещё более пронизывающе, пристально... — Тогда вспоминай...
Дарья почувствовала, как она проваливается в эти жёлтые змеиные очи, словно в омут... Будто она впала в какой-то транс...
И она вспомнила.
***
Ей девять лет. Весёлый, энергичный ребёнок, которого взрослые вывезли на дачу и со спокойной душой пустили на вольные хлеба — места знакомые, все всех знают... Она беззаботно играет с местными детишками, бегает с ними в лес, в поле, на речку... Иногда заигрывается до самого вечера — ох, и попадает же ей дома!..
Вот и тот день... Когда она убежала с ребятами ловить по лесным оврагам лягушек... Когда её приятели, увлечённые процессом, потеряли её из виду... И когда её из-за деревьев позвали змеи.
Змей Даша не боялась уже тогда, поэтому смело пошла за ними вглубь леса. Но какой-то дурман всё-таки был, она помнила, как ей не хотелось бежать оттуда, ноги сами несли прочь от людей, навстречу иному, потустороннему миру... Она помнила, как не заметила наступления ночи... Помнила, как весело смеялась, танцевала в лесу... Вокруг извивались змеи в причудливой пляске, текла рекой сказочная, будоражащая музыка... Мальчик в зелёных одеждах выступил к ней, протянул руку и вежливо предложил потанцевать, а она, смеясь, согласилась, и он закружил её в танце...
Музыку прервали человеческие крики, ауканье. Мальчик и змеи скрылись, оставив маленькую Дашу в одиночестве сидеть под деревом — где её и нашли родители. Дети, оказывается, заметили отсутствие подруги и, отчаявшись найти её самостоятельно, сбегали в деревню и рассказали взрослым. Дома, после всех слёз, ругани и наказаний, выяснилась интересная подробность — девочка принялась бредить во сне, вставать с постели, порываться уйти, по её словам, в лес, где её ждут змеи... Эти симптомы не прошли и в городе, но там малышку отдали дорогостоящему психологу, который назначил курс медикаментозного лечения и терапию, вследствие чего попытки к бегству прекратились и Даша снова зажила жизнью нормального ребёнка.
Единственное, чем Дарье серьёзно аукнулось это происшествие, — с тех пор она стала серьёзно увлекаться змеями: ходила в биологические кружки, поступила в университет на соответствующую специальность, занялась террариумистикой, ездила в невероятно долгие и изнурительные экспедиции и уже несколько лет успешно трудилась над объёмной научной работой. По крайней мере, до этого момента она думала, что единственное...
А теперь в её спальне — сказочная змея.
***
— Так это... был ты?.. — прошептала она. — Тот мальчик?..
— Верно, — полоз смутился. — Ты прости блажь детскую... Полюбилась ты мне тогда, вот и втемяшилось мне танец свадебный сплясать с тобой да подданными...
— Так ты что... и тогда жениться попытался? Извращенец... — с девушки слетел флёр очаровательной растерянности. — И что же это получается... Тогда у тебя не вышло, так ты сейчас припёрся, закончить начатое?! — девушка кинула в змею подушку. — Убирайся! Живо!
Царевич ловко увернулся и поймал подушку гибким хвостом, чтобы та не побила террариумы:
— Ты не так поняла...
— Все вы так говорите!
— Я прошу тебя, успокойся и выс-с-слуш-ш-шай! — полоз слова ринулся к Даше и зашипел, зависнув над ней — она осеклась и замолкла. — Мой отец, Змеиный Царь, собрался передать мне царство, но наказал мне найти сначала невесту, царицу. Без этого — не стать мне царём. И я вспомнил сразу о тебе... — Девушка сидела насупившись, но показывать характер более не рисковала. — Да, это правда. Я пришёл к тебе предложить заключить брак.
Он помолчал в задумчивости, высовывая и пряча язык, будто вспоминая слово. Потом закончил:
— Ф-ф-фиктивный.
Даша на миг почувствовала себя желтопузиком. Он тоже — не понимал и моргал.
— Фиктивный... — повторила она, словно пробуя это слово на звучание. Подобный канцеляризм совсем не вписывался в вычурную речь царевича.
— Да, именно, — подтвердил тот. — Женитьба без намерения создать семью, но дабы пользовать всё то, что дадено женатым будет. Я не заставлю тебя следовать в моё царство, не приживу с тобой детей — но ты будешь считаться моей супружницей, и царствие перейдёт ко мне.
— Зачем... такие сложности?.. — тихо спросила Дарья. — Почему я?..
— Душа моя, всё так! — отвечал полоз. — Отец требует скорейшей женитьбы, но мне совершенно претит уводить, словно в полон, под венец случайную девушку, так ещё и не желающую — насилие сие есть, да и только! Посему решил я найти ту, что захочет спуститься ко мне добровольно. А до тех пор мне нужен... — он снова задумался. — ...статус женатого... кхм, змея. Для того и нужна мне ты, к тому же, ты меня хоть и немного, но знаешь.
— А отец твой... — в голосе девушки прорезалось подозрение. — Он не поймёт, что ты его обмануть пытаешься, если меня не будет рядом?
— О, тут не беспокойся! — рассмеялся полоз. — В нужное время — то есть, во время венчания на царство — тебе только рядом со мною встать да изобразить покорную жену пред очами батюшки моего. А опосля — разойдёмся мы с тобой, как ничего и не было. Обещаю тебе!
Даша крепко задумалась. И смело задала решающий вопрос:
— И какая же выгода у меня? Будешь пытаться купить меня золотом и ещё чем таким — сразу к чёртовой бабушке вали...
— О, что ты, ничего подобного... — голос полоза опустился почти до шёпота. — У меня для тебя совсем другой дар. Ты ведь изучаешь змей, не так ли? Готова жизнь свою потратить для новых открытий в их повадках, жизни их... — взгляд его стал лукавым. — А кто тебе больше расскажет об этом, чем сами змеи?
Дашин взгляд с вопросительного сменился на удивлённый, а потом — на счастливый и торжествующий.
— Именно, девочка. Будешь понимать язык змей, и дар этот не уйдёт после расторжения брака нашего, будет с тобой всю твою жизнь... — но она уже не слушала, у неё в голове сменяли друг друга перспективы одна интереснее другой: вот она разносит в пух и прах диссертационный совет, вот она получает огромные гранты, открывает собственную лабораторию, получает звание академика, добивается признания на международном уровне... Всего-то делов — согласиться на предложение руки (ха-ха!) и сердца от волшебной змеи.
Девушка широко улыбнулась. Больше она ничего не боялась.
— Ну что, женишок, когда свадьбу-то играть будем?
Полоз удовлетворённо хмыкнул:
— Сей же час и будем. Гости есть у нас, — кивнул он в сторону Дашиных змеек, — венчать нас будет советник, — уж вежливо кивнул, — невеста-красавица и... — Змей неожиданно вскинул голову, стал изменять форму тела, миг — и на его месте оказался бледный, красивый юноша в зелёных старомодных одеждах и с острыми чертами лица; лишь глаза выдавали, кто он есть на самом деле. — Жених!
Зазвучала волшебная музыка — та самая, что играла в лесу, когда малышка Даша встретилась впервые с маленьким же царевичем, — змеи снова зашлись в неистовой пляске — только теперь это были её змеи, — юноша протянул девушке тонкую ладонь о длинных пальцах и увлёк её с кровати в середину комнаты, где она танцевала, поминутно наступая босыми пятками на желтопузика, который всё никак не мог найти себе место на этой свадьбе...
Уж обвивал новобрачных так, чтобы они прижались друг к другу, и шипел.
— Отныне мы женаты, — прокомментировал полоз, и не успела Дарья как-то среагировать, как он тут же закрыл ей рот поцелуем. Дыхание его пахло степью, ветром, полевыми травами...
Как только тела их коснулись кровати, музыка стихла...
***
Под утро Царевич и советник оставили мирно посапывающую девушку, грезящую о достижении невообразимых научных высот. Перед этим, конечно, Полоз пошипел на её питомцев, и они строем поползли занимать обратно свои домики — кроме, конечно, желтопузика, которого пришлось сажать вручную. Из-за того, что фактически он змеёй не являлся, хоть и похож на неё был неимоверно, контроль змеиного царевича на него действовал со значительными огрехами — вот и не понимал бедняга, что же от него хотят.
После этой процедуры они в мгновение ока перенеслись из городской квартиры к себе в родные поля.
— Так вы уверены в своих действиях, повелитель? — спросил уж.
— Разумеется, мой верный друг, — царевич снова принял вид огромной змеи. — А у тебя возникли вопросы?
— Вы уверены, что то, что вам нужно от этой девушки — это... ф-ф-ф... ас-с-с-с... подложный брак?
— Мой прозорливый советник, — усмехнулся полоз, — конечно, это только начало! Нынешнее время не чета прошлому, многое изменилось. Посему девиц теперь следует не брать грубой силой, а завоёвывать хитростью. Уж в этом-то моём умении у тебя сомнений нет?..
— Отнюдь, — советник раболепно поклонился — впрочем, не лукавя.
— Я, кстати, изучил... с-с-с-статис-с-стику, — на этих словах царевича уж непонимающе склонил голову. — Я имею в виду — учёт браков, разводов... Так вот: бóльшая доля подложных браков закономерно перерастает в брак настоящий.
— И вы уверены в ней?
— Конеш-ш-шно, — змеиную морду полозу исказила улыбка. — Ты попробуй вспомни, хоть раз невеста полоза отказывалась от своей судьбы?
Уж отрицательно помотал головой. Две змеи скрылись в траве, как и не было.

https://pp.userapi.com/c850524/v850524764/fbae9/lmxiquUKzsM.jpg

0

994

Действительно ли за умершего можно получить 2 его пенсии?

Сразу несколько писем мне пришло по вопросу получения за умершего члена семьи двух его пенсий. Люди утверждали, что такая информация то и дело попадается на глаза на разных сайтах.

Я решила проверить это. И действительно: на многих сайтах есть упоминание о том, существует возможность получить за умершего 2 пенсии. Более того — даны конкретные рекомендации по перечню документов и порядке получения выплаты. Такая информация была даже на сайте юристов, который я до этого считала достаточно надежным.

Можно ли получить за умершего две пенсии?
У меня нет оснований верить сомнительным интернет-источникам. Именно поэтому я стала искать официальное подтверждение или опровержение обсуждаемому факту.

В результате я нашла статью, опубликованную на сайте Пенсионного фонда под названием "Обман в сети". Там дается официальный ответ на вопрос о том, положена ли после смерти умершего выплата двух пенсий:

После смерти пенсионера получить в ПФР можно только не полученную пенсию, т.е. средства полагавшиеся пенсионеру к выплате в месяце его смерти, а также пособие на погребение – если он не работал. Других выплат нет!
Но обратите внимание! На счете умершего человека могут остаться деньги за другие (предыдущие) месяцы. Такое может случиться, например, если средства переводились на карту, но пенсионер не расходовал выплату полностью. Эту сумму наследники имеют право получить, но только через полгода.

Чтобы не быть голословной, прикрепляю ссылку на официальный сайт Пенсионного фонда, где дается пояснение по этому вопросу — ссылка.http://www.pfrf.ru/branches/spb/news/~2018/11/07/169988
https://pp.userapi.com/c855024/v855024764/1a984/ojUDsrdrjzQ.jpg

0

995

Патамушта... 👀

Это вот прям тот неловкий момент, когда лежишь такая, только проснулась, и думаешь:
Встану сейчас, и в душ. Кофе потом там, вот это вот всё. Одеваться потом надо. Что надеть? Не понятно вообще. 🧐
Джинсы или платье? Холод же собачий, надует ещё под юбку... Да ну. Джинсы. Нет. Платье. Платье красивое, и тогда ещё можно эти...Стринги новые!😌😌

Такие...красивые...или нет? Как они носят их вообще, эти стринги ?! Одно мучение и мозоль на п@пе. Кельвин Кляйн лучше, да. Точно. Классика и комфорт. 😎

И потопала такая в ванную. Джинсы или платье? Стринги или шортики?😏
https://pp.userapi.com/c855016/v855016803/1b3c1/86-q9ZXxMmk.jpg

И вот с этими мыслями доходишь до ванной, а там!!!!😟
А там, зеркало! 😱

А из зеркала на тебя смотрит Джек Николсон. Красивый, как Ленин! Только китайский. С глазами-щелочками и монобровью от уха до уха! И улыбается! 😨

Тут уже не стринги. Тут, блин, черные проверенные труханы от фабрики Антисекс! И чтоб прям на голову, чтобы, упаси пресвятые угодники Курт Кобейн и Девид Боуи, красотой своей китайской женщинам с младенчиками стресс на улице не наделать и заикание рожей противной! 😖

И побежала такая, трусы и платья побросав, к холодильнику - ложку в морозильнике морозить и 2 чайных пакетика. По пути альгинатной маской обмазываешься и мочегонное пьёшь. 😣
Сидишь. Вся в зеленой жиже, писать готовишься неистово, отёки сливать. И тут муж заходит. 😳😲

Сначала, конечно, у него отрицание. Потому что женился он на красивой девочке, которая по утрам свежа, как майская роза. А не на этом вот...с зеленой рожей! 😞

Ты ему мычишь в ответ неразборчиво, пытаясь сохранить покерфейс - ну чтобы маска не растрескалась: я это, я! Не пугайся и как@ть на пол не надо! Что, скотина, жену родную не узнал?! Что ты ржёшь-то?! Сам дурак! Надо мне, поэтому я ложки в морозилку и сложила! Убери, убери, я тебе говорю, камеру!!! Пакетик лучше мне чайный передай, вот тот, спитый!!! От него мне польза большая будет и оздоровление! 😁

Пытаешься его стрингами отвлечь, машешь, а эта зараза говорит, что розовое к зеленой роже никак не подойдёт. И смеётся, смеётся, смеётся...🤨

Ничего, короче, эти мужчины в женских горестях не понимают. Потому что сердца у них нет. 😑

автор неизвестен

0

996

«Чур я первый»: откуда взялось это выражение в русском языке?
Устное народное творчество так прочно вошло в нашу жизнь, его отголоски мы слышим до сих пор, порой, не осознавая ни смысла фразы, ни ее происхождения. Дети, играя в подвижные игры на улице раньше (сейчас это явление редкое – все в телефон да планшеты играют), выкрикивали: «Чур не я» или «чур я первый». Когда человеку что-то привидится от тоже говорит: «Чур меня, чур». Откуда это? – разбираемся.

Оказывается, в Древней Руси, еще за долго до принятия христианства было слово Чур, оно обозначало древнего языческого бога Чура, оберегающего дом. Его еще называли «богом домашнего очага». Чур оберегал не только дом человека, он был еще и хранителем земель от нашествия иноземцев Еще славяне верили, что Чур охраняет два мира - живых и мертвых, яви и небыли. Он оберегает мир людей от проникновения в него злых духов из потустороннего.

https://pp.userapi.com/c852224/v852224073/e9999/TeZVRnStDik.jpg

Значит во фразе «Чур меня» мы мысленно обращаемся к древнему богу и просим у него защиты. Считается, что слово «чураться» - пугаться и «чересчур» тоже восходит к корню «чур».

Так получается, что проходят столетия, а некоторые слова никак не выходят из моды. Но они не случайны. Человеку свойственно было просить защиты у высших сил, помощи. Когда дети говорят: «чур я первый» они тоже просят покровительства бога Чура, который поможет им выполнить задание в игре или легче пройти препятствие.

0

997

Ленинградский комсомолец Дима смотрит в светлое будущее. https://i.ibb.co/rfCbTVY/42.gif
https://sun4-2.userapi.com/c855628/v855628379/1abe1/dB5_BFWJ6Uw.jpg

+2

998

Алёна Рапунцель

Моему пупсику сегодня 2 месяца👶🏼🎉🎉🎊

Спасибо тебе сыночек, за то, что выбрал меня своей мамой♥
Я тебя люблю больше всех на свете😘

Расти здоровеньким ,мужественными и послушным сыночком😊😻 Итак , расскажу немного о нас:
⠀ ✅Мы почти уверенно держим головку
⠀ ✅Наш вес 5.300
⠀ ✅Мы на СВ
⠀ ✅Мы выросли на 2.5 см
⠀ ✅Активно агукаем
⠀ ✅Смеёмся и улыбаемся родным
⠀ ✅Спим ночью, днём гуляем

Спасибо вам за поздравления , Богдаша передаёт вам большой привет😻
https://pp.userapi.com/c844417/v844417724/1d8c74/3wRIvWYTkl8.jpg

0

999

https://funkyimg.com/i/2SVzr.png

+2

1000

https://funkyimg.com/i/2SVzn.png

https://funkyimg.com/i/2SVzN.png
НОВОСТИ 547
ссылкаhttp://s5.uploads.ru/qW3no.pngрабочая

+2


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 546